Учительская, 9 НовосибирскСтройМонтаж
266882
1000
j2
Во многом, мы инвесторы НСМ виноваты сами,позволяя явному мошеннику (для всех это давно очевидно, надеюсь и до правосудия это дойдет рано или поздно) продолжать нагло манипулировать собой.У всех нас уши провисли от лапши, но мы покорно несем эту ношу во главе с уважаемым председателем нашего карманного ТСЖ, который с экранов телевизоров в Прецедентах и прочих программах вещает о каких угодно долгостроях, только не о своем и нашем с вами, по видимому благополучном объекте. Кто-нибудь,за последние 2 года видел хоть где-нибудь рекламу о продаже офисных помещений? Ведь при соответствующем правовом (а не мошенническом) договоре мог бы найтись и покупатель, а соответственно и деньги на стройку. Что или кто мешает? А этот жулик ,нашел слабину и хочет трижды нас подоить: 5 лет назад, за офисные помещения сейчас и в дальнейшем при так называемой покупке у нас оных. Не сомневаюсь в том, что он еще не раз нас окучит. Смотрите как красиво-это мы виноваты что мало и не дружно несем ему деньги. Вот и стоят стройки.А он героически и так слишком много сделал для нас таких неблагодарных и назойливых. Уважаемый Председатель, поведайте нам что-нибудь с небес!
bomg
Лично я считаю, что на тов. Щевцова давно пора написать заявление в ОБЭП, прокуратуру и обанкротить НСМ и ввести в отношении данной организации процедуру банкротства.

Может тогда он зашевелится.
Dolshik
И каким же образом он обанкротившись зашевелится?
j2
При банкротстве все имущество и активы должника будут включены в конкурсную массу, если Шевцов не захочет потерять все имущество НСМ (в том числе и дома) он начнет выполнять свои обязательства перед должниками.
Dolshik
Не забывайте, что при процедуре банкроства есть несколько стадий, если должник выполнит свои обязательства перед кредиторами на одной из стадии банкроства, процедура может быть прекращена.
Dolshik
ну а если захочет потерять имущество, мы с чем останемся?
j2
Вам как кредиторам инициировавшим процедуру банкротства будет возмещена сумма, которую Вам должно НСМ. Из стоимости имущества НСМ и их ден средств.
Dolshik
И с каких таких средств!!!! НСМ будет выплачивать дольщикам деньги ,если на счету у него ровно 0.а из имущества два стула и унитаз.А что косается банкротства НСМ!!! то Шевцову это только на руку, так как весь свой интерес с наших домов он уже выдернул!!!! И в данный момент ему просто выгодно бросить эти стройки, что он собственно и сделал!!!Это обычная схема мошенничества у Горе-Застройщиков.И НЕ НАДО ВВОДИТЬ НАРОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!!!!!!
Шайтан-Батыр
Дома это тоже собственность, даже недостроенные, можно продать квартиры, коммер. недвижимость. И откуда у Вас такая осведомленность о состоянии дел в НСМ, и почему Вы так рьяно против банкротства?
Dolshik
Дома это тоже собственность, даже недостроенные, можно продать квартиры, коммер. недвижимость. И откуда у Вас такая осведомленность о состоянии дел в НСМ, и почему Вы так рьяно против банкротства?
Да! дома это собственность. но это теперь наша собственность(проблема) хоть и вертуальная!И обонкротив НСМ мы сделаем огромную услугу Шевцову сняв с него обязательства перед инвесторами.И в итоге придется достраивать самим нам!! Только на какие такие ШИШИ !!!!! Если квартиры в домах на Б.Б. и Учительской проданы на 100%, а построены на 50-70%.неговоря уже про Авиастроителей!!! Подавать в суд на НСМ бесполезно!!!.ситуация останется прежней, только с бумажкой на руках.Из этого следует что кроме нас самих ,никто не сдвинит стройки с места.на собраниях неоднократно говорилось.жаль только что не до всех инвесторов это доходит!!!!!!
Шайтан-Батыр
Видимо проблему Вы решать не хотите и предпочитаете просто сидеть и ждать. Арбитражный управляющий может продать коммер недвижимость в данных домах и на эти деньги Вы можете достроить дом. Откуда у Вас информация о том что ВСЕ квартиры проданы?

Квартиры пока, что не Ваша собственность, а собственность застройщика.
Dolshik
Видимо проблему Вы решать не хотите и предпочитаете просто сидеть и ждать. Арбитражный управляющий может продать коммер недвижимость в данных домах и на эти деньги Вы можете достроить дом. Откуда у Вас информация о том что ВСЕ квартиры проданы?

Квартиры пока, что не Ваша собственность, а собственность застройщика.
Что же Вы не вышли на собрании, и не предложили свой выход из сложившийся ситуации!!!!!.умные(НЕЛЕПЫЕ) идеи каждый может давать, а на деле все тупо сидят в кустах и ждут когда проблема разрешится сама!!!!!А пока я вижу что наша проблема волнует только А.Бокаева и человек 30 инвесторов, которым не безразлична судьба дома по Б.Б.
Шайтан-Батыр
Меня тоже поражает отсутствие здравого смысла у инвесторов НСМ, как по Учительской, так и по ББ. Орать как на базаре - горазды многие, вот еще б от этого кирпичи клались, так вопросов бы небыло.
По идее - собрались, организовались, наняли юриста, бухгалтера, еще кого-нибудь, заплатили им за консультацию, и поняли какие пути в их случае приемлимы. Опираясь на документы, и мнение независимых профессионалов.
А то все будто не к врачам, а к бабкам лечится ходят.
_Tim_
Шайтан-Батыр у вас аргументы по типу "сам дурак", что не делает вам чести. Перекрикивать всех на собрании у меня нет желания (там "базар" еще тот). Я сейчс предлагаю выход - написать заявление в прокуратуру и ОБЭП, если не поможет то обанкротить НСМ.
Дом они не строят и не хотят достраивать. А отдавать мошеннику Шевцову еще больше денег я не вижу никакого смысла.

Могу бесплатно оказать юридическую консультацию и составить нужные документы.
_Tim_
Выбрать путь и им идти - банкроство, если оно выгодно инвесторам НСМ, или еще что-то и как-то. Но по опыту других строек (см этот форум) все инвесторы как огня бояться банкростства ЗАстройщика. Хотя надо смотреть каждый случай индивидуально.
Сам косвенно являюсь пострадавшим, у меня теща на ББ инвестор. (Большая просьба не глумиться по этому поводу). Так что слегка в курсе происходящего, ходил даже с ней на одно собрание.
Так вот - это еще хорошо что у вас есть Бакаев, на Учмительской например вообще разброд и шатание среди инвесторов. И мысль основная такая - нас обманули, щас КАААК напишем куда-нибудь, и земля затрясется.
Так если бы от этого стройка началась.... да хоть бараку обаме напишем. Лишь бы толк был
_Tim_
А вы думаете, что Шевцов хочет достроить дома? Я думаю, что нет. Дом он "не хочет" достраивать уже который год.

Вы предложите еще выходы из сложившейся ситуации. Вариант : отдать Шевцову еще денег не предлагать.
Dolshik
... если не поможет то обанкротить НСМ.
Дом они не строят и не хотят достраивать. ... Могу бесплатно оказать юридическую консультацию и составить нужные документы.
Вот уже конструктивное предложение. Еще бы взять документы - по земле, по техническим условиям и пр. и сообща посмотреть их. Проанализировать ситуацию. Написать на доске пути, и их последствия, как нас учили в институте на логике. Но поймите одно (теща заела) - надо что-то делать, и не по принципу махать шашкой и кричать, а двигаться в созидательном направлении. Ибо "когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет".
_Tim_
Могу составить письмо в прокуратуру, за подписью инвестора, но нужны отсканированные копии документов (договор, платежки и т д).
Dolshik
А вы думаете, что Шевцов хочет достроить дома? Я думаю, что нет. Дом он "не хочет" достраивать уже который год.

Вы предложите еще выходы из сложившейся ситуации. Вариант : отдать Шевцову еще денег не предлагать.
нет такой вариант даже не рассматривается.
Моя мысль проста - чтобы лечить болезнь надо сначала поставить диагноз. А у нас ДИАГНОЗА нет. Все только кричат, толку от этого нет. Кстати про ОБЭП - писали раза 4 уже, в том числе прямо на собрании собирали много подписей под заявлением в обэп и прокуратуру. Эффекта (позитивного) лично я не набюдаю до сих пор.
И потом как вы себе это представляете? Сидит НСМ на куче денег, и из вредности не хочет строить. Приходит строгий дядя в погонах, грозит пальцем, и все завертелось? Думаю если бы у НСМ были деньги на достройку дома, что ББ что Учит, они бы строили хотя бы вяло. А если денег нет, но прокуратура их точно не даст.
Так что я - за объединение, и конструктивный анализ ситуации.
LaraY
На Немировича-Данченко 1.5-2 этажа в месяц делают
j2
На Немировича-Данченко 1.5-2 этажа в месяц делают
Так, по моим сведениям, там сменился подрядчик. И он теперь строит сам себе , ну и дольщикам остальное. Наш же подрядчик( по ББ) "имеет" в доме , по его словам на собрании, лишь несколько квартир.Ну и кучу долгов. Может, стоит поискать заинтересованного подрядчика? Хотя, чем его теперь можно заинтересовать?Даже офисные помещения, кроме инвесторов-никому не продаются( или не хотят продавать????)
ЧТО-ТО тов.БАКАЕВ МОЛЧИТ???
Linna194
Найти заинтересованных зайстройщиков, а потом обанкротить НСМ. Чем Вам не вариант?
Linna194
Уважаемые инвесторы дома на Б.Богаткова!

Некоторое время я действительно не публиковал здесь никакой информации. Не видел в этом особого смысла. Те инвесторы, которые заинтересованы судьбой нашего дома, вступили в ТСЖ и выкупили или выкупают дополнительные квадратные метры, и так свободно звонят мне на мобильный, и я информирую их о состоянии дел на стройке. Тем же инвесторам, которые до сих пор не вступили в ТСЖ и отказываются это сделать, я ничем не могу помочь, поскольку я Председатель ТСЖ, а не сотрудник НСМ.

Однако сегодня я решил озвучить всем инвесторам дома на Б. Богаткова текущую ситуацию и ее возможные последствия.

Для начала по состоянию стройки: строительно-монтажных работ на ней сегодня не ведется. По второй блок-секции начат 11-й этаж, по первой завершен 10-й (если считать дом 12-ти этажным, а если с учетом двух коммерческих этажей – то 13-й и 12-й соответственно). В доме сделана вся канализация, водоводы, тепловоды (естественно, кроме отсутствующих этажей). Вставлены все окна, которые возможно вставить на сегодняшний день. Сделаны дополнительно лестничные марши по 2-м этажам по 1-й блок-секции. Эти работы завершились уже во второй половине июля. После этого никаких работ не производилось.

Вы спросите: почему? Отвечу: в свое время, на собрании мы приняли решении о выкупе пропорционально площади квартиры дополнительных квадратных метров в офисной недвижимости. «Живые» деньги требовались и требуются на оплату работы каменщиков, монолитчиков и др., охрану, оплату электричества, покупку железа и прочие расходы, которые невозможно закрыть посредством обмена на квадратные метры. Со своей стороны Шевцов дал обещание использовать имеющиеся свободные квадратные метры для обмена на кирпич, раствор, прочие стройматериалы, аренду крана, установку окон, работы по канализации, водо- и теплоснабжению, фасадные работы и прочие опции.

Шевцов свое обещание исполнил и готов исполнять дальше. Сумма вложенных им квадратных метров озвучивалась неоднократно, любой может с ней ознакомиться, а профессиональные строители могут оценить, что уже и происходило.

Сумма, на которую инвесторами было приобретено дополнительных квадратных метров, тоже неоднократно озвучивалась. К сожалению, на сегодняшний день инициативность и заинтересованность в достройке дома большей части инвесторов такова, что эта сумма составляет немногим более 17% от запланированной.

Тем не менее, мы находили поставщиков за квадратные метры, решали сложности с подрядчиками, стройка шла, и дом вырос на несколько этажей (я уже публиковал для наглядности в один ряд фотографии роста дома за время существования ТСЖ). Кроме того, повторюсь, практически, везде, где возможно, вставлены окна, и проведена работа по канализации, водо- и теплоснабжению дома.

А теперь простые числа. За период с 1 июля 2010 г. по сегодняшний день на счет ТСЖ поступило 4000 рублей членских взносов. Инвестиционных взносов – 0 рублей 00 копеек. Ну, и чем платить каменщикам, монолитчикам, сварщикам, сторожам, крановщику и т.д.?

Кто-то тут кричит о банкротстве. Как человек, уже полгода занимающийся проблемами недостроя в городе Новосибирске в целом и знакомый с состоянием дел на многих десятках строек, могу сказать, что в ситуации, подобной нашей, – банкротство застройщика – наихудший вариант для всех нас, как инвесторов. В такой ситуации на наши плечи ложатся все дальнейшие расходы на достройку дома. Кроме того, эти расходы резко увеличиваются за счет проведения экспертизы, содержания службы заказчика, в нашем случае – потерь по ряду позиций из стройматериалов, расторжения договора с фасадчиками и т.д. Все инициативные группы по домам, где застройщик еще шевелится и действительно пытается найти пути решения проблемы, бьются с отдельными инвесторами и кредиторами, пытающимися обанкротить застройщика, до последнего.

Кстати, проблемами обманутых дольщиков и инвесторов я тоже занялся не от хорошей жизни и избытка свободного времени. Если у нас все будет развиваться по печальному сценарию, и инвесторы нашего дома откажутся помогать сами себе, а дело покатится к банкротству, то здесь будет единственный выход. Правда, реальностью он станет (если проводить аналогии, например, с Москвой, где гораздо больше денег, и где мэрия гораздо более заинтересована в достройке домов) года через 4. Есть желание ждать?

Так вот, несмотря ни на что, возможность вытянуть дом (пусть теперь уже и к лету следующего года) пока остается. Но без выкупа дополнительных метров – никак.

И еще. Долги по членским взносам (если считать всех инвесторов) на сегодня составляют почти 400.000 рублей. Если по числу инвесторов, вступивших в ТСЖ, – то сумма, естественно, меньшая, но тоже выражается в сотнях тысяч. Я сильно сомневаюсь, что для людей, купивших квартиру, а то и две, – 3000 рублей в общей сложности за 9 месяцев (т.е. по 333 рубля 33 копейки ежемесячно) – непосильная плата. Какого, собственно говоря, черта вы считаете, что я должен работать на всех вас за свой счет и нести все расходы по деятельности ТСЖ?! Может, все-таки, будем придерживаться решения Общего собрания и платить хотя бы членские взносы, чтобы нагрузка распределялась равномерно на всех, а не на одного меня? Я, кстати, полностью оплатил членские взносы на общих основаниях и на общих же основаниях по частям выкупаю дополнительные квадратные метры.

Общее собрание членов ТСЖ будет. Если, наконец, вы вспомните про членские взносы, и появятся хотя бы деньги на аренду зала. Инвесторы, не вступившие в ТСЖ, на собрание гарантированно допущены не будут, поскольку я буду собирать именно собрание членов ТСЖ.

