Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)
408056
1000
AlexGol123
Я настраивал антенну два месяца назад по аналоговому сигналу "на глаз" по качеству картинки на 49м канале.
Тогда уж по "Культуре" или ОТС, т. к. 1-й мультиплекс между ними.
Manul
через неделю мы сможем продолжить эту тему
Alxt
скажите когда планируют запускать цифру в нсо пос Горный, от города где то 50км культура идет нормально а цифра сигнал пляшет 15-50 и нет постоянства поймал два мультиплекса антена решетка,вопрос почему прыгает сигнал?
VASILII1568
от города где то 50км культура идет нормально
Удивительно, ведь Культура сейчас даже в городе поодаль от телецентра уже в хламе идет.
Manul
АНТЕНА решетка с усилителем года три валялась решил попробовать и поймал 20 каналов но сигнал то нормально 46 -50 то прыгать начинает
VASILII1568
Усилитель с большим усилением в таком удалённом случае - это большое дело. Но решетка с цифрой не дружит, я это уже здесь писал. На Украине, которая вся покрыта Т2, это до сих пор основной тип антенн (рядом Польша, которая на решетках специализируется). И там сразу после запуска сети вскрылся факт, что усилительные платки от решеток сильно губят цифру, причем это повсеместно. Поблизости от передатчика помогает замена усилителя на пассивную "нулевую" плату. В остальных же случаях - только замена на более серьезную классическую антенну с встроенным или подключаемым усилителем.
Автоинформатор
А по поводу смешивания цифры и аналога мне кто-нибудь ответит? Есть идеи?
comss
Конкретнее, в чём вопрос. Идей-то много. Например, вот:
лёгкая алюминиевая логопериодическая антенна (т.е. типа Дельты), только подлиннее и пошире у основания, на одной стреле и метры и дециметры. Метры начинаются с 6 канала, но Первым и ТВ3 (2 и 4 кан.), не говоря уж о слабой России-24 (3 канал) можно смело пренебречь - все равно они захламлённые, этот диапазон самый зашумленный помехами, идеальной картинки кроме как вблизи телевышки вообще не бывает, их лучше с цифры смотреть.
Несмотря на комбинированность (всегда приходится чем-то пожертвовать, в данном случаем длиной дециметровой части), усиление на цифровых ДМВ каналах у этой антенны для ближних пригородов неплохое (9.5-10 дБ), но для сильно удаленных мест (>20 км) ее применять нецелесообразно - метры будут нечистые (кроме разве что России с убойным сигналом), да и дециметрам каждый децибелл усиления не будет лишним. Там лучше о метрах сразу забыть (тем более что они все дублируются в цифре, а в будущем появятся и местные врезки на России) и поставить длинную дециметровку (не менее 12-14 дБ), желательно с хорошим отдельным усилителем.
Manul
Manul,

Вопрос изложен тут:
http://relax.ngs.ru/forum/board/tv/flat/1964678948/?fpart=11&per-page=50#Post1981741128

почитайте, а то Ваш ответ далек от моего вопроса.
comss
Вас интересует, как объединить кабельное ТВ с эфирным цифровым? Недавно решал эту задачу. У меня также как и у вас кабельный(аналоговый) канал работает на частоте эфирного DVB-T2 и простое суммирование через смеситель(он же делитель) невозможно. Нужен фильтр на 29 канал, который и отсечет сигнал из кабеля. Не знаю, где возможно купить такой фильтр, его еще желательно проверить специальным прибором. В общем - это не простая задача, пришлось повозиться. Проще всего: купить легко размыкаемые разъемы в той же "радиотехнике" и просто подключать нужный кабель.
YuryM
Про перетыкание кабелей - это понятно, так и приходится делать, редко. Посмотрел в программе от AverTV - вещание цифры идет на 538 и 498 МГц, у кабельного есть канал на близкой частоте 535.25 МГц, видимо он всё и портит. Ну еще есть 511.25 и 479.25 МГц каналы в кабеле, но эти думаю не должны мешать. Да, жалко, видимо не получится объединение всего и вся. Вот интересно, эти частоты для цифры наобум выбирались, нельзя разве было как-то заранее продумать и отстроиться от имеющихся диапазонов?
comss
Так и так отстроились. Почему вам не приходит в голову сказать, что кабельщики лезут в диапазон для цифры?

Всё просто на самом деле: если кто-то выбирает кабель, то вряд ли ему нужно "вещание по воздуху" и наоборот.
IVMIVM
Мне кажется, всё довольно очевидно: кабельщики были раньше, цифровой эфир появился после, так кто должен думать про отстройку? Про кабель и цифровой эфир - ну в моем случае опять же всё просто. Кабельное у меня - аналог с очень посредственным качеством (это еще мягко сказано), поэтому цифровую картинку воспринимаю прямо как чудо невиданное (ведь и правда с кабельным такого идеального качества никогда не видел). Но в эфире нет и никогда не будет многих каналов. Ну это так лирика, понятно что проблема решения не имеет.
comss
Не-а. Обычный эфир был всё-таки раньше, чем кабель. У каждого кабельщика своя замкнутая сеть, раз вы её выбираете -- понимаете, что делаете.
Кабельное у меня - аналог с очень посредственным качеством (это еще мягко сказано), поэтому цифровую картинку воспринимаю прямо как чудо невиданное (ведь и правда с кабельным такого идеального качества никогда не видел).
Перейдите к другому оператору, который доставляет сигнал с помощью DVB-C.
IVMIVM
Перейдите к другому оператору, который доставляет сигнал с помощью DVB-C.
Ну это ж дополнительные хлопоты: приставки там всякие и всё такое прочее. Опять же такой халявы не будет: сейчас я могу один входящий кабель поделить на сколько хочешь приемников, а там каждому устройству свое подключение подай и оплати. Хотелось как-то "скрасить" вот это "качество" хоть на одном компьютерном тюнере.
comss
а там каждому устройству свое подключение подай и оплати.
Ну теперь, наверное, понимаете, что кабельщикам совсем не интересно в свой и без того плотный спектр впихивать еще и каналы от конкурирующего сервиса (не просто ни за что продвигая услугу конкурента, так еще и уменьшая свою потенциальную выручку).
YuryM
У меня также как и у вас кабельный(аналоговый) канал работает на частоте эфирного DVB-T2 ...
... Нужен фильтр на 29 канал, который и отсечет сигнал из кабеля.
У вас - это где? В Новосибирске вместе с 29-м и 24-м каналами в эфире висят еще 13 ДМВ каналов, раскиданных почти по всему спектру, от 21-го до 57-го. Если просто вырезать 29-й (и 24-й тоже) канал из кабельного ТВ и сложить два кабеля в один - то эти 13 каналов придавят полтора дестяка кабельных каналов. Причем придавят не до конца, получится грязь (с эфира каналы принимаются с разными уровнями, поэтому какие-то кабельные каналы придавятся лучше, какие-то хуже).
Конечно, если уровни сигнала в кабельной сети окажутся значительно сильнее, чем с эфира - то эфир их не придавит, может даже вообще заметно не будет. Но в этом случае уровни подавленного 24-го и 29 канала (фильтр их не вырезает совсем, а просто давит) будут сравнимы с уровнем эфирных каналов - и не факт, что цифра будет работать устойчиво.
Поэтому придется делать следующее:
- в кабель от КТВ врезать два режекторных фильтра - на 24 и 29 канал (при этом слегка придавятся и соседние каналы - 23, 25, 28, 30, но показывать будут);
- в кабель с эфира врезать полосовые фильтры на эти два канала (пропускают только их).
Вот только так что-то вразумительное, пожалуй, и получится.
Даже подскажу, где можно заказать фильтры (полоса режекции для нормального эффекта должна быть не менее 30 дБ).
Они могут сделать и готовый фильтр-врезку (правда, на олин канал: не знаю, можно ли сделать везку сразу на 2 канала; полосовой и режекторый с двумя горбами или с двумя ямами сделать можно).
comss
Вам шашечки или ехать? Вы уж определитесь.

Телевизоры тоже не все DVB-T2 поддерживают, так что и в этом случае может понадобиться приставка.
AlexGol123
Попробуйте вернуть антенну в прежнее положение
Искитим теперь не будет мешать приему первого мультиплекса
Alxt
Вкратце можно узнать, что там было - недоразумение или реальная проблема, которую потребовалось технически решать?
Возможно, впереди еще много таких ситуаций, в пригородах (например, в Пашино, а то и в Родниках - с ретранслятором в Сосновке, который получается ближе, чем ОРТПЦ).
Manul
Искитим -настроили одночастотную сеть
Manul
на CSTB увидел хороший анализатор S7000
www.saellite.ru
говорят будут отдавать за 130
Alxt
Перенастроил антенну. Теперь все нормализовалось. И НТВ на аналоге в цвете, и первый мультипекс в норме. Настройку проводил по уровню сигнала на приставке Globo GL60. Заодно оценил потери в кабеле снижения. Возле антенны (уже после сплиттера на 3 ТВ) смотрел на уровень сигнала на приставке было 32%, а на первом этаже уже только 29%. Уровни второго мультиплеса - 49% и 46% соответственно. Длина кабеля неизвестной породы (Mediaflex M660BVW, остался после установки кабельного от ТТК когда жил в городе) 20 метров. Думаю может кабель заменить на более качественный типа SAT703. У меня на старый телевизор такой идет от того же сплиттера. Теперь после перенастройки там аналоговые РЕН ТВ и НТВ стали цветными, как и неделю назад. Сплиттер стоит фирмы Rexant. Может его тоже стоит заменить?
AlexGol123
не приходилось измерят бытовые сплиттеры
поэтому не могу ничего сказать
про кабель должен производитель на сайте давать его характеристики частота- длинна -затухание
Alxt
Про Рексант я уже писал - много брака, в частности связанного с некачественными F-гнездами. Но раз уж работает, то вряд ли замена как-то ощутимо поможет.
То же и с кабелем. Он, конечно, не медный (омедненная сталь и алюминиевая оплетка), в отличие от полностью медного SAT-703, но если нет скрытых повреждений и перегибов, правильно разделан и оконечен - то на 20 метрах на этой частоте никакой разницы не будет: по паспорту выходит менее 1 дБ, это ничто; хотя, на самом деле, Cavel (производитель оригинального SAT-703, остерегайтесь подделок) - заявляет для своих кабелей параметры, ожидаемые к концу гарантийного срока 15 лет, то есть на новом кабеле они лучше - но на 20 метрах все равно не столь существенно.
Гораздо эффективнее будет, как я уже ранее сказал, поставить небольшой усилитель, до сплиттера (для компенсации потерь на делении и в кабелбной разводке).
На 015-м канале, где под вывеской СПОРТ настроечную таблицу показывали, вывеску сменили на ТВ-3, картинку ту же оставили.
Александр.....
Кто-нибудь знает когда начнется вещание ТВ3?
Manul
Не подскажете, почему в последние полгода у меня в 9-этажке, стоит коллективная антенна (МВ+ДМВ), усилитель Planar, аттенюаторы, все дела (НовАКТВ) - очень слабо идут каналы Россия 2, 49-й? а рядом другие ДМВ каналы вполне нормально.
Район Мясокомбината (ост. Холодильная).
aonmaster
Аттенюаторы на дециметрах там вряд ли нужны (на метрах - вполне могут использоваться; ставятся перед входами усилителя, вы о них говорите?).
