nkll
Сегодня позвонил Ситнику Ивану Пантелееваичу - он является куратором стройки нашего дома. Он кое-что прояснил
1)ТСЖ Лада очень загружено и поэтому принять нас не могет.
2)Управляющую компанию выбрали строители сами и она нужна как сказал Ситник для того чтобы передать дом на баланс - иначе его не сдашь и можно угробить дом.
3)Собрание ( как было в домах на Лежена) не будет собрано КМССом, так как те дома были рядом и их по умолчанию брали в ТСЖ Лада. Так что надо самим собираться, так как Сибирьэнерго комфорт как я понял решило ограничиться заочным голосованием анкетирующих.
3) Все вопросы по поводу лоджий. решеток электрощитков и их содержимого, автоматики пожаротушения, заселения, возможностью начала ремонта, телефонии и т.д. будут решаться уже с УК. КМСС сдадут дом до 15 октября и все, как они думают.
4) УК можно выбрать уже самим, но это уже после сдачи дома в управление Сибирьэнергокомфорта, КМСС решать ничего не будет.
Итого: нужно самим как то решать вопрос с тарифами на нами собранном собрании жильцов, иначе ерунда.:(
Евгенн
Кстати, сотовый Ситника, если кому нужно задать ему вопросы.
89139105856
Евгенн
Значит пусть УК принимает на баланс - а там посмотрим - пересмотрят (обоснуют тарифы) пусть обслуживают. А нет - тогда искать других.
vsn83
Кстати эта тетечка мне сегодня сказала, что собрание вроде будет, но после принятия ими дома на баланс. Но у меня сложилось мнение, что она вообще не особенно в курсе происходящего
nkll
Эта тетечка сказала мне - типо я тут уже полторы неделю сижу !!! с такой гордостью, как будто она на Северном полюсе первой из всех людей засела:).
На мои ответы в анкете - "воздержался" по поводу того, что я согласен выбрать их УК и проводить собрание заочным анкетированием - она выдала чуть ли не тераду!!! Типо сами тогда ТСЖ создавайте или вашу квартиру не будем обслуживать!!! Вот вам и заочное анкетирование и свободная воля жильца-инвестора! :help.gif:
vsn83
Эта тетечка сказала мне - типо я тут уже полторы неделю сижу !!! с такой гордостью, как будто она на Северном полюсе первой из всех людей засела:).
На мои ответы в анкете - "воздержался" по поводу того, что я согласен выбрать их УК и проводить собрание заочным анкетированием - она выдала чуть ли не тераду!!! Типо сами тогда ТСЖ создавайте или вашу квартиру не будем обслуживать!!! Вот вам и заочное анкетирование и свободная воля жильца-инвестора! :help.gif:
Тетечка еще тот "совок" и сама виновата - тебе каждый день задают одни и теже вопросы - ну задай ты их своему начальству - для этого и посажена - причом за нехилую з/п. Нет же ей проще грубить жильцам за счет которых и будет получать ту самую з/п. Да и не просто сидеть надо - работать надо!
Евгенн
Здравствуйте соседи!
да, сутуация не из приятных.
На мой взгляд дом сдадут с этой УК в любом случае. Так за нас решил застройщик. А часть отказавшихся им не помеха - просто ключи без договора с УК не дадут и всё.
А вот дальше нужно будет искать альтернативу, проводить собрание.
vitzrs
думаю стоит позже както вынудить УК организовать собрание - а уже на нем обсудить СВОИ проблемы.
vitzrs
На собрании хочу организовать сбор подписей для подачи заявки в Cибирьтелеком на телефонизацию дома.
Наверное всем нужна нормальная телефония и дешевый интернет????
vitzrs
На собрании хочу организовать сбор подписей для подачи заявки в Cибирьтелеком на телефонизацию дома.
Наверное всем нужна нормальная телефония и дешевый интернет????
Это не обязательно. Приходите с паспортом с пропиской (или с документами на квартиру) в Сибирьтелеком и пишите заявление - как штук 100 наберется - самипридут и подключат - говорю исходя из опыта двух подключений в новостройках - список не обязательно - им важны ДОКУМЕНТЫ (прописка либо на квартиру).
Про интернет - начинайте оставлять заявки на сайтах компаний - знаю рядом есть Сибсети, Новотелеком, Вебстрим или звоните в офис и оставляйте заявки. Причем кто первый предложит подключить Вас - подключайтесь - переключение к другому оператору ОБЫЧНО БЕСПЛАТНО, я так лично делал - причем потом вернулся ко второму - все было БЕСПЛАТНО!
vitzrs
... А часть отказавшихся им не помеха - просто ключи без договора с УК не дадут и всё.
А вот дальше нужно будет искать альтернативу, проводить собрание...
Не имеют право не дать ключи - я вот до сих пор не состою в ТСЖ и живу себе нормально - да и не звал меня никто.

Кто из ЗНАЮЩИХ может прокоментировать ситуацию по ключам - прокоментируйте с сылкой на кодекс.
Евгенн
Перенесен срок сдачи гос.комиссии с 7 октября на 15-20 октября. Сегодня сообщили в КМСС.
Евгенн
А о каком номере дома идет речь?
Sanchezz
А о каком номере дома идет речь?
Новостройка от КМСС.
Строительный адрес: ул. Толбухина, 21 стр.
Присвоенный почтовый: ул. Толбухина, 2
Евгенн
Перенесен срок сдачи гос.комиссии с 7 октября на 15-20 октября. Сегодня сообщили в КМСС.
Я им звоню можно сказать с августа, вначале говорили - середина, потом конец сентября срок сдачи, даже у себя на сайте такой срок для нашего дома и написали. Потом 7 октября, потом 15-20 окт., а тетушка от Сибирькомфорта и парень в прорабской говорят, что все таки именно 15. Я был 9 числа, ждал замерщика двери. Кстати в этот день сдавали автоматику пожарной сигнализации. Я не поленился зашел во второй подъезд и, потребовав свою анкету у тетушки, исправил в ней пунк о 19,07 рублях за обслуживание квадратного метра. (Первый раз из-за непросвещенности проголосовал - согласен:).) Тетушка долго голосила потом, как будто я ее грабил:), при этом приводя в пример ТСЖ, которые все в долгах из-за того, что там всего 12-13 рублей обслуживание за кв. метр.:улыб:Спросил ее про собрание,- сказала что проводить его они ( УК Энергокомфорт) не намерены.
vsn83
... при этом приводя в пример ТСЖ, которые все в долгах из-за того, что там всего 12-13 рублей обслуживание за кв. метр.:улыб:
А при чом сдесь долги какого то ТСЖ за тепло или воду или электроэнергию - когда конкретно речь про СОДЕРЖАНИЕ и в него вышеперечисленные вещи не входят. А про собрание - так они нам и не нужны (УК) что бы его собрать - решить на собрании отказаться от них - наше гражданское право и создать свое ТСЖ или примкнуть к другому в наших правах.
Евгенн
А по поводу интернета - думаю не особо народ по этому поводу озаботится судя , что нас в этом топике 5 человек.:)))) У остальных жильцов ввыхода в инет видно нет и не надо:)))).
vsn83
А по поводу интернета - думаю не особо народ по этому поводу озаботится судя , что нас в этом топике 5 человек.:)))) У остальных жильцов ввыхода в инет видно нет и не надо:)))).
почему нет и не надо? надо, еще как. тока может сначала элементарно заедем в дом, да двери поставим хотя бы, а потом уж бум инет проводить. :спок:
belka10203
и еще у меня вопросик есть, к вам, активистам :respect:
вообщем завтра получается дом примут. и ждать звонка что мона за ключами приезжать? или как?
belka10203
и еще у меня вопросик есть, к вам, активистам :respect:
вообщем завтра получается дом примут. и ждать звонка что мона за ключами приезжать? или как?
Лично я буду звонить 20 октября в КМСС с вопросом сдали или нет, если ДА, то прорабу на стройку с вопросом где мои ключи и как их забрать, соответственно и делайте выводы. Из моего личного опыта прошлых строек (их было 2 и все через КМСС) - все было именно так.
Евгенн
Кто когда ремонт собирается начинать? Меня запугали усадкой дома :безум:
Если жить негде, то конечно надо сразу. А если есть где, то есть ли смысл подождать немного??
nkll
Кто когда ремонт собирается начинать? Меня запугали усадкой дома :безум:
Если жить негде, то конечно надо сразу. А если есть где, то есть ли смысл подождать немного??
я сразу. думаю может обои не клеить... покраску стен сделать, чтобы потом не переклеивать. а усадка будет и под отделку мне кажется. надо спросить Евгения, у него есть опыт вроде :yes.gif:
nkll
а в сан. узле стены?
причем здесь простите сан.узел :шок:
ну если даже и он, то стены конечно. а что вас смущает собственно говоря? у меня знакомые сразу вселились. и сан.узел плиткой обделали. и нигде ничего не поехало
nkll
Кто когда ремонт собирается начинать? Меня запугали усадкой дома :безум:
Если жить негде, то конечно надо сразу. А если есть где, то есть ли смысл подождать немного??
Усадка будет в любом случае - но это не так страшно. Трескаются восновном стены из сибита, но трещина не шире, чем иголка, а вот длина может быть во всю стену и не обязательно прямая и не одна. Красить не рекомендую, а вот обои клеитьможно - лучше флезелиновые и т.п. т.е. те кот. хоть немного тянутся, а сейчас это все кроме чисто бумажных. Плитку клеить можно сразу, но естественно со швами - просто есть бесшовная - дорогая по 1000 руб/кв.м. - не для нашего случая. Потолок советую наятяжной - по цене не так уж и дорого если чисто белый матовый (не дороже чем два раза шпаклевать потолок т.к. все равно он лопнет, а гипсокартон трескается так же как и сибит) поэтому рекомендую натяжной и везде (ванна и коридор в том числе).
Евгенн
а почему красить не рекомендуете? я почему то думала наоборот, так лучше
belka10203
В краске трещины будут видны явно, а обои как написано выше тянуться на небольшую величину. Как итог - для первоначального ремонта практичнее все-таки обои.
vsn83
Звонил в офис КМСС. Менеджер сказала, что акт сдачи дома будет подписан в пятницу.
vsn83
А по поводу интернета
Я хочу интернет.
Там зона действия Сибирских Сетей и Электронного города.
У меня сейчас СС, вполне устраивают.
vsn83
Это ТСЖ - есть подстава застройщика для того чтоб сдать дом без придирок и проблем со стороны госс. комиссии...нарубить денег на ремонтных работах и на не дай Бог срезанных кабелях!!! У КМСС-а всегда была слабая сторона это инженерка в домах , сдавалась везде с косяками и недоделами.... так что люди будьте бдительны , надо все проверять и не давать сдавать с косяками потом я вас уверяю будете платить сами!! :umnik:
Stalmatik
Это ТСЖ - есть подстава застройщика для того чтоб сдать дом без придирок и проблем со стороны госс. комиссии...нарубить денег на ремонтных работах и на не дай Бог срезанных кабелях!!! ...
А ведь вы правы!!! У КМСС изначально было ТСЖ Фасад по руководством Рахильского, потом из состава вышел дом по Учительской, 8 создав собственное ТСЖ Согласие, потом вышли все дома по Лежена создав собственное ТСЖ Лада, потом четыре дома по Учительской, 8/1 и 10 и Д.Д., 9 и 12 отделившись и забрав себе название Фасад, сейчас этот прочес проделывает ул. Ельцовская. Значит мы будем следующие, если УК не одумается и не изменит тарифы и отношение к людям.
Stalmatik
Это ТСЖ - есть подстава застройщика для того чтоб сдать дом без придирок и проблем со стороны госс. комиссии...:umnik:
Какое ТСЖ? У нас УК. Объясните, каким образом конкретное ТСЖ или УК влияют на решение гос комиссии? И как жильцам влиять на приемку дома, если она происходит без их участия?
vsn83
Это ТСЖ - есть подстава застройщика для того чтоб сдать дом без придирок и проблем со стороны госс. комиссии...:umnik:
Какое ТСЖ? У нас УК. Объясните, каким образом конкретное ТСЖ или УК влияют на решение гос комиссии? И как жильцам влиять на приемку дома, если она происходит без их участия?
Человек опечатался (это у них было ТСЖ). Суть та же - речь идет про УК. На госкомиссию ни кто повлиять не может - это она заставляет КМСС переделывать косяки и доделывать недоделки. Вы как жилец можете требовать от застройщика устранения недоделок как в магазине по гарантии, а вот устранение недоделок в местах общего пользования - трубует уже от застройщика УК (или ТСЖ - у кого что). И далее по схеме - нормальное УК (ТСЖ) - потребует и настоит на исправлении за счет КМСС, карманное УК (ТСЖ) будет тянуть деньги из жильцов - если они не захотят - тянуть время пока не законцится гарантия застройщика - потом жильчам деваться будет некуда - заплатят. Поэтому застройщики и пытаются передать дом вначале соему карманному УК (ТСЖ).
qqerqe
А по поводу интернета
Я хочу интернет.
Там зона действия Сибирских Сетей и Электронного города.
У меня сейчас СС, вполне устраивают.
Поговорил сейчас лично с Сибирскими Сетями - они с радостью подключат наш дом в ближайшее время.
Евгенн
Скажите, через какое время в домах обычно лифт запускают и горячую воду дают?
nkll
Скажите, через какое время в домах обычно лифт запускают и горячую воду дают?
Про лифт - лучше если хотябы через полгода пустят, хуже если сразу. Воду как минимум через год дадут - но это вообще не проблема - вешайте нагреватель литров на 30 для семьи из 3-х человек хватает (нам хватает и на 4-х человек - из них 2 ребенка - вопрос в кВт нагревателя больше стоит - у меня 2,2кВт)
nkll
Скажите, через какое время в домах обычно лифт запускают и горячую воду дают?
да нескоро похоже. водонагревательсразу ставить надо. однозначно
Евгенн
Поговорил сейчас лично с Сибирскими Сетями - они с радостью подключат наш дом в ближайшее время.
Это очень хорошо. А то и работа, и развлечения, и информация - все там, в интернете.
qqerqe
чет я не сильно понял насчет воды. откуда такие прогнозы?
vitzrs
чет я не сильно понял насчет воды. откуда такие прогнозы?
Из обыта и смотрите сами - дом всего навсего только сдан-передан для дальнейшего обслуживания от застройщика в УК, которой придется заключать-перезаключать договора со всеми организациями - процесс этот долгий - почти год. Переубеждать и спорить с вами не буду - хотите верьте хотите нет, т.к. цена вопроса нагревателя от 3 до 5 тыс. и проблема отпала. Лучше по тарифам разобраться сразу с УК.
Всем кто читает этот топик - напишите у кого какой тариф на содержание 1м2 жилья?
Евгенн
разная инфа по срокам выдачи ключей
КМСС - через неделю
подрядчик - во вторник
ТСЖ - 1 ноября
:зло:
vitzrs
Кто первый получит ключи - отпишитесь!
Евгенн
дом сдан. говорят обзванивать будут. еще неделю ждать. хто знает кому звонить? чтоб побыстрее
belka10203
дом сдан. говорят обзванивать будут. еще неделю ждать. хто знает кому звонить? чтоб побыстрее
Сейчас говорил с прорабом - завтра они сдают дом комиссии из УК - если все сдадут нормально - ключи передадут в УК, если УК не примет из за недоделок - тогда еще ждать. Вобщем сказали звонить в среду утром на стройку и узнать. Кто первый позвонит - отпишитесь что к чему.
Евгенн
А мне сказали - к концу недели давать будут ключи. :безум:
qqerqe
А мне сказали - к концу недели давать будут ключи. :безум:
Кто сказал!? Давайте называть источники и когда появилась информация.
Евгенн
Сегодня часа в 3 звонила прорабу на стройку.
261 30 90
qqerqe
прораб уволился. сейчас новый. должны тепло на днях дать. а хто то уже умудрился поставить двери металлические. типа на той неделе будут ключи.
belka10203
Ключи это только пол дела - нужно подключить еще эл. счетчик - это может сделать только электрик УК.
И тут вопрос - подключение платное или нет!? Если платное - с таким же успехом можно собирать деньги за вход и выход из подъезда, за барашек на кране (потому что, без него вроде то же как вода из крана не пойдет), а застройщик должен передать картиру с теплом, отоплением и электричеством.
Евгенн
[........нужно подключить еще эл. счетчик - это может сделать только электрик УК.
И тут вопрос - подключение платное или нет!?

дык это дикость простите. может еще за воду заплатим? за подключение?