ПолуЛетний дозор
139279
1000
nfnecz
Я желтую страницу почитал, мне хватило. Раз это твое болото, то не понимаю чем тебе не нравится что я называю Пелевина женским писателем, ты ведь женщина, значит он - весь твой)) Вместе с его матами)))
Upjohn
Климова, если мы об авторе "Царь мира..." и иже с ним, я прочитал с подачи отца на последнем курсе универа. Не могу сказать, что меня сильно позабавило. Определенные вопросы вызвало, но немного. Твой апокалиптический сценарий безнадеги почему то вызвал ассоциации именно с ним.

PS. Про фильмы - это ты с Ундиной поспоришь насчет мусорности Карточного домика. С фразой про тотальный мусор в интернете я просто не согласен, с концепцией информационной очистки мозга - да запросто. Но не фильмах дело, как впрочем и не в книжках.
Ушелец
"Князь мира сего", кажется. Ты молодой очень был, восприятие другое.
Геннадий, коров разводят на убой и немножко для того, чтобы доить. Государственная система управления самая эффективная. Какие цели своей деятельностью преследует государство? Делайте выводы сами.
nfnecz
Любые ассоциации небезупречны. А кроме того, любые ассоциации в первую очередь отражают ассоциирующего.
А Пелевин - слабак, да. ))
Ушелец
Но не фильмах дело, как впрочем и не в книжках.
Именно)
Upjohn
Государство - лишь один из механизмов внутривидовой регуляции. Как феромоны у насекомых. ))
Человек в этом плане не сильно отличается.
PS. Может и "Князь", давно это было.
Ушелец
Так государство тоже не при чем. Я пример привел. Не хотелось бы чтобы кто то это воспринимал буквально.
Upjohn
воспринимать знание=информацию в чистом виде - т.е НЕЙТРАЛЬНО (не окрашивая эмоциями и шаблонами)
нам (нам всем - людям) не дают фильтры, сформированные на уровне наших убеждений, ценностей
нам всем на нашу НС в моменты импринтной уязвимости вписывают эти самые убеждения (семья, государство, социальные институты и т.д.)
а впоследствии всю нашу жизнь мы всего лишь подтверждаем "свою" картину мира ( те самые убеждения, которые вовсе не наши - но суть базовые - мы их не замечаем как рыбы воду)

почитай сам себя и найди где ты сам себе противоречишь )) а это почти каждый пост ))
nfnecz
Так учись, кто же тебе не дает. Учись воспринимать нейтрально)
Upjohn
Топик "Я - бог" уже можно заводить или еще погодим? ))
Про государство... Речь не про государство, а про то, что человек - это лишь еще один биологический вид. И ничего более.
Ушелец
Любые ассоциации небезупречны. А кроме того, любые ассоциации в первую очередь отражают ассоциирующего.
А Пелевин - слабак, да. ))
любые ассоциации в первую очередь отражают ассоциирующего ))

я давно не читаю худлитературу )))
при том я визуалка - книжки я как бэ впитываю )))
да и сейчас другое время - клиповое мышление - через образы
nfnecz
Клиповое мышление - это не время, это воспитание. Это как раз о том, что ты пишешь выше. ))
PS. А зачеми ты буквально дважды повторила "любые ассоциации в первую очередь отражают ассоциирующего", один раз обозначив это как цитату, другой - нет?
Upjohn
да я собсно так и делаю ) наблюдая

а ты зеркалишь )))))
nfnecz
Клиповое мышление - это лень. Тебе лень напрягать мозг, чтобы читать и вникать в смысл, и ты оправдываешься тем, что ты якобы визуалка.
Ушелец
это именно время - информационный объем в единицу времени описывается экспонентой ))
Черниговская (которую ты забраковал как ученого) новый термин предложила - человек растерянный - "хомо конфузус"
практически всю классику я прочла в детстве и юности - из домашней библиотеки - включая дневники Толстого
и аповского Стейбека ))) скорее легче спросить чего не читала ))
вот не прочитала Улисса тогда - спецом на Арбузова заказывала )) лет 10 назад
классикой и на классике воспитана - поэтому мало что отзывается в современной лит-ре ))
специфическую для общей массы литру читаю иногда ))


2 раз - тебе о тебе )))
Ушелец
ну что тааааакоооой умныыыый!
ты же "титюшки" никакие не говоришь? *спохватилась*
nfnecz
Черниговская - философ, а не специалист по мозгу.
Откуда экспонента?
Диего
Прямо очень кстати в этом разговоре. Очень. Лень это что, по-твоему, диегушка? : )
Ундинa
:biggrin: подловила)
Upjohn
Да вообще случайно: ))) Веришь? : )))))
Ундинa
Да вся жизнь с точки зрения жизни наблюдателя - вереница случайных событий)))
Upjohn
Тебе бывает страшно? Не с т.з.биологически обусловленных реакций, конечно.
nfnecz
Ната, в силу рода деятельности, с проблемой "клипового мышления" я знаком очень давно. Это просто факт.
Может быть, я с ней знаком гораздо раньше, чем ты узнала об этот термине. Это не факт, это предположение.

Клиповое мышление - это с одной стороны результат неизбежного лавинного увеличения информации, подающейся в визуальной форме, с другой стороны - это результат того самого "базового убеждения", о котором ты пишешь. Чем в детстве научили пользоваться, то и осталось. ))
Что касается Черниговской, и любых других когнитивных психологов, я просто с большой настороженностью к ним отношусь. Ко всем. ))

PS. Ты плохо понимаешь смысл слова "ассоциация".
Ундинa
Немного не понял... А какие реакции причислять к биологическим? Вот к примеру умереть я совсем не боюсь. Но домашние мне запретили уходить раньше времени. Паникеры какие то. Мне тут надоело.
Приведи примеры.
Еще я увидел колеса сансары. Их множество.
GuimpLena
Я выбираю женщин, глядя на которых такой мысли просто не возникает. ))
Может быть надо выборку расширять.