Ну что ж господа и дамы
NORDIK
Всем привет с сегодняшних Кудряшей!
Есть первый гриб! Правда, он из царства Ледяной королевы, но ничего, не много осталось!
  • Ледяной гриб

NORDIK
На солнцепеке цветет верба, выползает первая трава.
Прилетели цапли! Такие аэропланы-тяжеловесы летают! Сфотографировать птиц не успела, очень пугливые, но следы в воде удалось запечатлеть. Следы, если что, размером с мою ладонь!
В общем, - скоро! Весна ранняя – жди холодов в мае-начале июня((
NORDIK
Если по погоде и дальше так будет, через три недельки можно и на разведку, вон НГС на следующие выходные уже +13 обещал!
edward_snake
Загадочное это место Кудряши. Кругом снега ещё море, а местами все растаяло и молодая трава прям ковром
NORDIK
Это лучи жизни, излучаемые инопланетянами. Что-то травы там прям ковром, кроме жухлой прошлогодней, не видал сегодня :-) Фото надо делать в таких сомнительных случаях :-)
Yoric
Травы на пригорках там и правда, много. Но именно на солнечных пригорках! Любой крутой склон на солнечную сторону найдите. Это же не форум травоведов, а грибофилов, фото я не делала :biggrin: Так и Лена, наверное. Кому нужно фото травы :dnknow: У нас вон возле дома (в городе) в цветнике тюльпаны и нарциссы по 15-20 см вылезли! На газонах мать-и мачеха по 5 листочков выпустила! Того и гляди зацветут! Даже не догадалась фотать :dnknow: Вот это март! Но я ничего хорошего в столь ранней весне не вижу. Холодные дни все равно возьмут свое, и равновесие будет восстановлено :злорадство:
ekt
Ладно трава, а вот где там пригорки, особенно крутые? Унылая равнина, ну может разве кочки :-) Я вас выведу на чистую воду :-) Может у вас другие Кудряши? У меня если в Колывань ехать слева от трассы.
Yoric
Раз на фото река - значит "наши" Кудряши от трассы справа :смущ:
Ладно, сдаюсь. Адресов пригорков у меня нет :biggrin:
Yoric
у меня в данном случает сам поселок (живу я там периодически). Трава вдоль дома Октябрьская,8 (со стороны дороги), ни единого клочка снега, вылезли листья у мальвы и клевер прям зеленым ковром (у этого же дома но со стороны подъездов снежные кучи)
edward_snake
приехали!

В управлении МЧС по Новосибирской области подчеркнули, что при особом противопожарном режиме действует запрет на посещение лесов, также при устойчивой сухой и жаркой погоде с ветром запрещено разводить костры, проводить любые огневые работы, топку печей, кухонных очагов и котельных установок.

Источник: http://sibkray.ru/news/1/875416/
варианты
1. не читали-не знаем
2. посылать просто по конкретному адресу

самый сенокос сморчков обычно, а тут на тебе, Травников указ издал.....кто что думает?
ekt
тюльпанов у меня нету, а клубника в пирамидах проснулась и первые листочки выпустила
NORDIK
Не знание закона, не освобождает. Остается надеяться, что не введут режим ЧС, а ограничатся только предупреждением о не разведении костров.
NORDIK
варианты
1. не читали-не знаем
2. посылать просто по конкретному адресу
Все вместе и по отдельности, по обстоятельствам. Могу дополнить:
3. соблюдение режима маскировки (не кричать, смотреть и слушать по сторонам)
4. полюбовный договор при поимке, чем чёрт не шутит, хотя и вряд ли

Это, кстати, не закон же, на каждый чих чинуш не наздравствуешься, а таблички при въезде в лес уже давно выцвели.
NORDIK
Всех не поймают!
А меня пешехода отловить вообще сложно, я за Раздольным обычно хожу.
NORDIK
При переходе по ссылке дата сообщения Общество / 12 мая 2015 / 16:24
Есть надежды, что на этот год не распространяется.
п.с. сморчки ждут. Мы придём.
Венточка
Ждут под снегом.... Эх, зима вернулась..
AlenchikM
года 2-3 назад мы с ekt на майские праздники собирали сморчки и снег шел....сморчки были как ледышки, в ведро бросаешь и они звенят
NORDIK
Интересно, что этот год нам приготовит :а\?:
NORDIK
Появились медунки:миг:Значит, совсем скоро будут сморчки) В южных районах, может, уже и есть) Кто-нибудь уже ходил на разведку?
snegir
Раньше 9 мая сморчков не припомню. Ну... Если Вам надо больше одного случайного гриба))
У меня медуница тоже как примета, но, на мой взгляд, она должна не просто появиться, а массово цвести везде! Пока такого нет.
ekt
Не согласен,медунки полно,только из лесу правда сморчков обнаружено не было ,у меня другая примета появление листиков на березе.
Hedwei
Медуница совсем маленькая. Сантиметров 5-7 высотой. Я имела ввиду полноценные кустики :улыб: Когда чуть проклюнулось - не в счет, хоть и много. Она еще вырастет до настоящих размеров! Дней через 10.
Три года назад я привезла в сад маленькую веточку медуницы. Сейчас, в домашних условиях, вырастает широченный куст до 70 высотой! Сегодня это был еще кустик высотой несколько сантиметров. Да, цветет, но это не то.