Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)
408061
1000
Manul
Какой вывод? С обычной DVB-T2 приставки для тв, будет показывать? Или нада правирять?)
Alex001
Вывод - эфирное тв надо смотреть на телике.)
Alex001
Надо проверять. Разные режимы выставлять (576/720/1080, 16:9/4:3).
Александр.....
Есть кабели HDMI - DVI
Есть просто переходник HDMI - DVI, обычно идет вместе с видеокартой, можно поспрашивать у знакомых, друзей или купить у продавцов б/у комп. техникой.
VyacheslavS
Если он короткий, то приставку на монитор "лепить" не удобно будет. И остался вопрос как системник подключить , через стандартный вход параллельно этому?
http://www.qwesta.ru/portal/page/portal/ptl/shopdetail?goodsid=44472&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQn9C10YDQtdGF0L7QtNC90LjQuiBEVkkgLSZndCAgSERNSTtjRmRuVkJnWjhNSmV6UE50SzRvYkN3Ow Такой?
Alex001
Переходник тот самый. Очевидно, что описание "короткий" для него неуместно, все равно нужен кабель.
А системник ... что ж, суждено будет подключить через VGA и портить глаза.
(Или купить недешевый HDMI сплиттер, который, в свою очередь, тоже не факт что в данном случае заработает.)
Manul
Проще сразу кабель взять , он стоит немногим больше переходника. Свободного hdmi-hdmi все равно нет.
Manul
...Или купить недешевый HDMI сплиттер, который, в свою очередь...
Брал за 9$, мне кажется это не дорого.
VyacheslavS
Да, но надо знать где брать. Этот девайс имеет особенность - сильно разнящийся ценнник в разных магазинах.
Например, в Мвидео - 1790. Понятно, что бренд Белкин, исполнено красиво и наверное качественно - но вариантов попроще-то не предлагается (зато подороже есть).
Manul
Но и в дешевых магазинах меньше чем за 1000 я не припомню чтобы видел. $9 наверное, китайская цена, где-нибудь на Али.
Manul
Но и в дешевых магазинах меньше чем за 1000 я не припомню чтобы видел. $9 наверное, китайская цена, где-нибудь на Али.
Да, на Али. У местных смысла брать подобные девайсы не вижу, да и нет желания поддерживать подобный бизнес, живущий на "10%" (закупают по 5$ умножают на 10 и считают это бизнесом).
Alxt
Кто-нибудь в курсе, в Мошковском раойне (Ташара) есть прием ЦТВ сейчас?
Нужно поставить родственникам какое-нибуть доп ТВ на второй телевизор. Триколор уже смотрят на одном ТВ.
Эфира будет достаточно для второго ТВ, но было бы здорово если еще и ЦТВ есть.
AlexGol123
нет
там пока ничего не работает
когда на Радуге включат передатчик дожно появится
Alxt
Alxt, cпасибо за информацию! Может еще поделитесь планами на включение на Радуге? Как я понял там будет пока только первый мультиплекс на 26 канале? Из Новосиба не добивает сигнал если с усилителями антенны попробовать?
AlexGol123
Ставили там коллективную антенну на 16-квартирную двухэтажку. На дециметровую антенну длиной 1 м с города на экране спектроанализатора вообще ничего не увидели, одни шумы. Антенна эта, конечно, не самая длинная, но если бы взяли помощнее, ничего бы коренным образом не поменялось: усиление использованной нами антенны Lans LP-14 на 24-м...29-м каналах - 10.5 дБ, а у самых длинных антенн, например Lans UL-16 длиной 2.35 м и прочих ее импортных аналогов - всего 14.5 дБ (в верхней же части дециметрового диапазона такие длинные антенны, как правило, имеют усиление 16-18 дБ) . Что эти 4 дБ означают на практике? Ну, например, в аналоге это означает чуть-чуть меньше снега на заснеженной картинке, или появление сильно захламленного, периодически срывающегося цвета на черно-белом сигнале, или полное пропадание легкой, едва-едва заметной зашумленности на сигнале, близком к хорошему уровню. В цифре это может означать повышение устойчивости сигнала, который на грани срыва (то есть иногда использование такой антенны действительно необходимо, но это в достаточно редких случаях). Но никак не появление пригодного для просмотра сигнала вообще из ничего.
