Upjohn
А вот про закон всемирного тяготения так не скажешь )))
Диего
Всему свое время, Диего. Не торопись :1:
Upjohn
Не будет такого времени, чтобы сказали, - ах, нас триста лет обманывали, и на самом деле всё не так, как кажется. ..
Потому что всё это многократно и надежно проверялось.

Будет смешно, если кто-нибудь обнаружит, что и новый завет - чистая мифологическая выдумка.
Диего
что и новый завет - чистая мифологическая выдумка.
давно известно, что новый завет переписывался многократно, более того, различные синоды и прочая сборища решали, что нужно оставить, а что выбросить из библиии...

Прям как в учебниках, излагающих классическую науку :миг:
viktor_venskiy
Опять вы путаете теплое с мягким.
В науке изменения вносятся, когда открываются факты не укладывающиеся в существующие теории.
А в религии фактов нет от слова совсем. И там переписывание и изменение мифов - это полный произвол тех, кто переписывает.
Диего
В науке изменения вносятся, когда открываются факты не укладывающиеся в существующие теории.
КАК внести изменения в существующую теорию, если факт в неё не укладывается? Диего, ты превзошел сам себя))
Upjohn
Очень просто. Есть механика Ньютона и Галилея. Но в ней считается, что скорость света бесконечна. Есть наблюдаемые факты, показывающие, что скорость света конечна. Тогда механику можно изменить, и она становится специальной теорией относительности. Но предельным случаем при малых скоростях тел по-прежнему остается механика Ньютона и Галилея.
Диего
Пока нет единой теории, пока не выявлен единый закон - это все затычки.
Upjohn
Какие же это затычки, если это прекрасно работающие инструменты? Скорость света измерена с точностью лучше 4х10^-9 (299 792 458 ± 1,2 м/с). Гравитационная константа измерена с точностью лучше 0,01 %.

Вот скажи мне, какой изотермический(религиозный) эксперимент имеет точность лучше, чем 50 на 50 как у блондинки с динозавром на улице? Я уж не говорю про 10 %, не то что 0,01 %.
Да даже скажи, кто и когда сделал изотермические или религиозные измерения.
Диего
Начать надо с того, зачем вообще нужны эти измерения и какие практические результаты они дают. И вообще самый точный результат, это эксперимент, позволяющий ответить лишь "да" или "нет".
Upjohn
ВСЕ практические результаты дает наука.
Диего
Опять вы путаете теплое с мягким.
В науке изменения вносятся, когда открываются факты не укладывающиеся в существующие теории.
я говорил про учебники, а не теории, невнимательный ты наш...:улыб:
их переписывают гораздо чаще чем библию.
И я не пытаюсь этим защитить религию, я лишь говорю, что "хрен редьки не слаще": и то и другое основано на вере и на практике, только религия опирается на практику духовную, а наука - на материальную...
Но и то и другое при ближайшем рассмотрении может оказаться лишь иллюзией :book:
viktor_venskiy
Вы уже не первый раз показываете, что просто не понимаете суть науки.
Диего
ну дигушка, я таки кандидат и доктур - мне разрешается понимать науку по другому, ну ни как понимают ее в ПТУ :улыб:
viktor_venskiy
Так ты учоный что ли? А по тексту и не скажешь.
А каких наук? Крайне непохоже, что физ-мат или технических. Скорее, чистый гуманитарий.
Диего
мой текст соответствует твоему уровню понимания и восприятия :morning:
viktor_venskiy
Ты защитился в системе РАН? По каким наукам кандидат и доктор?
Диего
Нет, ты первый говори. Задави его авторитетом :yes:
Upjohn
Авторитеты - это метод изотермиков и попов. А в науке авторитетов нет, там есть только знания и факты.
Диего
Но ведь тогда любые звания в науке - поповщина! Важна сама наука, а не звание и не статус в системе РАН.
Upjohn
Меня интересует факт - РАН или не РАН присвоила ему степень и по каким наукам.
Диего
А у тебя есть ученая степень РАН?
Upjohn
это уже другой вопрос
Диего
Маленькая зарисовка о том, что из себя представляет научный мир. По моему мнению эта статья отражает общую тенденцию всего научного мира последнего столетия.
web-страница
Диего
ой. я то думаю, что Вы все о науке да о науке , как о манне небесной..
это ЧСВ сверкает.. надо чтобы знали как Вас заценила "" наука :knix:
Fиалка
Я тут вообще просто в сторонке стою. Речь про Венского, который доктор каких-то наук.
Upjohn
Да, я читал это как раз пару лет назад. В медицине и биологии есть проблемы с большой погрешностью опытов, с некорректной постановкой опытов, с систематическим загрязнением генетического материала и т.п.

Не слышал о подлогах и массовых ошибках в математике, физике, химии.
Диего
Есть такое правило, авторство которого приписывают Фабио Воло: Если нижнюю пуговицу рубашки застегнуть неправильно, то и все остальные будут застегнуты неправильно. В жизни бывает много ошибок, которые сами по себе не ошибки, а следствия первой, неправильно застёгнутой пуговицы. Пожалуй, я с ним соглашусь.
К примеру, про химию до сих пор ходят упорные слухи о том, что таблица Менделеева неоригинальная и из нее убрали эфир.
Диего
Ты защитился в системе РАН? По каким наукам кандидат и доктор?
к.т.н. - РАН, д.ю.н. - в США, когда у Кастанеды учился, время свободное было...:улыб:
А чего тебе это дает?
Не диплом красит человека, а человек - свое звание... :dnknow:
Upjohn
Какая разница, что было и чего не было? Важны не слухи, а реально работающие теории. Наука живет и развивается, - лишнее отмирает, нужное вырастает. Про эфир всерьез говорили где-то до 20- годов прошлого века, когда из экспериментов стало ясно, что эфира нет.

Отличие науки от рубашки в том, что наука сама корректирует свои ошибки. Например, про эти ошибки в биологических и медицинских статьях написали сами научные журналы. А те же попы никогда сами не напишут про педофилию, насилие, коррупцию и сотрудничество с властями.
viktor_venskiy
В США нет аналога российских докторских степеней.

Это примерно подтверждает мое предположение о том, что ты - гуманитарий. Поэтому и трудно с тобой обсуждать научный подход к знаниям.
Диего
В медицине и биологии есть проблемы с большой погрешностью опытов...
а еще в психологии, психиатрии, истории, археологии, философии...:улыб:
Не слышал о подлогах и массовых ошибках в математике, физике, химии.
Ну математика - чистая наука и то пришлось ввести теорию размытых множеств, не евклидову геометрию и прочие примочки, чтобы соответствовать реальности...
Физика и химия - во многом описательные науки, ну как география... А всё, что невидимо глазами и под микроскопом - тут только теории, опирающиеся на гипотезы.
Диего
В США нет аналога российских докторских степеней.
ты - гуманитарий.
Диего, какой ты нудный:улыб:
аналог докторской США - у нас кандидатская, уж это то ты должен был знать, раз живешь в академе.
и назвать техническую науку гуманитарной даже гуманитарию не приходило в голову... :ха-ха!:
viktor_venskiy
а еще в психологии, психиатрии, истории, археологии, философии
Им простительно, потому что это не науки )

А как ты считаешь, протоны, электроны и нейтроны существуют? Ну, просто, чтобы определиться относительно основ.
viktor_venskiy
Про академ - это твоя голословная гипотеза )

Техника - это не наука. Как-то так получается, что большинство искателей НЛО, экстрасенсов и телепатов формируют пожилые выходцы из инженеров, а отнюдь не из физиков и химиков. Думаю, это неслучайно.
Диего
Вначале ответь на вопрос:
Почему мы не можем определить у квантовых частиц их местоположение и скорость одновременно?
чтобы определиться относительно твоего словаря:улыб:
viktor_venskiy
А почему мы должны это мочь?

И еще вопрос - почему электроны не падают на положительное ядро атома и не аннигилируют с протонами?
viktor_venskiy
И какая природа света, волновая или квантовая :umnik:
Upjohn
И та и та, в зависимости от обстоятельств )))
Диего
От каких таких обстоятельств???
Диего
И та и та, в зависимости от обстоятельств
а не кажется ли тебе, что физики удобно устроились:
Когда измеряют скорость - то это волна, а когда измеряют координаты, то это частица? :ха-ха!:

ПС. Ответа не дождался, как и ожидал - посему ответ выше строчкой.
viktor_venskiy
Как я и ожидал, ты не понимаешь физику.
Диего
это детское утверждение. Обоснование будет? Ну и ответ на вопрос жду, раз мой не устраивает...

ПС. Ох уж эти дети, всегда начинают меряться ... в песочнице :morning:
"Он нэ совсэм харошо панымал дыалектику!" - Сталин о своем расстрелянном по его приказу товарище.
viktor_venskiy
Что тут обосновывать? Читай учебники, может быть, поймешь.
Диего
А вот про закон всемирного тяготения так не скажешь )))
Всемирное тяготение было всегда, но законом стало только после Ньютона.

Кстати, Ньютон один из основателей английских спецслужб. Сам отправил на эшафот несколько разоблаяённых.
Так что - с законами он был на "ты".
Диего
Давайте предположим, что было проведено исследование возможностей экстрасенсов, в ходе которого выявили, что совпадения прогнозов с событиями не случайны, а результативность целителей отлична от эффекта плацебо. Что вы, как физик, предложили бы измерять дальше, чтоб объяснить эти явления?
Диего
Что тут обосновывать? Читай учебники, может быть, поймешь.
ээээ, дигушка, так не пойдет, в учебниках написано, чего другие ученые думают, а меня интересует чисто твое понимание, ну или его отсутствие... Ты уж постарайся, а то не перейдешь в моих глазах из 1-го класса во второй... Пока по физике у тебя неуд.:улыб:
гуру_кенгуру
Давайте, вы сперва разберетесь с первой частью задачи ))) Потому что до сих пор во всем мире не было совпадения прогнозов с событиями, превышающего порог статистической погрешности.
viktor_venskiy
Личное понимание - это не наука. Так что придется читать учебники, хоть тебе это и не нравится. Легче ведь заниматься демагогией )

И мне все равно, что думает о физике гуманитарий )