Дискус + (ж-м на Высоцкого) (часть 13)
201761
1002
lena42
>Предлагаю создать гаражный кооператив и построить самим подземные гаражи, их много запроектировано на территории массива

- тут небольшой нюанс : не гаражи - а парковки, то есть боксов там не будет, только поляна с разметкой парковочных мест, да и не факт что они запроектированы, скорее всего на данный момент только запланированы...
svet7436
попробую, т.к. не знаю еще как это сделать...
я вот тоже озадачился этой проблемой. Тоже оденрка и тоже хочется кухню перенести в коридор, а из кухни сделать комнату. Пока не очень ясно, как переносить канализацию и трубы. Куда прятать все эти трубы. Даже если получиться договориться о такой перепланировки.
Ilya_
мне сказал "мен" из Соболя, что в принципе это возможно, только официально не оформить. А жить в одной комнате четверым - тоже не выход
svet7436
да закону то ваша идея не противоречит, только с канализацией будут большие проблемы исключительно в плане "выполнения согласно норм", вы просто не сможете водоотвод организовать...
svet7436
Чисто теоретически это возможно. Но: нужно каким-то образом "тянуть" воду (это с сантехниками консультируйтесь). Это будет не кухня, а кухня-ниша. То есть олноценной кухни у Вас не будет. Поэтому, в случае вашего обращения куда-то в банк, например при передаче квартиры в залог, или какие-нибудь другие экономические операции с недвижимостью (не оч разбираюсь), у банка могут возникнуть вопросы и они могут вам отказать.
ДимычК
противоречит СНиПам - нет естественного освещения
larma86
как раз это меня совсем не беспокоит. возможность продать впоследствии с такими переделками - это вопрос!
larma86
как-то так я и представляла, примерно
larma86
я еще думала про перенос стены вглубь зала, правда не знаю что она из себя представляет
svet7436
мне сказал "мен" из Соболя, что в принципе это возможно, только официально не оформить. А жить в одной комнате четверым - тоже не выход
Может, как альтернатива, оформить кому-нибудь спальное место (в виде диванчика, например) в этом коридорчике. Как я понимаю, это место коридора в нашей квартире (двушке 75кв. м.) соответствует кладовке (или гардеробной, как кому угодно), а она довольно большая приблизительно 5,4 кв.м. См. фото.
IrMa22
одному не получится: два сына и я с мужем...2 на 2 получается
IrMa22
а вообще, как Вы думаете, лучше кухня без окна или спальня без него же?
IrMa22
была такая идея, но решили что гардероб и отсутствие шкафов в квартире важнее:улыб:
Sweety13
Вчера получила документы по выписке, а вот передо мной девушка была без нее, и ей тетеньку уговорить не удалось... отправили искать..
А мне вчера дали ДДУ без расписки. Спасибо девушке которая была после меня, помогла найти правильный номер расписки:). Случайно это не Вы были часа в 4-и :смущ:
Это я была!!!! Поздравляю нас с получением ДДУ :flowers:
svet7436
попробую, т.к. не знаю еще как это сделать...
Земля под гаражи есть.Только как их оформить я не знаю, потому что не юрист. Председателя можно выбрать во время образования гаражного кооператива. Мне все равно кто будет председателем, самое главное что бы он двигал тему строительства гаражей. У меня есть неплохая идея как постоить
svet7436
противоречит СНиПам - нет естественного освещения
а ведь и правда:улыб:
ДимычК
я думала про это, если все-таки сделаем кухню в коридоре, то в "спальне" хороший, большой, возможно угловой шкаф-купе поставим. вместо гардеробной.
svet7436
а вообще, как Вы думаете, лучше кухня без окна или спальня без него же?
Если спальню использовать только по назначению (в смысле, спать) тогда и без окна можно обойтись. А можно двухъярусную кровать поставить (2 спальных места), чтобы спать, а на день, чтобы отдохнуть можно диванчик в кухне поставить, т.к. она довольно просторная. А ещё можно вверху маленькое окошечко проделать а-ля окошко между с/узлом и кухней в хрущёвке. Но это так, как вариант.
Peshehod7777
поделитесь идеей как построить... ужасно любопытно... :бебе:
IrMa22
с окошком не все так просто, а вот вентиляция принудительная там необходима будет...
ДимычК
про принудительную вентиляцию я слышала, только понятия не имею, что она из себя представляет!
svet7436
я еще думала про перенос стены вглубь зала, правда не знаю что она из себя представляет
Насколько я понимаю, стена несущая
larma86
я еще думала про перенос стены вглубь зала, правда не знаю что она из себя представляет
Насколько я понимаю, стена несущая
Да это стена несущая и двигать ее не стоит.... (тоже бы рады были слегка сдвинуть :улыб:)
multy-pulty
Это я была!!!! Поздравляю нас с получением ДДУ :flowers:
Будем знакомы :friends:!!! Вот мы еще на один шаг стали ближе к заветной цели. Еще раз Спасибо ВАМ :respect: :роза:
ДимычК
противоречит СНиПам - нет естественного освещения
а ведь и правда:улыб:
Мы не будем полагаться на случай!))) Давайте пойдем логическим путем. Открываем СНиП 2.08.01-89 и читаем: "Примечание. Допускается проектировать без естественного освещения кухни-ниши в жилых ячейках общежитий (не более чем на две комнаты) и в однокомнатных квартирах типа IА (см. табл. 5) при оборудовании их электроплитами и искусственной вытяжной вентиляцией." Теперь смотрим т.5 "Типы квартир по числу комнат и их площади (без учета площади балконов, террас, веранд, лоджий, холодных кладовых и приквартирных тамбуров) в домах жилищного фонда социального назначения рекомендуется принимать согласно табл. 5" Там максимальная площадь однешки 28м2. Но ключевое слово здесь РЕКОМЕНДУЕТСЯ(!!!)
Поэтому, я думаю, можно кухню-нишу сделать в коридоре, но квартира будет НЕПОЛНОЦЕННАЯ:бебе:
SanSani4
у меня на двушку 75 кв.м. ушло смесей (включая клей для плитки) всего на 15 т.р., причем половина - на стяжку пола.
Все смеси в основном как раз "Геркулес".
Что-то у Вас маловато денег ушло на всё, или где-то по оптовым ценам закупались?? Я так прикинул для моих 53 м.кв. тока на пол тыщ 10-12 уйдет
может мне повезло конечно, но все панели в двушке попались достаточно ровные, одна между кухней и комнатой с одной стороны была похуже, а так основной объем штукатурки ушел на кирпичные стены. Пол кстате тоже был достаточно ровный, имелись лишь локальные возвышения, которые были устранены перфоратором и балгаркой, так что средняя толщина стяжки получилась около 1 см или 32 мешка геркулеса.
multy-pulty
о какой расписке и номере идет речь. Расскажите чтоб быть готовым.
IrMa22
[Может, как альтернатива, оформить кому-нибудь спальное место (в виде диванчика, например) в этом коридорчике.
мы тоже думали сделать спальню в нашей гардеробной, но потом представила, как по утрам просыпаться, кругом темень ни одного лучика солнца и отказались от этой идеи)
andrey-gms
о какой расписке и номере идет речь. Расскажите чтоб быть готовым.
О расписке, которая нужна для получения зарегистрированных документов из Юстиции, а номер, я так понимаю, это номер, указанный в расписке, т.е. номер , который присваивается при принятии документов на регистрацию. Данная РАСПИСКА выдаётся, когда вы сдаёте документы на регистрацию и с ней (в идеале) Вы должны прийдти и получить уже готовые документы ( в нашем случае ДДУ).
svet7436
Ну если обстоятельства вынуждают забить согласование перепланировки, я бы мойку рядом с ванной установила, канализация съест очень много высоты если тянуть ее туда куда вы решили ставить мойку, рабочий уклон канализации должен быть не менее 2 см/на м трубы, в вашем случае длина трубы около 6 м, то есть высота канализационной трубы у мойки над полом должна быть не менее 12 см + сама труба канализации 50 мм в итоге получаем высоту на которую следует поднять пол в коридоре - около 20 см без учета толщины самого пола, высокая на самом деле ступенька получится. Такой вариант дизайнеры не оценят конечно, но зато с инженерной точки зрения полегче будет, да и демонтировать все это без проблем если что
larma86
>Открываем СНиП 2.08.01-89

- как ба не совсем корректно ведь согласно п.3 СНиП 31-01-2003 он введен в замен СНиП 2.08.01-89... так что по отмененному документу лучше не ориентироваться...
ДимычК
Если руководствоваться СНиП 31-01-2003, то там для кухонь-ниш вообще естественное освещение не предусмотрено.
5.7. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2.
9.12. Естественное освещение должны иметь жилые комнаты и кухни.
Так что еще легче. Минимальная площадь квартиры, в которой допускается размещение кухни-ниши, не указана. Главное, осуществить это технически:хехе:
vjbla
Мойку оно конечно проще здесь смонтировать, но не набегаешься каждый раз из кухоньки (холодильника, стола и т.д.) для помывки к мойке. Так что это не оч удобно. В таком случае вообще можно пользоваться раковиной в ванной комнате.
larma86
Если руководствоваться СНиП 31-01-2003, то там для кухонь-ниш вообще естественное освещение не предусмотрено.
5.7. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2.
9.12. Естественное освещение должны иметь жилые комнаты и кухни.
Так что еще легче. Минимальная площадь квартиры, в которой допускается размещение кухни-ниши, не указана. Главное, осуществить это технически:хехе:
О если я правильно поняла, то нет запрета на такую переделку? И если трубы будут ч/з коридор проходить? Коридор же не жилая комната:улыб:
larma86
я не архитектор, а они говорят что в данном случае для экспертизы кухня-ниша будет = кухня по вопросу освещенности... может у кого и другие примеры конечно есть...
larma86
думаю, что так все-равно будет комфортнее, чем всем в одной комнате толкаться... возможно и ошибаюсь...
svet7436
думаю, что так все-равно будет комфортнее, чем всем в одной комнате толкаться... возможно и ошибаюсь...
я тоже к этом склоняюсь, лучше уж побегать до ванной, если мойку не удобно ставить, чем жить толпой в одной комнатке.
Все-таки кухня большая - у меня сейчас в хрущевке маленькая комнатка меньше.:улыб:
Ilya_
а комфорта и уюта так хочется! и когда на большее количество комнат день будут - неизвестно! может и не будет совсем...
andrey-gms
о какой расписке и номере идет речь. Расскажите чтоб быть готовым.
когда сдадите документы в юстиции вам дадут расписку и с ней потом получать готовые документы.
А вас еще на подписание не приглашали или только в юстиции не были?
multy-pulty
Кто-нибудь знает как будет обстоять дело с дверями. Я так поняла, что китайская дверь идет "в комплекте". А водолеевскую дверь поставить вместо нее можно???:улыб:
multy-pulty
за Ваши деньги - любой каприз!!! (да, можно)
NightPeople
зная как у нас строят метро, думается мне что метро там будет не раньше 2040 года
Что паритесь новостей не читаете что ли?На плющиху пустят скоростной трамвай.Строительство дешевле чем метро(прошлый век).:хехе:
multy-pulty
Китайская дверь без доплаты, а вот из водолеевских выбирать-то и не приходится, дверь в единственном экземпляре, а стоимость зависит лишь от замков и от фурнитуры. На наш взгляд, проще поставить китайскую и потом уже установить какую душе угодно, тем более выбор дверей в других фирмах значительно богат. :улыб:
LELU
мы тоже китай оставили из этих же соображений
svet7436
Подскажите, кто уже столкнулся с вопросом дверей. Примерно сколько выходит доплата за Водолеевскую дверь и по качеству и надежности сильно отличается от китайской двери?:смущ:
Sweety13
по цене в Дискусе говорили около 14000 рублей, про качество ничего сказать не могу
Sibirachka
Мы должны были заключить основной договор до 31 марта, сроки прошли. Нас никто не приглашал и не звонили. У нас тоже вексель. Вот только не понятно, как скоро будут преглошать на заключение основного договора.:хммм:
ya93
Передача квартир, ориентировочно сентябрь (про август что-то не верится! :безум:), а заключение договора еще позже :хммм:Нам так говорили, когда точно заключение договора, не могу припомнить...
Sweety13
Подскажите, кто уже столкнулся с вопросом дверей. Примерно сколько выходит доплата за Водолеевскую дверь и по качеству и надежности сильно отличается от китайской двери?:смущ:
выбор у них нам небольшой именно по акции - для тех кто купил квартиру. Там всего по-моему одна дверь с разными замками от этого варьирует и цена.
В самом водолее вариантов гораздо больше, но и цена выше.
По качеству небо и земля. Китайская - это по сути толстый кусок фольги, можно вскрыть консервным ножом. Прямо реально - втыкаете нож и начинаете как банку вскрывать. Водолеевская - качественная из хорошей стали, вот не давно пытались её просверлить - сверлиться с трудом. :). А по взломоустойчивости - все зависит от замков.
По-моему по акции предлагают не самые дорогие замки. То есть когда вы прийдете в водолей и буду сами выбирать замки можно воткнуть какие душе угодно.
-----
Сам поставил китайскую. Во время ремонта буду менять на водолеевскую такую, какую я хочу.