Способы обмана соискателей
1217085
999
vanady
А кто нибудь устраивался через КЦ Метрополис-с на пр.К.Маркса 30, что можете сказать?
savaoff
любое Рога и копыта можно вычислить по пункту "Испытательный срок".
только такая трактовка института "Испытательного срока" допустима/легитимна между работником и работодателем:
Настаивайте как работник на ней еще до заключения правоотношений!
1. Испытательный срок должен быть зафиксирован в трудовом договоре и не может длиться более трёх месяцев. Не соглашайтесь, если вам предлагают подписать договор только после испытательного срока — это незаконно.
2. В приложении к трудовому договору должны быть условия прохождения испытательного срока: план задач, в случае невыполнения которого, он считается не пройденным.
3. Внимание: если вы не подписывали подобные условия, работодатель не может уволить вас за непрохождение испытательного срока.
4. Если вас пытаются уволить, требуйте перечисления оснований – вам обязаны их предоставить в письменном виде. До тех пор не подписывайте приказ об увольнении и не пишите заявления об увольнении по собственному желанию.
5. В конфликтной ситуации настаивайте на расторжении договора по соглашению сторон. Если план задач не был составлен, вы можете требовать компенсацию.
6. Если ваши права были нарушены, соберите документы (копию трудового договора, копию приказа об увольнении и полученные от работодателя основания) и обращайтесь в Федеральную инспекцию труда.
savaoff
Ну это один из способов заманить людей в компанию Тиенс. Самые натуральные сетевики.
Когда пришло такое же совершенно письмо не поленился отписать в ответ с просьбой прислать что за вакансия у них открыта, что за компания и где находятся. Достаточно много времени прошло, ответа нет.
Russian
1. Испытательный срок должен быть зафиксирован в трудовом договоре и не может длиться более трёх месяцев. .... 2. ....3. .... 4. ..... 5. .... 6. ....." обращайтесь в Федеральную инспекцию труда.
Это всё здорово, но давайте разберёмся. Здесь важный вопрос - получал ли человек в ходе испытательного срока 100% оклада или нет. Если нет, и его хотят уволить, то это подстава изначально - желание получить 3 человеко-месяца работы на халяву. По ТД, исп. срок должен оплачиваться в полном размере. Так что нарушение уже вот оно. С другой стороны, надо ли "насильно" оставаться в таком месте, где человека хотели изначально кинуть? Надо добиться своих 3 окладов и уйти.

Теперь предположим другое: человеку вовремя и без напоминаний платят положенные деньги, но по истечении испытательного срока хотят уволить. Прежде, чем бежать в трудинспекцию, всё-таки стоило бы задаться вопросом, почему. Возможно, непосредственный реководитель этого человека понял, что ошибся в своих ожиданиях, что не сработается. Не всегда это можно формализовать в плане задач. Важны ведь не только цифры, но и то, как человек ведёт себя, как общается с коллегами и многое другое. И вот представьте себе, что человек через трудинспекцию, через суд добился-таки, что его не смогли уволить. И что? Как Вы представляете себе его работу после этого? Если работодатель захочет, он всё равно его уволит, причём ещё и по такой статье, что мало не покажется. Например, под конец рабочего дня позовут отпраздновать день рождения коллеги, нальют бокал шампанского, и уволят за употребление спиртного на рабочем месте, и куча свидетелей, ничего не докажешь. Да, и остальные пили, но в отношении остальных работодатель решил ограничиться выговором, потому что они ценные сотрудники с большим стажем (что ж, его право - ТК не заставляет увольнять всех в такой ситуации). А вынес он им выговор или не вынес - Вы потом не проверите.

Это просто пример. Всяких разных способов вагон и тележка.

Есть ли смысл тратить время и энергию на заведомо проигрышное дело, вместо того, чтобы потратить её на поиск такого работодателя, которому человек понравится, и с которым не будет таких проблем?...
Vovasa
Мошенники маскеруются под работодателей и дают подписать договор на передачу пенсионных накопительных средств в не государственные пенсионные фонды.
частник
маскИруются
а вы только об этом узнали и решили немедленно сообщить миру?
тогда адреса и явки в студию кто и где пытается обмануть наших доверчивых Храждан
частник
Уже все давно об этом знают!
Хотя иногда вижу на других сайтах сообщения о компании Тиенс и тому подобные, что они мошенники! ))
Видать есть исключения и не все знакомы с таким организациями.
Alippa
адреса и явки в студию
Советская 64 оф. 411, дают заполнять анкету, снимают копию с паспорта и пенсионного и пытаются уговорить перейти на другой пенсионный фонд. При отказе подписать бумаги вежливо прощаются и оформляют всё сами. Никаких вакансий не ищут и не перезванивают.
nskvlad
А зачем давать незнакомым людям (пусть даже на так называемом "собеседовании") снимать копии паспорта и пенсионного?!
nskvlad
Советская 64 оф. 411, д
в студию эт о значит пополняем это пришпиленный топик тут
частник
когда мне предлагают прийти на собеседование на сибирскую ярмарку или ул.советская,а также тц не далеко от остановке труд или где то там рядом забыл как оно там называется...просто бросаю трубку...знаю уже что там ерунда...да даже если я ошибаюсь всё ровно в ту степь не пойду так как будет мерещиться кидалово:))
Шансон
Не, ну изначально же когда звонят, в большинстве случаев представляются кто и что, а потом уже приглашают на собеседование! :улыб:
Адрес фирмы не показатель, что это кидалово или развод. Я считаю нужно задавать уточняющие вопросы о фирме (какой у нее род деятельности/направление работы, на какую позицию/должность они ищут и т.д.), когда звонят и приглашают на собеседование.
И уже по итогу разговора делать вывод. Может они сразу скажут, что ищем распространителя мед. препаратов. Тогда можно сразу и трубку положить! :улыб:
antds
Скажите, а вы были там?(Челюскинцев 14/2 офис 307) что за странная организация?
Vovasa
Сегодня звонит мужчина. Начинает спрашивать сколько мне лет и кем я работа. Я ему говорю, что технологом, прошу представиться и сказать название компании. Он мне невнятно говорит что-то про розничную торговлю в общественном питании, и что им нужна девушка в офис. Я опять переспрашиваю название компании, говорит, что ИП и возмущенно так: "Вам нужна работа или название компании?!". Говорит, что все скажут на собеседовании, надо спросить именно Олега Александровича (или Алексеевича, не помню), при этом настаивает, чтобы я записала адрес, говорит быстро, слово вставить не дает. Просит подъехать с 13 до 14, я говорю, не успею, а он: как раз сегодня с 14 до 15, типа перепутал... Адрес назвал ул. Каменская, 78/2, офис 501, в ДубльГисе ничего не нашла, забила в поисковик, вот результат: Дженерали ППФ Страхование жизни, ООО, агентство в г. Новосибирске. Лохотрон еще один короче...
Единственная
как писалось выше, приходят СМС с сотовых номеров, резюме рассмотрено бла-бла-бла, подробнее позвоните (стационар):
+79537991358 292-47-26
+79529089597 292-77-80
+79538798089 292-74-84

плюс один пока странный звонок из Москвы, якобы ошиблись номером:
+74952251525 Общество с ограниченной ответственностью «БлюЛайн Проджект» Blueline. Адрес Москва, Старомонетный пер., 37, стр. 1.
Vovasa
Вот кстати новый адрес моей любимой компании тиенс!!!!!!!
ул. Галущака 4))
mak88
Тиенс, на Галущака, д. 4. Теперь данная компания размещает вакансии от имени компании Альфа Плюс по телефону 292-29-71, приглащает на собеседование в компанию Перспектива филиал крупной московской компании Тиенс.
Grieg
8 904 722 30 01, 8 953 865 14 67.
И офис то у них Новый, и работа с подработкой от 20 до 150 т.руб. Звони, пишут нам по т. 8 962 829 51 91 и 249-51-91. Ждем дескать тебя. Ну ждите, ждите....

