Приборы учета тепла и воды (часть 2)
34192
309
rolex
Я не думаю, что Сибирьэнерго это понравиться. Если стоит счетчик они то будут требовать полную оплату за услуги!
sokol
Всё криминально-просто...собирают по нормативам,а платят Сибирьэнерго по счётчику..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Вот и меня терзают смутные сомнения всё ли так хорошо, или дурят нас. Берут плату со всех и с прописанных и с проживающих и с прописанных-не проживающих.... да и воду горячую отключают уже в 11 вечера, а с ребенком ой как не удобно, где управу найти на таких умников.
kranva1
Вот и меня терзают смутные сомнения всё ли так хорошо, или дурят нас. Берут плату со всех и с прописанных и с проживающих и с прописанных-не проживающих.... да и воду горячую отключают уже в 11 вечера, а с ребенком ой как не удобно, где управу найти на таких умников.
Попробуйте сюда: http://gzhi.noolab.ru/2
kranva1
а что председатель на слова о перерасчете говорит?
вообще, счетчики поставлены - это одно дело.
счетчики сданы в эксплуатацию - совсем другое.
когда это произошло?
и за чей счет у вас в доме счетчики образовались.
зыбко все, неясно.
kranva1
Если с Вас по нормативу берут с какого простите перепуга, Вам воду отключают?! Однозначно дурит! Ищете в ТСЖ таких же как Вы и начинаете осаждать председателя причем в письменном виде в двух экземплярах. Почему воду отключают? Почему перерасчет не делают? А сданы ли счетчики в эксплуатацию? Меняйте председателя.
kranva1
......... да и воду горячую отключают уже в 11 вечера.......... если не ошибаюсь по закону Вы имеете право вообще не оплачивать услугу которую получаете не в полном объёме..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Вообще-то, даже при наличии счетчика люди платят по нормативу. И лишь раз в год (квартал) делается перерасчет. об этом сказано в постановлении Правительства №307 от 25.05.2005 - Правила оказания коммунальных услуг гражданам. Так что никто никого не дурит!
ЛЮДИ, читайте ЗАКОНЫ!
dasys
Хорошо, что я его не читал! Хожу себе по показаниям плачу. И не я один такой. У меня брат в ТСЖ тоже платит по расходу, а не по нормативу. Вы наверное не так читали или не то читали!
Varuna
Помогите пожалуйста разобраться. Плиз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 2 года назад когда делала ремонт мне сантехник поставил счетчики на воду но я их не опломбировала. Только сейчас с нас решили в УК начать брать за воду (дом новый). Ходят проверяют есть ли счетчики и если есть то все ли с ними в порядке. А я вот не пойму никак - если у меня счетчики не опломбированы с меня по их показаниям за все эти 2 года могут взять деньги или не имеют права?????????? или будут брать на общих основаниях а как только опломбирую то начнут брать по ним??????????? просто накапало то у меня там прилично, а то что раньше не брали деньги так это по-моему их личные проблемы.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ за разъяснения:смущ:
Мяушка
В течении этих двух лет, когда у Вас стояли неопломбированные счетчики, Вы платили за холодное-горячее водоснабжение и водотведение по нормативам на человека в месяц? Если ДА, то как только Вы опломбируете счетчики и зарегите их в ГВК (при этом в Акте укажут показания на момент опломбировки), Вы будете платить по показаниям ПУ (надо обязательно сообщить в Вашу УК об установке и вводе в эксплуатацию ПУ ХВ иГВ , дать копию Акта!!!).
Пример: на момент пломбировки на ПУ ХВ было 100 куб.м, после пломбировки и регистрирования в ГВК платите по ПУ;скажем за месяц ПУ показал 104 куб , т.е. Вы потребили 4 куба ХВ (предварительно сообщить показания ПУ в УК, чтобы она рассчитала стоимость); в итоге Вы заплатите за 4 куба.Все.
федерал
федерал, а Вы сотрудник ГВК?
Aik
Нет. Я сотрудник другого учреждения... :спок:
федерал
а я за эти 2 года не платила за воду. сначало дом никому не принадлежал и ничего не плвтилось вообще - ни вода ни электричество. а потом когда у нас появилось УК стали брать за все кроме воды. я не прописана в квартире этой а опломбировкой счетчика не было времени заниматься
Мяушка
Если дом никому не принадлежал, то кто-то все таки поставлял вам электроэнергию, отопление, холодную и горячую воду.
Не может такого быть чтоб сейчас ни кто не захотел за эти услуги взять денег, суммы не плохие получаются.
Мяушка
Не слушайте никого. Если в квартире никто не прописан, а счётчики не зарегистрированы в Горводоканале, то за хол. и гор. воду вам платить не надо. Правильно, что с вас не берут за воду.
scanner
Сегодня по микрофоруму сказали, что пока дом не сдан, а если и сдан, но не вселены жильцы, то платит застройщик.
Galchonok23
Не слушайте никого. Если в квартире никто не прописан, а счётчики не зарегистрированы в Горводоканале, то за хол. и гор. воду вам платить не надо. Правильно, что с вас не берут за воду.
Я посмотрел бы на вас, объяви вы такое на собрании жителей. Ведь если установлен ОДПУ то за воду, которую израсходуют в таких квартирах, где никто не зарегистрирован, заплатят все остальные жильцы.
ТАК ЧТО ПЛАТИТЬ НАДО!
dasys
Вот что же получается: есть собственник, а есть прописанный. Почему не брать оплату с тех, кто владелец квартиры? а зарегистрирован кто-то или нет, это уже его дело.
aonmaster
Оплата в соответствии с Правилами берется со ВСЕХ кто пользуется.
То есть и с собственника, и с членов его семьи. И с временных жильцов (непрописанных).
С. п.22, п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
dasys
Я посмотрел бы на вас, объяви вы такое на собрании жителей. Ведь если установлен ОДПУ то за воду, которую израсходуют в таких квартирах, где никто не зарегистрирован, заплатят все остальные жильцы.
ТАК ЧТО ПЛАТИТЬ НАДО!
А я и не спорю, что платить надо. Однако, по закону(заметьте, придуманному не мной) можно пока и не платить. А пока можно, то люди этими лазейками в нашем законодательстве и пользуются. А законы издаёт наше правительство и депутаты, у которых как раз этой недвижимости в больших количествах куплено, и естесственно, хватает квартир, в которых никто не прописан. Просто невозможно быть прописанным сразу в 2,3,4,....квартирах.
А для того, чтобы не платить "за того парня" нужно ставить квартирные счётчики. У нас сейчас всё к этому и идёт.
Galchonok23
А для того, чтобы не платить "за того парня" нужно ставить квартирные счётчики...
- Не забывайте, что даже при нулевом потреблении на индивидуальных счётчиках всё равно придётся оплачивать "свою" пропорциональную долю воды расходуемой на МОП.(поливка газонов, уборка подъездов, слив воды при авариях и тп.)
Shimbun
- Не забывайте, что даже при нулевом потреблении на индивидуальных счётчиках всё равно придётся оплачивать "свою" пропорциональную долю воды расходуемой на МОП.
Пропорциональную чему? Нулю? :улыб:
LMars
Пропорциональную чему? .
- Пропорциональную доле собственника в МОП.
Shimbun
- Пропорциональную доле собственника в МОП.
307 говорит, что пропорционально показанию индивидуального счётчика (см. формулу (9) Приложение 2, п. 3, п.п. 1) и только отопление пропорционально площади.
А иначе зачем эти счётчики - кто меньше потребляет, тот меньше и платит, а кто ничего не потребляет, то и не платит ничего... всё для этого.
LMars
Но ведь за "того парня" (никто не прописан, а соседняя квартира сдаётся) платить всё равно придётся, есть ли счётчики в своей квартире, или нет.
aonmaster
Но ведь за "того парня" (никто не прописан, а соседняя квартира сдаётся) платить всё равно придётся, есть ли счётчики в своей квартире, или нет.
Придётся платить только в том случае, если стоят общедомовые счётчики.
Galchonok23
Так нас всех к этому толкают с 1 января 2012г.
Мяушка
про водосчетчики! хочу предупредить, тех кто собирается их ставить. Интересная история приключилась с моей мамой .Она нашла объявление где-то на подъезде, фирма Сан Строй, мол устанавливаем водосчетчики... вызвала, что-то поставили взяли деньги, какой-то договор дали, (бабушка особо не разбиралась от какой фирмы договор), сказали что через месяц все документы сделают и с горводоканалом согласуют... месяц прошел... звонит по телефону, от туда приходят, говорят - а у вас договор не с нами... мы называемся Сан Строй, а у вас договор с СибПромСтрой... мама поехала по адресу указанному в договоре - там нет такой фирмы... я нашла в ДубльГисе телефон СибПромСтроя - мама туда звонит, а там говорят - у нас нет такого заказа... короче обманули бабушку (( я сама звоню с СибПромСтрой, типа хочу водосчетчик поставить - сначала дама какая-то говорит - вы же уже звонили, я говорю нет... она передает телефон какому-то мужику, он адрес спрашивает, от куда я их телефон нашла... я говорю - в дубльГисе, а что? он мне - да мы просто другой телефон обычно даем... короче развод полный ... вот такая история! Люди будьте бдительны, не заказывайте установку водосчтчиков не у Сан Строя, не у СибПромСтроя - деньги берут и концов не найдешь потом... еще неизвестно что там за счетчик стоит, а то может и счетчик другой придется покупать :(((
vs-nska
Так уже ж понятно, что в нашей стране жулье вокруг сплошь и рядом, вот и результат -нагрели руки и свалили.
vs-nska
Я вам даже больше могу сказать - может сучиться так, что обязаловку по установке квартирных ПУ могут и отменить вовсе. читать
vs-nska
vs-nska, чего вы виноватого ищите? по договору - есть кто делает, есть что делает, есть кому делает, есть где он находится. Заказное письмо с претензией, пусть сами разбираются.
Aik
Так в том то и дело, что сделать то сделали и на учет не поставить, потому что скорее всего у конторы нет на это лицензии. Так очень многие купились. У меня матушка три месяца ждала, пока поставят и то сделали только после того, как там уже ор подняли всем подъездом, ибо они делали чуть ли не на все 20 квартир. Надо лицензию спрашивать, а сам то счетчик врезать не проблема.
Shera58
Так в том то и дело, что сделать то сделали и на учет не поставить, потому что скорее всего у конторы нет на это лицензии.
Лицензия - их проблема. По договору взялись? Велкам!
Aik
Так скорее всего далеко не все читают этот договор, а там написано черным по белому, что только установка и никаких постановок на коммерческий учет. Бабушки же не понимают ничего в этом всем, вот и покупаются.
Shera58
Так скорее всего далеко не все читают этот договор, а там написано черным по белому, что только установка и никаких постановок на коммерческий учет. Бабушки же не понимают ничего в этом всем, вот и покупаются.
Если так, то конечно ту-ту..
Aik
я решила в "шпионов" поиграть:улыб::secret: Позвонила в СибПромСтрой по телефону указанному в дубльГисе, вызвала к себе человека, чтобы "счетчик установил", на самом деле было интересно на договор посмотреть - от какой фирмы выпишут, да вопросы позадавать. Договаривались на воскресенье, человек приехал в субботу вечером, видимо с проверкой обстановочки - что за люди и на сколько денег можно ли их обмануть. Я стала задавать вопросы - можно ли частями заплатить 50% сразу при установке счетчика, а 50% когда сделают документы и подключат. Ответ был оплатить надо полностью сумму -5200. На мой вопрос - а почему? ответили - у нас так по договору, звоните, мол, в офис. Спрашиваю телефон офиса, человек не знает. Спрашиваю адрес, чтобы договор в офисе заключить, адрес он тоже не знает... Ну прямо подпольная какая-то фирма этот СибПромСтрой :спок:
Aik
vs-nska, чего вы виноватого ищите? по договору - есть кто делает, есть что делает, есть кому делает, есть где он находится. Заказное письмо с претензией, пусть сами разбираются.
Дык, по договору то есть кто делает, а по адресу указанному в договоре (и в ДубльГисе) нет такой фирмы СибПромСтрой, т.ч. претензии писать не кому и не куда :dnknow: Я вообще хочу найти кого еще эта фирма обманула, думаю в программу "Прецедент" позвонить, хочется как-то предупредить людей, эдак если по 5-10 бабушек в день разводить, нехило можно жить... :зло: :help.gif:
vs-nska
Дык, по договору то есть кто делает, а по адресу указанному в договоре (и в ДубльГисе) нет такой фирмы СибПромСтрой, т.ч. претензии писать не кому и не куда :dnknow:
ДубльГис - не адресное бюро и не конечная инстанция. Письмо заказное с уведомление на фирму и адрес из договора, плюс письмо в прокуратуру.
Aik


в договоре стоит такой же адрес как в Гисе, мама ездила - фирмы этой нет :nea.gif: ... насчет прокуратуры вы это серьезно? думаете кто-то будет разбираться?
vs-nska
в договоре стоит такой же адрес как в Гисе, мама ездила - фирмы этой нет :nea.gif: ... насчет прокуратуры вы это серьезно? думаете кто-то будет разбираться?
Налицо невыполнение обязательств по договору, а может и мошенничество..
Будет, не будет, запрос им сделают в любом случае, что заставит контору задуматься!
Aik
прокуратура понятие растяжимое...подскажите мне несведущему в этих делах человеку:смущ:- куда конкретно? по месту жительства? где ее искать эту самую прокуратуру ? :not_i:
Aik
Забудьте про деньги, законов у нас нет! Управляющая компания за прошлый год собрала лишних несколько миллионов с жильцов. Следственный комитет отказал прокуратуре в возбуждении уголовного дела, т. к. деньги пошли не на развлечения директора , а на работу компании. Итог штраф 3000р. И в этом году все по старому. Поэтому сомневаюсь что обращение в прокуратуру что то даст.
vs-nska
Кто подскажет, хочу поставить счетчики, позвонил в ГВК сказали, что поставить могут только они и никакая другая фирма, либо нужен проект (который стоит как сама установка). Вопрос возник, звонить им чтообы поставили? или какая-то фирма может это все сама поставить и зарегистрировать? и ещё сказали что ГВК трубы не меняет, а если у нас старые, которые могут развалиться, то как быть?
SanekSib
Смотрите по ценам. Сколько ГВК запрашивает, и сколько фирма по объявлению на подъезде берет. Плюс если ГВК трубы не меняет, а вам надо, то тем более лучше в фирму обратиться. Они и счетчики поставят и трубы заменят. Мы своими силами меняли и регистрировали потом отдельно. Если нужна помощь - милости просим в личку:миг:
Mr.Ash
Можно еще сначала заменить все трубы отдельно. но с учетом того, что там ПУ будут ставиться. Так делают многие конторы, только надо попросить и они уже примерно представляют себе, что и как в этом случае надо делать. А потом уже ГВК звать.
1. сколько на человека потребление, просто опять повысили, так за горячую аж 940 р. нас прописано, 3-е (я и 2-е детей).
2. можно ли поставить счетчик только на горячую воду? просто холодную много тратим (стирки постоянные, чай пьем).
Lysihka25
1. http://clubupravdom.ru/publ/razmer_platy_za_kommunalnye_uslugi_v_2011_godu/1-1-0-10
2. Можно, только смысл - в нормативе и так столько рассчитано, что ни стирками, ни, тем более, чаепитием, Вы этого не перекроете...