Опыт строительства дома из газобетона. Нюансы. Эксплуатация.
313774
741
Letun
а сколькими десятилетиями? :злорадство:
serega121
Стоит просто задать себе вопрос и все понятно будет сразу. Вопрос такой: Что вероятнее треснет, эластичное или упругое? Так вот газобетон чуть более эластичен чем кирпич, но менее прочен. А фотографий с трещинами на ГБ много потому, что на фундаментах экономят, а делать этого нельзя. Плюс газобетон нужно армировать, особенно подоконные зоны и выполнять железобетонный пояс в уровне перекрытия.
prorabb
а сколькими десятилетиями? :злорадство:
Например этот стоит в Риге БЕЗ отделки с 1939 года.
Сами посчитайте десятилетия?
Letun
и где на нем написано что из газобетона, с 1939, и вообще в Риге?
prorabb
и где на нем написано что из газобетона, с 1939, и вообще в Риге?
вот сижу и не знаю что ответить. А надо ли вообще отвечать?
Вот именно на этом доме увы не написаны его год выпуска, геолокация и состав. На остальных бирки прилагаются, а на этом отвалилась.
Letun
откуда на нагугленной картинке бирка!? Да и бирку нарисовать невелика задача. От этого сибит только конфеткой не станет.
Andreos
Т.е. получается если обшить утеплителем (например пенополистиролом) ГБ будет хуже?
Letun
/нарушение п.8 правил форума, в следующий раз пост будет полностью снесен, без правок/
К сожалению это не Сибит фуфло гнать стал. Газобетон был фуфловым строительным материалом всегда и у всех производителей. Не знаю как и что стоит в Риге, а у нас в есть отличный пример стоящего дома более 30 лет. Смотрим гуглфото с пересечения Ватутина и Гвардейцев. Дом стоит? Конечно! А если внимательно посмотреть на фото трещины всем видно? Ай ай ай что же это там замазано с низу до верху? Наверное это так фундамент все попортил!?
Так вот если чутка внимательнее посмотреть на любую стену из газо/пенобетона, то при любом фундаменте и при любом его исполнении можно найти сеточку из трещин. Если даже не видно сразу могу дать лайфхак как их найти - намазать стену акриловой грунтовкой - они тут же видны станут ибо впитывают намного больше влаги и становятся темнее других мест. Таких домов полно в моей округе - частных домов из блоков сибита, бетолекса и силекса. Таких домов куча рядом на западном ж/м это и панельные хрущевки и девятиэтажки, просто на них чуть сложнее увидеть трещины из за внешней отделки газобетонных панелей. Завтра постараюсь одну такую хрущевку сфотографировать на торце которой все панели в трещинах. При этом я не спорю, что она стоит и уже лет так 50. Ну подумай ка дырки сквозные в стенах, разве это повод для волнений!? Это же дышащие стены :улыб:!
serega121
Т.е. получается если обшить утеплителем (например пенополистиролом) ГБ будет хуже?
Если сделать это "с умом", то ему не просто хуже станет, а практически сразу п...ц придет. Например налепить на 300 мм газобетона 50мм пеноплекса - самый поганый из вариантов - гарантированный п...ц. А вот на 200 мм газобетона налепить более 100 мм пеноплекса - и все будет очень даже хорошо работать десятками лет. Утепление газопроницаемыми утеплителями вообще никакой проблемы не представляет с этой точки зрения.
pavlik_NSK
Заметьте, что вы привели в качестве примера дом из монолитного бетона... Не находите это абсурдным?
А сами рассуждаете, какой плохой газобетон...
polheman
да и Ватутина с С.-Гвардейцами не пересекается.
prorabb
Павлик спасибо.
монолитный дом с потрескавшейся штукотуркой он называет газобетонным.
Треть сегодня возводимых домов (многоэтажных) делаются каркасными с заполнением газобетоном. Эти все архитекторы, инжинеры и инвесторы конченые дебилы раз связываются с гавноматериалом. А Павлик спец!
Половина каменных малоэтажных домов в Сибири делаются из Сибита. Всё недоумки а Павлик спец.
У Павлика только ума хватило баню из сибита построить. Ну чё, СПЕЦ!
И да - газобетоны утеплять пенопластами нельзя. Не какими. Хотя многие так делают.
Отписываюсь из этой темы.
serega121
Т.е. получается если обшить утеплителем (например пенополистиролом) ГБ будет хуже?
Пенополистирол не пропускает влагу, стены дышать не будет и придется более серьёзно отнестись к вентиляции. Есть технологии утепления стен, посмотрите, там довольно понятные схемы с описаниями и целями применения. Если утеплять, помимо пенополистирола есть много материалов, а построить дом из хорошего материала и сделать из него термос на мой взгляд непозволительно. Хотя утепление газобетона — это глупость и совершенно бестолковое удорожание!
polheman
Заметьте, что вы привели в качестве примера дом из монолитного бетона... Не находите это абсурдным?
А сами рассуждаете, какой плохой газобетон...
Не нахожу, ибо этот дом вроде как экспериментальным был или что то типа того и он из монолитного ГАЗО или ПЕНОБЕТОНА точно уж не знаю. И нет там никакой штукатурки. Ошибся с адресом пересечение Ватутина и Немировича конечно же - Ватутина 83.
Letun
Треть сегодня возводимых домов (многоэтажных) делаются каркасными с заполнением газобетоном. Эти все архитекторы, инжинеры и инвесторы конченые дебилы раз связываются с гавноматериалом. А Павлик спец!
Половина каменных малоэтажных домов в Сибири делаются из Сибита. Всё недоумки а Павлик спец.
Именно в таких домах в квартирах в течении года-полутора, когда уже отделка сделана и все готово к жилью начинают трескаться стены из сибита. Повсеместно. Моя сестра дважды покупала квартиры в таких домах (монолит с сибитовым заполнением облицовка кирпичем), делала отделку, нанимая супер специалистов типа тут пишущих "мастеров" и через пару месяцев как они сдавали работу все стены шли трещинами от усадки сибита. Сколько потом разговаривал со знакомыми у всех в таких квартирах одни и те же трещины. Правда все они косили на кривые руки "мастеров", они ведь не могли предположить, что это стена и г...на сложена.
Частных же домах в большинстве случаев стены кладут узбеки с уклонами по 5...10см, а иногда и 20 см. Поэтому для выравнивания стен многие применяют гипсокартон или слои по 5...10 см штукатурки с армировкой. В итоге трещины просто остаются не видными взгляду под слоями - с глаз долой из сердца вон. Я их вижу ибо стены у меня с уклонами 2...3 мм на 2,7 метра - сам делал. И я их только шпатлюю цементной шпатлевкой в 3 слоя общей толщиной 1...3мм и крашу акриловой краской. Хотя на втором этаже придется теперь, учитывая опыт применять обои - маскировать эту пор...фию под них.
pavlik_NSK
трещинами идут и внутренние стены и наружные и 100 и 200 и 300 мм толщиной, трещинами вертикальными, горизонтальными, под углом...
Павлик, недосуг мне разбирать, где Вы заперли влагу в блоках, оказывается косяк не в подвале, а в первом и втором этаже, а чего там натворили в подвале - фиг знает, я например знаю один прикольный пропиточный состав, от которой газобетон в порошок рассыпается. Сами понастроили , сами и кайфуйте в построенном, но хоть не пиарьте свои заблуждения, чтобы потом не мерещились наезды на личность.
Прекрасно Вас понимаю, теперь конечно каждая трещина где бы то ни было будет Вам как бальзам на душу, глаз теперь будет сам выискивать подтверждение своей безупречности, люди так устроены.... Материал конечно в Ваших глазах г...но,
А косячный проект с запертой влагой в блоках и проектировщик - точно не г...но?
Это не наезд, не подставляйтесь и не будете биты:улыб:

Есть желание посмотреть баню при доме, из газобетона ессно, Желаете посмотреть на дом без трещин? Ради личного знакомства с Вами отдеру вагонку в парилке, покажу, что Ваш стакан, наполовину пуст, а мой наполовину полон. Расскажу Вам про влажностную усадку, покажу эксикатор, Вы же наверняка, как "эксперт" знаете, что бывает гидратационный, влажностный и карбонизационный аспекты усадки и проявляются они по-разному, а заметны становятся только при нарушении правил использования материала.

Тоже кину фотку, вчера прислали. Куски газобетона несколько лет находятся на улице, служат подпоркой под казан, Температура в пламени дров не знаю какая, но знаю точно, что как минимум 20 пикников эти подпорки выдержали, и их никто нее шевелил несколько лет. Да, человек, который так бездумно несколько лет хранил под дождём и солнцем, жарил в костре куски газобетона - абсолютно не-ангажированный гуманитарий св высоким уровнем авторитета и доверия, я бы сам не поверил, если бы это рассказал кто-то другой. Как только дорога до этой дачи станет доступна, мне их привезут, попробую давануть на прессе.
Ничего никому не доказываю, просто чужое фото. И да, видно, что это куски не сибита, а газобетона на цементном вяжущем.
Bazys
Всегда писал, что одно фото всегда лучше 1000 слов трепа...
Вы пишите про "блоки", которые пролежали столько лет ... потом испытали 20 нагревов.... и с ними все в порядке. А на фото лично я вижу обгоревшие куски какого то строительного мусора. Как же так? Вы из этих блоков не испытания на прессе проводите в лабораторный условия, соблюдая все протоколы испытаний, а при первой возможности примените в строительстве дома или еще чего. Или например при смене резины на летнюю поставьте на них свою машину, за место чурки, пока будете под ней лазить... Рискнете?
pavlik_NSK
Частных же домах в большинстве случаев стены кладут узбеки с уклонами по 5...10см, а иногда и 20 см. Поэтому для выравнивания стен многие применяют гипсокартон или слои по 5...10 см штукатурки с армировкой. В итоге трещины просто остаются не видными взгляду под слоями - с глаз долой из сердца вон. Я их вижу ибо стены у меня с уклонами 2...3 мм на 2,7 метра - сам делал. И я их только шпатлюю цементной шпатлевкой в 3 слоя общей толщиной 1...3мм и крашу акриловой краской. Хотя на втором этаже придется теперь, учитывая опыт применять обои - маскировать эту пор...фию под них.
Что совсем случай неоперабельный? Просвета нет? Мировой заговор?
5...10 см штукатурки? Да ладно, такое бывает? Да любой нормальный заказчик за один сантим три шкуры сдирает пока не выровняют, либо прогонит таких косоруких поганой метлой без зряплаты. Мало что-ли толковых, пусть даже иностранных?
Знаю не меньшую кучу новосёлов, сетующих на трещины в новостройках, которые по-наивности думают, что квартиру надо отделывать сразу после постройки дома. Знаю нормальных отделочников, после которых люди не подозревают, что у кого-то не всё в порядке, даже при отделке новостроя. И усадку бетона и газобетона и даже осадку фундамента неплохо обыгрывают и не создают ситуаций, при которых дойдёт до трещин, тем более сквозных, которые не дают Вам покоя.
Я сознательно наносил однажды до 8 см. штукатурки, но это было усиление стенок бассейна, выложенных из газобетона 300 мм. Штукатурка была приготовлена специальная, армирование особенное, и ничего, более 40 кубов воды, эксплуатируется нормально, стенки не потрескались, водичка не утекает. Но чтоб для жилого дома такую толщину наносить, это чем надо обкуриться?

