Способы обмана соискателей
1217132
999
Мыслитель
Не в этом городе)
Но запах был на весь кабинет)
Vovasa
Я вчера на электронку получила письмецо счастья такого содержания:

"Добрый день, Мария Ивановна.
В компанию ОАО "АльфаИнвест" ведется набор персонала на должность Финансовый директор, для уточнения Вашей предполагаемой должности предлагаем Вам пройти тест на нашем сайте alfainvest-job.ru
Получив результат, сообщите его нам на этот электронный адрес и мы свяжемся с Вами для дальнейшего сотрудничества.
***-job.ru
--------------------------
Исакова Елена Сергеевна
Менеджер по персоналу
ОАО "АльфаИнвест", г. Новосибирск"

Проходишь тест и при любом раскладе, я прикалывалась как могла, итог один:

Поздравляем, Вы успешно прошли онлайн-собеседование!

Для сохранения результата Вашего онлайн-собеседования и дальнейшей связи с Вами нам необходимо узнать Ваш реальный номер мобильного телефона. Для этого отправьте SMS-сообщение с личным кодом результата: 20743 81 на номер ****, (где 20743 81 - Ваш личный код результата) с телефона, по которому с Вами в дальнейшем можно связаться. Секретный код для доступа к Вашей личной странице придёт в ответном SMS-сообщении, в течение 1-3 минут.
Natycuk
Продвинуто-интеллектуальная версия смсного лохотрона)
у нас дак просто городской сайт забит "вакансиями" от "Луксойла, Газпрома и пр." - контактов понятно нет, "вся доп. инфа только после заполнения анкеты на таком-то сайте и смс- подтверждения"
Кандидатов действительно много бывает неадекватных, но искать диретора филиала за 500 у.е. Вы еще долго будете.
500 у.е. - уровень торгового представителя.
Вы издеваетесь! Я торговый представитель и моя зп от 1000 уе!!! Какой нафиг директор!
Natycuk
мне такое же письмо пришло:)
Vovasa
Пришли на собеседование в фирму….название так и не удалось узнать. Как такового собеседования не случилось, сказали что нужно принести пенсионное свидетельство и ИНН. Условие при приеме: сотрудник должен перейти в пенсионный фонд, который якобы является учредителем этой фирмы. У нас возникли подозрения что что-то там не очень чисто с этим фондом. Как думаете это возможно? Сколько уже историй с этими фондами. Спасибо всем кто ответит.
degaje
не стоит связываться с этой лавочкой.
degaje
У меня не так давно был подобный опыт.
Увидела подходящую вакансию, позвонила, пригласили на собеседование, сказали взять с собой трудовую и обязательно пенсионное свидетельство.
Пришла (забыла адрес, находится в районе Дома быта) - на двери вывеска - обычная бумажка приклеенная на скотч, с названием "Стимул-ЭМ".
В так называемом "кабинете" - два стола с компьютерами и две девицы. Оказалось, что это агентство, никакого собеседования со мной проводить и не собирались.
Предложили сделать подборку подходящих мне вакансий, но только после того, как переведут мои пенсионные из государственного фонда в коммерческий.
Естественно, я развернулась и ушла, но народу туда пришло много, кого-нибудь, да надуют. Тем более, что это агентство в основном выставляет рабочие специальности, надеясь, что простые работяги не сообразят, что это очередной развод.
Vovasa
Заинтересовало Ваше резюме, возможно, Вы подойдете мне на позицию менеджера-координатора Сервисного Центра (основные навыки соответствуют).
Потребуется грамотная работа с персоналом (подбор, контроль), проведение маркетинговых мероприятий, ведение переговоров с партнерами и клиентами (телефон, личные встречи), правильный документооборот (договорная, офисная документация, отчетность), обеспечение рабочего процесса.
График работы 5/2, оплата высокая, есть возможность карьерного роста и профессионального обучения.
Перспективная позиция для амбициозного менеджера, действительного ориентированного на качественное развитие своих навыков и знаний.
Сфера деятельности компании - оптово-розничная торговля (тренажеры, массажеры, спортивное и диетическое питание).
Для согласования даты и времени собеседования свяжитесь со мной
по т. (383) 28-72-116.

