Единый учебник истории
381685
788
Черный кот
Например, меня покоробило посещение музея Полтавской битвы... До него считал Петра полководцем...
а что не так в музее и почему петр перестал быть полководцем?
Петр оборонялся при 2-х кратном превосходстве сил. А в артиллерии (по словам гида) еще больше.
Черный кот
Еще Ключевский писал: "Стыдно было бы проиграть Полтаву… русское войско, им (Петром) созданное, уничтожило шведскую армию, т. е. 30 тысяч отощавших, обносившихся, деморализованных шведов, которых затащил сюда 27-летний скандинавский бродяга"
Один из первых случаев использования на России заградотрядов, кстати. Семеновский полк был поставлен позади основных сил с четким приказом: «Побегут – стреляйте! Побегу я, приказываю – стреляйте в меня!»
Черный кот
Ну и молодец. Это скорее показатель его как полководца - положительный, а не отрицательный.
А вот Карл 12 похоже, просто неплохой тактик, с замотивированной и опытной армией. В остальном - же как правитель и полководец неудался.
Убик
на все посты .

История пишется победителями . в своих корысных целях . это неоспоримый факт .и поэтому пропаганда и враньё специально льется рекой . замените власть .... замените ту власть что сейчас стоит у руля страны и тут же измениться учебник истории .
Для тех кто живёт мифами об нашей истории надо сюда http://tv.tainam.net/ и читать и смотреть всё всё всё .откроете ооочень много интересного про нашу историю и про наших правителей... и ещё в том числе и Фоменко всего читать надо обязательно .

Кто хочет найти правду ---тот её найдёт . с появлением интернета окончательно рухнула монополия на враньё .

:смущ::смущ::смущ:Просто детям надо обьяснять что ту историю которую им преподают на самом деле специально исказили в угоду власти . а на самом деле всё совершенно было по другому .нужно обьяснять кто врёт и самое главное почему врет . и почему хочет заставить чтобы люди верили в это выгодное власти вранье .
remixx
Фоменко всего читать надо обязательно.
Посмотрел список работ А.Т. Фоменко (вы же про него говорите? Википедия при поиске по фамилии Фоменко выдает много кого:
Показать спойлер
Фоменко, Александр Александрович (1964) — советский и украинский футболист.
Фоменко, Александра Николаевна (род. 1923) — советская камерная певица (сопрано), народная артистка УССР.
Фоменко, Анатолий Тимофеевич (род. 1945) — академик, математик, создатель так называемой «Новой хронологии».
Фоменко, Артурас (род. 1977) — литовский футболист.
Фоменко, Виталий Васильевич (1929—2003) — советский российский живописец.
Фоменко, Владимир Дмитриевич (1911—1990) — русский писатель.
Фоменко, Геннадий Дмитриевич (род. 1955) — Герой Российской Федерации, генерал-майор.
Фоменко, Григорий Петрович — российский военный деятель.
Фоменко, Донат Перфильевич (1891—1919) — председатель ЧК Туркестанской республики в 1918—1919 годах.
Фоменко, Дмитрий Иванович (1928—1981) — дояр, Герой Социалистического Труда.
Фоменко, Михаил Иванович (род. 1948) — советский футболист, игрок сборной СССР, тренер.
Фоменко, Николай Владимирович (род. 1962) — музыкант, актёр, радио- и телеведущий, автогонщик.
Фоменко, Олег Петрович (род. 1972) — бывший советский и российский футболист, ныне тренер.
Фоменко, Пётр:

Фоменко, Пётр Иванович (1897—1967) — советский военачальник, генерал-лейтенант.
Фоменко, Пётр Наумович (1932—2012) — советский и российский режиссёр театра и кино.

Фоменко, Сергей Степанович (1902—1991) — советский военачальник.
Фоменко, Юрий Сергеевич (род. 1986) — украинский футболист.
Показать спойлер
, не футболистов же с чекистами туркестанскими читать :ха-ха!: )
Не расскажете ли нам, каким образом что-то новое в истории может открыться после прочтения трудов по топологии и дифференциальной геометрии?
Злыдь
ну если вы не в состоянии найти и выделить нужного Фоменко для чтения . то читайте всё вподряд и футболистов и чекистов :yes.gif:.чтение очень способствует образованию .:yes.gif: :biggrin:
remixx
Читать Фоменко для познания истории - это смешно. Вы уж простите, но откровенный бред, от спорных версий-то можно отличать?
ps. Есть книжка "История и антиистория. Критика "Новой хронологии" академика А.Т.Фоменко". Там в некоторых статьях на пальцах показывают почему Фоменко не прав, от слова совсем, т.е. даже до того, как начал рисовать графики, и высчитывать затмения.
remixx
Ммм... Вы правда предлагаете читать труды, не признаваемые современным научным сообществом и признанными лженаукой?
Теория Фоменко была осуждена на страницах бюллетеня «В защиту науки»[25][26], издаваемого Комиссией по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН. Академик РАН, Нобелевский лауреат по физике Виталий Гинзбург, академики Эдуард Кругляков, Александр Андреев, Николай Платэ, Александр Фурсенко, Евгений Александров, Сергей Новиков квалифицировали «Новую хронологию» как лженауку.

Среди известных общественных деятелей в поддержку «Новой хронологии» выступали Эдуард Лимонов, Александр Зиновьев, Гарри Каспаров (Каспаров впоследствии пересмотрел свою позицию и перестал её поддерживать[27][28]).
Как математик, кстати, А.Т. Фоменко весьма и весьма известный ученый с мировым именем.
Злыдь
Ммм... Вы правда предлагаете читать труды, не признаваемые современным научным сообществом и признанными лженаукой? .
что то это мне напоминает? ... а вспомнил что напоминает ... один ученый обьявил что земля вертиться вокруг солнца . современное научное сообшество посчитало такое кощунственной ложью и лженаукой . .. а кстати ещё про генетику с кибернетикой вспомнилось ... обвинили в лженаучности . назвали буржуазными лженауками.
.
и я действительно предлагаю обязательно читать труды не признаваемые так называемым научным сообществом ...именно это даёт знания и развитие .. те кто верит безоговорочно и фанатично научному сообществу ... по меньшей мере глуп. .
remixx
почитайте...
Или вы - на стороне гражданина Петрика и человека-Грызлова?:миг:
Злыдь
весьма и весьма известный ученый с мировым именем.
Он художник к тому же совершенно офигенский, то есть вообще. Ну а с новой хронологией несколько не получилось, да. Здесь во многом среда повлияла, все же в конце 80-90-е большая часть столичной научной интеллигенции стояла на экстремальных точках правого и левых флангов, но при этом всегда придерживалась консервативно-имперской позиции, ну Общество Память там, тусовка вокруг газеты Завтра, Дугины всякие, Арктогеи, ну и так далее. Ну собственно Фоменко с этой точки зрения и писал и писал, типа Россия все, остальное ничто, что в конечном итоге вылилось в несусветнейший трэш (в поздних томах) про казаков строящих египетские пирамиды и так далее.
Убик
По мне так изначально это был такой троллинг. А потом когда выяснилось, что это может деньги приносить - понеслось.
remixx
Кроме "непризнанных гениев" неплохо бы знать и стандарт, и критику этих гениев нормальными учеными.
vergen
Всегда были двоечники, у которых дух захватывало от разного рода небылиц и непризнанных гениев.
Посмотрите сами, чем неграмотней пишет человек, тем больше восторгается всякой хренью...

Про какие стандарты, про какую критику вы пишете?! Для начала было бы неплохо элементарную грамотёшку подтянуть.

Хотя, сдаётся мне, поздно...
nansib
Единый учебник истории
для какого исторического периода времени?
vergen
Читать Фоменко для познания истории - это смешно.
Ну почему же так? ВЫ сами почитайте, что именно он написал, а не тех, которые "на пальцах" (ну "распальцовывать-то они горазды, только вот ума у них нет никакого, ну просто ноль, но "распальцовка" идёт по накатанной технологии). Что касается Носовского и Фоменко, то у них много находок и даже открытий, которые не наблюдались у "академиков" с заплесневевшими мозгами никогда.
townee
Единый учебник истории
для какого исторического периода времени?
Планировалось охватить период от диких племен населявших территорию России, до начала второго срока президента Путина. Но сейчас произошла задержка, видимо включат в учебник и события по присоединению Крыма.
remixx
и ещё в том числе и Фоменко всего читать надо обязательно .
Я прочитал всего Фоменко с Носовским. Очень интересно и трудно оспорить, что они в первых книгах полагали. Потом, на мой взгляд, "заносить" стало (ну уж очень невероятно), если в начале четкая логика и просмотр событий беспристрастно, чисто по-научному, то потом.....
vergen
Читать Фоменко для познания истории - это смешно
Уверен, что кто читал его самого, а не критику, то считает по-другому.
Там в некоторых статьях на пальцах показывают почему Фоменко не прав, от слова совсем, т.е. даже до того, как начал рисовать графики, и высчитывать затмения.
То, что там на "распальцовке" показывают, лично меня абсолютно не интересует, а интересует логичное изложение истории, которое у Фоменко-Носовского присутствует, а у Скалигера - нет.
Злыдь
Академик РАН, Нобелевский лауреат по физике Виталий Гинзбург, академики Эдуард Кругляков, Александр Андреев, Николай Платэ, Александр Фурсенко, Евгений Александров, Сергей Новиков квалифицировали «Новую хронологию» как лженауку
А кто из них читал-то?. Академики.....
remixx
предлагаю обязательно читать труды не признаваемые так называемым научным сообществом
Согласен полностью. Сейчас много набуровили в истории, хоть кто-то, хоть слегка попытавшийся разгрести эти "Авгиевы конюшни", подвергается дружному осуждению.
vergen
и критику этих гениев нормальными учеными.
Академик РАН - "ненормальный ученый"?
Градус
Сейчас много набуровили в
истории...

Так было вмегда, а не только сейчас. Историю пишут по заказу власти и для власти.
А учебник истории, это идиологическая обработка молодежи, во благо государства.
А если говорить о фундамннтальнлй науки, история, то это сплошной набор гипотиз, которые описывают те или иние авторы, иногда с заданной идеологической направленностью в зависимости от государствнного строя.
Градус
У вас есть доказательства, что члены комиссии по лженауке "высосали свое мнение из пальца"? :ухмылка:
И, кстати, выделение некоторых имен с чем связано?
Градус
- Академик РАН, Нобелевский лауреат по физике ... квалифицировали «Новую хронологию» как лженауку
- А кто из них читал-то?. Академики.....
Самое интересное, что будучи академиками-физиками, эти уважаемые в физике люди, разбираются в истории как слон в посудной лавке...
Особенно Эдуард Кругляков из ИЯФ, который поднял знамя борьбы со лженауками имени Лысенко на новую высоту (своего рода Эдуард Лимонов в физике)... Лично я не встречался с этим "академиком", но мне кажется что это позор академии и черное пятно на русских ученых :death: .
viktor_venskiy
Скажите, а академик-математик в истории как разбирается? :миг:
Злыдь
У вас есть доказательства, что члены комиссии по лженауке "высосали свое мнение из пальца"?
Этот "палец" из которого "высасывали, я не видел ни разу, я просто прочитал, и понял , что "история" еврея Скалигера, которую мы учили ничего не стОит в рассмотрении авторов Новой Истории. А выделение связано со специализацией, ничего более. Ну чего там физик может сказать об истории. даже если он трижды Нобелевский лауреат:? ОН же - физик.
Злыдь
Скажите, а академик-математик в истории как разбирается?
Читать и считать умеет, а это - главное.
Градус
Ну чего там математик может сказать об истории. даже если он трижды Нобелевский лауреат:? ОН же - математик :миг:
Злыдь
Ну чего там математик может сказать об истории. даже если он трижды Нобелевский лауреат:? ОН же - математик
Заблуждение. Ну вы - хоть слегонька почитайте, как они ( Фоменко и Носовский) практически уничтожили историю Скалигера, а потом уже побеседуем. Эта история Скалигера - ложь от начала до конца.
Градус
Ох... Как же тяжело с фанатиками разговаривать...
Правило "5 рукопожатий" знаете? Ну то, согласно которому, с любым (ну, или почти любым) человеком есть "линк" длиной не более 5 "звеньев".
Так вот. Есть в ИМ СО РАН один профессор, мой хороший знакомый. Весьма, надо сказать, известный в мировых математических кругах товарищ (фамилию я его называть здесь не стану). На одной из конференций вышеупомянутый профессор с господином Фоменко разговорился как раз на тему этой самой "новой хронологии". Так вот, по словам самого автора это было написано только и исключительно заради денег - сейчас же он бы и рад с себя сию сомнительную "славу" счистить - да вот такие вот фанатики не дают.
Злыдь
Скажите, а академик-математик в истории как разбирается? :миг:
теоретически чуть больше физика, но в отличии от физиков-академиков он потратил не один год на проверку своей модели истории :dnknow:
Злыдь
На одной из конференций вышеупомянутый профессор с господином Фоменко разговорился как раз на тему этой самой "новой хронологии".
Это из серии ОБС:улыб:
Мне нравится у Фоменко сама идея применить математику и сравнительный анализ для выстраивания логически достоверной истории...
По идеи историки должны были ухватиться за эту идею и построить свою модель истории, используя свои глубокие знания исторических фактов... но видимо испугались, что выкопают чего-нибудь не того :dnknow:
nansib
Самая проституированная "наука" - летопись (история) в "мою" пользу (алиби, авторитет, популизм и т.п.). Пока не появится непредвзятый летописец, единого учебника не будет. Непредвзятого тоже не будет, однако, никогда. Тему завершайте - у Клавы - подагра...
Злыдь
обсуждение теории ИСТОРИКАМИ
Угу, "ПРИСУТСТВОВАЛИ: академики Фурсенко А. А. (председатель), ..." - не ну может в 1998 году, когда было это сборище фурсенко был моложе и умнее, но что-то верится с трудом...
и очень похоже, что им академикам спустили сверху указку - заклеймить фоменко, ну они и выполнили "социальный заказ"...
Я этот бред и до средины не дочитал, никаких научных аргументов, кроме огульной критики типа, что математик полез не в свое дело, а значит занимается лженаукой... :death:
Угу, "ПРИСУТСТВОВАЛИ: академики Фурсенко А. А. (председатель), ..." - не ну может в 1998 году, когда было это сборище фурсенко был моложе и умнее, но что-то верится с трудом...
А что Вы имеете против академика АН СССР Александра Александровича Фурсенко ?
viktor_venskiy
Представляю, какая истерика приключилась бы с математиками или физиками, если бы какой-нибудь историк вздумал устраивать переворот в их науках...
vert
думаю истерии бы не было:улыб:
математики бы быстро нашли ошибки в расчетах и указали на них историкам...
но история - это всё ж пока слабо похожа на науку, больше на лженауку, учитывая сколько в ней фейков вместо фактов. поэтому и аргументация историков против фоменко больше напоминает нападки лысенко на генетику...
townee
Тему завершайте - у Клавы - подагра...

Нет тема актуальна, и учебник напечатают, учить детей надо же. А вот содержание учебника это "кот в мешке".
Убик
Вообще изучение истории оно полезно в плане
профилактики негативных вещей каких-то.

Вот и предложил В.В.Путин, включить в учебник истории зимнюю олимпиаду и присоединение Крыма видимо для профилактики. :dnknow:
townee
Самая проституированная "наука" - летопись (история) в "мою" пользу (алиби, авторитет, популизм и т.п.). Пока не появится непредвзятый летописец, единого учебника не будет. Непредвзятого тоже не будет, однако, никогда. Тему завершайте - у Клавы - подагра...
Ну как можно с Вами соглласиться? Недавно Путин с учеными в области истории дал напрвление трактовки истории с упором на патриотичнское воспитание. Т.к. во главе угла стоит любовь к Родтне и т.д. А Вы говорите о проституции в науке.
nansib
Любовь по приказу (ну или за деньги) - это, извините, та самая проституция и есть...
Злыдь
Любовь по приказу (ну или за деньги) - это, извините, та самая проституция и есть...
Нет, у мння несколько иное понимание. Для примера возьму Карамзина. Что он написал? Фактически династию царей. Это понравилось царю, вот и стало учебником. А в нем, все что написано до рождества Христлва фактически вымысел (архиологичнские раскопки опровергают написанное), период татаро монгольского ига тоже преукрашен, а порой и придуман. Аналогично и с историей СССР. А возмите учебник Украины, там вообще все поднято с ног на голову. Я недавно просматривал учебник истории Казахстана, тоже многое кажется неоднозначным. По этому, мне кажется ближе будет назвать историю вымыслом или сказкой, но ни как не проституцией.
nansib
А что, у вас есть весомые основания полагать, что "путинский" учебник истории будет качественнее, чем "назарбаевский" или "порошенковский"? :ухмылка:
vergen
Читать Фоменко для познания истории - это смешно.
А еврейского историка Скалигера -нет, не смешно? :спок:
Вы уж простите, но откровенный бред, от спорных версий-то можно отличать?
Я конечно отличаю, бред, внушаемый нам, что сотни страниц убористого текста ("Илиада" можно передать последующим поколениям - ПЕНИЕМ!!! Что войско монголов , возникнувшее из безвоздушного пространства (на территории Монголии нет никаких следов, которые были бы при оснащении войска) победило полмира, что на "поле Куликовом" не поместилось бы и четверть армии Мамая итд итп. А вы?
vergen
и критику этих гениев нормальными учеными.
А были ли "нормальными учеными" Галилей, Коперник, Парацельс, Эйнштейн, и др?
Почему И. Ньютонт пересматривал исторические бредни Скалигера?
Злыдь
А что, у вас есть весомые основания полагать, что "путинский" учебник истории будет качественнее, чем "назарбаевский" или "порошенковский"? :ухмылка:
Нет противоречия тут в другом. Я предполагаю, что история, это сказка. А Вы видимо думаете, что это проституция. Как бы разный подход к одному и тому же объекту.
Градус
Были. но.
1. не историки (и потому причем тут они?)
2. Давно они были. Время идет знания тоже.
Критики Фоменко выше крыши, по всем позициям. На пальцах - читайте. Если не помогает - то доказывать что-либо нет смысла.