Укладка кафеля, керамогранита. Мастера. Вопросы. Расценки. (часть 3)
133932
562
Hett
:шок: нормальный подход у человека - цену берем с потолка, не хватает денег - еще накинем. Кого должно волновать, что он не умеет мелкой плиткой и гребенкой работать? И почему кто то эти неумения должен оплачивать? Кризис в стране надо усугубить еще больше - не всех еще неадекватов почистил рынок.
Это, конечно, дело заказчика, как работать с исполнителем, но для меня это дико. Я понимаю, что 75 тысяч средняя сумма за ремонт санузла, у меня и больше 100 тысяч бывает, но это цена "под ключ" за все работы - сантехника, электрика, выравнивание всего и вся, короба, облицовка, запилы углов, натяжные потолки... Цена облицовки плиткой такого формата лично у меня стоит 1200 рублей м2 * 22 м2 площади облицовки = 26400 + 2500 установка акриловой ванны и 1000 за установку раковины... Короче, до половины суммы озвученной вам смогу "допинать" на отверстиях в кафеле:улыб: И это у меня, как говорят, дорогого мастера :ха-ха!: А какая сумма у вас выходит, если сложить вместе все "отдельные" сметы (чисто ради спортивного интереса)? Может человек не знает, как выглядит смета, то напишите мне на почту - вышлю образец реальной сметы:улыб:Просто он смету не хочет расписывать, так как не сможет ее написать без "космических" цен, но можно включить смекалку и начинать писать про рез кафеля, разметку под облицовку, нанесение клея на плитку и тому подобной "разжижающей" сумму сметы работ:улыб:При слове "письменный договор" такие люди должны сбегать на начальном этапе...
bestmaster
при письменном договоре смета немало снизится. Только не пониманию маниакального желания работать с этим отделочником! Разве скуден город на таланты?
bestmaster
- Разводка сантехники (трубы) шла отдельным пунктом - 15 т.р. В том числе на кухне, но там совсем чуть-чуть, раковина возле стояка прям.
- Электрика по всей квартире шла тоже отдельным пунктом, сложно сказать сколько из этой суммы было на санузел.
- Натяжные потолки будут делать отдельные люди тоже за отдельные деньги.
- Новостройка (старый ремонт откалупывать не надо было)
- Выравнивание стен под покраску, как уже писал, тоже было отдельно.
- Короб в туолете тоже отдельно оплачивался.


Короче после того, как я попросил отдельную смету, он вроде успокоился и доплату не требует.

при письменном договоре смета немало снизится. Только не пониманию маниакального желания работать с этим отделочником! Разве скуден город на таланты?
Мне - лишь бы уже доделал как изначально договаривались, меня через неделю из съема выгонят, надо в свою заезжать как можно быстрее, там работы как раз на неделю.

Посмотрел еще в интернете сметы, думаю уже не доплачивать сверху что он просит, и так цена получается не низкая.

Где нашли? По совету знакомых =)
Теперь мы с женой конечно на много опытнее в этом вопросе.
Hett
по совету знакомых часто себе дороже обходится! Ведь по договору вроде как то неудобно.
Доброго дня, форумчане.
Ищу специалиста плиточника на очередной этап строительства.

Объект:
домик со встроенной баней, ДНТ в районе с. Марусино.
Общая площадь отделываемой поверхности около 50 м2, детали о размерах помещений смотрите на схеме.
Текущая стяжка - бетон М300 П4, сделана по маякам в уровень, но поверхность выровнена грубо, местами есть бугорки и впадины - состояние смотрите на фото. Стыки бетон-демпфер-бетон на схеме отмечены синими линиями, прочие площади соединяются через пороги в толщину стен.
Проходы и назначения коммуникаций через стяжку отметил красным.

Требуется:
Выложить керамогранитом пол во всех помещениях.
Вся кладка во всех помещениях параллельно стенам.
В парилке керамогранит 32*32 см, поверхность "под камень", поверх текущей горизонтали нужно сделать уклон к сливу 1 см/м минимум. Кладка от слива. Уклон вывести в горизонтальную площадку под металлическую печь и в общий уровень к стенам парилки. Хочется аккуратно и без расхождений в зазорах. Слив и место под печь на схеме обозначены.
В остальных помещениях - керамогранит 20*60 см, поверхность "под дерево", уложить в плоскость

Можно ли оценить стоимость и примерное время выполнения такой работы? Достаточно ли предоставленной информации для примерной сметы? Замечания и предложения очень важны.
serpv
Такое ощущение, что стяжка недоделана, маяки выпирают. Или просела?
STS sib
Стяжка не просела.
Маяк на второй фото -об него таджики запнулись, когда бетон с машины растаскивали, вылез. Правило водили по оставшимся. Маяки все равно вытаскивать.
serpv
У вас очень грубая стяжка, нужно сначала выровнять, используя имеющиеся маяки, а потом укладывать керамогранит. Там где будет уклон для стока воды -сначала нужно создать стяжку с уклоном, а затем укладывать керамогранит на эту стяжку на одинаковый слой клея по всему полу.
Konst5
Как я понял посыл, с такой стяжкой в тему к плиточникам соваться рано, финишное выравнивание нужно.
Просто слышал мнения, что и текущая шершавая поверхность сойдёт (и даже лучше) под укладку плитки - только бугры сбить.

Мне с оказией достались 4 мешка Геркулеса gf-177. Можно ли использовать их как финишное выравнивание под керамогранит?
Что можно использовать еще? Например у того же Геркулеса есть более дешёвый gf-37, тоже допускающий толщину от 2мм.

По стяжке с уклоном, можно ли сделать так:
от слива к периметру уклона понатянуть леской маяков "звездой", а потом эту звезду заштукатурить. Или нужен более интеллектуальный рельеф?
Каким составом штукатурить?
serpv
Финишную стяжку и разуклонку лучше пусть сделает тот, кто будет облицовывать плиткой. Мастер это сделает лучше, с учетом размеров плитки и раскладки.
doka
Я как бы и не против, тем более если так будет действительно лучше и приемлемо дороже. Буду рад предложениям в личку.
Подсоветуйте плиз.

Имеется относительно ровная ванна из акрила. И конкретно кривая ванная комната. Примерка показала ситуацию как на фото. По высоте установить ванну проблемой не представляется, а вот что делать со щелями между ванной и стенами - ума не приложу. Справа сзади до 25мм, слева спереди - до 30. Как это дело обыграть наиболее эстетично?
Gnusmas
я с душевой кабиной поступил так: с двух углов через саморезы и нейлоновые дюбеля притянулся к стене, прошел по периметру монтажной пеной, обклеив малярным скотчем стену и поддон кабинки. Дождался пока высохнет. все срезал и расшивкой на 3 раза прошел. 6 лет прошло ничего не течет, только расшивку обновляю как темнеет. Равнять стены было очень трудозатратно да и некогда. На оригинальность не претендую
Gnusmas
Самоклеящийся бордюр из леруа вам помощник.
kmic
Ребят приветствую,подскажите точно такой же вопрос как и выше,переделываю косяки за предыдущей бригадой,по периметру акриловой ванны нормально более менее, а в торце 2 см щель на всю ширину,что сделать можно с точки зрения эстетики. Самоклеющаяся лента-бордюр отлетит через месяц,силиконом не перекрою,есть ли какие нибудь пластиковые уголки бордюры специально заточенные под это,или взять обычный белый и полкой одной на край ванны а втjророй вовнутрь перекрыть?
evgen688
Можно снизу подвести полоску фанеры влагостойкой а сверху на нее мозаику или плитку. 2 см - широкая щель и обыграть можно.
evgen688
Можно и без фанеры плитку на силикон в распор. Получится полочка вровень с ванной. Пишите в личку, обсудим
kmic
с акриловой ванной так нельзя.
Konst5
да ,она подвижна,плюс щель 1.5-2 см,не туда и не сюда,ванну ставлю с притяжкой к стене и на мс полимер.ТОлько что делать с щелью))
evgen688
есть уголок с мягким краем , видел в Колорлоне. Ещё можно взять обычный плинтус, в Леруа есть белый с мягким краем. . А если не найдете с мягким краем, то можно жесткий уголок посадить на герметик. Полку, которая у стены, можно запустить под плитку.
evgen688
есть уголок с мягким краем , видел в Колорлоне. На крайний случай можно взять плинтус, в Леруа есть белый. А если не надйдете смягким краем, то можно жесткий уголок посадить на герметик. Полку, которая у стены, можно запустить под плитку.
evgen688
Видел как зазор между стенной и ванной по периметру перекрывают бордюром из акрилового камня в цвет плитки, выглядит с точки зрения эстетики очень хорошо, только цена совсем не как у ленты из леруа...
приподнять ванну чугунна 5 см на бетонные плитки зашить .трубы смесителя ,положить 2 квадрата керамагранита с косым входом в ванную ...интересует цена пл.Труда
Gnusmas
По периметру ванны отрезать плитку на толщину борта ,задвинуть ваннупройти герметиком . После подсыхания наклеить уголок. От кривизны не избавитесь но щель станет меньше и можно применить узенький уголок! Удачи вам)
Добрый день, уважаемые мастера!
Хочу сделать фартук на кухне, площадь поверхности 4,2 кв.м. Куплен керамогранит 30*30 7 мм толщиной.
Есть несколько вопросов:
1. Старая плитка снята, остался клей на стене, толщина до 5 мм. Нужно ли его снимать полностью до бетона или убрать только откалывающиеся части?
2. Если снимать до бетона, посоветуйте инструмент? Обычный шпатель не берет.
3. У меня получится 3 слоя плитки, можно ли их уложить в один день? Или максимум 2 слоя за день?
Заранее спасибо за помощь!
IrkaT
1. Нужно
2. Перфоратор с зубилом
3. Можно
kmic
Добрый день!
Еще несколько вопросов возникло:
1. Начали снимать клей, выявили неровности в стене около 7 мм, там стык плиты, около 20 см в каждую сторону от стыка. Это возможно вывести плиткой/клеем, или надо штукатурить до ровного? ( по типу штукатурки и дальнейшей подготовке стены вопросов нет, тут уже все разжевано более чем подробно)
2. По паралелльности работ: можно после укладки плитки шпатлевать противоположную стенку? Дело в том, что в кухне возникает повышенная влажность (по инструкции шлифовка слоя после шпатлевания возможна после 4 часов, в реале сохнет полдня). Я так понимаю, что в данном случае просто наклеенная плитка будет дольше сохнуть?
3. По опыту сколько нужно выдержать времени от укладки до затирки? От инструкции на мешке с клеем похоже придется сделать временные поправки.
IrkaT
Вдогонку. Где можно просверлить отверстия под розетки? Ту фирму на Даргомыжского, что ранее рекомендовали в ДГ найти уже не могу. Если можно, территориально в привязке к Родникам.
Друзья товарищи коллеги! Посоветуйте ручной плиткорез хорошего качества по приемлемой цене. Моему электрическому уже приходит пенсия. Хочу попробовать ручной. Заранее благодарен!
IrkaT
Я так понимаю, что в данном случае просто наклеенная плитка будет дольше сохнуть?
Неправильное понимание!
Клей для кафеля - на цементной основе. И если он будет сохнуть, то плитка будет плохо держаться.
Раствор должен затвердевать, а для этого ему нужна влажность.

Шпатлевать при этом другую стену можно, а вот обрабатывать её - когда высохнет, а не по часам.
IrkaT
У них цех где находился, там и находится. Менеджеры сидят в павильоне "Печи и камины", который под старым офисом находится. Фирма теперь называется "Тветра".
PacoRabane
Три года юзаю ручной плиткорез Варяг, ценник не сильно напряжный для плиткореза
PacoRabane
плиткорез хорошего качества по приемлемой цене.
ценник не сильно напряжный для плиткореза
:шок:
Наверное, это для профприменения он "не сильно напряжный", а для бытового...
Ну, и руки важней, чем плиткорез, к.м.к. я бы и таким закосячил. :хехе:
PP01
Я хотел RUBI TХ-1200-N порекомендовать, но он совсем негуманно стоит :biggrin:
Griboedov_26
Я хотел RUBI TХ-1200-N порекомендовать, но он совсем негуманно стоит :biggrin:
СОВСЕМ не гуманно! :безум: За такие деньги он должен сам плитку резать и укладывать и швы затирать :biggrin:
bestmaster
Три года юзаю ручной плиткорез Варяг, ценник не сильно напряжный для плиткореза
Ролик часто меняется?
PacoRabane
еще ни разу не менял, но скоро видать придется, так как слишком много керамогранита уже перерезал
Уважаемые мастера, добрый день!
Нужно подрезать 6 плиток (керамогратит настенный,7 мм толщина), прямая резка. Может кто-нибудь помочь? Мой плиткорез не берет. Готова подъехать к вам на объект, Родники предпочтительнее, но не принципиально.
В Тветре нужно ждать 2 дня, а у меня отпуск заканчивается. Заплачу сколько скажете.
Заранее спасибо!
IrkaT
На Горскую поедете? тел. в профиле.
Здравия желаю) Помогите новичку определиться!
Ситуация такая: отвалилась плитка на кухне(фартук) сделано было похабно и не качественно. Решил сам положить фартук,но вот не задача, не могу понять что за поверхность и как подготовить стену и чем для укладки.
Фото прикрепил!
Подскажите, что за материалы на стене. Я полный 0 в этом,и что нужно отбить или оставить из этого)))
Pavlikbel
у вас гипсовая штукатурка нанесена слоями. слои между собой плохо держались, (не было, или было плохо грунтовано), вот и расслоились.
Отбивать не надо, а почистить шпателем. снять всё, что снимается шпателем. Без фанатизма.
грунтовать хорошо, 2 раза, с промежуточными сушками. заново нанести штукатурку(любую). Плитку клеить на минимально возможный слой клея (1-2 мм).
Konst5
А эффективно ли будет клеить плитку на штукатурку?
Просто я когда снимал (она сама отпала) плитку, весь клей остался на плитке,а на штукатурке ни следа от клея)))
Терзают сомнения,а хорошая ли сцепа между клеем и штукатуркой)
Pavlikbel
сцепление клея с минеральными поверхностями величина постоянная и написана на мешке с клеем.
....
А отваливается от штукатурок и шпаклевок по причине слабости самих штукатурок и шпаклевок, Они просто расслаиваются (рвутся) при неправильной укладке. Ну то есть сходятся два фактора
1) неправильная оценка прочности основания
2) неправильная укладка
п. с. да ещё, действительно .бывает слабая адгезия, когда клей затворяется неправильно (мало воды)
Konst5
чото мне кажется это не гипсовая штукатурка а древняя ЦПС с малым содержанием цемента у меня похожее было при сносе ванной
мистерКэт
судя по виду это та смесь, которая в стародавние времена пользовалась: 3 части песка, 2 части глины, 1 часть извести, бесцементная штукатурка.
гвозди вставлялись пальцами.
Pavlikbel
Судя по виду - это розовый Ротбанд, а поверх какая то гипсовая шпаклевка. Вот эту белую всю шпаклю надо снять, розовую штукатурку пропитать хорошо чем то типа грунтовки Церезит и заново наклеить плитку. Это самый оптимальный план действий. Там у вас слои видно наносились без промежуточной сушки и без грунтовки, а штукатурка хоть цельной массой нанесена должна быть.