Усилитель в данном случае был совершенно бесполезен, он умеет вытягивать из шумов слабый, но реальный сигнал (вот тут как раз ключевую роль играет усиление антенны), а не следы его, и уж тем более не полное отсутствие на спектре (кстати, усилитель мы там как раз и поставили, хороший мачтовый малошумящий, с самым высоким усилением - ничего нового он, конечно же, не добавил, просто "в копеечку" вывел и поднял для раздачи аналоговые дециметры от Радуги и от местной Ташаринской телестанции).
Антенну пришлось значительно отворачивать от Радуги, чтобы выровнять уровни всех каналов, принимаемых с разных точек. Сигналы с Радуги очень существенно упали (а с Ташары при этом поднялись) - но они там изначально мощные, и остался достаточный запас на то, чтобы усилитель их поднял на нужный для раздачи уровень.
Однозначно было ясно, что ловить там город не судьба (по крайней мере, с той крыши - Ташара большая, за всю не буду утверждать, хотя вероятность оцениваю как нулевую), длинную антенну пробовать смысла нет, только ждать запуска местной цифры.
AlexGol123
там будет пока первый мультиплекс в Московской версии для пояса +2 (зона Г),
точно не знаю по планам запуска, где-то конец первого квартала или в следующем
Manul
С Радуги мы тестировали еще в DVB-T, в 2009 году, и измеряли зону обслуживания
в Ташаре принимали около лесничества, на горе,
передатчик был примерно 500 Вт для цифры, а сейчас будет 5 кВт
Alxt
А чо ж в городе-то всего 2 кВт?
IVMIVM
Спасибо ответившим про Ташару. Будем думать про второй ресивер для Триколора или поставим вторую тарелку для Телекарты/Континента.
Что творится сегодня с первым мультиплексом?
Живу в Морском. На приставке Globo 60 уровень сигнала пишет 21%, а качество вообще скачет от 0 до 75%. На втором мультиплексе уровень 41%, качество 100%. В итоге кажет только второй мультиплекс.
При этом в другой комнате на новом телевизре LG540V кажут оба мультиплекса, правда параметры первого так же сильно ниже второго. Похоже там приемник почуствительнее стоит.
Наверное идут какие-то настройки на передатчиках?
IVMIVM
для зоны обслуживаеия хватает
AlexGol123
у Вас антенна с усилителем?
Alxt
Нет, без усилителя новая Дельта (алюминиевая). До четверга все прекрасно работало с начала года. У себя ничего не менял. Со вчерашнего дня возникла проблема с приемом первого мультиплекса, как я уже описал и до сих пор ситуация не изменилась.
Оба телевизора подключены от одной антенны через нормальный сплиттер.
AlexGol123
ктонить вкурси что за адский ресивер продает радиотехника
под "своей" маркой "сигнал" аж за 999 вечно деревянных

http://www.radio-tech.ru/akcii-/595-akciya-101013
Dimk7
Пишут даже, что Сибирский РЦ РТРС в лице самого главного инженера одобряет.
http://signalelectronics.ru/resiver-siglal.html
http://signalelectronics.ru/Novosti-kompanii/news-15-01-14.html
IVMIVM
Порадовало:
"В отличии от других приемных устройств более высокая скорость..." и прочее бла-бла-бла.
Кому доводилось обращаться куда-нибудь за отзывами, хорошо знают, что обычно им самим и предлагают написать текст этого отзыва, потом копипастят на свой фирменный бланк и ставят печать. Налицо то же самое. Даже ошибку не исправили. Характерно (и указывает на авторство), что копирайтеры этого отзыва мило, одним махом расчесали под одну гребенку всех остальных без исключения производителей "других приемных устройств".
Dimk7
Кто-то отписывался в теме, что пользует. Я когда перед НГ себе ресивер покупал, видел эту рекламу, заходил в Радиотехнику, но они уже ими не торговали, не было в наличии, кончились. Сейчас опять появились в наличии или это старая реклама?
П.С. Интересуюсь просто так, уже закупился ресиверами по полной.
Dimk7
Нормальный девайс, всё работает, всё что нужно имеется. Не знаю, зачем вообще платить больше за цифротюнер..
Dimk7
ктонить вкурси что за адский ресивер продает радиотехника
под "своей" маркой "сигнал" аж за 999 вечно деревянных

http://www.radio-tech.ru/akcii-/595-akciya-101013
У меня один из двух такой. Вполне нормальный. Пульт у него мне нравиться.
