Земля для строительства частного дома
381323
903
PSP
движется работа над поселком. Если в начале обсуждения речь шла о том, чтобы уже весной 2008 начинать стройки и прокладывать коммуникации, то сейчас уже начинают раздаваться голоса что и через пять лет тоже неплохо.
Я вам лично могу дать персональную гарантию, что так и будет.Весна 2008 г - начало строительства коммуникаций.
Почему я в этом уверен - приходите, побеседуем.
А потом можете написать на этом форуме.
Sergunchik
Ну хоть признался... agree
Кто следующий
А то сразу не видно? :спок:

Почему я в этом уверен - приходите, побеседуем.
А потом можете написать на этом форуме.
А нельзя так: вы на этом форуме сами всё описываете, чтобы те у кого есть вопросы получили на них ответы. Ибо если каждый сомневающийся будет получать ответы лично, то и в 2010 ничего готово не будет, т.к. ни на что другое времени у вас не останется. :ха-ха!:
PSP
На все эти вопросы уже отвечали в том числе и в этом топике.
На всех собраниях это говорится постоянно.
Если нужен просто флуд - создали специальный топик.
Кто реально хочет жить в нашем Поселке - ему не влом узнать лично, а не спрашивать на форуме.
Да и сложно написать, то, что говоришь с собеседником 15-30 минут.
PSP
Меня прооект интересует, но на данном этапе не вижу причины,по которой в него стоит ввязываться. Вот оформят землю, устав нормальный сделают, положения разные, процедуры передачи земли, да чтобы это прозрачно было, тогда будет смысл. И то десять раз посчитать надо будет

Ну почему не берут? Сами не идём :ха-ха!:
Но я себя к противникам проекта никоим образом не отношу. Я просто скептик и зануда. И мне надо иметь ответы на кучу вопросов, чтобы решиться на покупку земли для постройки дома.
Да скептики весьма полезны, чтобы все задумались и оценили свои риски и возможную выгоду.
Вступать сейчас, когда риск, что все пойдет прахом велик и никаких гарантий просто нет, кроме честного слова организаторов.
Или подождать, пока сформируется организация, обрастет договорами и т.п.
Но также нужно понимать что и входной билет явно подорожает, что называется "к бабке не ходи".

Все как в новостройках раньше было.

Правда удорожания в разы не ожидается, так как проект не предполагает спекулятивных доходв.
MofD
Но также нужно понимать что и входной билет явно подорожает, что называется "к бабке не ходи".
Все как в новостройках раньше было.
Правда удорожания в разы не ожидается, так как проект не предполагает спекулятивных доходв.
Участники первых очередей, а их уже достаточно много, склонны с достаточно сильному увеличения (возможно в десятки раз) после снижения рисков. Решать будет общее собрание, но все понимают, что строить соц.инфраструктуру будут в основном за счет прродажи земли "консерваторам". То есть по сути близкий к коммерческому проект, с разницей лишь в том, что деньги пойдут не в карман первым очередям, а на развитие Поселка.
Первые очереди также будут участвовать в этом, но меньше.
Я думаю, что все будет досаточно честно - каждый для себя найдет Правильное время входа в проект.
Andy-G
Пожалуйста вам конкретика.
Дом. Каркасный, безригельный, в фундаменте только колонны. Заполнение стен по желанию. Окна, двери, крыша по средствам. Планировка свободная. Потолок гладкий по всему периметру дома. Цена порядка 10 тыс р за метр под самоотделку. Монтаж до 1 месяца. Все изготовляется заводским способом. Монтажники высококвалифицированные.
После возведения каркаса остальное можно делать самому(если умеешь). Цена каркаса отдельно составляет порядка 7 тыс р. за метр.

В ответ на:
Из чего каркас? Металл? Железобетон? Перекрытия входят в цену? Перекрытия льются на месте?
Каркас железобетон. Изготовлено на заводе ЖБИ.С настилом из железобетонных плит. Без разделение на несущие стены. Т.е. толщина стен зависит от желания и теплонесущих свойств того материала который используется в виде теплоизоляции. Так же внутренние стены могут по желанию быть хоть гипсокартон, хоть сибит, хоть что.
Пожаробезопасность по нормам до 120минут. Т.е. всегда успеют приехать пожарные. В отличие от дерева.


В ответ на:
погонный метр
или кубический
Цена дана с монтажем и доставкой.

P.s. По данной технологии построено порядка ста пятидесяти тыс квадратных метров многоэтажных домов в г. Новосибирске. Запроектировано еще больше. Так что технология отработанная практикой.