И еще, спасибо всем тем инвесторам, которые честно вступили в ТСЖ, платят членские взносы и по мере сил выкупают квадратные метры! Спасибо за вашу поддержку, в том числе и моральную, помощь в поиске вариантов выхода из ситуации (банковские кредиты, подрядчики, обзвон инвесторов и т.д.). Без вашей помощи вообще ничего бы не получилось!
Dolshik
Ща Dolshik должен написать...
LaraY
Подскажите когда состоиться очередное собрание или митинг дольщиков по дому на ул.Учительская, 9.
Либо давайте договоримся об его создании. Надо наконец закреплять все свои разговоры хоть какими-то действиями. Спасибо.
Buck
Меня абсолютно не убедило пространное выступление Председателя. Наиглавнейшая причина пассивности инвесторов это-сверхподавляющее недоверие Шевцову и всему тому что хоть как-то с ним связано. В частности, долговременная, однобокая политика карманного ТСЖ по выжиманию денег на офисы (что тоже не без шевцовских идей, а он, как известно свою выгоду ни в чем не уступит и не потеряет). на одном из последних собраний Шевцов цинично заявил, что он сделал все что мог и остальное уже "ваше дело". Я бы поверил его словам, если бы увидел его не в роскошном офисе центральнее некуда,а бомжем на помойке или на тюремных нарах. А пока он не там, значит у него есть деньги и обязательств перед инвесторами с него никто не снимал. Надо решать как заставить его их выполнять, а не сопли жевать на собраниях об очередных подношениях "заслуженному спасителю"и тему эту открывать лишь тогда когда увидем его в вышеназванных местах. На мой взгляд, пусть для кого-то покажущийся где-то простой и наивный,считаю необходимым: 1) Под единым административным руководством ТСЖ активизироваться всем, создавать инициативные группы, быть везде на виду и на слуху, где только возможно, на телевидении, радио, печати, в кабинетах всех уровней, требовать, писать и т.д. и т.п. до посинения всех. Так нас лучше будут знать,какого бы скепсиса мы бы не придерживались относительно нашего чиновничества. 2)Не подпольно, а коллективно, организованно и открыто, без всякой избирательности и "очередности" и немаловажно,за счет Шевцова, оформлять иски в суд на право собственности с предоставлением всей необходимой документации. После чего: 3)Оформлять всю разрешительную документацию на ТСЖ, что влечет в дальнейшем возможность требовать губернаторские 200тыс. 4) Запустить активную рекламу на продажу офисных помещений,с заключением серьезного правового договора ( а не по шевцовски мошенническом).Сами подумайте, почему мы не раз облапошенные, должны думать о благосостоянии этого прохвоста. Пусть сначала существующие долги отдаст а уж потом(если не сядет) стороит новые пирамиды, фараон наш "заслуженный". Когда инвесторы почувствуют, что отношение к ним не как к стаду дойных коров, что у них и за ними есть право, сила, достоинство и поддержка, тогда и воз сдвинется и в членских взносах недостатка не будет!
bomg
Согласен, но получить 200 тысяч увы не получится, так как есть одно условия: человек должен нуждаться в улучшении жилищных условий. Сомневаюсь, что все инвесторы смогут получить эту сумму.

Предлагаю совершенно бесплатно свою юридическую помощь.
Dolshik
Понятное дело что не все получат. Но даже тем кому удастся получить, уже внесут свою долю прогресса, ведь эти деньги целевые. А Вы инвестор Б.Б.? Если да и обладаете юридическими ресурсами составляйте свои наработки по теме. Рано или поздно мы будем иметь возможность предметно обсудить с Председателем. На данном этапе считаю, что с банкротством рано торопиться. А вот как юридически правильно потрясти Шевцова ,как организовать оформление исков большинством, хотелось бы знать мнение специалиста, если Вы таковым являетесь.
bomg
Я не инвестор, все мои предложения я описал выше. Могу составить заявления и письма и т д, но за подписью инвесторов.
Будут желающие, буду с ними конкретно работать. Чтобы было мнение мне нужны первичные документы - то есть копии договоров, копии платежек.
Dolshik
Как я понимаю, не совсем бесплатно, а за процент от полученной суммы с выигранного дела?
Buck
Бесплатно я вам подготовлю все документы, в суд вы будете ходить сами. Времени по судам ходить просто так у меня нет.
bomg
1) Это несложно. Вам даже никого объединять не требуется. Подготовьте текст письма с описанием проблемы, сделайте копии и отправьте в канцелярию мэра г. Новосибирска, губернатора НСО (Главы Правительства Новосибирской области), премьер-министра РФ, президента РФ, в ЕСПЧ (г. Страсбург, Франция).

Обратитесь с открытым письмом во все печатные СМИ, радио, ТВ и новостные Интернет-ресурсы.

Проведите одиночный пикет (для этого не требуется уведомления), в местах, которые посчитаете необходимыми (здание мэрии, Областной администрации, офис НСМ и пр.);

2) Потребуйте у Шевцова денег на оплату услуг юриста, госпошлины и прочие расходы, и все необходимые документы и оформляйте долю в объекте незавершенного строительства;

3) Приведите собственные параметры в соответствие требованиям Положения 80-па и затребуйте оперативного включения в бюджет Новосибирской области необходимых сумм на выдачу субсидий. Сейчас верстается бюджет на 2011-2013 гг. и до конца этой недели передается депутатам Областного совета на рассмотрение.

Если данная расходная часть впишется в бюджет, то общая сумма субсидий по всем обманутым дольщикам и инвесторам должна составлять до 8 млрд. рублей. Но, если Вы обеспокоены судьбой исключительно нашего дома, то максимальная сумма субсидий совокупно составит порядка 30 млн. рублей.

Начните сбор денег на проведение экспертизы объекта незавершенного строительства;

4) Разработайте и запустите активную рекламную кампанию по продаже офисных помещений (деньги возместите себе после продажи хотя бы одного офиса) и наймите квалифицированного юриста для подготовки серьезного правового договора.

Вот. Все очень просто. Этими действиями Вы дадите активный старт кампании по достройке нашего дома. И я уверен, что остальные инвесторы, видя Ваши успехи, подключатся на более поздних этапах и присоединятся к Вашим действиям.
Dolshik
Вы не ответили на вопрос. На проценты, т.е. какую-либо часть денег, от выигранных сумм в случае успеха дела и выплаты по исполнительному листу Вы претендуете?
Buck
Исполнительно производство это отдельный вопрос, работы там много. Бесплатно работать сприставами я не буду. В случае взыскания денег процент возьму от общей суммы - 10 процентов.

Я никого не заставляю обращаться именно ко мне. Взыскивать деньги по испол. листу вы можете сами.
Dolshik
Я на днях общался с одним очень известным юристом, специализирующимся на исках к строительным организациям. Общался не по нашему дому, а по ситуации по стройкам в целом. Он - настоящая головная боль многих застройщиков. Очень быстро соображает, хваткий и волевой человек.

Так вот. Его подход к работе прост. 1-2-3 человека благодаря его работе могут получить деньги со строительной организации. А далее строительная организация, и без того с трудом стоящая на ногах, зачастую начинает заваливаться на бок. Вместе с сотней-другой дольщиков. Но это уже действительно не его проблемы, потому что он всего лишь делает свою работу и зарабатывает деньги.

И такова же тактика юристов, подобных Вам. Не важно, что компания, после пары таких "налетов" скорее всего пойдет ко дну. Главное, что на 1-2 инвесторах Вы, если повезет, успеете заработать денежку.
Buck
Я Вам уже писал о том какие шаги можно предпринять, куда можно написать письма. Если Вы с этим не согласны, я ничего поделать не могу.

Платите деньги Шевцову и дальше, личный выбор каждого. Я очень надеюсь, что Ваш дом достроят.
Dolshik
Лично меня, как инвестора, стали уже напрягать эти давления на мозги " платите дальше деньги Шевцову..." Я проплатила всю инвестиционную сумму и дополнительные кв. м НЕ ШЕВЦОВУ. Я строю СВОЙ дом ! И исходить надо из этого.
Что-то опять появилось много " просто так проходящих мимо, и решивших нам что-то посоветовать".
Dolshik
Я прочитал. Похоже, Вы просто не в теме сегодняшних реалий строительного рынка или намеренно подталкиваете инвесторов к инициированию процедуры банкротства.

1. Кредит под залог недостроя (свободных кв.м.) не даст ни один банк в городе. Если назовете хотя бы один, я уже сегодня буду искать выход на их управляющего. Кредиты строителям выдают только под сданные объекты (свободные кв.м.) или иное имущество. Был случай, когда банк вошел в число инвесторов в недостроенном доме, но там он порядка 50% всех площадей забирал и получал по итогам приличный доход. Игра стоила свеч.

2. В прокуратуру и т.п. на Шевцова инвесторы уже неоднократно писали заявления. Все проверки показали отсутствие каких-либо неправомерных действий со стороны НСМ.

3. При банкротстве, если невозможна процедура оздоровления, все квартиры и офисы, не зарегистрированные в качестве доли в объекте незавершенного строительства, попадают в общую конкурсную массу и продаются, естественно, с большим дисконтом. С этих денег инвесторам, которые - должники последней очереди, и возмещаются суммы по исполнительным листам. По итогам получить хотя бы часть от вложенных денег будет большой радостью.
Buck
Я никого не подталкиваю, написал то как я вижу данную ситуацию и пути выхода из нее.

Опять повторюсь, что никого не заставляю ничего делать. Это форум, тут люди высказывают свое мнение.

Если у г-на Шевцова (по его словам) есть желание достроить дом - пусть продает коммер. недвижимость, но не ТСЖ, а другим юр. лицам. Я не вижу его бурной деятельности. И дом стоит.

А сваливать всю вину на людей, которые не несут деньги в ТСЖ, не платят членские взносы, не выкупают кв. метры в корне не верно. Они уже и так заплатили за свои квартиры. И достать "лишние" 200-300 тысяч рублей очень сложно для многих. Люди не верят, что отдав то что у них есть за комм. недвижимость они смогут вернуть эти деньги.
Поверьте я знаю, что говорю. Как только Шевцов будет продавать кв. метры на первом этаже, искать кредитные средства и т д. Будет видна его деятельность, а не только Ваша г-н Председатель ТСЖ, тогда деньги люди возможно и понесут.

Шевцову "молодец" свалил работу по сбору денег на ТСЖ и больше ничем не занимается. Я не верю, что банки не захотят получить в собственность всесь первый этаж в этом доме и дать деньги на достройку дома.

Это мое личное мнение,сформированное из того, что говорил Шевцов, и того как строился дом каждый день, и того как строят другие организации.
Dolshik
Я не верю, что банки не захотят получить в собственность всесь первый этаж в этом доме и дать деньги на достройку дома.
Позвоните в кредитные отделы пяти любых банков города на выбор, объясните ситуацию, предложите им прокредитовать достройку дома под залог кв.м. коммерческой или жилой недвижимости на их выбор в этом доме или других домах НСМ. Пусть даже в соотношении 1/3, т.е. сумма кредита не будет превышать 1/3 стоимости имущества (в данном случае - скорее, все-таки, обязательств, потому что дома еще не достроены и не сданы), переходящего под залог. И Вы сами во всем убедитесь.
Buck
Уважаемый Председатель! Из Вашего саркастического ответа мне, я еще раз убедился, что у нас каждый барахтается как может в одиночку, а Ваша "движущая и объединяющая" сила направлена только в одном направлении-сбор денег для Шевцова ( в обратном Вы меня не убедили ). Изначально и сейчас, как бы много, красноречиво и драматично Вы не говорили-всеравно Вы большую часть не договариваете. Отсюда и результат. Ведь люди в большинстве своем не дураки. А потерять доверие гораздо легче чем завоевать. Банки не дадут кредиты-по недоверию к Шевцову и из-за отсутствия разрешительной документации. Мы пока "самострой". Где реальное юридическое ТСЖ со всеми правами? Почему только у жулика все юридически грамотно и чисто? А инвесторы честно выполнившие все свои обязательства-бесправная, незащищенная субстанция- один на один со всеми проблемами, которые свалил на них грамотный, циничный и жадный мошенник. К примеру, распишите очень подробно схему с офисными метрами, которую состряпал Шевцов, со всеми цифрами, договорами,сроками и т.д .Кому прежде всего она выгодна? Где гарантия что в очередной раз нас не кинут ( с болью разделяю чувства, настроение и даже мнения отличные от моего,заплативших людей). Сколько можно морочить голову витииватыми формулировками-кто, у кого, чего, когда, почем и зачем купит и продаст. Измученный, незащищенный, находящийся в безысходности и отчаянии инвестор, если еще поднажать-купит. Причем у Шевцова и ему же и продаст. Самим не смешно? А почему со стороны никто не купит? Шевцов продавал? Причины как минимум две: Он не дурак и хорошо знает, когда кому и почем.Он хороший психолог. И я уверен, что не без его режиссуры создается настроение и звучат фразы наподобие" сначала достроим дом, а уж потом будем разбираться с Шевцовым". Ну-ну... И второе- на стороне сейчас дураков нет и так выгодно и безопасно со всех сторон, метры не толкнешь. А нас еще попрессовать немного, глядишь годик-другой еще можно покантоваться и кончики позачищать. Ну а дальше-по ситуации. Таков его стиль "работы", кто еще не успел почувствовать. И в Вас ув. Председатель, я вижу партнера Шевцова, а не нашего брата ИНВЕСТОРА!
bomg
Сарказма там не было. Это были практические советы по реализации Ваших же предложений. Почему-то Вы самостоятельно то, что предлагаете, реализовывать не хотите. Ждете, попутно обвиняя инвесторов в пассивности, когда остальные за Вас это сделают? Наверное, Вам проще из удобного кресла строчить призывы: "Ребята, давайте сделаем то, давайте сделаем это!". Ну так идите и делайте - кто Вам не дает? Проявите инициативу, покажите пример, начните делать то, что сами предлагаете, самостоятельно. И если люди увидят, что Вы - за правду, и хотите достроить дом, и знаете, как это сделать, то они за Вами пойдут.

Или, извините за терминологию, не вводите людей в блудную. Вы же, даже если Вам удастся кому-то голову заморочить, потом в стороне останетесь, дожидаться результата труда остальных. Как это сейчас делаете, игнорируя усилия ТСЖ и остальных инвесторов по достройке дома.
Buck
Да обсолютно с Вами согласен.Как п......ть так все горазды,а как появился реальный выход из тупика, так большенство инвесторов рассуждает типа "моя хата с краю ...."Требуется немного, скинуться по 10т.р. работягам на хлебушек , и вся проблема!!!! Не доходит до людей, что кроме Нас самих никто дом не достроит!!! Потом поздно будет крайних искать!!!!
Buck
Уважаемый председатель! Вы подозрительно упорно не хотите ничего слышать и что не делает Вам чести, искажаете контекст сказанного мною ранее, как-бы пытаясь "приопустить" меня.
Выбирая председателя, люди хотели видеть организатора, лидера, если хотите, распределителя ролей, человека информированного( еще более важно-информирующего), выражающего и защищающего интересы и мнения всех инвесторов где бы то ни было. Искренне болеющего за людей. Ведь инвесторы это Ваш родной коллектив, руководителем которого Вы являетесь в очень тяжелой и непростой ситуации! Не за мной, а за Вами и вместе с Вами должны идти люди ( и я в том числе). А Вы плачете о том, что люди не платят взносы и прочие деньги. Что все жадные, тупые, неимущие, слишком занятые, равнодушные? А может быть причина в другом? Может быть пора иначе посмотреть на ситуацию? Не думали? Или что-то или кто-то не дает?
Вы не ответили конкретно ни на один вопрос. В ЧЕМ ИМЕННО я ввожу людей в блудную или заморачиваю кого-то. Уточните пожалуйста. У каждого своя голова. Счего Вы взяли что я собираюсь быть в стороне. И не надо меня противопоставлять и сталкивать с другими. Я никому не враг и не революционер, а такой же как и все горе-инвестор злополучного НСМ. Это форум и я выражаю свое мнение.
Понимаю, критика неприятна. Но хотя бы имейте мужество достойно реагировать на нее, не опускаясь до, выражаясь Вашей же терминологией, блудной и совершенно неинформативными отбрешками. Не забывайте что Вы Председатель и на Вас смотрят люди и прежде всего от ВАС ждут действий. А увидя и по настоящему поверив, не сомневайтесь, будут делать все что угодно. А пока увы... Мошенник правит балом. И мы имеем то что имеем(т.е. ничего).
bomg
Я все прекрасно слышу.

Давайте начнем прежде всего с того, что я, как председатель ТСЖ, могу выражать мнение и защищать интересы не всех инвесторов, а только тех, кто вступил в ТСЖ. По-моему, это очевидно с точки зрения логики и юридически верно. Инвесторы, которые отказались вступить в ТСЖ, этим шагом снимают с меня любую ответственность за судьбу их интересов. Судьбой их интересов занимается исключительно НСМ и они сами.

Далее: я ни о чем не плачу, а напоминаю всем членам ТСЖ о необходимости исполнять решения, которые они же сами и приняли на Общем собрании.

Комплекс мер, разработанных и применяемых мной совместно с НСМ, доказал свою эффективность. Сколько было построено этажей и выполнено прочих работ, я уже говорил неоднократно, и повторяться не буду. И это все при финансировании со стороны инвесторов (членов ТСЖ) в общей сложности на чуть более 17% от запланированного из расчета на всех инвесторов дома. Было бы хотя бы 90%, причем к сроку (до июня 2010 г.), в этом ноябре бы уже готовили дом к сдаче.

И потом, меня удивляет, что Вы все время поливаете ТСЖ (и, соответственно, тех инвесторов, которые своими деньгами помогают достройке дома) грязью, называя его карманным, сами в него, естественно, не вступили, но все что-то требуете от меня, чтобы я защищал Ваши интересы.

Ну так я написал Вам практические рекомендации по тем советам, которые Вы тут даете. И если Вы не просто даете голословные советы, а готовы их претворить в реальные дела, то почему не начнете с себя? Почему Вы ничего не делаете из того, что рекомендуете делать остальным, а только будоражите народ и даете советы, уж извините за цитату, "космического масштаба и космической же глупости"?

Позвольте Вас процитировать: " 1) Под единым административным руководством ТСЖ активизироваться всем, создавать инициативные группы, быть везде на виду и на слуху, где только возможно, на телевидении, радио, печати, в кабинетах всех уровней, требовать, писать и т.д. и т.п. до посинения всех. Так нас лучше будут знать,какого бы скепсиса мы бы не придерживались относительно нашего чиновничества. 2)Не подпольно, а коллективно, организованно и открыто, без всякой избирательности и "очередности" и немаловажно,за счет Шевцова, оформлять иски в суд на право собственности с предоставлением всей необходимой документации. После чего: 3)Оформлять всю разрешительную документацию на ТСЖ, что влечет в дальнейшем возможность требовать губернаторские 200тыс. 4) Запустить активную рекламу на продажу офисных помещений,с заключением серьезного правового договора ( а не по шевцовски мошенническом)."

По п.1. От того, что нас будут лучше знать, ситуация не изменится. Помощи от государства ждать пока не приходится. Я с соратниками бьюсь за изменение ситуации, но до момента реальной помощи (а не по мелочам) пройдет еще немало времени. В Москве 4 года с начала борьбы за права обманутых дольщиков и инвесторов прошло, прежде чем власть начала им помогать. И это при том, что там совсем другая ситуация с заинтересованностью мэрии в достройке и другие финансовые возможности города.

По п.2. Чтобы подать иск о признании доли в объекте незавершенного строительства, Вы должны заплатить госпошлину (если сумма иска более 1 млн. рублей) и оплатить работу юриста. Шевцов за вас этого делать не будет.

По п.3. С большой долей вероятности могу сказать, что никаких 200 тыс. каждому в ближайшее время не будет. Их определенно не заложили в сверстанный сейчас бюджет 2011-2013 гг., а депутаты Облсовета наверняка будут активно сопротивляться внесению пункта о расходах на субсидии для дольщиков и инвесторов, хотя Ассоциация и будет делать все возможное для внесения этого пункта в бюджет области или целевого выделения денег из федерального бюджета. Перевести ТСЖ, условно говоря, в формат застройщика я в текущей ситуации не дам, потому, что тогда уже все расходы полностью лягут на плечи членов ТСЖ. Пусть дом достраивает НСМ, на тех условиях, которые были приняты на Общем собрании (и которые пока не исполняются не со стороны НСМ, а с нашей). Платить больше, чем оговорено, ни я, ни остальные члены ТСЖ не будем.

По п.4. Свободные жилые и коммерческие помещения сегодня потенциальные инвесторы готовы покупать только с огромным дисконтом. Если мы продадим их сейчас, не хватит существующих кв.м. на достройку, и нам же самим придется доплачивать еще. Только уже не покупая кв.м., а в безвозвратной форме. Поэтому стратегически неверно продавать по дешевке сейчас то, что есть. Лично я, да и остальные члены ТСЖ, деньги не за кв.м., которые мы потом можем себе вернуть, а просто "в воздух" платить не собираемся.

И еще. Вы тут слишком часто употребляете слово "мошенник"и "мошеннические". Можете доказать или так, клевещете, пользуясь анонимностью Форума?

Я тоже не в восторге от Шевцова, потому, что уже давно должен был жить в этом доме. Но с момента начала моей работы с ним, он исполняет все взятые на себя обязательства по достройке дома и пытается всеми возможными способами решить все возникающие вокруг достройки проблемы. Просто Вы не видели настоящих застройщиков-мошенников и Вам не с чем сравнивать. Если есть желание, могу организовать Вам общение с инициативными группами дольщиков по домам таких застройщиков, коих десятки.
Buck
2. В прокуратуру и т.п. на Шевцова инвесторы уже неоднократно писали заявления. Все проверки показали отсутствие каких-либо неправомерных действий со стороны НСМ.
Что и сказать, ловкий мошенник, как Мавроди "я же благодетель, хотел посредством пирамиды всех осчастливить, а вы, сволочи, не поддержали мой порыв, перестали деньги нести". Ведь получается как делалось - собирали деньги с одного дома, строили часть этого дома на часть этих денег, а на другую часть строили часть другого дома, чтобы и в нём покупали деньги видя что стройка идёт, с того дома на следующий, и так по цепочке. Но со временем люди заметили что стройки-то не идёт и перестали покупать квартиры у этой конторы. Пирамида кончилась.
Buck
Просто Вы не видели настоящих застройщиков-мошенников и Вам не с чем сравнивать.
У разных лохотронщиков разные схемы. А настоящесть проверяется одним показателем - деньги взяты, дом не построен. Остальное лирика, маловажные детали и роли не играет. Человек отдал деньги и ничего не получил.

Вообще красивая схема - заманить людей красивой рекламой хороших квартир, а потом делая вид что стройка медленно и тяжело идёт, типа стараемся как можем, но вот ещё залатите. Ес-но люди поведутся на это, как же так, не пропадать же деньгам и квартире - заплатим - достроим.

Может конечно Шевцов хотел честно построить.. но нет.. не может! Хотел бы - построил. А если честно хотел, но пошёл на авантюру - это уже безответственность и нечестность и однозначная вина. Рисковать можно только своим но никак не чужим.
ambient
ambient, я ведь Вам писал уже в феврале этого года - Вы не инвестор дома и явно никогда им не станете. Вы этого и не отрицали.

Вы не можете быть глубоко в теме ни по начальной ситуации, ни по текущей - Вы можете судить только по информации на Форуме и внешнему состоянию объекта (если Вы вообще его видели). На доме на момент остановки строительства осталось большое количество не проданных помещений - коммерческих и жилых - с запасом для достройки. И в основном именно за счет них (посредством бартера) и велось строительство.

Но нужны и живые деньги: я уже объяснял, какие вопросы мы не можем закрыть бартером по кв.м. А если сегодня НСМ начнет сливать помещения за деньги с 30-50% дисконтом, нам не хватит кв.м. для достройки. Поэтому так и важны, пусть и не самые большие по строительным меркам, деньги от инвесторов, которые они обязались выплачивать за дополнительные кв.м.
Buck
Я хочу и имею право досконально разобраться в ситуации, чтобы опять не наступить в г....но. Пока мне это не удается ( и не только посредством данного форума). Какой-то театр абсурда.
Как называется человек, который умыкнул у вас миллионы, пользовался ими и пользуется вашими деньгами годами не думая выполнять взятые обязотельства? Подберите не "клеветническое" выражение отличное от моего.Поправте клеветника.
Как называется схема, по которой "работает" этот человек, если это не пирамида?
Как здравомыслящий человек (если он мастерски не прозомбирован), может нести последние деньги своему, мягко говоря, обидчику, причем искусно юридически защищенному(даже и назвать то его никак нельзя-клевета будет), причем без всякой гарантии по очередной "филькиной" грамоте.
Александр, я бы всецело доверял и поддерживал Ваши нынешние призывы и был бы одним из самых активных ваших союзников...Но. Если бы, как говорил известный герой, "вор сидел в тюрьме" причем с конфискацией и все мыслимые ресурсы были бы исчерпаны. А пока этого нет и он у руля да еще и с моими (нашими) немалыми деньгами, то меня, как покупателя, не должна заботить технология производства товара делаемого соответствующими специалистами. Он мне нужен таким и тогда как то прописано в договоре.
И если уже который год этого не произошло...Так как называется этот человек? Это уже вопрос риторический.
А теперь о цифрах. Было Вами озвучено, что надо максимум 7млн. до возведения коробки вместе с лифтами. Все остальное покрыто бартерными схемами мудрого стратега, до полной сдачи дома. Тогда получается, что даже по самому низкому дисконту, при продаже офисных метров стороннему покупателю, слихвой хватит денег на достройку дома. Или мы опять боимся тронуть святое благополучие Шевцова, созданное за наш же счет? Тут и математиком быть не надо!
Мы не раз слышали фразы о том или ином( не сочтите за пустословие), что Шевцову так да эдак дескать не выгодно.Будь он не тем, как говорилось выше, он должен последние штаны продать, чтобы реабилитироваться, а не с наглым цинизмом продолжать их стягивать с нас!
bomg
Уважаемый bomg!

Я здесь на Форуме открыто предлагаю Вам, Dolshik'у и даже ambient'у (хотя, как известно, он и не инвестор нашего дома) придти на встречу со мной и Шевцовым, чтобы: а) Вы могли, наконец, задать все интересующие Вас вопросы, получить на них ответы и до конца разобраться в ситуации, если у Вас это до сих пор не получается; и б) мы готовы выслушать все Ваши предложения по достройке дома, обсудить их и, в случае их практической ценности, применить в деле.

Время встречи мы согласуем в личке.