AlexGol123
это проблема одночастотной сети, в Искитиме заработал передатчик,
надо настраивать одночастотку
Manul
У Элтекса еще быстрее работает, но стоит эта штука более 4
опций конечно побольше, есть IP
Alxt
Alxt, что посоветуете - дождаться окончания настроек сети или можно попробовать перенаправить антену на Искитим?
Александр.....
У него запись по времени есть?
В меню такой пункт открывается, писать ничего не пробовал, не было необходимости.
Но что хочу сказать читает AVI файлы с флехи только так, у меня 2-я приставка(такая Rockdale T1000) покупал там же за 999, ни фига AVI-шики не читает, так что эта лучше.
Vanchezz
Нормальный девайс, всё работает, всё что нужно имеется. Не знаю, зачем вообще платить больше за цифротюнер..
О каком цифротюнере речь? Это по существу он и есть.
Alex001
О любом другом стоимостью от 1.2 т.р.
IVMIVM
http://signalelectronics.ru/resiver-siglal.html
похоже действително отечественная сборка, хотя и не только сборка - почти 6 кило
он наверно выпилин в цельном куске чугуна :хехе:
ну размерчик конечно адский чуть чуть не дотянули до легендарного вм-12 :eek:
Dimk7
Отечественное тут видимо как раз описание.
Почти 6 кило весит некая "кор", наверное из 10 шт вместе с упаковками и комплектующими.
Габариты тоже не соответствуют, можно поделить пополам.
Vanchezz
Отечественное тут видимо как раз описание.
Почти 6 кило весит некая "кор", наверное из 10 шт вместе с упаковками и комплектующими.
Габариты тоже не соответствуют, можно поделить пополам.
И прошивка прилагается от Novatek 78316:хехе:
AlexGol123
Нет, без усилителя новая Дельта (алюминиевая).
Уточните, пожалуйста, модель - это имеет очень большое значение в данной ситуации.
(Если уже не помните, то найдите её или похожую здесь или здесь или где-то рядом в том же каталоге.)
Dimk7
ктонить вкурси что за адский ресивер продает радиотехника
под "своей" маркой "сигнал" аж за 999 вечно деревянных

http://www.radio-tech.ru/akcii-/595-akciya-101013
Так "Сигнал" HD-200, это клон приставки Elect EDR-7820. Сами (магазины "Радиотехника") торгуют приставками Elect, и скорее всего на том же китайском заводе заказали приставки под своим брендом "Сигнал".
Manul
Ну, может, тов. Тарасов А. М. появится на форуме и пояснит, так ли это? Или позвонить ему по тел. 314-59-08.
Manul
У меня стоит антенна широкополосная Дельта Н1381.
Основные технические характеристики:
- принимаемы каналы: ..........................................................1-5/6-12/21-60;
- усиление: ...........................................................................- / 3 /9-14 дБ;
- коэффициент защитного действия:............................................... 0/0/12 дБ;
- Габаритные размеры (длина × ширина × высота), мм............1330×1994×415;.
- вес: .................................................................................................1.6 кг.
Автоинформатор
Может кто пробовал, подскажите такую вещь. Вот есть комп. тюнер (Aver Hybrid volar T2, USB) со своей меленькой антенной и есть кабель от провайдера с 60 аналоговыми каналами, хочется их объединить. По частотам пересечения нет, проверял в программе тюнера. По совету продавца из Радиотехники купил у них смеситель широкополосный: два входа по всем частотам и один выход. По отдельности каждый кабель нормально показывает. Но вот если соединить T2 антенну и затем подключить к сумматору еще аналоговый кабель от провайдера, то на цифре резко всё "квадратит", картинка временами замирает и уровень программа показывает плавающий - от 0 до 30 процентов, отдельно цифра всегда выдает 100 процентов и картинка отличная. Дело в конкретном сумматоре или это принципиально нельзя сделать: сразу иметь два кабеля и только выбирать нужный диапазон - цифру или аналог?
AlexGol123
В Искитиме только первый мультиплекс
лучше, я думаю немного подождать
IVMIVM
Ну, может, тов. Тарасов А. М. появится на форуме и пояснит, так ли это? Или позвонить ему по тел. 314-59-08.
Да, надеюсь, г-н Тарасов А.М. появится на форуме, после чего скорректирует (или инициирует коррекцию) текст отзыва до рамок, не выходящих за пределы требований закона о рекламе (ст.5, пункты 2,3) - а именно, бездоказательное (ибо обобщённое до всех "других") опускание приставок других производителей - а значит, и компрометация и самих производителей, и поставщиков приемников других марок.
