Способы обмана соискателей
1217105
999
Alexandra56
Да вы просто подарок. Купите у меня мешок цемента и ведро воды за 10 тыщщ, я вас научу кирпичи производить - продукция пользуется большим спросом, через месяц не будете знать куда деньги девать.
И главное, что работать можно дома, в ванной, кирпичные заводы это прошлый век, сейчас все стройматериалы на дому производятся, даже бетонные плиты.
Vovasa
А вот пример простого и в то же время гениального развода копирайтеров. Классическая схема, только здесь она максимально иллюстративна.
Так называемое творческое задание, которое:
а) никто не оплатит;
б) невозможно выполнить;
в) дает возможность заказчику не заботиться о текстах на ближайшую пятилетку.
Компания Трето
anamast
Ну зачем вы так? Хороший, светлый, желающий заработать человек впервые столкнулся с таким видом мошенничества, потратил своё время, чтобы предупредить других.
labeo
Да, возможно вы правы и сарказм не к месту.
ТС, запомните 2 вещи:
- строительные и отделочные материалы дома не производятся НИКОГДА
- на работе платить должны ВАМ, а не вы работодателю. И даже за обучение платить вы не должны
Alexandra56
А я думаю, что за люди работают в конторка типа Тиенс групп и верят в светлое будущее...
Вы не подумайте ничего плохого, но уже смска говорит о полной несерьезности работы!!! Даже если вас подкупил автоответчик, то толпа народа в коридоре - это уже явно лохотрон, уважающие себя компании проводят собеседования по одному - даже если вакансия предусматривает 30 человек.
anamast
anamast, а ирония ваша неуместна. Я все-таки во-время соорентировалась. Вы, наверное, невнимательно прочитали. Да и писала не для того, чтобы пинки получать. А таких подарков очень даже много, русские люди доверчивые.
labeo
Ну зачем вы так? Хороший, светлый, желающий заработать человек впервые столкнулся с таким видом мошенничества, потратил своё время, чтобы предупредить других.
наивный искатель легких филок решил выложить свою решительную мстя! причем выложить почему-то именно нам злым циникам, которые даже новости первого канала проверяют в сети, а уж спам телефонный просто удаляем не читая


вся суть в том что эти светлые ребята - включают мозг и "залезают в инет" после того как их развели и предупреждать не получится

нельзя информированиемизвести мошенников ибо видов разводов мульён, нужно просто помнить, что легких денег не бывает....только если у вас уже есть много-много денеХ в шкапчике, т.е. вы уже научились их туда заманывать - вот тогда денежки пойдут к денежкам
Alexandra56
Вовремя сориентировалась - это если бы сразу удалили такое смс, а так уже явно поздновато и с потерями, пусть и незначительными. Предупреждать бесполезно, существует куча видов лохотрона, про все не расскажешь, и новые еще постоянно появляются. Метод спасения от них ровно один: включаем голову до, а не после и помним, что кроилово ведет к попадалову.
Alippa
"Только тогда догадалась заглянуть в Интернет и ознакомиться с мозаичным лохотронством. Вот такая замедленная реакция".
Повинную голову меч не сечет. Меня уже дочь отстегала по скайпу, что держала в тайне, ну думаю, вернутся дети после длительного отсутствия, а бабка тут денег назаработала :-)
А решительная мстя была бы, если бы я начала его шантажировать и заработала бы на нем. Он явно нервничал.
Vovasa
Итак, я получила ответ от поддержки НГС-работа. Поскольку моя заявка содержала конкретную претензию лишь к одной из контор, активно просматривающих моё резюме на сайте, то ответ был конкретно по ним:

Здравствуйте.
Спасибо за Ваше сообщение.
Мы приняли меры, данный Пользователь заблокирован на сайте.
--
С уважением, Служба пoддержки
http://www.ngs.ru/help

