Единый учебник истории
381725
788
180207
В начале, когда мы им еще верили, они забрали у нас власть, правду, идеализм, чувство безопасности, надежду на справедливость и нормальное будущее.
Позже мы верить перестали, но им было уже все равно, ведь они успели получить заводы, газеты, пароходы, шахты, телеканалы, честные выборы и сменяемость власти.
За годы, пока неверие сменилось сытой апатией, они, пока мы дремали, подобрали под себя газ, лес, нефть, банки, землю, воду и небо.
Во время краткосрочного возмущения, пока мы толпились и спорили друг с другом, они умудрились стянуть у нас протест, вместе с надеждой на возможность победы и верой в состоятельность наших лидеров.
Потом, в годы апатии голодной, поскольку все остальные блага были ими уже взяты, они начали шарить по нашим карманам в поисках сбереженных копеек и хлебных крошек. Не найдя там почти ничего, они от злости сломали мир с Украиной, крепкий рубль и испортили сыр. Взамен же бросили цепи и несколько скреп, чтобы выкладывать из них слово «задница».
Ничего, чуть придя в себя, они снова придут. Ведь можно еще вытопить из-под кожи сало, соскрести скудную щетину, кожу пустить на барабаны, а мясо скормить цепным псам. А потом заберут за ненужностью цепи, скрепы и снесут их в чермет. Мы им будем уже не нужны и не важны.

Не нужны, не важны, не близки, не опасны, не теплы и не горячи. Мы им — никто!..
viktor_venskiy
всё по плану - кому-то очень надо разобщить все славянские народы
Ну да,славянские-то народы, издревле демонстрировали высочайший уровень братолюбия.
nansib
Уроки истории учат тому, что человечество забывает уроки истории. А если забывает, то и учить ее не нужно, и тем более создавать единый учебник. Если до сих пор не разобрались, была Куликовская битва али нет, то какой в этом вообще смысл. Хотя Виктор Иванович Козодой будет возражать, я знаю.
Броварский
У человечества 7 пятниц на неделе, а т.к. история это факт плюс его интерпретация, то при неизменности первого слагаемого. второй может меняться хоть два раза в сутки. понятно сумма в итоге будет каждый раз отличная...
Броварский
Уроки истории учат тому, что человечество забывает уроки истории. А если забывает, то и учить ее не нужно, и тем более создавать единый учебник.

Вы немного заблуждаетесь. Цель учедника истории воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и преданности Родине. А воимя исполнения этой идеи все средства хороши. Только не думайти что это наши правители таеие, патриотизм понимаешь вдалбливают детям, так ведут себя все страны и народы. История должна вдохнавлять, звать на подвиги, формировать личность.
nansib
что значит в духе патриотизма? Любовь к Родине - это эмоция. Эмоцию можно только вызвать тем или иным впечатлением, воспитать не получится, обучить тоже.
Alippa
что значит в духе патриотизма?

Раньше были камисары, вот они бы объяснили. На худой конец курсанты военного училища что было во времена СССР в Советском районе. А при капитализме человек человеку волк, какие при этом могут быть эмоции.
nansib
угу, приказом "ни шагу назад" и зградотрядами в итоге объяснили, когда политруки сдулись. Страх утратить свою единственную и неповторимую жизнт можно перешибить только иным страхом, что тебя пристрелят тут же если не подчинишься приказу или заменить на ненависть, когда жажда мщения становится сильнее страха умереть. А любовь к березкам - это для мирного времени.
nansib
Извините, а зачем воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и т.д. и т.п. Надо просто воспитывать их хорошими человеками, тогда и все здорово будет. Никто на кого не собирается нападать в 21 веке.
Броварский
если патриотизм - это эмоция с этикеткой "Любовь к Отечеству", то как, каким способом можно воспитать эмоцию. Вот там сидит дама, милая во всех отношениях и я должен привить Вам к ней любоФФ. Вы меня сразу сдадите на Владимирскую или минут 15 послушаете тот бред, который я буду нести?

Маленького человека нужно просвещать, образовывать, а уж какие эмоции в итоге у него это вызовет, это потом увидим. Только врать не надо. Обманутые в итоге ненавидят обманувших. А Родину защищать будут все, для этого есть Присяга и заградотряды с пулеметами, для тех кто не понимает по-хорошему
Броварский
Никто на кого не собирается нападать в 21 веке.

В этом как раз и есть заблуждение. Мир будет тогда когда народ страны будет сильным, хорошо обученным и иметь хорошее вооружение. А чтобы выполнить эту задачу нужны преданные, патриотичные воины, т. е. подготовленная молодеж.
Alippa
А Родину защищать будут все, для этого есть Присяга и заградотряды с пулеметами, для тех кто не понимает по-хорошему...

Защищать то будут, только как? Чтобы воины были хорошими их надо обучать, чтобы воины были доблестными их надо воспитывать, а чтобы были преданными нужна идеологическая подготовка.
Вот тогда и защита Родины будет другой.
nansib
Чтобы защита была хорошей - элита должна своих детей отправлять в военные училища и во все горячие точки. демонстрируя, что ей тоже не наплевать на ту страну, которой она руководит и не нужно будет сильно напрягаться с пропагандой. Я с удовольствием пойду в атаку рядом с сыном Медведева.
Alippa
Я с удовольствием пойду в атаку рядом с сыном Медведева.

Вы пишете не реальные ситуации. Никогда сынки властей этой России не пойдут в атаку. Да и зачем им это? Обученные в Англии,США, Германии этим отпрыскам Россия чужая.
А вот народ живущий здесь будет защищать свою Родину, как и многие века назад.
nansib
А почему раньше ходили? Почему внуки той же всеанглийсской бабушки Елизаветы в Афгане служат? Поймите, без этого задачка не имеет решения и смена власти в этом случае будет происходит и сопровождаться сменой всей "элиты" ибо она суть компрадорская. Как бы не завывали рупоры пропаганды. Веками если не тысячелетиями это доказано. Вот те же евреи в Израиловке это понимают, а мы почему-то нет. Краксворд(((
Alippa
смена власти в этом случае будет происходит и сопровождаться сменой всей "элиты"

Тут Вы не правы. Власть меняется, а элита остается.
nansib
так власть после 17-го еще не менялась, только перекрашивалась, мимикрировала
Alippa
А где по-другому?
Разве что в странах, которые периодически путчит. Этого хотите?
ad_infinitum
я? нет, эта власть меня по основным скрепам устраивает, дай ей Зевс здоровья и благоденствия.
Броварский
Извините, а зачем воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма
если гос-во не воспитывает подрастающее поколение, то его воспитывает другое гос-во...
а теперь вопрос: какому гос-ву будут верны эти воспитанные "волками"?
Это риторический вопрос - мы видим отток молодежи за бугор. Он не прекратился, только меньше об этом говорить стали.
viktor_venskiy
воспитание в опции государства не входит, это чисто зона ответственности семьи, близких, общества. А государство пусть заботится о том, чтобы были крепкими нацвалюта, границы и обеспечивает неотвратимость закона для всех в равной мере.
Alippa
воспитание в опции государства не входит...

Это заблуждение.
nansib
Докажи, что не заблуждение.
nansib
воспитание в опции государства не входит...

Это заблуждение.
Т.е. Конституция заблуждается или там есть секретные статьи и главы про воспитание)))
Злыдь
Докажи, что не заблуждение.
Я написал что заблуждение.
Alippa
Т.е. Конституция заблуждается

Не закон определяет нужно воспитывать или не надо. Сама дизнь диктует в необходимости воспитания.
nansib
На сферическую жизнь в вакууме и её диктовку можно списать всё, даже геноцид с фашизмом
Alippa
На сферическую жизнь можно списать всё...
Не надо ничего списывать, надо сдавать нормы ГТО, учить детей стойкости, мужеству, наконец патриотизму на примерах сверстников. Вот это и еще многое и есть воспитание, без всякой конституции.
nansib
ну нельзя научить патриотизму, от слова совсем ну вот не любите вы отварной лук и как я научу Вас его любить? Буду рассказывать, что вот Петя-отличник любит, что Гагарин его любил и поэтому полетел в космос? Распропагандировать и отзомбировать можно, сиречь обмануть и подвергнуть манипуляциям, а всё остальное от лукавого. Если что-то в этом мире вызывает любовь, достойно любви, то это любят добровольно и бескорыстно.
Alippa
Если что-то в этом мире вызывает любовь, достойно любви, то это любят добровольно и бескорыстно.

