Кто что-то знает о лечении ночными линзами?
70608
252
Trinity
СЙога - это я сокращенно написала о Сахаджа Йоге.
А что это такое, можете прочитать здесь http://www.sahaja-yoga.narod.ru/ и здесь http://www.sahajayoga.ru/ :улыб:
Крыска
Да, по первому пункту я полностью с Вами согласна. Если бы не было в моей жизни занятий йогой, то возможно не было бы ни только моих глаз, но и меня...

Нет, линзы на меньшее число диоптрий я бы не хотела. Мне нравится сама возможность за 3,5 часа (сейчас я всё чаще останавливаюсь на этом режиме ношения) получить 100% зрение :улыб:

Да, здесь Вы тоже полностью правы. Если задаться целью подобрать линзы для 8-часового режима ношения, то хоть 10 часов их носи, больше они роговицу не сплющат. Но это видимо чрезвычайно сложно - учесть все нюансы и резервные возможности организма каждого конкретного человека. Поэтому ОКЛ, как и любые другие линзы, подбирают по параметрам глаз, определенных приборами на определенный момент времени. Дальше при подборе ОКЛ идет некоторая корректировка на индивидуальные особенности человека, поэтому, как правило, пробуется 2 - 3 пары линз (отсюда и цена такая высокая первой пары). Но и это, исходя из моего опыта и опыта моих знакомых, не позволяет учесть всех индивидуальных особенностей глаз каждого конкретного человека.
Поэтому имхо надо не столько добиваться идеального подбора ОКЛ для глаз, пока их не научились, как простые жесткие линзы, подгонять под глаза (нет пока такого оборудования в России), сколько опытным путем приспосабливаться к линзам.
Вот если бы я тогда сразу поменяла свою пару на меньшую по диоптриям, то спала бы сейчас себе 8 часов! Но, так как мне никогда не удается спать больше 5 - 6 часов (жизнь такая, что нет времени на сон :хммм:), то вариант с ношением линз 8 часов мне сразу не нравился. К тому же я задалась целью ещё больше минимизировать время ношения ОКЛ, довести его вообще до минимально возможного для меня предела. Вот пока и остановилась на 3,5 часах. Это для того, чтобы всё остальное время глаза отдыхали без линз и находились в естественных условиях жизни. Кстати, при этом я заметила, что для качества зрения действительно совершенно безразлично: проносила я ОКЛ 3,5 часа или 5 - 6 часов. А раз так, то зачем я буду в них спать всю ночь (свои 5 - 6 часов), лучше, проснувшись через 3,5 - 4 часа, сниму линзы и буду спать дальше ещё 1 - 2 часа :улыб:
ИринаДжей
Привет всем!
Вот, хочу узнать, нет ли у кого-то вопросов по ОК методу коррекции зрения?
В феврале будет уже 2 года, как я им пользуюсь.
Побочных эффектов никаких не заметил.
Регулярно обследуюсь у офтальмолога. Роговица в порядке, зрение потрясающее.
Линзы в отличном состоянии.
В семейной жизни никаких проблем не возникало...:улыб:

Надеваю линзы вечером, снимаю утром.

Если есть вопросы - задавайте. Отвечу.
А чё вам-то их задавать, что вы можете сказать, если у вас все хорошо...
Вот о возможных (и имеющихся) проблемах бы кто рассказал, было бы интересно почитать...
Как-то я все не верю, что их ну прямо совсем нет.
Почему тогда метод совершенно не распространен?
Крыска
Как-то я все не верю, что их ну прямо совсем нет.
Почему тогда метод совершенно не распространен?
А я вот тоже не верил, пока не попробовал.
А метод не распространённый поскольку много кто сомневается.

Я постоянно прихожу к офтальмологу и жалуюсь, что плохо вижу последнюю строчку. Предпоследнюю обоими глазами - нормально, а вот последнюю - плохо.
На что мне неизменно отвечают - "Ну вот! Вечно Вам хочется прочитать 200%! Хватит и 130..."

Я не мог носить МКЛ из-за того, что через неделю начинался коньюктивит. Одевал их только на выходные. А вот с ОК - никаких проблем.
Одел вечером, снял утром. И всё.

Единственные неудобства я испытывал в походах и ночёвках на природе. Руки-то должны быть чистыми!
Но я запасал тёплую кипячёную води и проблем особыз не было...
Крыска
Знакомая пользуется ночными линзами уже около двух недель, подбирают, первая неделя расплывалось, вчера хвасталась что впервые все нормально, линзы дают пока рабочие - меняли раза 3. Родные будут заказывать не ранее чем через две недели, когда будет стабилизацияя, далее сказали, что еще ждать около 2-3 недель пока придут и растоможат. Вроде ей дали договора, если надо попрошу дать на время что б сканернуть, хотя его можно и так спокойно взять. Зрение -6,5 (примерно), ну насколько я понял радость описать пока не может.

P.S. Естественно если бы не Ирина, и мои советы :улыб:основанные на ее опыты, то радости думаю не было бы.
На сколько я поняла, эти линзы необходимо надевать на ночь на определенное время, т.е. приходится просыпаться среди ночи, чтобы снять линзы. По-моему это очень не удобно. Или я не права и можно спать до самого утра спокойно? На какое время сохраняется хорошее зрение, если не пользоваться линзами каждую ночь?
Jania
Да нет, правильно подобранные линзы гиперкоррекции давать не должны, хоть сколько их носи... Это же физика... Они уплощают роговицу до определенного предела (до своей собственной внутренней кривизны) - они же жесткие.
То, что у Ирины получается гиперкоррекция, она списывает на йогу, хотя возможно и подбор не очень правильный, к чему склоняюсь лично я.
Если бы в городе были конкуренты той фирмы, которая ей подбирала линзы, возможно что-то бы и прояснилось :-)

Что-то очень любят они игнорировать жалобы. Но их можно понять - если они всех типономиналов у себя не держат, а дают носить то, что подходит лучше из имеющегося, то можно лишь надеяться, что оно тебе подойдет... Хотя вот - заказывают, оказывается. Но вряд ли пару линз :-) Да вряд ли их парами и поставляют -) Партию, наверное...

Опять же, подход с подбором мне не очень нравится. Я как-то привыкла, что мои линзы - индивидуальные. Вынула из упаковки - надела. А эти - фиг поймешь, кто их до меня носил, и сколько. У них же тоже срок годности есть, хоть это и безбожно замалчивается.
Крыска
А где, в какой клинике можно подобрать и преобрести такие линзы. Первый раз про такие услышала! А мне очень надо, т.к. зрение -1,5;-2, хожу и езжу за рулём без очков. Пожалуйста, дайте координаты!
Крыска
Как не прискорбно, но заказывают именно 2 штуки, насколько я понял глаза только что ренгеном не просвечивают, а всякими приборами и т.д. и т.п. постоянно. А что это проблем заказать 2 шт?? Учитывая цену под $300???
linux
в Новосибирске это Оптика-Стиль (Станиславского 16, остановка пл. Станиславского) заранее нужно записаться по телефону. Денег на первый раз брать не треба, если только не возникнет сразу желания уехать с "рабочими" линзами. Тогда 6.0 т.р. Не забудьте взять на окошке листовочку с рекламой, когда придете оплачивать вторую половину по ней дают скидку 5% :ухмылка:, 343-58-22. От врача девушка в восторге - очень распологает и вызывает доверие.

P.S. Спать в ночных нужно 8-10 часов, НЕ 3,5!!!!!!!!!!
MaaH
> Как не прискорбно, но заказывают именно 2 штуки, насколько я понял глаза только что ренгеном не просвечивают, а всякими приборами и т.д. и т.п. постоянно. А что это проблем заказать 2 шт?? Учитывая цену под $300???

Ну а что ж тогда Ирине не заказали подходщие...
А... догадываюсь! Куда девать те, которые она уж поносила? :-)

Приборы - это хорошо. Только смотрят в них одни и те же люди... И говорят то, что считают нужным...

С мягкими линзами как - не устраиваем меня марка (материал, диаметр - ну плохо сидят) - я пошла купила другие. Не устраивает то, что и как говорит или делает врач - пошла к другому. А тут отдаешься во власть одной конторы и одной технологии... И в полной зависимости от них пребываешь...
Крыска
Ну знаете, у Вас много и других зависимостей.... :ухмылка:
MaaH
Да я, собственно, никого против не агитирую, но должны же люди знать, что им продают. И знать, что делить на корень из трех...
MaaH
Так получается, чтобы днём хорошо видеть, ночью нужно спать в линзах? Т.е. переставая носить, зрение приходит в своё обычное состояние? :eek:
Крыска
У-у-у, сколько здесь новенького!!!
Внесу свою лепту в оживленную дискуссию.
На форуме Доктор линз: http://www.doctorlens.ru/disc_frm.asp подробно рассказано по сколько линз заказывают и что делают с ношенными линзами. Имхо -такая стерилизация и шлифовка позволяют полностью обезопасить линзы.

Меня же мои линзы полностью устраивают. Глаза адаптировались так, что лучше и не надо. Правда хотелось бы покомфортнее линзу на правый глаз, но думаю, это в будущем, когда отношу эту пару... А вообще-то я ведь уже 1,5 года ношу ОКЛ! Как время летит!!!...

Что касается альтернативных кабинетов, то они есть. Из моей приватной переписки я знаю, что, например, в Киеве есть другие кабинеты, где предлагают линзы от другого производителя, но они хуже, поэтому тот форумчанин собирается из Киева поехать в Москву в клинику ДокторЛинз, филиал которой действует у нас в Новосибирске (в "Оптика стиль" на Станиславского 16)

Вот ещё нашла ссылку, где пишут об ОКЛ:www.ortho-k.net :улыб:
linux
>переставая носить, зрение приходит в своё обычное состояние?

Да, пока не ляжешь спать зрение хорошее. По моим наблюдениям: сутки не спишь - сутки хорошее. Как легла спать без линз, то на две трети зрение на утро ухудшается, то есть у меня остается (при -7,5) примерно 30%, что дает мне возможность спокойно работать на компе целый день без очков, а вот здороваться через дорогу со знакомыми уже проблематично :ха-ха!:
Поэтому я теперь стараюсь каждую ночь надевать линзы. Но это при высокой близорукости, а при -3 -4 и ниже, говорят, что можно со временем и через ночь их надевать :улыб:
ИринаДжей
Т.е. получается, что перестаёшь носить линзы и постепенно зрение становиться обычным?
Спасибо за ответ!
ИринаДжей
> Имхо -такая стерилизация и шлифовка позволяют полностью обезопасить линзы.

Воля ваша - верить в это, или нет...
Стерилизация - возможно, а вот шлифовка - сомнительно.

Почитала те вопросы-ответы.
Особенно мне понравилось, что после бессонной ночи (один из участников написал) зрение не восстанавливается. Не знаю, кого как, а лично меня это не устраивает. Нужно держать дома на такой случай очки всех возможных диоптрий? Если хочешь таки наутро нормально видеть?

И из-за проблем с сексом люди линзы возвращают, однако... Забавно...
ИринаДжей
> Вот если бы я тогда сразу поменяла свою пару на меньшую по диоптриям, то спала бы сейчас себе 8 часов! Но, так как мне никогда не удается спать больше 5 - 6 часов (жизнь такая, что нет времени на сон ), то вариант с ношением линз 8 часов мне сразу не нравился. К тому же я задалась целью ещё больше минимизировать время ношения ОКЛ, довести его вообще до минимально возможного для меня предела. Вот пока и остановилась на 3,5 часах. Это для того, чтобы всё остальное время глаза отдыхали без линз и находились в естественных условиях жизни. Кстати, при этом я заметила, что для качества зрения действительно совершенно безразлично: проносила я ОКЛ 3,5 часа или 5 - 6 часов. А раз так, то зачем я буду в них спать всю ночь (свои 5 - 6 часов), лучше, проснувшись через 3,5 - 4 часа, сниму линзы и буду спать дальше ещё 1 - 2 часа

Я вот что подумала...
Наверное, гиперкоррекция у вас получается и за 3.5 часа. Просто за еще 2.5 часа сна глаз немного восстанавливается.
Попробуйте как-нибудь надеть линзу не в 12 часов ночи, или когда вы там ложитесь спать, а проснувшись среди ночи :-) И ложитесь дальше досыпайте, чтобы те же 3.5-4 часа побыть с линзами. И отпишите, что получится наутро :-)
Крыска
Да это хорошая идея (обычно качество зрения лучше, когда после снятия линз больше не спишь, тогда мне и 2,5 - 3 часов вполне хватает для получения 100%- у меня были такие случаи, когда ночь приходилось не спать), но дело в том, что надевать линзы сложнее, чем их снимать (надо всего несколько секунд). Поэтому встать в 4 - 5 утра и начинать мыть линзы, пусть даже на это уходит 10 - 15 минут, я всё же не способна.
А что бывает, когда утром я снимаю линзы и больше не сплю - да ничего :улыб:Бывают случаи: просплю и, вместо своих 4 -5 часов, продержу ОКЛ 6 - 7 часов (это очень-очень редко, но бывает) утром встану, сниму линзы и получаю свои 120 или 130% (у меня на таблице только 11 строчек, поэтому дальше я не знаю сколько у меня процентов получается). Вот и всё :улыб:

Но тех, кто думает начать носить ОКЛ, хотелось бы предупредить о том, что:
1) надо запастись терпением, так как к ним надо привыкнуть и приспособиться исходя из своих индивидуальных особенностей;
2) если носить их нерегулярно (как я вначале :ха-ха!: ), то и возникают проблемы типа - двоение и т.д. А когда глаз хорошо к ним привыкнет, то абсолютно всё равно становится, как в них спишь, сколько и т.д. Двоения, вечернего падения зрения и т.д. не возникает.

Желаю успехов всем!!! А те кто начал носить ОКЛ, хотелось бы, чтобы поделились тоже опытом :улыб:
Крыска
>Особенно мне понравилось, что после бессонной ночи (один из участников написал) зрение не восстанавливается. Не знаю, кого как, а лично меня это не устраивает.

Возможно это его индивидуальная особенность. Так как мне приходилось проводить бессонные ночи вне дома и сидеть-лежать, просто закрыв глаза, 2,5 - 3 часа в ОКЛ. Этого хватало, чтобы весь следующий день не чувствовать никакого дискомфорта по поводу зрения.
А очки на -2 у меня и у одной моей знакомой, которая тоже недавно стала носить ОКЛ, есть на слуай, если вообще не удастся за сутки ни разу побыть сколько-нибудь в линзах. Вместо очков с таким же успехом я пользовалась в таких случаях и МКЛ на -1,5 или -2,0 :улыб:
Что касается той дамы на форуме "Доктор линз", которая из-за секса отказалась от ОКЛ - она, похоже, с большими странностями :ха-ха!::смущ:
ИринаДжей
Так вроде нельзя пользоваться МКЛ после ОКЛ - у роговицы кривизна непойми какая, да к тому же в течение дня меняется.

А зачем мыть линзы перед тем, как надеть?.. Заранее нельзя помыть?