Земля для строительства частного дома
381299
903
Sergunchik
Думаю не стоит. Зачем ВСЕМ знать подробности. В любом случае в 300000 рублей с 15 соток укладывается. Газ+электричество+дороги. Наверное хватит
Ну, просто это ещё один аргумент впользу того, что газ не очень-то и нужен. Ибо там только до поселка посчитано, а если ещё посмотреть сколько будет стоить подводка к дому, то раза в полтора больше будет. Сколько можно топиться на эти деньги??
PSP
Ну дрова я не буду кидать, чисто по техническим причинам. Тогда уж уголь. Но я в таком доме жить не буду. Кстати, Вы считали дом 50 квадратов? А мой будет 150 минимум+ гараж. Это сколько же дров надо будет? И грязная работа.....Придется нанимать "Джамшута". :ха-ха!:
Да и зимой могу уехать на недельку. А приеду в холодрыгу. НЕТ! Только газ, причем с автоматикой. А по поселку не много труб надо. Только по улицам. А к одной трубе все цепляются.
mercedes
Только там на Васхниле уже 1 млн просят, со слов АН. Кстати, в АН сказали, что дороги к тому посёлку нет! Хотя на берегах Оби немного севернее того места я бывал много раз.
antiq
Наверное сегодня был шквал звонков (с форума), вот и подлетели цены :ха-ха!: :ха-ха!: :agree:
Sergunchik
Ну дрова я не буду кидать, чисто по техническим причинам. Тогда уж уголь. Но я в таком доме жить не буду. Кстати, Вы считали дом 50 квадратов? А мой будет 150 минимум+ гараж. Это сколько же дров надо будет? И грязная работа.....Придется нанимать "Джамшута".
Да и зимой могу уехать на недельку. А приеду в холодрыгу. НЕТ! Только газ, причем с автоматикой.
Так я про то и говорю, что у каждого ситуации разные. Кому-то газ нужен, кому-то нет. Железнодорожникам-пенсионерам уголь дают то ли бесплатно, то ли сильно по льготной цене, например. Ну и нафига ему газ? Привез тонн 5 и на зиму хватит. А на счёт отъезда на недельку: резервный электрокотел спасет отца русской демократии. Кстати насчет дров я немного наврал: уже не 100 руб, а 117+ндс.

А по поселку не много труб надо. Только по улицам. А к одной трубе все цепляются.
Так вроде их ещё и закапывать собрались?? И вроде где-то проскакивала сплетня, что газовые трубы нельзя самому прокладывать, только специально обученные люди со всякими лицензиями. И берут они так, что мама не горюй. Брешут али правда?
PSP
На сколько я знаю и вижу, везде уже газ по улицам поселка по верху разводят, и давно не видела чтобы в землю закапывали.

По верху на много безопасней я так думаю и правильней.
Эти трубы сразу видать в поселках они желтенькие такие :хехе:
mercedes
На сколько я знаю и вижу, везде уже газ по улицам поселка по верху разводят, и давно не видела чтобы в землю закапывали.

По верху на много безопасней я так думаю и правильней.
Эти трубы сразу видать в поселках они желтенькие такие
НУ, собственно от вида этих желтых труб, народ и желает избавиться. Но при закапывании труб в землю масса проблем возникает, начиная от блуждающих токов, которые в земле есть и шибко способствуют коррозии и кончая общей трудоемкостью работ, которая возрастает..
PSP
И вроде где-то проскакивала сплетня, что газовые трубы нельзя самому прокладывать, только специально обученные люди со всякими лицензиями. И берут они так, что мама не горюй. Брешут али правда?
Скорее правда:хммм:Но никаких военных хитростей в прокладке газопроводных труб нет:улыб:по крайней мере труб низкого давления:улыб:
Про тот участок на Васхниле... а если несколько человек в разное время позвонят, то обрадованные риэлторы и хозяева ещё больше поднимут цену... хотя реального спроса и не возникало, люди просто интересуются:улыб:Вот так и возникает ажиотаж :ха-ха!: о котором потом бодро рапортуют риэлтеры и аналитеги от недвижимости
PSP
И вроде где-то проскакивала сплетня, что газовые трубы нельзя самому прокладывать, только специально обученные люди со всякими лицензиями. И берут они так, что мама не горюй. Брешут али правда?
Это не сплетня, такой порядок, поскольку газ - штука особоопасная. Обязательное проектирование и строительство силами сертифицированной на то организацией.
Sergunchik
Насколько я помню, вначале рассматривался проект миниТЭЦ с централизованным отоплением и пр. Уже передумали?
vert
... рассматривался проект миниТЭЦ с централизованным отоплением...Уже передумали?
нет не передумали, этот вариант всё ещё рассматривается, т.к. наряду с получением эл. энергии образуется много тепла (вода для охлаждения) которой грех не воспользоваться.

Кстати, грядёт либерализация цен на газ, так что в перспективе 3-х лет цены на газ будут расти, но будут также расти и цены на эл. энергию
VVlad
Нетуда написал.....Но ладно. Про подземное проложение труб.
Специально задал этот вопрос в Сибирьгазсервисе. Сказали, что такая возможность есть. Хоть металл, хоть полиэтилен.
Мне второе симпатичнее.
Sergunchik
Нетуда написал.....Но ладно. Про подземное проложение труб.
Специально задал этот вопрос в Сибирьгазсервисе. Сказали, что такая возможность есть. Хоть металл, хоть полиэтилен.
Мне второе симпатичнее.
Симпатии - дело замечательное. Однако зарыть трубы будет стоить (IMHO) раза в полтора дороже, нежели пустить их по воздуху...
VVlad
Возможно, но сейчас об этом рано говорить.
Да и нужно узнавать цену непосредственно у фирмы, а не на форуме. Тем более, что для наземного расположения нужны ОПОРЫ. А они тоже денег стоят. Раскопать/закопать траншею можем и своими силами. Стоимость металлической трубы и пластиковой тоже не известна... :dnknow:
Sergunchik
Возможно, но сейчас об этом рано говорить.
Да и нужно узнавать цену непосредственно у фирмы, а не на форуме. Тем более, что для наземного расположения нужны ОПОРЫ. А они тоже денег стоят. Раскопать/закопать траншею можем и своими силами. Стоимость металлической трубы и пластиковой тоже не известна... :dnknow:
Ага сейчас вам акредитованная фирма разрешит самим траншеи копать..:хехе:А они тогда на чем бабло то заработают?
За это они и берут деньги :улыб:
mercedes
Давайте оставим Ваши комментарии на стороне. А то вы все знаете, аж противно...
Sergunchik
А по-моему и с эстетической стороны и в плане безопасности (отсутствие свободного доступа к трубе) под землей лучше. Представьте, как проезжать крупногабаритному транспорту (технике) по улицам, к участку - починить или поднять Вам что-то на крышу? Или отметелили Вы залетного забулдыгу из с/х Крупской, а он ночью дырявит вашу трубу и цепляет к ней фитиль....
Sergunchik
Наверное сегодня был шквал звонков (с форума), вот и подлетели цены :ха-ха!: :ха-ха!: :agree:
По моим данным рост цен на эти участки связан с подвижкой в оформлении земли (т.е. уменьшением юридических рисков) и началом строительства дороги к ВАСХНИЛ.
alex5
в общем непонятная неразбериха для меня получилась...
я отправил письмо в свободной форме на просьбу выдать мне доступ к сайту, но уже прошел 4-й день и молчок.
чего не хватает? или просто люди заняты?
VaDaN
чего не хватает? или просто люди заняты?
Наверно люди заняты, и не переправили ваш вопрос тому человеку, что сейчас делает доступ на сайт
Sergunchik
Возможно, но сейчас об этом рано говорить.
Да и нужно узнавать цену непосредственно у фирмы, а не на форуме. Тем более, что для наземного расположения нужны ОПОРЫ. А они тоже денег стоят. Раскопать/закопать траншею можем и своими силами. Стоимость металлической трубы и пластиковой тоже не известна... :dnknow:
Разумеется, цену того и другого варианта нужно в смете смотреть. Коэффициент 1,5 взят по аналогии с энергоснабжением на реальных примерах из жизни - примерно такая выходит закономерность.