Теперь о Вашей шпаклёвке: Вы выбрали самый опасный по трещинам вариант, Ваша цементная шпаклёвка вероятнее всего будет сама иметь большую усадку, чисто за счёт гидратации цемента, трещины в шпаклёвке почти гарантированы. Хотя бы между слоёв вложите штукатурную сетку. Удорожание небольшое, потом отблагодарите, когда ощутите разницу. Ну и конечно же пропитайте как минимум на 2 раза стены перед нанесением шпаклёвки.
А только на обои сильно не надейтесь, получится как в анекдоте, когда дело кончается предложением ковёр повесить..
pavlik_NSK
Вы пишите про "блоки"
Павлик, не будьте так эмоциональны, следите за текстом внимательнее, было сказано куски, не было сказано о гостовских испытаниях ни слова, имелся ввиду пресс, как способ удовлетворения любопытства, посмотреть, как воздействовали суперэкстремальные условия. И то, если привезут предмет любопытства.
pavlik_NSK
трескается и к гадалке не ходи! Сам видел неоднократно в частных домах и межкомнатных перегородках. А то что застройщики его используют достаточно часто, так они много чего пользуют для снижения себестоимости. Вместо 2.5 проводов прокладывают 1.5 ТУшные например.
А продаваны сибитовские активировались в преддверии сезона. Вон на сибмаме хороводы водят постоянно, лишь бы тему поднимать по газобетону.
Andreos
Есть технологии утепления стен, посмотрите, там довольно понятные схемы с описаниями и целями применения.
Позволю себе добавить акцент:
И не отходите от этих схем и описаний, никакой самодельщины. Указан такой-то тип смеси - используйте именно его, указан такой-то утеплитель с такими-то параметрами, ищите именно такой... ну или поступайте в строительный ВУЗ, сможете сами разбираться в технологиях, тогда эксперименты будут хоть как-то оправданы.
Bazys
Ого!!! 40 кубов воды!!??? Звучит убедительно. А ничего, что бассейн больше плоский, чем глубокий, и давление на стенки там не такое уж великое? Мало того, бассейны бывают пластиковые и даже о божемой надувные полиэтиленовые! Как же они без 8 см штукатурки стоят годами??? Даже не верится. О чем ваш этот пример должен был нам сказать?
Вот вы самое правильное применение газобетону придумали невзначай: котелки на куски этого го...на ставить. Только не сильно тяжелые...
Некуда мне слои армировки вкладывать, к сожалению. В слой шпатлевки 0,3 мм как то не тонет сетка - пробовал я пару раз. А намазывать слои на 1...2 тыс руб/м2 не горю желанием. Мало того, несущая способность стены от этого ну никак не выиграет. И уж тем более не из за усадки шпатлевки второй не отделанный этаж весь в трещинах через год после постройки оказался. А грунтую церезитом с17 я не просто на 2 раза, а 2 раза до того как, и потом еще раза 3...4 получается. И только потом окрашивание в 2 или 3 слоя. и вот после каждой стадии - высохло - лопнуло снова, разделал - замазал - загрунтовал - высохло - лопнуло.
pavlik_NSK
Дело Ваше, есть норма при шпаклёвке газобетонной стены применять штукатурную сетку. Но Вы же не любите проторенных дорог...

Фотку и описание огневого воздействия вообще не для Вас предназначалась, просто объединил посылы в один пост. Выше товарищ спрашивал про огонь, это для него, для наглядности.

А для Вас только пожелания удачи в Вашем непростом "первопроходческом деле".
Bazys
Вот я и говорю, что фото вы весьма полезное приложили. То есть товарищ поймет на какой строймусор будет похож дом после пожара. И какая стоимость "косметического ремонта" в таком случае.

Вот опять "норма как газобетон шпатлевать"... Не многовато ли норм и правил как правильно применять такой классный материал? Так его хранить нельзя! Так его складывать нельзя! Мочить нельзя - сушить тоже! Нагревать только по правилам! Давить с соблюдением протоколов! К фундаменту повышенные требования, армопояс и перемычки над проемами обязательно - иначе все сломается! Теперь выходит, что и шпатлевку просто так наносить не моги :улыб:. А так да - материал просто отменный...

А может ну его в ж..у этот супер материал и просто бетоном М200 все монолитить в 4 раза дешевле без всяких ограничений?

Вы поймите правильно меня. В моем доме этот сибит может вообще выпасть кусками или целиком из стены - он не несет нагрузки - дом каркасно-монолитный. Меня это просто эстетически бесит - видеть трещины на стенах без реальной возможности их устранить - только спрятать. Но вы то втираете людям, кто хочет из этого материала несущие стены дома сделать. Для них эти трещины - потеря устойчивости здания в целом и риск, что при чуть более чем обычном землетрясении например эта конструкция сложиться похоронив хозяев.
Bazys
Вот вам до кучи обещанное фото. Такая картина на ВСЕХ домах из газобетона если он не прикрыт чем нибудь типа каменной крошки или плиточек, которые просто маскируют эти "явления".
Сетку из вертикальных трещин на панелях видно? И это фото на телефон с расстояния метров 10. Если присмотреться вблизи там такие узоры красивые можно увидеть...
pavlik_NSK
Павлик, а вы не рассматривали дома из кирпича? Знаете, сколько трещин на кирпичной стене? Могу сказать, что в несколько раз больше, чем на тех, что вы показали... И что теперь - кирпич совсем г...но материал? Он ведь намного хуже сибита получается...
А шпатлевать (без штукатурки) кирпичную стену вы не пробовали случаем? Слоем в 1-3 мм... Думаю, вы бы просто все волосы на ж...пе повыдирали, увидев эстетику после шпатлевки кирпичной стены... :biggrin:
Но как-то народ веками с кирпича строит и не парится.

Теперь приведу случай из моей практики. В 2000 году, когда сибит только-только на рынок начал выходить мы делали капитальный ремонт в старом доме родителей. В т.ч. делали новые перегородки в доме - решили попробовать сделать их из сибита (перегородок надо было сделать 2 шт.). Самое поганое, что перегородки ставились на деревянный пол. Пол из 50-й доски лежит на 6-метровых лагах (бревно диаметром около 20 см.). Дополнительные подпорки есть только под одной лагой (ну честно сказать, одна из перегородок лежит прямо ровно по этой лаге). Между бревнами-лагами шаг 1,5 метра (!!!) Это я все к тому, что пол очень неслабо так гуляет. Даже когда кто-то ходит по полу, чувствуется, как он вибрирует - если дети бегают, так вообще копец...
Так вот: за 17 лет образовалась всего одна трещина - по длинной перегородке (6м) над дверным проемом. Думаю, что даже этой трещины не образовалось бы, если бы вместо доски (которая еще и коротковата оказалась - надо было ее поглубже на стены запускать) над проемом установили бы сибитовскую нормальную перемычку. Больше трещин нет... Что не так со стеной?
polheman
Не,ну а кирпич то тут к чему-здесь вроде газо(пено)бетон обсуждался))) Я вот тоже свои пять копеек вставлю. В Новосибирске живу пять лет(до этого был Киев). И что меня больше всего поразило после переезда сюда-так это именно постоянное использование сибита. Когда делал ремонт в квартире жены,одна стенка была из сибита. Снял обои и увидел как уложены блоки(по трещинкам). Притом там была и сетка армирующая, и слой штукатурки минимально около 3см(до 7см местами доходил). Я сначала оббил кусок стены от штукатурки, загрунтовал,наново отштукатурил-дней через 5 опять трещины пошли. В итоге снёс нафиг эту стенку(точнее перегородку межкомнатную), собрал из гипсокартона. Поначалу думал, что только у меня такое было. Но потом пришлось ещё на парочке объектов столкнуться с такой проблемой и она не решается никак-трещинки идут постоянно. Поэтому,лично для себя, этот материал вычёркиваю(разве что сарайчик какой-то быстро собрать). Но никому свою точку зрения не навязываю-голова у каждого имеется и нужна она не только для того, чтоб есть в неё:улыб:
ГАРРЕТ
Я сначала оббил кусок стены от штукатурки, загрунтовал,наново отштукатурил-дней через 5 опять трещины пошли
Один вопрос - чем штукатурили и какой толщиной?
Второй вопрос (на который навряд ли будет ответ) - на какой раствор уложены блоки?
:миг:
PS никому ничего не навязываю, но однажды х(п.5)ем гвозди забивать пытался, так ничего не получилось забить - видимо, гвозди хреновые попались...
Тут такая дискуссия прям. Подскажите, были мы в Анапе, смотрели новостройки, все дома рассчитаны на 8 баллов и те что позиционируют себя как комфорт, комфорт+, бизнес класс имеют именно газобетонное наполнение. Прошу только не писать о том, что если проектировщики заложили этот материал и документы прошли экспертизу все отлично. Вопрос: как специалисты подскажите пожалуйста по фото насколько все это долговечно (влажность в регионе высокая и ветра сильные, утеплитель базальтовая вата, фасад кирпич)
polheman
Больше трещин нет... Что не так со стеной?
Жестоко. Человек сам загнал себя в клетку, выбросил ключи и старательно поддерживает образ.
Изменить его точку зрения - равносильно разрушению его мира.
А что говорят жильцы таких уже построенных домов?
Не знаю как в Анапе, а тут всякие застройщики бывают...
Было дело, свечка на Танковой, ещё до сдачи, почти в каждой квартире весь перегородочный газобетон поимел трещины, конкретные, сквозные. Причем первые 2...3 ряда нормальные, а затем до потолка раскрыв до 5 мм !
Разборки были нешуточные, генподрядчик пытался возложить на поставщика блоков кучу претензий... а первая же экспертиза показала пикантную особенность этого дома, вернее его хозяина: этот чудак, на букву М конечно-же после всех экспертиз проекта решил, что вместо подземного паркинга ему нужен наземный магазин, коммерсант, блин. И, о чудо, дом оказался на этаж выше, а фундамент на столько же мельче, да ещё для удешевления, обратная засыпка сделана песком и строительным мусором, вот и просел дом местами. Скандал замяли, дом вроде ещё не упал, а что там в квартирах - фиг знает, наверняка люди очень недовольны перегородочным материалом, а как же без этого, трещат стены то.

А про частных застройщиков уже и упоминать излишне, например, Павлик обо всём откровенно поясняет: самостоятельно запер влагу в стенах, нарушил основополагающий принцип: увеличение паропропускания слоёв по пути изнутри наружу, а он по утеплителю сделал пароизоляцию (п.с.: свечку не держал, всё с его слов), а теперь материал г...
polheman
1. Ну странно было бы считать,что оббив КУСОК стены, я бы штукатурил там другим слоем:улыб:От трёх до семи(как сказал бы мой знакомый следователь)-сейчас уже и не вспомню.
2. Ответ будет-не переживайте) Блоки были уложены(по крайней мере я так думаю) на клей для сибита(какой?не спрашивайте-не знаю). Почему я думаю, что на клей? Слой тоненький,консистенция. Самое интересное-клей был в разы сильнее сибита,с "мясом" отрывался. Ну а по поводу Вашего PS-может не гвозди хреновые, а мозги?)
ГАРРЕТ
1. Вы так и не ответили - чем штукатурили...
2. "Думаете", что на "клей для сибита" (какой не знаете)... И самое интересное, что клей от сибита не отрывался - отрывался "с мясом". Тогда потрудитесь объяснить свои слова:
Снял обои и увидел как уложены блоки(по трещинкам)
Если клей от сибита оторвать невозможно, то рвать сибит будет где угодно... А значит, трещины только вдоль швов исключены. Что в свою очередь значит, что вы по трещинкам не увидите, как уложены блоки...
Это я все к тому, что, если вы видите "как уложены блоки по трещинкам", то их очень хреново "уложили". И тут либо раствор г...но, либо блоки попросту забыли намазать клеем, т.е. слой клея настолько тоненький, что не сцепляет между собой блоки (один блок намазали, а ко второму клей не прилип, либо прилип очень ограниченными "пятнами"). И в том и в другом случае мы имеем нарушение технологии со всеми вытекающими. Поэтому правильно вы говорите, "не гвозди (сибит) хреновые, а мозги..."

PS Если вернуться к моему примеру, где всего одна трещина над дверным проемом, то она начинается от угла деревяшки (которая к клею не особо-то приклеилась) и дальше идет практически по максимально короткому пути (а по факту по пути наименьшего имеющегося сопротивления на разрыв) к потолку, разрывая два блока "по живому", а не по швам...

PSPS Еще раз задам вопрос для особо упертых, что "сибит плохой", а "мозги хорошие, руки откуда надо и все технологии соблюдены" - что не так с этой моей стеной? Почему ее порвало не по швам, а у вас у всех трещинки сугубо по швам идут?

PSPSPS Ну и чтобы совсем добить... У меня дом построен из автоклавного газобетона. Там есть несколько фоток со штукатуркой - навряд ли вы найдете там трещины. Но трещины были... Вот только это были усадочные трещины штукатурки в тех местах, где она наносилась очень толстым слоем за раз - вполне закономерное явление при данных условиях на любой стене. После шпатлевания я просто забыл об этих трещинах. А вот чтобы кладку разглядеть - :ха-ха!:
Думаю, если сейчас снять обои - навряд ли вы найдете трещины под ними. Может дело в "мозгах", "руках из нужного места" и соблюдении технологии?
polheman
Штукатурил Ротбандом. По поводу всего остального... У меня было ощущение, что все эти трещинки пошли как раз из за разницы в прочности между клеем и сибитом, и рвало не точно по шву, а по сибиту возле шва. И ещё раз повторю-выбор материал-это личное дело каждого. Я себе не буду строить из этого материала и другим советовать не буду. Но и отговаривать никого не буду от такого выбора. Ну и насчёт "рукожопства"-не стоит. Почти 20 лет своим делом занимаюсь,слышал только слова благодарности по поводу качества работы.
ГАРРЕТ
У меня было ощущение, что все эти трещинки пошли как раз из за разницы в прочности между клеем и сибитом, и рвало не точно по шву, а по сибиту возле шва.
Давайте я вам расскажу, как это происходит...
Кладет "каменщик" (думаю, понимаете, почему в кавычках) перегородку из сибита. Полил верхние блоки тоненьким слоем клея (про зубчатый шпатель он не слышал), уложил на два блока с перехлестом новый блок... Геометрия у блоков хоть и неплохая, но расхождения до 3-5 мм между блоками по высоте запросто могут быть. Поэтому, чтобы минимальным слоем клея пользоваться, рекомендуют "сшоркать" выступ на месте контакта двух разновысотных блоков, так сказать, вывести слой блоков в уровень перед тем, как укладывать новый слой. Но если перепад не сильно большой и вы пользуетесь зубчатым шпателем, то в большинстве случаев данной процедурой можно пренебречь. Наш-же горе-каменщик не только про зубчатый шпатель не слышал, ему еще и лень подравнивать перепады...
В результате, уложенный сверху блок имеет пару пятен контактов с клеем - один на месте перепада, второй, с какого-нибудь края. Оба пятна контакта площадью порядка 50-100 см.кв. каждое, при общей площади блока 10х60=600 см.кв. Будет держать что-то такое "приклеивание"? А визуально "каменщику" кажется, что довольно неплохо все улеглось, вроде щелей почти нет (еще бы, слой клея всего 2-3 мм), по факту же клей едва коснулся пыли (сибитовой крошки) на верхнем блоке и приклеился в двух маленьких пятнах контакта... И поверьте, так лежит бОльшая часть всех блоков, за очень редким исключением.
А потом, когда вы разбираете кладку, то видите, что сибит в местах контакта оторвался "с мясом", а также кое-где к клею прилипла пыль и сибитовая крошка из чего делаете вывод, что кладку рвало "по сибиту возле шва"...

Надеюсь, я доступно все объяснил?
Если клеить как надо, то таких проблем с сибитом не возникает. Именно поэтому в доме у родителей перегородка не потрескалась, и порвало ее только в одном месте, при этом не по шву (и не рядом с ним), а по сибиту... А было бы под ней нормальное основание, то ее вообще бы не порвало.
polheman
Объяснили доступно, но дело в том, что гребёнкой проходили. Предлагаю забить на споры,что лучше или хуже) Одним сибит нравится, другим кирпич, третьи от монолитного бетона фанатеют,кто то с деревом дружит. Каждый по своему прав. Меня сейчас интересуют более продвинутые технологии, но как-то с этим полный швах. Может кто то порекомендует что нибудь?)
ГАРРЕТ
Предлагаю забить на споры,что лучше или хуже) Одним сибит нравится, другим кирпич, третьи от монолитного бетона фанатеют,кто то с деревом дружит. Каждый по своему прав.
Спасибо вам за поддержку. Спор то зашел не из за любви/нелюбви к какому то материалу - я бы тогда и не писал ничего - на вкус и цвет... Мое утверждение, что газобетон г-о для постройки дома для себя, но хорошо использовать как подставку под котелок например, вы предложили сараи из него строить - прекрасный материал для этих применений. Но эти два товарища отрицают ведь наличие недостатка материала, который даже производитель этого материала не особо скрывает - усадка при высыхании и образование деформационных трещин - вот тут вся и проблема. И начинают тень на плетень наводить про нормы, правила и высокие нано технологии в нанесении штукатурки. А всех, кто не согласен с этим пытаются представить не удачниками. А может нужно на очках линзы посильнее уже наконец поставить, чтоб трещины виднее были?

Ведь над дверями то таки лопнуло :миг:, а я скажу, что это не потому, что палка короткая или деревянная, а потому, что вокруг дверей всегда это г...о лопается из за невозможности сжать дверную коробку при усадке газобетона. И в этом случае остальные трещины нужно искать не на стене, там их реально не будет, а не месте её пролегания к другим стенам и потолку - на 200% уверен там они есть. Но кто бы их там искал - проще обоями залепить и делов то.
pavlik_NSK
Ведь над дверями то таки лопнуло :миг:, а я скажу, что это не потому, что палка короткая или деревянная, а потому, что вокруг дверей всегда это г...о лопается
Я уже дал объяснение, почему лопнуло. Но для тех, кто в танке, так и быть, объясню еще раз... Основания жесткого под перегородкой нет - тут любая стена лопнет, хоть кирпичная, хоть бетонная, если она на деревянной балке длиной 6 метров лежать будет. О чем тут можно еще догадываться???
Мое утверждение, что газобетон г-о для постройки дома для себя
Мы уже все в курсе, что для вас лично - любой материал г-но, если это не бетон. Но это и понятно, ведь бетон, видимо, единственный материал, с которым тяжело накосячить, даже если ты имеешь совсем кривые руки и совсем мало серого вещества (но хоть чуть-чуть его надо даже в этом случае, а то и тут накосячишь). А все остальные материалы - это-ж технологию изучать надо, а такие вещи не всем по зубам, поэтому все остальные материалы нужно обозвать г-ном.
Ваша печь в бане, обложенная сибитом - это, судя по всему, просто шедевр инженерной мысли! :appl: Мало того, я готов спорить, что с сибитом даже в таких условиях высоких температур мало чего может произойти, если только не умудриться совместить несовместимое, что вы, по-видимому, с успехом и сделали. Вариантов, как там можно накосячить - масса, что именно вы там не так сделали, можно узнать, только лично глянув на вашу печь, и подробно узнав о технологи как и что вы делали, поэтому гадать не буду.
Про шпатлевание сибита тоненьким слоем без сетки я уже выше тоже говорил - попробуйте кирпич зашпатлевать 1-3 мм не штукатуря, и отпишитесь по результату, насколько в нем больше трещин, чем в сибитной стене... Да, не забудьте добавить после опыта, что кирпич - это вообще г-но, а то мужики-то не знают. Кстати, вы ведь шпатлевку специально для сибита подобрали, по рекомендации завода-изготовителя:миг:которая не боится сильновпитывающих поверхностей? Ну и кроме прохождения сибита пропиткой вы, конечно же, по рекомендации завода еще и стену предварительно увлажняли? И обязательно всю шпатлевку проармировали сеткой? Что-то я подозреваю, что ни на один из этих вопросов вы не ответите "Да", а ведь достаточно хоть на один из них ответить "Нет" и качественный результат вам никто не гарантирует, т.к. вы не соблюдаете технологию.
Вы просто умудряетесь нарушить все мыслимые и немыслимые правила и технологии, а потом с умным видом заявляете, что материал г-но, т.к. у вас с ним ничего путнего не получилось. Так может проблема все-таки не в материале? Может стоит попробовать сделать все строго по технологии, рекомендованной производителем? Вы ведь, наверное, когда бетон замешиваете, вместо цемента извести не добавляете, (просто потому, что вам так захотелось), или вас бог миловал - вы просто заказали миксер с завода (может именно поэтому вам так бетон нравится, что вы в технологию его приготовления не влезали :ха-ха!: )?
polheman
Для особенных повторю еще раз: газобетон лопается над дверными проемами и окнами всегда, даже если проем перекрыт бетонной или газобетонной балкой. Газобетон усаживается, а дверь и окно - нет - вот и трещина. Вопрос лишь в том, где именно над дверью она будет - слева или справа.
В случае например арочных окон трещины пойдут "веером" или "солнышком" - очень красиво! Но будут они 100%, если окна поставить до того, как газобетон усадку даст, то есть ранее чем через 1...2 года карл! после постройки, как делают подавляющее большинство.
Не нужно передергивать! Все стройматериалы имеют наборы плюсов и минусов. Минусов обычно пара-тройка. Например упомянутый кирпич - имеет на мой взгляд три минуса тяжелый, мелкоштучный (как следствие трудоемкий в работе и сейсмонеустойчив) достаточно дорогой, но есть керамика (не помню как эти кирпичные блоки пустотелые называются), которая и весом и ценой и размером как сибит, но в разы более стойкий на сжатие и разрывы материал и не имеет такой дикой усадки. Есть дерево со своими тремя недостатками, но бывает клееный брус или термодревесина, которая лишена недостатков, кроме цены. И только газобетон имеет массу недостатков и ни одного плюса, кроме аргумента "так ведь все так делают". Это и не стройматериал (упругость сжатия = жалкие 2,5 что в разы меньше чем у всех других) и не утеплитель (теплоизоляция в разы хуже всех других). Он не тяжелый, но и не такой уж легкий, он не дешевый, но и не сильно дорогой. Ни одного реального преимущества у него нет.
И зачем пытаться бредом аргументировать свои доводы? Естественно никто не будет шпатлевать слоем 1...3 мм кирпич, ибо там только неровности кладки будут 1...3 см. Но когда материал продают обещая геометрию +-1 мм, то это для чего? Чтоб я потом как на кирпич наложил 5 см штукатурки, чтоб просто не видеть трещин?
В моем доме 220 Тонн бетона, привезенного миксерами и еще около 50 Тонн замеса лично моими руками. Сибита я уложил тоже не мало своими руками - около 140 м3. Думаю имею право сравнить два этих материала, сложность работы с каждым.
И теперь уже не для вас, а для тех, кто думает строить или нет из газобетона дом: Для себя я этот материал, так же как дерево в постройке в будущем исключил полностью.
polheman
Кстати, вы ведь шпатлевку специально для сибита подобрали, по рекомендации завода-изготовителя:миг:которая не боится сильновпитывающих поверхностей?
Конечно, я и цвет обоев буду выбирать по рекомендации производителя стеновых блоков. Что то я не припомню, чтоб при шпатлевании бетонных стен или кирпича кто то на завод звонил спросить чем же его шпатлевать. А с сибитом - да, никак без этого - об этом я и говорю.
В подвальном этаже в комнатах у меня внешние стены - бетон, а внутренние сибит. И вот наносишь одно и то же (грантовки, шпатлевки, краски) по одной технологии. И через две недели сибит весь в трещинах, а бетон идеален даже после года эксплуатации. Странно... руки кривые что ли... Даже не знаю откуда тут сравнение не в пользу сибита!?
Ну и кроме прохождения сибита пропиткой вы, конечно же, по рекомендации завода еще и стену предварительно увлажняли?
Да, и?
И обязательно всю шпатлевку проармировали сеткой?
А красить мне можно без армировки? А то вдруг поверхностное натяжение краски станет стену и сломает!?
Что-то я подозреваю, что ни на один из этих вопросов вы не ответите "Да", а ведь достаточно хоть на один из них ответить "Нет" и качественный результат вам никто не гарантирует,
Вот и я про это. Никто с этим материалом ни чего не гарантирует. Производитель всегда найдет из сотни условий какое то, которое вы якобы нарушили.
pavlik_NSK
Вот видите, вы сами своими словами подтверждаете, что вы наср...ли на рекомендации производителя, а потом огульно хаете, что сибит, как материал - г...но.
С вашим подходом любой материал будет г...но, если только случайно вы не соблюдете все технологии работы с ним.
Приведу пример, как мне видится ваша работа на отвлеченном материале, к примеру гипсокартон. Возьметесь отделывать стены гипсокартоном, установите к примеру короб из невлагостойкого гипсокартона в ванной ("я и цвет обоев буду выбирать по рекомендации производителя гипсокартона что-ли?"), да еще и на деревянном каркасе, зашпатлюете его без всякой армировки стыков ("А красить мне можно без армировки? А то вдруг поверхностное натяжение краски станет стену и сломает!?"). После этого вы еще возьметесь других учить, как надо правильно работать с гипсокартоном... :dry:
Потом произойдет следующее: от влаги в ванной гипсокартон разбухнет, деревянный каркас начнет вести, вместе с гипсокартоном на нем, трещины на стыках будут просто ужасающие, в общем, картинка будет удручающая... :безум:
И pavlik_NSK во всеуслышание объявит: "Гипсокартон, как материал - г...но, и сам я его никогда использовать не буду, и другим не советую, если только сарайки из него строить. Вон бетонные стены нормально, все на них держится, а гипсокартон весь разбух, потрескался и его весь повело!!!"
И ведь многие люди поверят, ведь они воспользовались советами pavlik-а, как надо работать с гипсокартоном и получили точно такой же результат... :ухмылка:

Послесловие для всех, кто читает и думает:
У меня дом построен из газобетона - никаких проблем с ним не испытываю, ни о каких трещинах в нем не слышал. Просто я не пользовался советами pavlik-а, а следовал рекомендациям производителей и включал свою голову...
А что говорят жильцы таких уже построенных домов?
Да пока ничего не говорят, они еще строятся, а в похожих про межкомнатные стены и про фасад людям сказать нечего, так как там УК ужасные и все про них только и говорят.
Ну всяко бывает, какого же Вы ответа ждёте, если ни объектов похожих нет ни надёжность строителей неизвестна, а то ведь всякие бывают, пример глупых руководителей я Вам приводил, а вот пример косоруких исполнителей
pavlik_NSK
Палик, не обижайтесь, я перестал вчитываться в Вашу писанину, надоел неконструктивный поток. Вы же не слышите, не анализируете, а просто рефлексируете не выходя из образа.

Предлагаю подумать на досуге, Вот например,
В давние давние времена группа друзей на довольно свежем залитом бетонном полу развела костёр, пошашлычить решили. А сырой бетон под костром как шарахнет, видимо остатки воды закипели, что на виске у одного из "шашлычников" на всю жизнь шрам остался. Могло и убить наверное. Так что Ваш любимый монолитный бетон натуральное г...но. Ненадёжный, разваливается взрывным образом, опасен для жизни.

Или вот ещё интереснее: "Электричество"
Правил надо знать немерено, токи считать, мощности учитывать, изоляцию и заземление нужно знать как исполнять, большую часть кабелей нельзя хранить под солнечным ультрафиолетом, не каждый кабель долго пролежит в грунте, малейшая ошибка приносит смерть, пожар, прочие неприятности...
Слушайте, зачем Вам такое г...но? То-ли дело лучина, а?

Расслабьтесь на минутку, не торопитесь строчить ответ, постигните, что Ваши посты примерно тот же самый бред.
polheman
Ладно вы меня убедили - у меня кривые руки и я нарушил все технологии работы с сибитом. Сложил не так и не на тот клей, использовал не подходящую для сибита шпатлевку, без сетки, как это написано в инструкциях и не достаточно мочил стену перед нанесением...
Но что же это на картинке? А на второй? Может мне не по глазам, но что именно из указного на картинке нарушено?
polheman
Вот так примерно и думал.
Задели вы меня и расстрогали до глубины души. И полез я учится и набираться опыта соблюдения технологий строительства из сибита у вас в теме... Это же фото вашей стройки, не так ли?
И что же я вижу на картинке №1? Так вы не из сибита строили? А чего тогда пол темы тут про него чешите? Это же гаражный не автоклавный газобетон, не так ли?
А кто это у нас так нагло нарушает технологии укладки перемычек над дверями на фото №2 и №3 ? Или вы не читали на сайте производителя, что нахлест минимум 0,25 м с каждой стороны? У вас же там максимум 10 см, не так ли? Ай ай ай - руки бы за такой оборвать горе строителям.
А что это за клей цвета глины вы применяли на фото №3 - обычно спец клей для газобетона темно или светло серый? Специальный для гаражного газобетона? По технологии наносили, надеюсь?
А на фото №4 я увидел просто таки мастерскую кладку! Перекосы на вид сантиметра 3...4 не так ли? Чудно вы кладете, научите, а то у меня кривее 5 мм не разу не вышло?
И теперь понятно зачем у вас слой штукатурки с армировкой (торчит справа на фото). Такую кладку нужно сначала вывести слоем сантиметра 3...4, а потом только шпатлевать.
Ну и фото 6 не вошло - опишу его словами. Там комната оклееная обоями. Вы реально думали, что можно увидеть трещины на сибите... ой газобетоне под слоем штукатурки в 3 см с армировкой+ шпатлевка + обои? Почему когда вы гордо пишите - я построил и не вижу трещин, вы забываете упомянуть про то, что видеть их вам мешают обои и армированный слой штукатурки? Ведь это обман тех, кто читает!
  • №1

  • №2

  • №3

  • №4

  • №5

Фото конечно жесть, ну надеюсь это редкость. А то тут акцию толи продлили. толи новая такая же, я про сибит
pavlik_NSK
Внимательно читайте на второй картинке: "Для различных ОШТУКАТУРЕННЫХ поверхностей из бетона и ячеистого бетона (Сибит)"
Вы не находите, что сибит предварительно должен быть оштукатурен и об этом прямым текстом говорится?