Потоп из квартиры выше этажом. Что делать?
45726
317
-+real+-
У меня, слава богу, нет....
У друзей, знакомых "да".... правда это было не по страховке недвижимости а по КАСКО.. и бегали ВСЕ, я еще ни разу не слышала что бы СК выплатила молча и справедливо, без мотания нервов...
Вот поэтому и интересуюсь, а как дело происходит по страх. жилья???
Я сама лично за страхование и уже не один год пользуюсь ДМС... т.к легко, понятно и проблем не возникало не разу...
fifazzz
Я сочувствую знакомым, но и не отрицаю наличие "сарафанного радио". Тот, кто получил деньги вовремя и вежливо, особо никому распространяться не будет. Потратит потихоньку и всё. А если СК задерживает выплаты, хамит, то клиент рассказывает это всем направо и налево. Я не говорю о том, что все страховщики - белые и пушистые. Но даже если пять процентов страховых компаний выплачивают плохо, "тень" ложится сразу на всех страховщиков вместе взятых. Люди-то у нас мыслят стереотипами (женщина за рулем - значит, ездить не умеет, милиционер - значит, неадекват и взяточник, страховщики - все только деньги гребут, и ничего не выплачивают, т.д.).

Еще один аспект. Ситуация на рынке страхования, страховое законодательство постоянно меняется, контроль за страховщиками откровенно слаб, поэтому нередки случаи, когда некрупная компания просто прекращает своё существование. Помните историю про СТИФ?

Дам несколько советов:
1) При выборе страховой компании ориентироваться на положение компании на рынке по сборам. Также смотреть те компании, которые нацелены, в основном, на розничные продажи. Желательно выбирать ту, что входит в первую десятку именно в нашем регионе, а не по стране в целом. По состоянию на 1й квартал текущего года в Новосибирске лидируют по сборам: росгосстрах, альфа, военная страховая, ингос, ресо, югория, росстрах, уралсиб. Также мало негатива я слышал о Московской страховой и Ренессансе.
2) Внимательно читать условия договора страхования. Зачастую те, кто предлагает небольшие тарифы, предлагает и небольшое покрытие. Также обратить внимание на пункт "действия при наступлении страхового случая". Подробнейшим образом распросите сотрудников по всем возникающим вопросам. Пусть он подробно расскажет вам про франшизу, про пропорциональное (либо непропорциональное) возмещение.
3)При заключении договора страхования обязательно проводить осмотр имущества (некоторые компании позволяют страховать без осмотра), фотографирование всего и вся, если есть чеки, копии чеков передайте в страховую компанию. Помните: чем больше информации вы дадите в страховую компанию на этапе заключения договора, тем проще потом получить деньги.

Я ни к какой компании отношения не имею, мне совершенно всё равно, куда вы пойдете за полисом. Просто даю советы.
Удачи!
-+real+-
Люди-то у нас мыслят стереотипами (женщина за рулем - значит, ездить не умеет, милиционер - значит, неадекват и взяточник, страховщики - все только деньги гребут, и ничего не выплачивают, т.д.).
:хехе:
Спасибо за инфо...
-+real+-
>Люди-то у нас мыслят стереотипами (женщина за рулем - значит, ездить не умеет, милиционер - значит, неадекват и взяточник, страховщики - все только деньги гребут, и ничего не выплачивают, т.д.).

-как все верно сказано:улыб:только слово стереотип - оно тут лишнее...:улыб:
Shera58
Сегодня по телефону общалась с женщиной из "сибирского спаса" - попросила рассчитать страховку квартиры на 500тр. (только отделка), дом сравнительно молодой, средний этаж, без газа, каминов и т.п. - годовой тариф 2500р. При пролонгации понижающий коэф-т.
Если страховать телик/комп на 50 тр. - 300 рублей.
Галинка
Сегодня по телефону общалась с женщиной из "сибирского спаса" - попросила рассчитать страховку квартиры на 500тр. (только отделка), дом сравнительно молодой, средний этаж, без газа, каминов и т.п. - годовой тариф 2500р. При пролонгации понижающий коэф-т.
Если страховать телик/комп на 50 тр. - 300 рублей.
Это как понимаю только от потопа???
Просто руки и ноги не доходят до тел. и узнать все более подробно у страховщиков.. Суть в том что у меня знакомая платит 3500 за квартиру не только от потопа, но и пожара, грабежа и тд... Вот и интересно можно эти случае страховать отдельно или они все в "куче" идут??? :dnknow:
fifazzz
Это "отделка" (видимо, ремонт, но не конструкция - стены-пол-потолок). И раз спрашивала про камины/плиты - то, скорее всего, и от пожара тоже.
Shera58
Смотрю листовку "РГС". Страхование 1-комн. квартиры от пожара, взрыва, повреждения водой, стихийных бедствий, кражи, грабежа, разбоя на 140 т.р. стоит 980 руб. в год. Страховка имущества на 100 т.р. стоит 700 руб. в год. Граджанская ответственность на 30 т.р. - 380 руб. в год. Можно страховать и на бОльшие суммы.
-+real+-
Я еще раз напоминаю, смотрите не только на цену, но и на правила страхования. Особенно тщательно просите продавца про франшизу и пропорциональное\непропорциональное возмещение...даже понятие "пожар" у многих компаний разное...а то компания, на вполне законных основаниях выплатит половину ущерба, а мы потом плачим какие страхоцщики нехорошие!
Артур нск
Прошу хелпа - с 4-го этажа на 3-ий по стояку из ванной-туалета просачивается вода, квартира пустая уже месяц, контактов хозяйки нет, слесарь из ЖКО "бортанул" "ждите вечера", после чего была вызвана "аварийка", которая перекрыла стояк с холодной водой. Симптомы были устранены, а проблема - нет, ибо без воды остались все. Какие действия предпринимать по устранению? Милиция/ЖКО/еще кто? :dnknow:
madmax
Сама так два раза попадала - "съёмная" квартира на 6 этаже топила 5-й.
В дверях оставляли записку - что к чему, но в течение следующего дня жильцы оба раза объявлялись, поэтому без холодной воды были примерно сутки (на чайник мне соседи по отсечке наливали). До ментов так и не дошло.
Наверное, дверь взломать могут, только как потом её обратно закрыть после устранения протечки... Думаю - с утра надо "трясти" ЖЭУ.
madmax
Практика такая: вызывает ЖЭУ составляете акт и УК идет в суд на предмет аварийного вскрытия двери. Как только суд выносит постановление вскрыть ее, вызывается милиция аварийная бригада для вскрытия двери или СПАС001 и все вскрывается в присутствии понятых. Проблема устраняется и затем двери закрывают и опечатывают. Все издержки в том числе и ущерб соседями и перерасчет за время отсутствия воды выставляется хозяевам.
Shera58
Практика такая ... Как только суд выносит постановление вскрыть ее
А какой срок устранения проблемы по такого рода практике на практике выходит?
KSergey
У нас действительно в этой "сдаточной" квартире на 4-м этаже подтекал кран, который и дал течь через перекреытие на 3-ий этаж. Обнаружилось утром в четверг, а устранено было только вчера вечером, в понедельник - УК съездило в Кудряши и нашло собственника, затем кран починили. Вскрывать категорически отказались, как и обращаться в суд - последнее, по их словам, растягивается на месяц, а по первому варианту на них уже в суд подавали, что, мол "украли" - повторяться не хотят. Все это время с десяток квартир сидели без холодной воды...:хммм:
KSergey
Да суд у нас долгий, но это только одно законное решение, в противном случае собственник сразу таких телег в прокуратура накатает, что мало не покажется. В общем надо выбирать или сидеть без воды до решения суда или ехать искать этого собственника.
Евгенн
Я эту тему закрыл для себя еще 1,5 года назад - стал страховать свою квартиру и гражданскую ответственность (под тип ОСАГО) перед соседями - застраховать их ремонт на 100 тыс. мне обходится всего в 300 руб./год + своя страховка в районе 700 руб./год - всего тысяча - не так уж и дорого - машина дороже обходится.
У кого страховались?
dasys
К сожалению, закон в данном случае противоречив (ЖК по статусу выше Правил).
Ну, так есть ведь Верховный Суд:
Суд, проанализировав положения п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. «д» п. 2 и п. 5 этих Правил, пришел к правильному выводу о том, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.).
Евгенн
М-да...Почитала отзывы про Альфу и Росгосстрах в Интернете. Люди толпами жалуются, что им отказали в возмещении убытка. Причем, наверняка подобное пишут про все СА. Ну и куда идти? :а\?:
-+real+-
А мне нужно застраховать потолок квартиры от того, что соседские дети (кони) возрастом лет до 3-х постоянно бегают и прыгают по моему потолку. Мало того что ото звуков с ума сходишь, так рано или поздно дорогая отделка потолка даст трещину. Семейка там ещё та, 3 женщины и двое этих детей, неоднократно просили усмирить своих чад, не помогает. Прыгают до часу ночи каждый день. Где так можно застраховаться? :help.gif:
Артур нск
Кто-нибудь сталкивался с таким : потекло с потолка , вызвали слесаря , он перекрыл стояк холодной воды ( 5 этажей) - и с 1 июля ждем появления хозяев квартиры с потопом - а их нет ! Квартира сдается в аренду , связи с хозяином никакой , с арендаторами - тем более . В Управл.компании говорят , что вскрывать квартиру они не имеют права без решения суда , дабы не нарушить права собственника жилого помещения - вдруг у него там миллионы лежат ? Вопрос - а как же соблюдение интересов других собственников , оставшихся без воды - остается без ответа . В-общем , что делать дальше ????
OMP2006
к участковому не обращались?
была здесь где-то подобная тема, но там тоже все отказывались квартиру вскрыть, и в последний момент объявилась хозяйка....
Shimbun
Все это я прочитала , у нас примерно так же и происходит : УК кивает на участкового и одновременно на суд , участковый говорит , что надо инициативу от УК - а тем временем уже 5 дней прошло без водички-то . Выяснили только фамилию прописанного в квартире человека - и что с этим делать ? Он может жить где угодно - как его найти ?
OMP2006
Выяснили только фамилию прописанного в квартире человека - и что с этим делать ? Он может жить где угодно - как его найти ?
- Может быть, информация есть в социальных сетях? (Одноклассники, Мой мир и т.п.)