Товарищество собственников жилья — ТСЖ (часть 2)
43182
257
Varuna
Как правильно считается размер СОИ жителям ?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Размер СОИ считается не жителям, а собственникам квартир исходя из площади квартир, т.е. из расчёта на 1 м2.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Методик 2:
1. На общем собрании собственники квартир принимают решение о начислении платы по факту. В таком случае из показаний ОДПУ вычитается сумма ИПУ. Получившаяся разница делится на сумму площадей помещений дома и умножается на тариф.
2. По нормативам, установленным в регионе. На каждую коммунальную услугу он установлен отдельно: сколько должно тратиться литров воды, кВт электроэнергии и т.д. на 1 м2 площади общего имущества. Площадь общего имущества надо искать в технической документации на дом - это площади лестничных площадок, маршей, подвала, чердака и т.д. При этом есть куча нюансов, например для расчёта воды на СОИ площадь чердака не учитывается.
Значит норматив умножается на площадь общего имущества. Получившееся произведение делится на сумму площадей помещений дома и умножается на тариф.
Buravchik
Как не считай оплата не должна превышать норматив ?
Статья 156 ЖК РФ. Размер платы за жилое помещение

9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:
1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.


Получается и граждане и организации ( ТСЖ ? )должны оплачивать СОИ РСО изначально по нормативу и только при решении общего собрания "исходя из объема потребления коммунальных ресурсов " .
Из-за антисанитарии в одной из квартир вонь по всему подъезду . Как решить эту проблему ?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Отправить обращение, жалобу в УК/ТСЖ, ГЖИ, Роспотребнадзор, отдел ЖКХ района.
Обязанность собственника надлежащим образом содержать его помещение в МКД установлена Жилищным кодексом.
Varuna
В связи с коронавирусом можно проводить очное годовое собрание или только заочное ?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
В связи с коронавирусом можно проводить очное годовое собрание или только заочное ?
Никаких и ни в какой форме собраний — именно сейчас.
Varuna
Какие налоги должно платить на зарплату ТСЖ при УСН ? Сколько они должны составлять в сумме процентов ?
ещенедед
в смысле,до сих пор не начубучила?
Мы платим 30.2 % , говорят много платим ....поэтому возник вопрос...
22%- пенсионный , 5.1%-ФМС , 2.9- соц.страх ,0.2 % - травматизм.
пенс 22%,ФСС-2,9%, ФФОМС-5,1%, ФСС от НС - 0,2%
а НДФЛ? :biggrin:
Можете сэкономить с 1 апреля , но на фоне -мертвому припарка
ещенедед
ТСЖ к этому не подходит : это не малое предприятие , а некоммерческая организация. Поэтому страховые взносы платятся обычно : 30,2 % . НДФЛ никакого отношения к страховым взносам не имеет - он удерживается из заработной платы работников и в смете ТСЖ , естественно , отражаться не может .
OMP2006
там в табличке есть критерии.
в смете ТСЖ , естественно , отражаться не может
Чудненько! "воздушно-виртуальный ндфл"...чудненько
OMP2006
ТСЖ к этому не подходит
Да! Пардон :biggrin: сочувствую
Чудненько! "воздушно-виртуальный ндфл"...чудненько
ндфл - налог на доходы ФИЗИЧЕСКИХ лиц