Товарищество собственников жилья — ТСЖ (часть 2)
56901
257
Iron_Rat
100% собственников - члены ТСЖ

ГЖИ исправило собрание членов ТСЖ на собрание собственников

поменяйте одно на другое и ещё раз попробуйте ответить )))

...кто имеет право выбирать поставщика услуг, устанавливать плату , тратить деньги , собранные собственниками в рамках 1 вопроса (сначала таки первый вопрос решается, а потом второй) - правление тсж и или опять собрание собственников
wiza
ГЖИ исправило собрание членов ТСЖ на собрание собственников
Это как??
Принесли в ГЖИ протокол общего собрания членов ТСЖ, а они его поперечёркивали, обозвали общим собранием собственников и забрали себе? Что-то новенькое...
А зачем протокол собрания членов ТСЖ понесли в ГЖИ?

Возвращаясь к теме.
Согласно ЖК РФ общее собрание членов ТСЖ имеет право (относится к его компетенции) определить или утвердить:
- перечень работ по ремонту;
- предельную стоимость ремонта;
- источник финансирования и порядок сбора денег;
- сроки выполнения работ.
Согласно принятому решению этого собрания правление ТСЖ (во главе с председателем правления) должно:
- найти подрядчика и заключить с ним договор на принятых собранием условиях;
- контролировать ход выполнения работ и принять результаты выполнения работ;
- рассчитаться с подрядчиком;
- на ближайшем общем собрании членов ТСЖ отчитаться о выполненных работах. Плюс ревизионная комиссия ТСЖ отчитывается о тратах.
Чтобы окончательно утверждать про права и обязанности надо ещё читать устав вашего ТСЖ. Может он ещё какие-нибудь моменты предусматривает. Например, выбор подрядчика относится к компетенции общего собрания.
Buravchik
Про собрание примерно так.

В ГЖИ протокол собрания собственников.

Уже лучше с понятийной базой )
ещенедед
А у них никто Устав не читал :biggrin:
слово "типовой" (устав, договор, иск ...) по мнению многих оправдывает безделье ...
wiza
ГЖИ исправило собрание членов ТСЖ на собрание собственников
это как ???
ст.156 жк рф

9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федераци

подскажи пожалуйста - значит ли это , что если потребили больше норматива то я имею право провести доначисления ?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/6bc0eb5586c00897229f2503cf58da9fce9a8b77/
Есть вариант-оплатить из своего портмоне
ЛЕОПОЛЬДУШКА
с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
Порядок этот не установлен. Есть только письма Минстроя России с рассуждениями, причем в пользу собственников — не платить больше норматива.

...я имею право провести доначисления?
У части 9.2 есть продолжение — важное и определяющее, какой брать объем для начисления платы:

Исключения составляют

случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, ... размер расходов граждан и организаций ... на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний,

случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:

1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний ОДПУ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям ОДПУ...
_____________

В вашем доме что выбрали, решили собственники и как вы рассчитываете плату за КР на СОИ?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
если потребили больше норматива
Как определили, что больше? Разницу взяли и решили, что это всё ушло на СОИ/ОДН?
Показания ИПУ не передают жители, не платят за коммуналку или что?
Varuna
Прямые договора . РСО выставила счёт по своим расчётам. Попутно : если они выставили счёт - обязаны предоставить документы и расчёты подтверждающие сумму ?
ещенедед
Если,канэшно,есть чем парировать...
ЛЕОПОЛЬДУШКА
РСО выставила счёт по своим расчётам
РСО как называется?
Вы с РСО как-то взаимодействуете, обмениваетесь данными? Что об этом в прямом договоре написано?

РСО ... если они выставили счёт - обязаны предоставить документы и расчёты подтверждающие сумму?
Как РСО сообщает вам, сколько выставлено к оплате, в каком виде вам РСО присылает счет каждый месяц? Покажите, пожалуйста, документ, который прислала РСО.
Varuna
Покажите, пожалуйста
А лучше ,акты сверки! По конструктивнее будеть :facepalm:
Varuna
МУП ТЕПЛОСЕТЬ Не обмениваемся - они отправили меня в расчётный центр который начисляет оплату жителям Что в договоре не знаю - они ещё не предоставили ..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Ага, бумажную счет-фактуру прислали. В ней указана сумма к оплате в рублях — и дальше что вы делали, что считали сами?
Показания ИПУ куда, кому передают жители и показания ОДПУ кто снимает и как передает «Теплосети»?
Если у вас жильцы на прямых договорах/расчетах, то у вас должен быть договор на СОИ с РСО. И в счете формулировка должна содержать "СОИ".
А не знание/бесконтрольность данных о расходах ГВС жильцами будет порождать вечный ОДН в вашем доме.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
расчётный центр
А у этого имя какое?
Договор, ваш экземпляр, затребуйте сами. Кто от вашего дома подписывал договор?
Varuna
Показания ИПУ жители подают в кассу при оплате . ОДПУ снимает организация обслуживающая счётчики и посылает РСО . Сам я не считал . Написал 24.09.19 заявление РСО чтобы выдали договор и что не буду оплачивать СОИ пока не будет документов .подверждающих начисления.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Спасибо. Ситуация более-менее понятна.
Мне не нравится, что показания ИПУ становятся известны только тогда, когда жители платят за ЖКУ, а делают они это наверняка в разное время. Показания ОДПУ снимаются в определенные числа месяца. Дельта всегда будет не пойми какая, и вы будете считать, относить ее на ОДН.

В доме должников много?