Если вам придет такой СМС, ну вы поняли кто это.
Vovasa
Может, кто знает якобы "чешскую" компанию "Русь", которая "только-только открывается в Новосибирске", на собеседование просят прийти с паспортом и пенсионным свидетельством. Адрес: Некрасова, 48, офис 403.
dmb72
Красный пр.55 оф.301, "All Together" - предлагают стать партнером для покупки недвижимости в Испании и инвестиций в золото 8-)
academysales
компания Nortex, Станционная,30а, оф.720, ищут менеджеров по продажам, продают системы для очистки воды, ходят днем по домам (пока молодежь на работе) и впаривают эти системы бабушкам (пенсионерам), запудривают им мозги типа у вас есть льгота на установку и заплатите не 12400р, а всего за 7200р.! Вообщем, не связывайтесь с ними!
Vovasa
Компания ООО "Cлужба Содействия Кредитованию" периодически набирают штат, а потом увольняют без объяснения причин не выплатив з/п. Руководство ужасное,отношение к сотрудником переходит все границы.
PekosMila
Фрунзе, 5, офис 626 обещают горы золотые, обучение на региональном уровне, командировки за границу, достойную зарплату и бесплатное обучение, не ведитесь!!!
Vovasa
Еще парочка обманщиков - Кобра и Тоника. Практически идентичные лаконичные описания вакансий в стиле "бла-бла-бла", никаких сведений о компаниях.
mariya8
А мне перезвонили..... Говорят на обучение приходите, займет 3 дня по 2 часа. Про деньги ничего не говорили..... Вот теперь думаю на лохотрон похоже, но блин, до жути интересно в чем прикол???? Может кто сталкивался?
Vovasa
Еще по-ходу одна фишка появилась. Уже неделю причем езжу зря. В вакансии написаны административные должности. Ты собираешься, едешь, тратишь время, деньги, на собеседовании презентуешь себя, а в итоге тебе так вежливо намекают: "А вы не хотели бы работать в продажах?", или "А вы же на менеджера продаж отправляют резюме..." В итоге, как дурак- оказывается, "поговорить приехал", прям делать нечего только по таким компаниям разъезжать....
PekosMila
Спс, а то жду от них обратной связи, а оно вон как....
Причем офис в приличном месте, но на самом деле дело не в местопложении...
16716
В начале все прилично смотрится. По факту просто сбор денег,ни помощи для клиентом и работка не о чем для сотрудников.
Adamina
Тиенс-Перспектива-Вдохновение, звенья одной сетевой цепи. Галущака,4 подъезд 4, 3-ий этаж. 8983-308-61-24, 8903-906-02-20 Запонение анкет, (при себе паспорт, диплом),собеседование-запудривание мозгов. Будьте осторожны! Буду рад если данная информация окажется кому-то полезной. У меня хватило ума почитать форум и не поехать по этому адресу.
Bodryj
как писалось выше, приходят СМС с сотовых номеров, резюме рассмотрено бла-бла-бла, подробнее позвоните (стационар)...
Данные "конторки" будут существовать до тех пор, пока для них есть объект - лох.
Вот только тяжело признаться самому себе что "я лох!")))
Ну разве не понятно что за письма и СМС сообщения приходят? Или некоторые работу первый день ищут?Предварительный отбор всегда проходит по результатам первого общения с соискателем по телефону, где Вам ответят (хотя бы частично) на Ваши вопросы.
Vovasa
Две недели назад съездил на собеседование оставил анкету на вакансию водитель, было желающих море ,некоторые из них были приглашены повторно! Сегодня открываю нгс объявление подано заново, звоню и спрашиваю вакансия актуальна? да! Спрашивается неужели из 50 кандидатов нет лучших, и з/п объявили не плохую !?
АСаГ
Как правило, это выглядит так:
День первый: в одну небольшую комнату набивается человек 25-50. Перед ними кривляется некий "молодой специалист", специально командированный из %city-name% для проведения вводной лекции. Рассказывает "оно", как правило, полную лабуду. Я честно пытался вникнуть в слова той дамы, что кривлялась непосредственно передо мной - не смог. Слишком много юмора. Но, есть одна вещь, которая отпечается в вашей памяти - будет семинар. После лекции все стадо поименно разгоняют по "персональным менеджерам", где за 30 секунд вам говорят, что нужно прийти завтра в это же время и без опозданий.
День второй: я там не был, но сомневаюсь, что он чем-то отличается от первого.
День третий: на этот день, как правило, запланирован "СУПЕР-СЕМИНАР" от "СУПЕР-СПЕЦИАЛИСТА", после которого вы станете самым успешным, преуспевающим и вообще. Естесственно, семинар платный.
Ну и варианта тут два: деньги на семинар собираются во второй день. На третий день офис снова сдается в аренду.
Или же семинар таки состоится, перед вами покриваляется очередное "оно", зачитает пару умных фраз из учебников по маркетингу или процитирует неувядующую лапшу в духе любого из консультантов компании "Телетрейд". После чего офис снова поменяет свой статус на "Сдается в аренду".
AIF
ООО "Cлужба Содействия Кредитованию" опять набирает сотрудников ))))))))))) Не тратьте время в пустую!!!!
Vovasa
Мебельная компания "Мандарин"
Обман до жути прост. При собеседовании, Вам будет обещанна з/п от 30 т.р.
Но! Вся фишка в том, что работать потом Вы будете по 12-13 ч.в день. без оплаты этих часов переработки, так что реально з/п всего 12/13 т.р. Замечательная штука!!!!
Плюс, ни кто Вас оформлять согласно ТК не собирается. Все риски предприятия вешаются финансово на вновь прибывшего, т.к. не имея законного оформления он не может обратиться в органы, нет ТД нет проблемы(так мне сказали по телефону в службе)
Мало того работать в цехе просто опасно!!!Нарушены все нормы как санитарные, пожарные так и электротехнические! Мне вообще странно куда смотрит арендодатель и соответствующие службы?! Ведь могу просто покалечится или не дай Бог погибнуть люди. И я уверен руководство просто выйдет сухим из воды.
Вообщем кто хочет бесплатного(неоплачиваемого) экстрима добро пожаловать в компанию "Мандарин"
вам правильно сказали- нету тела, нету дела....покалечится официально неустроенный- не докажет никогда ,что именно там работал
Квазимодо
Постоянно меня донимают всякие сомнительные ИП.
Сегодня позвонили с ИП Поротов С.И., приезжайте на собеседование, работа с документами в офисе. На мои детальные вопросы отшучивались.. Оказались обычными сетевиками. Распространение товаров и привлечение новых простачков.

Товарищи Сетевики- интет и ДубльГис никто не отменял!! Соискатели нынче народ грамотный помните об этом..
Lara1
Да вот не все кстати грамотные.
Постоянно видешь в интернете отзыв от какого нибудь соискателя, что поехал на собеседование, а там оказались сетевики и тому подобное.
Сетевики смотрю переквалифицировались, звонят и предлагают должность - помощник руководителя.
Кстати, ИП Манжос, и ИП Пешков из той же оперы.
kit2404
Я тоже попалась :смущ:Челюскинцев 14/2 к.307 - распространение. Обещали работу в офисе, однако :зло:
Vovasa
Вот их объявление. Думаю не одно такое. При мне парни приходили на разные вакансии http://nsk.job.ru/students/5859404 Просто предлагают перевести пенсию в их фонд и дают, после подписания договора с ними конечно, якобы телефоны работодателей! Просто потерял время....
Vovasa
Заинтересовала меня вакансия на новосибирских сайтах Администратор в приёмную руководителя.
Переписку предоставляю:
:хехе:

В вашем городе открывается приёмная депута от политической партии.
График работы с 10.00 до 18.00 ежедневно. Сб- Вс выходной.Заработная плата 60.000 рублей(Оклад приравнен к московскому окладу) . Трудоустройство официальное. Обязанности: Организовать работу приёмной депутата для приёма граждан .Организовывать приём граждан по их личным вопросам. Решение проблем по заявлениям граждан. Выезд на место для решения проблем граждан .Работа с местными органами власти. Готовность к командировкам по области(однодневным). Требуется в ближайшем будущем загран. паспорт. Желательны водительские права.При принятии на работу для Вас будут заведены зарплатные карточки и выдан аванс в сумме 40.000 рублей(подьемные) . Какая партия , ф.и.о депутата станут известны после предварительного собеседования у Вас в городе( Сразу не говорится какая партия, чтобы не было обиды ,если вас вдруг не возьмут на данную вакансию). .Приём на работу и заведую кадрами я (Ирина). Моё прибытие в ваш город на собеседование будет зависеть от поступления резюме и выбора кандидата на работу по вашему резюме. Ваше резюме так же должен будет утвердить наш руководитель. Если вам подходит , жду вашего ответа, что вам это подходит.

Я разумеется пишу что я согласна и готова к собеседованию.Прошу уточнить номер телефона для связи....
Здравствуйте, есть два варианта рассмотрения. Отбирается резюме и если вы подходите, то руководитель утверждает вас, потом вас уведомляем о дате и времени собеседования в вашем городе.
Одно из важных требований - это опыт работы на гос. службе . Знание анг. языка . Владение политической обстановкой в вашем городе ( последний пункт заполняется претендентом самостоятельно в свободной форме).

И второй вариант- это моя помощь в получении данной вакансии 20.000 рублей (из числа подьемных).
Практически всё решаемо.(права, опыт работы, возраст и т.д.)
Происходит это так:
Так как опыта работы на гос. службе у многих нет, то я отдаю ваше резюме человеку, который редактирует его, чтобы оно соответствовало выбору кандидата,так же он заполняет за вас информацию по политической обстановке у вас в городе ( за это вы оплачиваете ему сразу переводом 1000 рублей на стороннюю дебетово- кредитную карту) и отношу на утверждение руководителю.
Данная схема уже отработана в других городах, люди работают на данной вакансии. ( ваши предложения , а давайте по другому сделаем- рассматриваться не будут. Если вы убеждены что это развод, поиск дураков, я не буду вас переубеждать и отвечать на ваши письма).
Если вдруг, вы не подходите по каким либо причинам , то во избежания огласки, сумма в 1000 рублей присланная вами, будет зачисленна вам на сотовый телефон написанный в вашем резюме.
В вашем городе будут приняты 5 человек с разными обязанностями.
Вы выбираете из двух вариантов который вас более устраивает, если устраивает первый вариант и у вас есть опыт работы на гос. службе и вы хорошо владеете анг. языком, то не отвечайте на это письмо и ваше резюме будет рассмотрено в обычном порядке в течении рабочей недели , после утверждения резюме вам нужно будет описать политическую обстановку у вас в городе.
Если вы готовы работать по второй предложенной схеме , то отвечайте на данное письмо -Я согласен(а) на второй вариант. Я вам присылаю реквизиты сторонней кредитной карты , вы зачисляете 1000 рублей (эти деньги идут за работу человеку, который будет редактировать ваше резюме , для того, чтоб вы соответствовали приёму на данную должность и делает за вас политический отчёт) сообщаете мне время зачисления , после этого я начинаю работать с вашим резюме и так же сообщаю в течении недели время и место собеседования.


Ответы на часто задаваемые вопросы вопросы:
Работа на постоянной основе.
С принятыми на работу будет проходить тренинг и обьяснение работы.
Можно с вами обсудить всё по телефону ? По телефону с вами не разговариваю , так как приёмную прослушивают и приёмные открываются по всей России, в день приходит до 200 резюме , разговаривать с каждым нет физической возможност
и.

Вообщем ребятки схема мошенников такова,будьте бдительны!!!
Vovasa
Недавно хотела дополнительно подзаработать денег на сборе мозаики на дому, наверное есть ответственные работодатели, но мне не повезло. Предприимчивый Лазарев Сергей все подробно рассказал, обещал что даже трудоустроит, и не только взял за первую выдачу материала залог, но и за сделанную работу в срок ничего не выплатил. Вот уже 2 месяца пытаюсь забрать остаток своих денег и заработанных сверху.
Конечно обращалась в инспекцию труда, но сами понимаете, что если неофициальное трудоустройство, а так по договору, то и пожаловаться можно только в суд. Народу на собеседование всегда приходит много, соответственно какой-то процент всегда отдает залог, может они вообще никакой мозаикой и не занимаются, а так с народа деньги собирают. Так что дорогие благотворители, если много денег, добро пожаловать в компанию арт мастер на коммунистической!)))))
natanekrasova
Недавно хотела дополнительно подзаработать денег на сборе мозаики на дому, наверное есть ответственные работодатели.
- Про отливку мозаики, сборку ручек и изготовление пуговиц на дому - это развод известный
добро пожаловать в компанию арт мастер
- про арт мастер не так давно упоминали
Vovasa
на римского-корсакова 3/1 кто-нибудь был? По разговору со "специалистом по подбору персонала" похоже на Челюскинцев 14/2, 307 :umnik:
lera83
Звонили, сразу понятно. что это из той же когорты. ООО Партнёр, Славица, ИП Манжос - как от них отгородиться? Достают звонками, причём не запоминают, что уже звонили мне - один и тот же человек может несколько раз позвонить.
labeo
Мне пока идут только смс-ки от них, просмотры фиксируют именно этих господ, задрали уже. Написала жалобу в суппорт НГС с просьбой сделать функцию БАН для подобных контор, чтоб соискатель сам мог им доступ закрыть к своему резюме. За 2 дня - куча просмотров - ими одними. если будут звонить - в выражениях стесняться не буду - пусть запомнят, что именно по этому телефону их хорошо отматерили. К сожалению,не думаю, что суппорт отреагирует, тем более, не думаю, что это будет быстро и результативно.
MaraRu
Да, просматривают каждый день, смс-ки бесконечные, письма. Вы молодец, что написали в поддержку.
labeo
Та же история!Достали своими звонками. Говорят все одно и то же, когда говорю, что мне от Вас уже звонили, мне говорят, нет от нас никто не мог звонить!)))Сегодня уже достали, звонила дама, опять их стандартные фразы, на что я сказала, мне от Вас звонят каждый день, она спрашивает, а откуда вы знаете что от нас? я говорю у вас у всех стандартные заученные фразы, меня не интересует Ваше предложение, на что она мне ответила, ну если вы делаете такие поверхностные выводы, то и о вас можно сделать соответствующие выводы))))
Vovasa
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу рассказать вам историю, как я устраивалась на работу.
Получила на мобильный СМС с текстом "Работа на дому 5-8 тр в неделю Оплата по факту Доставка по НСО 2637288"
Позвонила по вышеуказанному телефону. Автоответчик мне сообщил следующее "Приготовьте лист бумаги и ручку. Организация Производитель приглашает на интересную и высокооплачиваемую работу по набору мозаичных изделий и декоративных панно. Особых навыков, специального оборудования и подготовки не требуется". Дальше предлагалось прибыть в назначенное время к ним офис на Проспект Дзержинского 1/1, 6-й этаж, офис 74. Бизнес-центр "Солнечный" Попросили не опаздывать.
С лохотронством в этой сфере сталкивалась редко, поэтому и повелась.
Приехала, таких, как я, оказалось еще человек двадцать. Все скромно ожидали в коридоре. В 11-00 молодой человек распахнул перед нами двери офиса 74. Попросил поставить мобильные на вибрацию, опоздавших не пускал. И стал рассказывать, как в домашних условиях мы можем самостоятельно делать мозаику. Что научить сможет любого, что выгоднее оформляться к ним неофициально, хотя можно и официально и тут же сконцентрировал внимание на тогда значительно меньших заработках. Рассказал историю, как когда-то у них был большой заказ на 80 кв.м , и они набрали людей так же как сейчас. Выдали им материалы для производства мозаики, научили. Но в назначенный срок явилось только два человека и принесли только два квадрата от заказа. Компания понесла убытки. С тех пор они при учебе берут с людей по 5350 руб за первоначальные материалы. После сдачи двух квадратов эти деньги возвращаются и оплачивается первый заказ. 2500 руб – за один квадратный метр, многоцветные дороже, панно и большие фото еще дороже до 3500 руб за квадрат и выше.
Между делом нам предложили для образца купить по 20 руб небольшие кусочки мозаики.
На следующий день пригласил на учебу, рассчитанную часа на полтора.
Из всей кампании нас пришло три человека. Сначала нас ознакомили с документами, договор с организацией, инструкция по технике безопасности, гарантийные талоны на бесплатное получение материалов и бесплатные консультации. Мы подписали договор, который был в одном экземпляре и который остался у нас, технику безопасности. Заплатили по 5350 руб. Он показал паспорт, я со смущением почему-то разглядывала его паспорт . А двое, девушка и парень, даже и не посмотрели. Директор этого мозаичного предприятия, как сообщил молодой человек, находится сейчас в Санкт-Петербурге, открывает новый филиал их предприятия, сообщил нам его номер сотового. На него договор и оформляли.
Потом началась непосредственно учеба по производству мозаики. Обучение было скорей воображаемое, чем на деле. Через некоторое время мне «заплохело», я поняла, что сдать изделие без брака нереально, да и выполнить без брака, по моему мнению, тоже сложно. Менеджер-инструктор заметил мою растерянность. Я сказала, что не справлюсь с такой работой. Деньги в размере 5000 руб. мне вернули. А триста пятьдесят он взял за обучение. Договор он у меня забрал, сказал, что ему надо для отчета.
Пара других обучающихся получили материалы и пошли дерзать.
Домой приехала в смятении, грызла себя, что необучаемая уже, хотя имею высшее техническое образование.
На следующий день при разговоре с подругой услышала, что кто-то из ее знакомых устроился в подобное или это же предприятие, и ходят сдают свои первые квадраты, а у них каждый раз не принимают по причине брака. Только тогда догадалась заглянуть в Интернет и ознакомиться с мозаичным лохотронством. Вот такая замедленная реакция.
Это лохотронство гуляет по городам России с 2008-го, а может и раньше. Стало смешно, что текст на автоответчике один в один.
Я набрала уже известный номер телефона, выяснила, когда очередная встреча с доверчивыми согражданами и, позаимствовав храбрости, поехала выручать свои 350 рублей. Жаба давила.
Народ подтягивался постепенно, этот самый инструктор стоя на улице, попивал кофеек. И тут я, он меня типа не узнал. Потом я ему сообщила, что оставила договор, а в нем мои паспортные данные. Спросила для начала, когда у него очередное обучение для усыпления его бдительности. Он мне – договор не вернет, я ему – тогда верните мои 350 руб. Он типа удивился. Я ему, что если он не хочет прилюдных разборок, то давайте проедемся до вашего кабинета. Мы с ним, как два шпиона проехали на 6-й этаж в 74 кабинет. Воспитывать его, понятно, не имело смысла. Договор, который он якобы уничтожил, нашелся, он мне из него вернул только клочок с моими паспортными данными только после того, как я ему пообещала, что буду каждый день приходить на его собрания и «разгонять» его клиентуру. «Хороший ход»,- сказал он и отдал мне деньги. При выходе из кабинета я произнесла слово «лохотронство», он зашипел: «Тихо». Вышел вслед за мной, я успела только подцепить под руку одну из его очередных жертв и, как в детективе, прошептать ей «Пошли за мной». В лифте спускались втроем, дама, догадавшись, начала разговаривать со мной про стоматолога. На улице разошлись, он – направо, мы с новой знакомой – налево. Расставшись с ней после благодарственных слов, увидела его снова, он нервно с кем-то разговаривал по мобильному, а время было уже начала встречи, на которую и сегодня автоответчик продолжает предупреждать не опаздывать.
Надеюсь, мой урок кому-нибудь поможет.
Нарушение п.6 правил форума, первое предупреждение.