Грибы 2013г. (часть 2)
381235
670
Автоинформатор
Солить можно что угодно...
Только горячим способом
DUTSUN
Солить можно что угодно...Только горячим способом
И "бледную поганку тоже"?:улыб:
Градус
Тоже можно :yes.gif:
А дальше - как в кино: "Только один раз" :secret:
ХочуСпросить
:1: А вдруг неправильно истолкует кто-нибудь шутку :tease:
Автоинформатор
Совета хочу спросить - если ехать с ночевкой, можно ли как то сохранить грибы, собранные в первый день? Или только на второй, перед отъездом собирать?
Katerinn
Ребята, как вы думаете, опята пошли???
QWER0000000
Ага...тот же вопрос интересует)))))Хочу на выходных на разведку смотаться по опята)
Katerinn
Грибы сохранить - легко!
Если будете ночевать в лесу, то наверняка будете разводить костер...
Возьмите с собой воды и большой котелок или ведро.
Если не удается чисто помыть - не беда, главное снимайте пену.
Отварите в подсоленой воде (2 ст. ложки соли на 5 л воды) после закипания 5-10 мин., не более. Воду слейте, грибы переложите в чистую посуду, в которой повезете домой. Варите след. партию. Окончательно промыть и отсортировать можно дома и довести до готовности, как Вам надо.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ В ЛЕСУ!!!
Katerinn
Мы хранили, пересыпав солью. Если будет посуда, можно залить соленой водой (хотя грибы могут ее "набрать", потом будет с них течь - неудобно везти). Главная идея в том, что мелкие вредители в соленое не полезут. Если ночевать в домике, можно, наоборот, разложить в один слой на газетках, потом перед отъездом собрать. Дома обрабатывать как обычно.
shapokliak
Ездили в понедельник за грибами в сторону Плотникова ничего не набрали !Пару штук груздей и штук пять подберёзовиков,лес сухой.В прошлом году четыре ведра груздей набрали в той стороне.Интересно груздь пошёл или еще рано?Знатоки по Караканскому бору на пузотерке туда ездят или нет?Не разу не были в тех местах .С прошлого года туда собираюсь все как то не получается.В этом году грибов мало или хвастатся никто не хочет трофеями?
MALBON
Я писала в прошлой части темы, что лично натыкалась на большое количество груздей в субботу, однако все они там были червивые. А вчера видела как мужик сидел хорошие грузди ведрами продавал на рыночке на Золотой Ниве.
MALBON
Грибы были,но много червивых,в том числе и груздь.Вчера была в Верх-Туле,всего понемногу,просто спортивный интерес,чёрный груздь отдала соседу.
Неимоверная
Народ ждет ответа- "Откуда грибочки"?
Неимоверная
Что-то не очень похожи боровички на кудряшовские...
Sansei
Точно. Скорее смахивают на продукцию другого региона, не Нской области:улыб:
shapokliak
Точно. Скорее смахивают на продукцию другого региона, не Нской области :)
Ну, в Новосибирской области такие тоже растут - по обе стороны водохранилища, но вот насчет Кудряшей - сильно сомневаюсь. Это ж темный "моховой" боровик, а в Кудряшах белые грибы обычно другого типа - с гораздо более светлой шляпкой.

Ау, знатоки Кудряшовского бора - встречались ли вам там такие боровики в таком количестве? Или новичок форума хочет ввести нас в заблуждение? )
Sansei
Нет, не встречались) Там светлее, как тут и говорят
Sansei
Нет :dnknow: Такие грибы из Каракана везут обычно.
Twin76
Загляните, пожалуйста, в ЛС!)))
Sansei
Вот точно в заблуждение никого вводить не собиралась.
Они из леса в сторону Колывани, не доезжая Колыванской стелы.
Ну, вообщем-то, я и сама в шоке)))) За последние несколько лет, первый раз такие грибы собираю в этом месте...
MALBON
Как раз в понедельник ездил в те же края.
Наткнулся на большой нехоженый околок, даже лесок можно сказать, груздей - видимо-невидимо.
Но червивые сплошь. Обидно, полянка вся аж поднята, а из 10 от силы один нормальный. А полянок таких, аж устал внаклонку по всему леску ходить.
Тем не менее почти 3 ведра насобирал белого груздя.
А что было бы, если половина или треть хорошие были бы? Багажника не хватит ;-)

Заранее наметили на сегодня поездку в спиринский бор, подальше. Только вот погода (у нас) не радует.
Да ждать мочи нег - уже настроились.
Как там, проехать можно? Гриб не отошел, кто знает?

-------
Это про Плотниково, не про Кудряши...
AndyBN
Сегодня туда же едем :agree:
Katerinn
Отпишитесь,пожайлуста, про Спиринский лес и какие там дороги, если конечно поедите по такой погоде. Можно ли проехать на маленькой машине?
AndyBN
А к лескам в котором грибы на машине проезжали? Мы на легковой много где к околкам подъехать не смогли то бампером цепляется, то днищем. Муж весь изнервничался, сказал последний раз за грибами меня везёт :cray-1: Надо машину проходимую чтоб до грибов добираться :хммм:
Автоинформатор
Здравствуйте! Подскажите, где можно насобирать подосиновиков :nom: Самый мой любимый гриб. А вот с местами туго.
Deafortuna
Здравствуйте, а опята пошли? Кто-нибудь знает?:миг:
203
Говорят - нет:улыб:
Deafortuna
грибов нет- ни опят, ни белых, ни лисичек......
Ларипуля
Ларипуля, откуда такие грустные вести? Где-то были вчера?
А мы завтра собираемся...
DUTSUN
Были друзья в Каракане (с правой стороны бора) - даже поганки не растут. За Плотниково - старые грибы и почти нет. А вот в среду грибочки наросли в районе пединститута в лесной зоне - черный груздь, волнушки, и всего 2 белых нашли ребятишки (а ходили на пикник)...пустовато нынче с грибом
Ларипуля
Тоже завтра хотим рвануть в лес, весь смысл походить по лесу и пособирать грибочки - белого хочется ммммммммммммммм......, а вот собирать то нечего, и куда ехать?????
Ларипуля
Странно, что опят нет, в 2011 и 2012 годах ездили 5-го и 9-го сентября соответственно за опятамии все время попадали на "лопухи".
203
были на разведке вчера по опятам - пока тишина совершенно
203
В этом году все сдвинулось на пару недель. На выходных уже 1 сентября - а еще нет даже желтых листьев.
и самое главное - чтобы микориза не выгнила... дождей шибко много..
Toxa777
Да, с дождями в этом августе перебор, конечно. Из-за этого и грибы червивеют очень быстро, даже самые маленькие, да и сам урожай грибов в целом невелик.
Ларипуля
грибов нет- ни опят, ни белых, ни лисичек......
Артём
Сегодня мой супруг едет по трассе на Бийск(если не ошибаюсь М52)лисичек продают море ,но это кому не страшны км и расход топлива :улыб:
DUTSUN
А у него всегда классные фото :respect: Даже мой супруг(Больше рыбак на судака,чем грибник - и то проникся :хехе:)
Sansei
Сегодня была в Кудряшах,белого много,но взяла мало,так-как практически весь червивый,а вот рыжики чистые попадаются.Если брать всё подряд,то такое кол-во набрать можно.Фотоотчет.
  • Подосинови чистейший.

  • В основном рыжики,немного моховиков,а белых чистых

Холмчанка
Забыла про маслята,новый слой пошёл, маленькие попадаются,червивых процентов 20.
Автоинформатор
Белые не сдаются! Они наступают!! Сегодня, Тогучинский район, за Плотниково. Конечно, не так много, как в начале августа, но попадаются, причем на полтора десятка всего два попали червивые. Так что грибы есть!!! А вот фотографии загрузить сюда, к сожалению, не могу:хммм:почему-не понимаю, но кнопка загрузки не активна.
Автоинформатор
Ну никак не получается с фотографиями:хммм:кто-нибудь соображает, в чем может быть дело? Видимо, косяк в настройках компа?