Дискус + (ж-м на Высоцкого) (часть 13)
201766
1002
Devchina
Ну вот, больше похоже на правду:улыб:а то "в этот четверг"...:миг:
deeeman
очередь длится 3 месяца, действует год, хоть сто раз запишитесь
Ундина
Во-первых, в п. 4.1 предварительного договора не указано, от чего 0,1 % : ) От цены договора? от фактически уплаченной суммы? от доли ставки рефинансирования?...
Все там указано, пишу Вам в очередной раз. Раздел называется - Цена договора Придумывать ничего не надо больше.
Tackeschi
Все там указано, пишу Вам в очередной раз. Раздел называется - Цена договора Придумывать ничего не надо больше.
______________________________________
Раздел называется не "Цена договора", а "Действие договора". "Цена договора" - третий раздел.

К сведению и для размышления. В разделе 6 "Ответственность сторон" предварительного догвора об участии в долевом строительстве пеня привязана к одной стопятидесятой ставки рефинансирования от суммы фактически внесенных средств.

В остальном согласна с вами: не надо ничего придумывать : )
Ундина
Нет Вы не правы:
Раздел, действительно (посмотрел, на память не получилось, но суть не меняется), "Действие договора" и там 0,1%. Есть так же раздел №3 "Цена договора". Если бы этого 0,1% не было прописано, тогда уже дебри - согласно закона.

Спорить до хрипоты не буду, это моё обоснованное мнение.
Ундина
А это идея ) Пусть выкупают векселя ))
___________________________________________
Ну в общем, да... : ) имеет смысл в случае перекоса цены : )
Но заметьте: Дискус имеет право, но не обязан : ) и вряд ли воспользуется этим правом в ущерб себе :миг:
вексель всегда был, и надеюсь останется, "безусловным обязательством векселедателя...." (ст.815 ГК)
Tackeschi
Спорить до хрипоты не буду, это моё обоснованное мнение.
Я тоже согласна с вами! Что толку то спорить о том, у кого какое мнение, < нарушение п.7 правил >
Ундина
Да, и Ундина, по крайней мере в нашем доме 22, сначала ключи, а месяца через 3 основной договор... Так что это все время будет действовать предварительный, ведь так?
____________________________________
Да, до заключения основного действует предварительный.
Плюс в том, что имеете право претендовать на пеню, минус в том, что, сделав ремонт, рискуете оказаться у разбитого корыта (без основного договора, но зато с копеечной (скорее всего и по указанной причине) пеней : ).
Взвешивайте : )
Не понятно, в какой момент разбитое корыто появляется? :хехе:Ремонт не спешу делать.
Saha
Ну а по 20 дому аткая инфа: сдача-сентябрь! Так сказал Царь и Бог Джулай))))
panasru
Ну а по 20 дому аткая инфа: сдача-сентябрь! Так сказал Царь и Бог Джулай))))
Скорее бы... Руки чешуться до ремнта! :улыб:
Ундина
К сведению и для размышления. В разделе 6 "Ответственность сторон" предварительного догвора об участии в долевом строительстве пеня привязана к одной стопятидесятой ставки рефинансирования от суммы фактически внесенных средств.

В остальном согласна с вами: не надо ничего придумывать : )
Ответственность сторона - 5 раздел :хехе:не вижу в этом пункте про: "Ответственность сторон" предварительного догвора об участии в долевом строительстве пеня привязана к одной стопятидесятой ставки рефинансирования от суммы фактически внесенных средств.
AlenkaNL
Руки чешуться до ремнта! :
Не давайте им скучать: печатайте деньги. Можно рисовать. Пригодятся.:улыб:
KSergey
Руки чешуться до ремнта! :
Не давайте им скучать: печатайте деньги. Можно рисовать. Пригодятся.:улыб:
Это точно!!! :улыб:Хоть садись и рисуй...
levi
вексель всегда был, и надеюсь останется, "безусловным обязательством векселедателя...." (ст.815 ГК)
________________________________________
Безусловно. При этом вексель может быть принят в уплату квартиры, а может быть просто погашен.
aliya01
А какие попытки для выяснения Вы предпринимали, можете привести примеры :хехе:
Я к Малеву ходила как то, ну и заодно спросила про пеню. Он тогда пугал, что если подадите заявление на пеню, ты ключи получу от квартиры самая последняя...
Ну предположим Вы мне денег должны и просрочили возврат. Я к Вам пришёл и говорю, что типа пеня прописана. А Вы мне, конечно, говорите, что тогда ещё очень долго деньги не увидишь. Я заплакал и ушёл ждать деньги. Что Вам остаётся? Правильно! Не только не рассчитываться, а не рассчитываться очень-очень долго, как и пугала. Кто здесь умный?
Tackeschi
Нет Вы не правы:
Раздел, действительно (посмотрел, на память не получилось, но суть не меняется), "Действие договора" и там 0,1%. Есть так же раздел №3 "Цена договора". Если бы этого 0,1% не было прописано, тогда уже дебри - согласно закона.
Спорить до хрипоты не буду, это моё обоснованное мнение.
__________________________________________
Не вижу, чем ваше мнение обосновано, но и причин спорить так же не нахожу : )
Ундина
вексель всегда был, и надеюсь останется, "безусловным обязательством векселедателя...." (ст.815 ГК)
________________________________________
Безусловно. При этом вексель может быть принят в уплату квартиры, а может быть просто погашен.
если Вы считаете, что векселедатель вправе отказать в выплате денег, предложив вместо этого оплатить квартиру, то Вы ошибаетесь.
Вексель живет своей жизнью, а предварительный договор своей собственной. Если по предварительному договору вексель - единственное средство платежа, то квартиру без векселя можно и не получить..
Saha
К сведению и для размышления. В разделе 6 "Ответственность сторон" предварительного догвора об участии в долевом строительстве пеня привязана к одной стопятидесятой ставки рефинансирования от суммы фактически внесенных средств.

В остальном согласна с вами: не надо ничего придумывать : )
------------------------------------------------------------
Ответственность сторона - 5 раздел
не вижу в этом пункте про: "Ответственность сторон" предварительного догвора об участии в долевом строительстве пеня привязана к одной стопятидесятой ставки рефинансирования от суммы фактически внесенных средств.
________________________________________
Документы прочтите внимательно: отдельно предварительный договор и отдельно предварительный договор об участии в долевом строительстве.
Пятый раздел "Ответственность сторон" - в предварительном договоре. И именно в нем "пробел" относительно базы расчета пени.
А в цитируемой вами фразе говорится именно о шестом разделе предварительного догвора об участии в долевом строительстве.
При этом неплохо иметь в виду, что не смотря на то, что оба эти договора не зарегистрированы в учреждении юстиции, второй принят сбербанком в качестве оснований для кредитования, первый для этого не годился изначально: слишком уж много содержит специфических формулировок и недоговоренностей... причем далеко не случайно.
Поэтому и появилась надобность во втором : )
levi
если Вы считаете, что векселедатель вправе отказать в выплате денег, предложив вместо этого оплатить квартиру, то Вы ошибаетесь.
_____________________________________
Совершенно не так: я считаю, что в случае уплаты пени, векселедатель вполне может погасить свой вексель в соответствии с его номинальной стоимостью вместо того, чтобы принять его в обмен на квартиру. И действия его будут вполне законны.
Если такой вариант развития событий устраивает векселедержателя, то почему бы и нет? можно без опасений поупражняться с пеней:улыб:
Ундина
если Вы считаете, что векселедатель вправе отказать в выплате денег, предложив вместо этого оплатить квартиру, то Вы ошибаетесь.
_____________________________________
Совершенно не так: я считаю, что в случае уплаты пени, векселедатель вполне может погасить свой вексель в соответствии с его номинальной стоимостью вместо того, чтобы принять его в обмен на квартиру. И действия его будут вполне законны.
Если такой вариант развития событий устраивает векселедержателя, то почему бы и нет? можно без опасений поупражняться с пеней:улыб:
ну да, так правильнее, но все же..
принудительно вексель точно не может быть погашен, а отказ от исполнения предварительного договора должен быть как-то обоснован..
Saha
Ну предположим Вы мне денег должны и просрочили возврат. Я к Вам пришёл и говорю, что типа пеня прописана. А Вы мне, конечно, говорите, что тогда ещё очень долго деньги не увидишь. Я заплакал и ушёл ждать деньги. Что Вам остаётся? Правильно! Не только не рассчитываться, а не рассчитываться очень-очень долго, как и пугала.
_________________________________________
Один небольшой нюанс: гипотетическая "Она" не денег должна, "Она", по условию договора, должна некую вещь.
Если вас устроит вместо вещи получить эквивалент, выраженный в ее номинальной стоимости, то и вопросов нет: вам впору смеяться, а не плакать, и продолжать давить с удвоенной силой : )
Но бывают ситуации, когда деньги вместо вещи как-то не очень устраивают, а нужна именно вещь... : )


Кто здесь умный?
_________________________________________
Хороший вопрос : )
levi
ну да, так правильнее, но все же..
_______________________________________
Не правильнее, а правильно. Причем ровно об этом и говорилось изначально.


принудительно вексель точно не может быть погашен, а отказ от исполнения предварительного договора должен быть как-то обоснован..
_________________________________________
Что значит "принудительно не может быть погашен"? Векселедержатель подает исковое заявление о взыскании с векселедателя пени, выносится решение в пользу истца - и вот оно - торжество! :ухмылка: Векселедержатель, заламывая локти, выплачивает пеню, но основной договор не заключает, а весель согласен погасить в соответствии с его номинальной стоимостью. Прямо сегодня. А квартиры нет. :dnknow: Ну нету, не рассчитал он свои силы и не построил ее для векселедержателя, обсчитался и посыпает голову пеплом :злорадство:. И что вы будете с ним делать? :улыб:
П.С. Предварительный договор (тот, который не светился в сбербанке, а находится на руках сторон) вообще очень сомнителен с юридической точки зрения: вы ведь понимаете, что, не будучи зарегистрированным в УФРС, он не может считаться вступившим в силу? Но если есть сомнения, можно попробовать развеять их в ходе судебного разбирательства... в конце концов, суд - процесс состязательный :dnknow:
levi
Векселедержатель , заламывая локти, выплачивает пеню, но основной договор не заключает, а весель согласен погасить в соответствии с его номинальной стоимостью.
_________________________________________
Поправка к предыдущему посту: не векселедержатель, а векселедатель.
Ундина
ну да, так правильнее, но все же..
_______________________________________
Не правильнее, а правильно. Причем ровно об этом и говорилось изначально.


принудительно вексель точно не может быть погашен, а отказ от исполнения предварительного договора должен быть как-то обоснован..
_________________________________________
Что значит "принудительно не может быть погашен"? Векселедержатель подает исковое заявление о взыскании с векселедателя пени, выносится решение в пользу истца - и вот оно - торжество! :ухмылка: Векселедержатель, заламывая локти, выплачивает пеню, но основной договор не заключает, а весель согласен погасить в соответствии с его номинальной стоимостью. Прямо сегодня. А квартиры нет. :dnknow: Ну нету, не рассчитал он свои силы и не построил ее для векселедержателя, обсчитался и посыпает голову пеплом :злорадство:. И что вы будете с ним делать? :улыб:
я о другом: дискус не может в одностороннем порядке решить оплатить ваш вексель, и таким образом от Вас "отделаться", отказавшись заключить договор.
да, за взыскание пени обидеться может, и начать, например, затягивать сроки, но на каком основании он может отказаться от заключения основного договора, ну или от исполнения предварительного ?
опять же обязать исполнить договор всегда можно и в судебном порядке..
levi
я о другом: дискус не может в одностороннем порядке решить оплатить ваш вексель, и таким образом от Вас "отделаться", отказавшись заключить договор.
_____________________________________
И что же ему помешает? : )


да, за взыскание пени обидеться может, и начать, например, затягивать сроки, но на каком основании он может отказаться от заключения основного договора, ну или от исполнения предварительного ?
______________________________________
Еще раз: во-первых, предварительный договор фактически не вступил в силу, т.к. не зарегистрирован в УФРС (хотя здесь могут быть варианты обосновать как с одной, так и с другой стороны, юристы понимают пикантность этой ситуации); во-вторых, обосновать отсутствие возможности обменять вексель на квартиру проще пареной репы, вот хотя бы несколько вариантов навскидку: случайно допустили "двойную продажу" и хотят теперь законно урегулировать ситуацию, олух-менеджер напутал и уже уволен негодяй такой! :зло:

Еще раз говорю: вариантов масса, и если есть спортивный интерес посмотреть, чья возьмет, отчего бы и не посудиться :улыб:
Ундина
Термин "деньги" здесь используется по прямому назначению, т. е. как эквивалент материальных ценностей и так далее. Т. е. его можно заменить любым другим словом, которое больше желанно конкретной душе: квартира, машина, булка хлеба, акции газпрома. Весь смысл именно в том, как это всё будет происходить.

А замечание про номинал и соответствующую вещь абсолютно верно, с тем только отличием, что в текущих экономических условиях деньги дороже вещи. Вещи сейчас непрерывно дешевеют. Это для нас непривычно, но уж такое уникальное время.

И ещё очень-очень-очень под вопросом тот факт, что у Дискусса имеются средства на выкуп векселей.
Ундина
Предварительный договор (тот, который не светился в сбербанке, а находится на руках сторон) вообще очень сомнителен с юридической точки зрения: вы ведь понимаете, что, не будучи зарегистрированным в УФРС, он не может считаться вступившим в силу?
всегда считал, что регистрируются права на имущество и обременения, а предварительный договор с чего должен регистрироваться ? прав на имущество он не дает, а вот обязанности на стороны заключить основной договор на согласованных условиях накладывает..
Saha
А замечание про номинал и соответствующую вещь абсолютно верно, с тем только отличием, что в текущих экономических условиях деньги дороже вещи.
________________________________________
Именно поэтому с десяток (а то и более) постов назад и было сказано: если вариант получения денег вместо квартиры желателен для стороны, то почему бы и нет.


И ещё очень-очень-очень под вопросом тот факт, что у Дискусса имеются средства на выкуп векселей.
_________________________________________
Еще более под вопросом, что найдется какое-то критически важное для Дискуса количество векселедержателей, желающих обменять векселя именно на деньги, а не на квартиры : )

Здесь ведь вопрос в цели: или получить квартиру (пусть с некоторой задержкой, но по нормальной цене, сопоставимой с качеством) или побороться с Дискусом на правовом поле ради создания прецедента и удовлетворения своих амбиций : )
Ундина
я о другом: дискус не может в одностороннем порядке решить оплатить ваш вексель, и таким образом от Вас "отделаться", отказавшись заключить договор.
_____________________________________
И что же ему помешает? : )
чтобы вексель оплатить, его нужно получить в руки, иначе придется платить второй раз.
levi
прав на имущество он не дает, а вот обязанности на стороны заключить основной договор на согласованных условиях накладывает..
_______________________________________
Вот выяснили, что одна из сторон уклоняется от заключения основного договора. Вторая сторона подает исковое заявление. Первая сторона уплатила пеню по решению суда. Что дальше будете делать с этой первой стороной? Пытаться понуждать ее к заключению основного договора в судебном порядке? Имеете право. Можете пытаться годами. Всё зависит от цели, которую вы преследуете. А пока вы будете судиться, люди, чьими соседями вы вполне могли бы быть, будут жить себе в своих квартирках : ) пусть заедут на пару-тройку месяцев позднее, чем планировали, но тем не менее : )
levi
Предварительный договор (тот, который не светился в сбербанке, а находится на руках сторон) вообще очень сомнителен с юридической точки зрения: вы ведь понимаете, что, не будучи зарегистрированным в УФРС, он не может считаться вступившим в силу?
всегда считал, что регистрируются права на имущество и обременения, а предварительный договор с чего должен регистрироваться ? прав на имущество он не дает, а вот обязанности на стороны заключить основной договор на согласованных условиях накладывает..
и при чем тут то, что юристы понимают пикантность... :хехе:
levi
чтобы вексель оплатить, его нужно получить в руки, иначе придется платить второй раз.
________________________________________
Ну так ежу понятно : ) Только велика вероятность, что отчаявшись понудить векселедателя к заключению основного договора, векселедержатель будет сам бегать за векселедателем с векселем в зубах и с надеждой получить назад хотя бы деньги : ) А надоест бегать за векселедателем, с тем же желанием побежит в суд : ) И там уж кто кого : ))
levi
Друзья, в форумах новостройки есть тема "Сибирь-Развитие", взыскание неустойки в суде", дядька реально, пошагово объясняет что надо делать, какие бумаги собирать, сколько это занимает времени и сколько на самом деле удается выиграть денег по суду по взысканию неустойки (на собственном опыте), советую внимательно прочитать и сделать собственные выводы, применить это к тому что у кого-то ДДУ, у кого-то вексель, а потом поделимся впечатлениями.
Мое впечатление:
Я после прочтения подумала, ну его нафиг, я заработаю больше за то время которое потрачу на всю эту возню.
vjbla
Я после прочтения подумала, ну его нафиг, я заработаю больше за то время которое потрачу на всю эту возню.
_______________________________________
Разумно. Особенно при условии, что в предварительном договоре очень предусмотрительно не прописана база, от которой расчитывается пеня, что делает очень вероятным расчет в привязке в 1/150 ставки рф, как это предусмотрено в предварительном договоре, который предъявлялся в сбербанк при кредитовании.
Saha
Предварительный договор (тот, который не светился в сбербанке, а находится на руках сторон) вообще очень сомнителен с юридической точки зрения: вы ведь понимаете, что, не будучи зарегистрированным в УФРС, он не может считаться вступившим в силу?
всегда считал, что регистрируются права на имущество и обременения, а предварительный договор с чего должен регистрироваться ? прав на имущество он не дает, а вот обязанности на стороны заключить основной договор на согласованных условиях накладывает..
и при чем тут то, что юристы понимают пикантность... :хехе:
про "пикантность" мне тоже интересно, это Ундина знает, может расскажет, а я пока ничего такого не увидел..
levi
Однажды вам уже кто-то предлагал озвучить сумму? : ) Или это было не вам? : ))
vjbla
Мое впечатление:
Я после прочтения подумала, ну его нафиг, я заработаю больше за то время которое потрачу на всю эту возню.
так ведь можно поручить тем, кто зарабатывает "этой возней"..
levi
так ведь можно поручить тем, кто зарабатывает "этой возней"..
_________________________________________
Пени не хватит рассчитаться : )))
levi
так ведь можно поручить тем, кто зарабатывает "этой возней"..
Можно.
Не забудьте приготовить деньги для оплаты их услуг: стоимости векселя на это не хватит. Зато гордости будет от собственной не пойми чего.
vjbla
Вот кстати немаловажная деталь в первом же посте по вашей ссылке:
"Ну тут даже не размер важен, а факт того, что можно и нужно судиться. Отстаивать свои права, которые у каждого в договоре прописаны, как и на уровне федеральных законов(214-ФЗ)".
Наши предварительные договоры не подпадают под действие указанного закона и с этой точки зрения тоже не защищены.
Очередное нововведение Дискуса: к 25 дому со стороны двора приделывают (при помощи сварки) конструкции, которые будут козырьками подвалов (не очень приятно для жильцов первого этажа, у которых квартиры окнами во двор); а ещё рядом собираются торговый центр строить (судя по табличке, которая там появилась).
23 дом вроде окончательно решили перекрасить в привычный цвет (видимо, то была экспериментальная краска - эксперимент не удался).
IrMa22
торговый центр это нормально
panasru
Вот многие обсуждают вопросы перепланировки..пыхтят, спорят! Ребят, поднимите глаза чуть выше на страничке есть он-лайн консультации специалистов, и по вопросу перепланировок в том числе))) http://expert.ngs.ru/rooms/72/
Это эксперт из Калининки. Законодательство, канеш, одно, но каждая структура может создавать внутренние нормативные акты, не противоречащие действующему законодательству, и на основании их работать с населением.
Ундина
Само собой, поэтому и не поленилась поискать и выкинуть эту ссылку, кто реально захочет взыскать пусть будет вооружен информацией, а кто просто флагом помахать за "высшую справедливость" без реального желания тратить свое время и силы, то пожалуйста, но я буду относится к этому как к шуму гороха в мешке.
Saha
Дискус городу строит 3 новых дома этим летом. Город "ЗА" такого застройщика, и будет делать ему всякие поблажки. "Ну и что, что небольшая задержка в строительстве... Зато и ветераном до этого что то строили, и сейчас..." В общем, и власти, и суды будут за застройщика, а не за инвесторов, так я думаю. От недовольных инвесторов как нибудь да отобьются. Лучше в это не ввязываться, а дождаться сдачи домов и заниматься ремонтом :flowers: Чего от нас и ждут
А почему у первого подъезда остались не запененными перекрытия на подъезде....? :а\?: :umnik: