Способы обмана соискателей
1217080
999
medmedal
Фтопку мыльные клиенты, телнетом надо слать:миг:. Но надо занть протокол.
Infinity_nsu
Но надо занть протокол.
Вот когда протянут на подпись, тогда и узнаете.:миг:
Slonяющийся
Один из приемов - взять на испытательный срок, и потом сказать что не прошел. Таким образом экономят на зарплате.
Притча во языцех, это первое, что приходит в голову при слове обман работодателя.
AsdvinNGS
ага, это пока она работать научится! да еще не факт что научится! а кушать хочестя каждый день и за квартиру платить, а если кредиты????
zalan
ага и многие Вас увидеть захотели?:))))
Мыслитель
Вот именно! если бы было возможно брать кредит по копии пасорта, я бы уже озолотилась, у меня копий паспортов штук 500 лежит! ребята, кто то может купит?:))))
Rusenysha
Вот это способ у них , своличей, работает безошибочно! сама только что отпахала 1,5 МЕСЯЦА, еще и расчет не выдали! а место было шоколадное....мне так нравилось....теперь вот деньги выбиваю
Каролина
а если кредиты????
А зачем их брать в условиях отсутствия стабильного источника дохода?
Infinity_nsu
Ну знаете ли, я работала на одном месте 6 лет и вдруг организация закрывается, а платить кредит еще полгода. А Вам поумничать хочется? Жизни поучить ?
Vovasa
если в ответ будут говорить "оклад+плюс сколько заработаете", это несерьезная контора, так все равно работодатель подыскивая себе работника УЖЕ ЗНАЕТ, сколько он будет платить и сколько СМОЖЕТ ЗАРАБОТАТЬ работник....
Я не согласна с этим утверждением. По моей практике, я именно так озвучиваю ЗП потенциальным сотрудникам, при этом называя среднюю ЗП. У нас крупная международная организация, вся ЗП белая и программа премирования прозрачная. Сотрудники имеют возможность самостоятельно просчитать, сколько они получат денег, исходя из выполнения показателей индивидуальных. Просто на собеседовании если я буду все эти показатели озвучивать, то у них "мозг взорвется" (раньше такая практика была, не работающий еще у нас человек не понимает полностью о чем иде речь). Поэтому проще назвать среднюю ЗП и сказать, что сумма может быть больше или меньше по результатам работы. Причем это правда.
Evgenia11
"Я не согласна с этим утверждением. По моей практике, я именно так озвучиваю ЗП потенциальным сотрудникам, при этом называя среднюю ЗП. У нас крупная международная организация"


У вас шарашка, не льстите себе.
нет ничего страшного в такой ситуации, ибо многие в нее попадают, тем более вы в нее попали не по своей вине, ваша контора надеюсь закрылась не из за вас, так вот, у вас в кредитном договоре есть страховка, на случай потери работы, это нормально, с банком можете договориться, о реструктиризации задолженности, или получить отсрочку по телу кредита, только очень важный момент, данная инициатива должна идти от вас, а не от банка, там тоже люди, и они пойдут вам на встречу, просто часто люди скрываются от банка, и потом просят реструктиризации или отсрочки по погашению долга, но у банка на тот момент уже нет желания идти на встречу таким клиентам, тем более 6 месяцев, это не большой срок, так что вопрос решаем.
мало кто в современном мире не пользуется кредитами) хотя институт банков реально страшнее любой армии и порабощает народ, но, банки получают свое, а люди свое, как например та же ипотека, лучше чуть больше платить уже за свою квартиру, чем чуть дешевле за аренду чужой.
mongoose
Совсем недавно столкнулась с ещё более простой и совершенной формой обмана. В организации, куда я пришла на собеседование, в завершении разговора, мне сообщили, что у них предусмотрена бесплатная стажировка, в течении двух недель. По окончании оной для кандидатов, отработавших полноценные две недели, предусмотрено тестирование, по результатом которого и принимают на работу в штат. И наличие опыта совсем не помеха для стажировки..."Везде свои нюансы ", их нужно знать, и видимо , именно в силу этих нюансов, а также "не сезона" на двери, люди должны работать на них совершенно бесплатно...
helga101
Даже государственные организации сейчас этим страдают. Отработаеш 2 недели, а потом скажут, что свободных единиц нет, могут только в резерв взять, и то еще подумают.
Vovasa
У меня была ситуация... На собеседовании (на должность помощника руководителя) дали задание : найти в центре города новый роскошный офис. А ведь если обратиться к риэлтерам то они возмут половину месячной аренды , а это 50-70 тыщ ... проще ведь дать задание нескольким простакам , которые будут как сумашедшие бегать по городу в поисках вариантов офиса... а потом когда им предоставляешь эти варианты , они говорят : "спасибо о результатах вашего задания мы вам перезвоним" ... Ну разумеется никто не перезванивает. Сам виноват , не нужно быть таким доверчивым
Vovasa
каков кошмар.
сама столкнулась с обманом - на собеседовании сказали, что будет зачисление в штат, исп. срок 2 месяца, затем з-пл увеличивается. Работа - бухгалтер на участке.
на деле пришлось вести совсем другой участок, и параллельно осваивать (а затем вести) участок реализации тоже. трудовой договор так и не заключили, в конце месяца приносили договор подряда, по которому деньги положены, но никаких соц. гарантий.
Через 2 месяца кошмара я пришла в отдел кадров, напомнить им, что исп. срок закончился, и подавайте мне трудовой договор. На что мне ответили, что штатных единиц нет, и я могу уходить, если меня это не устраивает, либо работать дальше за небольшие деньги по договору подряда.
Я ушла, через неделю нашла лучше работу, сразу с трудовым договорм, и ездить недалеко.
Так что шлите их, работодателей этих...пусть сами разгребают свои завалы! Цените себя, и это вознаградится!
Infinity_nsu
а в этом сущность бытия- главное взять, а как отдавать- по ходу разберемся
Квазимодо
Что-то больше похоже не на сущность бытия, а на сущность клинического идиотизма :dry:
Vovasa
ещё вариант обмана - берут на работу, всё официально, выкачивают в течение 2-3 месяцев из тебя твои же знания, а потом ты попадаешь под сокращение, только позже ты узнаёшь, что тебя и брали с учётом сокращения, чтобы все свои остались. Вот такая поганка бывает.
Albertzzz2000
Мне тоже только что пришло такое сообщение, мое внимание сразу привлекло то, что не указан работодатель. Наверно Вам тоже стоило задуматься:улыб:
Albertzzz2000
Добрый день!

Для беседы с работодателем вам потребуется проф.формa резюмe.

Т5I Груп Рус

06.07.2012


очередной СПАМ!!!!
с учетом что и резюме то у меня нет здесь!
а не подскажете, какое у Вас КА, а то на нормальное тяжело попасть, всё только анкеты собирают.
Albertzzz2000
Из Сибирского кадрового центра мне тоже звонила девица и не вполне учтивым голосом приглашала меня на собеседование, говоря про соц.программу и заполнение анкеты...я не пошла, т.к. считаю, что кадровые агенства не могут мне способствовать в трудоустройстве.
Infinity_nsu
деньги-то взяты здесь и сейчас- а отдавать когда-то....может само рассосётся :rofl:
Vovasa
Уважаемые форумчане, хочу с Вами посоветоваться, история такая:
Я работаю менеджером по подбору персонала размещаю вакансии на сайтах, с Кадровыми агентствами никакой договор не заключала, так вот приходят ко мне соискатели (как правила на рабочие специальности) и говорят что их послало на собеседование КА "Стимул" я им отвечаю, что я такого КА не знаю и с ним не сотрудничаю, спрашиваю соискателей, что может агентство с них деньги берет (было и такое в моей практике) отвечают, что вроде нет не берет, но потом говорят, только вот договор какой-то подсунули подписать. Прошу показать договор а это договор об пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом "Благовест" . Спрашиваю соискателей - "Вы понимаете что это?" как правило они отвечают, что не совсем понимаю, что их просто попросили подписать и все. Договор на 4 листах очень мелким шрифтом. Я вот почему-то подозреваю, что это не совсем правильно т.к. страхование так не должно происходить. Стала выяснять среди своих новеньких сотрудников и оказалось несколько то же подписали этот договор, причем подписали и забыли уже об этом. А Вы как считаете имеет ли такое страхование негативные последствия?
KatePers
людей как всегда разводят на бабло вот и все) это легальное мошенничество) обсуждали уже миллион раз, правда, людям просто нужно быть внимательнее.
KatePers
элементарный развод на бабло.....можно остаться нисчем
Vovasa
все просто - наобещать человеку, а потом не выполнить.
наобещать так, чтобы за ушами трещало)))))))
Гыви
сейчас у новых работодателей новый бзик. Теперь они не звонят, а пишут письма на эл.почту! Бред какой-то. Это как минимум не серьезно.
tatyana1986
а чего в этом "как минимум несерьезного"?
KatePers
Эти так называемые "кадровые агентства" при "собеседовании" ссылаются на какую-то чудесную федеральную программу, в рамках которой они работают, и предлагают совершенно бесплатно вас трудоустроить. Затем эти душки-благотворители интересуются вашими пенсионными накоплениями, и предлагают позаботиться о них с самыми лучшими намерениями и заботой о вас. Вакансии, которые они предлагают, берутся тут же, из Интернета, даже с этого сайта. Корявым почерком пишутся на бумажке название вакансии и телефоны работодателей и все это с умным видом вам вручается. От вас нужно только одно - доверить "Благовесту" инвестировать ваши пенсионные накопления. Слава богу, хватило ума, прочитав этот договор и сообразив, что к трудоустройству это не имеет никакого отношения, не подписывать его. К слову сказать, любая организация, уверенная в своих силах и твердо стоящая на ногах, не будет пользоваться такими методами работы, отсюда и вывод - не ходите, граждане, в "Благовест". И не позволяйте себя дурачить подобным "кадровым агентствам".
Vovasa
Тоже столкнулся с пенсионным мошенничеством БЛАГОВЕСТ, сидит на Немировича Данченко 165 каб. 712 сотрудник персонала, вывеска на двери ОТДЕЛ ПЕРСОНАЛА. Подает в НГС РАБОТУ шоколадные вакансии с высокой зарплатой, приходишь на собеседование все красиво рассказывает, потом подает договор на подписание перехода в другой пенсиооный Фонд БЛАГОВЕСТ типо это обязательное условие. Будьте внимательны их надо за это наказывать.....
alexaxxx10
а чем это грозит-то,переход в их фонд?
Acdc36
Вы передаёте учёт и ведение всех ваших "трудодней" и дел частной компании и отчисления идут не государству,а им. Только вот вопрос - где будет эта организация даже не через 20-30 лет,а хотя бы через пять? Вспомните,что пережила страна за последние двадцать лет и уверенность в завтрашнем дне у вас резко понизится
МетаЛЛист
ну самый простой способ кидалова - серая зарплата, куда, собственно, кидалестее то?
nota_mi
а чего в этом "как минимум несерьезного"?
вы сидите и ежесекундно проверяете почту? я почту смотрю редко, бывает и пару недель ее не читаю, тут главный вопрос в том - зачем?
или встаньте на место того кто ищет человека на работу, вот вы нашли нужного по резюме кандидата, отправили электронкой ему предложение и сидите потом пол года ждете ответ? вы в курсе что например основные бесплатные почтовые серверы могут ваше письмо в спам отправить? вы в курсе что письмо вообще может не дойти до адресата? вы в курсе что человек мог случайно его удалить не прочитав?
вот на этом фоне это и выглядит несерьезно.
все это бесконечная полемика, с правдой и неправдой, если обе стороны взаимно заинтересованы, они найдут пути к друг другу, это факт.
Motorola
(Недавно увольнялся из компании, в которой проработал около года. Два момента:
1.(столкнулся сразу при получении первой зп) в договоре указан был размер зп, из к-ого потом еще вычитался подоходный налог 13%.
2.(выяснил при увольнении) в трудовую книжку не записывается стаж работы по договору подряда.

Всем принимаемым на испытательный срок -совет: никаких договоров подряда, просите сразу оформления испытательного срока в рамках трудового договора. ..если конечно два-три месяца дополнительного стажа в трудовую имеют значение.
И сразу оговаривайте -сумма зп -это на руки или из нее еще что-то будет вычитаться.
Всем успехов. )

Во-первых: Вы когда подписывали договор не видели, что подписываете гражданско-правовой, а не трудовой договор?
Во-вторых: В договоре должны были заранее быть оговорены обязательства по оплате налогов как НДФЛ, так и остальных. Если эти обязательства не возложены на Вас, то их должна удержать у Вас и оплатить организация. В противном случае налоговые органы применят к ней санкции, так что все по закону.
Хозяин226
1.(столкнулся сразу при получении первой зп) в договоре указан был размер зп, из к-ого потом еще вычитался подоходный налог 13%.
2.(выяснил при увольнении) в трудовую книжку не записывается стаж работы по договору подряда.
И где же тут обман или нарушение? :dnknow:
Albertzzz2000
Спасибо за письмо. Только вчера зарег. на сайте http://rabota.ngs.ru ...сегодня пришло письмо о котором вы говорите, про необходимость заполнения резюме. Хорошо что решил узнать что за компания - "Т5i Груп", выпала в гугле первая ссылка на эту страницу о мошенничестве. Спасибо.
Вот скрины письма пришедшего ко мне -
http://prntscr.com/1k87w9
а вот какой сайт открывается когда проходишь по ссылке "проф.форма резюме" -
http://prntscr.com/1k87zw
Albertzzz2000
Здравствуйте, подскажите а этот "Сибирского Кадрового Центра" не на Горской находится?
Хозяин226
На оставленный в вакансии "Экспедитор-грузчик" номер контактного телефона берет не Евгений как указано, а девушка. Ссылка на вакансию http://rabota.ngs.ru/vacancy/Ekspeditor_gruzchik?id=23704588
Девушка попросила прийти с паспортом, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования и трудовой книжкой по адресу Немировича-Данченко 165, офис 712, на двери написано "отдел персонала".
Девушка предложила перейти в негосударственный пенсионный фонд "Благовест", якобы работодатель преимущественно выбирает из тех, кто перешел в данный фонд. Девушка сказала, что будет звонить служба безопасности организации, просит подтвердить, что согласен на переход в данный фонд.
Не спрашивают в какую организацию пришел на собеседование ("собеседуют" кандидатов на вакансии из разных организаций), уточняют всего лишь вакансию.
На собеседовании девушка сказала, что непосредственное место работы на Оловозаводской, у данной организации такого адреса нет.
Девушка сказала, что если не перезвонят, значит в трудоустройстве отказали.
Для них главное заманить кандидата в пенсионный фонд. Данный "отдел персонала" в ngs разместил еще вакансию оператора.
_Mystery_
Ссылка на сообщение http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1870387664/?fpart=14&per-page=50#Post1966931248

На оставленный в вакансии "Экспедитор-грузчик" номер контактного телефона берет не Евгений как указано, а девушка. Ссылка на вакансию http://rabota.ngs.ru/vacancy/Ekspeditor_gruzchik?id=23704588
Девушка попросила прийти с паспортом, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования и трудовой книжкой по адресу Немировича-Данченко 165, офис 712, на двери написано "отдел персонала".
Девушка предложила перейти в негосударственный пенсионный фонд "Благовест", якобы работодатель преимущественно выбирает из тех, кто перешел в данный фонд. Девушка сказала, что будет звонить служба безопасности организации, просит подтвердить, что согласен на переход в данный фонд.
Не спрашивают в какую организацию пришел на собеседование ("собеседуют" кандидатов на вакансии из разных организаций), уточняют всего лишь вакансию.
На собеседовании девушка сказала, что непосредственное место работы на Оловозаводской, у данной организации такого адреса нет.
Девушка сказала, что если не перезвонят, значит в трудоустройстве отказали.
Для них главное заманить кандидата в пенсионный фонд. Данный "отдел персонала" в ngs разместил еще вакансию оператора.
Drascor
уточнял наличие данной вакансии в оригинальной организации (см. скрин).

До сих пор на портале данные липовых "кадровиков" http://rabota.ngs.ru/company/view/3936608, в том числе номер их телефона, как мы видим мошенники изменили адрес существующей организации, изменив номер дома с 13/1 на 13.
Drascor
уточнял наличие данной вакансии в оригинальной организации (см. скрин).

До сих пор на портале данные липовых "кадровиков" http://rabota.ngs.ru/company/view/3936608, в том числе номер их телефона +7 (923) 157-98-67, как мы видим мошенники изменили адрес существующей организации, изменив номер дома с 13/1 на 13.
Drascor
+7 (923) 157-98-67 это номер липовых кадровиков
Drascor
в кадровом агентстве по адресам Октябрьская 42, офис 621 и Советская 64, офис 508, сотрудники по двум адресам называют себя городской службой занятости, кадровым агенством "Стабильность", после разговора про вакансию предлагают перейти в негосударственный пенсионный фонд, если отказываешься переходить, они отказываются содействовать в трудоустройстве, говорят, что переход в пенсионный фонд является обязательным.
Drascor
Да сколько раз повторять можно, если вас сраз зовут в НПФ - это не кадровики, а агенты НПФ. :безум: