Способы обмана соискателей
1217084
999
Дайд_ж
Еще один адрес, который не стоит посещать (требуют обязательного перехода в пенсионный фонд) - Проспект Димитрова, 7, офис 325
Vovasa
Тоже столкнулась недавно с обманом, до сих пор обидно. А когда начала смотреть в Интернете, мама дорогая, ситуация банальная и все о ней пишут. Например как здесь http://blog.hr-sfera.ru/rubriki/poisk-raboty/chernye-rabotodateli
Вкратце меня попросили выполнить задание для одного проекта, я все выполнила. А мне потом сказали, что я не подхожу. И задание выполнено и платить никому не нужно
Мне печально
Vovasa
Цитирую СМС:
Заинтересовало ваше резюме. Приглашаю на собеседование. Имя Отчество
. Мне вот стало интересно: это новая тенденция? или работодатели не знают как реагировать? или это вообще что? Как можно такое СМС отправлять? Может телефонный номер платный и так хотят заработать денег?
Bkmzяя
Компанию не пишут?
Тогда забейте да и все. Мало ли странного в окружающем мире.
Bkmzяя
Это лохотрон. Нормальный работодатель не позволит себе так приглашать на собеседование.
Bkmzяя
Бггггг, это еще цветочки, вот моя коллекция:
1. "Торгово-производственная компания приглашает на работу.Административно-кадровое
направление звонить *******:пон-пят с 10-18 часов кроме субботы-воскресень"
Ни здрасте, ни досвидания, в поле кому, еще 15 не скрытых е-мэйлов :biggrin:
2. Добрый день! Ваше резюме рассмотрено, приглашаем на собеседование, адрес, тел.
Кем рассмотрено? Что за лавочка? Позвонить слабо самим?
3. Добрый день! Руководство компании N рассмотрело вашу кандидатуру, предлагаем вам пройти собеседование в офисе нашей компании.....
Компания N, довольно известная у нас в городе. Итить колотить, эйчар-мадаме не запарило шлёпать по клаве? позвонить не легче было?

Меня вообще убивает такое отношение к соискателям, ладно всякие спамеры, но когда приходят приглашения от вполне нормальных компаний......
И самое вкусное из моей практики:
Шлю резюме с "подтверждением". Подтверждения нет. Звоню и говорю, уважаемая, я высылал резюме, скажите, дошло оно до вас иль нет? Ответ жующебутербродохихикающей дамы: Ща посмотрю.....а....да....дошло....ждите. Занавес. Не буду называть компанию, но тоже довольно известная в НСК.
Господа работодатели, дайте пенделя волшебного своим персональщикам, трудно что ли галочку о прочтении поставить? Да и просто дайте им пенделя. ДЛя профилактики. :biggrin:
Bkmzяя
Сталкивался с такой ерундой. Конкретики никакой: "работа в офисе с документами, зарплата разная". Приглашают приходить собеседоваться на ул.Фрунзе. Развод.
EvgenED
просто дайте им пенделя.
Не дадут. Потому как их уровень тоже "жующебутербродохихикающий". Иначе они не принимали бы их на эти позиции изначально.:yes.gif:
Bkmzяя
Говорят что мы, соискатели, агрессивно реагируем на звонки потенциальных работодателей :biggrin:
На самом деле, когда звонит спец по таким телефонным разговорам, слышно сразу, поскольку в таком случае после приветствия, представления и объяснения причины звонка сразу следует вопрос "удобно ли Вам разговаривать сейчас?".
Но бывает это не часто.
Вообще, я их понимаю. Нервная работа :хехе:
Bkmzяя
Однозначно - лохотрон.
Нормальные фирмы всегда звонят, представляются и о собеседовании договариваются, а не назначают в одностороннем порядке.
Vovasa
Да ладно кадровые агенства или сетевой маркетинг. За время поисков работы столкнулась с тем, что очень даже известные фирмы тоже на собеседовании говорят одно, а приходишь в первый рабочий день открывается совсем другое. А когда здесь же разворачиваешься и уходишь, слышишь, что уже полгода найти никого не могут. Условия предоставить для нормальной работы не пробовали. До сих пор висят вакансии и будут висеть дальше.
dvolkov
Обычно в резюме четко выставляешь сферы деятельности в которых рассматриваешь работу, но не все смотрят на этот пункт.
Лично у меня были вот такие примеры звонков :улыб:
1. Звонят, спрашивают "ищите ли работу"? не называют что за компания, не представляются, а начинают сразу рассказывать о своей вакансии. И только после этого спрашивают интересует ли данный вариант. Приходится самому спрашивать кто и что! :улыб:
2. Звонят и спрашивают - "рассматриваете ли работу только в сферах, которые написаны в резюме или другие варианты тоже"!? Говоришь - "нет, только те варианты что в резюме", начинают спрашивать почему только их и тому подобное.
3. Звонят 2 или 3 раз, начинают говорить заученным текстом то, что ты уже слышал от них до этого. Говоришь - "вы мне уже несколько раз звонили и я отвечал, что не интересует данное предложение". Некоторые в свою очередь начинают говорить, что ни с ним не корректно разговаривают! :улыб:

И таких звонков бывало не по одному в день! :улыб:
Albertzzz2000
Да, и мне пришло письмо того же содержания:

Здравствуйте, Анастасия!

Для беседы с работодателем вам будет необходима проф. форма CV.

с уважением

Т5 ИГ Рус

22.09.2013

Тоже искала, что за Т5, и попала сюда! Спасибо, что рассказали!!!
Albertzzz2000
Мне звонили сегодня, в 21-00. Данные товарищи. Предлагали работу в качестве менеджера по оформлению "особых" договоров пенсионного страхования...Номер телефона, с которого звонила девушка- 8 913 766 74 22.
Vovasa
Вот обман: на АВИТО много объявлений от компании ЗАО ТК Адмирал, занимаются продажей и установкой дверей, им требуются замерщики 36тыс З/П, кладовщики, водитель экспедитор ит.д...., много кого они ищут по таким сладеньким зарплатам.НО придя на собеседование Нимировича Данченко 165 офис не помню уже,вроде 308, заполняешь анкеты и ДОГОВОР!!! ( об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом "БЛАГОВЕСТ") якобы РАБОТОДАТЕЛЬ работает только с этим фондом,Все заполняешь и тебе говорят что перезвонят,ЖДЕМ, звонит Нина Михайловна из "БЛАГОВЕСТА"для подтверждения того что заключаешь ДОГОВОР с ними, и все больше никто не звонит!
ВЫВОД: ты без работы , но в новом пенсионном фонде и при трудоустройстве Работодатель будет уже туда отчислять пенсионные. Эта тема поднималась на Новосибирском радио, включил уже на половине развития темы, но вот таким способом еще обманывают наш люд.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ
Bkmzяя
Цитирую СМС:
Вот еще номера и имена "разводил", СМСом на собеседование приглашающих, многоденежную работу в ёфисе обещающих:

- 8 962 835 93 12 Ринат Юсупович,

- 8 913 706 41 27 Светлана Николаевна,

- 8 913 985 22 84 Людмила Владимировна,

- 8 913 917 36 00 Сергей Иннокентьевич,

- 8 953 776 83 98 Виталий Алексеевич,
mitrich
попалась на их удочку, по собственному незнанию и глупости. Устроить обещали в отдел кадров менеджером по подбору персонала... Возникли сомнения, идти туда не собираюсь. Подскажите, можно ли расторгнуть этот договор? И вступить в ПФР? Очень беспокоит эта ситуация. Трудового стажа как такового нет, но все же лажа какая-то...
Grieg
8 913 985 22 84 Людмила Владимировна,
8 953 776 83 98 Виталий Алексеевич

С этих номеров тоже каждый день смс шлют!
kit2404
Угу.
Сейчас позвонил какой-то дядечка. Немолодой судя по голосу, стал рассказывать, что почитал моё резюме и давай приглашать на собеседование на завтра. Спрашиваю на какую позицию. Дядечка не понимает о чем вопрос. Упрощаю: должность какую предлагаете? Помощником руководителя говорит, а потом руководителем в структуру. В какую структуру спрашиваю. Как ваше предприятие называется? Дядечка сказал "до свидания" и запикал короткими гудками. Ждите соискатели, скоро он позвонит и вам предлагать "работать руководителем в структуру". Но думаю, что лучше вам этого дяденьку проигнорировать. Его телефон № 8 913 463 85 09.
Grieg
Да звонят они переодически то дядечки то тетечки, непонятно что предлагают! :улыб:
Видимо вам позвонили из разряда - "приходите на собеседовании, все узнаете"
Мне тут на той неделе женщина позвонила, начала сразу активно рассказывать про обязанности и невнятно назвала компанию откуда она звонит, я не понял что за компания, переспросил ее. Она - "вы в 2Гисе компанию нашу не увидите, мы собираемся только представительство открывать в Новосибирске". Вижу номер у нее МТС Новосибирск, говорю: "позвольте узнать, а вы кем являетесь в компании, если представительство еще не открыто и вы звоните из Новосибирска?!". Она замялась в итоге что то.
Я говорю: "ну а что за вакансия у вас есть на данный момент?!" Она говорит: "у нас много направлений, можно типа того что любое рассмотреть, давайте встретимся пообщаемся".
Я ей в ответ - "До Свидание и удачи вам"! :улыб:
kit2404
Думаю, Вы чрезмерно категоричны :смущ:
Вдруг и правда новое представительство открывается?
Во всяком случае, примерно 10 лет назад меня тоже пригласили работать в открывающееся тогда представительство. Никто и ничего не мог мне подсказать, поскольку данную Компанию никто не знал.
Но я рискнул и отработал в этой Компании девять лет.
Но там Москва, известное отношение к регионам в стиле "зачем папуасам деньги, им бус достаточно"...
Понимаю, напрасно ездить это нервы время и деньги. Но когда шансы на нуле, говорят, злато ищут и в золе :улыб:
Vovasa
Два весьма изощренных способа (сталкивался лично).
Это не кидалово с з/п, это не мухлеж с испытательным сроком, "у нас тут дела почище" (с).

Способ первый. Вас принимают на работу пусть даже и с испытательным сроком, но тут и трудовой договор и все вроде бы красиво, и з/п хоть и невелика (как договорились), но почти вся белая. Ладно. Круг обязанностей очертили (в моем случае - обеспечение регулярного поступления информации - подробности несущественны). Сижу, работаю. Довольно плотно. Что-то от менеджеров поступает, что-то от агентов, что-то сам нахожу, в общем, через неделю-другую всё устаканилось. Тут вызывает босс и притом чтобы пришел с блокнотом для записей. Ну, дело нехитрое. И тут начинается: "надо выйти на г-на ***, для получения такой-то информации". Записываю. "Надо созвониться с департаментом ***, чтобы одобрили размещение того-то и того-то". Записываю. "Скоро из Москвы приедет г-жа ***, надо ей обеспечить такие условия, чтобы..." Ну и так далее. Смотрю - у меня уже страниц пять исписано "озарениями" босса. Позволяю себе осторожно поинтересоваться - "какие сроки, и кого из менеджеров лучше отрядить?" У босса отваливается челюсть: "каких еще менеджеров? Сам всё - сааам!" Еще более осторожно пытаюсь выяснить, как быть с текучкой. Ответ, как легко догадаться, суперский: "ну, можно же после работы задерживаться". Как еще легче догадаться, вопрос о сверхурочных наталкивается на полное непонимание, замечание насчет соблюдения ТК воспринимается как дерзость, а напоминание о том, что при собеседовании ничего подобного не предполагалось - как вызов.

Способ второй. Был распространен в акционерных обществах в лихие 90-е (но и сейчас есть варианты). Вас принимают на работу в добрый, благожелательный коллектив, з/п платят как договорились, сюрпризов вроде тех, о которых написано выше, не подкидывают, нормальные условия обеспечены. Через месяц-полтора начинаешь понимать, что сотрудники, находящиеся с тобой на одном уровне и выполняющие примерно те же самые обязанности, почему-то с зарплаты могут и жену с дитем в загранку отправить, и себе машину поменять и еще что-то сопоставимое приобрести. К этому времени как раз закатывается первый корпоратив, и ты понимаешь, насколько ты "бедный родственник" по сравнению с остальными - потому что они либо акционеры, либо имеют другой инструмент для получения интереса от дел фирмы, а ты - нет, (ибо твои проценты - мелочь несущественная). С одной стороны, тебя вроде зарплата на собеседовании устроила, но с другой - морально на такой работе очень тяжело находиться. Впрочем, постепенно "внешний круг", состоящий из акционеров пожиже, выдавливается, а на их место принимают с улицы таких же "бедных родственников", как ты. И что странно - именно в этот момент начинаются "задержки" з/п. И чем чаще это происходит, тем скорее конец фирмы - в ней остаются три-четыре соучредителя-держателя, которые либо как в той басне про лебедь раком щуку, либо кто-то из них остается один с кассой. Излишне говорить, что "бедные родственники" к этому моменту уже ищут новую работу.
dvolkov
Может быть конечно немного и категоричен!:миг:
Но как то больше доверие вызывают те организации, которые четко говорят о том, что они могут предложить! А не "у нас много направлений, можно любое рассмотреть"
Я же ищу вакансию в определенной сфере!
На самом деле за последнее время уже столько выслушал "потенциальных работадателей", что по моему уже изначально определяешь, стоит ли общаться или сразу положить трубку! :улыб:
dvolkov
"Вдруг и правда новое представительство открывается?"
Мне тоже подобное предлагали, кемеровчане открывали представительство в нашем городе. Позвонили в тот момент, когда я шла на собеседование и предложили встретиться через 2 часа на другом конце городе. Предложила перенести время собеседования, но нет, они собирались срочно уезжать. Не судьба была мне тогда пройти это собеседование.
kit2404
Когда три года назад размещала резюме, тоже названивали сетевики. Отредактировала, приписав большими буквами (модераторы раздела пропустили такое), чтобы сетевики не беспокоили - . После этой приписки был всего один звонок, а до этого каждый день по несколько. Видимо, частично они всё же адекватны.
Галинка
У меня такая приписка тоже всегда была! :улыб:
Но тем не менее проскальзывают звонки от сетевиков и тому подобных!
kit2404
Начинается собеседование, работодателю срочно нужно набрать номер, просит продолжить говорить и это уже 7 -й работодатель так начинает собеседование и никто не говорил по мобиле, складывается впечатление, что включают диктофон, странно , но для чего????????????????
И ещё столкнулась, вот с чем-на собеседовании просят паспорт и пенсионное св-во и переписывают данные себе , тоже не понятно , что это может дать?
Vovasa
Поехал по объявлению о работе водителем, по адресу немировича данченко 165, сразу насторожило что была очередь, зашел я, сел за стол к девушке которая проводила собеседование, она мне рассказала о работе, в конце сказала, что нужно заключить договор с их пенсионным фондом, я решил согласится, заполнил анкету, девушка сказала, завтра позвонят из фонда, чтобы я дал согласие, после они отправят данные кудато там и меня в течение 9 дней пригласят на работу, из фонда звонили раза 3, и не понятно, что им было нужно, несут в трубку какую то хрень, ни каких конкретных вопросов, в итоге по работе никакого звонка так и небыло, лохотрон ?
Saipro1
Здесь уже это обсуждалось много раз!
Воспользуйтесь поиском! :улыб:
Saipro1
Назовите название фонда!
kit2404
СМС-спам на сотовый с приглашением на собеседование, но не звонят.

Приписка работает.
Bufo
Работать то работает!
Но все равно иногда проскальзывает.
Некоторые в упор не видят этих присписок видимо!
Vovasa
Вот что меня больше всего бесит в некоторых "работодателях", так это - письма на мою почту, такого образца:

"Уважаемый соискатель !
Руководитель рассмотрел Ваше резюме и хотел бы встретиться с Вами лично.
Более детальная информация и запись на собеседование с 9.00 до 19.00 по тел.:

С уважением, Татьяна"

Как правило, звонок Татьяне приводит только к получению адреса и времени прибытия на собеседование. Эти "Татьяны", как Государственную тайну, хранят от вас: название компании, сферу ее деятельности, суть вашей работы, график...про зарплату бесполезно и спрашивать! Звонишь, пытаешься что-либо узнать о предлагаемой работе, а в ответ,как правило - извините, мне сейчас некогда,приезжайте на собеседование! Значит человек не желает потратить 5 минут (максимум!) на ваши вопросы по телефону, но согласен тратить 30-60 мин. своего и вашего времени при собеседовании?! Это что - некомпетентность или неуважение к вам как к соискателю?
Еще - в вашем резюме указана конкретная цифра нижнего порога зарплаты, например - 30000 рублей, а при собеседовании вам предлагают 20000 после окончания испытательного срока! Они что - не читают ваше резюме?!
savaoff
И сколько раз вы хотите наступить на грабли, чтобы понять, что это приведет к удару черенком в лоб? Я понимаю, раз съездить. ну два, но съездить столько раз, чтобы это начало бесить? Вот этого не понимаю. У меня все эти Татьяны фильтруются в спам, не бесят нисколько и не мешают. Зачем звонить и тем более ехать, если и так понятно, что это очередной лохотрон?
Infinity_nsu
Каждый раз думаешь - а вдруг...?! Решил добавить в свое резюме что-то вроде: " Уважаемые работодатели! Убедительная просьба указывать в Ваших предложениях: 1 Название компании. 2 Сферу деятельности. 3 В чем заключается работа. 4 Условия и график работы." Может выстрелит?!
savaoff
То есть вы каждый раз надеетесь, что в этот раз черенком в лоб не прилетит?:улыб:Это уже нездоровый оптимизм какой-то. Не надо ничего такого в резюме добавлять, работодатели это и так указывают, а те, кто не указывают - не работодатели, а лохотронщики. Так только нормальных работодателей распугаете, а лохотронщиков это не остановит. Оно вам надо? Просто игнорьте и все, не надейтесь.
savaoff
Спасибо за совет-учту! :respect:
Поставьте в спам "руководитель рассмотрел", "международная компания" и не парьтесь. Нормальные компании так не пишут.
Grieg
Еще один потомок известного Насреддина проявился, резюме мое прочитавший, его шибко заинтересовавшее, рассмотрел-таки и давай меня на собеседование приглашати. Вот он:

8 951 380 25 19, Эмиль Насрединович. И телефончик приписал: 381 28 52.

Я вот понять не могу, они всех себя дурней считают, или сами таковы?
Grieg
Вот честно, я понять этого не могу, или у них настолько мозги промыты, что они этого не понимают. Или им деваться некуда. кроме как других лошить. Или на самом деле считают всех идиотами.
Дайд_ж
Ни первое, ни второе. Они делают массовую рассылку. Тратят на это пару часов. Из пары тысяч приходит человек 10. Из 10 5 остается. Вот такая простая математика. Что думают остальные 1990 они плевать хотели.
Zmeyka
Так то правильно, только мой предыдущий пост немножко это и имеет ввиду.
Vovasa
Интересная ситуация: пришло сообщение на почту и СМС на телефон о том, что моя кандидатура одобрена руководством на вакансию экономиста, пригласили на собеседование.Приезжаю: там еще 15 человек. Заполняем анкеты, потом по очереди проходим собеседование. Предлагают другую должность, карьерный рост, хорошую з/плату. Не спросили ни документы, ни образование.Потом фраза: мы вам сегодня перезвоним. Больше не звонили. Что за загадочная фирма? Может т.о. персональные данные собирают, в анкете я их указала, и сотрудница еще много вопросов задавала.....????
mariya8
А вас не смутило что работадатель пишет вам сообщения по смс и электронной почте вместо телефонного звонка?!
Любой серьезный работадатель не будет заниматься рассылкой писем такого рода и такого содержания!
Тем более с таким наивным текстом, что ваша кандидатура одобрена!
По моему уже сто раз это было написано как здесь на форуме, так и на других сайтах.
А люди все равно ведутся! :улыб:
Обычный лохотрон!
Drascor
столкнулся с такой же схемой, но переводят в НПФ Промагрофонд ( занимается этим ООО Парнер-Н и ООО Алмонд, якобы кадровое агенство) .Обман чистой воды!
лена30
аналогично съездила в ООО Торговый век. Глущака 4. Люди, не ведитесь на эти заманухи.
mariya8
Тел. 249-51-91
genze2014@yandex.ru
ул. Челюскинцев 14/2

очередной лохотрон
antds
та ХЗ, я даже не звонил и не пходил - просто даныне с письма сюда выложил - очевидно же, что лохотрон