30
Вчера занимался мазохизмом в Спирино. С 8-ми до 16-ти изображал из себя рыбака. Потом - грибника.
С одинаковым результатом.
Эх... Как бы отследить, когда дядька АП в машину успевает подсаживаться-то, а?
ХочуСпросить
Олег, мне обещают 100%-ное грибное место, человече работает рядом с лесом, говорит, что грибов много и никто туда не ходит. Проблема в том, что я завтра без лошадная. Поехали, а?:миг:
tanusik
У меня завтра:
1. Инвентаризация в магазине
2. Мама в гости приезжает
:dnknow:
ХочуСпросить
Давай нам машину и ехай в магазин инвентаризировать маму :злорадство: :смущ:
gretis
Дык, и не машина у меня, а трактор :dnknow:
Труппер, вон, офигел от количества ручек, за которые подергать можно :biggrin:
gretis
Ты свою забрал из ремонта? Может рванем?
tanusik
Вчера еще элементы в боксе покраски были, так что, шибко сомневаюсь :dnknow: ориентировали на среду...
ХочуСпросить
дык эт фигня все по сравнению с мировой революцией ))) правда, я отказался права на трахтор делать, токмо ВС, так что, ежли чего, придется твоему трактору под малолитражку косить, ну или хотя бы под самосвал :ха-ха!:
30
Вчера ходили начиная после Пашино и до Бибихи - практически ничего не нашли:хммм:7 часов отдыхали:улыб:
Подскажите а в Караканский ехать это на стороне ордынки или напротив, и можно ли на низкой машине или нужно углублятся сильно?
Clemens
Караканский - это на правом берегу, на стороне Ордынки - Алеусский. По сути - один и тот же бор, просто когда-то, при возникновении водохранилища их разделили. На низкой машине сейчас проехать без проблем. После дождя - все зависит от водителя, после затяжных дождей - лучше не соваться.
Boriska
Спасибо! Как я понял это направление через искитим бурмистрово быстровка завьялово? Либо через переправу?
Clemens
Совершенно верно поняли ! Но если вы живете на левом берегу - то Алеусский бор ничем не хуже.
Clemens
:хммм:
А мы завтра хотели в с торону Бибихи рвануть поглядеть, может и там белые пошли.
30
Кстати, никого не смущает? http://nuipogoda.nsk.ru/forecast3.html все "реальные" грибники, дождь нипочем? :злорадство:
gretis
Этим нас не запугать , дождевики имеем в наличии :beee:
Levin36
а мой прорезиненый плащик в машине на СТО:хммм:
gretis
а я рвану за щуками, можд уболтаю водителя в бор заехать :смущ:
KiLLiN
на ком-то? блин, я ворона, умудрился машину вообще со всем скарбом сдать - и плащ, и снасти, и.... :шок:
KiLLiN
А где ,интересно,нонче щук дают?Может завтра тоже снасти прихватим чтобы уже по полной программе :миг:
Levin36
Злыыыднииии :cray-1: :cray-1: :cray-1: тож хочу ))
gretis
"Я вас умоляю,не рвите мне нерв,мне ещё будет где его потратить" :cray-1: :улыб:
Levin36
Сегодня был в Каракане.
Что называется,отвел душу:)))
Белые есть как совсем мелкие так и подросшие.
Не передать, когда сидишь в центре поляны, а вокруг белые, белые,белые.....
Kisat13
Вот прежде чем такое выкладывать,надо как-то особо чувствительных оповещать ,а то смотрю сегодня целый день душещипательные фото ,а под вечер ещё и ваше ....Скорее бы завтра и в лес!!! :tantrum: :biggrin:
Levin36
да еще непонятно чо там дают, в Марахту поедем :смущ:
мля, хотя судя по фоткам надо в каракан :dnknow:
KiLLiN
Вот и я думаю ,что в Каракан надо,а муж в другом направлении желаютс :dnknow:
30
:eek: чуть не поперхнулся - ну нельзя же так:улыб:
А ведь надо было все же ехать туда, капец! думал поздно неуспею в 15:00
съездили по северному там где на "локти" свернули, немного подберезовиков все сухие, вяленькие но чистые.

Сколько времени дорога в караканский ориентировочно?
Clemens
я с авиастроителей до Каракана еду 2.5 часа, но я не опытный водитель :biggrin:
Kisat13
Сегодня был в Каракане.
Что называется,отвел душу:)))
Белые есть как совсем мелкие так и подросшие.
Не передать, когда сидишь в центре поляны, а вокруг белые, белые,белые.....
Здорово, скажите а глубоко в каракан заезжали?
Levin36
завтра в каракане знатный аленятник буит.. :biggrin:
KiLLiN
Значит я с утра рвану в другую сторону, да и машина у меня будет :tease:
Вот встану в часиков 5.00 - 6.00 и рвану :tease:
ХочуСпросить
Дык, и не машина у меня, а трактор :dnknow:
Труппер, вон, офигел от количества ручек, за которые подергать можно :biggrin:
Да чо он видел, акромя своей Кайоты Надежды. Ты его за руль "шестерки" посади, он тронутся-то не сможет...тьху ты...кто не умеет ездить на МКПП, то ваще ездить не умеет :tease: не флуд, не флуд...:смущ: Сама недавно каталась на механике, помнят ручки, помнят ножки...опыт не пропьешь. :спок:
30
Ну,приехала и вот каков результат :umnik:
  • Первый найденный белый

  • Пара чудесных подберёзовиков

  • Через полчаса 10-литровое ведро

Levin36
Немного опят(литровая баночка будет точно),а на трассе продают вёдрами,значит пошёл новый слой
Levin36
А теперь чудо-чудное,диво-дивное :knix: Насколько мне известно это дождевик и он съедобен(читала где-то)Вес 1 кг,если кто знает как его приготовить ,подскажите,плиз :help.gif:
Levin36
А в какую сторону все-таки съездили? мы тоже сегодня опят набрали в стороне Раздольного. Ведерко 10-ти литровое получилось. В основном маленькие. и много еще в стадии спичечной головки.
ZaNa
Втой же стороне были ,только дальше .
Levin36
Погуглила,нашла по поводу дождевиков ,теперь завтра проэкспериментирую:хехе:.Если больше не выйду в эфир ,считайте меня коммунистом :cray-1: :хехе:
KiLLiN
Небольшой отчетец о ГРИБАХ Алеусских.
В минувший четверг собирал.
ghjdjkjr
Вот это грибочки , мечта :live: :tantrum:
ghjdjkjr
Одни знакомые в Верх-Алеус на этой неделе ездили - итог 2 ведра белых-малышей.
Другие поехали - с одним грибком вернулись.
Места знать надо, да и от везенья зависит. Вот так отмахаешь почти 200 км, а результат может быть разным :хехе:
Сегодня разведка донесла, что по трассе в сторону Колывани белым торгуют и его много.
Все-таки поближе Каракана и Спирино будет. Ой как хочется съездить. осталось только сегодня с опятами разобраться:смущ:
Levin36
А у меня мечта насобирать столько, чтобы можно себе сказать спокойно "Хватит, поехали". И без сожаления уехать.
А в этот раз всего примерно 10 литровое ведро нарезал. А время уже к 18 час. Даже при ясной погоде в это время грибы уже трудно различимы. И уезжать надо... Пришлось уехать. Такое чувство было, что у меня 5 ведер грибов отобрали :хммм:
ZaNa
... трассе в сторону Колывани белым торгуют и его много...
Ну те белые не то. Совсем. Кто вкусил йада каракансих да спиринсо-алеаусских боровиков - тот будет к ним стремиться снова и снова (пусть и за 200-300 км) и нюх грибоведческий свой от раза к разу тренеровать будет.

ЗЫ. Нынче в очередной раз ЛЕС атаковали орды мародеров и дилетантов.
Топчут все подряд, мох раскидывают, грибы рвут ручищами из матушки земли, заговоров-приговоров не знают.

Пока грибы искал, попутно мох раскиданный обратно в прореху возвращал.
ghjdjkjr
Как я Вас, Игорь ,понимаю :friends: , и мы с Вами здесь не одиноки! Муж меня поторопил уехать ,а когда тех же опят увидела на трассе в вёдрах :хммм: просто ,грубо говоря -корёжило, и так хотелось вернуться в лес !
ghjdjkjr
кстати, не только в алеаусском лесу такое мародерство :шок: с пней опятных кора снимается по самое немогу, на груздевых полянах все граблями пройдено.....и вот на что народ рассчитывает? что в следующие годы урожай будет в 2 раза больше :зло: завтра со сранья за опятками, на разведке уже была, осталось приготовится физически, а то от трассы шибко далеко пешочком топать
ghjdjkjr
у меня была ситуация, когда сказали "все!хватит!" по приезду домой пришлось у соседки взять 8 ведерный бочек на прокат, плюс ванна в огороде для полива, плюс 3 таза дома по 25 литров каждый и всё груздь.......не рассчитала я свои силы однако в лесу, раздала 4 ведра соседям, насолила, думала помру над грибами, зимой все такие довольные кушали груздочки, а я на них после всех мучений даже смотреть не могла
ghjdjkjr
А у меня мечта насобирать столько, чтобы можно себе сказать спокойно "Хватит, поехали". И без сожаления уехать.
Мы в прошлые выходные так черных груздей набрали. Осмотрели набранное, решили что у точно хватит и до дому:улыб:Два дня перерабатывала потом
так что всего хорошо в меру:миг:
А Алеусский бор я люблю. За грибами правда не удавалось туда выбраться, но на брусничку на обратном пути с соленого озера любим "поохотиться", да и так пару раз съездить получилось.
ZaNa
А вот я себя в этом году поймала на мысли ,что боюсь заблудиться :шок: хотя раньше вместе с маленькой дочуркой уходили далеко в лес,правда была история (уточню ,что умею ориентироваться по солнцу и компасу и тп)-ушли за Кубовой далеко в лес,ведь грибы ещё та замануха,и вышли в 7-ми км от нашей машины :tease: До сих пор вспоминаем и смеёмся,хотя тогда было не очень смешно.Это я к тому ,что теперь собираю грибы по околкам,а так хочется в бор!!! Наверное старею что-ли :dnknow: (А в душе максимум 20)
ZaNa
А Алеусский бор я люблю. ... на брусничку ... "поохотиться"...
В позапрошлом году брусники там было много. А нынче на веточке 1-2 ягодки висят и то нее на всех. Хотя, может я мест брусничных не знаю.
NORDIK
В отношении мародёрства к матушке природе тоже согласна с Вами,это принцип ,по которому живут некоторые индивидуумы-после нас -хоть потоп! Я вот всегда когда срезаю,а когда ломаю гриб прошу у леса прощения(Во ,старая,но оч молодая,язычница :миг: )