Надо жаловаться далее на остальных. Возможно многочисленность подобных жалоб заставит убирать эти конторы с сайта, правда не знаю, надолго-ли, и будет-ли эффективна данная политика, лазейки всегда и везде есть. Но хочу сказать, что мне не идут звонки, смски тоже не приходят больше пока. Ругаться по телефону тоже не пришлось. Пока. Но я всё ещё готова к этому).
Еще почти два года прошло, а люди по-прежнему ведутся :cray-1:
Чему нас только жизнь не учит, а сердце верит в чудеса) (с):улыб:
natanekrasova
Есть еще такая творческая мастерская "Феникс". Там все круче. Предлагают закончить у них курсы по составлению мозаики. Вариант первый, ускореный курс за 1200(одно занятие с мастером)
Вариант второй, полный курс за 2600 (два дня с мастером). Далее сдача экзамена,работы мастеру, и при его положительном решении, зачисление в штат, предоставление работы на дому. Деньги потраченные на обучение вам возвращают.)))) Ха ха ха ха.....
Еще не один чел унесший деньги в эту организацию экзамен мастеру не сдал. Да и не сдаст ни когда.
Разводилово чистой воды. Так сейчас зарабатывают. Претензий к ним не предъявиш. С их стороны все шито крыто.
Veter4
Данные "конторки" будут существовать до тех пор, пока для них есть объект - лох.
Вот только тяжело признаться самому себе что "я лох!")))
Ну разве не понятно что за письма и СМС сообщения приходят? Или некоторые работу первый день ищут?Предварительный отбор всегда проходит по результатам первого общения с соискателем по телефону, где Вам ответят (хотя бы частично) на Ваши вопросы.
Данные конторки будут существовать, ровно столько, сколько будет расти и существовать безработица в нашем городе.
Slonяющийся
Один из приемов - взять на испытательный срок, и потом сказать что не прошел. Таким образом экономят на зарплате.
сибакадембанк любил так делать
Sky
Хотите сказать, что они не оплачивают испытательный срок? :umnik:
Albertzzz2000
Спасибо за тему, сегодня 10 июля 2014 получил сообщение на почту:

Добрый день!
Для беседы с работодателем вам потребуется подробное проф. резюмe . ссылка http://t5es.tk/cv.php/7410-17-3

Т5 I

10.07.2014

и конечно захотел узнать что за компания мной интересуется такие ленивые что даже не меняют названия фирмы
lera83
Это полная лажа, почитайте про них в инете, как сейчас помню звонили "Сибирский региональный сервисный центр".
Сегодня звонит мужчина. Начинает спрашивать сколько мне лет и кем я работа. Я ему говорю, что технологом, прошу представиться и сказать название компании. Он мне невнятно говорит что-то про розничную торговлю в общественном питании, и что им нужна девушка в офис......настаивает, чтобы я записала адрес, говорит быстро, слово вставить не дает....Адрес назвал ул. Каменская, 78/2, офис 501, в ДубльГисе ничего не нашла... Лохотрон еще один короче...
Вот у меня сегодня тоже самое) только адрес Челюскинцев, 36/1, оф. 502, и фирма СоюзГрупп. Представился - Козлов Дмитрий Викторович, мол его спросить обязательно. Я перечитывала этот форум ранее, потому сразу пишу сюда. Не успокаиваются они ни как.
Не ведитесь. :хехе:
Shаманка
Хотите сказать, что они не оплачивают испытательный срок? :umnik:
Да нет как раз таки все оплачивается только фишка в том что люди постоянно работающие на той должности на которую вас взяли с испытательным сроком зарабатывают к примеру 20000 в месяц а вас взяли на три месяца испытательного срока с зп 10000 вот она и выгода -три месяца вас грузят как того коня, вы естественно дабы не упасть лицом в грязь и оправдать высокое доверие пашете как тот же конь, а по окончании испытательного срока вам говорят что вы его не прошли и выплачивают оговоренные 10000 в месяц. Вот и посчитайте разницу)) (3х20000)-(3х10000)
Vovasa
Новый вид развода (а может и не нов уже). Аутсорсинг.
Контора "Правильные люди" набирает персонал в основном без спец. подготовки.
Невнятное собеседование (всем назначается на одно время). Работу предоставляют они как посредники между магазином и соискателем. На кой фиг нужны эти посредники, если можно устроиться напрямую в магазин и официально (!!!) - непонятно.
Не оформляют никак. Сан. книжку говорят делать за свои деньги. Из первой зп вычитают тыщу (якобы страховка). На собеседовании собирают паспорта и фотографируют (у меня сразу закралась мысль, что потом на всех этих людей возьмут кредит))))).
Что интересно: среди соискателей присутствуют подсадные девочки (может иногда и мальчики), которые кивают головкой послушно и внимают каждому слову "менэджэра". И поддакивают: да, да, это прекрасная работа! Такая группа поддержки, знаете ли.
В общем, то, что это лохотрон, витает прям в воздухе. воняет, я бы сказала.
Ах, да! Еще у них есть колл-центр: когда звонишь им по объявлению, а трубку не берут - там включается музыка ожидания, но не бесплатно, как у сотовых операторов, а платно. За 20 секунд, проверила, сняли 6 рублей.
По отзывам в инете: зп платят в 2-3 раза меньше, чем было заявлено. Гасятся и кормят завтраками.

