Чистая Слобода 2 (II очередь) (часть 13)
45485
268
Автоинформатор
ну вот и начало нового листа, 13 часть, может все таки уже в этой части появятся те, кто получит первые заветные ключи от своего дома!
Автоинформатор
В данной теме обсуждаются вопросы связанные со строящимися на данный момент объектами. По сданным и обжитым домам обсуждение уместно на Коммунальном разделе форума, где теперь имеется соответствующая ветка.
Отсюда подобные сообщения будут удаляться - будьте внимательны.
Дорогие форумчане! Не знаю, по теме обратилась или нет, если нет, то извините. Подскажите кто-нибудь покупал квартиру непосредственно у КПД Газстрой не в ипотеку с использованием материнского капитала. Хотелось бы знать механизм совершения сделки: с чего начать, какие бумаги, какие подводные камни. Заранее огромное спасибо.
chemulpoeva
Для начала обратитесь в ПФ РФ (можете по телефону) по бумагам вам там все объяснят популярно.
Всем здравствуйте!!!Дом наш почти покрашен!
17стр.1п
ударниктруда
Ура, ура, ура. Прям со всех сторон что-ли почти, ведь там так много было не докрашенного.? А кто-нибудь сделайте фоточки пожулуйста 17 строения.
ЕленаМ
Нет,со всех сторон еще не покрасили.Сегодня поедем,посмотрим,если получится фотки вечером будут!Да и вообще вчера были в ЧС.Если ранее на вопрос о ранней сдаче дома,был категорический ответ нет,то сейчас уже говорят,не обещаем,но может быть.Только остается надеется,что качество ремонта не пострадает :1:
ЕленаМ
Нет пока не со всех сторон.Сегодня поедем,посмотрим!!!Получится фото скинем
chemulpoeva
Мы покупали квартиру 1,5 месяца назад. КПД к расчету материнскиий капитал не принимал. Только через займ у банка.
ударниктруда
Блин как клевооооо :live: прям поеду на стройку лицезреть :biggrin: До дождей главное успели. нормально!
Да качество ремонта на самом деле вообще неволнует. Я думаю что многие все равно там все переделывать будут, начиная с обоев, линолиума и плитки. Главное что бы стены были ровные и нормуль. Мне вообще плевать что там будет. Главное - КПД!!! СДАЙТЕ, миленькие домик к новому году:yes.gif:
nadysha2
Не знаю конечно как многие,но мы ремонт делать не будем.Дом все равно усадку давать будет.Поэтому хотелось,чтобы качественнее все было сделано,вообще на сколько это возможно.А если дом и сдадут до Нового года,ключики то получать все равно в 2013
ударниктруда
Незнаю про усадку. У меня подруга живет в анналогичном доме. Сделали сразу ремонт везде и всюду. Уже 2 года живут, ничего нигда не просело, плитка не треснула, обои не отошли. Так что это все условно. А про сдачу, главное что бы до декабря. Так хочеться и налоговый вычет весной заявить за 2012год и ставку по кредиту снизить и в программу попасть по 2012 году :knix:
ударниктруда
Не не не нееее :1: пусть все нормально делают:улыб: я не хочу после получения ключей ремонтом заниматься, потому что смысла нет, весь ремонт нафиг облетит при усадке... а уж с сантехникой так вообще не хочется возиться по первости...А вот насчет чтобы сдали в 2012 году это да)))) тогда под субсидию попадем:улыб:
nadysha2
Незнаю про усадку. У меня подруга живет в анналогичном доме. Сделали сразу ремонт везде и всюду. Уже 2 года живут, ничего нигда не просело, плитка не треснула, обои не отошли. Так что это все условно. А про сдачу, главное что бы до декабря. Так хочеться и налоговый вычет весной заявить за 2012год и ставку по кредиту снизить и в программу попасть по 2012 году :knix:
так вы можете подавать документы на вычет и по кредиту, если квартира в собственности, а дом сдан и квартира в собственности - не есть одно и то же....вон 13й дом, до сих пор документы не оформили, а прошло уже сколько после сдачи дома
если ошибаюсь - поправьте
nadysha2
Вычет получите только в том случае, если акт приема передачи подпишите в 2012 году, а это не факт потому что если дом сдадут в декабре, передача квартир будет тока в январе-феврале, а это попадает под другой налоговый период 2013 год придется ждать еще год.
VadimaMama
для получения вычета при покупке квартиры по ДДУ необходимо чтобы квартира была либо в собственности (было свидетельство о праве собственности) либо акт приема-передачи. А вот уменьшить ставку по кредиту можно только если получено свидетельство о праве собственности.
Lano4Ka1409
Это точно,всем хочется чтобы нормальные условия для проживания были.Мы то вчера доп.соглашение подписывали.Так вот,в 16 доме,документы переделывали,кто на субсидию попал,опять в юстицию ехать.Да было бы здорово!!!
Lano4Ka1409
А что за субсидии? По каким критериям их выделяют? Что для этого надо?
ударниктруда
А у вас квартира в 16 доме или 17?
VadimaMama
дык и буду подавать и в налоговую и в банк о снижении ставки, как оформлю собственность, это естественно. Но если дом сдадут в 2013году сроки то растянуться, чего нехотелось бы. Ненужно равняться на 13ый дом в плане а вот у них так, значит ненадейтесь.... Всегда есть исключения из правил.
VadimaMama
Имеется ввиду,если квартира под ипотеку,то на период строительства процент в банке выше,еще и поручитель,а когда дом сдадут,то с документами в банк и там снижают процентную ставку.А что в 13 м с документами?
Aleksei84
Субсидия молодым семьям.Просто пока дома вводимые в эксплуатацию в 2013 не ввели в реестр,звонили в МФЦ сказали,что пока только 2011 и 2012.
Aleksei84
Областная губернаторская программа "Молодая семья", при покупке жилья если молодая семья подхотит под критерии получения субсидии получает 300 000 тыр.:улыб: Условия можно почитать в Постановлении Правительства Новосибирской области от 14.09.2011 № 406-п «О предоставлении субсидий гражданам для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме» или тут http://www.n-s-k.net/instruction/group/70 ,а также по этой теме есть отдельная ветка https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1924504697/?vc=1&fpart=1&sort=5&period=
Lano4Ka1409
поправлю: для получения вычета в налоговой должно быть обязательно свидетельсвто о праве собвстенности, а соответственно и акт приема-передачи.
Уже получала вычет на одну построенную квартиру. Пакет доко должен включать в себя:ДДУ, Акт-приема передачи, св-во о праве собственности, документы об оплате квартиры, декларация за соответствующий год. (прилагала справки 2 НДФЛ. но непомню забирали их или нет).
ударниктруда
о клева, а у вас какая квартира?
nadysha2
Согласна! Было бы прекрасно!
nadysha2
А я вас поправлю :спок: :
В соответствии со статьей 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Так что если квартира покупалась по ДДУ достаточно акта приема-передачи, а если по сделке купли-продажи то свидетельство обязательно.
Только чего об этом спорить если все равно за 2012 год декларацию не сможем подать приема-передачи 17 дома в этом году все равно не будет.
Lano4Ka1409
Как выяснилось на практике что недостаточно акта. Ждали св-ва и тогда налоговики приняли доки. Хоть и кваритра покупалась по ДДУ :umnik: Я бы не утверждала так категорично, если бы со мной такая не произошла ситуация :-)
ударниктруда
26 :улыб: я забыла а сколь квартир то на этаже?
Lano4Ka1409
Ланочка, скажите, пож-та, а если мы не пожив в квартире 3 года продали ее и взамен купили двушку, можно избежать налога, если в 2012 году на руках будет акт приема-передачи? Или только право собственности прокатывает? Чет запуталась совсем уже...может знаете? А то у нас налог 117 тысяч, как-то хочется эти деньги сэкономить...
nadysha2
Ну эт дело каждого стоять на своей точке зрения, тем более если она соответствует налоговому кодексу РФ, а также право на получение имущественного налогового вычета было рассмотрено в письме Минфина России от 03.04.12 № 03-04-05/7-432. Если квартира приобретена в строящемся доме, то право на получение имущественного налогового вычета возникает в налоговом периоде получения акта приема-передачи квартиры. Конечно инспектора лучше подстрахуются и попросят вас принести свидетельство, но кто вам мешает ссылаться на закон и стоять на своем, тем более, если это влияет, например, на налоговый период. Никто не отменят возражения на акт камеральной налоговой проверки, если вам отказали в предоставлении вычета, тем более что начальник инспекции скорее всего с вами согласится, и уже решение будет о подтверждении вычета.
nadysha2
на сайте глянула, вроде выходит что 4ре кв на этаже.....хм как же тогда получается что у нас с вами один этаж, а кв 22 и 26ть? :шок: у меня чего то не сходится :biggrin:
Lano4Ka1409
ок, в этот раз буду подкованнее. Спасиб :-)
nadysha2
С перепугу посмотрели ДДУ,да 6 этаж.Хотя получается 4 на 6 24,вы точно на шестом:миг:
ударниктруда
ой я балдааа, у нас 24 квартира :tease: ща загланула в доки :-) я так понимаю мы в разных концах на площадке :agree:
Alisuchka
Трехлетний срок отсчитывается с момента регистрации права собственности. Если с момента приобретения квартиры (с момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности) прошло менее трех лет, надо платить налог, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой. Например, купили квартиру за 1500 000, а продали за 2 000 000, тогда вы будете платить налог только с 500 000.
Если вы хотите сэкономить тогда лучше всего осуществить продажу и покупку квартиры в одном налоговом периоде, например, в 2013 году вы продали однешку и в этом же году покупаете двушку. Тогда вы подаете декларацию в 2014г. за 2013 год и указываете полученный доход от продажи однешки и в ней же указываете расход на покупку двушки получается, что расходы перекроют доходы (если конечно двушка будет дороже чем однешка))).
Lano4Ka1409
Ланочка, Вы совершенно правы. У меня мать работает в налоговой и пояснила, что акт приема-передачи и св.о праве собственности для вычета совершенно равнозначные доки. У Вашего оппонента, скорее всего, получилось, что затребовали и те и другие доки в связи с изменение суммы предельного вычета. Сначала был 1 млн, а потом увеличили - 2 млн. У нее, видимо, попало на стык годов: по акту - 1 млн, по св-ву 2. Так же, если акт получим в 12 году, можем подать декларацию в 13 году на вычет с зачислением на счет НДФЛ за 12 год, а так же можем подать заявление с просьбой выдать уведомление для налогового агента, тогда в течение года с вас просто не будет удерживаться НДФЛ. (Или - или) Если акт будет 13 годом датирован, то можно сразу подать заявление на выдачу уведомления для работодателя (налогового агента), и уже в 13 году с вас перестанут удерживать НДФЛ. Не ждать следующего налогового периода. Так же сказала, что и по процентам по ипотеке тоже можно получить вычет, подается одновременно. Но сперва выплачивается сумма по квартире, а после, как все будет выбрано - по ипотеке.
Lano4Ka1409
Ай, да это то я знаю.....мы продали квартиру в 2012 году, в 2012 же купили, но срок сдачи был 2013й. Ну платить,так платить, что делать. Но срок сдачи сдвинулся на этот год. Понятно, что право собственности мы в этом году не получим,но если (чисто гипотетически) в этом периоде на рках будет акт, то можно избежать налога? Вот в чем суть вопроса.
Aleksei84
Алексей, может Вы можете прояснить? А то обидно, мы же не перекупы, улучшаем жилищные условия, никаких прибылей в свой карман с продажи не имеем....может есть какие лазейки в законе?
Aleksei84
Да не учла, что были внесены поправки в НК РФ, согласно которым вычет увеличили до 2 000 000р.:улыб: тогда да смысл было спорить с инспектором если все это во благо налогоплательщика:улыб:
Aleksei84
Спасибо за подробный ответ. :present:
nadysha2
Ну что ничего страшного!!!На двоих сообразили!!!Все равно соседи!! :friends: