Укладка кафеля, керамогранита. Мастера. Вопросы. Расценки. (часть 3)
133921
562
Александр.....
Сначала нужно удалить расшивку. Иногда с удалением расшивки частично скалывается эмаль по периметру плитки.
Там плитка лежит не сильно надежно, полагаю это связано с тем, что под ней подающую воду труба намокает (протекает, или же просто конденсат), надеюсь удастся снять без повреждений. Искать сейчас точно такую же плитку не радует, а делать пятно из другой тоже не айс.
krugas
Тогда что мешает вам начать отколупывать плитку самостоятельно. Так тщательно как вы с ней никто не будет возиться.
Konst5
В- первых, у плиточного клея нет такой характеристики как "прочность", ибо она не важна для клея, а важна адгезия. Если найдете у какого-то клея такой параметр, то покажите мне, этим вы меня очень удивите и обрадуете.
Штукатурка цементная, прочность М50
Клей полимерный, прочность М100
Пескобетон М200.

зато, у плиточного клея есть такие параметры, как минимальная и максимальная толщина слоя. Так вот, советуя выравнивать поверхность с одновременным приклеиванием плитки, вы рискуете превысить максимально допустимую толщину, что уже чревато .
Производитель клея или плитки уже не примет претензии, если вы нарушили инструкцию.
Это верно, но у полимерного клея указывают "рабочую" толщину, которую максимальная реально может превышать в несколько раз, тем более для камня.
А претензии - да, не примут, на полных основаниях.
Konst5
2) эластичность.
ещё более интересный момент - расскажите, пожалуйста, в чем она измеряется и каковы показатели у штукатурки, у клея, давайте сравним. И как влияет "эластичность" на надёжность , долговечность, и на что она влияет вообще?
Ceresit утверждает (Flex они делают), что именно на надёжность и долговечность это влияет,
защищая от усадок и терморасширений (сам не трескается и напряжения не так сильно передаёт на плитку).
Толмач
Кафельный клей на толстой основе, т.е. не под гребёнку, даст существенную усадку, которая не только нарушит плоскостность при затвердевании, но и создаст поверхностное натяжение плитки.
Мы же про камень!
Да, суперполимер на 15 мм толщине усаживается на 1 мм. Не каждая плитка при таком равномерном прогибе даст "паутинку".
Толще этого слоя не стоит, но для камня - это вообще ниочём.
Автоинформатор
Простите, не смогла удержаться: мастерство...
Галинка
Пардон, а зачем Вы ее вверх ногами клеите?
kmic
Дизайнер чудит. Вы же видите, там дизайнерская уникальная отделка по высшему разряду!
kmic
Это не у меня. Фото с инета.
Но как можно было так додуматься!?
Галинка
возможно это "ЫнжИнер" имеющий много бесплатной плитки и использует "данную методику" для поднятия пола на 5-10см без стяжки....
PS делал подобную стяжку в сталинке . правда из обрезков керамогранита (2 или 3 слоя), а потом чистовая отделка тоже керамогранита...
Автоинформатор
У меня есть небольшой уточняющий вопрос по клею. Вроде как у Ветонита есть клей для некурпной плитки easy fix и он подешевле чем granit fix. А какая плитка считаетя некрупной? Я вот в санузле в дачном домике хочу плитку переложить и думаю, стоит ли экономить или лучше купить клей подороже? И если экономно подходить к вопросу, то тогда какую плитку выбрать (размером, имею ввиду)? О_О Спасибо заранее за ответы!
Pault
Некрупной считается любая плитка размером до 40x40 см, то есть плитка у которой размер какой-либо из сторон больше этой нормы, будет уже считаться крупноформатной. Естественно, она тяжелее и клей, который ее удерживает, должен быть мощнее))
Ibrahimovic
Все понятно, спасибо большое за разъяснения! Тогда буду плитку такого размера искать, а если не найду, то буду клей брать granit fix. Просто очень нравятся веберовские материалы, ориентируюсь на них))
Pault
Ребят привет, подскажите как быть, есть крыльцо на улице из блоков фбс сделано, блок старый годов этак 20 ему, почему то бетон вместе с Щебнем немного отслаиваться, все отдолбили до более менее приличного по прочности, нужно сверху керамогранит поклеить, заштукатурить хочу слоем 30 мм примерно, прогрунтую, и вот думаю в цементную штукатурку может клея добавить или сетку подстраховаться набить?
evgen688
Клей в штукатурку не нужно добавлять. Что вы таким образом хотите улучшить?
Сетку металлическую хотите набить? Вообще, рекомендуемый слой для укладки цементных штукатурок за один слой не более 20 мм. Поэтому, лучше сделать за 2 раза. В первом слое заложить стеклосетку, ближе к основанию, и на нем же после нанесения сделать засечки, чтобы второй слой штукатурки лучше держался за первый. А отслоение поверхности ФБС, на мой взгляд, происходит из-за подсоса капиллярной влаги.
Автоинформатор
Срочно нужен Плиточник.
Ванная / туалет раздельные общая площадь 27 м2. Основания подготовлены. Приезжай и клей.
Укладка плитки: пол, стены с затиркой.
Высверливание отверстий в кафеле 6,00 шт
Установка пластикового уголка (трима) по внешнему углу коробов2,50 м.п.

Объект: пединститут
Цена вопроса: за всё 18 т.р.
Плитка стандарт 20*40
Всё куплено. Выходить можно и НУЖНО сегодня.
Работу выполнить в нормальном рабочем графике с утра до вечера. Без отгулов: вышел - сделал, расчет получил - пожалуйста выходной!
vodoley1702
Основания подготовлены.
Кем, как, с каким качеством?
vodoley1702
18 т.р. непосредственно на плитку еще туда - сюда.. но как и писали выше коллеги еще куча "подводных камней" ... поэтому необходим выезд на объект для составление сметы ( т.к. еще необходима кроме всего прочего выверка стен и углов ). :dnknow:
spath
"Подводные камни" все устранены на этапе подготовки оснований, углы и стены выверены, смета составлена и согласовано уже давно. Плиточник найден - работает. Всем спасибо :friends:
Автоинформатор
Надо мастера:
снять-уложить керамогранит в холле дома с устройством углубления под резиновый грязепоглощающий коврик
Добрый день!

надумали сделать фартук из керамогранит 600*600, но стены в Родбанте, а по верху масленно-клеевая шпатлёвка.
Чем грунтануть, чтобы хорошо держалось?
Можно ли плитку на клей монтажный кнауф гипсовый "налепить"? будет держаться? и как надёжно
Drakonn
Грунтовка Ливна -7, два - три раза. Нужно создать плёнку.
Клей плиточный для керамогранита. Держаться будет.
на гипсовый тоже можно, держаться тоже будет, но с ним неудобно работь, лучше всё же на обычный плиточный клей.
Drakonn
Грунтануть дело хорошее, но сначала снять шпаклевку, поскольку она не предназначена для хардкорных покрытий тяжелее краски/обоев.
Автоинформатор
есть плиточники, кто выполняет работы на объектах клеями разных производителей или есть приверженность к какому-то одному? если кому-то интересно поэкспериментировать с клеем, - пишите ЛС
Drakonn
шпатлевку , тем более масляную обязательно снять
zeneknsk
Нормальную, крепкую шпаклевку на кухне никогда не снимаю. Грунтую и кладу плитку. Всё годами держится.
...да, иногда бывает, что шпаклевка от грунта становится мягкой, а сушить нет времени, тогда просто вытираешь эту шпаклю тряпкой, и она вся стирается. Или шпателем легко подденешь, и отвалится. Так, иногда, быстрее выходит, и легче, чем грунтовать, а потом чай три часа пить, ждать высыхания
Konst5
.да, иногда бывает, что шпаклевка от грунта становится мягкой, .. шпателем легко подденешь, и отвалится. Так, иногда, быстрее выходит
Да и снимать такую плитку легче потом, отходит одним пластом, следующая бригада спасибо скажет тебе, Костя. :улыб:
bukawai
bukawai для этого шпаклевку, которая под плиткой, нужно суметь намочить. Бригаде, которая сумеет намочить шпаклевку под плиткой, я крепко пожму руку.
Konst5
Ребят всем привет, подскажите те кто именно имеет опыт по наклейки керамогранита 0.6×0.6 на стены, какой клей посоветуете, как такового отрыва нет конечно в помещение, и опора через затирку передаеться на пол,но какой все же выбрать?
evgen688
Здравствуйте! тут скорее в другом вопрос хотите сэкономить на материале либо сделать качественно и на долго. В первом случае такие марки как профит,церезит,ветонит,юнис гранит. во втором случае на коробке с плитки указана рекомендация смесей например в большинстве случаев Litokol 650р.за мешок..вот и думайте что вам ближе экономия или качество по рекомендациям. Лично я работал с плиткой 600х600 клеем profit монтаж,немного сложноватый клей но адгезивные свойства лучше чем у этого клея не найти!
SayRusNGS
Лично я работал с плиткой 600х600 клеем profit монтаж,немного сложноватый клей но адгезивные свойства лучше чем у этого клея не найти!
За эту цену видимо имели ввиду.
Автоинформатор
Здравствуйте!

Подскажите, как и чем подрезать вот такой закладной профиль из Леруа под 45 градусов для стыковки на углу. Глубины реза плиткореза не хватает и профиль обламывается на самом верху.
zemak
другим плиткорезом, у которого хватает глубины реза:улыб: У вас плиткорез с нижним расположением диска что ли?
zemak
Начинать пилить надо с острого края (который станет острым) и тогда в конце тупой край не будет обламываться
evgen688
600 на 600 керамогранит с апреля 2017 позволяет приклеивать Геркулес суперполимер GM-45 , раньше можно было только 400х400. Если нужна большая надежность, адгезия и прочность, то Клей для керамогранита GM-55 < пп.3,9 > ссылка на сторонний ресурс.
Автоинформатор
Господа\граждане\товарищи мастера, каковы нынче усреднённые расценки на укладку кафеля\к-гранита + с возможной зарезкой углов на коробах под 45 + установка люка пластикового\невидимки + отверстия для подводки\сливов? Предварительную смету считаем.
serega
некому отвечать - отвадили всех...
Konst5
Не узнаю брата Колю... на прямой вопрос, тем более о ценах, что ж не ответить-то?
Konst5
Обессилены от работы, что пальцы в клавиши не стучат? Мне так то не срочно, авось кто нибудь когда нибудь..
serega
ННП
Люди опытные, просветите, плз!
Если на полу (с нечастой уборкой по-морскому) будет плитка керамическая и предполагается, что возникнет она сперва на половине помещения, а потом (через интервал от недели до месяца) доделается на второй половине, то и затирка швов, предполагается, будет проводиться сперва на половине помещения.

Допустимо ли такое, будет ли нормальная адгезия между двумя порциями затирки, т.е. не будет ли брака (капилляров и прочих мест протечек) в местах стыка? Или что следует учесть-выполнить чтоб стык провести с обеспечением качества? (может зачистить-сколоть предыдущую затирку (типа освежить места стыка) или применить какие-то конкретные-специальные марки-типы затирок и т.п.)

Что эпоксидка с эпоксидкой хорошо стыкуется, а силикон с силиконом - никак, я и сам понимаю, но вдруг в кафельной сфере есть особые нюансы!?
KOCTA
Освежать места стыка _ грунтовка - тогда будет все окей
ast1
Не понял, а что именно грунтовать-то? Место стыка? Отколоть шилом немного первой затирки в шве (плитка будет скорее всего 300х300, а швы сформируются через крестики 2,5мм) и капнуть на скол капельку грунта? А чем грунтовать и что будет делать грунт (если исходить из того, что затирка - состав не впитывающий)?
KOCTA
Ну не затрите ряд перпендикулярных к линии состыкования плиток швов первого участка , а потом, после укладки второго участка, затрите все полностью, никаких трещин в затирке не будет, тем более что с течением времени швы в напольной плитке все равно грязью забиваются и становятся одинаковыми на всем участке.
STS sib
ряд перпендикулярных к линии состыкования плиток швов первого участка
Вот! Хорошо что вы это сказали! У меня был подозрение, что рационально рисковать на точечных участках, чем целой сплошной линией.
затрите все полностью,
Эээ..?? Вероятно все-таки оставшееся? Или полностью по всей площади пройти, т.е. по первому участку - на второй раз?
швы в напольной плитке все равно грязью забиваются и становятся одинаковыми на всем участке.
Разные или одинаковые - вторично, тут в первую очередь задача водонепроницаемости.

Кстати, а насколько в реальности критично (для водонепроницаемости опять же в первую очередь), чтоб примыкания к плинтусу (из той же плитки) и стыки плинтуса в углах (и внутренних и наружных) будут затерты той же затиркой (Церезит 33, например) , а не пройдены, например, силиконом?

Или что вы порекомендуете для максимального результата (на углах и примыканиях)?
KOCTA
Позвольте добавить свои 5 копеек!
Я прекрасно понимаю Ваше желание сделать из мокрой зоны аквариум! Особенно если имеется печальный опыт, а не просто страх затопить соседей. Я конечно не вижу всей полноты картины, однако несколько моментов, на которые хочу обратить внимание
- одно из слабых мест короба под трубы, особенно их отсутствие. Если короб только вертикальный еще можно обеспечить герметизацию стояка. Однако трубы по ванне и на кухню идут горизонтально. Торец горизонтального короба герметизировать не реально, а это прямой путь к стояку и соседям
Если горизонтального короба нет и у вас не новостройка и трубы железные даеще и чугун..,. За трубами и под ними плитку на стене и полу полностью выложить не реально, а следственно вероятное место протечки к соседям полностью примыкание стены к полу
- если у вас трубы в штробах в стене и стенки идеальны. Уровень пола мокрой зоны у вас ниже пола в квартире, выше, или вровень? Самое близкое к идеалу это когда уровень ниже и литые плинтуса не срубались. В таком случае морскую уборку и даже потоп до уровня двери вам не страшен. В любом случае дверь не герметична и сразу пропускает воду.
- я так понимаю плитка за ванной и на полу под ванной у вас планируется. И если трубы в штробах, плитка на стенах в пол, можете смело выливать ведро воды и часа 3 не собирать воду. Потом просто самим не комфортно будет в болото залазить.

Учитывая выше сказанное, пусть даже у вас будет каппилярное просачивание воды через микротрещины в затирке это абсолютные мелочи по сравнению с имеющимися воротами для воды. Не стоит забывать, что бетон (плита перекрытия) постоянно впитывает влагу. Если без фанатизма поливать пол, то протечки сквозь затирку мигом уйдут в бетон. Затирка тоже чементная, а следовательно хорошо потребляет воду.

Подводим итог
Обильные брызги, проливания воды не просочатся к соседям, даже если пол будете вытирать утром влажной тряпочкой. Ведро воды в 80% случаев в любом случае найдет себе дорогу к соседям если воду не убирать. Так стоит ли флудить по поводу работы стыков затирки в швах если у вас дыр и без того возможна куча?
kmic
Так может вообще пару-тройку трапов и плитку с уклоном уложить? Чтобы не было "заливов" и "застоев". Каждая капля через уклон и трапы моментально будет попадать в слив. А если ещё и с вентиляцией не сэкономить , сделав её к обычной ещё и принудительную, да батарей по арифметике наставить вокруг по периметру и в местах конденсации влаги и переходов тепло-холод... То вообще всё будет сохнуть не долетев до пола или в течении 3-5 минут:улыб:

...затирка в любой серии затирок есть "аквариумная", те для работы в бассейне или постоянной влажности...
KOCTA
Да, естественно, все ОСТАВШЕЕСЯ . Спокойно все затиркой затирайте, вода не проникнет, силикон все таки для других целей предназначен.
wiza
Так может вообще пару-тройку трапов и плитку с уклоном уложить? Чтобы не было "заливов" и "застоев". Каждая капля через уклон и трапы моментально будет попадать в слив...
Плюс смонтировать на вводе водоснабжения систему от протечек, раскидав датчики в рискованные места.