stich
Никитский ботсад. Не ожидала, что такая огромная территория. Через пару часов как-то уже поднадоедает.
Кактусовая оранжерея прекрасна и тоже немаленькая, поэтому к орхидеям мы уже не пошли.
stich
Потом поход на гору Ай-Петри, туда - на маршрутке, вниз на канатке (ничего особенного, кстати, не стоит она того - 300 руб. за 12 минут спуска). На горе весело: тут и виды, тут и кони, и верблюды с ишаками - это кто хочет покататься, спуск в пещеры (мы ходили в Геофизическую), и восточный базарчик с едальнями и отдыхальнями.
stich
Потом погода наладилась, хотя вода в море всё-таки была холодной +23, поэтому поездка в аквапарк на весь день мне далась тяжело: я всё время мёрзла. Аквапарк "Голубой залив" в Симеизе был выбран в основном благодаря хорошему маркетингу (красивый сайт, колоритное месторасположение, приманка, что единственный аквапарк в России с морской водой, будь она в итоге неладна, холодная). На деле кроме окружающих красот - ничего особенного. Пока я приловчилась врезаться со скоростью в воду не с открытым носом, ртом и широко распахнутыми объятьями, отбила себе все филейные части тела.
stich
информативно и интересно. ждем продолжения)))
stich
*** Пока я приловчилась***

ну хоть согрелась )))
stich
Дворцы и парки Большой Ялты: в Алупке много народа, дорого и ландшафтный парк гораздо интереснее самого дворца (офигенная территория парка, как стало понятно к тому моменту, это норма. А и правда, раньше же телевизора не было, чего в замке зря сидеть, камин ворошить попусту).
Массанровский дворец небольшой, но милый, вокруг гектары благоустроенной ботанической ухоженности.
Напрашивается вывод, что ландшафтный дизайнер и экскурсовод - основные курсы местного центра переквалификации персонала.
stich
И в последний день - Севастополь.
Сбылась мечта детства - я потёрлась о древнегреческие руины в Херсонесе! Лишним будет говорить, что за два часа удалось осмотреть (бегом!) едва ли шестую часть экспозиции.
Посмотрела на то, ради чего - российский черноморский флот.
В целом в Ялте мне понравилось больше. Душевнее там как-то. И мороженое вкусное. А инжир у бабок покупают только приезжие лохи, ибо он растёт там везде и надо просто разок опознать дерево, с которого его можно рвать. Вино дорогое (Бастардо моё любимое 890 руб. бутылка).
Остальные продукты - как у нас.
В след. раз поеду в Алушту, там до фига вокруг ещё не осмотрено. Или в Евпаторию - сакская грязь это тема, я вам скажу! Крымская роза - тоже тема, теперь придётся где-то по интернету искать масло, водичку и вареееееееенье тамошние! Полный чемодан лаванды и лаврого листа тоже притащили зачем-то.
Отдых удался и самое главное, никакой политики. Нету её у обычных людей ни в головах, ни в сердце. Везде русская речь и доброжелательный позитив. Очень уважительное отношение к старикам. И вообще, импонирующая мне простота повсеместного общения. Одно слово - провинция, не то, что здесь.
stich
здорово как все.. мне оч.пондра.
stich
хотя вода в море всё-таки была холодной +23,
Вау.... теплынь какая...вот бы такую температурку да сюда бы..в Балтийское :live:
stich
Вот звала меня подруга в июне - я ж не поехала :biggrin:
stich
Здорово :-)
С почином.
Воронцовский парк - это несколько дней для того, чтобы его полностью обойти. Ночная жизнь Алупки тоже доставляет. И есть там одна чебуречная... ммм... мы специально ездили из Ялты, чтобы там чебуреков поесть. В самой Ялте их ещё поискать, и выбор невелик. А Алупка - татарский городок, забавный такой.
Кто собирается - прям езжайте туда дня на три, не меньше. А потом уже в Ялту...

Черепахи классные, и крокодильчики явно подросли, я-то их ещё совсем крошками видела...

+23 - норм для сентября, я спокойно до буйков в Ливадии плавала, не мёрзла.

А ещё где побывали - Бахчисарай, Форос, Балаклава?
Мускат местный покупали? Он сейчас уже должен быть более-менее... Хотя лучше чуть попозже, в середине-конце сентября туда ехать. Море теплее уже всё равно не будет, а остывает оно медленно, если шторма нет.
Шелест
Ага, главное, что не скучно и как минимум, всегда можно поболтать с кем-нибудь.
Фактор русскоязычности мне сейчас представляется важным в том плане, что поеду я в след. году уже одна в отпуск, например, во Вьетнам. Самым первым вопросом для меня является: а что там делать-то большую часть времени, особенно вечером?
В Ялте мы ходили гулять на набережную, где практически каждый вечер выступали всякие артисты - художники акриловых полотен, певцы всех жанров, классические инструментальные квартеты, алтайские шаманы и идейские индейцы и пр. И всё это бесплатно! Платно тоже зашли разок на коцерт органной музыки в католический собор.
А что делают люди вечером на загранкурортах? Дайте совет начинающему путешественнику.
Тигирька
Я рассчитывала, что летняя вода в южном море +26-28, как-то так... Там, где я выросла, так и было.
Говорят, что это лето в Крыму не задалось по погоде в принципе.
nfnecz
В мае надо ехать, в мае! Одна из отдыхающих, которая будучи астматиком, ежегодно ездит в Ялту летом (потом дышит, по её словам, нормально почти год), в этом году случайно оказалась на майские праздники в Алуште. Говорит, там открыли новый парк Айвазовского, где всё цветёт в этот сезон, и это просто праздник какой-то! Да и все сады и парки и бесхозные придорожные деревья - всё в цвету. Водопады, которые летом пересыхают, полноводно хлещут через край. Дельфины идут на нерест. Птицы поют свадебные песни.
Вобщем, тётка та ещё сказочница, заронила в мою душу весенне-крымское зерно...
Крыска
Лен, описала всё, где побывала. И так прилично - ни дня не сидели в номере. Утром сразу в поход, иногда на весь день (аквапарк, алупка, ай-петри), иногда на полдня, чтобы потом на пляж. Так-то свом ходом время тратится прилично.
Не успела ни Бахчисарай, ни Балаклаву/Форос. Не говоря о Мраморной и Красной пещерах, Гурзуфе, Долине Привидений и много чего ещё остаётся для того, чтоб обязательно приехать ещё.
Кстати, что там с ночной жизнью в Алупке?
stich
Там татарский городок... вечером все выползают на улицу, и местные, и приезжие - кто с каким-нибудь товаром, кто погулять, кто на бильярде поиграть (столы там же на улице стоят), торговля до поздней ночи, из всех кафешек своя музыка несётся, в общем, всё бурлит :-)

И после Алупки так не хватает Ай-Петри... она очень гармонично над городом господствует.

А в Ялте в Новый год прекрасно - я знаю людей, которые туда только зимой ездят.
stich
Погуляла с тобой. Спасибо!
stich
Света, спасибо, с удовольствием почитала и картинки поразглядывала.:улыб: :чмок:
sahara
Да, присоединяюсь !! СПАСИБО ВСЕМ, КТО РАССКАЗЫВАЕТ О ПУТЕШЕСТВИЯХ :respect:

Оченно я люблю, когда всякие картинки показывают и рассказывают ! Ну вот видео НИКТО НЕ КАЖЕТ !!!
Это упущение...
(У меня самой кадров выше крыши необработанных...всё некогда..)
Тигирька
Почему никто не покажет? А я? я же лучше собаки, я покажу.
Сегодня много ездил на машине под дождём, всю машину извозюкал в грязи, дождь и слякоть... Но настроение было просто чудное, да у меня редко оно бывает плохое, чой-то? Вот только весь день клиенты донимали вопросом: "А чего это ты в перчатках?"
Ну что я им могу ответить? Балин, а когда же мне их носить и где?? Через неделю тюкнут морозы, нужно зимние одевать, а осенние то когда же носить? Достали. :biggrin:

Мишель
Перчатки НАдевают, а не одевают.
А почему у тебя попугай в таком ужасном состоянии?
LUCHik
попугайка болеет и мы договорились его хвалить, чтобы он не комплексовал
LUCHik
Когда неправильный руль до перчаток уже хохрин.
LUCHik
Перчатки НАдевают, а не одевают
А я знаю? У меня и по русскому и по английскому были тройки.
sabatini
Вот умеешь же красиво сказать :agree: прям настроение пропадает ролик смотреть с этими бардачковыми водителями.
Мишель
а колбаса на торпеде это гаишникам кидать, чтобы не останавливаться?
Кью
Ну нет же! Её везли бездомному коту! Неприятно сказав правду охаять нормального человека, котоорый от души поделился хорошим настроением, ну а че уж
sabatini
ну и тухляк на БЗ, докатились говнокено обсуждают.
sabatini
у меня звука нет... кто ж знал, что колбаса коту?...
Кью
Та ни... это я знакомой кошке бездомной купил. И собака ещё есть знакомая бездомная. Я когда мусор хожу выбрасывать, их вижу, ну и подкармливаю. Ну вот. Купил два батона, один на торпеде лежит, греется из воздухозаборника, на улице-то холодно, а тёплой колбаски знаешь как приятно поесть в холод?
Второй батон на полу лежал, про запас купил, не бегать же каждый день в магазин за колбасой.
sabatini
Что, что... иногда лучше жевать... ))
Мишель
а я бездомным собам и котам держу в машине сухой корм в пакете...
собаки кошачий корм трескают не морщатся...
Мадам_Помпадур
Вот правильно, ну-ка обсуди фото онлайн трёхчасовой давности из Гонконга ))))
_N_F_
я ваще валю от вас в зомбоящик. а то отупею тут скоро.
Мишель
Теперь знаешь.
Это просто - одевают Надежду, надевают одежду.
Кью
Ну вообще то когда с голоду умираешь, то всё будешь есть. Я видел даже как котёнок ел сухое печенье, у кошек желудок вообще не предназначен для печенья, жить захочешь - всё будешь есть от отчаяния.
Я видел фильм про белых медведей, когда море долго не замерзает, они даже морскую капусту начинают есть, а потом умирают. Лев не может питаться травой, что бы там библия ни писала про это, желудок не тот, хищники без мяса умирают.
Кью
Бездомным сухой корм опасно давать... они с голодухи могут съесть сверх меры, а воду не найти вовремя в нужном количестве.
Мишель
Какой вы молодец... колбасный кормилец : )
LUCHik
Ну вообще-то мой попугай живёт на порядок лучше 99% всех домашних попугаев, вона, сидит рядом и чирикает под песни Маккартни.
Что интересно, под музыку он никогда не разговаривает, только поёт, различает речь и музыку, слух у птиц отменный, не в пример нашему.
Ундинa
кто ж им даст сверх меры-то?... горсточку, чтоб лапы не протянуть до помойки...
Кью
Я вот синицам зимой тоже много сильно не даю, а то ведь они могут и 4 мешка за зиму склевать, и так в радиусе 15 метров от моего окна весь снег зимой шелухой засыпан, когда долго нет снегопада. :улыб:
Кью
Вот разве что горсточку...
Кью
А ты откуда Окуляра так хорошо знаешь? Он спалился, да?))
Мишель
Для птиц еще другая есть опасность... когда в сильные морозы они едят замерзшие ягоды рябины, происходит переохлаждение и они просто замертво падают... бедные глупые птицы.
Upjohn
А разве Окуляр скрывался? При его профессии это почти невозможно, стоит забить в поисковик пару-тройку его фотографий и найти его, уверен, наверняка можно с лёгкостью.
Мишель
А у меня кенарь Вова незабвенный был.. немтырь поначалу , а потом научился свистеть у японского чайника, а потом - с диска Э.Морриконе уже научился мелодическим изощрениям..
Upjohn
планида у меня такая ... всё знать...
Сифон
Из всех птиц мне больше всего нравится пение Певчего Дрозда. Я накачал с Ютьюба кучу разных певчих птичек, выдернул звук, записал на флешку (часов на 20 получилось), а флешку воткнул в радиоприемник на кухне. Радио практически не включаю - только птичек. Кешке и мне нравится, всяко лучше чем радио, где каждые 15 минут на голову льётся гуано из рекламы.