красота и материнство (часть 11)
134172
1000
petrodaria
а я не хочу на работу :смущ:я лучше на батуте попрыгаю :biggrin: Тем более, в век интернета сложно превратиться в клушу в бигудях, все время какие-то дела находятся.
petrodaria
я в январе выхожу на пол- дня!Смотрите, что есть по поводу курсов, вдруг кому полезно будет...
Показать спойлер
http://gazeta.dtzn.nso.ru/main/news/view/1476/1/obuchayuschie_kursy_na_vremya_dekretnogo_otpuska_.html
Показать спойлер
Eka26
Главное-то забыла ... Яж инструктор по горным лыжам :biggrin:
Eka26
а я не хочу на работу :смущ:я лучше на батуте попрыгаю :biggrin:
:rofl:

Вот нормальные люди сверлят в это время???? как их назвать??? :tantrum:
Eka26
Катяяя, я очень люблю горные лыжи.
mila87
коряво ссылку дала, вот короче
Показать спойлер
В течение двух лет в Новосибирской области действует программа профессионального обучения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
Изначально она была рассчитана до 2011 года, но администрация области решила продлить ее, поскольку данная программа оказалась очень эффективной. Так, в 2009 году с помощью нее работу получило 225 женщин из вышеуказанной категории, а в текущем году уже 500. С первого месяца рождения ребенка до трех лет женщина уже имеет право воспользоваться этой программой, находясь в декретном отпуске. Для этого она должна обратиться в центр занятости населения по месту жительства, имея при себе паспорт, страховой полюс, ИНН, если есть документ об образовании и трудовую книжку, а также свидетельство о рождении ребенка. Программа подразумевает подготовку, то есть прохождение краткосрочных курсов, переподготовку и повышение квалификации. У нас имеется перечень учебных заведений. В основном, они находятся в Куйбышеве и Новосибирске. На протяжении двух лет мы работаем с такими учебными заведениями, как Региональный учебный центр профсоюза, Сибирский институт повышения квалификации, Куйбышевский сельхозтехникум, негосударственное учреждение дополнительного образования, школа - студия «Мир красоты». Есть и другие образовательные учреждения, с которыми можно наладить связь. С нашего района различные курсы прошли семь женщин, еще три на сегодняшний день проходят их. Центр занятости населения с одной стороны заключает договор с учебным заведением, с другой стороны с обратившейся к нам женщиной. Государство оплачивает обучение, проживание в общежитии, проезд до города и обратно. В течение каждого месяца выплачивается стипендия в размере двух тысяч рублей. Воспользовавшись данной программой, женщины могут пройти курсы по таким специальностям, как повар, бухгалтер, официант, оператор ЭВМ, парикмахер, мастер маникюра и многие другие.Повысила свою квалификацию по специальности экономист бухгалтерского учета Марина Томашевская, об этом она расскажет сама.

- Сначала я окончила ПУ - 91, потом Колыванский сельхозтехникум по специальности экономист бухгалтер. Так и не смогла найти хорошую работу, устроилась техничкой в школе, потом ушла в декретный отпуск, во время которого узнала о курсах, меня интересовала программа 1С. Сегодня бухгалтерам без нее не обойтись. После двух месяцев обучения в Новосибирске меня без проблем приняли на работу в школу теперь уже бухгалтером, только временно. Недавно предложили работать в центре бухгалтерского материально-технического и информационного обеспечения. Я благодарна центру занятости за оказанную поддержку, курсы предали мне уверенность, отработав год бухгалтером в школе, я поступила заочно в аграрный институт.

Надеемся, что все удачно сложится еще у одной участницы программы, у Оксаны Новиковой, которая обучалась на косметолога в 2009 году в течение четырех месяцев. У нее уже было фармацевтическое образование, но она решила несколько поменять профиль. Почти год после курсов работала в салоне красоты в Новосибирске, и сейчас, защитив бизнес-план, берет субсидию на открытие косметического кабинета.