Закопать-раскопать своими силами - это вопрос договоренностей с конторой, которая это будет строить. Как вариант - субподряд бригады землекопов. Но земляные работы - это далеко не вся разница в стоимости. Одна разница в цене проектирования может вылезти в интересную сумму...
Sergunchik
Раскопать/закопать траншею можем и своими силами.
для газа - нельзя своими силами.
нельзя большими буквами.
Sergunchik
В одном местечке сделали так, нашли специалиста сварщика который может варить газовые трубы(по диплому или еще что там есть что то такое) организовали ООО или ЗАО и сним заключили договор на монтаж газопровода, реально получается делают это сами платя только этому специалисту
Andre75
Именно. Это я и имел ввиду. :agree:
Выходов из ситуации море. Вплоть до регистрации ООО и получения лицензии.
Sergunchik
Вплоть до регистрации ООО и получения лицензии.
На собрании обсуждали вопрос проведения землеустроительных работ, (кажется так называется) топоплан и пр. и пришли к выводу что дешевле получить лицензию на проведение этого вида работ и нанять несколько специалистов, чем платить сторонним фирмам.
Sergunchik
Хотелось бы знать - движение какое-нибудь есть по решению вопроса о доступе на сайт...???
Отправлял запрос-заявку и Стасу и Андрею, ни ответа ни привета....
carman_33
По всем имеющимся заявкам отправлены логины, либо запрошена дополнительная информация.

Всем неполучившим просьба отписать, почта в профиле.
Аполлон
Подскажите ПЖЛСТ, сколько сейчас вступительный взнос?
mercedes
mercedes и иже с вами!

Я давно слежу за этой веткой и мне не понятно, то что тут происходит. Я не могу понять, почему вы пишите в таком тоне, что будто бы все, кто пошел участвовать в этом проекте, дураки? Вы считаете себя самой умной? К чему вы в ПУСТУЮ тратите время тут на форуме? Займитесь своей ЛИЧНОЙ жизнью и СВОИМИ делами.

Те кто для себя уже решил участвовать в этом проекте от ваших постов не передумают это делать. Те, кто еще думает, задаёт вопросы по существу и из полученных ответов уже САМ для себя решает участвовать ему в проекте или нет. Никто и никого силой туда не тащит.

Ваше же поведение весьма странно, вы себя что миссией мните? Типа заблудшую паству спасти хотите? Или вы думаете, что все кто пошли в этот проект дитятки не разумные и рванули участвовать не подумав хорошенько и не получив консультации у специалистов?

Думайте пожалуйста О СЕБЕ и ЗА СЕБЯ и избавьте других от прочтения бесполезных постов.
Язва
mercedes и иже с вами!
..................................
Думайте пожалуйста О СЕБЕ и ЗА СЕБЯ и избавьте других от прочтения бесполезных постов.
вы ведь не модератор?
и это не ваш собственный ресурс?
а с чего вдруг решили указывать другим, чего и где им писАть?

вот мне, например, интересно.
да и основателям поселка знать заранее реакцию врага тоже, наверно, лишним не будет:)
rolex
А как красиво все начиналось.

По моему, кто захотел и у кого есть огромное желание построить СВОЙ дом, пусть это сделает.
Если противников данного проекта не берут в компанию (а видать хочется) - это один вопрос. А все остальное, извините дело каждого. Вступающие в проект, люди взрослые, и объяснять им что да как, пустая трата времени. Не купи 2 месяцами ранее участок, я бы тоже вступила в проект, но на сей момент, необходимости в земле у меня просто нет. Кому нужно могут сходить к юристам, которые занимаюся вопросами земли, и все выяснить. Не нужно людей убеждать, что все это Афера. Раньше такие же действия проворачивали коммерсанты. Берут большой участок, проводят свет,воду и продают по кускам. Теперь люди сами делают то же самое. В чём афера?
NORDIK
А как красиво все начиналось.

По моему, кто захотел и у кого есть огромное желание построить СВОЙ дом, пусть это сделает.
Вступающие в проект, люди взрослые, и объяснять им что да как, пустая трата времени. Не купи 2 месяцами ранее участок, я бы тоже вступила в проект, но на сей момент, необходимости в земле у меня просто нет. Кому нужно могут сходить к юристам, которые занимаюся вопросами земли, и все выяснить. Не нужно людей убеждать, что все это Афера. Раньше такие же действия проворачивали коммерсанты. Берут большой участок, проводят свет,воду и продают по кускам. Теперь люди сами делают то же самое. В чём афера?
Да я согласна с вами.

Но я хотела сказать что это очень долгосрочный проект и на следующий год земля не будет переведена из статуса сельхоз назначения в статус для жилой постройки.

А когда строить дома, через года три?

И людям быстрее было бы просто подать заявку (по крайней мере не было бы лишним, ничего бы не потеряли точно) на приобретения участка для частного строительства жилья.
mercedes
И людям быстрее было бы просто подать заявку (по крайней мере не было бы лишним, ничего бы не потеряли точно) на приобретения участка для частного строительства жилья.
Может конечно лишним оно и не было бы, но вот насчёт того, что было бы быстрее - сомневаюсь. По крайней мере зимой и весной при обращении в администрацию Кировского р-на мне говорили, что земель нет и не будет. И вообще у них льготников много и даже им нет земли!
antiq
Что значит обращались...? Пришли и устно спросили?:хехе:

Надо письменно писать и заявка ваша в тот же день регистрируется и ставится в список людей которым администрация обязана предоставить участки!

Можно сразу написать (подать заявку) в город или область если по какой то соответственно не законной причине вам отказали в районе.
mercedes
И людям быстрее было бы просто подать заявку (по крайней мере не было бы лишним, ничего бы не потеряли точно) на приобретения участка для частного строительства жилья.
Сообщите адреса, телефоны, образцы заявок и т.п.
Вам люди такое спасибо скажут, что на руках носить будут.
Я это серьезно.
Когда я пришел в Кольцово с такой темой, меня послали на аукцион со стартовой ценой 700,000 за 12 соток.
В 1,5 км от ближайших коммуникаций и дорог.
С примечанием в условиях:
- Все коммуникации и дороги за свой счет.
- 3 года аренды, не успеешь сдать дом - землю взад и деньги не вернем.
Это вы называете 800 рублей за сотку?
Повторяю: покажите людям "Красивые" условия получения земли!
В благодарностях отбоя не будет.
antiq
"""Может конечно лишним оно и не было бы, но вот насчёт того, что было бы быстрее - сомневаюсь. По крайней мере зимой и весной при обращении в администрацию Кировского р-на мне говорили, что земель нет и не будет. И вообще у них льготников много и даже им нет земли!"""


Абсолютно согласна!!! Просто по моим стопам кто-то уже ходил. И в администрацию района. и в земельном городском, где-же я только не была, и в аукционах пробовала принимать участие, всё бестолку. ЗЕМЛЯ ВСЯ РАСПРОДАНА ДО НАС. Ни о каком выделении речи в администрации нет. Даже нашла участок в кировским районе. Был дом, в 60-х годах сгорел, люди в то время получили жилье. На это ответ в земельном комитете ещё проще : а у нас с 60-х годов инвентаризация земли и не проводилась. А даже если бы и провелась, до вас девушка очередь врят-ли дойдет. Есть очень много льготников, пенсионеров. многодетных и т.д. Что меня последнее просто "вырубило", это то что к льготникам относятся так называемые "беженцы". А потом беженцы не просто дома, дворцы строят. После этой встречи в администрации сутки в себя приходила, значит я гражданка России, которая родилась и всю свою жизнь прожила в Новосибе получить землю не могу по закону, а товаришьчи которые в свое время за "длинным" рублем в Казахстан, узбекистан и т.д. умотали - пожалуста. Так что в нашем государстве получить что-либо, в том числе и землю, по одиночке не реально. Сделают ребята, что задемали, МОЛОДЦЫ
mercedes
... я хотела сказать(,) что это очень долгосрочный проект(,) и на следующий год земля не будет переведена из статуса сельхоз назначения в статус для жилой постройки.

А когда строить дома, через года три?

И людям быстрее было бы просто подать заявку (по крайней мере не было бы лишним, ничего бы не потеряли точно) на приобретения участка для частного строительства жилья.
Запятые я расставил за вас....
А никто не говорил, что строится хочется ЗАВТРА.
Все дело с проблеме перевода земли в поселения. Тут вопрос во времени, и сколько это займет неизвестно. Может год, может пять. Но НИКТО этого сейчас точно не скажет.
Вы говорите, что это не реально. И ничем это не обосновываете.
Андрей говорит, что это реально. Проект на "учете" в администрации. Помогут.

И если честно, то такой проект выгоден для наших чиновников.
-Деньги не выделяют, землю не выделяют, но президентская программа выполняется. Губернатору это только в плюс.
mercedes
И людям быстрее было бы просто подать заявку (по крайней мере не было бы лишним, ничего бы не потеряли точно) на приобретения участка для частного строительства жилья.
вы бы дали нам возможность, самим решить что нам будет лучше. не берите слишком много на себя.
rolex
mercedes и иже с вами!
..................................
Думайте пожалуйста О СЕБЕ и ЗА СЕБЯ и избавьте других от прочтения бесполезных постов.
вы ведь не модератор?
и это не ваш собственный ресурс?
а с чего вдруг решили указывать другим, чего и где им писАть?

вот мне, например, интересно.
да и основателям поселка знать заранее реакцию врага тоже, наверно, лишним не будет:)
ну и завели бы себе отдельную ветку, куда сливали бы весь флуд и домыслы. зачем конструктивный топик заливать своими фантазиями и гиперопекой за чужых и даже лично не знакомых людей?
Аполлон
Добрый день. Сегодня впервые обнаружил этот топик, а жена уже давно мечтает о собственном доме. Хотелось бы зарегистрироваться, побольше узнать и стать участником Вашего проекта.
Аполлон
По предложению топик-стартера.

ВНИМАНИЕ!


Этот топик посвящён конкретному проекту ANDY-G по созданию нового посёлка с нуля.


Афера этот проект или нет - обсуждайте в отдельной ветке: Земля для строительства частного дома 2 (ПРОТИВ)


Настоятельная просьба не замусоривать ветку офтопиком.
СООБЩЕНИЯ НЕ ПО ТЕМЕ ТОПИКА будут переноситься в "мусорку".

Юридический спор продолжайте в ветке Земля для строительства частного дома 2 (ПРОТИВ)

Если есть желание обсуждать подбор земель не в рамках проекта ANDY_G - можете создать новую тему, например: "Поиск земли для частного строительства".
AndrewJ
Добрый день. Сегодня впервые обнаружил этот топик, а жена уже давно мечтает о собственном доме. Хотелось бы зарегистрироваться, побольше узнать и стать участником Вашего проекта.
Ваша заявка передана администратору сайта.
Andy-G
Совет для начинателей.
Найдите инвестора или банк, кто полностью профинансирует всю инфраструктуру, а проценты или дивиденты раскинуть на вновь входящих и на тех кто не может сразу все оплатить.
Собиралки с жителей растянутся на года, а кто сдаст первым все это время будет маится.
Да и строить как, эл.энергия нужна и вода и дороги.
Язва
mercedes и иже с вами!

Я давно слежу за этой веткой и мне не понятно, то что тут происходит. Я не могу понять, почему вы пишите в таком тоне, что будто бы все, кто пошел участвовать в этом проекте, дураки? Вы считаете себя самой умной? К чему вы в ПУСТУЮ тратите время тут на форуме? Займитесь своей ЛИЧНОЙ жизнью и СВОИМИ делами.

Те кто для себя уже решил участвовать в этом проекте от ваших постов не передумают это делать. Те, кто еще думает, задаёт вопросы по существу и из полученных ответов уже САМ для себя решает участвовать ему в проекте или нет. Никто и никого силой туда не тащит.

Ваше же поведение весьма странно, вы себя что миссией мните? Типа заблудшую паству спасти хотите? Или вы думаете, что все кто пошли в этот проект дитятки не разумные и рванули участвовать не подумав хорошенько и не получив консультации у специалистов?
Вопросы, которые мерседес задаёт, очень важны и нужны. И ответы на эти вопросы наиболее полно показывают, каким образом движется работа над поселком. Если в начале обсуждения речь шла о том, чтобы уже весной 2008 начинать стройки и прокладывать коммуникации, то сейчас уже начинают раздаваться голоса что и через пять лет тоже неплохо. Меня прооект интересует, но на данном этапе не вижу причины,по которой в него стоит ввязываться. Вот оформят землю, устав нормальный сделают, положения разные, процедуры передачи земли, да чтобы это прозрачно было, тогда будет смысл. И то десять раз посчитать надо будет


По моему, кто захотел и у кого есть огромное желание построить СВОЙ дом, пусть это сделает.
Если противников данного проекта не берут в компанию (а видать хочется) - это один вопрос.
.

Ну почему не берут? Сами не идём :ха-ха!:
Но я себя к противникам проекта никоим образом не отношу. Я просто скептик и зануда. И мне надо иметь ответы на кучу вопросов, чтобы решиться на покупку земли для постройки дома.

Может конечно лишним оно и не было бы, но вот насчёт того, что было бы быстрее - сомневаюсь. По крайней мере зимой и весной при обращении в администрацию Кировского р-на мне говорили, что земель нет и не будет. И вообще у них льготников много и даже им нет земли!
А почему обязательно в городе? Ясно, что в центре участков не дадут, если и датут, то на окраине, так не проще ли перешагнуть черту города и спросить про землю в Новосибирском сельском районе??

Повторяю: покажите людям "Красивые" условия получения земли!
В благодарностях отбоя не будет.
Кстати, да!! Где такая халява не для инвалидов и "беженцев"??
PSP
...Я просто скептик и зануда.
Ну хоть признался... :agree:
Кто следующий :ха-ха!:
Smasm
Найдите инвестора или банк, кто полностью профинансирует всю инфраструктуру, а проценты или дивиденты раскинуть
И такие варианты рассматриваются, даже уже выходили на нас с предложениями такого плана.
Одни даже предлагали Бесплатно все сделать.
С условием, что они будут Управлющей компанией в нашем ЖКХ.
Понятно, что со своими ценами на услуги.
Пока изучаем.
Кроме того, есть желающие не только финансировать, а строить дома и продавать уже не участки без коммуникаций, а "ключи от дома".
Есть также банки, готовые сделать специальные кредитные программы для данного проекта.
Нужно понять, что проект находится на начальной стадии и основной "драйв" начнеться после консолидации всей земли для поселка (по-русски, когда закончится оформление всей земли, пока только часть).
Это примерно октябрь-ноябрь.
antiq
На собрании обсуждали вопрос проведения землеустроительных работ, (кажется так называется) топоплан и пр. и пришли к выводу что дешевле получить лицензию на проведение этого вида работ и нанять несколько специалистов, чем платить сторонним фирмам.
Действительно, узнав стоимость землеустроительных работ (а это 99,99% бумажные работы с документами), я принял в штат специалиста по кадастровому учету. Это позволит сэкономить проекту по 10-15 т.рублей с Каждого участка.
Сумму посчитать можно.