Растуды_его_дозор :)
87970
1000
Де_Флопе
Короче...
Александр Васильевичу приписывают "Мы русские, какой восторг". Так вот приписывают ее постоянно после того или иного сражения, в котором АВ в очередной раз уделал турков. Вот за такую гордость я.
nfnecz
за т.н. нецелевку - расходование средств бюджета не на то, на что эти ср-ва выделили
ничего с этим не меняется, вечная беда
идиотизм, что те, кто по делу нецелевое расходование устраивает, подпадают под уголовку, а махровые коррупционеры либо красиво обставляются по бумагам, либо откупаются ((((
Алексий
сейчас у нас капитализЬм = деньги решают всё - в каждом уставе написано - цель создания - извлечение прибыли
общественный строй поменялся, если вы не заметили
Ушелец
Марсельеза - песня гражданского противостояния. Там четко поется про борьбу с тиранией.
Алексий
Откуда ж вы знаете по делу Королев или не по делу? :umnik:
Alippa
и любовь, и радость от сделанного, и удовлетворение от самореализации - нормальная такая гордость.
вот когда родители гордятся каляками-маляками своего ребенка, когда бауськи хвастаются какая уродилась смородина, когда парень первый раз приезжает к своей девушке на своей первой машинешке... гордость. а если играть в слова, то игра конечно длинная, но бессмысленная.
и ты папой гордишься иначе не написал бы.
Алексий
а можно примеры кликушества? :umnik:
я давно говорила в телеге "жизнь насекомых"! там этих кликуш.... ну в общем вам по пояс будет
Пепnи
Угу и с тиранией тоже.
Quoi ! des cohortes étrangères
Feraient la loi dans nos foyers !
Quoi ! ces phalanges mercenaires
Terrasseraient nos fiers guerriers
nfnecz
капитализьм капитализьмом, а у меня разное отношение к тем, кто ставит в поликлиниках сидушки для пациентов или делает доплаты коллективу, чтоб не разбежались, и кто ставит себе золотые унитазы за счёт финансирования из государственного бюджета :biggrin:
zyrbagan
:biggrin: так Вы расскажите про Королёва, Вы же всё знаете :flowers:
я не про Королёва, если Вы заметили, а просто про тему нецелевого расходования
GuimpLena
:dnknow: Ира, давай ты приведёшь пример проклятий и кликушества Акунина, или идите курите с Шелест в сторонке
Алексий
При плановой экономике не целевое использование финансирования это большое нарушение.
Ну это как сейчас например выиграть грант на одну из разработок, а потратить на другую пусть и совершенно с благими целями
zyrbagan
да, нарушение
идиотизм в том, что те, кто планируют, не ходят по обычным поликлиникам и не ездят в автобусах
Алексий
давай ты сам поищешь? а где их гнездо я тебе написала.
GuimpLena
:write: "не читала, но осуждает" :write:
Ушелец
Это какая-то фальшивая Марсельеза! Настоящую, на французском, я пела десять лет, выучила навеки. Там одни французы призывают формировать батальоны против других французов, мол, вперед, граждане, айда бороться с тиранией, щас мы устроим этим вот тиранам вырванные годы.
Алексий
так это именно при капитализЬме стало нормой
а то что конкретно вы об этом думаете - эт ваше дело персональное (с) = ни на что не влияет ))
Алексий
В Госплане работали совершенно обычные люди :улыб:с чего бы вдруг Королеву корректировать их работу?
Алексий
я не осуждаю, но не читала точно. вообще не зашел.
я осуждать...не. скорее брезгую. есть люди, которые очень классно до поры до времени притворяются приличными людьми, творческой интеллигенцией и все такое... а потом что-то происходит и вот уже все твое крысячье нутро полезло наружу. за что их осуждать? что крысами уродились?
GuimpLena
:biggrin: да-да, я zиганутых тоже не осуждаю
Алексий
ну молодец... наверное
GuimpLena
:biggrin: наверное
а zyrbagan опять жмёт на кнопки :beee: :cray-1:
а еврей Макаревич и грузин Чхартишвили - по-прежнему по моему скромному мнению более русские, чем нынешние "верховные правители" России
Алексий
ну такое вот скоромное мнение. даже не буду спрашивать, чем они более русские... в общем приличные люди таких стесняются. про жать на кнопки - это не ко мне.
GuimpLena
вот что передача про "четыре дачи" закончилась, я только хотела туда Шелест сдать или Мышу..
GuimpLena
жать на кнопки - это не ко мне
я знаю, на Политическом мог бы ещё на одного подумать, тут сейчас - без вариантов, zyrbagan :bb: :biggrin:

... Я с глубоким уважением и любовью отношусь и к Макаревичу, и к БГ, и к Шевчуку. Они, на мой взгляд, для России сделали и делают значительно больше, чем все эти государственные шестерки, тявкающие по команде "фас" с экранов телевизоров ...
... И Макаревич, и Гребенщиков, и Шевчук - это тот культурный слой, который множит мощь и величие России. А привластные пиджаки только ослабляют и рушат эту мощь в своей перманентной подковерной грызне и злобе ко всем, кто думает иначе
... (с) Кинчев
Алексий
Оставьте Кинчеву, Макаревичу, Шевчуку и Сукачеву - пение.
Быкову, Прилепину, Долгаревой и Пелевину - писание буков.
Они уже часть русской культуры последнего полувека. :улыб:
nfnecz
Королёва посадили за т.н. нецелевку - расходование средств бюджета не на то, на что эти ср-ва выделили
Русланову - практически за мародёрство в блокадном Ленинграде - за скупку у продающих последние ценности за гроши
В общем если по букве закона смотреть - то всё правильно
а то что следователь сломал Королеву челюсть на допросе - это тоже правильно? Или то, что он в лагере практически умер от голода и холода?
Де_Флопе
Владимир Пресняков с коллегами помогает участникам СВО: «Гонорар с концерта отдадим на нужды ребят, которые на передовой»

Во как :live: Неожиданно если честно.
Де_Флопе
немного бытовых зарисовок из Киева от СМИ-иноагента. Мне просто было интересно как там выживают мои родные... и да я в курсе, что в Луганске и Донецке было не лучше., но я не из тех кого радует сдохшая у соседа лошадь. Плохо когда людям плохо в любой точке глобуса.

Показать спойлер
В темном-темном городе. Как живет Киев без света
Святослав Хоменко
Би-би-си


Власти Киева на минувших выходных допустили полный блэкаут города из-за российских обстрелов. Российская армия с 10 октября наносит массированные удары по объектам энергетической инфраструктуры Киева.

Мэр Киева Виталий Кличко не исключил, что в случае новых атак в столице Украины будут одновременно отсутствовать электроэнергия, вода и отопление. Для экономии энергоэнергии в Киеве уже ввели режим почасовых отключений света. Кличко допустил возможность эвакуации населения.

"Отключенный" город

Главное слово, прочно вошедшее в лексикон киевлян за последние недели, - "отключения". За это время они узнали, что отключения электроэнергии бывают плановыми и аварийными, стабилизационными и веерными. В теории они чем-то отличаются, но на практике выглядят абсолютно одинаково: у тебя дома пропадает свет, а иногда и вода.

Опять же теоретически на специальном сайте ты можешь ввести свой адрес и узнать, в котором часу твой дом будет отключен и когда свет включат обратно, но с реальной жизнью эти графики часто не имеют ничего общего. Позавчера мой слот был с двенадцати утра до четырех дня, а отключили с девяти до одиннадцати. И потом еще с половины первого до трех. Сегодня света может не быть восемь часов, завтра десять или двенадцать. На позапрошлой неделе один день не отключали вовсе.

"Понимаем ваши эмоции, но мы все пребываем в непростых условиях", - отвечают на волну возмущения обычных пользователей в компании-поставщике электроэнергии в Киеве и призывают киевлян всячески экономить электроэнергию.

В этой ситуации горизонт планирования элементарных, бытовых активностей сузился до предела.



"Перед лицом трагедии люди объединяются ". Киевляне обустраивают обесточенные лифты

Прежде всего, многие киевляне перестали пользоваться лифтами. В некоторых домах в кабинах появились "кризисные наборы" - в картонных коробках может лежать какая-то нехитрая снедь, детская игрушка, питьевая вода, пачка успокоительного, если у кого-то из пассажиров случится приступ клаустрофобии, и пустая пластиковая бутылка для отправления физиологических нужд.

Как говорит одна из моих приятельниц, множество вещей теперь делаешь не тогда, когда нужно или когда есть желание, а тогда, когда есть такая возможность. Стирка - пока есть возможность включить стиральную машину, глажка - пока работает утюг, мытье головы - пока можно воспользоваться феном - самые очевидные примеры такой новой реальности.

То же самое с готовкой еды. Если у тебя газовая плита - ты счастливчик: в самом худшем случае приготовление ужина будет происходить при свечах. Сам ужин - тоже, разумеется.


И это еще хорошо, если твоя квартира оборудована газовой плитой. Если у тебя плита электрическая, качество твоей жизни сильно падает. Одна моя знакомая заваривает кофе с вечера и наливает его в термос - на случай, если утром не получится вскипятить воду.

Люди, раньше не имевшие ничего общего с горными походами, покупают туристические газовые горелки: их можно использовать, например, на балконе. Другие - сооружают из пустых металлических кофейных банок приспособления для готовки на сухом спирте. Один мой друг морально готовится к тому, что в какой-то момент выйдет во двор своей шестнадцатиэтажки готовить ужин на свою семью на мангале: дрова он уже купил, хранит на балконе.

В каждой киевской квартире появился запас снеков, питьевой воды и отдельно воды для слива унитаза.

Без связи

Заодно с обычными квартирами жертвами отключения становятся и вышки мобильных операторов. Недавно я где-то читал, что в теории каждая из них должна быть оборудована автономным резервным источником питания. Может, где-то оно так и есть, но в моем спальном районе вышки стоят на крышах обычных домов, и когда мой район отключают, перестают работать и они.

Поэтому, когда свет отключают, исчезает любой интернет - и домашний, и мобильный. Но кроме того, пропадает и обычная мобильная связь. Стационарных телефонов во многих киевских квартирах уже давно нет, поэтому с каждым отключением сотни тысяч жителей моего района оказываются в "цифровой пустыне".


В магазине при свечах

Мой сын завел в своем телефоне отдельную папку для игр, в которые можно поиграть без интернета. Коллега с работы говорит: пока есть свет, нужно не забыть накачать из "Нетфликса" сериалов часов на пять-шесть, с запасом. В этих обстоятельствах, конечно, пригодятся мощные пауэрбенки или зарядные станции для ноутбуков - они уже давно стали дефицитом в киевских магазинах электроники.

О кризисных ситуациях - что делать, если, допустим, придется вызвать скорую помощь в условиях отсутствия любой связи, - мои знакомые предпочитают не думать.

Зато мобильную связь не отключают в метро. Уже не раз видел, как люди расстилают туристический коврик на ступеньках моей станции метро и на несколько часов уходят в работу.

люди спасаются от обстрелов в киевском метро

Метро вообще можно считать островком стабильности и безопасности - но это если ты не живешь на левом берегу Днепра, застроенном в основном спальными районами. Во время воздушных тревог движение поездов по мостам через Днепр прекращается. Тревог может быть несколько штук за день, но коротких, на полчаса-час. А может быть одна, но часов на пять.

В темноте

Но больше всего нынешний Киев отличается от "старого" с наступлением сумерек. Темнеет сейчас рано, уличное освещение с целью экономии электроэнергии работает в крайне щадящем режиме, и даже на Подоле, который остается центром ночной жизни города (точнее, вечерней, ведь с 23:00 начинается комендантский час), после шести вечера царит темень.

Проходя мимо кофейни или бара, стоит прислушаться. Если слышно характерный звук работающего мотора, значит, у заведения есть дизельный генератор, и внутри будет тепло, светло и вкусно - может, даже футбол удастся посмотреть. Кому повезло меньше - пивбар возле моего дома, к примеру, - просто подсвечивают внутри светодиодными лампами, которые питаются от тех же пауэрбенков.

Многие люди, которые ходят по улицам вечером, - например, выгуливают собак или идут от метро до своего дома - подсвечивают себе мобильными телефонами. Одни светят себе под ноги всю дорогу, другие - только на пешеходных переходах, ведь во время отключений светофоры тоже не работают. Те, кто во время войны не забросил занятия бегом, используют налобные фонарики. Городские власти недавно настоятельно рекомендовали пешеходам в темное время суток надевать одежду со светоотражающими элементами.
Показать спойлер
Увалень77
Владимир Пресняков с коллегами помогает участникам СВО: «Гонорар с концерта отдадим на нужды ребят, которые на передовой»

Во как :live: Неожиданно если честно.
если концерт честный, без принудиловки и/или не за местный бюджет, условно бесплатный
Alippa
Пресняков приятно удивил, он же родственник сами знаете кого.......
Alippa
царский режим был самый терпимый/лояльный - ну и где он?

ленину в шушенском барана резали, охотился с ружьём, работы свои писал
декабристов за попытку раздела империи на отдельные территории выслали, только самых оголтелых повесили
смертная казнь была только за цареубийство/попытку

последнего императора кстати не большевики свергли, а либералы, а уже их большевики разогнали - результат гражданская война, государство ленин сохраннил путем позорного брестского мира - отдал территории - как раз те, за которые щас война - но сохранил государство и власть

те же китайцы - расстрели тяньаньмыня - они были вынуждены своих по сути внуков расстрелять= сохранили государство

политика - искусство возможного (с)
принимать решения, тем кто у руля приходится с заделом в будущее
а что бы было если бы россию все же удалось растащить на куски? - см на соседнее гос-во

вашей семье место для реализации в ссср нашлось и неплохо себя ваш отец реализовал, как и вы - как вы сам говорите
вот сейчас молодежи где реализовываться? с этим образованием, которое опять же приносит прибыль только вузам, а работы по специальности нет

а пеницитарная система сама по себе ужасная хоть где
zyrbagan
Вот именно! бывшая не бывшая не так важно, был вхож в общество. А в итоге оказался совсем других взглядов.
Alippa
но почему-то начинаем причитывать, когда командуют "старт" ино-сми и иноагенты? и в Донецке, и в Луганске (и в Крыму). И сейчас там плохо, потому что прилеты каждый день. Правда там почему-то нет фотосессий? потому что понимают, что им грошей не подкинет Европа-Америка, что жалиться некому, все наши - это мы.
И красивые постановочные фоточки могли бы не случиться, но так перестанут денежку закидывать, а этого допустить невозможно конечно
GuimpLena
я не занимался причитаниями и журналист вроде не про это, я просто пытался влезть в шкуру родни, которым 80, которые живут в чертовом небоскребе под крышей и если лифты не работают, если и воды нет и еще много если. Я просто реконструирую ситуацию. Если Вас это раздражает/возмущает, то я могу попросить удалить этот пост.
Alippa
не раздражает и не возмущает. у моей подруги лежачая двоюродная бабушка в Херсоне, они нанимают сиделку дистанционно, лекарства передают (всегда так делали и до СВО, и сейчас)
Увалень77
Не уверен, что у них одна тусовка, совершенно разные люди
Alippa
Собственно вы поддерживаете идеи Ленина, хоть и не в курсе этого:улыб:
Ушелец
ББлин, только взмахнула ссаной тряпкой, а ты опять заговорил как просто умный, не обиженец :wub1.gif:
Де_Флопе
Нусс, што у нас сегодня?
Опять херои на манеже?
Яростные, категоричные :biggrin: после трех дней султыги)
GuimpLena
У алиппы приступами родственные чуйства, когда брякнуть для красного словца надо, это из покаяться_извиниться вот так бряк! - и чуткий унучок, прям иззаботившийся, душу изорвавший о лежачем дедушке. Главное вовремя, чтоб был антигерой, из-за кого вся эта семейна драма.
Алексий
Акунин , как писатель супер. Как гражданин и человек дрянь. Очень разочаровал меня лет дцать назад.
Алексий
Те, кто множит величие страны, в стране. Кто слаб вне ее. Кто вдобавок к тому, что вне ее, еще и срет на нее, то мерзавец. Внезависимости от прежних вкладов в мощь. Хотя по вкаладам история рассудит
Яэтогонехотел
Они не понимают.
Если нравицца как поет/пляшет/пишет/что еще творит - долепливаем форанкенштейна саморучно, и слушаем кинчевых, пугачевых, милохиных про политику, про науку, про ВСЕ, еще и тиражируем недалекость шутов в массы. Фанаты от бога.
Де_Флопе
только взмахнула ссаной тряпкой
Ути пути. Ты же не попадешь. :улыб:
Я всегда пишу одинаково. Просто ты не все понимаешь или не все принимаешь.
Alippa
Ни хера не подвалы. В которых должны сидеть дети Донбасса, в то время , как дети украины в школу ходить будут ( по Порошенко)
Ушелец
Нет!
Тебя временами типа быт принижает, может детские тяготы, и ты от глобальности отходишь, и начинаешь как лавочник мыслить, по крайней мере излагать, а это НЕ ТВОЕ.
Де_Флопе
На гену нельзя махать ссаной тряпкой. Мне кажется...
Яэтогонехотел
Не хочу)
Но у меня карательная тряпка быстрее мозга срабатывает)