Вопрос: А почему это-то снесли из общего форума? Ведь это вроде и по делу и критики никакой нет.
Andre75
Здрасьте всем!
Вот я и попал вроде бы на форум.
Начал читать правда с конца.

дороговато кажись
Сам строитель, кое чего понимаю. Работали с разными системами монтажа. Так что 10-ка за метр это примерная цена себестоимости материалов + монтаж(не джамшуды). Просто у больших компаний оч много непрямых затрат. Всякие там бухгалтера, штрафы да и зарплаты с премиями заложены охохо какие. А квалифицированный сварщик или каменщик-фасадчик стоит от 50 тыр в месяц. И они этого стоят. Ведь допустим качественный и красивый фасад из качественного и красивого кирпича это же лицо любого дома. И самому(без опыта) не сделаешь. А использование неквалифицированной силы на стройках связано не с ее нехваткой, а с жадностью и общим пофигизмом.
Ведь не себе строят, а посторонним. Развалится и пофиг.

Если будут вопросы по тому или иному желанию строительства могу вскрыть подводные камни невидимые сразу.

P.s. А так дело вроде затеяли здравое. Вот почитаю побольше, может тоже примкну.
Евгения 83
Цена порядка 10 тыс р за метр под самоотделку. Монтаж до 1 месяца. Все изготовляется заводским способом. Монтажники высококвалифицированные.
После возведения каркаса остальное можно делать самому(если умеешь). Цена каркаса отдельно составляет порядка 7 тыс р. за метр.
Уточните, о каких метрах идёт речь: о квадратном метре стены, или о погонном метре стены? Если о погонном, то какой высоты?
Евгения 83
если пролеты вашей конструкции заполнить пенопластом, то сколько по времени будет гореть дом, 120мин?????
PSP
Естесственно цена дана за квадратный метр общей площади.

Вот небольшая выдержка:
Безригельный каркас обладает архитектурно-планировочными и конструктивными преимуществами перед традиционными блочными.
Гладкий потолок перекрытия в ряде случаев позволяет отказаться от дорогостоящих подшивных потолков, необходимых по гигиеническим, эстетическим или техническим требованиям.
По сериям ИИ-04, ИИ-1.020 из потолка выступает ригель до 200 мм толщиной.
Уменьшенный строительный габарит перекрытия дает возможность на 5-8% снизить кубатуру здания. Наличие консольной части по периметру перекрытия позволяет удобно решать температурно-осадочные швы, примыкание к другим зданиям.

Технико-экономические показатели на 1 кв.м.
по данным ЦНИИПИ "Монолит" г. Москва
Материалы:
1. Бетон, (куб.м./кв.м.)
- сборный - 0.165 кв.м.
-монолитный- 0.016 кв.м.
2. Цемент - 67.7 кг
3. Металл - 12.63 кг
Трудозатраты , (чел. час./кв.м.) построечные - 0.51 чел./час

Экспериментальные и теоретические исследования, проведенные в институте ЦНИИЭП жилища, подтвердили жесткостные и прочностные качества конструкции, а так же достоверность расчетных предпосылок.

ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ
Безригельный каркас состоит из колонн квадратного сечения и плоских панелей перекрытия. Панели перекрытий имеют размеры в плане 2,98x2,98 м, таким образом, зазор между ними всего 20 мм и это дает возможность замоноличивания швов без установки опалубки.
Толщина панелей 160 мм.
Членение перекрытия запроектировано с таким расчетом, чтобы стыки панелей располагались в зонах, где величина изгибающих моментов равна нулю. Пространственная жесткость конструкции обеспечена монолитной связью элементов (перекрытий и колонн).
Наилучшим образом зарекомендовала себя 3-слойная конструкция стены, которая отвечает всем современным теплотехническим нормам и создает впечатление полностью кирпичного дома при реальном использовании 15% кирпича.
Фундамент – монолитная железобетонная плита. В случае необходимости устраивается свайное основание.
Наружные ограждающие стены - лицевой щелевой кирпич, толщ. 120 мм. + утеплитель плиты из базальтового волокна полужесткие( роквул, изовер и т.д.), толщина от региона использования( в Сибири 190-200мм). + блоки( сибит или иное), толщ. 100 мм.
Перекрытия и покрытия – сборно-монолитный железобетон.( плита 160мм + стяжка бетон М 75-100 толщиной до 100мм).
Фасад облицовывается лицевым кирпичом с расшивкой швов.
Торцы межэтажных плит перекрытий оштукатуриваются и окрашиваются. Цвет колера по колористическому паспорту.


P.s. Это вкратце. Ссылку на сайт сброшу позже.
Евгения 83
Естесственно цена дана за квадратный метр общей площади.
Что значит естественно? Естественно когда о квадратном метре жилой площади говорят барыги. А когда строитель говорит о стоимости строительства квадратного метра, то я этого не понимаю.
Строитель может говорить о стоимости квадрантого метра стены, о стоимости квадратного метра перекрытия, но никак не о стоимости квадратного метра дома.

Вы готовы построить дом размером метр на метр с высотой потолков 30 метров за 10 т.р.?? Как раз получится дом площадью 1 кв. метр. Скажете бред? Но вы сами дали такие расценки. :ха-ха!:


Или рассмотреть другой пример: два дома 5х5 и 10х10.
У первого периметр стен 20 метров, у второго 40. Согласно вашей раскладки, второй дом должен стоить в 4 раза дороже. Вопрос: а почему не в 2 с небольшим? Стены обойдутся ровно в 2 раза дороже и только перекрытия в 4 раза дороже.
Может я чего-то не понимаю в этой жизни??:хммм:
Евгения 83
//Цена порядка 10 тыс р за метр под самоотделку.
//Цена каркаса отдельно составляет порядка 7 тыс р. за метр.
17 тыс - под самоотделку - то есть уже с наполнением?
или только за каркас + работу
От каких объемов цена?
Фундамент?
Евгения 83
Каркасные дома интересны при многоэтажном многоквартирном строительстве, при строительстве коттеджа для себя - лично мне это мало интересно.

если плита 2.98х2.98 то шаг колонн, грубо говоря, 3 метра. А это не эти конструкции называют куб 2.5?
PSP
Естественно когда о квадратном метре жилой площади говорят барыги. А когда строитель говорит о стоимости строительства квадратного метра, то я этого не понимаю. Строитель может говорить о стоимости квадрантого метра стены, о стоимости квадратного метра перекрытия, но никак не о стоимости квадратного метра дома.
Чтож Вы ерундой-то занимаетесь? Вы что думаете
современный строитель - это гастарбайтер с лопатой и ломом. Или экономисты не работают в строительных компаниях. Тем более современных.
Это объем работ измеряется в кубических и погонных метрах, человеко-часах и т.д. А экономическая эффективность вложений и работ измеряется в прибыльности конечного продукта. А конечный продукт - это все-таки квадратные метры.

Вы готовы построить дом размером метр на метр с высотой потолков 30 метров за 10 т.р.?? Как раз получится дом площадью 1 кв. метр. Скажете бред? Но вы сами дали такие расценки.
Давайте проект построим - без проблем. Только давайте. Для Вас построим. И только для ВАС.

p.s. есть два типа дураков: одни это знают и пытаются не выпячивать, другие думают, что они умные ...
AKKRILL
Цена порядка 10 тыс р за метр под самоотделку.
//Цена каркаса отдельно составляет порядка 7 тыс р. за метр.
17 тыс - под самоотделку - то есть уже с наполнением?
или только за каркас работу
От каких объемов цена?
Фундамент?
http://vashdom.nsk.ru/abnnewstext19412.htm
описание каркаса
http://vashdom.nsk.ru/browse571000.htm
объявление

Почитайте, если будут вопросы позвоните.
antiq
если плита 2.98х2.98 то шаг колонн, грубо говоря, 3 метра.
Номенклатура изделий, позволяет проектировать здания пролетами 6 и 3 м с шагом колонн 6 и 3 м, высотами этажей 2,8; 3,0; 3,3 м. Конструктивные решения - стыки панелей перекрытий, стыки неразрезных многоярусных колонн, узлы соединения панелей перекрытия с колоннами, образующие рамные узлы, решения связей, шпренгельные конструкции 12-метровых пролетов и др. - надежно обеспечивает рамные и рамно-связевые, конструктивные системы каркасов зданий. Это стало возможным благодаря анализу результатов испытаний натурных фрагментов стыков элементов системы, проведенных лабораторией динамических испытаний ЦНИИЭП жилища под руководством к.т.н. Ашкинадзе Г.Н. совместно с авторами систем.
Евгения 83
Евгения 83 сначала собрание и проект охаяла.
Теперь начала рекламой какой-то колонной конструкции заниматься.
Интересующихся откуда ценообразование складывается называет дураками.
Так же сообщает нам, что кто-то здесь больше всех "3,14здит" (это цитата из поста Евгения 83).
Может вам лучше помолчать немного?

ps. Где модераторы - оскорбление участников форума, разведение флуда и бессмысленных сообщений и реклама строительной организации?
Евгения 83
цена всетаки от 7000руб или от 4000руб как указано на вашей ссылке
Andre75
цена всетаки от 7000руб или от 4000руб как указано на вашей ссылке
Позвоните и уточните
USER1234
ps. Где модераторы - оскорбление участников форума, разведение флуда и бессмысленных сообщений и реклама строительной организации?
Поддерживаю про модераторов. Хотелось бы конечно чтобы обращали внимание не только на мои высказывания, но и на других.
Если кто-то рекламирует какую-то пилораму с кедром-это можно. А если не приближенный, то и слово не скажи.
И слова из контекста не выдергивайте пожалуйста. Это была конкретика, как вы и просите, зачем же сразу охаивать.

p.s. Про дураков это было просто замечание из жизни. Ни к кому вообще не обращенное. Если Вы узнали себя и обиделись, то извините.
Если Вам интересна тема каркасного строения с его плюсами и минусами спрашивайте, зачем же опять переходить на личности и оскарблять девушку. Будьте пожалуйста мужчиной, а не хамом.
USER1234
Евгения 83 сначала собрание и проект охаяла.
Теперь начала рекламой какой-то колонной конструкции заниматься.
Интересующихся откуда ценообразование складывается называет дураками.
Так же сообщает нам, что кто-то здесь больше всех "3,14здит" (это цитата из поста Евгения 83).
Может вам лучше помолчать немного?

ps. Где модераторы - оскорбление участников форума, разведение флуда и бессмысленных сообщений и реклама строительной организации?
Согласен на все 100! :agree:
Такие люди сами себе на уме, и ВСЕ ЗНАЮТ. Выслушивать ИНУЮ точку зрения им не дано.
А строить по такой технологии, все равно, что строить из панелей.
Евгения 83
меня интересует тема каркасного строения, хочу себе такой второй этаж, вот только из дерева получится гораздо дешевле кажись
Andre75
Не правильно! ЭКОЛОГИЧНЕЕ!
А из этого каркасно-столбового прекрасная стоянка получится :ха-ха!:
Andre75
Для темы строительство нужно создать/найти другой топик/форум. Этот топик относится к созданию конкретного поселка.
Все сообщения не по теме - оффтопик. Зачем устраивать мусорку из этой темы?


Рекомендую общаться с людьми на форуме okolotok.ru - хороший форум по строительству частных домов (притом общаются там и теоретики и практики), создано множество форумов/подфорумов охватывающие разные тематики строительства.
Аполлон
Чтож Вы ерундой-то занимаетесь? Вы что думаете
современный строитель - это гастарбайтер с лопатой и ломом. Или экономисты не работают в строительных компаниях. Тем более современных.
Это объем работ измеряется в кубических и погонных метрах, человеко-часах и т.д. А экономическая эффективность вложений и работ измеряется в прибыльности конечного продукта. А конечный продукт - это все-таки квадратные метры.
А меня как потребителя именно объем работ и интересует, а не ваша прибыльность. Вот бы мне талибы на стройке заявили: "Если дом до 50 кв. метров, то бетон таскать Х рублей, если больше, то х*2" :ха-ха!: Куда бы я их послал?
Вот и объясните мне, почему за объем работ вдвое больший потребитель должен заплатить вчетверо??




Не правильно! ЭКОЛОГИЧНЕЕ!
С какого перепугу каркасные дома стали экологичными? Там всё-равно всё пароизоляцией затягивается. Какая разница, что там за ней дерево или бетон?
PSP
С какого перепугу каркасные дома стали экологичными?
Неправильно поняли!
меня интересует тема каркасного строения, хочу себе такой второй этаж, вот только из дерева получится гораздо дешевле кажись
Я и написал.....не дешевле, а ЭКОЛОГИЧНЕЕ :миг:
Sergunchik
Неправильно поняли!


Я и написал.....не дешевле, а ЭКОЛОГИЧНЕЕ
Насколько я понял, вы имели ввиду, что деревянно-каркасный дом экологичнее чем бетонно-каркасный. Я же имел в виду что говорить об экологичности, применительно к каркасному дому затруднительно в принципе. Ибо стены изнутри отделываются пароизоляцией. Т. е. получается практически воздухонепроницаемый мешок (за исключением окон и дверей). Ну и какая разница, что у этого мешка будет снаружи, дерево или бетон?? А что дешевле, и проще в монтаже, то это да, главное преймущество деревянного каркасного дома.
PSP
Я почему то подумал, что человек хотел из бруса. :dnknow:
Я так, я поддерживаю. Нах мне нужен дом из монолита, каркаса или ....
Сам уже думаю, не из бруса ли построить дом? хотя и сибит не закидываю на полку....
Sergunchik
Сам уже думаю, не из бруса ли построить дом? хотя и сибит не закидываю на полку....
Оно, конечно, хорошо из бруса: красиво и экологично. НО!! Если просто брус, без утеплителя-холодно будет, большие теплопотери, много топить. Если утеплять по науке с пароизоляцией, то получается ненамного лучше каркасника по экологичности, но большая избыточность по материалу и, как следствие, неоправданное удорожание.:хммм:Я как-то поглядываю на ТИСЭ. Главный плюс-не надо талибов нанимать, можно самому за отпуск коробку поставить, ну и не очень дорого.
PSP
Если утеплять по науке с пароизоляцией, то получается ненамного лучше каркасника по экологичности, но большая избыточность по материалу и, как следствие, неоправданное удорожание.:хммм:
А требуется ли делать пароизоляцию при внешнем утеплении брусчатого дома? Читал на одном сайте, что в деревянных домах происходит очень хороший естественный обмен воздуха. Воздух с улицы всасывается, преимущественно, с торцов брёвен, а выделяется по всей поверхности бревна внутрь дома. вытяжка из дома осуществляется либо через печь (в старину) либо через систему вентиляции. Это происходит, если в доме создаётся небольшое разряжение и тяга осуществляется именно через печь или вентиляцию из помещения на улицу. В другом источнике читал, что за сутки, в деревянном доме, происходит троекратная смена объёма воздуха. А если снаружи дом покрыть утеплителем, оставив незакрытыми торцы брёвен?

Может создать топик по обсуждению разных технологий строительства?
PSP
Я тоже уже обчитался о ТИСЭ, то технология ОЧЕНЬ трудоемкая, но и интересная особенно 3-х слойная стена. За отпуск вдвоем я думаю можно сделать одиноэтажную коробку :live:
antiq
А требуется ли делать пароизоляцию при внешнем утеплении брусчатого дома?
Насколько я знаю, делается внешняя пароизоляция.
То есть, например, брус-утеплитель-пароизоляция-сайдинг.
Михаил_1
Вроде пароизоляция делается снутри. Т.к. в доме влажность выше, и что бы не было точки росы в стене и применяется пароизоляция.
Зачем она нужно снаружи?
Это касается сибита.... с деревом по другому?
Sergunchik
Во всяком случае в инструкциях к URSA, последовательность такая, как я перечислил (ЕМНИП).
Михаил_1
Насколько я знаю, делается внешняя пароизоляция.
То есть, например, брус-утеплитель-пароизоляция-сайдинг.
Не претендуя на вселенское знание приведу два тезиса:
1)Пароизоляция защищает материал стены от проникновения влажного пара ИЗНУТРИ жилища, образующегося в результате жизнедеятельности человека, а не снаружи. От атмосферных осадков утеплитель будет защищен внешней обшивкой (сайдингом или что там вместо него).
2)Любой пористый утеплитель типа ваты будет утеплять до тех пор, пока он сухой. Как только он намок, получается ледяная корка и эффект от него=0.

Так я понимаю физику.:спок:
Ну и где после всего этого д.б. пароизоляция?
PSP
Полностью согласен :agree:
Причем про сибит....Утеплитель нужно ложить на стену с внешней стороны, иначе опять же точка росы....и вода будет разрушать материал из нутри....
Причем некоторые утепляют внутри, а потом говорят, что сибит- гуано, ПРОМЕРЗАЕТ :ха-ха!:
Sergunchik
+1 :-)
+ паропропускание материалов должно увеличиваться в пироге стены изнутри наружу.
PSP
Да, ошибся. С ветрозащитой спутал. Упс.
Михаил_1
Для тех, кто еще не в курсе, задать вопросы и узнать более подробно о проекте, можно на сайте

http://vmeste.profsib.ru/
Sergunchik
Друзья мои, облицовка с утеплением делается так (пусть строители поправят) - брус - пароизоляция - утеплитель - гидроизоляция - сайдинг (все снаружи, начиная от бруса).
zorg_zerg
скажите, так сколько все таки внос? 15 000 или 50 000? Сайт на который дали доступ очень так скажем, неудобен к использованию. Альтернативный сайт НАМНОГО удобней и эргономичней если можно так сказать. Давайт еможет перенесем всю инфу на альтернативный сайт, сделаем его закрытым. Ну очень уж неудобно. и к чему напрмиер на основном сайтев закаладке документы фотографии всяки разные?
PSP
Сам уже думаю, не из бруса ли построить дом? хотя и сибит не закидываю на полку....
Оно, конечно, хорошо из бруса: красиво и экологично. НО!! Если просто брус, без утеплителя-холодно будет, большие теплопотери, много топить. Если утеплять по науке с пароизоляцией, то получается ненамного лучше каркасника по экологичности, но большая избыточность по материалу и, как следствие, неоправданное удорожание.:хммм:Я как-то поглядываю на ТИСЭ. Главный плюс-не надо талибов нанимать, можно самому за отпуск коробку поставить, ну и не очень дорого.
Длинный же у вас отпуск, однако:улыб:А фундамент вы на выходных рыть/лить будете и вечерами после работы?:улыб:
P.S. На сайтеwww.okolotok.ru много практической инфы, есть подробные фото-отчеты о строительстве, в т.ч. и по ТИСЭ. Получается недорого, но очень трудоемко и продолжительно по времени. Плюс коробка получается сырой, т.е. стройка еще растягивается на полгода-год. Одна проблема в том, что это все нужно выискивать на форуме. Полистайте просто из любопытства. Сам там все перечитал:улыб:
omegas
Длинный же у вас отпуск, однако А фундамент вы на выходных рыть/лить будете и вечерами после работы?

P.S. На сайтеwww.okolotok.ru много практической инфы, есть подробные фото-отчеты о строительстве, в т.ч. и по ТИСЭ. Получается недорого, но очень трудоемко и продолжительно по времени. Плюс коробка получается сырой, т.е. стройка еще растягивается на полгода-год. Одна проблема в том, что это все нужно выискивать на форуме. Полистайте просто из любопытства. Сам там все перечитал
Уже почитал. Собственно там я и узнал про неё. Отпуск – месяц, фундамент будет рыть экскаватор или бульдозер, в зависимости от типа фундамента, заливать миксерами, нескольких выходных до отпуска должно хватить. То, что коробка сырая - не проблема. Просто финансов не хватит, чтобы сразу весь дом построить. Только на фундамент и коробку + черновую крышу на зиму, чтобы от снега закрыть. Вся отделка и крыша - на следующий год.
PSP
Длинный же у вас отпуск, однако А фундамент вы на выходных рыть/лить будете и вечерами после работы?

P.S. На сайтеwww.okolotok.ru много практической инфы, есть подробные фото-отчеты о строительстве, в т.ч. и по ТИСЭ. Получается недорого, но очень трудоемко и продолжительно по времени. Плюс коробка получается сырой, т.е. стройка еще растягивается на полгода-год. Одна проблема в том, что это все нужно выискивать на форуме. Полистайте просто из любопытства. Сам там все перечитал
Уже почитал. Собственно там я и узнал про неё. Отпуск – месяц, фундамент будет рыть экскаватор или бульдозер, в зависимости от типа фундамента, заливать миксерами, нескольких выходных до отпуска должно хватить. То, что коробка сырая - не проблема. Просто финансов не хватит, чтобы сразу весь дом построить. Только на фундамент и коробку + черновую крышу на зиму, чтобы от снега закрыть. Вся отделка и крыша - на следующий год.
Оптимист :). Хотя, если площадь стен не большая, этаж один - вполне реально. Но лучше это делать в шесть рук и парой опалубок
stroudachu
если Вам не трудно напишите по какой цене я могу найти участок в Плотниково сейчас ( 10 соток ). Хотим взять там участок под строительство. моя аська : 272-830-487
stroudachu
Хотелось бы подробнее узнать обо всем, что тут обсуждается, запрос на получение пароля для доступа на сайт отправляла... Жду с оптимизмом ответа:хехе:
Usja
Добро пожаловать на новый сайт
http://vmeste.profsib.ru/index.php
Там регистрация свободная!
Sergunchik
Завтра в 18:00 в конференцзале будет информационное собрание для новых участников.
На сайте проекта вы можете узнать контакты, по которым можно записаться на собрание.
Raksh
Для все ,кто хочет построить дом и не знает какому
дому отдать предпочтение, советую зайти на сайтwww.finlandhouse.ru