Spirit
Но в любом случае власть это не свобода.
Власть это не свобода, верно.
Но вот свобода - это власть.
LuciusVerus459
Свобода это анархия.
А власть это способ недопускать свободы. Причём - фактически из эстетических причин. Во многих местах на Земле - власть первый враг любого технологического процесса и науки.
Но всегда имеет мистические или псевдомистические составляющие - скрепы.

Кстати, сам властный класс просто вынужден быть квазианархичным у людей - ведь реально никакие государственные законы в нём не действуют.
Они там решают все вопросы сами. Даже без скреп.
:улыб:
Обращение к государству, к законам - это признак раскола истеблишмента.
LuciusVerus459
Люди готовы повиноваться силе, но не желают покоряться слабости.
Как мы помним из Евангелия Истины, явилось Заблуждение, которое приготовило в Силе и Красоте замену Истине. А в чем видят плотские люди, хоики, силу? Не в свободе, а в порядке и даже рабстве. Толпа свободу считает слабостью. А свободных - слабыми.
Знание Истины приносит свободу, но не свободы ищет стадо, а пастуха - таково бессознательное.
Восстание, бунт чаще всего реакция на упадок, на бессилие, а не на тиранию, ибо страх перед ней парализует волю людей. Восстают против того, что можно повергнуть.
Любовь масс к абсолютной власти основана не только на страхе, эти симпатии имеют и более глубокие основания: в ее носителях стая видит себя. Они не видят себя рабами, а видят при маузере и кожанке.
Приходу такого "пастуха" предшествует хаотизация общества и атомизация людей, разрушение горизонтальных связей. После того, как связи ослаблены, всякие ассоциации исчезают, все становятся как один, все как ничто.
Разница с первоначальным христианством в том, что даже само понятие "все" в нем отсутствует - каждый является личностью, более того, каждый богоподобен.
И каждый видит силу в свободе и Истине.
Spirit
Свобода это анархия.
Для кого как. Для толпы - да. Я столько писал....
Боюсь вы совершенно не понимаете меня.

Впрочем, это нормально.
LuciusVerus459
Пришло в голову нетленное, великий африканский поэт сказал:

"К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды - ярмо с гремушками да бич."

Свобода Человека - это не возможность беспрепятственной реализации рефлексов, свобода творить скотство.
Это свобода от необходимости это творить.

Люди разные онтологически и свободу они понимают по разному.
Одним свободу дает мир-сатана и они ее реализуют как творить его волю - скотство, другим Свободу дает Истина, освобождая от власти сатаны. И этот путь совсем не "анархия".
Это Гнозис.
LuciusVerus459
Ну, я информирую о своих идеях.
Впрочем, как и другие участники форума НГС.

Анархизм изначально никогда не был идеологией толпы.
Прудон - интеллектуал. Бакунин и Кропоткин вообще аристократы.
Даже Махно при всём своём народном происхождении старался внедрять культуру, как он её понимал (понимал иногда своеобразно, но - тем не менее).

Читайте классиков.

Анархизм подвергся централизованной дискредитации.
Но получает новую платформу - глобализм.

Повторюсь - считаю буддизм духовным анархизмом. С самого начала буквально - Шакьямуни, основатель, наследный принц , который сознательно отказался от престола.
Spirit
Будем считать, что я классиков не читаю.
Вы упоминали, что вы анархист, я помню.

У меня нет причин обсуждать анархию, тем более ее осуждать. Я вообще о другом.
Я писал о Свободе в определенном контексте, но вы четко высказали, что она есть анархия.
"Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.... Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу."
Я не писал об общественном устройстве...
Любое устройство пребывает в мире и мир делает все, что бы рай на земле не наступил никогда.
Вы понимаете?
Свобода в мире не приносит освобождения от мира. Тоталитаризм, анархия или либерализм - человек то то-же! Люди, имея животную природу, ищут освобождения во внешних вещах! Они не свободны даже на вершине власти - как вы правильно заметили, не то что при анархии или на зоне.
Я говорю о Свободе, которую приносит Христос - понимание того, что весь мир есть тюрьма (пещера Платона) и оковы этой тюрьмы внутри человека есть. Человек сам творец своей тюрьмы, пока не воспользуется разумом, который от Отца Истины.
Я говорил о Свободе, которую приносит Истина. Познание сатанинского - животного в себе и обуздание его.
Свободе от необходимости, поскольку наша "жизнь" есть необходимость, а не счастье ( опять же, кому как!) и Судьба ее Бог. "Люди умирают не познав Истины и не познав Бога Истины!"
Такой человек свободен везде, даже в каменном мешке, он свободен от себя.
Таковая свобода единственная несет освобождение от Судьбы.
Такой человек рождается заново, не от матери - я давал прекрасные слова Фауста Нумидийского.
Он не принадлежит ни нации, ни государству, ни социальному течению, ни религии, ни классу.
Он себе не принадлежит... Он умрет для мира.
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?
От Луки, гл.9:24
LuciusVerus459
Вы знаете, я просто процитирую Апостола Павла, поскольку лучше его не скажу в пояснение:
Мы умерли для греха: как же нам жить в нём? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мёртвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо что Он умер, то умер однажды для греха; а что живёт, то живёт для Бога. Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мёртвых, и члены ваши Богу в орудия праведности. Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
Послание к Римлянам, гл. 6
https://bible.by/syn/52/6/
А о воскресении отлично сказано тут:
Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут... какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем! Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления... Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
Первое послание к Коринфянам, гл.15
Еще раз приношу свои извинения за обширное цитирование НЗ. Я пишу в культурном коде, как говорят, определенной традиции и привык доказывать свои выводы. Павел показывает, что не плоть воскресает - плоть тленна и раба греха! Адам во плоти умер и Адам же в Духе, в духовном теле, во Христе, к жизни вечной.
Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша... Поэтому и умершие во Христе погибли.
И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.
Павел обращается к обычным людям, которые не различают Иисуса и Христа. Для кого то это человек, для кого то Бог, но главное, что это одна личность. Поэтому, Павел вынужден писать о воскресении (хоть Христос не умирал, умирал Иисус) из мертвых. Он прав, если нет жизни вечной во Христе, в Духе - то тщетна наша вера.
Но выше он показывает, что Христос - который жив и воскрес, не во плоти воскрес! Он и не был во плоти никогда - Бог есть Дух! Его "тело" духовное.
Какое тело у Разума? У Смысла? У Мысли? Адам перстный погибает навсегда в "кожанных одеждах" и восстает во Христе - Сиянии. В духе и разуме.
Знали бы вы, сколько людей поубивали за вот подобные рассуждения...
Повторюсь, гностиков обвиняют в докетизме, дескать Христос не страдал и не имел тела. Так и есть, но забывают передать, что Христос не Иисус, как ортодоксы понимают. О чем тогда пишет Павел?)
Пострадал Иисус, сын Марии. Что бы вы поверили, что я не лгу, вот цитата:
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его (Ев. от Иоанна). Бог соделал Господом и Христом сего Иисуса, которого вы распяли. (Деян 2.36)
Не все думали, что Иисус Христос во плоти одно, Троица, в этом нужно было убеждать.
И убедили, а кого не убедили, тех убили. Дело то житейское...
Беда в том, что не только Иисус есть Христос, сын Бога Живого, но и.... Вася, Ашот и Марина Николаевна..)
В Адаме умирают ВСЕ и ВСЕ воскресают во Христе Разуме, как говорит апостол Павел.
Не только Иисус.
LuciusVerus459
А, ну да, Ашот ни в чем не виноват!)))
Spirit
естественнее перевести
знание есть бог :eek:
Spirit
Повторюсь - считаю буддизм духовным анархизмом
в эзотерике есть более подходящее определение - путь левой руки. по факту и Вы и Луций Вер его приверженцы, каждый со своим "словарем
Fиалка
«... и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую» (Мф. 25:32-33).
Ну вот, козлом обозвали!)))))

Но так тактично, что не обидно даже!
Fиалка, я Бафомету не кланяюсь. "Кто направо, кто налево, а я строго по центру!")))
Отталкиваясь от этой реплики, современные последователи ПЛР на Западе иногда используют символ козла или Бафомета, и иногда называют последователей ППР овцами, подразумевая при этом присущее им «стадное чувство».
Из Википедии.
LuciusVerus459
:улыб:путь левой руки - это просто индивидуальное духовное саморазвитие. "Спасение на языке религий.

цитата Мф. 25:32-33 реально отражает смысл ППР (путь правой руки). это совместное совершенствование, взаимопомощь. или все или никто. будем крутить "колесо сансары до последнего..

по моей имхе сравнение с козлами - намек на то , что черти не спят. и большая вероятность не стать хрестосами в одного
LuciusVerus459
Ну, для конечного обусловленного существа действительно - может существовать только какой-то обусловленный максимум свободы.

Важны - перспективы.

Я хоть не гностик, но думаю, что с гнозисом человек более свободен и имеет больше перспектив, чем вообще ни с чем.

По крайней мере - с ним можно уже говорить о свободе. У него есть опыт повышения уровня освобождённости.

Хотя в авраамических религиях человек системно позиционируется как раб божий.

Абсолютное, полное и окончательное освобождение (нирвана, состояние будды) является системным понятием и целью именно в буддизме. Политически это соответствует анархизму.

Повторюсь - да, необходимо учитывать конкретную обусловленность.

В том числе - устанавливать контакты с носителями параллельных концепций свободы.

Первый признак наличия свободы в мировоззрении это способность к рациональной дискуссии.

А ещё лучше, если этот процесс будет носить организованный, структурный характер. В том числе и при наличии разногласий.

Такое явление - обычное дело. Например в спорте. Футбольная лига это структура с предельно противоречивыми интересами. Все стремятся выиграть друг у друга.
Важное здесь то, что - они делают это по правилам.

В итоге выигрывают по большому счёту даже аутсайдеры.

Необходима лига несистемных в нынешней РФ концептуальных сил.
Fиалка
цитата Мф. 25:32-33 реально отражает смысл ППР (путь правой руки). это совместное совершенствование, взаимопомощь. или все или никто.
Я дико извиняюсь (само на язык выражение просится - как раз смотрю по ТВ про приключения Мойши Японца), сейчас скажу, но может не надо?
Что в таком разе ППР это просто "лапша на уши", чем, ИМХО, являются и аврамические религии.
Упаси Бог мне обидеть чьи-то чувства, тем более "религиозные"! Тем более на Эзотерическом!
Мы беседуем на культурном ресурсе, беседуем как образованные люди и конечно, в нашей среде принято вежливо называть вещи согласно традициям. Употреблять слово Бог, совершенствование, взаимопомощь, поклонение Творцу, Писание, Предание и все звучит так благопристойно. Создается впечатление, что эти люди занимаются поиском Истины, они одухотворены идеей... Патриархи и муллы, раввины, храмы, иконы, мощи, антиминосы, ходы разные и проч. Благолепие какое, культура! Толпы верующих и пояса, ковчежки...
У меня только мааленький вопрос! Мааленький такой.. почти никто и не услышит (тссссс..!)?
А трупы, гекатомбы трупов после них, куда списать - на издержки "совершенствования"?
Как последствия взаимопомощи?) Очевидно, те, кто не хочет навязанного танковыми клиньями, а ранее колоннами крестоносцев и инквизиторов, потоками обезумевших воинов джихада или переселенцами в Ханаан (ведь сам Яхве клялся им этой землей!), спасения - в совершенствовании не нуждаются?
Кровь миллионов уничтоженных - сожженных, растерзанных, утопленных и поломанных, изгнанных с родной земли и лишенных всякого гражданского состояния и чести вместе с семьями своими и детьми несчастных, которые виновны лишь в том что верят своим богам, богам своего рода и своим "священным рощам", живших на своей земле и по своим традициям - вопиет к Небесам!
Это все эти ППР (ы) сотворили, конечно в полном соответствии с "божьей" волей и социалистической (любой другой, поскольку "бешеный принтер" во все времена услужливо опережал и не отставал от самой сокровенной мысли властей предержащих, от "бога" которые") законностью.
Писать не буду много, поскольку "рвет на родину". Убийцам и ворам, мошенникам и лжецам они были ширмой тысячелетиями и сами таковыми становились (лукавые деятели, лицемеры и порождения ехиднины) и сами себе - по себе же "богов" лепили (их "бог" урка), рученками шаловливыми. Чью типа "волю" означеные убийцы и выполняют. Иисус таковым прямо в глаза заявлял:
Вы судите по плоти; Я не сужу никого... Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего... теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину...
От Иоанна, гл. 8
Все, ради чего их создавали - помогать отжимать собственность у людей в карман немногих и укреплять их же власть - осеняя ее Божьим "благословлением". И за это их "бог", Творец мира - князь мира сего их щедро вознаграждает по сей день. Поэтому своего Антибога они на место Бога Истинного поставляют, который есть идол - как бы он ни назывался, и продвигают всегда на государственном уровне писания свои, и обряды, и мучеников своих имеют, и храмы и всю ту бижутерию, без которой примитивное сознание толп и масс народа окончательно в кисель не превратишь. Очень нужны эти нужники в любые времена.
Так что, Fиалка, не в курсе, насколько я ПЛР ( осторожно отношусь к любым терминам и организациям - писал почему, включая кроулианство и оккультизм разный), но не ППР точно, вы правы.
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы
Апостол Павел, первое к Коринфянам.
Но этот Храм - Человека попирают все! Держат в нищете и в полном скотстве и невежестве. Убивают, насилуют, грабят и в рабство угоняют детей. Поклоняются частям трупов, поясам, а о живом человеке забыли.
Никаких других Храмов, где живет Бог, не существует - он живет в Человеке и поклоняются ему в Духе-Разуме и Истине! Остальное - идолищи поганые, стоящие на костях мертвяков и поклоняющиеся мертвецам.
И врут, врут, врут, хуля и извращая Святой Дух в каждом слове и каждым делом.
А я скажу почему так: они поклоняются мертвецам, потому что ничего Того что Живо в себе не имеют.
Как не имеют Его и их идолы. Они о "грехе" человекоугодничества вещают..)
Слепые поводыри слепых.
Пы. Сы. В означенном сериале Японец прекрасно смотрелся в театре в одной ложе с новыми революционными бонзами, слушая "сбежали два уркана с Одесского кичмана" в исполнении Утесова. Социально близкие.
LuciusVerus459
"Поклоняются частям трупов, поясам, а о живом человеке забыли.", в подтверждение этих слов еще цитата:
Ученики его сказали ему: Двадцать четыре пророка высказались в Израиле, и все они сказали о тебе. Он сказал им: Вы оставили того, кто жив перед вами, и вы сказали о тех, кто мертв.
Ев. от Фомы.
Ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
Ев. от Матфея, гл.13:17

Ладно, побреду в свой топ. Чего Кофейню "засорять", засиделся.
Люди пообщаться хотят, а негде..
LuciusVerus459
Вы упускаете важные детали:
- церковь это люди. те, кого называют паства
- храм- музей религиозных реликвий
- попы по факту наемные работники и спрос с них такой.

В эзотерике считается, что все войны ведутся в тонком мире. когда там "наших бьют, то призывают отсюда. не все так просто, как мы думаем. зло ли это? для нас - безусловно.

если дьявол отец лжи, то борьба с ним - правда. многие ли готовы говорить правду, жить по правде
Fиалка
церковь это люди. те, кого называют паства
Да, да им так рассказывают. И даже читают всем известные строки из НЗ:
Ибо как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
Послание к Римлянам, 12 глава.
Но тут пропускают главное - ВО ХРИСТЕ. А это что значит, в свете мною изложенного?
Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
Там же. Серьезно?) Верующие преобразуются обновлением их Ума и Познают? Поразительно!
Мне очевидно, извините, что стремление и саму возможность им что либо "познавать" выпилили полуторатысячелетней селлекцией и террором, как и само понятие ума, не говоря о его наличии. Им положено только верить - верить в то, что правящий Архиеписоп - Образ Божий, а церковные каноны и порядки - Образ Царства Небес и делать все то, что им укажут, не включая ум, но рабски. Вы не читали?
Наш Господь повелел всякому христианину в земной жизни стремиться преуспевать именно в рабстве, если мы хотим получить первенство от Него... Что же касается свободы во Христе, то она освобождает христиан не от рабства человеческого, а от греха... Что же касается свободы во Христе, то она освобождает христиан не от рабства человеческого, а от греха... Итак, наши критики правы – мы очень удобная религия для государства. Поэтому христианство и созидало великие империи. Ибо только православные рабы способны на великий подвиг самопожертвования во время войны и мира.
У паствы одна задача - покорно пребывать в человеческом рабстве у властителей и самопожертвовать ради построения ими империй.
http://www.blagogon.ru/digest/737/
Видимо, в этом и состояла миссия Христа..)) В нет, еще вот это важно для паствы:
Служба государству, служба Богу. Плата налогов государству – заповедь Божия. Раб не живет платой за свою службу и работу, он живет милостью со стороны Государя и надеждой на Царство Небесное. Его обязанность перед Богом – отдать свою жизнь за Веру, Царя и Отечество, будь то на войне или в мирное время... Рабы не выбирают. Рабы Господина принимают. Епископа не выбирают – его принимают от Бога. И Царя не выбирают – его принимают от Бога.... В православной России благосостояние измерялось не потребительским раем для обывателя, а государственной мощью царства и святостью Церкви. Чем сильнее царское войско, чем больше храмов и монастырей в стране, тем благополучнее считается царствование монарха, и тем ближе к Небу на земле ощущают себя верноподданные рабы Божии...
... архиерей хозяин прихода, а не священник и прихожане. Бог преподает нам свое благословение через архиереев. Священнодействия действительны благодаря правящему епископу, а не личному благочестию священника. Это мы питаемся от милостей Владыки, а не Владыка от наших налогов. Мы обязаны отдавать ему все, и с благодарностью довольствоваться тем, что он нам даст от своей милости. Когда архиерей посещает приход, мы должны «поспешить» отдать последнее, чтобы достойно встретить в лице епископа самого Спасителя.
Собственно, этим роль "паствы" в жизни "церкви" и заканчивается: перед самопожертвованием поспешить отдать последнее архиерею, а то его престиж упадет:
Рабское сознание дает возможность нам правильно относиться и к часам Патриарха, и к дорогим иномаркам священноначалия. Для раба престиж Господина – это его личный престиж. Для христианина должно быть унизительным, что у архиерея машина хуже, чем у светских правителей....
Для того чтобы постичь истину, мы должны перестать «включать мозги» и начать на деле себя мнить ничем и звать никем. Одним словом, мы должны взращивать в себе раба. Путь к рабству Божьему лежит через рабствование человеку: детей – родителям, жены – мужу, христианина – священноначалию, гражданина – государству со всеми чиновниками и силовиками, включая Президента. Перефразируя слова апостола о любви, можно сказать так: «Как ты дерзаешь себя называть рабом Бога, когда не научился быть рабом у человека?»
Так что, их "церковь" это рабы, добровольно отказавшиеся от Свободы и от разума - Христа.
Просто подумайте, какими методами приобретала Церковь в истории свою паству.
А какова роль этой паствы в жизни этой совсем не Христовой "церкви", видно со слов ее служителя.

если дьявол отец лжи, то борьба с ним - правда. многие ли готовы говорить правду, жить по правде
Именно, если ты не готов каждую секунду жить по правде Христовой и говорить лишь Правду - ты не христианин, а твой отец дьявол, отец лжи.
Истинная Церковь - это Церковь свободных и разумных людей в Духе, поклоняющихся одному Богу - Истине.
Храм такой Церкви - Человек и молитва его Отцу Истины - вся его жизнь.

Пы. Сы. Fиалка, за ваши слова про попов и храмы вас бы сожгли. ) Вот прочтите, материал с сайта Ахилла:
https://aphilippoff.livejournal.com/209601.html
"Исповедь анонимного священника" Сам блог читать не надо - я его первый раз вижу, лень Ахиллу гуглить.
LuciusVerus459
Перефразируя слова апостола о любви, можно сказать так: «Как ты дерзаешь себя называть рабом Бога, когда не научился быть рабом у человека?»
Это отличный пример, как они толкуют "по Святым Отцам" апостола любви Павла, ведь последний сказал буквально следующее:
Вы куплены дорогою ценою, не делайтесь рабами человеков.
1 Кор. 7:23 Чувствуете, как выгодно они "перефразируют"?)
Эти люди тысячелетиями свое благополучие основывали на умении разговоры разговаривать: лгать, извращать,подменять и манипулировать. И сообщать, кому надо. Они извратили Самого Христа:
"Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою, и кто хочет быть первым, да будет вам рабом"
Он мыл ноги своим последователям, всюду ходил пешком и вьехал в Иерусалим на осле, не боясь уронить престиж. Он не считал это зазорным и постыдным.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего....
Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
Это слова самого Иисуса Христа, но ППР призывают взращивать в себе раба и погибать в имперских войнах за престиж их священноначалия и императоров.
И да, у них Симфония с миром...)) А вот Христос не захотел наладить Симфонию с Пилатом! Пошел на казнь.
Fиалка, берегите свою душу. Не общайтесь с последователями сатаны.
И не пытайтесь им ничего доказывать, поверьте, они так уже "перефразировали" весь Новый Завет своими "Сятыми Отцами - всея Вселенныя учителями!"))
Они вас пережуют и выплюнут, благословляя на Жизнь Вечную..)
LuciusVerus459
ну не все так печально. раб божий если буквально, по имхе, это человек живущий по духовным законам . он лучше погибнет, чем их нарушит.

у Вас слишком высокие требования к обычным людям, попы даже "ущербнее , чем мы. имхо, это люди с неудачной социализацией.

ну я за правду. попы и просто воцерковленные что то не очень хотят со мной общаться
Fиалка
Настоящие верующие, практикующие религию, говорят:
- Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься!
:улыб:

Желательно при этом внести сумму. Согласно расценкам...
Spirit
стараются от главного греха избавиться - уныния. :улыб:
я как бэ спокойно отношусь к подаяниям, но когда в конце службы выходят попы с тазиками для денег, то чувства спорные рождаются.. благо, что выходят не те попы, что в службе участвовали
Fиалка
Прошел тест..... Улыбнуло!)

Поэтому, скорее всего, прямо сейчас вы испытываете восторг от того, что происходит в вашей жизни. Вам нравится жить, энергия в вас бьет ключом.... Жизнь для вас в настоящее время - это как пробежка босиком по утренней росе. Весь мир кажется вам наполненным чувственностью, удовольствием и светом. Вас переполняют творчество и страсть.
Но что то пошло не так.
LuciusVerus459
там в комментах люди пишут, что результаты написаны для прокачки ЧСВ:улыб:
ну типа как канал россия пугает нас жизненными историями, так разработчики " тестов формируют положительное отношение к действительности. работает пропаганда, увы..
я там несколько тестов прошла. сама себе удивилась - такойсильнопрекрасной даже я сама себя не ощущаю:улыб:
LuciusVerus459
мое слово 8 марта, конечно. но.
у Вас есть жизненный путь, который Вы проходите успешно. основной критерий - достойно и с ощутимым для себя результатом. видимо эти ощущения и повлияли на Ваши ответы.
боль мира в тесте никак обозначалась
Fиалка
Сахасрара открывается с достижением психологической зрелости и высокой степени духовного развития. Открытие чакры происходит, когда перед нами ставится задача преодоления нескольких трудностей и осуществления нескольких нелегких выборов. Так что можно говорить, что вы "заслужили" ее раскрытие.

Коронная чакра является источником духовности, осознания всей полноты жизни и просветления. Вы чувствуете глубокую связь со Вселенной, знаете о роли собственного жизненного пути для нее.

Внутри вас царит гармония и единство противоположностей. Что-то внутри вас дает вам стабильность, баланс и смысл существования. Вам тяжело это объяснить, но ваша душа действительно нашла себя и больше не мечется в ненужных поисках.

Вы знаете, что истинная цель вашего существования - в том, чтобы помочь другим обрести себя, найти смысл и радость в жизни. Именно поэтому вас так любят и ценят другие люди.
RUSLAN74
отлично. Вы молодец.
интересно, сколько здесь еще таких?
LanaYT
Каждый первый венец мироздания:миг:
Гораздо интереснее у кого ведущая другая чакра)
А вы не соблазнились пройти тест?)
НаВаПе
Ну вот, я думал, что я один такой уникальный с Сахасрарой на макушке. А тут, оказывается, очередь из таких, как я, образовалась. И других не наблюдается. )))
НаВаПе
Какой тест? :umnik:
Upjohn
На определение ведущей чакры, чуть выше в сообщении Фиалки.
НаВаПе
А... понял почему не увидел.
Марина, а вы сами видите чакры, можете посмотреть ведущую?
Victor-885
Разве это удивительно? С ведущей Муладхарой очередь в каком то другом месте :yes:
Upjohn
Вы меня с кем то перепутали)
НаВаПе
Тьфу ты. Точно. Извините)
С Энигмой перепутал. Цвет аватарок одинаковый)
Upjohn
Спасибо за комплимент в расстановках!))
Я к чакрам никак не отношусь, их не вижу и информацию про них не было возможности считать в работах.
Давненько как-то в расстановке была мимоходом инфа, что система чакр человека напрямую связана с системой "планета Земля". Своего рода пуповина с матерью. Считывая систему чакр человека, контролеры системы Земля могут создавать фантомы конкретных людей, запуская их жить на проекции Земля, как самостоятельные объекты. Зачастую, полностью подменяя самого человека, душа которого в данный момент находится в спящем режиме в некой ловушке.

Впрочем эта инфа запутана, и мне самой непонятна в деталях. Знаю точно только то, что я не пользуюсь системой чакр в считывании информации.
Fиалка
Несостыковочка))) чем вам эзотерический форум интересен?
НаВаПе
я считаю себя сильно продвинутым эзотериком :knix:
интересно, что думают Другие о духовном развитии, кто как развивается, кто чего достиг:улыб:
А Вам чем интересен эзотерический форум?
Fиалка
я считаю себя сильно продвинутым эзотериком :knix:
Пример продвинутого эзотеризма в мировом кинематографе -

:улыб:



продолжение

LanaYT
Мне тест сказал, что я люблю жизнь, но это мне здесь уже давно диагностировали :biggrin:
Spirit
Для любителей тестироваться я на форуме дал забавные и полезные тесты.
Что скажут эзотерики*
LuciusVerus459
Проверяю уроки у отличника, 4-й класс, и читаю - нет, нет, обычная "Литература" "Житие Сергия Радонежского":
Преподобный отец наш Сергий родился от родителей благородных и благоверных... которые были Божьи угодники, праведные перед Богом и людьми и всякими благодетелями полны и украшены, что Бог любит. Не допустил бог, что бы такой младенец, который должен был воссиять, родился от неправедных родителей...
... родители принесли ребенка в церковь Божью. Иерей же с радостью духовной и старанием окрестил его во имя Отца, и Сына, и Святого Духа - именем Варфоломей в святом крещении назвав его.
И далее все в такой же терминологии, смысла которой ребенок не знает, но это полбеды!
От оно как - ты их в дверь, оно в окно! Тихим сапом. Мало того, что в сем "житии" говорится человеку хотевшему грамоты - съешь "кусок святой просфоры - понимание Святого Писания, ... а о грамоте чадо не скорби... с сего дня дарует тебе Господь хорошее знание грамоты".
И то правда, зачем детям знание грамоты? Вы "святую просфору вкусили"? Лучше "отроку псалом читать"!
Далее, ессно, панихиды и литургии, сороковины, оканчивается все Пересветом с Челубеем и Донским, которого церковь предала отлучению, а сам Радонежский уговаривал Донского не идти на татар (об этом не пишут, как и о проблемах с Куликовым полем и тем фактом, что Тохтамыш через год спалил Москву до тла и дань платили татарам (уже крымским) до 18 века.. ).
Весь инет забит новосостряпанным пониманием истории, в котором всякие Разины, Пугачевы, Декабристы и проч. - все сплошь террористы и бунтовщики, покусившиеся на власть, богоданную!

В общем, приходится бдеть. Тут главное, не перебдеть, а то человек прогонит Евагнелие от Фомы и Апокриф Иоанна с комментариями на уроке и .... папу в школу..)))
Не правильно это, имхо.

Пы.Сы. А вот у Христа Иисуса, родители конечно "Божьими угодниками" не состояли. Впрочем как и то, что Сам был байстрюком и проблем там имел по горло. Вообще, я как не посмотрю на "Божьих угодников", так не знаю куда спрятаться.
LuciusVerus459
История вообще фальсифицирована - вся.
А уж так называемая священная история в особенности.

Кто не верит, пусть почитает учебники истории у конкурирующих стран по одному и тому же вопросу.

Поэтому в связи с этим не надо проявлять эмоции!
:улыб:

А исторические события, о которых идёт речь - вообще двусмысленные.
Точнее - полисмысленные.

Фактически 15 век на подавляющем земном пространстве это времена - легендарные.
Относительно достоверные данные существуют только в отношении государств Северной Италии - которая являлась доминантом всё реальное Средневековье.

Всё остальное - в основном выдумки...
Spirit
Мною уважаемый и ненавидимый ортодоксами император Юлиан (361-363) в сочинении "против христиан", писал:
Нам, язычникам, принадлежит наука, а вам (христианам) — невежество и варварство....
«Вы, конечно, понимаете разницу между вашим и нашим образованием. В вашей школе вы никогда не сделаете человека ни мужественным, ни добродетельным, между тем при нашей системе всякий становится лучшим. Посмотрите на ваших детей, которые воспитываются на чтении ваших священных книг. Если в зрелом возрасте они не будут рабами, сочтите меня лгуном и маниаком».
В каком месте он ошибся?)
Вы разрушаете храмы и алтари, вы душите не только тех, которые остаются верны культу их отцов, но и тех из вашей среды, которые, как вы говорите, заражены ересью и которые не так, как вы, обожают того мертвеца. Но ни Иисус, ни Павел вам не оставили на этот счет указаний, и это потому, что они не думали, что вы завладеете таким могуществом. Они довольствовались тем, что совращали служанок и рабынь, а через них женщин и мужчин, подобных Корнилию и Сергию (Деян. X, 13). Покажите мне, что в царствование Тиберия или Клавдия к их вере обратился хоть один порядочный человек, и тогда считайте меня пошлым лгунишкой»
О том же писал и Цельс!
«Вы, — говорит он христианам, — все наполнили могилами, хотя нигде нет прямого повеления воздавать поклонение гробам. Вы дошли до такого развращения, что не хотите обращать внимание на прямые слова Назарея: горе вам, книжники и лицемерные фарисеи, вы походите на выкрашенные гробы; снаружи гробница красива, а внутри наполнена костями мертвецов и всяческой нечистотой. Если Иисус говорит, что гробы полны грязи, как можно призывать на них Бога?»
Прям мои слова.
Он выступает сначала со всеми признаками терпимости по отношению к христианам. «Пусть, галилеяне веруют в своих мертвецов, мы не будем силой привлекать их к культу богов». Историк Аммиан Марцеллин (XXII, 5) говорит, что и дикие звери не проявляют такой ярости к людям, как большинство христиан в своих разномыслиях. Одни из них живились грабежом языческих храмов и, пользуясь каждым случаем, где можно было что-нибудь приобрести, поднялись из крайней бедности до колоссального богатства. Отсюда пошло начало распущенной жизни, клятвопреступлений, равнодушие к общественному мнению, дикое обжорство пиров. Когда христиане жаловались на несправедливый суд и конфискации имущества, Юлиан отвечал: «В вашем законе говорится: кто захочет взять у тебя рубашку, отдай ему верхнюю одежду; без имущества вам легче идти в царство небесное». Христиане жаловались на устранение их от начальственных должностей, а император с насмешкой говорил: «Закон запрещает вам употребление меча, вам следует сносить несправедливости, чтобы угодить Богу»!
Сам Юлиан скромный, почти аскетический род жизни, целые ночи, проводил без сна в ученых или административных занятиях, строго выполнял обязанности культа, ежедневно приносил утром и вечером жертвы на домашнем алтаре, часто кротко переносил обиды и оскорбления, наносимые ему лично.
Он лишил христиан возможности преподавать и воспитывать молодежь - честь и хвала человеку.
Но он правил несколько лет и уже ничего изменить не смог.
LuciusVerus459
Император Юлиан (Отступник):
Только что я прибыл в ваш город, народ, угнетаемый богатыми, стал кричать в театре: «Все поднялось в цене, на все дороговизна». На другой день я беседовал с богачами и старался убедить их пожертвовать несправедливыми прибытками и оказать милость гражданам и чужестранцам. Они дали обещание позаботиться об этом, и я ждал три месяца, но они ничего не сделали.
Увидев, что жалобы дима справедливы, и что дороговизна товара происходит не от недостатка его на рынке, а от жадности торговцев, я установил таксу на каждый предмет и объявил ее всем. Всего оказалось в достатке: и вина, и масла, и прочего; было мало лишь хлеба, так как засухи прошлого года уничтожили посевы, но я послал в Халкиду, в Иераполъ и окрестные города и собрал 40 000 мистров, когда вышел этот запас, дал еще в разное время 5, 7 и 10 тысяч моднее, предоставил вам весь египетский хлеб, продавая его по дешевой цене, т. е. за 15 мистров вы платили то же, что прежде за 10. Что же делали ваши богачи? Они тайно продавали заготовленный ранее хлеб за дорогую цену и обременяли народ.
Таким образом, причина вашей злобы в том, что я не допустил продавать на вес золота вино, зелень и овощи и не позволил, чтобы лежащий в складах богачей хлеб неожиданно обратился в серебро и золото. Я знал и тогда, что мои распоряжения не всем понравятся, но я мало заботился об этом, — я имел в виду благо обижаемого народа и чужестранцев, явившихся сюда ради меня и моих архонтов. За что же, ради богов, мы находимся в немилости? Не за то ли, что пропитываем вас на свой счет, чего прежде не бывало ни с одним городом; или за то, что увеличили список сенаторов, что, захватив воров на месте преступления, не подвергли их каре?..»
Удивительно, не правда ли?
Кто то сомневается что его способствовали убить "святые Божии человеки", имхо?)
LuciusVerus459
Читаю блог небезизвестного Андрея Кураева:
Я за автокефалию каждого человека.
А всякие претензии за чью-то "каноническую власть" над чужой совестью и молитвой полагаю пережитком столь же смешным (пока он остается в голове претендента), сколь и опасным (если претендент эти свои фантомы услужливо предлагает для оправдания полицейских акций или вооруженных авантюр).
https://diak-kuraev.livejournal.com/2141681.html
А все. Все.
Остались лишь сопли, слюни и угрозы.
LuciusVerus459
https://diak-kuraev.livejournal.com/2140954.html
"Ура, мы теперь сами раскольники!"
Звучит впечатляюще: мы разорвем Христа... И еще печальное: мы первые перешли на язык войны (это слово тоже прозвучало в устах Илариона).
И, да, - это похоже на 1054-й.
Вот жили себе люди, работали, молились, растили детей. И вдруг поругались князья церкви (ну, чья там Болгария и т.п.). И даже если живя в своей Ирландии без интернета, ты об этом не знал - всё, ты оказался "вне Церкви Христовой". И если тебе не повезло помереть в 1053, то ты теперь уже не имеешь шанса попасть в рай. Все твои добрые дела и твоя вера обнулены. Ведь ты же по прежнему привычно пошел в свой приходской храм и принял причастие из рук священника, за пару тысяч километров от тебя уже объявленного безблагодатным. И значит, ты тоже стал еретиком и раскольником.
Сегодняшний самострел Синода заставляет скорбеть не об Украине, в о России. Это выстрел в будущее нашей страны. Синод в полном составе поспешил принять участие в рытье окопов по периметру страны. Принял участие в нагнетании военно-мобилизационной истерии. Это ядовитая атмосфера. Она разъедает наше будущее. И совесть. Ведь "на войне как на войне". Любые мифы и фейки хороши.
И еще печальное: в заявлении синода нет ничего позитивного. Никакой программы действий. Зарыться в землю и отстреливаться до последнего украинца. А как решать проблемы украинского раскола и разрастающейся унии? Сами не знаем и другим не дадим.
Правильно делаешь, г-н Кураев.
Гони её прочь, тугу печаль!
Это только начало.
LuciusVerus459
"Они православные, они причащаются, они стремятся ко Христу. Но они не хотят быть организационно в одной поместной Церкви с нами. "
https://diak-kuraev.livejournal.com/2140076.html
Мы столько говорим сейчас, что это наша, Московского патриарха, каноническая территория. У нас 900 страниц исторических документов, что это наша территория. А что сделал Московский Патриарх для мира на своей территории? В чем проявилась его ответственность за эту, вверенную ему Богом территорию?
И потом, сколько можно уже про территорию. Когда же, наконец, про людей?
Когда, когда..
Все про деньги и власть.