tim_k_a
... нитки для нанизывания и сушки белых грибов:миг:
Куда проще тоненько-тоненько грибы на пластики порезать (я это томограммой называю) и на противни разложить. Пока сухо, они за пару дней хоть на балконе, хоть на кухне свернутся и подсохнут.
ghjdjkjr
Пробовала и так. :agree: Но если тоненько - надо много противней, но нет столько места :dnknow: . А если потолще - то легко маленькие невидимые червячки становятся большими и толстыми, и выедают середину пластика :зло:
tim_k_a
на выходных обещают небольшие дожди, и насколько они будут небольшие, кто бы знал, ибо хочется между делами недалеко от Раздольного побродить опят пособирать (или поползать, если много будет :biggrin: ). Помню вот так небольшой обещали, лило полдня как из ведра :зло:
Платина
Да ,кажется портиться погодка,но надежда умирает последней и так хочется ещё за опятами выбраться :хммм:
Платина
Они (синоптики) еще и не то обещают - снег и заморозки в Ордынском и Сузуне в воскресенье..:хммм:
Как ни станно, но в Новосибирске и Завьялово - не обещают, хотя мы сеаернее :улыб:
Strange Alex
Вот кстати, почему нету отзывов про Алеусский бор в этом году ?
Последний раз были там 14 сент, нарубили боровиков-взвешали -15,5 кг! :biggrin: А маслята и моховики естесственно, 2 ящичка...Боровой уже отходил на тот момент, он стал легкий и не такой плотный, более рыхлый что-ли...опят море, но нам уже не надо...подруга попросила...Остановились на 10 мин, прошли срезанных пней штук 30, а один кто-то видимо пропустил- с него 1, 5 ведра нарезали и восвояси :knix:
Lnata

Последний раз были там 14 сент, нарубили боровиков-взвешали -15,5 кг! :biggrin:

бывают же такие уловы :eek:
Levin36
кто куда на выходные по грибы собирается?
васяs
Думаем в Кудряши,но вот как погода да и народу там многовато :dnknow: Вообщем пока не определились
Levin36
Мы были в Раздольном и потом съездили на 2 часа возле деревни в лесах полазили. Только ребенок взял сапоги резиновые, мы были в кросах и пошел мелкий дождь, ноги насквозь были мокрые. 1.5 ведра я насобирала опят(муж и ребенок не любят собирать грибы и всегда просто составляют компанию).
Ребенок решил попробоавать как сапоги засосет в болоте (небольшом) и пришлось вытаскивать его без одного сапога из этого болота, а сапог выкапывать палкой))) ох, эти мне эксперименты :biggrin:
Будем сегодня жарить опята, и икру делать!
Levin36
Значит, опята есть, отлично!!:agree: А ребенок, пожалуй, если не грибником, то рыбаком вырастет! :live:
tim_k_a
Мы решили, что больше в пасмурную погоду не поедем в лес, даже если не будет дождя. Только в солнечную, пусть даже будет прохладно, уже можно грибную охоту сводить к минимуму.
30
Кто подскажет что за гриб:
Шляпка - темно-коричневая, как у белых. мох под шляпкой белый.
Ножка - толстая как у белого, но не белая, а с "чешуйками" как у подберезовика и подосиновика. При срезе синеет как у подосиновика, даже сказал бы, что еще более синеет чем у подосиновика.

фото не делал, нашел в инете похожее. http://forum.toadstool.ru/lofiversion/index.php/t1026-100.html

Вроде бы гриб хороший, похож на подберезовик, но больно ножка толстая. Да и синеет как подосиновик. (сатанинские, желчные я находил знаю как выглядят, это не то. думал может у подберезовика есть ложный, но не краснеющий, а синеющий)
Vindente
Если пахнет вкусно - то дубовик. Я такой собирала и ела, жива-здорова! :nom:
tim_k_a
Пахнет нормально, да и сам знаю что гриб съедобный, но это не дубовик. дубовик не синеет при срезе. просто очень похож на подосиновик, но с томно-коричневой шляпкой. а таких вроде бы не бывает. или смесь подосиновика и подберезовика.
pyata4ok
В субботнюю вылазку 5 вёдер опят нарезали за 1,5 часа. Даже не ходили по лесу. В одном месте насобирали.
Вот часть из них :
:бебе:
Vindente
Из викпедии: Дубовик обыкновенный. Диаметр шляпки зрелого гриба составляет 5—20 см, форма полушаровидная или выпуклая, редко раскрывается до плоской. Кожица оливково-коричневая, цвет очень изменчив. Поверхность её у молодых грибов бархатистая, в сырую погоду бывает слизистая. От прикосновений шляпка покрывается тёмными пятнами.
Мякоть желтоватая, плотная, у основания ножки красная или красноватая, на срезе синеет, потом буреет, без запаха, вкус неострый.
Трубочки длиной 2,5—3,5 см, свободные, жёлтые, позднее зеленоватые или оливковые; поры округлые, очень мелкие, красноватые, при надавливании синеют. Между мякотью шляпки и гименофором имеется красный пигментный слой, заметный на разрезе.
Ножка 6—15 см высотой и 3—6 см толщиной, булавовидная, имеет клубневидное утолщение, цвет жёлто-оранжевый, в основании красно-бурый, имеет выпуклый буровато-красный сетчатый рисунок с удлинёнными петлями.
Вот такой расцвеченый красно-желто-синий гриб, формой похож на белый :улыб:
tim_k_a
у моего гриба: мякоть белая белая. шляпка темно-темно бурая и цвет не меняет ни когда ее режешь ни когда варишь. Темнеть от прикосновений ей некуда, она и так оч. темная.Ножка белая и сверху и снизу, без покраснений и пожелтений. Так что, какой то у меня не правильный дубовик. дубовики я собирал как то, может его разновидность.
Vindente
Понятно... :безум: Тогда ищите в подосиновиках - их 15 видов, от белого и бежевого до оранжевого, а дальше - до темно-коричневого :улыб:
pyata4ok
В какую сторону ездили?:смущ:
yuliya762
ННП. Был за Вьюнами, большой пакет Леруа опят. Все уже не мелкие, причем недалеко от деревни. В кудряшах тока ленивого не было )
30
Люди добрые..подскажите, на какие грибы щас можно поохотиться, кроме опят? А то в последний раз выбирлся за подберезовиками, так они все червивые, полные воды как губка и их очень мало уже:хммм:
LeXXXuS
Если на рынке хоть что-то есть - то и мы найдем :улыб: Кто мимо рынка гуляет??? Доложите обстановку, плиз!!:смущ:
tim_k_a
на Башне и Ватутина вс лето продавали грибы..начиная от сомнительных и кончая белыми..щас вообще ничего, кроме кукурузы :dry:
LeXXXuS
Ну, тогда я более удачлива - в сосняке вчера видела свежие небольшие сыроежки.... :biggrin:
Видимо, перерыв. Но еще один слой груздей может, и будет дня через 3 :миг:
LeXXXuS
Меня устраивает кукуруза вместо грибов. Где?:улыб::ха-ха!:
gretis
Привет всем :flowers: А меня и грибы и кукуруза очень даже устроили бы :biggrin:
gretis
Андрюх, да она по 35р/кг... или те сам факт шибко нраица.. :biggrin:
KiLiN
Тьху на тебя мне с прилавка-то зачем, мне, понимаешь, на корню бы... )))
gretis
и по опыту прошлых лет кукурузку не садят близко кгороду/дороге, больше кароч горючки сожжешь и времени потеряешь, а если еще и зачикают то и штрафанут как за здрасьте... я не так давно создавал темку в "вопрос-ответ" найди почитай, там даж места называли... :secret:
KiLiN
Не садят? Просто косят очень рано ))) вон по трассе на обьгэс была поляна. Скосили, не успел :cray-1:
gretis
В сторону Кудряшей тоже было поле, может тоже уже собрали, не ездила там давно.
tanusik
В воскресенье за 40 минут, на 30 квадратных метрах, в стороне кудряшей!!!

Еще столько же сколько на фото, отдали родителям на радость!
  • Собрали в 2 раза больше чем здесь!

Yellow Fog
Не кисло! :улыб:
в суботу ходили в окресностях Маслянино по лесу - одни грузди и бычки подмороженые пересушеные и червивые, опят не встретили :безум:
шпак
я тоже в прошлый вторник решил сезон закрыть!
васяs
А я хотела бы еще разок съездить за опятами, но только при условии наличия хорошей погоды.
Мне белых грибов привезли, сушеных :biggrin: теперь есть уже всякие грибы - соленые, мороженные и сушеные
Платина
Будем надеяться,что в следующем году поохотимся так же удачно ,как и в этом :миг:
Levin36
а я буду надеятся что поудачнее, чем этом... :biggrin:
Levin36
А мне что-то подсказывает, что пока рановато грибную корзину в чулан прятать!! Может, гульнем еще в выходные, пока заморозков нет? :миг:
tim_k_a
Ну почему бы и нет , всё возможно :миг::хехе:
Levin36
вот насобирали за пару часов
zxbigus
А не подскажете ли где сии чудные места ещё есть :secret: :смущ: Думала ,что уже такого не увижу в этом году :хехе:
Levin36
А не подскажете ли где сии чудные места ещё есть :secret: :смущ: Думала ,что уже такого не увижу в этом году :хехе:
+1 :улыб:
zxbigus
Че дразнишься? Ну зачем такие фото выкладывать, народ уже почти на покой пошел, валенки достает, а тут ты со своими фото красивущих опят. :biggrin:
Платина
Любители и знатоки грибов, подскажите, пожалуйста, две вещи:
1. Есть ли еще подтопольники? Может кто поделится местом произрастания подтопольников в районе Мочища?
2. В процессе поиска опят были найдены два гриба. Фото прилагаю. Есть их не стали, но любопытно что это за гриб.
МарияZ
На первой-второй фотографии - коровник, на третьей-четвёртой - поганка.