Так как программа продолжает действовать, мы ждем всех женщин, которые нуждаются в ней.
Показать спойлер
petrodaria
Я в Белокурихе работала...эххх *заностальгировала* )))
mila87
дык я тоже не заставляю, он все сам. И читать хотел научиться и считать, я его даже столбиком научила считать чтоб меня не доставал. Эт мы еще чет английский забросили. А вообще нам для начала нужно прилично научиться говорить букву Р, а то Лэкающего мальчика в школу возьмут врядли :ха-ха!:
petrodaria
Нужно найти этих людей и сжечь :спок:
mila87
Спасибо Таня, я хотела эту тему поднять т.к. слышала про обучение в декретном отпуске. Надо более подробнее изучить информацию будет, где, на кого и когда.

Мы научились считать хорошо года в 4 когда жили на 17-ом этаже (в новостройке), а лифт не работал долгое время. :улыб:
Eka26
Я бы сходила, но это судя по слышимости соседний подъезд, а муж на работе. Как там то соседи терпят? Реально и сейчас сверлят. Ну вот прости Господи - дебилы нет?
Это минус новостроек.
petrodaria
У нас Егор очень боится звука дрели и страшнее всех бабаек у нас "дядя ремотник". Спал у родителей дома и прям над головой заработал перфоратор, он так визжал :безум: С тех пор боится. И когда гром слышит, подбегает и втыкает голову в диван, как страус :biggrin:
Eka26
:rofl: бедняга. У нас Марк от пылесоса убегал :rofl: Так сейчас захожу Кира, которая час как должна спать ворочается в постели - разбудили. Покачала кровать вроде уснула.
petrodaria
Вот пылесоса не боится. Брат младший мой не заходил в квартиру ни к кому пока не спросит " а у вас пылесос не засасывает?" :biggrin:
Eka26
Ну все девочки если через полчаса не вернусь звоните в милицию, пошла разборки наводить :улыб:
petrodaria
Так, Даша, хватай Катю и велкам к нам на Югус! Я тоже горные лыжи люблю и сноуборд еще! Будем учиться на местности!:миг:А потом еще Таню позовем, она роллов накрутит. А потом приедет Катя, наведет нам всем красоту. Ну и остальных тоже не забудем, найдем всем применение!:миг:
Ой, девочки, как я хочу в Нск... :cray-1:
ННП

Всем привет!
1. Примите в группу :biggrin:
2. Походу режутся зубы у Никиты, капризный стали не спит днем, только когда дождь, так что сегодня было хорошо
3. Зато спит ночью, так что наверно я зря жалуюсь:улыб:
4. Жру тут как лошадь, надо срочно возвращаться в Н-ск
5. Про умелки это вы здорово придумали! Давайте встречаться и учиться друг у друга чему-нибудь? Я умею солянку вкусно готовить, мыло варить из основы, ещё могу рассказать как сделать самим виниловые наклейки и картину по фотографии (мама купила на СМ, а там просто печать на баннере+лак+рамка)
6. В субботу крестимся :wub1.gif:
HappyBride
Точно Кать!!!! :respect:
Вернулась я, :secret: у нас домофонный ключ который подходит ко всем подъездам в доме. Дверь мне никто не открыл, но она уже порядочно испинана :rofl: кто то видимо меня опередил. Пришла тишинааа. ттт
petrodaria
У меня ребенок тоже боится перфоратора и пылесоса:улыб:
HappyBride
Вот и я Киру стараюсь на руки взять, если знаю что сейчас будет неприятный для неё звук. Муж пару дней назад лобзиком начал отпиливать меня не предупредил, Кира на диване закричала - испугалась. Итог - папаня дюлей получил.
Автоинформатор
Девочки, принимайте нас с Дашенькой в ряды счастливых мамочек :o.
Мы родились в 4ке 30.07. 3100, 51 см.
С субботы дома. Внимательно прочитала, все что пропустила)))) вспоминаю все советы и обсуждения. Например, спасибо Юле за совет про воду в ванне.не знаю в чем феномен, но ребенок реально притихает.
Ощущения материнства, конечно, незабываемые. каждый час все интереснее и интереснее.
У малышки все четко с личностным пространством - не любим долго быть открытыми, мы все время в пеленках, а если нервничаем, то еще нужно в одеялко укутать. вся красота из распашенок- штанишек купленных ждет своего часа.
еще мы улыбаемся во сне с самого рождения почти :wub1.gif:, а вот проснувшись можем только ехидно поднять уголок губы с видом - " ну вы бегайте, а я решу, что же я хочу")))
купались только один раз, на след день вылезли сопли. толи где-то недосмотрели заботливые родители, толи переаклиматизация у ребенка в квартире. сегодня уже лучше. но пока только попу моем под краном и не гуляем.
приходила медсестра очень настойчиво предлагала давать ребенку что -нибудь, внимание волшебное слово!!! ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ коликов. я говорю - мы отлично какаем и в меру пукаем, но меня не услышали))). теперь когда переодически орет пытаюсь понять - не животик ли это...вот она сила внушения :злорадство:
все важное рассказала)))))
positiFF
Ещё раз поздравляю :flowers: :flowers: :flowers:
Наконец время на форум появилось :улыб:
нам тоже мед.сестра эту волшебную фразу говорила, их там на работу не пускают что ли пока они её не заучат? :улыб:
Ульян, советую купить и пока поставить на полочку, ну или если положено в холодильник, пусть стоит. Если не пригодится - хорошо, а если заболит лекарство будет под рукой.
positiFF
добро пожаловать, я Таня! :agree: для профилактики не надо, конечно, у нас в 2 нед. начались проблемки с живлтом.и ты это поймёшь- малыш будет ножки поджимать и плакать.
positiFF
про феномены, все гениальное просто:

1. вода успокаивает тк ребенок в животе 9 мес находился в воде, это его естественная среда обитания
2. пеленки успокаивают тк крепко "обнимают" Ре и он чувствует себя как в животике у мамы где матка крепко его держала. До всей красоты дорастете!
3. врачей и м/с шлите в ,,ОПУ!!! с их профилактиками (извините за резкость :смущ:)

от сопелек можно покапать молочко из полной груди (те переднее молочко)

ЗЫ Я - Лена)) добро пожаловать :flowers:
petrodaria
Ага, я даже миксером сегодня орудовала одной рукой, а Ваня в другой был :biggrin:
Но у нас такое после 6 мес началось! А до этого хоть в барабаны бей над ухом - пофиг!
А сейчас период какой-то - всего подряд боится! :безум:
positiFF
Поздравляю с доченькой :wub1.gif:
Уффф, еле утолкала зайца спать, два часа ползал по дивану :rofl:
Lенуся
Молодец, Лена! Кратко и по теме провела "курс молодого бойца" :ха-ха!:
Ульяна, добро пожаловать! Я - Катя! :agree:
HappyBride
а то! щаз в меня за этот курс опять тапки полетят :ха-ха!:
Lенуся
Да не, тут вроде все солидарны в этом вопросе!:улыб:
Lенуся
А зачем тапки :biggrin: все правильно написала :live:

А чизкейк все таки хочу :tantrum: заразили меня. У меня приятельница работает в сети кофейн, говорила, что такие вкусняшки как чизкейки хранятся годами и пекутся дай Бог когда... вот я и не пробовала даже...
HappyBride
Девочки, помогите мысли в кучу собрать!
Итак, нужно одеть ребенка на осень-зиму. Что нужно?