Что характерно: на них неоднократно подавали жалобу модераторам НГС.работы. Но НГСу пофиг, если мошенники им платят деньги за размещение своих "вакансий".
Shаманка
На Галущака 17 тоже что ли Тиенс обосновался, звонили уже за месяц раз 15, представляются "1 регионом", либо "частным предпринимателем", пару раз проговорились что они на самом деле "Тиенс Групп", зовут на работу "административного характера", спрашиваешь продажи это или нет, долго мнутся.

Так же, хочу еще написать о салонах красоты, ищущих администратора, вакансии висят по нескольку месяцев, это на советской 64 "Эстетика красоты", там же еще располагается печально известный "Дешели" (может это одно и то же), и максима горького 54 уже "Ярмарка красоты", а так же "Центр коррекции фигуры Биосфера" что на кирова 29. На максима горького 54 была лично - им требовался помощник косметолога без всякого образования, обещают 2 недели обучения, потом типа экзамен (и ты его не проходишь и тебе машут ручкой), во время собеседования кадровик рисовала ручечкой циферки (прием сетевиков) и балаболила без умолку. Остальное чисто по слухам и отзывам на флампе, плюс настойчивость приглашающих на собеседование - ТАМ ОБМАНЫВАЮТ ЛЮДЕЙ.
Your_Firefly
О, знакомые всем "сердцем" имена.. "Дешели", "Биосфера", Трихологический центр и т.д. Приходилось захаживать в данные организации на собеседования на должность юриста..)) Кроме стандартных юридических обязанностей (стандартная работа с законом о защите прав потребителей, работа с претензиями потребителей, которых просто уйма), была также предусмотрена обязанность юриста заниматься продажами (втюхиваньем услуг организации, продажей косметических товаров и т.д.). Собственно после 10 минутного общения с псевдо-рекрутёром, однозначно поняла для себя, что люди ищут не юриста, а продажника, причём, без фиксированной заработной платы и т.д. В Трихологическом центре, например, посредством вакансии искали не сотрудника, а потенциального покупателя их услуг. Все эти компании, действительно не очень честные, одни отзывы на флампе говорят сами за себя..
Vovasa
Недавно муж столкнулся с новым разводом. Позвонил по объявлению, где требовался водитель. Предложили подъехать к зданию администрации дзержинского района, якобы там встретят и проводят на собеседование. Когда он выехал, перезвонили и попросили заехать по пути в магазин и купить коробку конфет, стаканчики и еще какую-то мелочь... примерно рублей на 800. Мол денюжки верну сразу на месте, а в магазин прям нет времени заехать. Муж почему-то согласился :dnknow: Еще через пару минут опять звонок и уточнение, а будет ли сдача с пяти тысяч? Муж ответил, что нет. Собеседник предложил положить еще денег через терминал, тогда мужа уже осенило, что попахивает разводом... он высказал все, что посчитал нужным и отключился. Таких объявлений гуляет много, номера телефонов разные. На следующий день, кстати он позвонил по другому объявлению, и когда предложили подъехать к зданию администрации, но уже другого района и заехать в магазин, то тут уж сразу муж послал далеко и надолго :зло:
lusyen
Как оригинально :biggrin:
Теперь едой начали брать))))
Скорпиоша_777
Развод в другом заключается там.
Чтоб закинуть деньги с сотового на карту "соискателя работы" - его просят заехать к банкомату ближайшему Сбера например, вставить карту, и ввести номер телефона мошенника, вроде как для того, чтоб человек с этого номера перевел денег на цветы и конфеты. В реале человек сам привязывает к своему счету номер мошенника как основной.
После этого ввода- мошенники очищают полностью счет карты "соискателя".
При помощи смс-команд в интернет банк и вывода денег на Киви-кошелек.
Товарищ так прилип.
К администрации Центрального района вроде ему "назначили", или к мэрии....
Отправила резюме в компанию нгс. Автоматически пришло, мол, сохранили, позвоним, если понадобитесь.
Спустя день приходит сообщение от якобы "нгс". Я довольная, внимание даже не обратила на пунктуацию и несоответствие стилю делового письма. И важный момент - в письме-автомате было "мы вам позвоним", а тут надо самой.

Позвонила на указанный номер, пригласили в легендарный офис на галущака 4, к 5-ти часам.
Потом радость прошла, я все прогуглила, и поняла, что никакого офиса нгс там нет. Соотвественно не поехала, т.к.
Так вот - письмо стрательно подделано под "нгс", и девушка из отдела кадров тоже Яна (в объявлении вакансии), что и смущает. А главное - адрес почты-то не нгсовкий. На скрине письмо.
Я Шерлок:)

Интересно, откуда они узнали почту?!
Извините, если тема такая уже была, но вот просто вывело из равновесия.
Цените своё время и не ведитесь на мошенников.
А в каком месте оно подделано под НГС? :безум: Не, понятно, что это явно лохотронщики, но вот про подделку под НГС - явно ваши фантазии:улыб:
просто странно, при условии, что адрес почты я нигде не оставляю. Сотрудник отдела кадров - Яна. И вакансия. Слово в слово.
Факты сложились именно в такую картинку.
Кто-нибудь сталкивался с "Сибирским Региональным Центром"? Который на 1-пер. Римского-Корсакова, д. 3/1?
Уж больно на Тиенс похоже, компания по сбыту мелкого и крупного опта, работа в офисе, блаблабла.
Your_Firefly
Не тратьте зря время. Сетевики.
Vovasa
Всем привет. Обнаружился тут новый способ развода соискателей на бабки. На НГС работа проскочила вакансия "Менеджер доставки", развозка элитных сортов чая, по 10 заказов в день, с каждого клиента имеешь 500 рубасов, и это чисто твой доход. В день 5000, минус бензин и сотовая связь. На указанный телефон откликался некий Юрий, соловьём пел о достоинствах данной работы, так же сообщил что он вроде как в Красноярске старший, а в Новосибе вроде как другой. Продиктовал емэйл, типа туда пишите, некоему Виталию. После письма Виталию приходит такое вот сообщение : "для начала работы нужно оплатить залог(гарантия того, что вы не заберёте чай себе, а доставите его по назначению. Это моя страховка, поймите правильно.): 3 пачки чая 1000 рублей, 5 пачек 1500 рублей, 10 пачек 3000 рублей; счёт СБЕРБАНК -хххх хххх хххх хххх, после оплаты отправить мне время и сумму с чека. Как я увижу от вас залог, вашу карту курьера отправлю старшему в Новосибирск для формирования заявок, это занимает не более 2-3 часов с момента оплаты. после чего вы договариваетесь о встрече в городе. Вы выбираете место, старший говорит время.(залог платится 1 раз, и хранится на счету пока вы работаете) Если возникнут какие-то вопросы звоните" После чего у людей понимающих возникают сразу несколько вопросов, да? Я тоже человек понимающий и обжегшийся, но блин, чёрт меня дёрнул поверить в это =) Я списываю это на роковое схождение Марса с Венерой, а так же на моё сложное финансовое положение из за потерянной недавно работы. А скоро кредиты платить. Короче, чёрт попутал. Отправил. И началась ДИНАМА. Виталий пишет: деньги не пришли, перевода нет. Я в СБ, написал заявление, они мне дают официальный ответ - деньги пришли на счёт в тот же день. Высылаю ему сканы платёжных чеков (я ещё верю, понимаете, хотя жена уже крутит пальцем у виска). Он пишет - деньги не пришли, ничего не знаю, ни в чем не виноват. И короче на этом все. Юрий из Красноярска просто не берёт трубку, мы ему набрали с другого номера, опять тот же соловей, когда говорить начал я, замешкался, потом вообще отключился. Сейчас то все понятно мне, морок прошёл. Народ, не ведитесь на этих сволочей. Такая вот грустная история.
DreaMan
уважающие себя компании проводят собеседования по одному - даже если вакансия предусматривает 30 человек.
Совсем необязательно. Современные методы рекрутинга, и лично мой опыт, говорят об обратном: состязательный метод помогает понять кто есть кто, дает претендующим на вакансию людям проявить или не проявить себя, а рекрутеру оценить внутреннюю мотивацию сотрудника, стрессоустойчивость и другие качества.
Vovasa
Народ!

Особенно рекруты.

Итак, я получила ответ от поддержки НГС-работа. Поскольку моя заявка содержала конкретную претензию лишь к одной из контор, активно просматривающих моё резюме на сайте, то ответ был конкретно по ним:
Похожая ситуация. . .
Вот, я столкнулась с тем, что при размещении открытого резюме на тебя налетает куча неадекватного народа: и смс, перезвоните "есть работа" и прочие "заманчивые", но неясные предложения.
Недолго думая я закрыла резюме и отправляю сама...

Но тут приятельница, нашедшая прекрасную работу, сказала, что её вот фирма, например, не оставляет вакансии, а сама ищет!
так удобней, быстрее...
и я на перепутье)
Baert
Ой, а расскажите, что там происходит на Галущака, 17? Сравнивают с каким-то Тиенс. Что это такое? Приглашают туда на собеседование на должность руководителя с зп под сто тыс.))) Я пони маю, что лохотрон, но хотелось бы быть вооруженным))))
commeilfaut
Топик прочитайте с самого его начала и на форуме еще поищите информацию — уже столько писали об этом.
А для чего Вы хотите быть вооруженным, если знаете, что это лохотрон, и не стоит зря тратить свое время? Решили на личном опыте убедиться?
Varuna
Это как в реальной жизни - хочу все знать. Краем уха слышал, краем глаза читал, для себя представление и понимание сложил, но всегда хочется знать о фактах. В конце концов, что бы однажды и беседу поддержать и свое слово сказать, а не выспрашивать. Это, знаете ли, кругозором называется. От Вас полезной информации только о том, что это уже было. Тиенс прогуглил уже сам.

{Удалено. Пункт 9: оверквотинг. Изучите правила форума, это будет более полезное дело.}
Vovasa
а у меня вот возникает вопрос , а все эти люди которые прозванивают резюме, завлекают на лохотрон - зачем они всем этим занимаются , зачем работают в лохотроне ..
я так как то пыталась найти работу и диспечер на телефон меня заинтересовало , вот позвонив туда и услышав слово - Дешели я трубку бросила . Но среди моих знакомых нашлись те кто говорил что я дура и чем это не работа
юльчя
Хочу поделится историей поиска работы моей девушкой, так получилось, что два первых дня поиска работы у нее не увенчались успехом.
День первый, объявление на НГС работа, требуются упаковщицы на склад, оплата 25-40т.р., выплаты ежедневно, адрес - Ватутина 40/1 офис 1 . Приехала она значит туда, а там уже очередь из соискателей, на собеседовании директор предприятия сказал ей, что штат уже заполнен, но ей сказочно повезло, она подходит ему на должность заместителя, и должна подойти на следующий день к 7.30 на склад. Когда я услышал эту историю, меня немного насторожило, что 23 летнюю девчонку, без высшего образования пригласили на столь высокую должность, поэтому я начал искать отзывы в интернете об этой фирме, с большим трудом мне это удалось, с трудом, потому что в дубльгисе офиса №1 не было, было только Ватутина 40/1 -1 этаж, и название совсем другое , чем в объявлении. Вот собственно здесь, в общем работа заключается во впаривании всякого китайского барахла, ни каких тебе ежедневных выплат и зарплаты до 40.
День второй, объявление на авито, требуются сотрудницы на производство, упаковка продукции, зарплата 25т.р. , выплаты ежедневно, СибКлинЭкспо, Фабричная 4, офис 421. Перед поездкой туда, просмотрел информацию о компании в дубльгисе и интернете, информации ноль. Решил сопроводить любимую девушку до офиса, на двери написано ООО "Экспо", сидят две девушки в опшарпаном офисе, объясняют вежливо, что они сотрудницы кадрового агенства, у них договор с предприятием, что они отправляют информацию о соискателе предприятию партнеру, и в течении 3 дней с вами свяжутся. Далее мою девушку попросили дать паспорт и страховое свидетельство, которого не было с собой, для снятия копии. Когда было сказано, что пенсионного свидетельства нет, было предложено придти на следующий день. Тут я не выдержал, зашел в офис, так как стоял за дверью и слушал, и попросил показать учредительные документы на кадровое агенство, девушка за столиком была явно не готова к такому вопросу, и сказала что документов не покажет, просто потому, что не покажет и все. Дальше я попросил показать договор с предприятием партнером, для которого они ищут работников, на что тоже был получен отказ. На вопрос о том, зачем кадровому агенству номер страхового свидетельства и копия паспорта, я тоже внятного ответа не получил.
Вот такие нынче вакансии на рынке труда в Новосибирске, хотя в случае с ООО "Экспо" я могу ошибаться, но с другой стороны, объявление о зарплате от 1000 до 2000 за смену висит на авито с декабря, думаю учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, за три месяца можно было набрать людей на такие условия работы, поэтому скорее всего мошенники нашли способ обогатится используя данные паспорта и страхового свидетельства.

{Исправлено. Пункт 9.}
юльчя
Вот на это и рассчитано - приходит 10 человек на лохотрон, из них 1-2 смотришь да и поведется...Был опыт аналогичный, когда дважды я приезжала по разным объявлениям, но в одну и ту же компанию по продаже каких-то пылесосов))))) Так там очереди стояли, как за колбасой!:улыб:
Сейчас пришла смс - "По вашему резюме есть предложение о работе". На НГС.Работа у меня резюме есть, но в скрытом режиме, видать через ХХ нашли. Смс пришло с номера 9538902938, в самом смс указан номер 2867875. Звоню. С города. Отвечает дефочка, представляется "Сибирским Региональным Центром". Спрашивает, на какие позиции я выставлял резюме. Называю. Спрашивает, не рассматриваю ли другие направления. Отвечаю, что нет. Говорит извините и кладет трубку :-) Рекламы никакой не загоняла, потому что голос у меня был довольно.... невежливый :-)

Я так понял - сетевики. Гугл однажды выдал этот номер с текстом Тиенс - то ли Tiens Home, то ли My Tiens...
Дополняю - еще одна смс с тем же текстом, только с номера 9529093775 а в тексте указан номер 2393299. Что бы там Алиппа не говорил про то, что информированием лохотронщиков не извести. Может и не извести. Но человек время свое не потратит.
Vovasa
Прокурор возбудил административное дело за нарушение персональных данных

Прокурор Центрального района города Новосибирска проверил доводы поступивших обращений жителей города Новосибирска и Новосибирской области о незаконных действиях сотрудников ООО «Ярмарка красоты».

Прокурорской проверкой выявлено, что при посещении гражданами академии красоты администратор ООО «Ярмарка красоты» осуществлял регистрацию клиента в книге учета, путем занесения его персональных данных (фамилии имени и отчества, возраста).
После сбора персональных данных клиенту демонстрировали серию товаров «Mon Platin» на лицо и волосы. При этом обработка персональных данных (сбор, накопление и хранение) клиентов ООО «Ярмарка красоты», с которыми не заключались договоры купли-продажи товара, осуществлялась без их согласия, т. е. с нарушением части 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных».

По результатам проверки в отношении генерального директора ООО «Ярмарка красоты» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), материалы направил в суд для рассмотрения.
DreaMan
работают там больные на всю голову. Например одна моя знакомая там работает и счастлива. Но это тетя - кадр. Она привыкла спать до полудня. Совершенно не может выстраивать отношения в коллективе и не привыкла учитывать чужие потребности. Отовсюду ее увольняли. А тут - красота. Никто не уволит. Правда и денег она непонятно зарабатывает или нет.))))
Продолжение следует. По электронной почте.

На мыло (контактное, из резюме) пришло три письма. Два практически одинаковы и предлагают мне (МНЕ!) место офис-менеджера :ха-ха!: В конце письма указаны те же телефоны - 2393299 и 2867875. Третье письмо похоже на смс - "ваше резюме было предварительно одобрено, необходимо записаться на собеседование по тел. 2396158". Причем ни в одном из писем я не значусь получателем. Спамеры, блин.
Vovasa
Всем привет! Также в ходе поисков работы недавно столкнулся с мошенниками! Адрес: Крылова, 36 Офис 96 Номер телефона: 923-240-05-99 Суть мошенничества заключается в следующим: размещают объявления в газете "Хочу Работать" с вакансиями упаковщиков, грузчиков, водителей для работы на складских комплексах. При звонке по указанному номеру приглашают на собеседование по этому адресу - ежедневно с 10.00 до 13.00 с собой просят взять паспорт, пенсионнное страховое свидетельство, ИНН. Обычно не ищу работу через газеты - много там подобных лохотронов, но сейчас в связи с кризисом и общим сокращением вакансий смотрю любые источники. Ну так вот! Дёрнул чёрт поехать на их "собеседование". Причём сразу, как поднимаешься на этаж, приходят в голову подозрения, что какая то временная шаражкина контора. Ни вывески на двери, ни номера офиса. Сидят две девушки за компьютерами и столами, заваленнными какими то кипами документов. И третья - разводная тётенька постарше, обрабатывающая "клиента". Пришёл, дали заполнить анкету - вроде ничего подозрительного - ФИО, адрес прописки (который я всё равно не указываю, кроме города и улицы), последнее место работы, общий стаж работы за последние 5 лет и уровень з/п на поледнем месте работы, дата подпись. Далее начинают вещать на уши лапшу, что мол они представительство крупной московской компании и у них имеются рабочие места, как на правом, так и на левом берегу и что работодатель рассмотрит Вашу кандидатуру и перезвонит в течении одного - пяти дней - обязательно будьте на связи. Но для этого нужно отправить ему Ваши данные, для проверки Службой Безопасности и т.п. Сканируют паспорт и СНИЛС (пенсионную зелёную карточку). Якобы это ещё и необходимо для проверки Ваших отчислений и состсояния счёта в ПФР. После чего любезно отдают документы и радуясь, что нашли очередного дурака прощаются с просьбой ждать звонка от работодателя для сверки данных. В итоге, прошла неделя. Звонят мне сегодня из НПФ "Наследие" и говорят новость, что я якобы заключил с ними договор и предложили сверить мои данные. На что я естестественно ответил, что никакого договора не заключал, а значит его заключили от моего имени мошенники под предлогом трудоустройства! Отказался сверять что либо. Никогда никому на собеседованиях не давал документы! А тут просто очень нужна работа, хотя бы такая на время. Вот и забыл об осторожности! Так что, уважаемые соискатели, будьте бдительны, не верьте никому и до официального трудоустройства никому не давайте свои документы ни под каким предлогом! Лучше сразу послать подальше, развернуться и уйти, чем потом иметь проблемы.
Vovasa
И ещё! Есть ли какие либо эффективные средства борьбы с подобным беспределом? Народу к ним идёт не мало, очередь была. Понятно, что липовые вакансии рабочие, а значит рассчитывают на простых людей, которые вряд ли что то заподозрят. Конторка "Рога и Копыта" может съехать в любой момент, а указанный телефон отключиться. Думаю писать заявления в полицию, либо в прокуратуру бесполезно
Vovasa
Мой муж тоже собирался поехать на такое собеседование, но после предложение купить продуктов понял, что это разводилово, сказал, что денег нет и предложил заехать к ним за деньгами. Чувак на том конце сказал, что дела порешает и позже перезвонит. Чёт больше не звонит. :biggrin: А обьявления были такие-
Требуется водитель в Администрацию на Ауди зарплата 40 000 или Требуется водитель на Бмв 42 000.
Большая зарплата без требований, подозрительна. Будьте осторожны!!!!
Vovasa
Как говорится "На ошибках учимся".
Еще один развод, в копилку разводов данной темы (может он и есть, не осилил прочитать всю тему), с которым я столкнулся и потерял немного немало 3000 рублей.
В общем нашел вакансию, тут на НГСе, Водитель, условия работы следующие, з/п от 35000 рублей в зависимости от категории прав, график на выбор, 5/2 или 2/2. Указали адрес, телефон, и режим работы ОК. Дозвониться до ОК не смог, решил поехать на бум.
Приехал зашел в кабинет, если честно даже не запомнил обстановку, но сидят 2 девочки без ПК просто с папками в которых видать были бланки анкеты и все) Что удивило анкету заполнила сама девочка, спросив минимум данных, взглянув на права и трудовую, сказала, что как СБ проверит мои данные то мне позвонят.
НА следующий день позвонили якобы с СБ, сказали мою кандидатуру одобрили, нужно приехать на адрес где со мной хотят обсудить все детали работы. Вот тут и началось.
Спросили размер одежды и размер обуви, после чего ответили, что обувь на меня есть, а вот одежды нет, НО можно купить самому. Дали телефон конторы, где они вроде как закупаются спецодеждой. Я позвонил, спросил заказал (Кстати это был интернет магазин, и одежды что мне надо было, в каталогах на сайте не было, доставка только курьером). Тут то собственно и есть развод. Девушка с СБ говорила, что спецодежда нужна обязательно, как ее получу мол ей позвонить и все, обсуждаем детали и я работаю. Одежду получил, а вот теперь дозвонится до девушки не могу, телефон либо не берут, либо не доступен, даже отправил СМС, но толку нуль. Вот)))
P.S Адрес ОК - Петухова 17 к3 кабинет 324. Название вроде "Иркутская торговая компания"
Адрес якобы куда надо будет подъехать Тимерязева 2г.
Сайт спецодежды specopt.umi.ru
И, на всякий, телефон якобы девушки с СБ 8-952-915-5753, звали Наталья Константиновна.
Да и вакансию я теперь найти не могу на НГСе.