задать вопрос руководству "Поселок Заречный"
97382
322
мамус
в Заречном. У вас уже есть скважина, на какой глубине появилась первая вода?
Плохая вода попадается местами (линзы) на глубине 20-22 метра,но то что линза окажется у Вас под участком и на сколько её хватит если окажется.......Проще брать из имеющихся скважин,тем более,что это бесплатно.
А хорошая,питьевая вода залегает 135-150 метров,причём на глубине метров 100 кварцевая послойка......Короче дешевле заплатить за водопровод.:улыб:
Зареч
На данный момент у меня только с вами договор, и я достаточно лоялен:улыб:
Мне пока газ/канализация не критично, просто топик-то называется "задать вопрос руководству Поселок Заречный" - и мы не обсуждаем ничего приватного, чего уж тут "моветонистого"?
Ну нет противоречий - так нет:улыб:
Зареч
заплатить не вопрос, но этим летом, например, чтоб посуду помыть нужно по-воду с ведрами или я плачу и вы мне воду сразу на участок проводите? А то ждать "меньше 150 домов" можно долго...
Михаил_1
На данный момент у меня только с вами договор, и я достаточно лоялен:улыб:Мне пока газ/канализация не критично, просто топик-то называется "задать вопрос руководству Поселок Заречный" - и мы не обсуждаем ничего приватного, чего уж тут "моветонистого"?
Ну нет противоречий - так нет:улыб:
Ну и ладно.:улыб:

А договоры,бухгалтерию и т.д. мне как то в сети непривычно, я как-нибудь по старинке. Считайте что я ретроград.:улыб:
мамус
заплатить не вопрос, но этим летом, например, чтоб посуду помыть нужно по-воду с ведрами или я плачу и вы мне воду сразу на участок проводите? А то ждать "меньше 150 домов" можно долго...
Смотря в каком квартале участок,хотя летом врядли.А ждать не долго,если конечно ничего глобального не стрясётся.
поссовет
давно присматриваюсь к Вашему посёлку.у Вас кажется был ценник 20000 сотка(я тогда не успел).а теперь30000 сотка и уже около года цена держится. скажите как скоро планируется повышение цены на землю.и на коммуникации?и сколько осталось свободных участков.интересует 10соток......спасибо.
Зареч
совладелец земли и директор,по-этому решать всё же буду я
простите меня,что задел ваше эго :спок:
У Вас doktor_dobro смотрю более тысячи постов,очень смотрю Вас волнуют права человека.
какая связь между кол-вом постов и правами человека? :шок:
Хоть я и уверен что это срач,тем не менее отвечу.
провидец?

не надо думать,что если вы директор то вы можете все.
удачи
Зареч
Надо разделить задачу на канализацию с временным большим септиком и собственно очистные.Которые к слову кластерные и могут наращиваться с объёмом.
Можно разделить, можно тупо ставить Большие септики.
Все можно.
Просто важно понимать, что без сброса воды в водоемы это достаточно скоро станет очень дорого для жителей.
Готовы ли будут жители платить за водоотведение в десятки раз дороже чем в городе - не факт.
Поэтому - если подрядчик не Гарантирует получения разрешения на сброс в водоемы - нет смысла в такой канализации.
По моим сведениям - только у НовосибирскГорВодоканала есть такое разрешение.
Причина - никто из поставщиков не смог мне показать ни одно полученное ими разрешение.
seliv
давно присматриваюсь к Вашему посёлку.у Вас кажется был ценник 20000 сотка(я тогда не успел).а теперь30000 сотка и уже около года цена держится. скажите как скоро планируется повышение цены на землю.и на коммуникации?и сколько осталось свободных участков.интересует 10соток......спасибо.
Ну цена держится дольше....По-этому скорее всего (максимум майские праздники) цена будет расти,но возможно и раньше,будем смотреть конъюктуру.
Участков в 10 соток осталось немного,около десятка.
doktor_dobro
провидец?
не надо думать,что если вы директор то вы можете все.
удачи






Я и не думаю,к сожалению ВСЁ я не могу,но вот отвечать на вопросы ТОЛЬКО по существу-запросто.
Всего доброго.
Andy-G
Можно разделить, можно тупо ставить Большие септики.
Все можно.
Просто важно понимать, что без сброса воды в водоемы это достаточно скоро станет очень дорого для жителей.
Готовы ли будут жители платить за водоотведение в десятки раз дороже чем в городе - не факт.
Поэтому - если подрядчик не Гарантирует получения разрешения на сброс в водоемы - нет смысла в такой канализации.
По моим сведениям - только у НовосибирскГорВодоканала есть такое разрешение.
Причина - никто из поставщиков не смог мне показать ни одно полученное ими разрешение.
Промежуточно ставить септик не "тупо" и не "остро", это часть технологии,если вы только не построите весь посёлок весь одновременно,вместе с сетями.Чего ИМХО не будет.
Откуда "десятки раз" и вообще "раз"?
И потом я вижу у Вас слово "канализация",а словосочетания "очистные сооружения" не наблюдаю.Если у вас очистные не предусмотрены,то сливать дерьмов реку,ни один чиновник,ни за какие деньги,на себя такую ответственность не возьмёт.
А если очистные у вас заложены,то не вижу проблемы,я же говорил - заходите.
Должны быть очистные,трёхуровневые,до "рыбохозяйственного уровня",которые вы должны заложить в смету сетей. Конечно это удорожает "каныгу" на несколько десятков миллионов,но это честно и по отношению к природе и покупателям.
Зареч
Под словом "сливать канализацию" я и имею ввиду слив очищенных до "рыбохозяйственного уровня" стоков.
Вопрос в том, что поставщики не могут показать ни одного "запущенного решения в НСО".
Это настораживает, так как не хочется потратить деньги на канализацию, которую никогда не запустить.
Что касается промежуточных септиков,то тут тоже сложно.
Если септики устанавливаются на каждом участке - это еще нормально, но когда они ставятся один на 10-30 участков, то возникает неравноправие между участками с точки зрения удаленности от таких "устройств".
Мало кто захочет жить рядом с ними.
Поэтому мы пока только оставляем место в створе улиц для размещения канализации, так как нет готовых, работающих решений, которые поставщики могу показать.
Если у вас получится - будет здорово, будете "пионерами", все будут к вам на экскурсии ездить.
С точки зрения маркетинга - хорошее дело.
Andy-G
Под словом "сливать канализацию" я и имею ввиду слив очищенных до "рыбохозяйственного уровня" стоков.
Вопрос в том, что поставщики не могут показать ни одного "запущенного решения в НСО".
Это настораживает, так как не хочется потратить деньги на канализацию, которую никогда не запустить.
А у нас в области их ёщё и не делали в частном порядке,ближайший пример,это "Лесня Поляна" под Кемерово и то, это ветрина Кузбасса,со всеми вытекающими.А в договоре с поставщиками можно поставить условие: оплата после сдачи в эксплуатацию.

Что касается промежуточных септиков,то тут тоже сложно.
Если септики устанавливаются на каждом участке - это еще нормально, но когда они ставятся один на 10-30 участков, то возникает неравноправие между участками с точки зрения удаленности от таких "устройств".
Мало кто захочет жить рядом с ними.
Так как это временные сооружения, то на каждый двор делать дорого,мы предусматриваем вынесенную закрытую ёмкость на улицу и вонять не будет и демонтировать потом будет просто.


Если у вас получится - будет здорово, будете "пионерами", все будут к вам на экскурсии ездить.
С точки зрения маркетинга - хорошее дело.
Нам не привыкать.....:улыб:Мы первые построили примыкание к федеральной трассе,хотя скептики говорили,ничего мол у вас не выдет,а сейчас как раз экскурсии к нам ФУАД и возит.
Помолясь и здесь переможем.....
поссовет
Вопрос такой-в стоимость коммуникаций уже заложена стоимость строительства очистных сооружений?Какой будет размер оплаты за пользование центральной канализацией?труба за эти деньги будет уложена до дома или до колодца?а колодцы будут возле каждого дома или один на несколько?
kaa74
Вопрос такой-в стоимость коммуникаций уже заложена стоимость строительства очистных сооружений?Какой будет размер оплаты за пользование центральной канализацией?труба за эти деньги будет уложена до дома или до колодца?а колодцы будут возле каждого дома или один на несколько?
Стоимость заложена.Тариф не знаю,много зависит от стоимости эл.энергии и вывоза сухого остатка на тот момент.Труба просчитана ДО УЧАСТКА,мы же не знаем расположения Вашего дома.Колодцы предусмотрены на два-три дома каждый.
Зареч
Кстати, индивидуальным септиком можно не заморачиваться? - просто до колодца трубу прокинуть?
Зареч
Ответьте,пожалуйста,возможно ли строительство гаража с выездом непосредственно на улицу?т.е ворота в одну линию с забором?или нужно отступать?
Михаил_1
Кстати, индивидуальным септиком можно не заморачиваться? - просто до колодца трубу прокинуть?
Лучше не заморачиваться.Там глинистые почвы, вода практически не впитывается,устроите линзу себе или соседям.
kaa74
Ответьте,пожалуйста,возможно ли строительство гаража с выездом непосредственно на улицу?т.е ворота в одну линию с забором?или нужно отступать?
Нужно отступать от границы участка,взависимости от того, капитальный гараж или нет,метр или два.В Приложении к Договору о тех.присоединению,подробно описано,согласно СНиП и Градостроительного кодекса.
Зареч
теперь совсем не понятно. Вы же говорили, что у каждого должен быть свой септик на участке и потом все эти индивидуальные септики связываются в единую систему водоотведения. а теперь говорите - не заморачивайтесь. Значит сброс из дома идет сразу в общую канализацию?

тогда как человек может построить дом и жить в Заречном, если воду - ждать (вода плохая, линзы), канализацию общую ждать (почва глинистая - всех затопите), топиться электричеством - тариф 2,42 (ПОТОМ дешевле). Это ждать всех и вся 3-5 лет!

p.s ответ куда торопиться хороший дом строится 3-5 лет - не ответ
мамус
теперь совсем не понятно. Вы же говорили, что у каждого должен быть свой септик на участке и потом все эти индивидуальные септики связываются в единую систему водоотведения. а теперь говорите - не заморачивайтесь. Значит сброс из дома идет сразу в общую канализацию?
Год уж как изменилась концепция,решили сделать лучше,в двух кварталах уже труба лежит и колодцы установлены,ежели что......Вы когда последний раз были в Заречном?:улыб:


тогда как человек может построить дом и жить в Заречном, если воду - ждать (вода плохая, линзы), канализацию общую ждать (почва глинистая - всех затопите), топиться электричеством - тариф 2,42 (ПОТОМ дешевле). Это ждать всех и вся 3-5 лет!

p.s ответ куда торопиться хороший дом строится 3-5 лет - не ответ
Объясните,зачем Вам на голом участке питьевой водопровод.канализация и где взять электричество с тарифом для жилья,если жилья ещё нет?!
Ну есть выход- сразу купить коттедж в Удачном за 12миллионов и не надо ничего ждать.....:улыб:
Ещё раз прошу,задавать вопросы по существу.
Зареч
ответьте на вопрос по-существу: какой септик есть/будет от этого зависит на какую глубину прокладывать трубы на участке

вчера была: вижу 2-3 дома, которые к лету будут готовы: каким образом эти дома можно заселить если нет элементарно канализации
поссовет
я хочу понять и считаю этот вопрос насущным и по существу, поэтому и задаю его Вам:
я хочу поставить дом и заселиться в него этим летом, каким образом мне решить основные коммунальные вопросы:
для технической воды я делаю скважину, отапливается дом электричеством (на первом этапе), а что делать с канализацией?
ни труб ни колодца в квартале нет
мамус
ответьте на вопрос по-существу: какой септик есть/будет от этого зависит на какую глубину прокладывать трубы на участке
Отвечаю:септика не будет никакого,будет( и уже частично построена) центральная канализация.Трубы прокладываете согласно собственного проекта дома,учитывая глубину промерзания и угол наклона для самотёка к общей сети.Последнюю величину можете узнать у гл.инженера,из проекта канализации.

вчера была: вижу 2-3 дома, которые к лету будут готовы: каким образом эти дома можно заселить если нет элементарно канализации
По Вашему дома готовы к заселению,если стоят стены?Коробка должна осесть,прежде чем приступать к отделке и даже (по хорошему) вставлять окна и двери.
Зареч
я просто задаю вопрос: какой вариант канализации выбрать мне если я построю дом и заселюсь в него летом 12 года? мне эта информация необходима для того, чтобы определиться с проектом инженерных систем для собственного дома
мамус
я хочу понять и считаю этот вопрос насущным и по существу, поэтому и задаю его Вам:
Без обид,но строительство дома непростая вещь и лучше не пытаться "понять", а нанять профессионалов.Сапоги должен тачать сапожник.

я хочу поставить дом и заселиться в него этим летом, каким образом мне решить основные коммунальные вопросы:
для технической воды я делаю скважину, отапливается дом электричеством (на первом этапе), а что делать с канализацией?
ни труб ни колодца в квартале нет
Если Вы собираетесь быстренько чего-то построить,это конечно Ваше личное дело,хотя это и неправильно,по причинам указанным мною в предыдущем посте.
Если у Вас есть Договор тех.присоединения,то там всё написано,включая даты,если нет,то извиняйте......
Всего доброго.
Зареч
прошу отвечать тоже по существу. не комментируйте ни мое финансовое состояние, ни мой будущий дом, ни меня лично! Вы как директор, не зная с кем общаетесь, заочно, ведете себя очень некорректно.

P.S. съезд с дороги по договору: срок присоединения к дорожной развязке в срок до 01.10.2011г. (к вопросу о вашей благонадежности как исполнителя работ)

вот и поговорили. И вам не хворать!
мамус
прошу отвечать тоже по существу. не комментируйте ни мое финансовое состояние, ни мой будущий дом, ни меня лично! Вы как директор, не зная с кем общаетесь, заочно, ведете себя очень некорректно.
Ну Вам проще,Вы то знаете с кем говорите....:улыб:Не понимаю из чего Вы сделали столь далеко идущие выводы,но на всякий случай, извиняюсь.

P.S. съезд с дороги по договору: срок присоединения к дорожной развязке в срок до 01.10.2011г. (к вопросу о вашей благонадежности как исполнителя работ)
Примыкание к дороге было построено к 01.09.2011г. Акт приёмки гос.комиссии от 13.09.2011г.


вот и поговорили. И вам не хворать!
Спасибо,ещё раз извините,если невольно обидел.
мамус
Думаю, что не стоит ругаться.:улыб:
С канализацией дело такое, что она технически не будет работать при малом количестве подключенных и Реально живущих жителей.
Если вы одни будете ей пользоваться из микрорайона, то очень скоро она придет в негодность.
На мой взгляд: Имеет смысл ставить двухкамерный септик, а затем уже из второй камеры септика делать отвод в центральную канализацию.
Да, это дороже на 70-120 тыс, но вы не зависите от других жителей и от всяких техногенных аварий.
"Кончится свет" - можно генератор купить за 10 тыс.
Кончится вода - можно привозить.
А вот если сломается канализация - придется "уносить ведрами" :хммм:
Andy-G
Спасибо, Andy-G. Именно это я и хочу обсудить. Со сроками работы канализации я все понимаю. Вот и ищу варианты на первое время. Стоит ли ставить самый простой септик, поставить септик подороже или на первое время просто вкопать выгребную бочку.
мамус
Мое мнение: ставить самый простой, но Двухкамерный септик.
За пару лет сэкономите на вызове ассенизаторской машины.
Можно просто из бетонных колец.
Если пока вода будет привозная - ставьте на вывод канализации из дома до септика пару-тройку ревизий.
Причина - если мало воды на слив - можно "забить" трубу. Вода уходит быстрее чем "тяжелые фракции".
И ремонт в случае "забива" более сложный чем проверка раз в месяц "ревизий".
У меня, пока нормальной воды не было - два раза забивалась:хммм:
поссовет
Жесть! "Дирехтор", вы я думаю, когда вам денежки эти люди несли вы в другом тоне беседовали. Правда как-то некорректно излагаете свои мысли. Если не знаете или не хотите посоветовать как быть-это один вопрос, но при таком раскладе потом не удивляйтесь, что у вас там понастроят.
kiril
Жесть! "Дирехтор", вы я думаю, когда вам денежки эти люди несли вы в другом тоне беседовали. Правда как-то некорректно излагаете свои мысли. Если не знаете или не хотите посоветовать как быть-это один вопрос, но при таком раскладе потом не удивляйтесь, что у вас там понастроят.
Послушайте "педагох", я не знаю чего кто куда нёс,поскольку пишут анонимно.Вы бы перестали прятаться за ником,а потом мораль мне читали,а то подленько как-то.
В следующий раз просто не буду отвечать.
Зареч
тогда с какой целью был заведен топик?
Я так понимаю что вы как директор будете отвечать вежливо на вопросы только в таком виде: Я, Иванов Иван Иваныч, собственник участка №___ квартала____, внесший в вашу казну полную стоимость участка и 50% за коммуникации прошу ответить на нижеследующие вопросы.

А как мамус я - анонимная подленькая личность. Я учту на будущее...
Грамотная у вас рекламная компания, ээх - чую 3-5 лет на таком фоне еще хорошо, так всех потенциальных покупателей распугаете
мамус
тогда с какой целью был заведен топик?
Для информации владельцам участков в Заречном. Это не реклама.

Я так понимаю что вы как директор будете отвечать вежливо на вопросы только в таком виде: Я, Иванов Иван Иваныч, собственник участка №___ квартала____, внесший в вашу казну полную стоимость участка и 50% за коммуникации прошу ответить на нижеследующие вопросы.
Достаточно просто номера участка и квартала,остальное я буду знать и так,а посторонние не будут.Так что можете не петросянить.

А как мамус я - анонимная подленькая личность. Я учту на будущее...
Грамотная у вас рекламная компания, ээх - чую 3-5 лет на таком фоне еще хорошо, так всех потенциальных покупателей распугаете
Мамус,папус или кирилл(с которым я смотрю у Вас тесная спайка) или тролли продавцов земли по соседству,мне одинаково. Я работаю открыто.Я смотрю у Вас душа широкая,обо всем беспокоитесь,но Вы лучше о себе любимом,а мы уж как-нибудь....:улыб:
Зареч
зачем вам знать номер участка? я задаю вопросы общие для всех, по крайней мере для первых 150 домов, а получаю по затылку.
грустно, что у Заречного, в котором я планирую жить, вот такое лицо вырисовывается
лучше широкая душа чем узкий лоб
поссовет
У меня несколько вопросов.
1. Водоочистные это хорошо. Если не секрет то сколько средств заложено на их строительство, сумма та я думаю не маленькая.... и будет ли финансирование из вне... или все своими силами и за счет инвесторов?
2. В какой именно водоем планируется сброс воды?
3. Цена и условия подключения коммуникаций остались прежними?
4. Если я правильно понял коммуникации проводят до границ участка. А сколько нужно будет оплатить за подключение к ним, особенно интересно сколько стоит врезаться в газовую трубу.

Заранее спасибо.
Зареч
или тролли продавцов земли по соседству
Троллинг (от англ. trolling — ловля на блесну) — размещение в Интернете на форумах провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления.

Если руководитель компании выходит для общения на публичную трибуну (форум), то ему, как минимум, необходимо знать основные правила поведения на публичных форумах и основные понятия.
Иначе это выглядит немного смешным и наносит вред всему сообществу профессионалов на данном рынке.
Andy-G
Если руководитель компании выходит для общения на публичную трибуну (форум), то ему, как минимум, необходимо знать основные правила поведения на публичных форумах и основные понятия.
Иначе это выглядит немного смешным и наносит вред всему сообществу профессионалов на данном рынке.
Послушайте Андрей,а Вам не кажется что Вы уже переходите некие границы?! С чего Вы решили что можете меня поучать,да ещё в теме для жителей Заречного,Вы сюда каким боком?! Я же не лезу к вам на ветку Индии и не комментирую Ваши посты и не дай вам Бог,если начну.
Что касается и-нет слэнга,то образно говоря, я сетью пользуюсь больше лет,чем Вам вообще.....И по поводу и-нет войн тоже весьма осведомлён,так что не надо.......:миг:
Думаю на этом завершим.
9999999999
У меня несколько вопросов.
1. Водоочистные это хорошо. Если не секрет то сколько средств заложено на их строительство, сумма та я думаю не маленькая.... и будет ли финансирование из вне... или все своими силами и за счет инвесторов?
Дифференцированно.Вы правы,это дорого,но финансирование мы в сети не обсуждаем,извините.


2. В какой именно водоем планируется сброс воды?
В р.Качимовку.

3. Цена и условия подключения коммуникаций остались прежними?
С 15 января выросла на 15%,отработали инфляцию.

4. Если я правильно понял коммуникации проводят до границ участка. А сколько нужно будет оплатить за подключение к ним, особенно интересно сколько стоит врезаться в газовую трубу.
Все подключения входят в стоимость Договора тех.присоединения.(См.Ваш вопрос №3). Другое дело,что Вам придётся заплатить "Сибирьгазсервису" за проект подключения дома,за работу по врезке в трубу и подключение котла.Впрочем,Вы можете нанять и другую (с лицензией) организацию. Кстати,при стоительстве дома,необходимо учесть некоторые требования для помещения котельной.
поссовет
- р.Качимовка где это? и сколько км от поселка?
- озвучьте пожалуйста точную сумму за коммуникации при единовременном расчете?
- спрошу по другому: Сколько нужно заплатить "Сибирьгазсервису"?
поссовет
Про газ, воду, канализацию понятно...
Интересует вопрос - как планируется решать вопрос с телекоммуникациями? Телефон, интернет, ТВ. Предусмотрено что-то в этом направлении? Ведь большая часть покупателей - городские жители, привыкшие к качественным услугам...
9999999999
- р.Качимовка где это? и сколько км от поселка?
Это 2,5 км на север,впадает в р.Б.Барлак.

- озвучьте пожалуйста точную сумму за коммуникации при единовременном расчете?
522,5 тыс руб. За второй участок 242тыс.руб.

- спрошу по другому: Сколько нужно заплатить "Сибирьгазсервису"?
Не знаю.Зависит от нескольких параметров.Исчисляется в десятках тысяч рублей.Если хотите,могу дать телефон соответствующего отдела Сибирьгазсервиса.
Muxa67
Про газ, воду, канализацию понятно...
Интересует вопрос - как планируется решать вопрос с телекоммуникациями? Телефон, интернет, ТВ. Предусмотрено что-то в этом направлении? Ведь большая часть покупателей - городские жители, привыкшие к качественным услугам...
У нас по территории идёт кабель Ростелекома и мегафоновское "опто-волокно",проблем с телефоном и и-нетом думаю не будет,времена когда бегали за связистами,давно в прошлом.
Что касается ТВ,то там антена берёт то же что и в городе,сторож во всяком случае смотрит,можно поставить тарелку "Триколора".
Зареч
Про газ, воду, канализацию понятно...
Интересует вопрос - как планируется решать вопрос с телекоммуникациями? Телефон, интернет, ТВ. Предусмотрено что-то в этом направлении? Ведь большая часть покупателей - городские жители, привыкшие к качественным услугам...
У нас по территории идёт кабель Ростелекома и мегафоновское "опто-волокно",проблем с телефоном и и-нетом думаю не будет,
Наивный ответ... С такой же степенью уверенности можно утверждать что если рядом проходит ж\д ветка, то легко сделают остановочную платформу для электричек и поездов! :ха-ха!:
Ну и вот это умилило:
"Что касается и-нет слэнга,то образно говоря, я сетью пользуюсь больше лет,чем Вам вообще....."
Андрей наверное весь день от смеха умирал, бедный! :ха-ха!:
Alter54
Наивный ответ... С такой же степенью уверенности можно утверждать что если рядом проходит ж\д ветка, то легко сделают остановочную платформу для электричек и поездов!
Неудачный пример. Я конечно не связист,но сделать с помощью муфты отвод от ВОЛП и поставить усилитель,значительно проще и ещё более дешевле,чем например врезаться в магистральный газопровод,как кое-кто обещал доверчивым клиентам.
А Вы то похоже тот ещё технарь,может лучше на любимую "баобабью неделю"?:улыб:
Зареч
1. Я не думаю, что Вы намного старше Андрея...
2. Никто не будет делать врезку в магистральную ВОЛС, а если учесть еще и Ваши потуги по её выноске, то, предположу - будут проблемы...
Muxa67
Про газ, воду, канализацию понятно...
Интересует вопрос - как планируется решать вопрос с телекоммуникациями? Телефон, интернет, ТВ. Предусмотрено что-то в этом направлении? Ведь большая часть покупателей - городские жители, привыкшие к качественным услугам...
А я не понимаю, в чем проблема телевизор тарелка Триколор или какая-нибудь другая тарелка, интернет-модем через любого сотового оператора, телефон мобильный, в полне качественные услуги для городского жителя!:хехе: