Кто стал счастливым обладателем новых квартир на Гребенщикова?
137924
896
sonner
А вот на Курчатова как-то подешевке умудрились :хехе:ссылка
lex555
Конечно можно понять: ипотека, денег нет, машина дешевле... Но делать это своим принципом-" всё равно не куплю", я считаю это от воспитания. У меня тоже не было денег, но я стремился их заиметь. Взял небольшой кредит... А вот когда в семье ДВА Лексуса-470 (старенькие, но всё же), и оба паркуются у дома, это как? Денег нет, бедные... Я считаю это жлобство. Действительно как у Фаины Раневской: " хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь".
KSI64
Товарищ, о каком и чьём воспитании вы говорите? О воспитании и жлобстве здесь присутствующих или ваших соседей на лексусах? Мне моё воспитание не позволяет ставить машину в непердназначенных для этого местах (газоны и т.д.), но проблем с парковкой у меня от этого не становится меньше. В непосредственной близости от нашего дома только одна платная парковка и, на сколько мне известно, там уже давно нет мест на "постоянной основе". Вы купили парковочное место по цене капитального гаража со светом, ямой и погребом - я рад за вас. Моё жлобство позволило бы мне только арендовать такое место, а не покупать его в собственность, при условии, что оно будет поближе чем на Краузе, но такой возможности у меня нет. Так что мне делать теперь с моим воспитанием? Как писал lex555, продавать машину?

А по поводу продать потом подороже - нет у меня таких расчетов, но также в мои расчеты не входит купить парковочное место у ЭМ по цене ЭМ, тем самым дать заработать ЭМ, а потом при необходимости продавать её в 2 раза дешевле.
ПупЗемли
Добрый день,соседи!
Подскажите пожалуйста, кто-нить перекрашивал стены в комнатах? хотим в одной комнате голубые стены в светлые перекрасить, может проще обои переклеить?

И еще скажите как входные двери по шумки(те что от ЭМ)? а то мы еще не заехали,думаем стоит не стоит сразу дверь переустанавливать?
gracia20
Мы перекрашивали стены, нам проще так было, а то дом даст скоро усадку и новые обои испортятся. Двери родные вообще ужос, менять надо одназначно, шумоизоляции никакой! Когда соседи провожают гостей до лифта, все их разговоры слышно слово в слово.
yallooo
По поводу перекраски спрошу у вас тогда... краску как подбирали (по составу)? а то вроде если стены перекрашивают, то нужно такой же краской...и вы случаем не голубую перекрашивали? хочу в светлый (тепло белый)
gracia20
Краску покупали в Бол. медведице самую простую, но спец.для покраски, про состав даже не думали. Значит красили точно не той как у строителей. И красили как раз в такой насыщенный голубой цвет :rofl: Нам в магазине, где брали краску, сказали что поверх старой краски можно перекрашивать аж 3 раза, причем темную типа можно закрасить светлой, но надо красить на два слоя. Незнаю, мы пока красили один раз, и то поверх светлой.
santexnik1945
А мне голубая комната нравится. Вот зачем коридор покрашен в разные цвета - не понятно. :biggrin:
yallooo
Спасибо за ответ! У нас получается с точностью да наоборот ситуация :biggrin:
sonner
Ого, коридор в разные цвета :шок: это сильно :rofl: .....Я бы голубую оставила,если это была детская...а вот для своей спальни по личному восприятию и ощущению :безум: ....перекрашивать в общем будем
gracia20
Спальня у меня правда не голубая, а светло-бирюзовая.
А вот коридор - основной бежевый, а вот поворот на кухню - голубой :ха-ха!:
sonner
вот это вам строители сделали сюрприз
у нас коридор выкрашен в один цвет
sonner
Мда, видимо какая краска оставалась той и накрасили :безум:
santexnik1945
соседи из дома 24/2: к вам приходил кандидат на старшего по дому?
на собрании вроде сказали, что он будет ходить подписи собирать, а к нам не приходил
aniuta270
У нас пока тоже пока никого не было.
А вы были на собрании? Или может знаете , какие вопросы обсуждали?
ПупЗемли
я была на собрании, ничего толкового не сказали. Сказали, что нужно выбрать старшего по дому и членов совета дома. Членов совета дома выбрали на месте, а про старшего по дому: на собрании один мужчина выдвинул свою кандидатуру, сказали, что он будет ходить по всем квартирам и собирать подписи за свою кандидатуру.
Я поднимала вопрос о том, чтобы средства, которые мы платим за кап. ремонт, перечилялись на спец. счет дома, а не в общий котел. Сказали, что не это тема собрания и этот вопрос решаться пока не будет. Поднимали вопрос об установке шлагбаума, представители УК опять же сказали, что потом этим вопросом будет заниматься старший по дому.
А тут я услышала, что все собственники должны определиться по кап. ремонту до 15 августа текущего года, т.е. по идее до этого числа у нас должно пройти еще одно собрание, где мы должны решить, где будут копиться те средства, которые мы платим за капремонт. А у нас нет старшего по дому, который должен инициировать очередное собрание собственников
aniuta270
и вот не знаю, к кому в УК обращаться, чтобы опять собрание созывать и поднимать вопрос о кап. ремонте
aniuta270
Интересно, кандидатуру выдвинул, а вступать в должность не спешит..)
А что будет после 15го августа, если мы так и не определимся?
ПупЗемли
вот и мне странно, куда он пропал
если не определимся, деньги пойдут в общий фонд, из которого будут ремонтироваться все дома, нуждающиеся в кап ремонте. Мне, например, совсем не нужно, чтобы за мой счет сейчас проводили ремонт старых домов, а потом, когда придет очередь ремонтировать мой дом, еще вопрос, будут ли в этом общем фонде деньги
aniuta270
Это только через старшего по дому можно решить? УК самостоятельно вообще не занимается?
sonner
Через старшего по дому и собрание собственников. УК это только УК, которую при желании можно сменить, я так думаю. Поэтому они за нас ничего решать не могут.