AlexGol123
У меня стоит антенна широкополосная Дельта Н1381.
Т.е. волновой канал средней длины, у которого боковые лепестки диаграммы направленности, расположенные по углу 105 градусов (то есть аккурат в сторону Искитима) подавлены гораздо лучше, чем на обычных дельтовских логопериодических Н311 и Н341 . Значит, сигнал с Исктитима давит очень сильный. Если развернуть туда антенну, уровень будет намного выше, чем сейчас принимается из Н-ска (а он в Морском слабоват). При этом ОРТПЦ, в свою очередь, окажется на боковом лепестке -105 градусов, но уровень будет совсем подавлен относительно Искитима. Теоретически выходит так. Что-либо конкретнее замерить и сделать выводы я смогу там примерно через неделю.
Пока сложно даже что-то посоветовать, кроме как использовать антенну большей длины, т.е. с еще более узкой диаграммой (и еще большим подавлением бокового лепестков). В Морском знаю такую антенну, 2.1 метра длиной ("Сигнал-профи"), установлена года полтора назад. У меня к ней есть доступ, более того, через неделю там планированы кое-какие работы. Вот и поэкспериментирую заодно с приемом Т2.
Из того, что мне представляется сейчас, на логопериодических антеннах (особенно коротких, вроде Дельта-Н311) влияние Искитима должно быть еще более ощутимым.
Мощность искитимского передатчика кто-нибудь может подсказать?
Manul
там 500 Вт
надо немного подождать и не вкладываться в новые проекты
все настроится
Alxt
Не понимаю, тогда, как такое вообще может быть. Искитим чуть ли не в два раза дальше, с такой мощностью на 30 с лишним км вообще не должен практически-значимо приниматься даже на направленную антенну (не говоря уж о подавленном боковом лепестке, это просто невозможно). Не должно быть влияния даже с допущением, что "ещё пока не наладилось". Может, дело всё-таки в чем-то другом?
Manul
После сообщения от Manul решил услилить сигнал на приставку и подключил напрямую к антенне без сплиттера.
Уровень сигнала соответсвенно повысился, но показатель "качество" так и остался на 0. Решил немного повернуть антенну и о чудо - все настроилось! Уровень остался прежним, но качество сигнала стало 100%.
Я настраивал антенну два месяца назад по аналоговому сигналу "на глаз" по качеству картинки на 49м канале.
Недавно из форума узнал, что некоторые каналы вещаются из разных мест, что навело меня на мысль еще подвигать антенну. Ветрам антенна не подвержена - она внутри дома на втором, пока не эксплуатирумом этаже "канадского" дома. Пока проблем не испытывал - не задумывался о выносе ее наружу. Как потеплеет, может переставлю ее наружу.
Теперь ЦТВ принимается отлично оба мультиплекса (1-й с уровнем 29%, 2-й с уровнем 43%), но качество аналоговых слегка ухудшилось. НТВ стал даже черно белым.
В общем я понял, что мне нужно будет еще с более точной настройкой антенны повозиться. Главное теперь, что можно смотреть все мультиплексы на двух телевизорах. На третьем (да - сплиттер на 3 ТV) потерпим снижение качества обычного ТВ.
Возможно, как сообщал Alxt позже все наладится.
Спасибо Manul и Alxt за проявленное внимание к моим вопросам!
AlexGol123
Там не стоит прятать антенну под крышу, даже если она не металлическая - сигналы и без того не сильные.
Сплиттер на 3 телевизора - в данном случае существенный фактор. Это целых 7 дБ потерь. Норма для устойчивого приема цифры (уровень сигнала на входе приемника) - 40 дБ. Часть приемников способна работать и на 35, некоторым и 40 маловато (встречал Ролсены, которым подавай 45, не меньше).
Полагаю, что на антенну с усилением 12 дБ в Морском можно получить сигнал на 24-29 каналах максимум 48-50 дБ (не помню, через неделю точно проверю). Минус сплиттер 6-7 дБ, минус кабель около 3 дб - вот и осталось 38-40, то есть самый что ни на есть предел. По-хорошему, здесь не помешает небольшой (но и не поганый) мачтовый или квартирный усилитель, установленный после антенны до сплиттера (только надо быть готовым к тому, что он окончательно испохабит аналог - но зато у цифры будет некоторый запас на колебания сигнала из-за каких-то локальных условий или на телецентре).