Опыт строительства дома из газобетона. Нюансы. Эксплуатация.
313743
741
flamencita
Чтобы ветер не свистел клей при кладке надо наносить и на боковые поверхности блоков. Гребни здесь не спасают.
flamencita
Вертикальные швы на клей-пену и не продует
flamencita
Цифры- таблица теплопроводности из ГОСТ31359 и перевод в процентное соотношение. Цены производителей одинаковы по данным маркам газобетона.
по гладким блокам я уже высказался.
Буду
Вертикальные швы на клей-пену и не продует
Гладкие торцы блоков, зубчатый шпатель и не кривые руки. Никаких неожиданностей.
VladimirVH
сейчас бы строился из плотности 500, может и из 400
Марку 400 железной дорогой везти или у нас кто-то начал его производить?
Буду
пену?? Вы имеете ввиду обычную монтажную пену?? а разве можно ее для наружных работ использовать?
Bazys
Марку 400 железной дорогой везти или у нас кто-то начал его производить?
судя по рассылке с сайта - бетолекс начал, по крайней мере заявляют об этом. вот что подкупает, что можно значительно сэкономить на доставке
flamencita
У бетолекса D400 B2.0 такими можно строить?
flamencita
пену?? Вы имеете ввиду обычную монтажную пену?? а разве можно ее для наружных работ использовать?
Выпускается специализированная полиуретановая пена для кладки газобетона и крупноформатной керамики.
Шов получается тонким и теплым. И вертикальный шов заполнить легче.
SibHunter
У бетолекса D400 B2.0 такими можно строить?
кстати, да!
поискала
вот, нашла в госте:
4.3.4.1 Класс по прочности на сжатие ячеистого бетона изделий должен быть не ниже В1,5.

видимо, можно..
VladimirVH
а как он по цене по сравнению с клеем для газоблоков? и вообще он у нас есть в продаже?
flamencita
пену?? Вы имеете ввиду обычную монтажную пену?? а разве можно ее для наружных работ использовать?
пену нельзя использовать, когда нельзя ее изолировать от внешней среды: воздуха и уж тем более солнца, но если ее хорошенько "спрятать" например заштукатурить, то очень даже можно и нужно....
ИМХО но внешнее оштукатиривание стен из пенобетона это не вопрос вообще, это обязательное действо, если строите для себя а это соответственно, снимает кучу вопросов, здесь обсуждающихся....
Gudok
ИМХО но внешнее оштукатиривание стен из пенобетона это не вопрос вообще, это обязательное действо
Так это всё-таки имха или всё-же обязательно? Если второе, то из-за чего именно?
Gudok
скажите это тем 80% которые стоят годами не оштукатуренными
denz
у соседа такой 4 года - живет и не жужжит.
Andreos
Вопросы знатокам строительств. Собираюсь строить дом из ГБ, пять несущих стен наружные, думаю ставить толщиной 240+150(блоки легче, технология позволяет), внутреннюю(самую нагруженную) 300 толщиной. Армопояс. Пустотки. Второй этаж, только наружные стены. Армопояс. Чердак холодный. Размер примерно 8*10(6+4)м, размер уточнится после плит. Собстно сами вопрос: При такой протяженности стен второго этажа требуется вертикальное, горизонтальное армирование? Сдюжит внутренняя стена, будет без проёмов, отделяет гараж от дома. Проёмы на уголок 63-гуд (естно снаружи и внутри по 100 от края)? И так и не понял плиты длинным краем на стену можно опирать или не надо? Горизонтальное армирование или сетка, или пилить штробы и арматуру заливать. Вертикальное, сверлить как брус и потом тоже арматура. Блоки будут бетолекс, на клей.
Вяча
У меня внутреняя стена 20см сибита 600ого. Не вижу проблем, все элементарно считается
Вяча
Вопросы знатокам строительств. Собираюсь строить дом из ГБ, пять несущих стен наружные, думаю ставить толщиной 240+150(блоки легче, технология позволяет), внутреннюю(самую нагруженную) 300 толщиной. Армопояс. Пустотки. Второй этаж, только наружные стены. Армопояс. Чердак холодный. Размер примерно 8*10(6+4)м, размер уточнится после плит. Собстно сами вопрос: При такой протяженности стен второго этажа требуется вертикальное, горизонтальное армирование? Сдюжит внутренняя стена, будет без проёмов, отделяет гараж от дома. Проёмы на уголок 63-гуд (естно снаружи и внутри по 100 от края)? И так и не понял плиты длинным краем на стену можно опирать или не надо? Горизонтальное армирование или сетка, или пилить штробы и арматуру заливать. Вертикальное, сверлить как брус и потом тоже арматура. Блоки будут бетолекс, на клей.
Как много вопросов сразу.
Попробую ответить на те которые знаю ответ.
"При такой протяженности стен второго этажа требуется вертикальное, горизонтальное армирование?" - про вертикальное армирование ГБ слышу впервые. Горизонтальное армирование обязательно. При толщине стены кажется до 25см одним прутом в штробу. Если ширина более 25 то двумя прутами в две шторобы. Ну или базальт сеткой. Армировка каждые 3 ряда кажется. + армопояса две штуки - под пустотки между первым и вторым этажом и второй под мауэрлат.
"И так и не понял плиты длинным краем на стену можно опирать или не надо?" НЕНАДО. Только короткими сторонами с напуском на стену от 15 см. только на армопояс.
"Горизонтальное армирование или сетка, или пилить штробы и арматуру заливать." Базальт сетка показывает себя очень хорошо при армировании, и удобна. Но надо помнить что под окнами всё равно армировать надо арматурой, а не сеткой что бы избежать трещин под окном. Так же по изучайте вопрос с расположением сетки и арматуры в углах и перехлёсты при соединениях.
Вяча
мне вот интересно почему пустотки используют, а не монолит?
АВСД
/п.9 - не обязательно цитировать предыдущее сообщение/
Почему монолит а не ГБ перекрытия?
Почему ГБ а не сборномонолитные?
Тут вопрос больше "религиозный" ну и финансово возможностный.
Я себе пустотки ставил по причине того что хочу ходить по Твёрдому полу. Не бояться ставить в одну комнату 24 пианино и надувной бассейн ну и тд. + ЗЖБИ в 2-х км от меня.
АВСД
мне вот интересно почему пустотки используют, а не монолит?
Я использовал пустотки, потому что пустотки:
- дешевле
- быстрее
У меня пару лет назад на перекрытие 100 кв.м. ушло 2 суток (в понедельник заказал плиты, во сторник смонтировали) и 150 т.р. Считал во сколько встанет монолит, получалось только материалов (арматуры и бетона, леса) на ту же сумму. и ждать пока встанет перекрытие - месяц.

Если дом не круглый, то пустотки рулят)
KOD
арм пояс в цену пустотки включен?
леса спокойно продаются.
и где продаются плиты по волшебным ценам?
АВСД
Армпояс не включен, но мне он был не нужен - у меня кирпичный дом.
Я знаю, что леса продаются. За деньги, видимо. Их (деньги) я и считал.
Плиты я и все мои соседи с Искитима привозили.
KOD
у меня кирпичный дом.
с какой целью тогда советуете свой опыт застройщику из другого материала?
АВСД
С такой целью, что даже с учетом армпояса плиты выйдут дешевле.
В любом случае застройщик должен посчитать, прежде чем принимать решение.
И я предлагаю застройщику посчитать плиты, как интересный вариант.
KOD
Уточняя цену пустоток гляньте прайс Мочищенского ЗЖБИ.
Не реклама а помощь.
АВСД
арм пояс в цену пустотки включен?
При монолитном перекрытии само перекрытие видимо играет роль армопояса и доп. армопояс не нужен. Но разве бетон и арматура и лес не идут на туже площадь что и армопояс?
Andreos
Спасибо Денз! Только вопрос про проёмы остался: Купить у производителя балки? (дорого), Залить? (муторно+ ожидание), Уголок?( не треснет потом?) Просто арматуры кинуть- не вариант!
Andreos
Летуну БОЛЬШОЕ спасибо! Еще вопрос: формирование проёма лестницы на второй этаж, думаю две плиты взять на 1,2м короче и опереть их на соседние обвязав швелером, как-бы одев его на края плит по периметру. Годный вариант?
Letun
Хоть не спец в поисках- легко дешевле нашёл!
Вяча
Конечно купить балку у производителя. Это не дорого. Можно уголок - легко считается. Я 100 кажется положил везде с запасом.
denz
Всем привет. Почитал форум дует говорят, шпателем зубчатым, руки кривые. Нюанс есть – когда шпателем наносишь нужно всегда его держать перпендикулярно к поверхности нанесения, а обычно при нанесении в самом верху (углу) блока шпатель идет уже под наклоном, что приводит к уменьшению высоты бороздки. Следовательно, при стыковке блоков в этом месте не хватает клея. Вот потом и дует. Да, где и у кого бы вы не купили эти D 400 на них все равно есть бугорки (наплывы и мусор) – блок обметать перед кладкой нужно. Кто говорит «и так зажарится» потом плачет дорогими слезами.
Про плиты перекрытия не совсем согласен нагрузка на жб плиту 1000 и 800 кгс/м2 а на армированные плиты из газобетона есть 800 и 600 кгс/м2. 24 пианино конечно не выдержит, но для домашних условиях на мой взгляд вполне достаточно. Ну конечно если при отделке дома додуматься в угол положить мешки штукатурки да сухой стяжки в кучу до потолка, то вам и жб плита спасибо не скажет. К примеру, при установке ванны емкостью 500 л нужно учитывать не только распределенную нагрузку, которую создаст вес наполненной ванны на всю площадь опоры (то есть площадь между ножками ванны) но и точечную нагрузку, которую создаст каждая ножка на перекрытие – вот тут да, подумать придется, но все решаемо. По-моему, плиты из газобетона удобны и вполне оправдывают доверие, но грушу 200 кг на потолок крепить не советую.
Andreos
Подскажите, что происходит с Беталексом? он банкротится?
Все нормально, отдел продаж фигачит по полной, камазы с газиком регулярно вижу, да и завод дымит во всю. Они юр. проблемы решали, мало ли что на таком предприятии меняется.
Есть кто с опытом самостоятельного строительства дома из газобетона?
Есть кто с опытом самостоятельного строительства дома из газобетона?
А что Вас интересует? И что понимать под словом «самостоятельного»?
Хочу найти ну или на крайний случай купить проект дома и сам построить.
Хочу найти ну или на крайний случай купить проект дома и сам построить.
А навыки, соответствующие имеются?
Хочу найти ну или на крайний случай купить проект дома и сам построить.
Так же интересен проект дома 8*8 сибит, 2 этажа, без подвала, облицовка кирпич.
Опыта нет, но считаю, что ничего невозможного нет. Грунт нормальный – ленту положу, 1 этаж хочу с мансардой и гараж. Вот и думаю из 40 –го газобетона строить, по видео вообще ничего хитрого.
Если навыков и опыта нет, то советую сделать гараж отдельно стоящим, т.е. на разных фундаментах с домом. И лучше сначала гараж построить, опыта наберетесь с материалом познакомитесь. 40 это я так понял d 400?
Наверное, так и поступлю, газобетон на видео чуть ли не хлебным ножом режут, он вообще плиты перекрытия выдержит? Я конечно понимаю Б 2,5 и все такое, но как-то очень хрупко он выглядит.
Тут конечно уже это все писали, но я повторю, поскольку, когда отсылают на начало форума, потом мин. 20 ищешь. d 400 для Сибирских условий в самый раз, газобетон хрупкий на изгиб, но для исключения образования и развития трещин делается армирование кладки, если на фундаменте сэкономить, то и кирпичная кладка треснет. Теплоизоляция в разы лучше, чем у кирпича, экологичность как у дерева. Минус дерева – его горючесть, изменение размеров и форм со временем и при намокании, а вот газобетон не горит и влагоустойчив. D 400 не требует утепления и просто с ним работать. К минусам газобетона можно отнести:
- Вес 1 блока – примерно 30-40 кг, кладется как по маслу, но быстро устаешь,
- «слабость» к точечным нагрузкам – повесить кухонный гарнитур проблем не составляет, а вот нагрузка «на вырыв» имею ввиду качели, прикрепленные к потолку нужно вешать с умом,
- дом 1-2 года лучше не облицовывать - должен подсохнуть,
- дома из газобетона ураганом снесет проще.
Вернемся к хрупкости, сомневаюсь, что вы поверите мне на слово, напомню, что чем выше упругость материала – тем более хрупким он является. Данные о показателях модуля упругости для различных видов бетонов можно найти в СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции».
Как же прикольно читать людей, кто насмотрелся на ютубе видосов и думает повторить это :улыб:.
Режется он не ножом, а вполне себе взрослой ножовкой с весьма крупными победитовыми зубцами. Причем пилить сибит 200 мм руками это примерно то же самое, что пилить ножовкой брус на 100. Сибит 400 мм это слегка сложнее. Но я бы не на это внимание обращал в первую очередь, так как пилить вам от силы 1 из 10 блоков. А вот вы лучше потренируйтесь дома с коробкой картонной набитой чем нибудь на 20...30Кг веса над головой поднимать и аккуратно и медленно опускать в точно заданное место на уровне плеч на вытянутых руках раз 30...50 за день, да еще чередуя с приседаниями и наклонами... Вот где снаровочка и выносливость потребуется :улыб:.
pavlik_NSK
Вот где снаровочка и выносливость потребуется :улыб:.
или всего-то сообразить, что подмости нужно устанавливать соответствующей высоты, чтоб удобно было работать
Andreos
Все написали, а про самое главное забыли – ДЕШЕВЛЕ.
Опыта нет, но считаю, что ничего невозможного нет.
Чую, через год появится новая тема о том, какой плохой и непонятный это материал.
Ух, умнею прям, спасибо. А где проекты готовые взять? На уровень плеч зачем поднимать то, можно же что-то подставить, да и я же не 1 буду, но в целом с весом озадачили.