А возвращаясь к фонду дома, потом-то, когда у нас появится правящая элита)) нельзя будет перевести деньги в "свой" фонд?
ПупЗемли
Не решать конечно, а чисто организационно заняться. Ну да ладно.

Тоже не знаю в 24/1 выбрали кого...

Погуглила, не нашла ничего по срокам.
sonner
я тоже по срокам ничего определенного не нашла пока, а про срок 15 августа слышала по радио в новостях

вот тут более подробно написано про сбособы формирования фондов капремонта
http://base.garant.ru/12138291/15/
особенно мне понравился п.5 и 6 статьи 173

5. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.

6. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения владелец специального счета перечисляет средства фонда капитального ремонта на счет регионального оператора.
aniuta270
по срокам определения способа формирования фонда капремонта: в п.5 ст. 170 сказано: "Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта."

Только теперь не могу найти, когда была официально опубликована региональная программа капремонта, на которую ссылаются
aniuta270
В законе написано, что правительство нсо утвердит программу в течение 4 месяцев со дня вступления в силу закона. Опубликовали 05.07 плюс 10 дней на вступление в силу.
sonner
С телефона пишу, не могу нормально процитировать

далее в ст. 170 написано, что если мы не определимся за 2 месяца с момента утверждения программы, то в течение месяца органы самоуправления предпримут попытку нас собрать, если и это не поможет значит общий котел.

Сейчас УК должны передавать данные об имуществе для формирования программы.
sonner
соседи, подскажите, кто уже подавал документы в юстицию: нужен ли техпаспорт на квартиру? если нужен, сколько времени его оформляют и сколько стоит?
aniuta270
Не нужен. Только кадастровый.
Ira789
Потому что тогда будет выше стоимость квадратного метра! Это прямая зависимость! Аренда земли, коммуникации, и прочее... Вы же сами экономите!
До этого просто читал, но эта фраза убила :ха-ха!: При равной стоимости квартир с тем же Гребенщикова 7/1 и наличия у них парковок верните мне разницу стоимости кв.м.:смущ: :appl:
Sty
Про это даже писать не стал, ибо - недождетесь.. :biggrin: Но ответ было бы любопытно почитать.
ПупЗемли
Даже если будет ответ, то малоинформативный, но услышал бы тоже с удовольствием :злорадство:
aniuta270
Возвращаясь к своему же вопросу: дозвонилась в пятницу до начальника нашего участка. В общем, он вообще очень удивился, что можно выбирать способ формирования фонда на капремонт, сказал, что можно только в государственный фонд перечислять (сдается мне, что они специально так говорят). И сказал, что сроки до нового года. Но на мои вопросы не смог дать ни одного конкретного ответа, записал номера статей из жилищного кодекса, сказал, что будет изучать. Короче, кроме нас, собственников, никому ничего не надо.
Sty
А теперь сравните площади земельных участков, количество квартир, площади квартир. В нормативе 50% парковочных мест а границах земельного участка из расчета одно парковочное место на квартиру, площадью более 40 м2. Мне казалось, что прямые математические операции, изучаемые в начальной школе объяснять не нужно. Условно, если на 10 условных единицах земельного участка можно построить один дом с парковками ВСЕМИ на земельном участке, либо два дома на участках по 5 условных единиц и с 50% парковок. Где выше цена м2???? Это не прямая зависимость??
Sty
И еще: Вас заставили, просто вынудили купить квартиру здесь, а не, к примеру, в "Кедровом" или на Горском??Вы же смотрели квартиру перед покупкой, благоустройство? Не хотелось бы кивать на уважаемых коллег, но мое мнение, что приобретая квартиру именно здесь Вы крайне не плохо выиграли и с инфраструктурой, и с парковками, и с благоустройством. Да, есть транспортные проблемы, но в рамках времени и города, вполне терпимые и зависящие далеко не от застройщика. Если хотите высшего качества, с личными парковками и прочими благами, то Вам дорога в "Кедровый". Только цена м2 там иная. Это, кстате, к соотношению площади участка, количества квартир и их стоимости.
Ira789
ну отличие от Кедрового не только в этом, не надо лукавить
качество жилья, благоустройство и т.п. там несравнимы с нашими домами.
Ira789
то есть по нормативам парковочные места предусмотрены только для двух- и трехкомнатных квартир? а почему не предусмотрено для жителей однешек, которые ЭМ так щедро настроил в наших домах?
aniuta270
Ну так "Кедровый" и в цене имеет отличия! Я Вам процитироваля норматив. Мы все выполнили по нормативу.
Ira789
И еще: Вас заставили, просто вынудили купить квартиру здесь, а не, к примеру, в "Кедровом" или на Горском??
:ха-ха!: Вот оно ваше отношение к потребителю, купил сиди и помалкивай!!! За инфраструктуру отдельное спаибо :agree:
Вы же смотрели квартиру перед покупкой?
Да смотрел и забор вдоль дома не наводил пасмурных мыслей, при том что было сказано, все будет не переживай!!!
Не надо мне голову забивать всяческими расчетами, я смотрю у ваших то проектировщиков это не очень получается, а мне то тем более куда!!! Просто Вы сказали про стоимость м2 и я задал простой вопрос: Почему при равной стоимости м2 Тюленина 24/1,24/2 и Гребенщикова 7/1 одни имеют парковку, а другие нет :eek:
Sty
Я предполагаю так. По нормам землеотвода все правильно, но вот только кто-то имеет парковку на придомовой территории, а кто-то тротуар и новомодную велодорожку + кустарник между ними, который, когда разрастётся, перекроет тротуар чуть больше чем полностью.))
И просто хотел уточнить: если считать, что парк. места "предназначены" только для 2х и 3х комн. квартир, то получается, что у нашего дома (24/2) должно быть 60 парк. мест? Или я не правильно понял?
ПупЗемли
А, видимо 30 мест.. как-то не сразу разобрал, что имелось в виду.
ПупЗемли
Освобождается место на постоянной основе на автостоянке у дома Тюленина 19.
Пишите в ЛС.
РедБулка
Здравствуйте!!! У кого-нибудь есть проблемы с мелкими букашками в квартире ??? Что это может быть??? Тюленина 24/1, этаж 10
_PREDATOR_
Ирина, добрый день. Такой вопрос.
Течет крыша. Не сильно, но есть. Первый акт с мастером УК составляли еще весной. Недели две назад в сильный дождь снова вызывал - снова акт и опять тишина. Сегодня снова протекло.
Мастер сказал, что делать будут, но только непонятно когда. Со слов мастера они информацию в ЭМ передали - дом 2009 года.
Как-то процесс ускорить можно, а то с каждым разом течет все больше и больше.
Ira789
В какой срок после оплаты можно получить акт приема-передачи ? Гребенщикова 414
_PREDATOR_
Контакт в личку отправьте
plims
Теоретически, можно и в тот же день, но скорее всего на следующий день.
santexnik1945
Народ, у вас вентиляция в комнатах функционирует? Чего то я в ней не понимаю, при приемке вроде всё просто было, за веревочку дергаешь она открываетли или закрывается. Сначала в одной комнате колом встала, теперь уже обе.
sonner
Мож просто "прикипела"?)) Надо разрабатывать :миг:
А если совсем паламалась, то надо разобрать и почистить. Я свои еще не "дергал" - с весны открытые, сегодня попробую.