С уважением, Ирина Федоровна Петровская
ИП "Siblabs"

При звонке выесняю адрес : Восход 20 офис 611,вбиваю его в поисковике оказывается корпорация "Тяньши" :ха-ха!:
0000000000000007
Как же они задолбали эти сетевики! :зло: я когда работу искала, они мне через день такие письма слали на мыло! Ужс.
Иринка86
:respect: Полностью согласен одалели сетевики!!!!!!!!!! :спок:
0000000000000007
Ладно еще письма приходят... А смски с просьбой перезвонить? А звонки непонятных людей, которые предлагают придти на собеседование и даже не знают на какую должность я претендую в резюме?
Самое неприятное было когда звонит бывший хороший клиент и предлагает придти к нему на собеседование. Мол заодно чайку попьем да поболтаем. Тащишься на другой конец города, а он начинает втюхивать продажу биодобавок. И послать то стыдно, и поржать над ним тоже... Часа два бесцельно кивал и соглашался:хммм:Даже чай с плюшками не лез.
Года два-три назад помню меня так разводили посторонние конторы - типа А*вей. Так там хоть оторвался на "собеседовании". Они мне усиленно впихивали тему что "нам не нужна реклама, мы за сарафанное радио, поэтому наша продукция стоит так дешево". На что обратил их внимание на стоимость полной заклейки одного поезда в метро - было такое тогда или чуть раньше, и сидел откровенно смеялся над потугами выкрутиться.
Эх, жестокий я человек видимо:улыб:
Banderas82
а что жестокого то?)) люди врут вам в глаза..если есть факты которые можно элементарно противопоставить этому вранью..ими грех не воспользоваться:улыб:
а потом просто сидеть как в вашем случае и наслаждаться как люди выкручиваются..:улыб:
Vovasa
Мужа пригласили на собеседование-ООО"Лидер",пр.Маркса,30 к.510-1.С собой иметь паспорт,трудовую,пенсионное.В очереди на собеседование он был пятый.Вакансии ,похоже,разные.Предлагают работу с заманчивыми условиями.Рассказывают всё красиво,и в это же время дают подписать договор о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд 1-й НПФ,сказав,что он вступит в силу после официального трудоустройства.Результатов собеседования велели ждать неделю.Муж от них вышел с чувством,что его на......ли.Обзвонив друзей,выяснил,что друг весной у них же был.Свой договор друг смог забрать с руганью,дозвонившись до москвы.На следующий день муж позвонил,сказал,что хочет забрать договор.Ему не отказали,но при этом сказали,что для него вакансия закрыта,якобы этот договор нужен был для проверки их службой безопасности.На вопрос при чём здесь пенсия и служба безопасности,и есть ли вообще у них вакансии в ответ недовольно прозвучало-"Это ваш выбор".Когда забрал все бумаги,там оказалось,что уже всё готово для перевода пенсии,причём все условия вписаны ими от руки и выгодны только им .
Вывод однозначный.Удручает то ,что народу было много,и сколько человек они обманут.
Svetlana16635
уже бесчисленное колличество топов было посвящено этим левым фондам.. читать надо то что ты подписываеш.. очень много наорду уже пострадало подобным либо похожим образом..
эх..:хммм:
Svetlana16635
моего брата так нае...ли, на охранника устраивался........ пипец.
Иринка86
куда? что за контора то? смысл то ясен.. более подробно можно?
fearless
адрес: К.маркса 30, название не помню, в каюинетике сидят 2 мымры, разводят народ...подсунули договора , сказали надо подписать , типа берем вас на работу, он и подписал, а там перевод пенсии в негос пенс фонд. сказали через неделю позвонят в итоге не слуху не духу..
Иринка86
Эх..ну вот как так? уже чуть ли не сотня топов была про всю эту кухню..
Куда брату устроится надо? В охрану?
fearless
да, в охрану хотел..20 лет, сильно в бумажках не разбирается, подписал да и все..
Иринка86
Ясно, читать надо то что подписываеш, после этого надеюсь будет внимательнее.
А в охрану устроится - это вообще никаких проблем.
Vovasa
или вот например тоже как то ходила на собеседование, кантора наверно размером с мою комнату, он мне столько обязанностей наговорил, я там им должна и оператором и секретарём и продавцом и бухгалтером быть. и кстати ни одной ошибочки не должна допустить. ну вообще очень серьёзные требования. ну я думаю значит у них наверно всё по серьёзному. только почему то на вопрос официально ли трудоустройство, он ответил: ну первые три месяца нет, а потом посмотрим... я думаю ну ничего себе подход, спрашиваю а з/п? ну естественно первые три месяца з/п в чёрную, а если мол пройдёте испытательный срок, то тыщ 5-7 в белую, ну а там процент от выполненой работы, может даже и до 15 дойти. я так думаю, ага, я потаботаю на вас пару месяцев, а вы мне потом помашете ручкой и нихрена не выплатите. думаю, работайте сами на таких условиях.
у меня и сестра кстати так попадалась, устроилась секретарём, тоже мол испытательный срок, первые месяцы не официально, ну и поработала она там три месяца просто так, заплатили ей копейки, а потом выпнули под предлогом- Вы нам не подошли!
Vovasa
Тоже раньше наивная была, пока не прилетело по башке. Фирма оказалась в затруднительном финансовом положении и слезно просила всех написать заявления на административный отпуск, чтобы не платить налог за нас. Сначала все было как всегда и зп перечисляли, затем руководство решило сэкономить не только на налогах, но и на нашей зарплате, после нескольких месяцев такой нервотрепки решила уволиться, выбить свою зп мне стоило огромного труда.
Теперь соглашаюсь только на полностью официальные условия с белой зп и всем, что полагается по закону. Поняла, действуя не по закону, сама подписываю себе приговор.
Vahmyrka
Теперь соглашаюсь только на полностью официальные условия с белой зп и всем, что полагается по закону. Поняла, действуя не по закону, сама подписываю себе приговор.
И как же Вы действуете, когда 80% фирм платят цветную зарплату, даже лидеры рынка?
Vahmyrka
Теперь соглашаюсь только на полностью официальные условия с белой зп и всем, что полагается по закону. Поняла, действуя не по закону, сама подписываю себе приговор.
И как же Вы действуете, когда 80% фирм платят цветную зарплату, даже лидеры рынка?
0000000000000007
Заинтересовало Ваше резюме, возможно, Вы подойдете мне на позицию менеджера-координатора Сервисного Центра (основные навыки соответствуют).
Потребуется грамотная работа с персоналом (подбор, контроль), проведение маркетинговых мероприятий, ведение переговоров с партнерами и клиентами (телефон, личные встречи), правильный документооборот (договорная, офисная документация, отчетность), обеспечение рабочего процесса.
График работы 5/2, оплата высокая, есть возможность карьерного роста и профессионального обучения.
Перспективная позиция для амбициозного менеджера, действительного ориентированного на качественное развитие своих навыков и знаний.
Сфера деятельности компании - оптово-розничная торговля (тренажеры, массажеры, спортивное и диетическое питание).
Для согласования даты и времени собеседования свяжитесь со мной
по т. (383) 28-72-116.

С уважением, Ирина Федоровна Петровская
ИП "Siblabs"

При звонке выесняю адрес : Восход 20 офис 611,вбиваю его в поисковике оказывается корпорация "Тяньши" :ха-ха!:
Мне тоже вчера пришло такое письмо по эл-ке, я даже съездила туда ,мне сказали какое то длинное китайское название фирмы, что она с 98 года организованна, хотя по дубльгису по этому адресу я ни чего похожего вообще не нашла, предложили з/п 30-35 т.р. и поучиться по 2 часа 3 дня (бесплатно). в офисе сидело 3 сотрудника, я заполнила анкету, со мной побеседовала Ирина Федоровна, сказала, что я ей подхожу. Вышла с чувством, что как то не понятно то ли лохотрон то ли нет -деньги ни за что не просили заплатить , но и работу как то уж размывчато описали и з/п приличную предложили, когда я в анкете написала что желаемый уровень з/п от 20, она даже удивилась, почему так мало прошу, вроде как вы тут через 5 лет и на квартиру заработаете.
Slonяющийся
Когда человеку на испытательном сроке говорят что он не прошел испытательный срок,должны быть какие-то аргументы,обоснованные и подкрепленные доказательсвами.Как говориться пустые слова к делу не подошьешь.
Советую почитать всем трудовой кодекс по внимательнее.
margilll
только почему то на вопрос официально ли трудоустройство, он ответил: ну первые три месяца нет, а потом посмотрим... я думаю ну ничего себе подход, спрашиваю а з/п? ну естественно первые три месяца з/п в чёрную, а если мол пройдёте испытательный срок, то тыщ 5-7 в белую, ну а там процент от выполненой работы, может даже и до 15 дойти. я так думаю, ага, я потаботаю на вас пару месяцев, а вы мне потом помашете ручкой и нихрена не выплатите. думаю, работайте сами на таких условиях.
у меня и сестра кстати так попадалась, устроилась секретарём, тоже мол испытательный срок, первые месяцы не официально, ну и поработала она там три месяца просто так, заплатили ей копейки, а потом выпнули под предлогом- Вы нам не подошли!
Ага, тоже на собеседование в прошлом году ходила на менеджера по персоналу и также предложили первые три месяца поработать без оформления. Причем компания не маленькая, в нее входят три предприятия с разными направлениями деятельности. Такие работодатели видимо думают, что народ совсем тупой и про ТК не слышал.
Sacrament
обычно работодатель аргументирует это тем, что вот мы вам заведем трудовую столько усилий приложим, а вы через месяц уволитесь, да и зачем запись в трудовой со сроком работы всего 1 месяц? По крайней мере мне так это объясняли.
лена30
И с чего они решили, что через месяц Вы решите уволиться от них? Выбор ведь всегда есть, соглашаться на бесправное незащищенное ни чем положение или же продолжить поиск адекватного работодателя. Если такое работодатель прелагает, значит уже не стоит идти к нему работать,т.к явно хотят просто бесплатную раб.силу поиметь. В нормальных фирмах такого предложения о неофициальной работе просто не сделают. А кто-то наивный ведь пойдет к таким и будет потом плакать на форуме, как его обманули с з/п...Мне еще на этом собеседовании сказали,что у них это нормальная практика и ,если я не боюсь потерять три месяца, то можно выходить работать. Тут уж очевидно,какие намерения у них были.
Center
сам по себе сетевой маркетинг это нормальное явление! сейчас очень многие даже госструктуры переходят на сетевое продвижение услуг! В частности "страхование" то есть по рекомендации вы приобретаете товар или услугу и ,если Вас все устраивает, предлагаете своему окружению и получаете за это какое-то вознаграждение!другое дело под эту марку подстраиваются много мошенников, вот они-то и дискредитируют хорошее дело!Людям как-то надо выживать, решать финансовые проблемы и ничего дурного нет ,если в нормальной компании заработать деньги! В любом случае это лучше, чем сидеть дома и ругать правительство! Я пенсионерка с мизерной пенсией и тоже принимаю участие в небольшом проверенном проекте , работаю через интернет, бегать предлагать продукцию уже не могу!И все получается нормально!
Sacrament
Вообще. если Вы не хотите работать первое время (а может, и все время) с цветной з/п, или первые 2-3 месяца без трудоустройства, то можете и не выходить на рынок труда в Новосибирске - никому Вы тут не нужны, к сожалению. Ну если Вы не мегаспециалист или счасливая случайность поможет. Общаться с будущими коллегами никто не запрещает. Я вот работал так же неофициально, когда вообще опыта не было, так я в первый же день работы на обеде спросил у всех, не кидают ли с ЗП. Мне сказали, что нет, это было сказано убедительно, я остался, и действительно, все выплатили. Если людей кидают, то это обязательно где-то выплывет, будьте просто внимательны и осторожны.
Мыслитель
Во-первых,на момент поиска работы у меня был опыт работы и не один год,поэтому я такие бредовые предложения даже не рассматривала. Во-вторых,Вы ошибаетсеь,говоря, что я с адекватными требованиями к работодателю не нужна на "рынке труда Новосибирска", я нашла себе работу, где соблюдают нормы ТК, а Вы можете и дальше работать без офиц.оформления, надеясь, что Вас не обманут. У меня нет желания тратить свое время на таких работодателей и работать, находясь в бесправном положении.
Мыслитель
Вообще. если Вы не хотите работать первое время (а может, и все время) с цветной з/п, или первые 2-3 месяца без трудоустройства, то можете и не выходить на рынок труда в Новосибирске - никому Вы тут не нужны, к сожалению.
Что за бред? Я не собираюсь 3 месяца жить и думать заплатят-не заплатят, работодатель с такими закидонами просто пойдет лесом :спок: . Такие работодатели будут существовать на рынке до тех пор, пока люди соглашаются на такие условия...
Infinity_nsu
Не, почему же... С такими работодателями можно работать... ПО ПРЕДОПЛАТЕ.
craxx
Вот на почту пришел еще один обман .
Сорри , если уже было ...

Читаю письмо на своем мейле ( ранее размещал резюме на сайте Н Г С и других ) :

Здравствуйте!

Сотрудник компании "Комлев С.А." (id:793771) Сергей Комлев, оставил(-а) сообщение через форму на сайте:

Тема: РАБОТА
Текст сообщения: Уважаемый соискатель! Ваша кандидатура заинтересовала нас. Предлагаем высокооплачиваемую работу З/П ОТ 120 000 руб. и выше. Работа в российских нефтегазовых компаниях. НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. РАССМАТРИВАЮТСЯ КАНДИДАТУРЫ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ. Для трудоустройства достаточно заполнить онлайн-анкету на сайте: http://goils.ru
Это письмо сформировано автоматически. Пожалуйста, не отвечайте на него. Любые ваши вопросы и пожелания вы можете отправить в службу поддержки сайта: support@job.ru
Job.ru - поиск работы и подбор персонала в России и СНГ


Прохожу по ссылке http://goils.ru ...
Там предлагают заполнить анкету ... простая .. там всего и данных то ФИО, образование и контактный телефон надо указать . Есть небольшая ссылочка на ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ с которыми ты должен согласиться прежде , чем передашь свои анкетные данные и будешь с нетерпением ждать предложений от работодателей с НЕФТЕГАЗа по 120 и более тысяч в месяц )))

Как правило по данным ссылкам никто не ходит и не читает эти самые правила .. а я прошел )) - вот http://neftrabota.org/agreement/ .. если потрудитесь и пройдете , то прочитаете и поймете что к чему:улыб:.. примерное за 400 рублей Вам просто предложат некую базу открытых вакансий, но никто не гарантирует Вам никакого трудоустройства в нефтегазовой отрасли ...
area
но никто не гарантирует Вам никакого трудоустройства в нефтегазовой отрасли ...
И так же никто не гарантирует что эти вакансии "открытые" или даже больше... "вообще существуют"...:хехе:
margilll
Совсем не давно со мной произошла довольно забавная история. Сейчас я нахожусь в активном поиске не только работы, но и себя. И вот объявление попавшиеся мне на глаза сразу вызвало у меня интерес к вакансии менеджера по работе с клиентами с перспективой карьерного роста до тренинг-менеджера. Позвонили мне практически сразу после того как я отправила резюме на эл. почту. Примчалась я на собеседование в довольно приличный офис на Красном проспекте. Собеседование проводили 3 женщины. Беседа была достаточно долгой и продуктивной, ко всем основным обязанностям, я предложила еще курировать сайт компании (писать обзорные статьи, делать фото отчеты о проведенных тренингах и т.д.) В общем ушла я от них счастливая, радостная, полная надежд.
Буквально на следующий день мне позвонили, сообщили, что я им подхожу и они меня с удовольствием возьмут на работу, вот только я должна пройти еще одно собеседование. А вот тут самое интересное: на него я должна принести план развития филиала, в котором должно быть отражено мое видение данного вопроса. А именно: где, когда и как, а так же какую рекламу я бы разместила. Какие места бы использовала для ее размещения, сайты, форумы? Какие бы провела мероприятия по улучшению их сайте, что бы я стала делать, что бы продажи возрастали в несколько раз и т.д. И обратите внимание, что

Я конечно спустя некоторое время им перезвонила и отказалась, мотивируя это тем, что для з/п в 10 тыс. они очень много хотят и посоветовала им нанять маркетолога. На, что голос в трубке мне ответил, что маркетолог это дорого и заезженно, а вот свежие идей масс это как раз то, что им нужно! А главное бесплатно, сегодня один им идейки подкинет, завтра другой глядишь и пойдет дело :appl:
Armande_S
Давно предлагали прийти на собеседование. Оказалась пирамида, в результате потратил 2 часа времени выслушивая всякую ненужную информацию. Вот недавно натыкаюсь на обьявление требуется помошник руоводителя, позвонил и опять тиенс. послушать можно тут
Vovasa
Берут вроде бы официально, а трудовую не заполняют. И еще и не доплачивают, умные такие..
xoxlowa
а за каждого переведенного человека они получают по 500 рублей.
dikijkot1975
В тинс недавно попадала на Восходе) Была очень злая, что потратила на них два дня. Они всё грамотно завуалировали, даже не поняла на первом собеседовании. Почему бы им сразу не говорить по сути, ведь всё равно после второго собеседования половина как минимум отсекается
Vovasa
Какое-то тупое школоло придумало "бизнес": после поднятия резюме на нгсе присылает такое письмо:
Здравствуйте, .....

Один из работодателей сообщил, что указанный Вами в резюме телефон 92--------- недоступен.

Для подтверждения, что номер 9--------- существует и принадлежит Вам, перейдите по ссылке ниже и пройдите проверку своего номера:
http://yp.herisson.ru/?9---------

Без подтверждения, Ваше резюме будет скрыто от работодателей.
Ну и там понятно, классика жанра, наколеночный сайтик с предложением отправить смс на короткий номер. Причем школоло настолько тупое, что даже не смогло поменять отправителя письма и отправило видимо с собственного ящика bednacleitu@mail.ru :улыб:. В общем, оно меня умилило :спок:
Эх.. я а огорчился от не полностью записанного номера..:смущ:
лена30
ИП "Siblabs"

Какой смысл во вложенном цитировании, кстати прямо запрещенным Правилами, если цитат может выглядеть вот так?
Вот это должно было вас насторожить ИП "Siblabs" ибо ИП, а далее всегда должна быть фамилия, имя и отчество, но не как не какое то название!
diskys
Ну... фамилии они тоже разные бывают... )
Баристер
Я еще не как не понимаю, вот у нас тоже рядом в бизнес центре шарашкина контора, где типо подберут вакансию вам, но при этом нужно перевести свои пенсионные накопления в другой фонд. Вот весит тупо табличка Отдел кадров...... что за отдел кадров? не организация, ничего не указана и при этом стоит толпа народа на собеседование, да придя в любую нормальную фирму на собеседование как правило никого не будет кроме вас, т.к. время разграничено для каждого собеседника...