Строительство частного дома (коттеджа)
241527
383
Готовь сани летом. Предлагаю поговорить о строительстве , счего начать и какой дом выбрать.
эковата
Начни лучше с того, что рекламируешь :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Пиарщик из тебя НИКАКОЙ!!! :death:
Sergunchik
Честно говоря, моя задача не пропиарить себя , а
помочь людям советом. Строят многие как Бог на
душу положит, что в корне не правильно
эковата
Ну и сейчас вы будете говорить, что ЭКОВАТА- это панацея????
Не спорю, что материал неплохой, но слишком навящиво начали...
Первый вопрос: Сами дом построили? С помощью этого материала? Какие результаты?
Sergunchik
дом из эковаты? :ха-ха!:
а я только привык к домам из прессованной соломы :tease:
эковата
строить буду второй этаж а не дом,
вот только
мышки бегать будут по стенам,
как то не очень хочется
Sergunchik
Это Вы говорите. Я пока об утеплителе не говорю.
В следующем году начинаю строить дом. На сегодня считаю , каркасный дом лучшая технология.
Сомнения конечно есть. Был бы Вам признателен ,
переубедите меня.
Дом из колиброванного бревна построил 8 лет назад. В этом году утеплил эковатой. Результаты при эксплуатации в летний и осенний период неплохие.
DeHuC
Не знаю как построить дом из эковаты и прессованной саломы.
Если привыкли научите.
Andre75
Действительно , мыши это проблемма.
У меня и на первом и втором этажах мыши были.
Я думал , что они через первый этаж проходят на второй . Пол
первого этажа утеплил эковатой. Мышей на первом нет. На втором появляются. Лазят по стенам. В следующем году утеплю мансарду и стены дома эковатой. Думаю , что проблемму решу.
Хотя если соблюдать всю технологию постройки дома , то независимо от утеплителя , мышей не должно быть.
эковата
Если имеете ввиду металлокаркас, то почему остановились на нем?
Я тоже было подумал в сторону каркасного дома, но остановился на Сибите. Дело в том, что при пожаре весь этот каркас ослабнет и поведет- считай, что дом заново строить. Деревянный дом горит очень быстро. Сибит все таки камень.....
Sergunchik
Каркас естественно деревянный. Понятно как сделать , цена приемлемая, и можно пропитки применить , защитить от огня. Дерево при пожаре лучше работает, чем метал. В действительности если в качестве утеплителя применить эковату , то защищенность от огня еще повысится. Лично видел немецкий фильм , как дома горят. Правда если не тушить все сгорают. А если тушить то эковата замедляет горение..
ALZAS
Меня лично беспокоит СКОРОСТЬ распространения огня. Дерявянный дом :death:, металлокаркас с утеплителем может и сдержит огонь, но при высокой темпепатуре каркас скорее рухнет.
Сибит (или аналог) не горит, не тлеет....и т.д. И при отсутствии доступа кислорода огонь можно потушить своими силами.

Далее просчитайте стоимость пропиток- они совсем не дешевые!!!! И пропитывать нужно (желательно) дерево с состоянии досок, т.е. до постройки...
Sergunchik
А сколько стоит дом из сибита?

Каркасный небольшой домик. где то квадратов 50 продают за 350 тыр у меня знакомые...
dubchik
Сибит стоит куб около 5600т. Сибит -автоклавный газобетон. Имя собственное. Если брать автокланый газобетон, то можно взять около 4000 за куб. В среднем цена каркасника стоит 20.000-22.000 за 1м.кв. в независимости по какой технологии строить. Цена между производителями одинаковая , а разрыв в качестве громадный. Поэтому покупая каркасный дом нужно быть очень аккуратным, чтобы хлам не купить.
Sergunchik
В европейской части России около 60% домов строят деревянные. В них комфортней жить. Могу подтвердить на собственном опыте. Горят дома одинаково. Если в кирпичном доме будет пожар, это не значит что его можно будет отремонтировать.
Возможно, что после пожара его нужно будет ломать.Это тоже денег стоит. Деревянный сгорит. Даже ломать не надо . Можно практически сразу начинать строительство нового дома. Или продать землю. Землю пустую можно гораздо выгодней продать.
эковата
Не останавливайтесь, плз. Продолжите рассказ. И про хреновату не забудьте молвить...
эковата
Не путайте.... Сгорит или не сгорит- это вопрос другой.
А СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОГНЯ- это совсем другое. Скажем, если деревянный дом сгорит ПОЛНОСТЬЮ за 15 минут, и огонь будет НЕРЕАЛЬНО сдержать. То пожар в одной из комнат в каменном доме потушить можно своими силами.
При большой температуре все пропитки для ЭКОВАТЫ и ДЕРЕВА просто не работают. Они могут защитить от горящей спички, а не от литра бензина.

Далее. Кирпичная стена (и из сибита) при воздействии температуры не теряет своих свойств (инача бы пришлось десятиэтажки ломать). В худшем случае укрепляют швеллерами. А вот про то, что ломать......не надо.
Sergunchik
есть идеи про то что при пожаре пузырьки воздуха разорвут ячейки бетона, это применимо к пенобетону, а вот к газо бетону автоклавному это как относится, кто нить знает?
если тоже произойдет и с Сибитом то дом превратится в груду пепла вообщето:смущ:
Andre75
есть идеи про то что при пожаре пузырьки воздуха разорвут ячейки бетона, ...
Бред, не будет такого!
Если следовать вашей логике, то пустотелые кирпичи должны взрываться :ха-ха!:
Sergunchik
Cгорит или не сгорит? Это уже будет зависеть от поджигальщика. Деревянный дом сгорит. Даже если все противопожарные меры предпринять. Но с принятыми п/п мерами
1) есть время спасти имущество , 2) Потушить возгорание. Зайдите на rood , там в свойствах хреноваты есть фото. Для тех кто не поверит ,готов показать фильм , где сравниваются разные утеплители .Как они работают при открытом огне. Там тушили и спасли. Считаю , что кирпичный дом самый защищенный от огня. Но жить комфортней в деревянном. Автоклавный газобетон хорошая вещь.
Но экономически выгоднее построить каркасный дом. Дешевле и теплее. Да еще налог на недвижимость не забывайте. 1.9% от 500.000 до 1000.000 стоимости дома. У нас в Новосибе пока свыше млн. Как дальше будет ? Одному Богу известно.
Andre75
Вообще грустная тема пожар. Очень часто люди живут в иллюзиях .Можно войти в горящую комнату.
Был реальный случай, загорелся кондиционер.
Схватились быстро. Дым был настолько ядовит, что спасти из оборудования ничего не смогли. Все сгорело. Стены правдо остались. Но всеравно сломать пришлось. Потолок обвалился, крыша сгорела. Трагедия.
эковата
Но жить комфортней в деревянном.
А вот с этим не поспоришь :agree:
Я было думал о системе пожаротушения.
Может у кого есть инфа...
Sergunchik
ответ на
Я было думал о системе пожаротушения.
Может у кого есть инфа...

Страховать!!!:хехе:
эковата
Дом можно оценить реально в 3 ляма (100-150 квадратов)+ вещи 1 лям.
Итого сумма 4 миллиона. Сколько берут процентов?
Sergunchik
Оценивается только дом. Если 3 ляма и собственника два , то каждый платит по 1.9% если в равных долях. Тойесть общая стоимость недвижимости на человека не должна превышать 1000.000 чтобы не платить бешенные проценты. Точно не могу утверждать но если память не изменяет 500.000 до1000.000 платится 0.3% Так . что 3000.000 нужно в год родному Новосибирску заплатить 57.000 руб. Налог на недвижимость . С 11 года это может нас ожидать. :cray-1:
эковата
Что-то не интересно выкидывать по 50-100 тысяч в год :bad: Лучше уж 100 тысяч на сигнализацию и систему пожаротушения потратить. Можно еще и умный дом поставить.....
Sergunchik
Я и хочу умный дом . Часто их называют пассивными домами. Их можно отапливать эл. энергией. Цена приемлемая даже для Новосибирска.
Sergunchik
Далее просчитайте стоимость пропиток- они совсем не дешевые!!!! И пропитывать нужно (желательно) дерево с состоянии досок, т.е. до постройки...
А кто-нибудь знает, как эти пропитки влияют на основное преимущество деревянного дома - на его экологичность? Чем дышать потом в таком доме - испаряющимися пропитками (недешевыми)?
Кстати, слышал от разных знающих людей (в том числе пожарных), что через 4-5 лет от этих пропиток ничего не остаётся. Что делать, разбирать весь дом до досок и пропитывать недешевыми пропитками снова? А ведь кроме антипиренов нужны ещё антисептики, которые, наверное, тоже постепенно испаряются...:хммм:
vert
Наберите в гугле Эковата Новосибирск .Зайдите на сайт, прочитайте . Я думаю поймете все. Есть вещества антипиренты и антисептики , которые не испаряются, и слабо водорастворимы. Мы за новые технологии в строительстве. Весь мир строит а мы все обсуждаем. :шок:
vert
Сложность заключается не в том, хороший материал или нет, а какой технологии строительства предпочтение отдать.
Технологий много , не хочется ошибиться. Для себя строю.
эковата
Вот в том то и дело. Деревянный дом пропитанный химией, и просто деревянный дом- разные вещи!!!
Sergunchik
Эковата решает все проблемы. Если Вы почитаете о ее свойствах, то поймете, что лучше материала, который может сохранить дерево и сделать дом теплым не найти. Кстати я сейчас думаю, что дешевле построить дом из колиброванного бревна, и утеплить с двух сторон эковатой. Уверен, что дом будет очень огнестойким. Уверенность основана на знании предмета. Более того ,дом будет удовлетворять всем самым современным требованиям по энергосбережению.
эковата
Раз уж вы решили разрекламировать свой товар в сети интернет, то давайте использовать на 100 процентов все его возможности. Оставим слова, давайте факты..... Вот вам пример:
http://www.pbeton.ru/building/3/1/
Sergunchik
Зайдите на www.rood.ru прочитайте. Если не поверите , посмотрите на финских, немецких сайтах. Я много видел, как люди закапывают деньги. С собой туда ничего не возьмеш. Можно дом построить и на фундаменте по технологии тисе. Посравнению с Вашим примером ,экономия по бетону и арматуре громадная. Я такой дом видел. Стоит 3 года. Я за то, чтобы принимать взвешанные решения, которые позволяют экономить деньги за счет внедрения новых технологий , но при этом объекты будут соответствовать самым последним достижениям в строительстве.
Andre75
Реклама? Только в том, что нужно строить дома по-новому. С применением современных материалов и технологий. А уж какие Вы примените, выбор за Вами.
Andre75
По телеку опять пугают , что новая цена на отопление ,после нового года. И будем платить те деньги , на сколько нам отпущено услуг.
эковата
Можно дом построить и на фундаменте по технологии тисе. Посравнению с Вашим примером ,экономия по бетону и арматуре громадная. Я такой дом видел.
Что бы что то советовать нужно не только видеть. Советы от "соседка сказала" не стоит и ломаного гроша.
Учтите это в будущем.
Sergunchik
Я не советую. Я себе дом построил. Технологий много , строители выберают неоправданно дорогие.
Зачем платить больше? Когда можно обойтись и меньшей кровью .www.tise.ru Я фундамент для офиса буду строить по такой технологии.
эковата
На одном из сайтов, рекламирующих эковату, написано, что она pH-нейтральна (pH=8). Но известно, что нейтральная среда имеет pH=7. Т.е. 8 - уже слабощелочная среда. Да и по определению бура и борная кислота подщелачивают раствор. Отсюда возникают вопросы:
1. Как влияет щелочная среда на строительные и отделочные материалы?
2. Как будет чувствовать себя человек, вдыхающий пыль, содержащую в себе буру и борную кислоту (эти вещества хоть и нелетучи, т.е. не испаряются, но как защититься от физической взвеси - от пыли)? Грызуны и насекомые чувствуют себя хреново, потому там и не живут, а человек? Вы можете возразить, что человек не грызун и не насекомое, но и для него бура - не витамин.
Известно ведь, что минвата и пр. подобные материалы опасны своими взвесями в воздухе, от которых трудно избавиться, а как в случае с эковатой?
vert
Утеплитель находится в замкнутом объеме. При эксплуатации зданий , люди с утеплителем не контактируют. Сама технология утепления, пыльная процедура. Монтажники работают в респираторах . Зато деревянные конструкции от контакта с эковатой только выигрывают. Не надо дополнительно применять антисептики и антипирены для защиты древесины. Снижается себестоимость конструкции. Кстати и с минеральной ватой контакта у людей нет. И последнее . Она давно используется в Германии. ЕЕ применили при звукоизоляции международного аэропорта им. де Голя во Франции.
эковата
Я не советую. Я себе дом построил.
Вот это другое дело! Подробности в студию, фото...
эковата
Утеплитель находится в замкнутом объеме. При эксплуатации зданий , люди с утеплителем не контактируют.
Вот в этом сомневаюсь. Развейте мои сомнения. Как удается обеспечить полную герметичность, если утеплитель нанесен на внутренние стены, на перекрытия? Т.е., все швы и примыкания в дверных и оконных проемах, под подоконниками, под плинтусами и т.п. Есть мнения (с ходу не нашел ссылки, но читал где-то совсем недавно про плюсы и минусы различных технологий строительства) о появлении со временем в доме взвеси из стеклянной (минеральной) пыли. Мы хлопаем дверями, бегаем и топаем по полу, дом дает усадку, где-то появляются трещины (пол, потолок, стены), мы сверлим стены, меняем обои, переносим розетки и выключатели, меняем эл. проводку и пр.
Про все остальное я прочитал на разных ваших сайтах. Вижу, теоретическую часть Вы усвоили хорошо.
Ещё одно осталось не совсем ясно. Если наносить утеплитель мокрым способом на вертикальные поверхности (стены), отделка производится после его высыхания? А он не осыплется после высыхания? Или нужно добавить клей? Если добавить клей, не ухудшатся ли теплоизоляционные свойства материала?
vert
Есть такое понятие - секреты мастерства , опыт , знание технологии и т.д. Эовата и другие утеплители требуют жесткого соблюдения определенных правил при укладке. Если их выполнить, то при эксплуатации дома,не каких проблем не возникает. Многие застройщики ,на их взгляд самые неответственные работы, выполняют сами. Потом возникают неудобства , в которых можно обвинить кого угодно, только не себя.
У Вас есть специальность, знания в этой области. Ведь наверное все , что Вы знаете ,не сможете передать за 15-20 минут, при общении с другим человеком? А застройщик ,очень часто ,с технологией работ знакомится при покупке материала . Передает технологию продавец, буквально за считанные минуты. Еще вопрос . Сам он ее знает? Знать и сделать, не одно и тоже.
У меня другая проблема. Выбрать технология строительства. Хотел каркасную технологию, теперь больше склоняюсь к дому из калиброванного бревна диаметр 15 см. , а с двух сторон нанести утеплитель эковату и обшить стекло магнезитовым листом. У дома будет высокая сопротивляемость к огню. При этом все свойства деревянного дома останутся. Дом будет удовлетворять всем требованиям по тепло сбережению. И стоимость строительства будет невысокой. Единственное , строительство затянется на несколько лет. Дом будет садиться. С утеплителем я определился. Эковата с работой , дешевле чем другие утеплители , а качество утеплителя лучшее на сегодняшний день.
Или же есть альтернатива ? Один из критериев - должно быть современное строение (применение новых технологий ,для снижения себестоимости строительства) , отвечающее всем требованиям .
эковата
Я тоже нахожусь в поиске. Пока робко склоняюсь к Вашему варианту. Пытаюсь только развеять некоторые сомнения. Может быть, зароню некоторые и в Вас. :ухмылка: Например, некоторые знающие люди говорили, что калиброванное бревно - это ствол дерева, лишенный самой прочной его части, с оставшейся сердцевиной, более рыхлой и склонной к гниению. К тому же по цене дороже бруса. А другой человек, построивший за свою жизнь много разных домов, говорил, что брус, в отличие от бревна, обладает большей жесткостью к деформациям. А поскольку брус проще в изготовлении и минует в производстве некоторые операции, плюс площадь контакта при укладке больше, чем у бревна того же сечения (достигается лучшая теплоизоляция), то не лучше ли построить дом из него?
А ещё вопрос к Вам. Этим магнезитовым листом Вы собираетесь обшивать стены с обеих сторон? Не допускает ли эковата просто покрытие сайдингом? Или тоже нужны паро- и гидроизоляция?
Выдерживает ли магнезитовый лист нагрузку в виде кухонного гарнитура, ТВ-панели и пр.?
vert
То , что калиброванное бревно –это ствол дерева, лишенный самой прочной его части, абсолютно верно. Ну и что? Ведь мы будем это дерево прятать в эковату. Более того, оно станет труднодоступным для насекомых и огня. И гниения не будет. Ведь применяют пиловочник в строительстве и никто не беспокоится , что с него сняли самую прочную часть. Из бруса вообще дома строить не рекомендуют. Из него проще, вот все достоинство. Его нужно только привезти на объект. Я построил дом из калиброванного бревна. D18см. То, что бревно проще в монтаже это очень большое достоинство. Да дороже. Но Вы дом собираете из готовых элементов. Ничего подгонять и пилить не приходится. Только сверлить под шканты. Есть один недостаток. Бревно садится около трех лет. Нельзя вести отделочные работы, с внутренними перегородками возникают из-за этого сложности. Но можно заниматься мансардой. Ее тоже нужно утеплять и отделывать. По сути говоря ,надо сделать чердак и утеплить его. А в доме в первый год утеплить пол и потолок. Это бюджетный вариант. Для эковаты пара и гидроизоляция не нужна. Важно, тоже снижение себестоимости работ. С наружи можно и под сайдинг. Магнезитовый лист является хорошей преградой огню. Дополнительная защита от огня. Да и цена его невысокая . Около 80 руб. М2. В нутрии я буду применять вагонку. Магнезитовый лист 8мм., который я применял , кухонного гарнитура не выдержит. При строительстве своего дома , я когда оббивал вагонкой , то большими шурупами засверливался скозь вагонку в бревно, чтобы повесить кухонный гарнитур. Самое большое достоинство этой конструкции , что потом, когда потребуется или будет финансовая возможность , можно дом утеплить. Сделать ,отвечающим самым жестким требованиям СНИПа. И фундамент можно сделать простой. Да и бревно диаметром 15 несложно найти. Если заказывать стойки каркаса на заводе, обходится около 3100 руб. м2. общей площади. Т.Е. дом 100м2. Обойдется только по стойкам каркаса 310.000 т.руб. За эти деньги можно из калиброванного бревна такой дом заказать.
эковата
Проводимая в России в течение многих десятков лет политика «дешевых» энергоносителей привела к тому, что значительная доля построенных на данный момент зданий характеризуется крайне низким уровнем теплозащиты, а, следовательно, – недопустимо высокими затратами тепла на поддержание необходимых параметров микроклимата.
В среднем по России расходы на отопление составляют 55 кг у. т./(м2.год) (килограмм на метр квадратный условного топлива в год) и на горячее водоснабжение 19 кг у. т./(м2.год), т. е. суммарный расход тепловой энергии равен 74 кг у. т./(м2.год), тогда как, например, в странах Скандинавии суммарный расход тепловой энергии составляет 18 кг у.т./(м2.год).
Среди основных причин удручающе малой энергоэффективности зданий, специалисты называют недостаточное термосопротивление основных строительных конструкций. В среднем в ранее построенных зданиях средней полосы России сопротивление теплопередаче стен равно 0,9 - 1,1 м2.оС/Вт, окон - 0,39 - 0,42 м2.оС/Вт, покрытий - около 1,5 м2.оС/Вт, что в 2-3,5 раза меньше, чем в странах Западной Европы. Для Новосибирска термосопротивление основных строительных конструкций равно 3.71
эковата
Не понял, почему из бруса не рекомендуют строить? Как мне говорили строители, для сушки и усадки такого сруба вполне хватает 1 года.
И ещё остаются практические вопросы:
- как нанести эковату на наружную поверхность стен, чтобы она не высыпалась из-под сайдинга и в то же время сохранилась вентиляция для удаления влаги;
- если при этом используется клей, не ухудшаются ли теплоизоляционные свойства эковаты;
- отделка внутренних стен вагонкой, по-моему, не обеспечивает герметичности для не распространения в воздухе находящейся под ней эковаты?
vert
Зайдите на сайтwww.rood.ru Там описана вся технология нанесения эковаты, есть фотографии.
Если выбирать материалы для строительства дома , я имею в виду дерево, то брус менее предпочтителен в сравнении - бревна, клеенный брус.
эковата
Ссылка не работает (причем, уже 2 дня и с разных машин).
Есть легкое подозрение, что клееный брус или калиброванное бревно кому-то выгоднее впарить. Не могу понять, зачем палить столько лишних денег в этот материал, если он наглухо потом закрывается с обеих сторон эковатой и внешней облицовкой? Калиброванное бревно чаще используют в декоративных целях без наружной облицовки.