1. Куртка осенняя (джинсовка? ветровка? на тонком синтепоне? Какая нужна?)
2. Пуховик зимний.
3. Обувь осенняя (кроссовки орто пойдут?)
4. Обувь зимняя (ботиночки или старые добрые валенки?)
5. Джинсы, штаны на осень. Болоньевый комбез на зиму.
6. Шапка тонкая осенняя.
7. Шапка зимняя.
8. Кофточки трикотажные типа водолазок. Сколько?
9. Кофточки потеплее.

Все? Или что-то в моем списке не так?
HappyBride
Катюша, мозг уже к ночи не соображает, анализу список не поддается. Мне на днях массажист, оч хороший специалист, сказала, что до 4 лет ребеночек должен все время ходить в обуви, на улице в уличной по сезону, дома в домашней, т.к. стопа формируется и надо одевать орто. Думаю валенки подойдут если в них на коляске перемещаться, не много нарезать в них ножками.
ЗЫ. Умницчка :flowers: что заранее готовишься к зиме. Вчера вспомнила, что даже у меня на зиму одеть нечего :eek:
HappyBride
Катя, я бы взяла:
на осень
ветровку и штаники типа вельвет или джинсы, можно на тонком подкладе, на теплую осень и костюм на тонком синтепоне (штаны на бретелях обязательно!!!) на холода. Все с расчетом поносить этоже весной.
обувь - ботинки без подклада или высокие кроссы.

зима:
теплый костюм (куртка с капюшоном и штаны на бретелях типа комбеза) на пуху или на холлофайбере и валенки. Ходить вы еще будете немного, ботинки ИМХО не нужны. Одежду на зиму я бы тоже взяла с учетом поносить след зимой. Рукава и штанины можно легко подогнуть.
Tatys
Про обувь я тоже слышала, но мне подумалось, а если в валенки купить ортостельки? Я просто в валенках тыщу лет уже не ходила и не помню, тепло ли это вообще или как :ха-ха!:
А про домашнюю обувь.. Блин, мне жалко ребенка дома в обувке держать:хммм:
Ага, я тоже на осень хотела пальто новое, вместо куртки. А сейчас села, посчитала, во сколько обойдется одеть сына... :безум:
Хорошо, у него пуховик уже есть, кроссовки и джинсы. Уже проще:улыб:
Lенуся
О, Лен, спасибо! :live: Т.е, в целом, я все правильно написала:улыб:
Тоже склоняюсь больше к валенкам, тк ходить мы еще толком не будем этой зимой, а до следующей нога вырастет уже!
А если одежду с запасом брать, то какой запас? На сколько примерно ребенок вырастет за год?:смущ:
HappyBride
ну сантиметров 8 примерно, смотря как вы растете
Lенуся
только обувь нужно брать по размеру с учетом теплого носка, иначе нога будет болтаться и мерзнуть
Lенуся
ПОняла, спасибо!:улыб:
Мы родились 54 см, а в 8 месяцев были 74 см:улыб:
HappyBride
во втором полугодии уже не такой интенсивный рост,да и после года тоже.
positiFF
Поздравляю с рождением дочки!!! Пусть растет красавицей и умницей!
А про профилактику я тоже сперва фыркнула, а надо было не давать, но купить. Потому что как колики начались, пришлось галопом в аптеку бежать. Дай Бог, чтобы у вас обошлось без них.
HappyBride
Да,полностью согласна с тем что Вы написали.я форум читаю с самого начала создания Настей темок,поэтому заочно со всеми знакома и многие ваши обсуждения помогают разобраться сейчас.полоской закапывали-плохо разжижает сопли.аквамарисом-аквалором лучше для отсасывания. Про пеленание хорошо,что я в рд догадалась,что это ей напоминает животик!первый раз развернула - она такой звездой раскинулась и в жуткий ор!потом я уже внимательнее была.а счас у нас новая [list] фишка,интерпритировать неикак не могу.мы спим и так не очень-постоянно на мордочке миллион эмоций,но не просыпаемся,а последние дня два еще и поскрипываем как?несмазанная телега))).
positiFF
Кстати, про сопли. Понимаю, что неактуально в наших условиях, но все же расскажу.
У Ванюхи в Турции сопли начались. То ли под кондером продуло, то ли акклиматизация была, то ли чего еще. Но на 3 день нашего пребывания они полились ручьем. Я исправно капала молоком - фиг. Сопли стали гуще и пузырями. Я начала капать отривином. 1,5 дня капания коту под хвост. И потом уже девушка-массажист из СПА подсказала про морскую воду. В общем, набрала я воды в бутылку подальше от берега (специально с пирса прыгала за ней :ха-ха!: ). И закапывали. К концу дня стало значительно лучше. А потом пошли купаться на море и там Ваня хлебнул воды носом-ртом. И кааааак сопли полились! :eek: Я не думала, что их может быть СТОЛЬКО в таком маленьком носике! В общем, пробило все пазухи, все прочистилось и все стало отлично! :live:
Другой вопрос теперь - где у нас-то взять такую воду?:хммм:Аквамарис я пробовала сама, но по сравнению с настоящей водой, это фигня:хммм:
HappyBride
на осень.
джинсовый комбезик у нас есть, купили ботиночки типа кроссовок, под вопросом покупака утепленных осенних ботинок, легкая ветровка есть. мама мне сшила такой комплекс. из флиза курточку на замке, а поверх балонька, чтобы ветром не продувало. вообще это комплекс, но можно новить отдельно. на большие холода у нас комбез остался с весны. ну и шапочек с весны остались разной степени тепла:улыб:
зима: буду покупать зимний комбез, ну и дутики:улыб:а под них уже что придется носить:улыб:
планирую закупить колготочек на холода и пару водолазок:улыб:
positiFF
еще раз поздравляю!!!!! :heart:
HappyBride
Кать, я бы взяла на тонком синтепоне, если на осень. (октябрь, ноябрь) Джинс он продувает, и не теплый. ИМХО.
А шапки наверное лучше комплектом взять (варежки, шарф)
П.С.: В валенках очень тепло...:yes.gif:
О, невесты пошли :biggrin:
Поздравляю мамочку!!! :flowers:
Ты уже материнством наслаждаешься, вон оно как, я это наслаждение только в два месяца почувствовала, а до этого как робот на автомате "работала" :безум:
а аптечку младенцу всё-таки соберите, лучше пусть стоит и не пригодится, чем понадобится - а нету :dnknow:

у нас была такая ситуация, правда не с лекарствами, а со смесью - просила несколько дней подряд мужа купить банку, вот как чувствовала, он конечно же забыл, а когда приперло полетели вместе покупать, оставтв рущего ребенка свекровке. Но вы смесь не покупайте, у неё все равно срок годности 3 недели :ха-ха!:
я про подгузы дам совет - берите от вашего веса плюсом, сейчас понятно 3-6кг, потом когда уже 5кг будете весить, берите от 5кг, а не 4-6кг.
Смелая Даша! :flowers:
У нас тут соседи за стеной каждый вечер пьяные разборки устраивают, но мне чет ссыкотно идти разбираться :хммм:

А ещё признаюсь что спать с ре это конечно кайф :wub1.gif: но не в супружеской кровати :biggrin:
Валь, а мы 5 кг и пользуемся 3-6 кг. нам нормально, пока.
У какой смеси срок годности 3 недели?
Я вот тоже хочу купить на всякий случай. В среду на работу вызывали, не было меня часа 4. я сцедила не много, а Кира не берет бутылку и все тут. Так и уснула от после долгого ора от бессилия.
Я не знаю как её водой допаивать, если она у меня бутылки не берет.

Кстати соски Авент 2 шт. отдам от 0, если кому надо.
На пьяную разборку я б наверное не пошла, хотяяя.... если сильно во мне г..но закипело бы... Я от такого нахальства просто себя перестаю контролировать аж рученки начинают трястись :rofl: