МЖК г. Обь дом №1
42999
232
Господа, вчера было собрание на которое приглашались пайщики/дольщики, туда приехали и представители от НФ "Жилище" группа компаний "Свой дом". Тема собрания была, что делать дольщикам/пайщикам, что бы как можно быстрее заселиться и получить право собственности.
На собрании было принято решение любыми законными метадами повлиять на срок ввода в эксплуатацию дома №1.
Мне было поручено найти ссылочку на один очень интересный сайт.


p.s. Господа модераторы, просьба не объединять эту тему с ранее заведенной, ПОЧТИ одноименной темой.:улыб:
266843373
что именно вы хотите написать? я инвестор стройки "Своего Дома" на Тульской - там ситуация такая же безрадостная. Невероятно медленные сроки строительства это общий принцип работы компании распространяющийся на все ее объекты. Может нам объединиться? Я думаю вы бы получили еще несколько десятков подписей...
Malish
Все предельно просто - деньги:улыб:
oden
На тульской хоть мало мальски строят (по слухам), а здесь практически ничего.
Хотим публичности, каким образом это будет - в процессе обсуждения.
ПРо объединиться - не знаю. Не могу за всех решать.
266843373
А что представители Своего дома вообще говорят по поводу всего этого?
altynay
Говорят, что в строительном бизнесе кризис, продаж нет и т.д....
266843373
Если они так будут строить, то с их репутацией продаж никогда не будет.
266843373
У них этот кризис млять с момента основания фирмы... :зло:
266843373
Говорят, что в строительном бизнесе кризис, продаж нет и т.д....
А при чем тут вообще ваш и наш дом? По их словам квартиры в наших домах были давно уже раскуплены... Значит деньги по идее есть... или ушли в "не туда"...
Если в письмо президенту будете включать дольщиков 2-го дома в Оби, то я с удовольствием подпишусь...
altynay
Уважаемые дольщики(пайшики), товарищи по несчастью-Вы все можете забыть о скором обретении в собственность своих квартир, купленных в компании "Свой дом", так как руководство заявило, что денег на достройку домов нет,((естественно)куда они ушли они не знают) и в ближайшие пол года их и не будет, выхода из этого положения они пока не видят...
Так что товарищи сидите и ждите когда манна небесная на нас упадет...
Если нет желания просто тупо ждать, надо организовываться в общество обманутых дольщиков и требовать выполнения договора и т.д.
wellk
А они это как то официально заявили или сказали вам на собрании?
electr
Понял из разговоров и ответов на поставленные вопросы, а так же из истории стройки...
wellk
в договоре есть такая строчка, что "в случае невозможности приобретения Жилого помещения, на условиях настоящего Договора, по независящим от Кооператива причинам, Кооператив обязуется приобрести другое жилое помещение за сумму в размере не менее внесенного в ЖСК паевого взноса, соответственно отвечающее потребительским качествам и параметрам". Может из этого что-то можно извлечь? :злорадство: есть у кого-нибудь мысли? А то сколько можно ждать-то в самом деле???? :шок:
Persona_A
Народ а тут есть кто-нибудь кто вложился в Свой Дом по федеральной программе "Жилье молодым"? Это нац.проект. который, если я не ошибаюсь, курировал Медведев. Именно на недобросовестное выполнение работ по нац.проекту можно указать в письме президенту или полномочному представителю президента в Сиб. Ф.О. Мне кажется проблема именно в некомпетентности\недобросовенности руководства компании Свой Дом. Давайте объединяться и отстаивать свои интересы. Я предлагаю организовать встречу на следующей неделе. И на ней уже обсудить дальнейшие действия.
oden
Да, такие есть, и их не мало....
Я один из них
266843373
Тогда получается они, скажем так, нерационально используют, не только частные деньги инвесторов, но и государственные. А это очень хороший аргумент к вышеобозначенному письму.
wellk
откуда информация? ОБС или официальный источник? или снова параноя?
Gorunuch
видно, вопросы человека,не являющиеся пайшиком, для Вас ответ такой - из источника, заслуживающего доверия...
266843373
У меня квартира во втором доме, в договоре сказано, что можно забрать деньги. Мне кажется надо забирать, пока они совсем не обесценились.
wellk
хм, если исходить из вашей логики, то зачем мне не пайщику сюда лезть и что-то писать ... подумайте???
поверьте мне есть дело до это компании ... точнее стройки на Тульской, и если у вас есть подтвержденные факами сведения то озвучьте их, если нет зачем еще больше нагнетать обстановку?
Gorunuch
Да, Вы меня правильно поняли, я это и имел ввиду...
Я не просто уточнил ("человек не являющиеся пайщиком"),
имея ввиду то, что стиль работы компании "Свой дом" похож на стиль работы спецслужб - ни одного лишнего слова, документа уведомления, и промучившись с этой компанией добрых 2 года я его изучил, и могу по косвенным,прямым признакам определить как будет развиваться стройка, очередные обещания ... и т.д.
Поэтому я сообщаю своё мнение людям, попавшим в такое же положение(людям, доверяющие больше слухам неизвестных людей, чем официальным документам стр.компании).
Gorunuch
Попробую некоторую ясность внести, а то действительно все расплывчато и не понятно получается. 4.06.2008 возле дома №1 в г. Оби прошло собрание жильцов и представителей Своего Дома(дальше СД буду просто писать). Были в основном жильцы первого дома, соответственно разговор шел о сроках сдачи дома №1, об остальных стройках СД разговора не было. Основной вопрос естественно - когда сдадут и что этому мешает. Представители СД назвали ряд причин, среди которых основная - отсутствие у компании 1.5 млн. руб на строительство электроподстанции и подключения дома к электросетям. Причем так прямо и было сказано - денег нет, когда будут не знаем, но дом все равно когда-нибудь достроим и сдадим. Среди причин отсутствия денег был назван выше упомянутый строительный кризис, повышение цен, изменения в законодательстве, утонувший в болоте трактор, который копал траншею для прокладки кабеля и на ремонт которого требуется 100 т.руб :ха-ха!: и т.д.
После отъезда представителей СД, было подписано коллективное письмо губернатору с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Так же инициативные жильцы обещали проработать варианты обращения в другие инстанции(администрация презедента, прокуратура, СМИ). Ну и решили создать новый топик на форуме для быстрого оповещения/информирования дольщиков-пайщиков.
kubik78
вариант, может стоит переименовать топик просто в "Новостройки СД"

2wellk
ну то есть ОБС*, т.е. фактов нет, а уже утверждаете что-то ,у меня почему-то за 3 года, о компении такого мнения не сложилось, да проект на Тульской затягивают, но было сразу ясно что такой амбициозный проект такая компания сама не потянет, тем более когда их "кинули" заводы, так что давайте объективно рассуждать опираясь на факты а не домыслы :agree:
* - расшифровать, только без обид?
Gorunuch
Судя по Вашей спокойной реакции на "проект затягивают" могу предположить, что либо Вы человек достаточно обеспеченный жильём и год ,2-а для Вас не срок...можно и подождать,
либо, судя по настойчивой защиты интересов компании "Свой Дом" (СД) "3 года" -это Ваш стаж работы в компании СД.
Вы говорите : "фактов нет"-это ещё раз меня убеждает, что Вы не интересуетесь проблемой. Сорванные сроки, вот, на мой взгляд,главный ФАКТ (для меня,как пайщика др, не интересует).
wellk
Всем привет . Хотелось бы узнать когда мы следующий раз встретимся для обсуждения проблем насущных? Кстати Возле дома есть кое какие изменения: доложили тратуарную плитку начали зашивать балконы на тыльной стороне дома и поставили будку для охраны на въезде во двор. Я так пологаю что самовольного заселения они реально испугались. :улыб:
Andy38
Все эти горки, плитки, это копейки.
А для стройки полтора миллиона это тоже в общем копейки. Либо дело соввем плохо либо в край оборзели раз такое говорят. А взять можно с любой стройки СД коих много к примеру с Залесского там нетак давно было движение. Вообще нужно обратить внимание Органов на эту компанию они работают по принципу пирамиды. Аля социальная инициатива чтобы первый дом здать нужно продать третий, потом откуда то джипы и недвижимость у руководства?
wellk
жилье пока есть ... съемное
я не сотрудник СД и никогда им не был, просто я не понимаю людей которые разводят панику на пустом месте ... вот вы член кооператива так, да у них есть сложности со строительством вашего жилья теперь вы начинаете "мешать" им работать своими разборками, если будет какая либо прокурорскя проверка то вероятно что на время проверки стройку остановят оно вам надо? как говориться если хотите помочь самое лучшее не мешать, если вы хотите инфы - напишите Анисимовы письменно запрос и вас есть право получить письменный ответ который по крайней мере будет доказывать положение дел на объектах, но зачем разводить панику из-за ваших субъективных ощущений не понимаю
3 года ... просто строят на тульской уже 3 года, я с самого начала вложился еще на минус перовм цикле
Jenya2
А взять можно с любой стройки СД коих много к примеру с Залесского там нетак давно было движение.
А с Залесского не получится. Дело в том что там реально (и наверное славо богу для тех пайщиков и тех кто пролетел по Кварте - компания которая ранее пыталась построитьтся там) все работы вдет Баутехник. Свой дом только выступает банально как АН. Кстати квартиры и планировки можно сразу смотреть в баутехнике, кстати там более вменяемые люди сидят. Сам участок принадлежит медакадемии. Так вот, ни Баутехник, ни медакадемия СД естественно ни копейки со своей стройки не даст. Кстати заметьте что на Залесского есть еще и 9 этажка - это нежилая недвижимость. А темпы по Залесского уверенно удовлетворительные: 3 этажа в 2 месяца (17 этажка), 7 этажка - внутренние работы + коммуникации.

P/S Там договоры даже 3 стороние: СД + медакадемия + баутехник ( у которого в отличии от СД есть хоть и незначительный опыт строительства).
electr
Про темпы написал по наблюдению по последнему кварталу
kubik78
ряд причин, среди которых основная - отсутствие у компании 1.5 млн. руб на строительство электроподстанции
а какие ещё причины? 1.5 млн - это не причина (стоимость 1-2 квартир или можно было б скинуться по 20 000 с квартиры)Эти мудозвоны что-то утаивают
266843373
Вчера общалась со своим знакомым, работает в мэрии, про эту стройку знает, он советует обращатся в прокуратуру. Деньги там реально подворовали. Я и он считает, что чем быстрее обратимся в прокуратуру, тем быстрее они зашевелятся, говорит бороться можно только так.
Gorunuch
вы начинаете "мешать" им работать своими разборками
Не согласен. У меня в договоре срок сдачи дома - март 2007г. Т.е. мы "не мешаем" уже почти полтора года. Неплохой такой срок получается. А люди жилье снимают и ипотеки по повышенным процентам платят пока дом не сдан. Давайте еще подождем годик-два.
2 Thelonius. Кроме электричества озвучивались: ограждения балконов и крыши, пожарные люки на чердак(понятно что эт мелочи), про отопление и воду еще разговор был - но я опоздал маненько, не все услышал, врать не буду. Также СД обвинил жильцов в засорении канализации - мол ремонт уже начали делать в некоторых квартирах и лишний раствор сливали в канализацию :ха-ха!:.
266843373
Все правильно, я тоже за полтора года вранья их наслушалась. Можно бесконечно находить причины, а мы будем ждать! Надо подовать в прокуратуру, а не молчать. Мы молчим, а им что, молчат да и ладно.
wellk
Проблема, у меня проблема, у меня договор до 4 кв. 2008 г. - дом №2. А у тульской и дом №1 уже сданы д.б. У них есть основания, а у меня пока нет, хотя я прекрасно знаю, что ничего в срок сдано не будет, если вопще будет сдано когда д=либо.
martika
Но я обязательно займусь этим. Просто нужно объединится, один в поле не воин.
martika
Жизнь показывает, что воин...
Кроме Вас за тебя не кому заступиться...
martika
давайте для начала обратимся к руководству СД письменно и в Адмю НСО, ... по крайней мере чтоб потом об этом упомянуть в обращении в прокуратуру если это потребуется
Gorunuch
Мне понятно , что они постоянно выкручиваются. Они называя причины несут полный бред. Сначала они два месяца завозили кирпич, после этого они начали согласовывать укрепление фундамента. Во первых как можно возить кирпич 2 месяца(бред) и почему они не согласовывали во время этих двух месяцев. На стройке нет не души. Лохотрон. Единственное теперь я попытаюсь получать информацию о ходе строительства не по телефону, а по переписке. А по поводу прокуратуры надо начать. Потому что руководство живет себе спокойно , пусть их немног потребушат.
266843373
Так администрация НСО и руководство СД, это одни и те же люди. Директор ГУП УКС по НСО господин Нефедов Н.П. является председателем в СД, должность надо уточнить не помню. Вот пожалуйста, они могут письма писать с отмашками бесконечно, бюрократы еще те, поэтому писать в администрацию бесполезно.
martika
Единственное теперь я попытаюсь получать информацию о ходе строительства не по телефону, а по переписке.
электронкой или обычной почтой? какие официально причины задержки стройки (Тульская или Обь)
Gorunuch
денег нет, а город в рекламных щитах! Заманивают!
martika
а у меня дом №2 по договору 4 квартал 2007... чудеса, блин
Persona_A
Народ, слышали новую байку про новый срок сдачи дома - конец этого месяца...
(для Горыныча: инфа из офиса СД).
Что думаете, кто там последний раз был, что изменилось?
wellk
Слышали, но это не срок сдачи, сдача объекта подразумевает подписание акта приема передачи. В данном случае просто разрешат въезд жильцов (инфа из офиса СД)
Persona_A
а у меня дом №2 по договору 4 квартал 2007... чудеса, блин
У меня в договоре тоже 4 квартал 2007г. Как-то им звонила по поводу этого, удивленно так ответили: а вы разве не знаете что сроки перенесли?!
Меня лично никто об этом не уведомлял, а вас?
altynay
меня тоже не уведомляли, я потом на сайте увидела изменение, позвонила и они подтвердили, но это было так давно....
266843373
Приятная новость :улыб:
Мне вчера позвонили и сказали подъехать подписать документы, какие имено не уточнили, я не успел сообразить спросить что именно. Но друзьям то же позвонили, они сказали что подписывать будем доп соглашение к договорам о переносе сроков в ввод в эксплуатацию.
Боятся...:улыб: