Грибы 2013г. (часть 2)
382671
670
n025tm
нашел такой гриб - шляпка тонкая (видно, что просвечивает) с обратной стороны поверхность БАРХАТНАЯ ! Что за гриб ? ? ?ЧТО - НЕИЗВЕСТНЫЙ НИКОМУ ГРИБ ?
Трутовик каштановый (Royoporus badius)
mashynya777
Если вдарят обещенные заморозки - опята кончатся :cray-1:

После того, как в лесу подморозится трава - грибов не бывает. После заморозков может быть еще месяц потом тепло, солнышко, а грибов - фиг:хммм: До заморозков еще можно набрать поди.
Только народ как-то не активно уже откликается на зов)) ( "куда?!! за грибами?!! :eek:")
ekt
Катя, так в прошлом году ночами были заморозки, а опёнки росли как ни в чем не бывало....в октябре ж последние собирали
NORDIK
Это смотря какие заморозки:улыб:
Трава не должна лечь. Крапива, например, показатель. Если почернела и опала - значит заморозки были серьезные.
А так то)) Розы цветут еще на даче.
mashynya777
Опята свежие, вчерашние.
На фото видны еще молоденькие, хотя их не очень много.
В основном опенок средний 3- 5 см в диаметре. Зато меньше возни.
Набрал 4 ведра за 2 часа. Но их надо найти. В основном в траве - папортник и крапива
  • Вот как-то так..

  • На заднем плане пень с переостками...

  • А здесь на заднем фоне из травы торчат еще свежен

ekt
Согласен с NORDIK.
Мороза не боится Опенок и Рыжик.
В прошлом году в октябре в Бибеево в ведро бросаешь - Дзинь...
Зато червей нет.
Вы пишете, что после мороза грибов не бывает.
Бывают, просто они больше не растут.
Что выросло, - то выросло...
Вчера специально проверил несколько разных мест в одном районе.
Лисичка, черный груздь, подберезовик.
Грибы есть. Их не может не быть.
Автоинформатор
Уважаемые модераторы и ГУРУ!
HELP!
Не могу отправить сообщение с Мобилы в форум.
Не проходит проверочный код.
Телефон SAMSUNG GALAXY II.
Может для мобилы надо входить в мобильную версию?
Я захожу просто через обычный НГС.
Пока доберусь до компа, грибочки на фото становятся "вчерашними"
DUTSUN
Заморозков еще не было, потому и набрали :улыб: Сама в выходные еще собираюсь.
А опята я частенько и в ноябре мороженные по снегу брала. Что выросло, то выросло:улыб:
Главное, чтоб не было мощных заморозков на почве. Тогда новых просто уже не будет. Вот у меня, судя по прогнозам погоды, большие сомнения про второй слой в октябре и появились.
Впрочем, спорить не буду)) Это, как говорится, лишь мои наблюдения.
DUTSUN
О! Уже прогнозы изменили:улыб: Всю следующую неделю стабильный плюс:улыб:
Живем!
Если еще раз не поменяют:улыб:
Автоинформатор
Соориентируйте, куда удачно выбраться за опятами, ну пожаааааалуйста.... в прошлые выходные ездили за Раздольное-Гусиный брод-Плотниково, 10 заходов в разные участки леса - за четыре часа на двоих полведра (((( ну нету их там.
my_ngs
сегодня съездили с ekt за опятами. она мне показала свою крапиву, я ей свою, все остались довольны. опята есть, но в основном или переростки (причем чистые, мощные такие) или совсем малявки, собирать их не раньше через недельку......ждем Катю с фотами
NORDIK
У нас оказалось одно и то же опеночное место :biggrin: Получается мы все время ходили где-то рядом, обирали одни и те же пеньки :улыб:
Фоты с телефона, да при дожде. Ну, как есть уж.
Ходили где-то с часик. Так. Приехали-уехали. Погода не способствовала длительным прогулкам:хммм:
Лена, я была очень рада нашему знакомству. Пошли еще:смущ:
Автоинформатор
Пенек, усыпанный мелкими опятами. Эх... Дней через 5 найти бы его:хммм:
ekt
Обязательно!!!! На следующей неделе, как и обсуждали!!!!!! только б дождя не было (он нам не сильно помеха, кроссовки уже высохли на батарее), но по сухому приятнее и можно подольше!

пошла грибы перемывать и варить, буду просто вареные и перекрученные замораживать (икру можно ж и быстро приготовить из почти готовых грибов)
ekt
что то мне подсказывает, что с горелых деревьев нИзя брать грибы, ровно как и со сгорелых опушек... может не прав?
KANT
дерья не горелые, просто фото такое. да и прошлые два года "грибники" не просто резали опята, а реально снимали всю кору с пней :зло: поэтому пень выглядит как горелый, а на самом деле он без коры и мха
NORDIK
Да, горелых деревьев не было. А за качество фото я уже извинялась:смущ:
ekt
а лисички ещё есть в лесу (в продаже)? никто не подскажет?
arheolog
Лисичек не видела :dnknow:
Но я и в другом лесу хожу, там их и летом нет.
Зато мне лес сегодня подарил последний свой летний подарок.
Опять уже в сумерках (представьте, что такое восемь вечера!) заехали в любимые осинки. Ну... фонарь я постеснялась попросить:смущ: Поэтому грибы только те, о которые уже буквально споткнулась))
Думаю уже вряд ли получится туда в этом году выбраться:хммм:
Автоинформатор
А днем после работы мы еще ездили на дачу. Ну, капусту срезать, яблоки дособирать...
В итоге, я даже свои розы не проверила:хммм: Зато вернулась домой с ведром мельчайших подтопольников. Ну как на подбор! Все по 2-3 см. Солить вот буду. Ну и маслят немного собрала. Маслят море, но под каждым кустом недобрая бабка с ножиком сидит, грибочки режет :biggrin: Не привыкла я в толпе грибы собирать, ушла в подтопольники:улыб:
my_ngs
Соориентируйте, куда удачно выбраться за опятами, ...ездили за Раздольное-Гусиный брод-Плотниково, ... ну нету их там.
Сегодня ехал по этой трассе - дык по всей трассе от Раздольного до Плотниково продают опята (причем не только переростки!) и лисички, не иначе как привозными торгуют )))
Флегонтыч
Фи фига не привозные, получается :umnik: . Вот там то как раз лисичковые места. Значит есть лисички.
Вообще летние волной поперли. Обычно это волна в первую неделю сентября где-то.
arheolog
В районе Болотного лисички продают,следовательно там где-то они должны быть :улыб:
ekt
конечно опята, без сомнений.
Автоинформатор
сегодня набрали 4 ведра подтопольников . Через три дня будем мариновать и икру крутить .
ekt
откуда такая красота? где собирали?
starosta
огого, 4 ведра- да это просто мечта! маленькие подтопольники очень вкусные в маринаде на зиму)))) а где, если не секрет собирали?
Автоинформатор
нужно литров 5-10 черноплодки - продают что то по литру все - дорого или обменяюсь или куплю (если цена в разумных пределах)
Миранка
На Оби . Точнее на островах где тополя растут . Их там всегда много и они довольно чистые . Правда если плохо промывать то с песочком будут . За то зубки острыми становятся . Ещё я слышал что в районе Морского , в лесополосах , пошли .
Миранка
мы эту красоту , сегодня , часов пять отмывали .
starosta
И вы на островах собирали?!!
И мы тоже:улыб:
ekt
а мы там всегда берём . или по берегам . они в песке всегда чище . из за туманов раньше начинают идти . да и конкурентов меньше .
starosta
Острова- это вообще уникальная грибная зона.
Особенно это касается маслят:улыб:
ekt
Ещё волнушки . А ежевики ?! Море .
starosta
У нас дача в Белоярке,вот уж где грибные места!! Белого гриба и маслят было очень много,по лесу не разгибаясь передвигались. Советую всем, в сезон ,за грибами ехать туда. Далековато,зато с результатом точно..
Автоинформатор
Ходили сегодня за опятами. Грибы еще есть. Правда, в основном большие, но встречались мелкие и средние.
Ходили то уже не из-за грибов, а из-за последних дней чудесной погоды. Но корзинку все равно набрала.
Фотки ставить уже как-то смешно: все корзинки с опятами получаются абсолютно одинаковыми :biggrin:
ekt
Катя, я тебе завидую.....обстоятельства не позволяют в лес доехать даже на час....а охота так, что пятки горят
ekt
Согласна,опята ещё есть,но чтобы найти походить прийдется.Попадается чистый черный груздь,но немного.
  • Такие букетики на траве.

  • Это воскресный улов.

Холмчанка
А это результат вчерашней прогулки.
Холмчанка
Вчера во вторник 24.09 прошелся по своим местам.
Опята еще есть, но похоже остатки. Много переростков.
Новых не видать!
sergk1
Согласна,новых нет,это последние.
Levin36
В воскресенье (22.09) и вчера (24.09) находил лисички в небольшом количестве в Ключах (Академгородок). Гулял недолго (1 час), поэтому количество небольшое. :улыб:
BinnGGoo
По мне так ложные опята какие-то, мама у меня как-то полведра таких насобирала, пришлось вновь осенний инструктаж проводить, собираем опята:1. крапинки на шляпке + 2.колечки на ножках + 3. запах приятный, съедобный и стишок на выучку:
У съедобного опёнка
На ноге кольцо из плёнки.
А у ложных всех опят
Ноги голые до пят.
BinnGGoo
Похожи на ложных опят. Я не очень-то спец по грибам... много таких попадалось, я их не знаю поэтому не брала
Холмчанка
Вчера за часок удалось совсем немного набрать.
  • Немного,но душу греет.

Добрый день, Форумчане! Пишу первый раз. Читаю форум с мая. Самый приятный и позитивный форум в интернете. Особый респект ekt, NORDIK, Холмчанке!!! Подозреваю. Что форум скоро закроется до следующего сезона. Предлагаю на будущее, чтобы не спрашивать, куда съездить за грибами, воспользоваться программкой Live GPS Tracker. Очень полезная программа для путешествия. В ней можно любому посмотреть, где Вы находились в определенный момент, т.е. грибной огородик. Мои грибные места можно посмотреть по моим трекам у них на сайте, там есть и фотографии. Мой ник или имя на сайте gloflish.