Эвакуатор увез мой пепелац
72529
316
madmax
Ну в пдд 2.1.1 ни о какой доверенности не упоминается вне зависимости с ограничениями страховка или нет.
igornsk
Зы. Сейчас погуглил - осаго в перечне доков есть. Но нигде не сказано что для собственника ее предъявлять не нужно. Так что причина видимо в другом все же:улыб:
igornsk
Так потому что нужно и для собственника.
Naaatta
Так потому что нужно и для собственника.
Зачем нужно для собственника? Смысла в этом нет никакого. Только что проверить факт наличия полиса, но никакого НПА для этого нет.
madmax
Ну смысл наверное тот же что и при постановке авто на учет:улыб:
igornsk
Ну смысл наверное тот же что и при постановке авто на учет :)
Может быть и так.
madmax
Ну мы же не смысл ищем, а требования какого то регламента выполняем.
madmax
Навеяло... а если собственник вообще не имеет права управления ТС, а значит в полис не вписан - ему машину не отдадут?
Naaatta
Навеяло... а если собственник вообще не имеет права управления ТС, а значит в полис не вписан - ему машину не отдадут?
Я так понимаю, что в случае собственника проверяют наличие полиса как такового (только зачем), а не возможность уехать по нему.
Naaatta
Навеяло... а если собственник вообще не имеет права управления ТС, а значит в полис не вписан - ему машину не отдадут?
А на кого полис? Разве не собственник может полис купить?
wao
Скажем так - не собственник тоже может полис купить по доверенности от собственника.
Naaatta
Скажем так - не собственник тоже может полис купить по доверенности от собственника.
я и без всяких доверенностей покупал полис ОСАГО.
oIoaHToM
Скажем так - не собственник тоже может полис купить по доверенности от собственника.
я и без всяких доверенностей покупал полис ОСАГО.
И кто вписан в п.1 Собственник ?
wao
мама. в ВСТ паспорт собственника просили... а в РГС ничего...
доверенности, как таковые, отменили.
oIoaHToM
а в РГС ничего...
Как про маму узнали? Со слов или СОР предъявляли?
oIoaHToM
доверенности, как таковые, отменили.
Все-все доверенности? Управлять можно без доверенности. Давайте не будем путать "я так 100 раз делал и мне за это ничего не было" с тем, как должно быть.
Ну вот не доверяю я вам машину страховать, какого лешего вы ее страхуете без доверенности...
wao
а в РГС ничего...
Как про маму узнали? Со слов или СОР предъявляли?
понятное дело из СОР. доки то все у при мне.

Ну вот не доверяю я вам машину страховать, какого лешего вы ее страхуете без доверенности...
:biggrin: а мне так хотца...
wao
Собственник и страхователь могут быть разными людьми.
oIoaHToM
а мне так хотца...
Ну мало ли чего вам хотца... :biggrin:
Naaatta
Навеяло... а если собственник вообще не имеет права управления ТС, а значит в полис не вписан - ему машину не отдадут?
Отдадут, но с пометкой "выдать на эвакуаторе". За $ естессно. Так же, с этой пометкой выдают тем, кто поленился страховку забрать из своего ведра и уже в ГАИ топчется.
wao
Навеяло... а если собственник вообще не имеет права управления ТС, а значит в полис не вписан ...
А на кого полис? Разве не собственник может полис купить?
Полис может быть оформлен на собственника, но без внесения его в список допущенных к управлению.
Т.е. в п.1 собственник и страхователь - один человек, а в п.3 его нет.
Naaatta
Ну вот не доверяю я вам машину страховать, какого лешего вы ее страхуете без доверенности...
Не знаю конечно как правильно по закону, но свои машины и машины близких родственников я страхую на себя без каких-либо доверенностей с начала возникновения ОСАГО, папа и супруга даже не представляют где обитает наш агент :dnknow:
Counteract
Опа, точно, че то я переборщила - не надо доверенности на оформление страховки. :смущ:
Но как то мне это не нравится...
Naaatta
Боишься что кто то застрахует твой авто ?:улыб:
igornsk
НуачО... всякое может быть. Доказывай потом, что я этого чела знаю...
Naaatta
Кому доказывать? И зачем?:улыб:
igornsk
Ну мало ли.... оформят полис, заберут машину со штрафстоянки ищи ее потом свищи... а полис оформлен и значит я допустила человека до управления своим ТС...
Naaatta
Если еще и СОР и ключи отдали или потеряли, то так и есть
DIK54
Ну чисто теоретически. Вот вам я, к примеру, доверяю - даю ключи, СОР, вы оформляете страховку. Однако кто вам мешает передать ключи, СОР и вписать в страховку Андрея 13, которому я не доверяю и знать его не знаю, а он весь такой ездит себе на моей машине и все у него хорошо.
Naaatta
Однако кто вам мешает передать ключи, СОР и вписать в страховку Андрея 13
а по что тогда доверяете?
Кроме вписать Андрея, так то еще много вариантов есть, как вам ущерб нанести с таким "доверием"
Naaatta
По идее оформить страховку может только собственник. Нормальные страховые проверяют паспорт. Мелкие посредники коих развелось множество, по моему не всегда.
Так же и вписать в страховку нового водителя, только собственник с паспортом.
БДА
Так для этого и существуют доверенности, в которых прописываются полномочия, например управлять доверяю, а изменения в полис вносить не доверяю.
А без доверенности делай че хочешь, потом всякая ерунда получается.
Naaatta
Так для этого и существуют доверенности, в которых прописываются полномочия, например управлять доверяю, а изменения в полис вносить не доверяю.
А без доверенности делай че хочешь, потом всякая ерунда получается.
Когда бабки сами в руки лезут, будешь спрашивать их дающего - а где Ваша доверенность? :ха-ха!: Аналогичная ситуация, например, у Интернет-провайдеров, подключающих абонентов в арендованных квартирах - им ни собственник, ни доверенность не нужна - они "бабло рубят".
madmax
Когда бабки сами в руки лезут, будешь спрашивать их дающего - а где Ваша доверенность?
Спрашиваю. Так то я не раз видела что бывает, когда чел без доверки груз забирает, а потом чел с доверкой за этим же грузом приезжает.
Ну с квартирой проще - не плачу я как собственник за этот инет, в договоре фамилия не моя - какие ко мне вопросы? Вопросы пусть задают тому, кто договор заключал.
С машиной сложнее - раз у нас право управления по полису определяется, то без доверенности эНтот самый полис никто кроме собственника не должОн оформлять...
Naaatta
Не знаю как и где, но у меня в ноябре при оформлении страховки запросили СОР и паспорт. Т.к. ФИО в обоих и в старом полисе оказались одинаковыми, вопросов не возникло. Если бы была разница, думаю вопросы бы были заданы, иначе зачем паспорт смотрели? Хотя, конечно, рассуждаю чисто теоретически.
Просто_Вася
Мне сложно сказать, я сама свою машину страхую и документы всегда при мне я не помню, что из них просили, что нет ибо сразу подаю все, что есть. Единственный раз, когда машину страховала не я, была нотариальная доверенность на право в том числе и страховать.
А вон куча народу отписалась, что страхуют по чужим докам и пофиг.
Naaatta
С машиной сложнее - раз у нас право управления по полису определяется
Это где такое прописано?
Еще раз - есть же полисы без ограничений. Кому сор и ключи отдал - тому и доверил :dnknow:
igornsk
Про полисы без ограничений выше madmax писал, что нужна доверка. Ему я верю.
Кстати, он тебе это писал.
Naaatta
А я не верю :biggrin: писал же про 2.1.1 пдд. Где там про доверку.
И на практике та же фигня - ездил позавчера в прорубь на авто друга с такой осагой, на обр пути гаец все тщательно проверил включая страховку - ни слова про доверку. И это логично - на основании чего он ее требовать то будет.
igornsk
Ну нет в этом логики. Вот че ты делаешь в чужой машине? Может ты ее угнал, а доки за козырьком были (не надо только про то, что доки за козырьком оставляют только п. 5)...
Вообще мы вроде были про оформление полиса без доверки...
Naaatta
Ну ответь на основании чего гаец будет спрашивать доверку. То есть споосить может но будет послан лесом. Угнал - пусть проверяет на угон. Ну бессмысленна эта бумажка, которую угонщик за 5 мин на коленке накорябает.
Ну и соответсвенно в оформлении полиса криминала не вижу, ибо это совсем не замена доверенности.
igornsk
Ну ответь на основании чего гаец будет спрашивать доверку. То есть споосить может но будет послан лесом. Угнал - пусть проверяет на угон. Ну бессмысленна эта бумажка, которую угонщик за 5 мин на коленке накорябает.
Ну и соответсвенно в оформлении полиса криминала не вижу, ибо это совсем не замена доверенности.
Поддерживаю! Тоже страхую без ограничений и проблем никто из родных не испытывал, доверку никто не требовал, а в те времена до отмены, каждый сам "на коленке" рисовал.
igornsk
Однако при оформлении полиса ПДД не действуют, так почему ты их туда пристраиваешь?
за 5 мин на коленке накорябает
Ага, пусть попробует мою подпись подделать... :biggrin:
Naaatta
Ага, пусть попробует мою подпись подделать... :biggrin:
А зачем именно Вашу? :biggrin: сравнивать все равно не с чем - в свидетельстве нет ее, а страховку как уже обсудили может сделать любой и подписаться как страхователь своей подписью.
Lucky_man
Вам главное чтобы конкретный ИДПС подпись не сравнивал или все таки на пару шагов вперед смотреть будем?
Машины угонять нельзя почему? Потому, что это чужая собственность и за это предусмотрено наказание.
Доверенность дает право на пользование чужой собственностью, а значит это не угон. Липовая доверенность не дает права на пользование чужой собственностью, а значит это угон и наказание.
Так понятнее? Ну заявит неудовлетворенная жена на вас за угон, а вы доверку на коленке написали и чО?
Можно и ВУ на цветном принтере напечатать не хужее настоящего и номера ваши к моей машине прилепить и нарушить тысяч на 20...
Naaatta
Вам главное чтобы конкретный ИДПС подпись не сравнивал или все таки на пару шагов вперед смотреть будем?
Машины угонять нельзя почему? Потому, что это чужая собственность и за это предусмотрено наказание.
Доверенность дает право на пользование чужой собственностью, а значит это не угон. Липовая доверенность не дает права на пользование чужой собственностью, а значит это угон и наказание.
Так понятнее? Ну заявит неудовлетворенная жена на вас за угон, а вы доверку на коленке написали и чО?
Можно и ВУ на цветном принтере напечатать не хужее настоящего и номера ваши к моей машине прилепить и нарушить тысяч на 20...
Это Вы уже за уши притягиваете. Так можно и на человека с доверкой написать на угон. Доверял, доверял и перестал. Это бесполезная бумажка стала после ввода ОСАГО, потому и отменили вскоре.
Lucky_man
Ну если не интересоваться сутью процесса он кажется притянутым за уши.
Вапче то доверенность можно и аннулировать и делает доверитель, да еще и в письменной форме. Ага...
Вы просто никогда не выписывали доверенность, хоть раз начнете, сразу задумаетесь чего бы вы могли доверить незнакомому человеку или малознакомому или даже сильно знакомому...

Мы речь ведем не о доверенности на управление автомобилем, а о доверенности на оформление ОСАГО.
Мне например не нравится, когда кто то без моего ведома моими вещами распоряжается. Естественно, если я свою машину регистрирую на маму де факто я ее собственник, поэтому все де юре меня мало беспокоят... но де юре собственник мама и ее могут перестать в любой момент мои проблемы беспокоить, а чего уже говорить о бывших или условно бывших супругах...
Naaatta
Однако при оформлении полиса ПДД не действуют, так почему ты их туда пристраиваешь?
Пдд это ответ на ваши фантазии про необходимость доверенности если осаго без ограничений.
Ошибки признавать надо а не юлить :biggrin:
Нужна ли доверенность на осаго я не знаю, и если честно поровну - хочешь дам копию своего сора, оформи еще одну на мой авто, мне не жалко :biggrin:
Доверила кому то сор и ключи - считай доверила авто. Все просто, как у буржуев стало.
Naaatta
Мы речь ведем не о доверенности на управление автомобилем, а о доверенности на оформление ОСАГО.
Мне например не нравится, когда кто то без моего ведома моими вещами распоряжается.
Какими вещами? Ну выписала ты осаго, а вещь то где? Все в кучу смешала :biggrin:
igornsk
Ошибки признавать надо а не юлить :biggrin:
Прошу прощения, в т.ч. у Натты, что ввел в заблуждение - пробежался по практике, действительно, позже ГАИ разъяснила, что доверенность не нужна на дороге, вне зависимости от типа полиса - с ограничениями или без. Однако при совершении регистрационных действий она необходима, если эти действия совершает не собственник. :хммм: