РАЦИЯ в авто
55508
317
gretis
Уполномочен ли инспектор проверять? НЕТ
Можно ли "впухнуть"? ДА

Разве не это Вы ожидали услышать? :dnknow:
Ожидал услышать более развернутые ответы.
Щас вот ищу их на вашем сайте.
Vs
Ожидал услышать более развернутые ответы.
Щас вот ищу их на вашем сайте.
Проверять разрешения и т.п. сотрудник ДПС не имеет права. У Вас, как у водителя, есть четко оговоренный список документов, который вы должны ему предоставить. Но реально - если захотят - доколупаются и до мертвого, что называется.

Практика "а что это у вас за антеннка, а разрешеньице имеется?" включает в себя как вышеозвученное "им поуху" так и полностью противоположное мозгосношательство :dnknow:

Просто, когда ты однозначно прав, то по крайней мере, уверен в своей правоте, доказывая, что ты не верблюд. А вот когда "рыльце в пушку" (пользуешься тем, на что все-таки положено иметь разрешение, но у тебя его нет) тогда уже в меру собственной наглохамоватости, как говорится :миг:
gretis
Ну вот так яснее, спасибо.
Так легко и просто откручивается разьем антена-рация и нет у вас никакй действующей рации...только лишь детали для оной...
примерно как "жопка" от синего ведерка на крыше... :biggrin:
вроде есть и вроде нету...
Vs
Вовчик, если ты поставишь аппарат, требующий регистрации, а регистрацию не сделаешь - это как выставить зад в окошко. нормальные мимо пройдут, но найдутся и те, кто воспользуется... :biggrin:
wox
Вовчик, если ты поставишь аппарат, требующий регистрации, а регистрацию не сделаешь ...
Вот я все вопросы и стараюсь провентилировать "До".
Атэц вот сразу кличет, что у таксистов по дешевке урвал...
А мне дельные советы нужны.
У какой какие преимущества и т.п.
Не хочу углубляться в радиосферу, всё изучать.
Просто вот как любой другой человек хочет стать к примеру лодочником - и спрашивает о постулатах и подводных камнях.
Ему же не обязательно изучать гидродинамику, расклады по навигациям и тп.

Цели я вроде обрисовал. Посоветовали вот данную вещицу.
Купил, ставить тоже посоветовали место.
Я никуда не тороплюсь, хочу изучить всё на берегу.
Чтоб как говорит Валера "моей ...опой при первой возможности никто не воспользовался." :biggrin:
Vs
а обычный гражданский диапазон, не требующий регистрации не канает?...хотя, слышал, в последнее время там все умерло кроме гопоты-матершинников...
Vs
А эта строчка в описалове не то? " Rx: 108.000-173.995/440.000-449.995 MHz FM/AM "
RX - означает приём.То есть описалово если полностью читать - станция может передавать на участке 144.00-147.995 MHz FM, а принимать сигнал - на участках 108.000-173.995/440.000-449.995 MHz FM/AM.

Итак. Ширпотребные потаскушки идут двух стандартов: LPD (69 каналов. Частоты 433.075-434.775 Мгц) и PMR (8 каналов. Частоты 446,000—446,100). Соответственно, твоя станция должна принимать и передавать на этих частотах. Есть в PMR ещё заморока с шагом частот меж каналами, но, в принципе, на большинстве автомобилок можно с этим справиться.

На твоей алинке на PMR только приём, на LPD вообще она не работает. Радиостанции на 144МГц вообще вещь спецефическая.

Си-Би в этом плане - вещь более утилитарная.
wox
хотя, слышал, в последнее время там все умерло кроме гопоты-матершинников...
Устаревшие сведения. То, ради чего в конце девяностых многие лезли на Си-Би - снова с нами. Каждые 11 лет. Поднимается солнечная активность и при наличии сноровки можно с Питером, Алматой и пр. из машины поболтать. Хотя, балбесов, конечно, хватает.
Stalker
Да будь она треклята, эта активность... Проходы-то прут, а толку? Связь хаотичная, куда и с кем связаться сумеешь - заранее не угадаешь.
Зато на обычном городском радиоканале - фиг что услышишь, когда таксотети в эфире...
Vs
Вова! Ставь сибишку. На 27 в городском радиоканале можно общаться, на сиби же вся трасса говорит, дальнобои и любители.
А эти 433 куда их? только по лесу с сотоварищами?
wox
а обычный гражданский диапазон, не требующий регистрации не канает?
Ну, когда первично разговор составлял с человеком, выложил то, что мне нужно, он апсолютно точно указал на купленную вещицу. Ну + еще несколько полезностей.
В силу занятости постоянно вести разговоры нет возможности, но и разностороннее мнение считаю полезно выслушать.
Балабольства как ты говоришь гопоты смысла мне слушать нет.
Подсказок на трассе в принципе тоже (хотя не пробовал конечно, может и не прав) не особо требуется.
Езжу не быстро, в принципе не нарушаю.

Ну и масштабы вылазок думаю со временем будут увеличиваться. Техника так сказать "со взглядом на будущее".
Alexus
Сибишка, насколько я успел выяснить, может быть установлена со 144-й.
И стоит она недорого совсем.
Vs
В общем, если очень хочется УКВ-станцию (си-бишку второй станцией воткнуть), то лучше брать двухдиапазонную. Типа Yaesu 7800/7900/8800 или подобных от других производителей. Сейчас даже китайцы вроде что-то на этой ниве начали клепать.

Странно, что у таксистов такая алинка стояла. Туда обычно профессиональные станции ставят, а на них по диапазону особо не погуляешь. Несколько частот, запрограммированных на кнопки и всё.
Stalker
Странно, что у таксистов такая алинка стояла.
Да не у таксистов я её взял. С чего вы взяли то все? :rofl:
Vs
Ну как сказать...
Товар очень спецефический.
Модельска с производства снята вроде
Во всякие службы берут проф. модели аля 2 кнопка 1 крутилка.
У радиолюбителей тоже не сказать, что автомобилки огромным спросом пользуются
Остаются жиперы да таксисты.
Alexus
Вова! Ставь сибишку. На 27 в городском радиоканале можно ...
Погодите, исходите из ПОСТАВЛЕННОЙ выше задачи:
Бывает горы, бывает десятки километров в горах.
а в таких условиях СиБи "заглохнет" на вполне себе небольшом расстоянии!
Vs
Вов, при таких граничных условиях, тебе бы с ОРМ пообщаться.. с Олегом Булгаковым например.
Pan Inspector
Вов, при таких граничных условиях, тебе бы с ОРМ пообщаться.. с Олегом Булгаковым например.
Ну, я любые мнения хочу послушать, всё полезно.
А вот с этим человеком не знаком, но если необходимость возникнет, думаю найду как с ним связаться. :улыб:
Vs
у него офис в моем здании - 4-мя этажами выше)))
Vs
Ну, когда первично разговор составлял с человеком, выложил то, что мне нужно, он апсолютно точно указал на купленную вещицу. Ну + еще несколько полезностей.
рацию нужно брать той частоты какая у тех кто с тобой ездит и не задумываться больше ни о чём, а иначе будет как у "лебедь, рак и щука" у всех по рации, а поговорить не с кем:улыб:
gretis
Бывает горы, бывает десятки километров в горах.
в таких условиях не рация, а ракетница нужна)))
Мастер
Вопщем пообщался с гуру, и это пожалуй один существенный минус моего выбора - что все на 27 сидят.
Но этот вопрос можно довольно легко решить.
Вопщем выяснил почти все что хотел. :хехе:
Начну теперь монтажные работы.
Надо силовой + протянуть под инвертор и станцию, поставить пердохранитель, выключатель, прокинуть кабель, установить антенну, сам блок установить и маскирнуть, потом на ковер к гуру на настройку.

И пусть вся жизнь подождет (с). :knix:

Кстати, мобильные на данной частоте тоже есть. Стоят только подороже обычных 433-х.
Разрешения сейчас вообще вроде как не дают - проблемы там какие-то бюрократические у самих "радистов".
Ну это "за что взял, за то и продал...".

Вопщем вот. Дальность действия максимальная 10-50 км в зависимости от местности и погоды. Что в принципе мне и нужно.
Vs
*** протянуть под инвертор и станцию,***

какой такой инвертор?
Артём
Ну, который 220 в салоне даёт.
Или я что-то не верно написал?
Наш, Новосибирский на 350 Вт.
Я Х.З. как работает то,что у тебя...Но 27я от бортовой сети питается без всяких инверторов...
Я Х.З. как работает то,что у тебя...Но 27я от бортовой сети питается без всяких инверторов...
Да неееее.
Просто плюс нужен как для рации так и для инвертора - вот в чем дело.
У рации потребление 8А примерно, имеет смысл прокинуть напрямую от аккума, ну и инвертора тоже самое. :улыб:
Артём
Атэц, ты мне вот что засоветуй.
Крыша у меня лысая - без водостоков и багажника.
Что лучше засверлиться под антенну или на магнитной основе ее сделать.
Я вот мыслю, что лучше засверлица, т.к. антенна сама съемная будет, на разъем колпачек от осадков и в путь если что.
А магнитной антенны разъема нет и кабель постоянно туда-сюда не есть хорошо.
Vs
ну по идее-то лучше засверлиться, если крышу не жалко. А если жалко, кронштейн антенны на калитку запаски прикрутить.
Артём
кронштейн антенны на калитку запаски прикрутить.
Крышу не жалко.
А вот насчет монтажа на калитку, гуру безкомпромиссно уверяет, что антенну надо ставить на крышу, чем выше тем потенциально лучше. А кронштейн с калитки высотой 40 см монтировать проблематично.
Vs
ну гуры - они да, они бескомпромиссны. Для них крыша машины - это вспомогательный элемент к антенне ))) Любому бугатти гвоздь в центр крыши загнать готовы, лишь бы приём был хороший...

Есть кронштейны для легковых машин, на крыши без водостоков и крышки багажников.

А вообще, у сурфоводов эта тема наверняка давно и подробно раскрыта. Ты вместо Мусорки лучше тут посиди
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showforum=7:улыб:
Артём
Ну, у меня канеш не бугатти, да и крыша не руффлекс знаете-ли... Моя стерпит, думаю и такое издевательство.
А что за кронштейны, какова конструкция?
Может есть фото али инфа?
Артём
http://www.bezpomex.ru/accessories/7/544
Атэээц, у 130го нет водостоков, крыша лысая. :хехе:
Да и кронштейны типичные я сам способен. :хехе:
Vs
Сына, это крепление НЕ на водосток.
Включи свою фантазию, допроси гугл если не поможет, и придумай, как укрепить антенну в стыке крыши и задней двери. :хехе:
GoncharoFF
Вовчег, если будешь брать радейку, потерпи малеха, буквально неделю, мне идет с Москвы антенна, если устроит новая, я тебе свою продам , 1.75м, с кронштейном и кабелем. Лемм.
Vs
антенну надо ставить на крышу, чем выше тем потенциально лучше.
так есть антенны подлиньше
Volodya
Это не Отец Сергий случаем?
RAN
Вовчег, если будешь брать радейку, потерпи малеха, буквально неделю, мне идет с Москвы антенна, если устроит новая, я тебе свою продам , 1.75м, с кронштейном и кабелем. Лемм.
Антенна под какую частоту?
Vs
Антенна под какую частоту?
Судя по длине - это Си-Бишка.
Vs
сибишка, просто я себе заказал антенну всего 16см , наигрался в дальнюю и качественную связь, решил перейти на стэлс:-)
GoncharoFF
Воффффка, одинаковая антенна, воткнутая в крышу или воткнутая в бампер к примеру, на классике - это разница в приеме-передаче в два раза, как минимум, это я не как гуру с гвоздем, это я как пользователь с двухлетним стажем утверждаю.
А вот магнитка похуже врезки будет процентов на двадцать максимум. У тебя же трактор 200км/ч не ездит? Не сдует ее - лепи магнитку и радуйся... :-) Под нее только правильно будет пленку наклеить, что бы краску не косячить
Alexus
У тебя же трактор 200км/ч не ездит?
А вот по кустам, дребезжалке и горкам - да. :улыб:
wox
а обычный гражданский диапазон, не требующий регистрации не канает?...хотя, слышал, в последнее время там все умерло кроме гопоты-матершинников...
Не знаете - не трындите.

Авторадиоканал "Сибирь" - 27,275FM (27C)
Авторадиоканал "Надежда" - 27,635FM (19D)
Авторадиоканал "Надежда" - 27,675FM (22D)

Еще по вечерам радиолюбители висят на 27,175 (18С)

и гопота-матершинники (дальнобойщики) - 27,135AM (15C)
UndeRwateR Mouse
Авторадиоканал "Надежда" - 27,675FM (22D)
"Дозор", вообще-то
Vs
А вот по кустам, дребезжалке и горкам - да. :)
Дык тем более - лучше магнитку веткой сшибить, а потом на место прилепить, чем врезку вырвать или погнуть))