Upjohn
Царство, князья... - лженаука эта твоя "история".
Диего
Через двести лет потомки будут читать нашу переписку и тоже скажут что мы совершенно не отражаем нашу настоящую сегодняшнюю действительность и мы поздняя стопятидесятилетняя подделка.
Диего
Скорее - руда, из которой можно выделить информацию. Некоторыми методами.

Пустой породы в истории много.
Spirit
Я вас умоляю! А все слитки собраны в учебники истории за десятый класс :biggrin:
Spirit
Учебники истории написаны по заказу власти и цель этих учебников - не просвещение и не объективная подача фактов, а пропаганда и идеология.
Прикосновение
В учебниках пишут самые надежно проверенные и хорошо работающие знания. По крайней мере, это так в физике, математике, химии, географии...

А ты где находишь объективные исторические знания?
Я давно приняла, что объективность истории в субъективных данных, и поэтому, если мне что-то интересно, то стараюсь найти информацию в максимально возможных материалах, включая все, что имеет отношение к интересующему меня моменту.
Под "все" я имею в виду вообще все - законодательные акты той эпохи, легенды и городские мифы, записки и воспоминая современников, что можно найти, какие люди жили и чем занимались в бытовом плане и какие вели исследования во всех возможных областях познания, даже что рекламировали, покупали и носили... и все остальное прочее, что можно найти.
Ищу совпадения и сопоставляю данные.
Очень увлекательное занятие
Но я ни на минуту не тешу себя мыслью о том, что полученная мною информация является объективной в полной мере, но хотя бы расширяет картинку.

Это было бы смешно, мы и про сегодняшний день знаем ровно столько, сколько видно из нашего окна и любимой странички в интернете.

В отличие от догматиков, я не верю даже в априорную объективность физики и пр "точных" наук, изучающих субъекты и зачем-то распространяя полученные данные на всю вселенную.
Прикосновение
Ты неверно понимаешь принципы физики. Если брать всю Вселенную, то в ней определяющую роль играет гравитация, которая очень точно описывается существующей теорией, которой уже сто лет. Пока нет обратных данных, нет причин считать, что за миллиард световых лет от нас законы физики другие, элементарные частицы другие и химические элементы другие.
Диего
Если физика какое то соотношение физических величин называет теорией, то я ей верю что это именно теория, а не закон. Теория это лишь набор логических выводов, суждений, опирающихся на современный уровень знаний.
Вот когда будет Закон гравитации, тогда можно будет заводить речь об объективности.
Upjohn
Это буквоедство, которое ничего не меняет по сути. Физики понимают пределы применимости теорий или законов, как хочешь их назови.
Всего лишь теории и всего сто лет :dnknow:
до этого тысячи лет люди с таким же уверенностью верили в другие теории, так что говорить о несомненной универсальности еще ох как рано

"Пока нет обратных данных, нет причин считать, что за миллиард световых лет от нас законы физики такие же, как у нас, элементарные частицы такие же как у нас и химические элементы" такие же у нас.
Диего
У ваших физиков края пределам применимости нет - на целую Вселенную свои теории натягивают :biggrin:
Диего
Учебники истории написаны по заказу власти и цель этих учебников - не просвещение и не объективная подача фактов, а пропаганда и идеология.
Я это и утверждаю - история в том, что вот такой был заказ власти!
Можно делать выводы.
:улыб:
Прикосновение
Если тебе рано пользоваться законами физики, то и не пользуйся )
Тем не менее, ты всё равно будешь им подчиняться )))
Upjohn
Ну не на глобус же их натягивать, это ж было бы скучно )
Диего
Законы физики это не законы природы, а законы физиков :1: Поэтому твои угрозы подчинения не то чтобы неуместны... они глупы :biggrin: Эти законы одинаково действуют и на физиков и на лириков)))
Upjohn
Я-то это понимаю и принимаю, а кое-кто ершится )
опять твое любимое передергивание, айайай :1:
какая связь между мной как физическим объектом (где я говорила, что на меня не действую ограниченные условия этого мира, которые физики пытаются описать своими теориями и вообще, отрицала бы существование этих условий, которые ты называешь законами!?) и притязания научных догматов распространить эти теории, полученные в очень ограниченных условиях, на универсум вообще?
ответ настоящего физика и материалиста :biggrin: :friends:
Прикосновение
С материалистами - о физике.
А с изотермиками - либо хорошо, либо никак :Р
изотермики это те, у которых что-то там с температурой, да?
Прикосновение
Имеющий одинаковую температуру с чем либо, например, с окружающей средой.
Upjohn
Одинаковая температура с окружающей средой - это уже зомби. Там голимая изотермика. А Прикосновение - не такая, она похожа на живую.
а может я тебе кажусь?
может, я вообще еще и прозрачная?
Прикосновение
Видимо что то личное, например неудачный опыт в юном возрасте.
Прикосновение
Надо смотреть фотки. Присылай.
Upjohn
да, юный опыт самый запоминающийся..
Прикосновение
какой опыт из физики ты запомнила c юности?
Прикосновение
Недаром существует понятие импритинга.
Прикосновение
значит, у тебя и паспорта нет?
Upjohn
недаром.
с ним сложнее всего, если хочешь изменится
Прикосновение
Давай на мне проверим.
Upjohn
ну надо будет зафиксировать все данные, записать и позвать свидетелей
а то Диего потом скажет, что это был не научный опыт и не поверит
Upjohn
Джонни, беги, — она уже приготовила паспорт и свидетелей, сейчас в ЗАГС тебя поведет для сличения.
Диего
Если это требуется для науки! Диего, по какой программе и какими методиками проводить испытания с целью сличения?
Upjohn
Кто у нас специалист по Ломброзо, я или ты?
Диего
Ты же сам отказываешься относить область деятельности Чезаре к научной :dry:
Upjohn
А мы ее изотермически сличим, без всякой науки и без ответственности.
тоже мне, ученые :beee:
ответственности испугались
Прикосновение
тоже мне, ученые :beee:
ответственности испугались
:live: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: