Опыт строительства дома из газобетона. Нюансы. Эксплуатация.
313754
741
sss234
Всем здрасти.
Нужен совет, чем лучше всего отделывать газобетонную стену внутри дома.
Хочу зашить все стены гисокартоном, загрунтовать и поклеить обои, т.к. штукатурить боюсь, у соседа дом тоже из газобетона, так у него все стены мелкими трещинками пошли, а от чего не понятно, говорит, что всё дело в газобетонных блоках.
Газобетоны обладают паршивым свойством менять линейные размеры в зависимости от влажности. Как и дерево. Поэтому, когда их соединяют между собой клеями, растворами на цементной основе, то есть, теми материалами, которые после набора прочности такими свойствами не обладают, начинается разрушение газобетонных стен. Мелкие трещины как раз свидетельство такого разрушения. Газобетон известен строителям с 50-х годов прошлого столетия, но строить из него не решались, так как, сразу светила долгосрочная поездка на Колыму или Магадан. Единственным примером (известным мне), применения газобетона в качестве ограждающих конструкций можно назвать всем известные, панельные пятиэтажки. Где между панелями предусмотрены упругие прокладки из пористой резины, с герметизацией швов неотверждающимися, дорогостоящими герметиками. Но и тут, опытному строителю достаточно внимательно присмотреться, чтобы понять - все эти хрущовки долго не протянут. После удаления обоев хорошо видны многочисленные трещины на панелях. Кое где видны разрушения панелей и по наружным поверхностям панелей. Газобетон широко применяли в качестве теплоизоляционного материала для утепления перекрытий зданий, при этом укладывая послойно без применения каких либо вяжущих, то есть, на сухо. Сейчас государство не контролирует строительство. Это видно на примере точечной застройки, обширной рекламы газобетонов в качестве материала для возведения ограждающих конструкций, применения полистирольных утеплителей (про трагедию в "Хромой лошади" помните).
TSSB
Всяческими "недостающими ссылками" я уже и так сыт (и без этого сайта), поэтому мне актуальнее что вот о самих представителях племени ячеистых бетонов рассказано хоть и в популярно-бытовой форме, но с пониманием дела, нюансов технологий. А то, что там не рассказано об альпинистах или ещё о чем-то, то это и не тема тех статей.
Дальше обсуждать данные перлы гаражного производителя пенобетона НЕ АВТОКЛАВНОГО не буду.
Зачем вообще был этот акцент про неавтоклавный и тем более про какую-то гаражность? Когда пенобетон естественного твердения едва не с 30-х годов выпускался в стране вообще в условиях стройплощадок (и литература по этому вопросу выпускалась, утвержденная госконтролем! А уж третье поколение технологий пенобетона естественного твердения сразу на условия стройплощадок разрабатывалось!), то гаражность это уже претензия на цеховые условия выпуска, а вовсе не недостаток, как кому-то из-за неинформированности могло бы показаться.
KOCTA
Вопрос не в том, что в гараже газобетон делать нельзя, можно.
Вопрос в том, что качество этих блоков совершенно непредсказуемо.
Русская рулетка в условиях ИЖС получается.
Вложения в открытие бизнеса минимальны, ответственности никакой - результат соответствующий.
KOD
Опередили.
Только Прораб больше критиковал ГНС и Сибит, чем я. Да и хамство, и падение качества определенное, и куча недостатков. Но это поточное производство на современном высокотехнологическом оборудование. Следовательно стабильность качества, минимальный разброс характеристик. Плюс определенная репутация, бренд если хотите. Каждый потребитель при покупке ориентируеться на бренд. Он имеет опыт использования, отзывы других людей и т.д. СИБИТ как первый производитель газобетона в Сибири наработал этот авторитет и использует его по полной для получения прибыли. Да и Бог с ним. Любой человек быдет склоняться к бренду, если конечно не "налить ему в уши", что кругом все продажные, только мы, качество лучше, остальное гавно. Но и в этом случае НУЖНО рекомендовать человеку реально взвесить все риски. И не даром ссылался на известную критическую передачу. СИБИТ то лет десять точно не разориться и не исчезнит, а вот гаражные умельцы могут. И тогда останеться потребитель с некачественными блоками, даже и решением суда об аресте, к-е невозможно выпонить ибо имущество столы, комп и старое советское изношенное оборудование.
Ещё раз, не хочу рекламировать кого-либо, каждый вправе сделать свой выбор, но расхваливание этого производителя и его НАГЛАЯ РЕКЛАМНАЯ ЛОЖЬ просто бесят.
TSSB
Вы мне говорите не о том, о чем говорил я. Вот и все. Предмет спора или даже разногласий отсутствует в принципе.
KOD
качество этих блоков совершенно непредсказуемо.
Угу, в ряде случаев или при соблюденияи ряда условий. А если говорить об обратном, о предсказуемости, то предсказуемость точно также вполне может быть, при соблюдении ряда условий. Все измеримо, отклонение в размерах, в плотности, в нагрузочной способности и вполне определимы условия когда отклонения не выходя за приемлемые пределы.
Я не приемлю разсмотрение технических вопросов через эмоции как то через термины "сарай" или "гараж" потому как Бахчисарай покруче иного бизнес-центра класса "А", а иной гараж технически оснащен покруче иного цеха по производству стройматериалов.
Я не разсматривал товар с того сайта, я писал об уровне аналитики автора статей. Перечитайте выше, если важнее не эмоции, а суть.
TSSB
Статья интересная, но действительно в первый момент напрягает изложение "кухаркиным" языком, а по сути возражений нет. Интересное маркетингово-просветительское решение.

Насчет аргументации - кому надо, тот сам найдет.
ССылку на СМИ, альпинистов и ДОКУМЕНТ о запрете Трехслойных конструкций не дано.
Наглая ложь.
"...Москва стала применять многослойные конструкции с утеплителем довольно давно – где-то в самом начале 1990-х. Когда я через пятнадцать лет посмотрел первые объекты, где применялись такие решения, то там уже навесные фасады были переделаны на штукатурные с мягкой отделкой, где-то по-новому все утепляли. У нас же такие конструкции стали применять только в начале «нулевых». То есть у нас еще срок не подошел. Но мы уже к этому близки."
Это цитата из интервью с Олегом Малаховым, Почетным строителем России, директором по строительству ООО УК «Бизнес Групп».
Для Вас это тоже НАГЛАЯ ЛОЖЬ? Ваш опыт и авторитет выше?

Дальше обсуждать данные перлы гаражного производителя пенобетона ...
Интернет переполнен предложениями начать подобный бизнес, обещают высокую доходность, "секретный" рецепт, чтоб ни о чем напрягаться .. Поэтому и плодятся "гаражники" и так-же стремительно закрываются, оставляя разочарованных клиентов и дискредитируя товар. Это объективно, тут нечего возразить. А здесь приводится фото. Это что? Точно не копипаст чужой интелектуальной собственности? Я наблюдал многих "гаражников", такие объёмы им не снились.
Bazys
"Для Вас это тоже НАГЛАЯ ЛОЖЬ? Ваш опыт и авторитет выше?"

НАГЛАЯ ЛОЖЬ.

"Так вот, срок в 12 лет касается экструзированного пенополистирола, который мы как раз применяем здесь. "

Видимо данный заслуженный строитель никогда не катался в сторону Омска. Там в дороге под нагрузкой большегрузов уже 18 лет лежит.

Первый ВФ сертифицированный построен в Н-ске в 1994г, а уж панельному домостроению.....

Да, кстати, если ВЫ, как господин Малахов вложите 3, 2 лярда денег в строительство завода по производству газобетона, будете хвалить конкурирующие материалы?
TSSB
Омская дорога — Ваше творение?
Это Ваш ответ на мой вопрос о Вашем опыте и авторитете?
Это наверное Вам на днях вручили медаль Законодательного Собрания Новосибирской области «Общественное признание»?
Тогда ладно, понятна цена Вашего мнения... а то иначе было бы похоже на басню о моське, особенно в базаре о чужих ..ярдах.
Bazys
Академик РАЕН, член  Нью-Йоркской академии наук,  известный ученый в области материаловедения, автор двух открытий, генеральный директор Московского института материаловедения и эффективных технологий Марсель Бикбау:
Ущерб, нанесенный изменением  к СНиП трудно точно оценить, но он составляет по стране ежегодно сотни млрд.руб., безвозвратно потерянных, за счет применения пожароопасных и вредных «эффективных»  утеплителей , которые потеряют свои свойства через 10 – 15 лет и будут требовать замены теплоизоляции построенных  зданий». тут

ТАРАСЕВИЧ Борис Павлович, кандидат технических наук:
Утеплитель не окупится никогда – он умрет раньше, чем окупится.
Вот самое главное, что упустили разработчики всех этих СНиПов. Хотели при эксплуатации дома снизить затраты на тепло – а получилось, что при эксплуатации дома периодически будут затраты на ремонт. Которые полностью съедят экономию и даже приведут к убыткам. Вот что ждет тех несчастных жильцов, для которых мы за последние восемь лет построили эти новые дома. Это их ждет с отсрочкой платежа еще примерно лет на семь…тут

Ну и из совсем уж реальной действительности:
Глава подмосковного стройнадзора Николай ЧЕРНОВ, заслуженный строитель России.
— Что делать собственникам квартир, у которых обрушились «трехслойные» стены?
— Я бы не стал драматизировать ситуацию. Подобные разрушения подлежат восстановлению и восстанавливаются. Вопрос: за чей счет? Если поможет богатый муниципальный район — большое спасибо. Обычно же жильцы многоквартирных домов делают это за свои деньги через ТСЖ и нанятые ими управляющие компании. Другое решение вопроса, если приключилась такая беда, — через суд потребовать от строительной компании возмещения ущерба. Это самая сложная фаза решения проблемы. Спустя 3–5 лет после сдачи объекта найдем ли мы тех, кто его проектировал? Кто выступал техническим заказчиком, кто вел контроль на стадии строительства? Найдем ли подрядчика, выполнявшего строительные работы? 
источник: "Московский комсомолец" от 27 июля 2011

Подобных статей и мнений немало, их высказывают далеко не школьники, и далеко не все ангажированы.
Однако предлагаю вернуться к основной теме топа.
Не забывайте, здесь предложено поделиться личным опытом, а не фобиями.
Bazys
С Вами удивительно приятно вести дискуссию. В ответ на факты лжи Вы приводите неубиваемые цитаты из авторитетнейших издательств а-ля фейкового "МК". Дорогу не строил, миллиардами не владею,собствено, как 100% участников форума. Принимал непосредственное участие в сооружении СМ "Березовая роща", "Золотая Нива", зданий "Технопарка", более десятка жилых домов, двух аэродромов на Сахалине и Чукотке, произв.объектов в Норильске.
Ну а по поводу авторитетов, то для меня это неизвестные Вам люди: Гагарин, Кучеренко, Мамедов, Рувимский, Шойхет, Шеремет.
Засим откланиваюсь, ибо удовольствие от нашего общения переходит все разумные пределы.
Bazys
Обычная продажа труда за зарплату, ничего особенного.
Персонаж демонстрирует наличие образования, когда речь шла о его социальной значимости, о моральном праве голословно называть уважаемого человека лжецом.
Не менее образованны были строители, осчастливившие потребителей новыми технологиями утепления
Andreos
Построил каркас из сибит 30ка + карпич (внутри), накрыл крышей. Теперь появились ряд вопросов. Кроме, как на форуме спросить более не где (инвалид колясочник).

Снаружи все стены стали как будто в мелких трещинах. Это нормальное явление для сибита или нет?

Далее... так как финансы поют романсы, то нужно понять следующее. Отделку дома внутри или снаружи делать?

Чем порекомендуете обшивать снаружи? Нужно ли утеплитель под обшивку. Вроде сибит сам по себе, как утеплитель. Может кто цену скажет сколько такие работы сейчас стоят? Можно ли этим заниматься в зиму?


Аналогичные вопросы и про внутр.часть дома. Можно ли штукатурить или нацелить свои усилия на проводку коммуникаций и сантехники пока что?
svegsh
1. "Построил каркас из сибит 30ка + карпич (внутри)" Непонятно, конкретнее пишите.
2. Усадочные
3. "Отделку дома внутри или снаружи делать?". Лучше годик просушить при отоплении.
4. Вариантов море. Самый дешевый: легкая вата враспор между брусками+ дешевая ветрозащита+ВЗ и виниловый сайдинг. Около 250р/м2 без работы. Можно и зимой.

ВСе миллион раз обсуждали, читайте.
svegsh
Сибит 30-ка - это толщина или плотность?
svegsh
Построил каркас из сибит 30ка + карпич (внутри)
Вот это очень интересно, что за ноу-хао такое?
svegsh
Вы задаёте вопрос, отделку дома снаружи или внутри делать, т.е. у Вас сейчас дом не отделан получается? и трещены на самом блоке появились? (сомнительно) выложите фотографию данного явления.

Отделку лучше перенести на лето если не горит, зимой можно поробовать внутреннюю, тоже лучше отложить.

И как говорит колега подробнее по пирогу стен.
KOD
Конечно толщина. Существовал бы "Сибит" плотностью 30, наступил бы всесибирский кайф!:улыб:
KOCTA
У меня дилетантский вопрос, в чём отличие газобетонных блоков просто гладких без всяких вырезов и пазов и блоков с пазами и вырезами.
Есть ли принципиальная разница одного от другого при кладке. Дело в том что у нас кроме обычных ни чего не продаётся.
SerV6798
Уважаемый «гладкие», как вы выражаетесь блоки, это некий стандарт по которому изготавливались и изготавливаются газобетонные блоки. Система паз-гребень появилась относительно недавно, это технологические нововведения крупных заводов производителей, которые облегчают работу с газобетоном (и захваты для рук у блока тоже). Поэтому «гладкие» газобетонные блоки ни чем не уступают блокам с паз-гребнем.
Так, что используйте в строительстве блоки, которые есть в наличии, но не забывайте о том что такой блок легко сделать кустарным способом (чаще всего гаражным), поэтому запросите у продавца информацию о заводе производителе газобетонного блока и если нужно сопутствующую документацию, а то вместо постройки будет лом.
mgom1976
Спасибо за ответ, а то думал, что тема уже не активна. Значит буду брать пока не сезон. А я всё переживал, что чёт не то с блоками, мож не кондиция какая, причём мне продавцы так и говорили, что это самые обычные блоки, а про блоки с пазами говорили , что это просто разновидность.
SerV6798
Да всё верно. Не переживайте, большинство домов построено именно из таких блоков.
А то что у вас только такие блоки в продаже это даже хорошо,
На таких блоках проще выполнить тонкошовную кладку (раствор легко ложиться по вертикали и горизонтали блока), да и раствора меньше уйдёт пазов то нет, ну и кладка быстрее не нужно спиливать эти самые гребни при кладке углов и проёмов.
svegsh
Построил каркас из сибит 30ка + карпич (внутри), накрыл крышей. Теперь появились ряд вопросов. Кроме, как на форуме спросить более не где (инвалид колясочник).

Снаружи все стены стали как будто в мелких трещинах. Это нормальное явление для сибита или нет?

Далее... так как финансы поют романсы, то нужно понять следующее. Отделку дома внутри или снаружи делать?

Чем порекомендуете обшивать снаружи? Нужно ли утеплитель под обшивку. Вроде сибит сам по себе, как утеплитель. Может кто цену скажет сколько такие работы сейчас стоят? Можно ли этим заниматься в зиму?


Аналогичные вопросы и про внутр.часть дома. Можно ли штукатурить или нацелить свои усилия на проводку коммуникаций и сантехники пока что?
Трещины - свидетельство разрушения стен. Дело в том, что Сибит, как и любой другой газобетон, меняет свои размеры в зависимости от влажности. Растворы, клеи такими свойствами не обладают и меняют линейные размеры в зависимости от температуры.
Bazys
Этот "прораб" загадил все форумы своей патологической неприязнью к газобетону, уже даже не смешно... похоже блок ему на голову упал, теперь даже аватар в каске :ха-ха!: ... а при этом:

он талдычит, что газобетон нельзя применять из-за влажностной усадки 0,3 мм/м, но себе то он построил дом из керамзитобетона, а у керамзитобетона усадка 0,5 мм/метр, и влагопоглощение до 50%...

двойные стандарты рулят.
Andreos
Специалисты, посоветуйте, чем правильно утеплить дом из сибита? За утеплителем последует сайдинг.
И можно ли этим заниматься сейчас или ждать лета?
S_Julius
Каменная вата, плотностью от 50 и выше. Может быть, эковата подойдет, но за нее не скажу, не сталкивался, по ней тут люди есть. Делать можно и сейчас, только с сайдингом в мороз аккуратнее - ломается на раз.
nix
Металлосайдинг то нормально крепить в мороз, только надо учитывать сжатие/расширение от температуры, да и сейчас расцветки есть "под дерево", но это уже на любителя.
nix
Спасибо. А марку не посоветуете?
Andreos
Построил дом из газобетона, жуву в нем 3 года. Нареканий нет, все нравится. Вышло очень экономно. <п.3>
nix
А я собрался пеноплексом 5-й обернуть дом по лету, это плохо для пенобетона?
Gudok
Плохо! надо утеплять минераловатным утеплителем, либо пеноплексом, но толщина должна быть такая (по расчету) чтобы точка росы была в утеплителе
Gudok
это плохо для пенобетона?
Это в интервале от пофигу до недопустимо плохо. Факт будет зависеть от паропропускания слоя конкретной толщины конкретного пеноплекса. Странно что вы этим вопросом задались готовясь уже 5-й дом оборачивать...
KOCTA
Наверное он имел ввиду "пятеркой", что ближе к "недопустимо плохо"
KOCTA
А ППСом, дом из блоков - "бетон с крошкой ппс".
Стена 200мм. В минус 30 по стенам идёт промерзание. Друг хотел ЭППС на стены, я ему посоветовал просто ППС.
Правильно, нет?
Дровосек
Правильнее.
Надо считать пирог по паропропусканию. Даже с учетом, что в общем виде ППС пар пропускает лучше ЭППС, нужно учитывать как (на что) блоки положены, раз стена не монолитом залита. Есть он-лайн калькуляторы, но надо перепроверять, если ли в их справочниках материалы с именно рассматриваемой паропропускаемостью.
S_Julius
Специалисты, посоветуйте, чем правильно утеплить дом из сибита? За утеплителем последует сайдинг.
И можно ли этим заниматься сейчас или ждать лета?
Чтобы не заморачиваться с различными расчетами утеплить газобетон лучше минватой или добавить собственно газобетона.
Дровосек
"бетон с крошкой ппс".
Давеча старый архив "весьбетона" перелистывал, так вот после вопрос возник, с крошкой бетон тот или все-таки с гранулами (шариками)?
Andreos
Тоже хотим построить дом из газобетона. Примерно вот что получается:
Монолитный ленточный мелкозаглубленный фундамент (500*500)
Дом на цоколе 400мм
Гараж на цоколь не поднимаем.
Перекрытия цоколя - пустотные жб плиты (внутренние размеры гаража 4,5*10, размеры пролетов дома 4,5-5м)
Стены автоклавный газобетон Б400/625 D500 В2,5
Перекрытия 1-го этажа деревянные балки, гараж пустотные жб плиты.
Второй этаж мансардный - высота мансардной стены 2,2м
Перекрытия второго этажа - дерево.
Крыша шале, уклон 20 градусов, кровля битумная черепица.
Несколько вопросов возникло в процессе:
1. Можно ли делать цоколь из газобетона, такого же, как стены (Б400/625 D500 В2,5)?
2. На втором этаже 4,5м пролет, перекрытый деревом, выдержит санузел, ничего не имея под собой? Т.е. внизу у нас кухня-гостиная 4,5*9 без каких либо перегородок, а наверху холл и санузлы-постирочная.
3. Не можем определиться со стоимостью деревянных перекрытий((( подскажите хоть на глаз, сколько стоят такие перекрытия?
4. Существуют ли ограничения по ширине оконных проемов для газобетона? Какие перемычки использовать для 3-х метровых окон? Или стоит уменьшить ширину окна? Но так хочется большие французские окна!
5. Выдержит ли газобетон такую крышу?
6. Какой материал кровли лучше использовать при таком уклоне (20 град)?
Ну и может, какие еще замечания или советы дадите
Andreos
Вроде немного обсуждали уже в этом топике, но попробую поднять тему, может кто то что то умное скажет.
Лень разводить грязь и штукатурить, поэтому хочу попробовать наклеить на Сибит гипсокартон на Перфекс. Профильную систему ставить не хочу, т.к. место съест + гремит. Кроме того интересно попробовать, сначало хочу сделать одну стену, если понравиться, то обошью так две комнаты.
Кто что скажет, на такую идею, может совет какой даст. Будет вообще держаться ГКЛ на Сибите, если прогрунтовать Аквостопом (есть в наличии) или покупать грунтовку рекомендуемую Кнауфом для газобетона. Вообще какие подводные камни могут быть? Я самую главную проблему вижу, как выдержать уровень и обеспечить плоскость.

ПС Да, еще, а где купить гипсокартон длинной 3 метра, дешево и с доставкой.
mulatka
Несколько вопросов возникло в процессе:
1. Можно ли делать цоколь из газобетона, такого же, как стены (Б400/625 D500 В2,5)?
2. На втором этаже 4,5м пролет, перекрытый деревом, выдержит санузел, ничего не имея под собой? Т.е. внизу у нас кухня-гостиная 4,5*9 без каких либо перегородок, а наверху холл и санузлы-постирочная.
3. Не можем определиться со стоимостью деревянных перекрытий((( подскажите хоть на глаз, сколько стоят такие перекрытия?
4. Существуют ли ограничения по ширине оконных проемов для газобетона? Какие перемычки использовать для 3-х метровых окон? Или стоит уменьшить ширину окна? Но так хочется большие французские окна!
5. Выдержит ли газобетон такую крышу?
6. Какой материал кровли лучше использовать при таком уклоне (20 град)?
/нарушение п.9 правил форума/
1. Можно делать цоколь из D500 В2,5. Цоколь должен быть проветриваемый и защищен от снега и брызг в районе отмостки.

2. Думаю выдержит если балки рассчитаны правильно, пролет 4,5 м не критичен.

3. Не подскажу закупкой дерева последнее время не занимался. Во многих вариантах перекрытие из панелей в итоге дешевле.

4. «Французские» окна это окна в пол и с имитацией балкончика, а не широкие. В несущей стенке перемычками из газобетона можно перекрыть проем 2100-2200 мм.. Большие проемы перекрываем либо ж.\б перемычкой с утеплением либо делаем монолитную перемычку так же с утеплением не менее 100м.

5. При переходе на кровлю необходим монолитный кольцевой пояс для распределения нагрузок, надежного крепления мауэрлата и компенсации возможных распорных нагрузок от кровли.

6. Для угла кровли в 20% битумная черепица подойдет.

7. Внутренние несущие стены и перегородки лучше выполнить из D600. Мелко загл. фундамент надо утеплить. Сделать гиро-пароизоляцию от грунта. Большое остекленение это очень большие потери тепла коэф. теплосопротивления большинства окон 0,67 а, по стене у вас будет около 3.
mulatka
1. Можно ли делать цоколь из газобетона, такого же, как стены (Б400/625 D500 В2,5)?
нет
2. На втором этаже 4,5м пролет, перекрытый деревом, выдержит санузел, ничего не имея под собой? Т.е. внизу у нас кухня-гостиная 4,5*9 без каких либо перегородок, а наверху холл и санузлы-постирочная
выдержит, если сделать правильное количество и сечение балок-лаг, но все будет "на пределе", так что если наверху есть стены, опирающиеся на перекрытие или большая сосредоточенная нагрузка (допустим, ванна), то надо внимательно и тщательно считать.
3. Не можем определиться со стоимостью деревянных перекрытий((( подскажите хоть на глаз, сколько стоят такие перекрытия?
Перекрытия не считают "на глаз", их считают в зависимости от п.2.
4. Существуют ли ограничения по ширине оконных проемов для газобетона? Какие перемычки использовать для 3-х метровых окон? Или стоит уменьшить ширину окна? Но так хочется большие французские окна!
Теоретически - нет, практически самая длинная перемычка, выпускаемая "сибитом" - 3100, что дает перекрываемый пролет (ширину окна) 2500 мм (2,5 метра). Все что шире, нужно выполнять на перемычках из железобетона, с расчетом возможности опирания, и как-то потом утеплять (железобетон очень хорошо проводит тепло), либо на металлоконструкциях, тоже с утеплением.
5. Выдержит ли газобетон такую крышу?
Газобетон может выдежать многое, но всегда надо считать. И грамотно делать армпояса/мауэрлат.
6. Какой материал кровли лучше использовать при таком уклоне (20 град)?[
Любой, с которым исполнитель умеет хорошо работать.

PS А может все-таки обратитесь к проектировщикам, а?
mgom1976
5. При переходе на кровлю необходим монолитный кольцевой пояс для распределения нагрузок, надежного крепления мауэрлата и компенсации возможных распорных нагрузок от кровли.
Как же его сделать кольцевым, если у мансарды как раз на этом уровне окна?
nix
Ребята строители, подскажите ответ-присмотрели дом себе, из газобетона, но хотелось бы чтобы кто-нибудь, специализирующийся на строительстве, в компетенции, оценил постройку, качество, и дал пару советов как продолжить отделку (построены стены и крыша), чтоб знать связываться с ним или нет. Откликнитесь пожалуйста.
Ауууу!!! Люди!!! Всем, всем, всем!!! Кто собирается строить из газобетоне- не связывайтесь с этой "хренью". Построили дом 5 лет назад, 4 года все было хорошо, разве что только влажность повышенная. На 5 год дом промерз, в углах аж изморозь была. Все потекло какими-то красно-черными подтеками, все стены съел грибок, в доме так влажно, что вся одежда и постельное влажное и не просыхает, хотя топим и печку и конвектора стоят. Дом утеплен по всем правилам. Уже столько денег вложили на утепление, на вентиляцию, на ежегодный ремонт, на борьбу с грибком, что уже можно было построить деревянный или кирпичный дом на 100 м.кв. с полной отделкой. А теперь самое интересное- разговариваем с людьми, у которых тоже дома их газобетона и у всех такая ерунда наступает, у кого-то раньше, у кого-то позже. И кто что ни делал, толку никакого. Весь фокус в том, что газобетон впитывает влагу постепенно, но не отдает ее ни при каких условиях. Были бы лишние деньги- разобрали бы все к ....
Дом утеплен по всем правилам.
Вот об этом поподробнее, думаю вся проблема в этих "правилах".
den692
Да что вы ведетесь. Джуниор с одним постом потролил и убежал. Дом отапливал, а он промерз - чудеса. Топил хреново значит. Печка и конвекторы как бы намекают, что отопление, да и, наверное, все остальное сделано абы как.
Ауууу!!! Люди!!! Всем, всем, всем!!! Кто собирается строить из газобетоне- не связывайтесь с этой "хренью".
13-ть лет назад купили дом построенный из дерьмового газобетона, а точнее обрезков Сибита размером 600*250*60 мм (толщина стен 250 мм, расстояние между швами клади 100 мм) дом сложен на обычном растворе, т.е. швы получаются через 60 мм на всю толщину стены.
По сути не дом, а полная фигня, дом был обицован кирпичом без всякого утепления и оштукатурен изнутри обычным цементно-песчанным раствором. Дом безусловно холодный и затраты на его отопление несколько повышены, но дом стоит уже 13-ть лет и описанных Вам ужасов не наблюдается. Лишь очень редко, в сильные морозы, в углах, под потолком, локально, наблюдалось какое то выпадание росы. Причем один год раз это наблюдалось холодной зимой, когда в доме был грудничек, т.е. постоянно сушилось белье, и влажность была запредельн высокая, вентиялцию в доме нигде кроме сан-узла не сделана, той же зимой пару раз было замечено появление мокрых пятен на потолке, т.е. скорее все это все же проблемы недоутеплености полка, чем стен. Вообще в связи с отсутствием вентиляции влажность в доме всегда была высока, пришлось даже влаоудалитель покупать, сейчас с появлением вентиляции, она вошла в норму и нюансов с выпадением росы в углах больше не появляеться.
НО при всей этой хреновости конструкции и микроклимата в доме, никаких подтеков, грибков и других описанных Вами ужасов не наблюдалось.
Возможно, в Вашем случае, как вариант, проблема связана с отсутствием гидроизоляции между стенами и грунтом.

ПС. Кстати сейчас занимаюсь перестройкой дома, перепиливаю оконные проемы, врезаю двери, короче распиливал несколько раз Сибит , что внутри сибитовых стен никаких видимых дефектов за 13-ть лет не возникло Сибит каким был 13 лет тому назад, так и остался.
152-ФЗ
да скорее всего у товарища проблемы с неправильно организованным утеплением.