ПДД: светофор в роли знака?
149282
850
DIK54
Считаю что нельзя там налево, вот и все.
Хороший аргумент "вот и всё!" :rofl:
т.е. всё-таки запрета левого поворота НЕТ :biggrin:
Yklesiast
Я могу привести сколько угодно примеров вопиющих нарушений ГОСТ и требований ПДП в организации дорожного движения.
Мы о чём спорим?
Можно ли ехать в нерегулируемое направление на регулируемом направлении.

А вы пытаетесь сказать, что такая ситуация - "вопиющее нарушение ГОСТ и требований ПДД в организации дорожного движения."

Нифига не нарушение :1: :biggrin:
Yklesiast
Кто из нас должен действтвать?
тот, кто приходит к выводу: Надо!"
Кто сказал "надо придумывать" - тот и должен придумывать.
Спорим, вот, - я там не живу и не работаю, поверну туда и выеду обратно? И ничего не нарушу! .
Перевожу на общепонятный язык.
Повернув направо - вы нарушите требование знака . Но знаете, как отмазаться.
Дядя Ваsя
Считаю что нельзя там налево, вот и все.
Хороший аргумент "вот и всё!" :rofl:
т.е. всё-таки запрета левого поворота НЕТ :biggrin:
Запрета нет когда светофор не работает, когда работает разрешено только прямо.
Дядя Ваsя
А вы пытаетесь сказать, что такая ситуация - "вопиющее нарушение ГОСТ и требований ПДД в организации дорожного движения."

Нифига не нарушение :1: :biggrin:
Это онарушение требований ГОСТ, как минимум. И требовать от ПДД, чтобы в них было чётко прописано, как нужно действовать водителю в случае, если средства организации движения расставленвы неправильно- не совсем корректно. В наших ПДД не прописаны некоторые вполне соответствующие ГОСТ и здравому смыслу случаи, а вы тут ещё и такого захотели!
Дядя Ваsя
Кто сказал "надо придумывать" - тот и должен придумывать.
Я Вам с цитатами и ссылками на КОАП и ПДД показал - почему надо придумывать. Но Ваш авторитет на форуме настолько велик, что свою точку зрения Вам обосновывать не обязательно. Зато, за опонентами - следите сторго, ссылочки и цитаты требуете регулярно. А в вответ на них- "Придумывайте сами". Я давно уже Вам написал, что состав АПН по ст 12.12. ч.1 КОАП образует нарушение запрета движения красного сигнала светофора по п. 6.2. ПДД. Привёл цитаты и логические обоснования. В ответ - "это невозможно, пусть гайцы объяснят!" А разумные доводы есть? Я ведь просил Вас, как более опытного человека, даже самого себя дурнем назвал!

Перевожу на общепонятный язык.
Повернув направо - вы нарушите требование знака . Но знаете, как отмазаться.
Каое требование знака? Знак мне запрещает повернуть и подъехать к месту остановки/стоянки? Какая отмазка, всё по честному!
А если бы там в кружке стояло число 40 - знак бы тоже запрещал поворот? Мне вот, религия не позволяет со скоростью ниже 60-и км/ч двигаться - мне туда поворот запрещён?
Yklesiast
состав АПН по ст 12.12. ч.1 КОАП образует нарушение запрета движения красного сигнала светофора по п. 6.2. ПДД.
Спрошу в четвертый раз, хотя вы все равно не ответите.
Я в 100 метрах от светофора, загорается красный. Я продолжаю движение. В этом есть состав нарушения, предусмотренного ст. 12.12.1 КоАП?
Naaatta
Требования п. 6.13 - выполнил полностью, остановился
Так 6.13 не разрешает двигаться, пока горит красный.
Ой, пардон - не разрешает пересекать стоп-линию.:миг:
Ната, Вы стали Софи Лорен? У нас появилась тема для разговора? Пойдите почитайте, сначала п. 6.13, поищите там слова - "не разрешается" "запрещается" "двигаться" "пересекать". Как найдёте - пишите, обсудим...
Yklesiast
Вы достали в хамством.... Тон смените, второй раз прошу, третий просить не буду.
Требование остановиться где то равнозначно запрету это "где то" проехать без остановки. С русским языком проблемы что ли?
DIK54
когда работает разрешено только прямо.
А почему налево нельзя?
Ах да! Сказано ж мне понятным языком " нельзя там налево, вот и все." :biggrin:
Yklesiast
Это онарушение требований ГОСТ, как минимум.
Да лаааднааааа!!!!!!
Если на регулируемом перекрёстке сделать нерегулируемые направления - это нарушение требований Госта?????
Показать спойлер
Показать спойлер
Yklesiast
запрета движения красного сигнала светофора по п. 6.2. ПДД.
Повторяю в двадцатый раз.
В п.6.2 описаны значения сигналов светофоров. ЗНА-ЧЕ-НИ-Я СИГ-НА-ЛОВ.

Нарушьте, для начала, значение жёлтого мигающего сигнала. Потом попробуйте нарушить значение зелёного сигнала светофора.

Умоляю вас!!!!!!! Опишите, как происходит процесс нарушения значения зелёного сигнала светофора!!!
Как это можно сделать??????? :безум: :безум: :безум:
Каое требование знака?
Знака 3.2 "Движение запрещено". Запрещается движение всех транспортных средств.
Знак мне запрещает повернуть и подъехать к месту остановки/стоянки?
Забавный вопрос :улыб:
Дядя Ваsя
когда работает разрешено только прямо.
А почему налево нельзя?
Ах да! Сказано ж мне понятным языком " нельзя там налево, вот и все." :biggrin:
Нарисовано потому что прямо и направо, если есть доп секция нелево, то по ее сигналам налево можно. Если нет то нельзя. Или тебе все же нужен знак обязательно, зачеркнутый поворот налево? Мне вот без него понятно. Логично мне кажется. И не одному мне, не много вижу водителей которые не соблюдают такую организацию движения.
Хотя если "налево" все время охота , то это на другой форум))))
DIK54
Нарисовано потому что прямо и направо,
И эти сигналы запрещают движение налево? :безум: :безум: :безум:
Дядя Ваsя
Я считаю да. В этом их смысл, зачем еще такое нужно? Просто чтобы веселее было?
DIK54
И эти сигналы запрещают движение налево? :безум: :безум: :безум:
Я считаю да.
Сигналы светофора со стрелочками "прямо и направо" регулируют очерёдность проезда в направлении стрелок.
И запретить движение в других направлениях они не могут. Схему движения (разрешённые/запрещённые направления) определяют знаки.
Дядя Ваsя
Полностью согласен. Такой вариант,дорога в две полосы,доп стрелки налево нет, ты на левой стоишь, хочешь налево повернуть, загорелся зеленый сигнал светофора со стрелками прямо и направо. Я стою за тобой, хочу прямо. Знаков движение по полосам нет. Мне пропустить свой сигнал, тебя подождать? Но тебе не будет сигнала разрешающего.
DIK54
Полностью согласен.
Т.е. ответ "нельзя там налево, вот и все" был неверен. Ага ж? :миг:
Мне пропустить свой сигнал, тебя подождать?
Какие есть варианты?
Показать спойлер
Показать спойлер
Дядя Ваsя
Налево нельзя если доп секции нет.
Не можешь значит отвечать на прямые вопросы, ну да ладно. Ролики хорошие, только тебе то нечего сказать самому. Зато посты прибавляются, что же, это круто.
DIK54
Налево нельзя если доп секции нет.
А если нет светофора со стрелочками "прямо и направо" - то куда нельзя? :rofl:
Не можешь значит отвечать на прямые вопросы
Так ты подскажи варианты ответов!:улыб:
Показать спойлер
Например:
- перепрыгнуть
- объехать справа
- объехать слева
- уехать задним ходом
- оставить машину и уйти пешком
Показать спойлер
DIK54
Запрета нет когда светофор не работает, когда работает разрешено только прямо.
Дело в том, что дядя Вася в качестве отправной точки в своих рассуждениях принимает фразу:
"Разрешено всё, что не запрещено." Но вот где он нашёл её в ПДД - не говорит.
Дядя Ваsя
Да лаааднааааа!!!!!!
Если на регулируемом перекрёстке сделать нерегулируемые направления - это нарушение требований Госта?????
Специально для Вас -

7.2.3 Светофоры Т.2 применяют для регулирования движения в определенных направлениях в случаях, когда движущийся по их разрешающему сигналу транспортный поток не имеет пересечений (слияний) в пределах перекрестка с транспортными потоками других направлений движения, а также пересечений с пешеходными потоками (бесконфликтное регулирование). В этом случае каждому направлению движения транспортных средств должен соответствовать свой светофор.
Источник - ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ"

Дядя Вася, хорош "гиганта мысли" корчить, важное надувание щёк и возгласы типа "да, уж!", "а вот, гайцы объяснят", "сам и придумывай" - здесь ни на кого впечатления не произведут!
Дядя Ваsя
"Так ты подскажи варианты ответов! "
Мой вариант "убиться об стену" тебе. Хороший вариант так считаю.
PIT0N
Дело в том, что дядя Вася в качестве отправной точки в своих рассуждениях принимает фразу:
"Разрешено всё, что не запрещено." Но вот где он нашёл её в ПДД - не говорит.
Утром ты собрался ехать. Сел в машину.
А разрешения на начало движения, между прочим, нет! :dnknow:

Будешь стоять, пока не поднесут транспарант : " Ув. водитель! Вам разрешено начать движение!" ??????
Показать спойлер
я не понял. у нас в стране свобода на передвижение, али надо разрешение получать?
Показать спойлер
DIK54
Мне пропустить свой сигнал, тебя подождать?
Мой вариант "убиться об стену" тебе :tease:
Yklesiast
Да лаааднааааа!!!!!!
Если на регулируемом перекрёстке сделать нерегулируемые направления - это нарушение требований Госта?????
Специально для Вас -
:agree: О! Вот же самое главное ! Светофоры Т.2 применяют для регулирования движения !в определенных направлениях

Перекрёсток Восход/Зыряновская, где мы с Наталой поворачиваем/разворачиваемся. Нет светофора Т2 :dnknow:
Дядя Ваsя
Повторяю в двадцатый раз.
В п.6.2 описаны значения сигналов светофоров. ЗНА-ЧЕ-НИ-Я СИГ-НА-ЛОВ.
А зачем нарушать значения? Достаточно нарушить запрет движения, обозначенный красным сигналом светофора и можно смело просить протокол по ст. 12.12. ч.1. Понимаете, выражаясь по-русски, можно нарушить не только требование, но и запрет. Вот за нарушение запрета движения, обозначенного красным сигналом светофора - и часть 1-я ст 12.12. А за нарушение требования остановки, по другому пункту правил, часть 2-я. По моему всё просто и логично. Или Вы видите логические ошибки в моих рассуждениях?

Нарушьте, для начала, значение жёлтого мигающего сигнала. Потом попробуйте нарушить значение зелёного сигнала светофора.

Умоляю вас!!!!!!! Опишите, как происходит процесс нарушения значения зелёного сигнала светофора!!!
Как это можно сделать??????? :безум: :безум: :безум:
Остановившись в положенном месте по п. 6.13, Вы дождались зелёного сигнала и не начали движение через перекрёсток. С этого момента, ваше прекращение движения можно расценивать как остановку в неположенном месте, поскольку, чаще всего, на светофоре останавливаются в местах, для остановки, согласно раздела 12 ПДД - не подходящих. По-моему, в КОАПЕ что-то по этому поводу есть. А прямого наказания за несоблюдение предписаний зелёного сигнала светофора - нет.

А нарушать "значения" сигналов светофора - абсолютно нетребуется. Всё значительно проще.