Уровни дециметровых каналов бывают сильно разные даже у соседних каналов (тому много причин). Особенно это ощущается во второй половине дециметрового диапазона (как раз где Россия-2 и 49-й), потому что с удалением от телецентра быстрее затухают именно каналы с более высокой частотой. И среди неравномерных уровней каналы с более слабым сигналом уже недостаточны для усиления и раздачи (на вход телевизора приходят с уровнем, недостаточным для отработки системой авторегулироки усиления).
Выше я неоднократно писал о замечательной и весьма эффективной для аналогового эфира Новосибирска антенне Сигнал-Профи, у которой усиление растет к концу дециметрового диапазона, и спектр получается ровным, а не заваливающимся.
Давние конкуренты НовАКТВ по коллективным антеннам - Радиан (а также ряд других компаний) - распробовали и стали применять этот эффект более 10 лет назад (потому что Радиан - сам дилер первоуральского завода), а вот НовАКТВ, насколько я знаю - приверженцы питерской Дельты, лучшее произведение которой для дециметров - это модель Н141 (далеко не образцовая дециметровка, хочу сказать). У нее усиление равномерное (в начале усиление выше, чему у Сигнала, хотя оно там и не нужно, в конце - ниже), как результат - спектр со спадом. Так что описываемое вами явление - вполне закономерно, хоть и нельзя сказать, что это правильно (как нельзя и сказать, что оно неустранимо).
Замечу, что основная вотчина НовАКТВ - это левый берег, где затухание дециметров к концу диапазона неощутимо, там важнее другие проблемы - отраженка, мертые зоны под телевышкой. Поэтому вполне логично, что они на вытягивании дециметров собаку так и не съели, несмотря на опыт работы, уходящий корнями в СССР.
Вот почему это происходит только последние полгода - затрудняюсь сказать. То ли кабель подсел, то ли усилитель зачем-то подкрутили вниз (может, возбуждаться стал и грязь давать, пришлось усиление снизить, может где-то в магистрали на ответвителе контакт ухудшился, может, где-то неподалеку новый дом поднялся. Но как бы оно ни было, с падением общего уровня как раз и всплыла проблема заваленных дециметров.
Manul
Спасибо, Manul, за квалифицированный ответ. Просто еще с год назад все каналы показывали одинаково хорошо, вот я и подумал, что могло случиться.

У нас на ДМВ стоит не Дельта, а такой же волновой канал, как и на МВ, только гораздо меньших размеров.
Т.е. полуволновой или волновой вибратор, как по-научному. Не Дельта, конечно.
Такие ДМВ антенны на каждой крыше, внизу вибратор на МВ, а вверху ДМВ. Название не скажу.
Но посмотрю на Сигнал профи, если, конечно, это не тот Сигнал, который продается в Радиотехниках китайский.
И, тогда получается, что мощность сигнала с телецентра на Россия 2 и Домашний уже идет меньше, чем 49 канал или 51-й. Почему бы там его не поднять немного...
aonmaster
"Сигнал-профи" вот: http://zetron-tv.com/product/anteny/1760 . Длина 2.1 метра, фактически собрана из двух обычных дециметровок "Сигнал", характерная черта - соединительная дуга внизу, она и крепится к мачте, посередине антенны (короткие дециметровки крепятся у основания). Такие дуги обычно есть у всех длинных дециметровок типа "волновой канал" (а логопериодические могут крепиться только на самом конце, поэтому сильно длинными быть не могут, особенно Дельты - они железные и тяжелые, та же Н141 иногда "клюёт" под своим весом.
Может, действительно новый дом где-то в сторону телецентра вырос.
Вообще, аналог сейчас много проблем имеет по всему городу. И я не думаю, что на ОРТПЦ с этим будут пытаться что-то сделать, сейчас в приоритете цифра.
А цифра, кстати, повлияла на 25-й и 28-й каналы - они ухудшились местами сильно. (Причем 25-й раньше везде хорошо принимался, ухудшился совсем недавно, как только включили 24 канал, то есть зависимость четко определяемая.)
aonmaster
Мощность передатчика определяется не телецентром, а лицензией, выданной телеканалу, ну и финансами (бывает, что лицензия, скажем, на 2 кВт, а денег только на однокиловаттный хватило). "Россия 1" по понятными причинам в 25 км от города чуть ли не на медную проволочку прекрасно принимается.
Manul
http://www.iksmedia.ru/news/5036728s20121.html
Марк Наумович выглядит довольно бодро
http://www.38rus.com/more/34310/
Никифорова на CSTB не было, но на карту России он не смотрит
Alxt
В анонсах трансляции открытия олимпиады говорят о начале вещания звука в 5.1. Будет ли таковым вещание в цифровом ТВ? Или это касается только спутникового или кабельного ТВ?
AlexGol123
в мультиплексах РТРС-1 и РТРС-2 такого не будет
в спутниковых каналах для аналога ТВ тоже
оборудование не поддерживает
Alxt
Со вчерашнего дня опять появились проблемы с приемом первого мультиплекса. Наверное какие-то настройки на телецентре ведутся? Второй идет в норме.
AlexGol123
нет, все работает как раньше
AlexGol123
попробуйте заново сделать поиск программ на 29 канале
бывает что что-то слетает в настройках
тестовая точка в Береговом принимает все нормально
там пересечение трех зон Новосибирск, Искитим, Быстровка
Alxt
Поиск не помог. Уровень сигнала шел пониженный (24%), а показатель качество - 0%.
Помогла очередная перенастройка антенны. Снова повернул ее чуть-чуть и уровень поднялся на 2-3%, что позволило качеству сигнала скакнуть до 100%. Думаю выснести антенну наружу после повышения температуры на улице. Надеюсь, тогда уровни сигнала будут достаточными, чтобы не лазить наружу и не перенастраивать антенну туда-сюда:улыб:
AlexGol123
У меня тоже почти каждый день приходится подруливать антенну.
На России 1 новосибирские вставки появились.
Автоинформатор
А что HD каналов нет в эфирном вещании? На приставку из радиотехники таковые но поймались.
gaston
и в ближайшее время их (HD) не будет
Автоинформатор
Подскажите такой момент, на 29-м мультиплексе сигнал сильнее , чем на 24-м? 29 показывает , качество пишет около 40%, а 24-го после новогодних праздников не могу поймать ( пр.Дзержинского.
Alex001
Сигнал сейчас одинаковый, я вижу это по анализатору спектра в разных местах - но на открытой прямой видимости. А за счёт разной длины волны при приёме на отражёнке (а также на огибании) уровни могут быть сильно разные (причём разные в обе стороны и на любую величину). Можно крутануть антенну чуть в сторону - и ситуация поменяется.
Alxt
и в ближайшее время их (HD) не будет
Даже в третьем мультиплексе неясно будут ли. Одно время озвучивались планы, что в третьем не будет вообще, только в 4-м премиальном мультиплексе, но были и высказывания, что один хотя бы будет (образцово-показательный, так сказать).
gaston
А зачем Вам вообще HD каналы? Я вот смотрю HD-каналы от IPTV-операторов и цифровое эфирное ТВ, разницы не вижу, если честно. Я где-то читал, что один HD-канал занимает в DVB-T2 примерно 4 слота под обычные каналы, лучше уж побольше цифровых эфирных каналов.
Alxt
Я в Бердске живу, в телевизоре стоит автопоиск каналов, ловит 24 и 29, причем довольно неплохо. Качество сигнала в процентах современные телевизоры Самсунг СМАРТ ТВ не показывают, не парюсь по этому поводу.

Интересно, почему параллельно искитимский мультиплекс не находится, там недалеко же.
Manul
Спасибо Manul за информацию. Похоже я теперь понял в чем причина меньшего уровня сигнала на 1-м мультиплексе в моем случае. Сигнал идет с огибанием крыши соседнего дома. Для меня это еще один веский аргумент поставить антенну повыше.