У нас с Вами получается так, Вы одно утверждаете, я другое. Каждый остается при своем мнении.
Но мне думается что патриотизму к Родине нужно готовить детей, а это своего рода учеба.
nansib
Я не против готовьте, только как сделать здесь хорошее здравоохранение, заботливую социальную систему, отзывчивых людей, безопасные улицы, чтобы показать ребенку и он бы в это влюбился раз и навсегда. если это в ваших силах, я за вас искренне рад.
Alippa
Я не против готовьте, только как сделать здесь хорошее здравоохранение, заботливую социальную систему, отзывчивых людей, безопасные улицы, чтобы показать ребенку и он бы в это влюбился раз и навсегда. если это в ваших силах, я за вас искренне рад.
Хорошо, мне хочется достучатся до Вас. Поймите, человек, в том числе и реденок, школьник, любит Родину не за то, что она дала какие то льготы подарки или прочие блага. ЧЕЛОВЕК ЛЮБИТ РОДИНУ ПО ТОМУ ЧТО ОНА ЕСТЬ.
nansib
нда? Я думаю Родина тут сильно ошибается. Так не бывает, чтобы тебя в лагерную пыль, а ты в ответ с горячей любовью если только не начать разделять Родину и государство. Вот если разделить, то я готов совершенно бескорыстно любить любить березки, кедры и сосенки, но боюсь, что власть это устроит. Ей нужно, чтобы я любил именно власть, а на мою любовь к сосенкам ей искренне плевать, она их вырубит и не посмотрит, что я их любил.
Alippa
Родина и государство разные понятия. Я Вам пишу о Родине.
nansib
А Родина имеет территориальные границы или нет?
Михаил_II
А Родина имеет территориальные границы или нет?
Родина это место где родился, причем здесь границы.
nansib
Роддом? Город/село? Область/край/республика? Федерация/союз? иное (указать)?
nansib
Родина и государство разные понятия. Я Вам пишу о Родине.
замечательно, но Родина не имеет государственного пропагандистского ресурса, только общественную память данную нам в воспоминаниях предков, близких, знакомых, и соПственных рефлексиях. Повлиять на Ваше отношение к Родине я могу только высказав личное оценочное суждение, рассказав СВОЮ историю, а ВЫ либо прислушаетесь и отрефлексируете, либо дадите мне в лоб. Вот все воспитание патриотизма в парадигме любви к Родине, которое НЕ государство.
Alippa
Т.е. Конституция заблуждается
конституция писалась западными спецами и они знали что делали.
В СССР воспитание было и работало неплохо... - ну вы все ж там были:улыб:
На семью и школу сваливать не надо - здесь каждый воспитывает в меру своей испорченности.
viktor_venskiy
сваливай - не сваливай, но воспитывает именно семья, все остальные социализируют, а это другое
Alippa
Шура, таки, правильная социализация и есть воспитание!:улыб:
viktor_venskiy
одной социализацией сыт не будешь, она не покрывает культурный код как покрывает бык овцу, увы. Это мы проходили в 20-х прошлого столетия, не получился у нас человек общественный, дерьмо получилось невоспитанное, пришлось возвращаться к семейным скрепам
Alippa
ну вернулись к семейным скрепам: 40% семей расходятся и лишь 1% всех семей пытается воспитать нормальных людей из своих чад и то не всегда получается, ибо интернет быстрее до них доходит... :dnknow:
viktor_venskiy
расходятся - это не проблема, другое дело, что человеческая порода меняется очень и очень медленно. Это не гаджеты раз в год. Это столетия нужны. Чтобы только научиться делиться пищей с ближними потребовались тысячелетия и лобные доли мозга.
Михаил_II
Город/село? Область/край/республика?
Alippa
Родина не имеет государственного пропагандистского ресурса...

Вот и хорошо, вот и за это надо любить Родину. Родину любят за то что она есть.
nansib
И все равно, понятие родины начинает приобретать отвлеченный смысл. Не совсем понятно, что оно должно в себя включать и для чего.
Лещенкопетр
И все равно, понятие родины начинает приобретать отвлеченный смысл. Не совсем понятно, что оно должно в себя включать и для чего.
Это заблуждение. Понятие Родина имеет конкретный понятный смысл. Наверно спутали с государством.
nansib
Воспитание действиетльно не входит в опции государства.

И тут можно говорить не только о том, если у них такое право - кого-то воспитывать (они прямым текстом заявляют. что есть, и не только детей, но граждан в их формулировке), но и об их квалификации в этом нелегком деле. Не по Сеньке шапка.
nansib
Вы бездумно талдычите.
А вот хотя бы про связанные с распадом Союза вещи попробуйте порассуждать в разрезе понятия "Родина" для отдельных людей. Даже если оставить запретную тему с нынешними географическими границами.
Кто вас считает "своим" по умолчанию? Кого вы считаете "своими"? И так далее...
Это тяжелая тема и даже трагическая для миллионов людей (наших сограждан, бывших сограждан и не сограждан), и тут неуместно так слегонца трепать про войну и защиту. Кто с кем, кстати, у нас воевал в последнее время (на памяти ныне живущего поколения среднего возраста)? Как у воевавших было с "Родиной", что они вкладыали в это слово (та и та сторона)? Что для них было "патриотизмом"?
Подумайте и сообразите, на какую реакцию нарываются "воспитатели" и все, кто претендует на право "патриотического ообучения".

Ужасно и опасно скакать копытами там, где и при тонкой уважительной работе было бы крайне сложно установиться связи (из-за чудовищной сложности вводных данных).