Приборы учета тепла и воды (часть 2)
34187
309
Shera58
Можно и так.
....и растянуть удовольствие на пару месяцев. Лучше сразу все сделать за 1-2 дня. Кстати, так и дешевле получится :миг:
AlexAnix
Ну это дело лично каждого
Shera58
Абсолютно с Вами согласен!
К примеру, знаю лично человека, который ремонт в своей квартире делал 8!!! лет. Так и не доделал, кстати, переехал.
Знаком и с таким, который за месяц 3 комнаты, балкон, кухню и сан. узел под ключик сделал (не в одиночку, конечно)))
Финансовая сторона вопроса играет решающую роль, на мой взгляд.
В данном же случае - экономии не вижу, убытки только.
AlexAnix
На примере моей матушки могу сказать, что экономия есть. Поле установки ПУ в квартире она стала платить в среднем на 300 рбулей меньше за горячую и холодную воду вместе, так как одинокая пенсионерка явно не потребляет воды столько, сколько заложено в норматив. ПУ окупятся у нее еще примерно через пол года и тогда она начнет экономить реально. Стоимость установки примерно 5,5 тыр.
Shera58
Через год-два, когда все поставят счетчики, тариф вырастет до таких пределов, что платить будут столько же...:хммм:(а к кого нет счетчиков, то еще больше)
aonmaster
О том и речь! Чем скорее поставите, тем быстрее денежки уплаченные за установку ПУ вернутся к Вам (пока тарифы за куб не подняли). Особенно, если прописана в квартире толпа народа, а фактически проживает 1-2 человека, или если на даче все лето живете, тогда за дачный сезон и вернутся к Вам заветные 5,5 тыров!
Lysihka25
Можно присоседиться с вопросом? Много просмотрела,не нашла ответа.
Обязательно ли фообще устанавиливать водосчетчики,если да,то каков крайний срок (дата) в России для их установки?
Lysihka25
Здесь. И не только — ищите в разделе и читайте.
На сайте департамента по тарифам, например, тоже есть информация.
Ermolaeva
Сторого говоря, не обязаны, можете не ставить, но:
ФЗ 261, Статья 13 "Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы"

2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

6. До 1 января 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

__________________________________________________
Не встречал как накажут, если счетчика стоять не будет. Но в одном из разговоров с представителем энергоснабжающей организации была фраза "Да им (жителям) тариф в 3-4 раза поднимем после нового года, сами пойдут ставить". Правда речь шла о теплосчетчках в одном рабочем поселке близ Бердска. По аналогии, с водосчетчиками может возникнуть подобная ситуация.
Demiurg
Спасибо за развернутый ответ.
Мяушка
может кто расскажет положительный отзыв. посоветуйте фирму по цена/ качество.
нужно счетчики установить...спасибо

Ответы только в личку.
Мяушка
Счетчики смонтировали при ремонте. Как я могу сама их согласовать и ввести в эксплуатацию? это вообще реально? (краснообск). проект же может составить только фирма? я вообще чайник в этом вопросе. поделитесь опытом.
Liso4ka
У нас в Новосибе можно вызвать Горводоканал и за определенную сумму все сделают, но вот у вас в Краснообске-все хуже, ибо там, насколько я помню, какая-то другая контора рулит по воде, но могу и ошибаться. Позвоните в ГВК и вам все скажут.
Shera58
У нас в Новосибе можно вызвать Горводоканал и за определенную сумму все сделают, но вот у вас в Краснообске-все хуже, ибо там, насколько я помню, какая-то другая контора рулит по воде, но могу и ошибаться. Позвоните в ГВК и вам все скажут.
Тоже столкнулся с проблемой выбора.
- Горводоканал в Новосибирске устанавливает только счётчики "Метер" СПб. Срок службы этих счётчиков может быть и 4 года и 1 год или ... 1 месяц :ха-ха!: . Как повезёт.
Стоимость работы, включая стоимость счётчиков - 5546 руб. Гарантия на работу 1-1,5 месяца. Гарантия на счётчики - от производителя.
- компания "Горводомонтаж" устанавливает счётчики СВК-15. Гарантия 3 года. Стоимость 6 000 руб. По программе (акция !!!) -4500 руб.

- ЖЭО ставит счётчики за 4 500 р.

Выяснил, что ГВК разрешает ставить любые счётчики, только без встроенного обратного клапана, а на горяую воду даже модель "САЯНЫ-Т" :хехе:, производства ЗАО "ИВК-САЯНЫ", Москва. Стоимость в магазине - 4 200 р.
Для справки: это "умный" теплосчётчик. Учитывает воду при температуре более 40 град. С

Итого: весь комплекс работ с одним счЁтчиком СВК-15 и одним счётчиком "Саяны-Т" - 8 200 р.

Осталось выяснить срок службы СВК-15 (по паспорту), зарегистрирован ли он в Госреестре и его номер.
Соби
Выяснил.
По паспорту срок службы СВК-15 12 лет, гарагтийный срок эксплуатации 40 месяцев.
№ в Госреестре пока не нашёл
Соби
Моя сестра занималась этим вопросом, нашла около десятка "умных" счетчиков, которые и в реестре есть, и горячую воду считают. Так что Саяны не единственный вариант.
Соби
А зачем Вам номер Госреестра? Он как-то поможет в регистрации? На самом деле достаточно знать, что ГВК принимает эти приборы на коммерческий учет, а это Вам уже известно.
Да, еще, почему именно СВК? За те же деньги поприличней можно взять счетчики.
AlexAnix
Кстати, СВК значит счетчик воды крыльчатый. Актуальна эта аббревиатура для всех универсальных счетчиков (которые считают и холодную и горячую). Вы какой СВК имеете ввиду, Бологовский?
Соби
Тоже столкнулся с проблемой выбора.
Можно проще - купить счетчики (да те же СВК-15 - поройтесь по торговым сайтам по Нск), установить их с помощью знакомого водопроводчика (сумма варьируется от сложности установки и требуемых материалов), нарисовать проект (есть на этом форуме - ищите) и согласовать его в ГорВодоКанале за 214р., оплатить пломбировку 499р., а после нее передать информацию с свою УК. Другой вариант съэкономить - поставить через фирму только счетчики, проект-согласование-опломбировку выполнить самостоятельно - ничего сложного в этом нет...
madmax
Насчет простоты, сомнительно))) Дешевле-да. Мороки больше-да.
aonmaster
Моя сестра занималась этим вопросом, нашла около десятка "умных" счетчиков, которые и в реестре есть, и горячую воду считают. Так что Саяны не единственный вариант.
Да, не единственный вариант, но ГВК разрешает ставить только "САЯНЫ-Т", а у меня нет времени, да и желания воевать с ними.

А зачем Вам номер Госреестра? Он как-то поможет в регистрации? На самом деле достаточно знать, что ГВК принимает эти приборы на коммерческий учет, а это Вам уже известно.
Да, еще, почему именно СВК? За те же деньги поприличней можно взять счетчики.
1) Я хочу убедиться, что счётчик сертифицирован и мне не подсовывают нечто непотребное в виде китайского "Metro" или "Метро" СПб.
2) СВК -15, который я выбрал, производится Арзамасским авиационным приборостроительным заводом. Расходомеры - это его основной профиль. Отсюда и ресурс -12 лет и гарантия 40 месяцев. Не путать с другими производителями, которым несть числа.
AlexAnix
Насчет простоты, сомнительно))) Дешевле-да. Мороки больше-да.
Полностью согласен, так как монтаж и проект должен быть сделан лицом, имеющим допуск на проведение этих работ. Проще подключить надёжную фирму, которая всё это сделает и согласует с ГВК за некоторую плату.
Сегодня хочу проработать этот вопрос ещё с ЖЭО, что бы выбрать контору окончательно.
Соби
Полностью согласен, так как монтаж и проект должен быть сделан лицом, имеющим допуск на проведение этих работ. Проще подключить надёжную фирму, которая всё это сделает и согласует с ГВК за некоторую плату.
Могу Вас разуверить, но никаких требований к "должности монтажа и проекта лицом, имеющим допуск на выполнение этих работ", в природе не существует - ГВК принимает проект от любого ЮЛ или ФЛ (причем само качество этого проекта - аховое - проверено неоднократно), а монтаж зачастую народ делает самостоятельно, если "с руками", разумеется. Ну а если хочется "все в одном стакане" - то да, через фирму. Но, зачастую, фирмы ни договор нормальный не могут подписать, ни организация работ не удовлетворяет никаким требованиям - им будет проще обанкротиться, чем оплатить тот ущерб, который может быть нанесен их некачественной установкой. Для примера - потребуйте в договоре указать сроки опломбировки - начинается мычание про "это ГВК, мы не можем за них отвечать", или укажите нормальную ответственность за некачественную установку - Вам будет предложено поискать другую фирму...
madmax
Есть конторы, которые делают все точно в срок-сама ставила вот перед новым годом и убедилась в этом, но называть не буду, дабы рекламой не посчитали.
madmax
... Для примера - потребуйте в договоре указать сроки опломбировки - начинается мычание про "это ГВК, мы не можем за них отвечать", или укажите нормальную ответственность за некачественную установку - Вам будет предложено поискать другую фирму...
Спасибо за информацию, так и сделаю.
Shera58
Есть конторы, которые делают все точно в срок-сама ставила вот перед новым годом и убедилась в этом, но называть не буду, дабы рекламой не посчитали.
А можете отправить мне на E-mail? Положительная рекомендация - это очень важно.
Соби
2) СВК -15, который я выбрал, производится Арзамасским авиационным приборостроительным заводом. Расходомеры - это его основной профиль. Отсюда и ресурс -12 лет и гарантия 40 месяцев. Не путать с другими производителями, которым несть числа.
Арзамасы - правильный выбор, хорошее качество за умеренную цену, тоже их предпочитаю :live: Давно уже их ставим, полёт нормальный :улыб:
ПО поводу аккредитации - трбуется допуск СРО только на проектные работы, на монтаж - не предусмотрено законодательно.
Соби
Сегодня хочу проработать этот вопрос ещё с ЖЭО, что бы выбрать контору окончательно.
Вчера пообщался с лицом, принимающим заявки на установку счётчиков в ЖЭО.
Впечатления:
Товарищ не понимает :хехе:или включил дурочку, расчитывая на безграмотное население:
- не знает какую модель ставят его сантехники: не то СГВ, не то СКВ производства фирмы "Бетар", но при этом уверяет, что это арзамасский завод;
- не владеет данными по ресурсу и срокам гарантийной работы счётчика;
- паспорта счётчика у него нет;
- стоимость счётчика 500 р;
- монтаж, проект, согласование в ГВК - 10 р. дн.
- стоимость работ от 4 000 до 6 000 р.
- вызов представителя для опломбирования самостоятельно и причём лично, а не по звонку и с предварительной оплатой.
- гарантия 3 месяца (уверяет, что если в течение 3-х месяцев не потечёт, то не потечёт никогда :хехе:);
- когда заговорил об ответственности (а были такие случаи на нашем этаже: сантехник заменяет в квартире кран и при этом разбивает унитаз, электрик в одной квартире подключает новую эл/печь и при этом, пытаясь разобраться в схеме подключения на щитке, в двух соседних квартирах сжигает пакетники, автоматы и один эл/счётчик), то этот тип порекомендовал обратиться в другую фирму :хехе:.

Это к вопросу: цена-качество работ.

Впечатление от разговора удручающее. За что мы им платим деньги?
Shera58
Shera58, спасибо за письмо. Сегодня буду им звонить.
AlexAnix
Насколько я понял, СВК-15 для горячей воды считает всю воду, прошедшую через него, даже холодную? Тогда выгодней ставить всё же тот, который ниже 40 не считает как горячую.
Shera58
Есть конторы, которые делают все точно в срок-сама ставила вот перед новым годом и убедилась в этом, но называть не буду, дабы рекламой не посчитали.
И мне, пожалуйста, в личку контакт конторы, которая ставила вам счётчики.
Заранее спасибо.
aonmaster
Насколько я понял, СВК-15 для горячей воды считает всю воду, прошедшую через него, даже холодную? Тогда выгодней ставить всё же тот, который ниже 40 не считает как горячую.
Да, СВК-15 хорош (ИМХО) только для холодной воды. Поэтому и планирую поставить СВК-15 на холодную воду, а САЯНЫ-Т - на горячую.
Varuna
Приподниму топик. Просьба поделиться координатами фирм, торгующих внесенными в реестр СИ РФ водосчетчиками г/в с термодатчиками. БИС и т.п. не сильно помогли.
Andr66
В Реестре Саяны-Т РНД есть. По закону для населения РСО - это УК, но никак не водоканал и иже с ними. То, что мы платим за ресурс не в УК, а в ГВК, не отменяет закон.
Запретить никто не имеет права. Например, мы столкнулись с фирмой "Волна". Работаю аккуратно.
Andr66
вот изготовитель
вот его представители
вот новосибирский
больше никто в нске не работает с этим заводом
но это устройство не решит проблем отсутствия циркуляции гвс
Varuna
Живу в 35-летней 9-этажке. Рециркуляции воды нет, о сроках её восстановления - всё в тумане. Т.е. приходится подолгу сливать, пока теплая пойдет. Горячая (настоящая) далеко не всегда бывает.
Т.к. цена за горячую воду весьма ощутима, есть смысл оценить рентабельность замены обычного водосчетчика гор. воды на счетчик с термодатчиком.
С какой t горячая вода считается таковой при прохождении через счетчик, установленный в квартире?
Инет выдает варианты от 60 до 40 град. - что на входе в квартиру должно быть.
Обращаюсь к более продвинутым землякам с просьбой поделиться информацией - если кто уже поставил вышеуказанный прибор - по t и вообще по сложностям оформления замены обычного турбинного счетчика на прибор с термодатчиком.
Буду очень признателен за помощь. Вероятно, эти вопросы интересуют многих.
Andr66
Правилами установлено, что свыше 40 градусов вода должна оплачиваться как горячая, поэтому счётчик и настроен на эту температуру.
Сложностей не должно быть никаких - он допущен к эксплуатации в России, есть в реестре.
Demiurg
но это устройство не решит проблем отсутствия циркуляции гвс
это почему же?
для конкретного собственника использующего сабж похоже что решит..
Vitall
Ну хотя бы потому, что такой прибор стоит на 4 т.р. больше чем простецкий в/счетчик + поверка через менее чем 4 года + замена элемента питания (итого половина цены прибора) + накрутка монтажников за диковинку
Далее, расхождения показаний общедомового прибора учета ГВС с показаниями по всем потребителям ГВС. Дельту распишут на всех пропорционально площади. Чем больше таких приборов установлено в доме - тем более абсурдна ситуация.
А объем остывшей в трубопроводе воды смехотворен - то бишь "спускать" чуть теплую воду не надо кубометрами. Как бы страшно не выглядела стекающая в канализацию чуть теплая вода по цене горячей, на самом деле объем невелик. У меня при тупиковой гвс литров 30-50, что ли, утекает, то бишь 0,03-0,05 куб.м :dnknow:
Demiurg
по окупаемости согласен - выгода призрачна крайне. Разве что у нас неделями бывает вода около 30 градусов из горячего крана. Вот тогда прямо сильно хочется такой счетчик. А стоимость реализации системы циркуляции из тупиковой тоже скорее всего не порадует, если сравнивать её со стоимостью спущенной воды.

По поводу показаний общедомового счетчика - насколько я понимаю он считает именно затраты на нагрев, т.е. априори более честный, чем классический индивидуальный, и счетчик с термодатчиком как раз должен уменьшить расхождения, т.к. классический считает лишнего.
Vitall
у нас неделями бывает вода около 30 градусов из горячего крана
Так не проще ли повесить накопительный водонагреватель литров на пятьдесят - сто? По-моему, самое простое и эффективное решение. А на ГВС кран закрыть и не трогать никогда.
Demiurg
думаю что нагреватель c разводкой по квартире выйдет никак не дешевле счетчика с термодатчиком.
да и не об этом речь собственно
Demiurg
если у вас 9-этажка, то наверху все трубы соединяются, и даже если циркуляция не работает, вода немного движется - вот и немного. А если взять диаметр стояка 50мм и его длину для 1 подъезда , + еще трубу 100мм по подвалу 90м (как у нас), то выйдет поболее существенно.

Да и сделать циркуляцию, если она есть на ЦТП и нету в доме - только соединить трубы из квартир, и прокинуть трубу по лестничной клетке в подвал. Далее там уже делать, но выгода очевидна - а так отключить-то всегда можно всё.
Vitall
нагреватель c разводкой по квартире
Выход нагревателя подключаете к существующей квартирной разводке ГВС. Только кран ГВС на стояке не забудьте перекрыть. :secret:
SteveR
Предположим прогреваем воду с 10грС до 75грС (именно такой температуры максимум должна быть горячая вода в доме), т.е. на 65гр.С, получаем стоимость кубометра такой воды:
12,83 + 65 х 4,2е+6 / 3,6е+6 * 1,86 = 153,88 руб./куб.м.
Против 75,1 руб./куб.м. от СибЭКО
Получается в два раза дороже.
Плюс накопительный нагреватель неудобен - на 100 литров места много занимает, а 50 - даже одному человеку ванну не хватит принять.
Wolf S
В домах, где подведён газ, можно газовый нагреватель устроить. Дешевле получится, наверное.
Wolf S
Знаю, просчитывал, когда 40-градусная водичка из "горячего" крана задолбала. :cray-1:
aonmaster
В этих домах предусмотрено использование газа только для приготовления пищи на газовых плитах, но никак не для подогрева воды. Необходимо будет вносить изменения в проект газоснабжения, что вряд ли возможно в реальной ситуации.
Есть ли мощности для этого? Куда выводить выхлоп газового котла? И так далее...
Wolf S
Я, конечно, не знаю каково потребление газа котлом, но подозреваю, что не так намного превышает то, как если включить все конфорки на плите да и духовочку. А система вентиляции есть в каждом доме, вот туда и выводить.
aonmaster
Не важно, какое потребление у котла, в изначальном проекте газоснабжения дома его не было, значит надо менять проект, что в МКД не просто проблематично, а вряд ли вообще реализуемо.
Система вентиляции, как следует из ее названия, не предназначена для работы в качестве дымохода.