Каое требование знака?
Знака 3.2 "Движение запрещено". Запрещается движение всех транспортных средств.
Знак мне запрещает повернуть и подъехать к месту остановки/стоянки?
Забавный вопрос :)
То есть, аргументированных возражений не будет? Ну, так, забавно и ответьте. Чем по Вашему требования знака 3.1 и знака 3.2 отличаются? Вот знак 3.1 - правый поворот бы, там, запретил.
Дядя Ваsя
Неубедительно. Вы так любите оперировать понятиями ПДД, а в ответ приводите свои домыслы.

Вот пересечение Пролетарской и Б.Богаткова. Если ехать от Гурьевской на светофоре стрелка прямо и направо.
Как Вы думаете, зачем? Знаков из серии 4.1.1 - 4.1.6 там нет.
PIT0N
на светофоре стрелка прямо и направо. Как Вы думаете, зачем?
чтобы регулировать очерёдность проезда прямо и направо.
Дядя Ваsя
Перекрёсток Восход/Зыряновская, где мы с Наталой поворачиваем/разворачиваемся. Нет светофора Т2 :dnknow:
Дык, тогда там и светофора Т1 нету. Светофор Т1 либо не имеет стрелок, либо имеет все положенные секции.
Yklesiast
тогда там и светофора Т1 нету.
Есть светофор Т.1.п, :dnknow:
Yklesiast
Достаточно нарушить запрет движения,
Это как? Красный горит, а я еду.
я так сто раз делал. могу показать :улыб:
Понимаете, выражаясь по-русски, можно нарушить не только требование, но и запрет.
Запрет - требование не совершать какое-либо действие
Вроде бы оба говорим по-русски, но понимаем по разному. :1:
А прямого наказания за несоблюдение предписаний зелёного сигнала светофора - нет.
А нарушать "значения" сигналов светофора - абсолютно не требуется.
А нарушать "значения" сигналов светофора - абсолютно невозможно. Потому и наказание нет :dnknow:
Чем по Вашему требования знака 3.1 и знака 3.2 отличаются?
По разному применяется.(можно посмотреть в том же госте)
И для 3.2. есть исключения.
Naaatta
Спрошу в четвертый раз, хотя вы все равно не ответите.
Я в 100 метрах от светофора, загорается красный. Я продолжаю движение. В этом есть состав нарушения, предусмотренного ст. 12.12.1 КоАП?
Милая Софи, позвольте я отвечу Вам, дабы Вы не омрачали свой досуг вынужденным общением с беспардонным хамом.
Видете ли, находясь в 100 метрах от светофора, и двигаясь в его сторону со скоростью 60 км/ч, подобно таинственной далёкой зведе, скользящей по небосводу, Вы преодолеете это расстояние приблизительно за 6 секунд. Если за эти 6 секунд красный сигнал светофора не сменится зелёным, то ваше дальнейшее движение через регулируемый этим светофором перекрёсток, может расцениваться как нарушение запрета движения, обозначенного красным сигналом светофора, по п.6.2. ПДД и образующее состав АПН по ч.1 ст. 12.12 КОАП. Ваше бесподобное движение по дороге к перекрёстку, которое позволю себе сравнить только с бегом грациозной лани, разумеется, не может расцениваться как нарушение по ч. 1 ст 12.12, поскольку движение по этому участку дорги, (для Вас это может быть неожиданным, но это так) - не регулируется тем светофором.
Обращаю твоё внимание, что кроме п. 6.2 в ПДД есть ещё п. 6.13. Вообще, в Российских ПДД, ужасно много пунктов, просто какой-то кошмар. Но вернёмся к теме - вот этот п. 6.13 содержит требование - в случае, если Вы, моя драгоценная, соблаговолите выполнить предписание красного сигнала светофора, то остановиться будете обязаны во вполне конкретном и определённом месте. Там эти места, для разных случаев разные, не буду затуманивать Вашй фееричный разум ненужными подробностями. Вы, ведь, ездите только через перекрёстки, где нужное Вам направление не регулируется сигналами этих, недостойных вашего драгоценного внимания, светофоров! Но, опять таки, вернёмся к теме, - если при движении к перекрёстку при горящем красом сигнале светофора не выполнить требование остановки по п.6.13 ПДД, в указанном в этом пункте месте - то это уже будет рассматриваться как АПН по ч.2 ст. 12.12.

Умоляю, будьте осторожны и правильно выбирайте маршрут!

Извините, что не в стихах и не по-французски.

Ваш Ален Делон.
Дядя Ваsя
ДВ, а при виде знака 2.5 вы как действуете?) и в чем отличие сего знака от собственно работающего светофора.

Ната, красный запрещает движение через перекресток. к чему лишняя демагогия? ведь при виде знака 4.1.2 выж тоже поди не выворачиваете руль сразу вправо?
Дядя Ваsя
Есть светофор Т.1.п, :dnknow:
Так у Т.1.п на зелёном поле должна быть контурная стрелочка "прямо и налево". И доп секция справа. Светофор Т.1.п., как он нарисован в ГОСТЕ, регулирует все направления. В том числе и разворот. Как выглядит светофор там, в том месте - не припомню, практически не езжу через Октябрьский мост. Но судя по Вашим рассказам - Т1.п там - неправильный.
Yklesiast
как нарушение запрета движения, обозначенного красным сигналом светофора, по п.6.2. ПДД
Эко вас, батенька, прёт :улыб:
До стоплинии запрета движения нет. Хоть и сто красных сигналов горит :1:
MADDZ
ДВ, а при виде знака 2.5 вы как действуете?)
Согласно требования знака. :dnknow:
и в чем отличие сего знака от собственно работающего светофора.
:безум:
найдите десять отличий, да? :улыб:
Ната, красный запрещает движение через перекресток. к чему лишняя демагогия?
А если заехал за стоплинию, то уже не запрещает движение через перекресток
более того, водитель ДОЛЖЕН выехать в намеченном направлении....(п.13.7)
Дядя Ваsя
все так же запрещает. выезд за стоп и проезд перекрестка на красный 2 разные статьи.

и что за дурацкая привычка, вырывать цитаты из ПДД без полного цитирования упрописанных условий, коверная контекст?
MADDZ
Я про 13.7 говорил :1: .
Заехал на перекрёсток, и загорелся красный - запрета на проезд перекрёстка нет :dnknow:
Дядя Ваsя
если на разрешающий заехали, то нету.
MADDZ
Ну хоть здесь нет противоречий. :biggrin:
Значит, всё-таки красный - это не запрет движения по перекрёстку? :eek:
Дядя Ваsя
чтобы регулировать очерёдность проезда прямо и направо.
Если посмотреть Яндекспанораму, то там стоял светофор с круглыми сигналами, а сейчас заменили на сигналы с изображением стрелок. Для того, чтоб уменьшить пробки перед этим светофором. Т.к. если встанет пара машин друг за другом на левый поворот, то кроме них через перекрёсток за один такт светофора больше никто не проедет. И большинство водителей, как ни странно, это понимают и едут в соответствии с направлениями, указанными на стрелках светофора. Вы-же, на протяжении уже хрен знает скольки страниц продолжаете доказывать, что поворот налево не запрещён. Зачем? Чтоб увеличить длину пробок в городе? Или показать, какой Вы начитанныи и внимательный, что находите нестыковочки в ПДД?.
Дядя Ваsя
Это как? Красный горит, а я еду.
я так сто раз делал. могу показать :улыб:
Конкретно, что имеете ввиду? В разделе "регулируемые перекрёстки" есть специальные нормы допускающие продолжение движения при зажёгшемся красном. Надеюсь - Вы об этом?

Запрет - требование не совершать какое-либо действие
Вроде бы оба говорим по-русски, но понимаем по разному. :1:
Ну, вот всё встало на свои места. Запрет движения красным сигналом светофора - означает требование
не совершать движение.
Теперь Вы поняли, какие именно требования сигналов светофоров упоминаются в уже цитировавшимся мною п.1.3. ПДД в качестве обязательных к исполнению?
А нарушать "значения" сигналов светофора - абсолютно невозможно. Потому и наказание нет :dnknow:
Ещё раз, гляньте пожалуйста п. 1.3. ПДД, там сигналам светофора какие-то "требования" приписаны. Открытым текстом. Вот за нарушение этих самых требований и ч.1 ст. 12.12 в КОАПе заготовлена.

Дядь Вась, хватит, уже феерить по поводу нарушения значений сигналов светофоров. Я уже несколько раз привёл обоснования что речь идёт о нарушении не значений, а, именно, требований. Самим-то, не надоело?

И для 3.2. есть исключения.
А ничего, что эти исключения - разрешают правый поворот в том месте?
Дядя Ваsя
Значит, всё-таки красный - это не запрет движения по перекрёстку? :eek:
отчего же? запрет, но с исключением, которое четко прописано в ПДД.
Дядя Ваsя
Ну хоть здесь нет противоречий. :biggrin:
Значит, всё-таки красный - это не запрет движения по перекрёстку? :eek:
Всё-таки запрет. Но в разделе "Регулируемые перекрёстки" есть специальные нормы допускающие продолжение движения через перекрёсток при зажёгшемся красном сигнале. Более того, в разделе "Сигналы светофора и регулировщика" есть специальная норма разрешающая движение при запрещающем жёлтом сигнале. Тем не менее, запрет - остаётся. Специальные нормы - дают разрешение его нарушать. По-моему - както так, хотя, вот здесь - могу ошибаться.
PIT0N
Чтоб увеличить длину пробок в городе?
Чтобы уменьшить количество пробок в городе я вчера не ездил на машине.
А если и ты борешься за уменьшение пробок в городе, то нефиг меня убеждать. Не езди на своей - так будет посвободней в городе. :biggrin:

Да стрелочки на светофоре без знаков - всё равно, что плакат: "Гибдд просит здесь не поворачивать!"
Дядя Ваsя
Да стрелочки на светофоре без знаков - всё равно, что плакат: "Гибдд просит здесь не поворачивать!"
Ну и почему-бы не прислушаться?
И в догонку - Что-то я не помню, чтоб с Вами хотя-бы за руку здоровался, чтоб переходить на "ты".
Дядя Ваsя
. Не езди на своей - так будет посвободней в городе. :biggrin:
гон это сплошной. Ну будет одной машиной меньше, зато будет двумя-тремя пассажирами в ОТ больше. А в час пик - значит 2-3 чел не войдут на остановке в ОТ. Не выход.
Yklesiast
Конкретно, что имеете ввиду?
Конкретно - коммунальный мост. Когда вечером еду на левый берег, то вижу красные сигналы светофора за километр.
Чё там п.6.2 говорит про красные сигналы светофора? :appl: напомните, плз, значение красных сигналов.
Ну, вот всё встало на свои места. Запрет движения красным сигналом светофора - означает требование не совершать движение.
И при этом, кто-то утверждает : Понимаете, выражаясь по-русски, можно нарушить не только требование, но и запрет. :rofl:
вы уж разберитесь: это разные вещи, или одно и тоже. :appl:
теперь Вы поняли, какие именно требования сигналов светофоров упоминаются в уже цитировавшимся мною п.1.3. ПДД в качестве обязательных к исполнению?
я и до этого знал. :dnknow: только п.6.13
Я уже несколько раз привёл обоснования что речь идёт о нарушении не значений, а, именно, требований. Самим-то, не надоело?
какое требование у жёлтого мигающего сигнала?
А ничего, что эти исключения - разрешают правый поворот в том месте?
Запрет то знаком есть. :appl:
Дядя Ваsя
Эко вас, батенька, прёт :улыб:
До стоплинии запрета движения нет. Хоть и сто красных сигналов горит :1:
По-моему, там речь шла уже о дальнейшем движении, после подъезда к перекрёстку, так сказать, вплотную. Что там у Вас вызвало такой восторг? По моим расчётам, это где-то в районе стоплинии и должно происходить, а может быть и уже за нею.