Строймастер на Дачной (часть 2)
147250
1000
alyonka82
Сегодня отдали документы в юстицию:улыб:
alyonka82
не вводите людей в заблуждение
трубы не являются элементом заземления (это требование а не констатация) даже если они металлические
в ванной комнате обязательно выведен провод который должен быть подключен к приборам которые имеют контакт с телом человека
по нормам он должен быть подключен в любом случае, подходят к прибору металлические трубы или неметаллические - неважно
более того зачастую бывает что по металлическим трубам и идут паразитные токи
далее, назначение этого заземляющего провода состоит в не в том чтобы через него пошел весь паразитный ток величиной в амперы а только чтобы образовалась цепь утечки достаточной для сработки дифавтоматов УЗО - они сегодня всем ставятся в обязательном порядке. Величина тока сработки порядка 20мА, таким током не убьеш, так, легкое пощипывание и продолжается долю секунды, срабатывает автомат и полностью отключает цепь.
Зайдя в ванную комнату проверьте наличие этого провода (он просто болтается), де факто он соединен с нулем, так что если провод утрачен, то его легко восстановить.
Вопрос на засыпку, а если ванна не металлическая, к чему подсоединять? ответ - УЗО сработает и без него.

и ещё Лика полы не разбирала
лика
Вы звонили в СМ? Они зарегистрировали свой пакет?
лика
... ГВЛ не рекомендуют, нужно фанеру ...
здесь отделочники наклеивающие "пробку на клею" исходят из своих соображений, видимо они считают что наклеить на ГВЛ нельзя
здесь я ничего сказать не могу, нужна помощь специалиста
вопрос стоит так - "можно ли клеить пробку на ГВЛ"? может кто знает, подскажите
лика
Позавчера в СМ сказали, что еще рано подавать в юстицию, с них еще какие то документы затребовали, так что вам вернут ваши документы и опять потом будете платить пошлину, торчать в очереди.
Chloe
звонили... :зло: сказали позвонить на следующей неделе
nikitozka
Я вчера в СМ звонил - они какие-то документы опять доносили. Сказали что через неделю вроде.
лика
Тоже позвонила сейчас. Сказали, приостановят вам, так как еще не готово.
Chloe
Сегодня оплатили квартплату.. Слышали там к кому то ходит сантехник смотрит батерии, не знаете что он смотрит, может тж надо вызвать))

По поводу дверей они будут хлопать когда ветер сильный, надо нам наверно пружины затянуть на них тогда может меньше будут.

Что там решили по ограждению?!! Кому сдаем?...
Может все таки еще забор не поздно.., что же такое творит эта председатель ТСЖ , наверно ее уже по голове много били, что так себя ведет.. Но наверно не доходило ...
таежный
На той неделе спрашивала в УК по поводу ограждения, сказали, что к весне только будут решать
таежный
нужно, чтобы на каждом этаже вышел кто-то и подтянул, ато я слышу,как бахают двери на три этажа ниже...не есть хорошо(((
nikolaice
... нужно, чтобы ... кто-то ... подтянул, а то я слышу как бахают двери ...
если подтянуть сильнее бахать будет ещё сильнее
надо доводчики ставить

скажите, а как с батареями? воздух спустили?
metas
Пишите в милицию по предлагаемой выше статье и не забудьте указать, что участковый отказался принимать какие-либо меры и принимать заявление. Думаю, она еще и угрожала применением физической силы бабушке и РЕБЕНКУ, раз была с охранником, так, что до кучи можете приписать «Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», прочитайте внимательней 3,4 и 5 комментарий к этой статье, ведь даже самые легкие действия, как физические, так и моральны, могут причинить тяжелую физическую и/или психологическую травму маленькому РЕБЕНКУ.
У

Участковый принял заявление, на данный момент сказал что может только беседу составить!
Если кто столкнётся с ней-не молчите, будем массовостью брать!

Думаю в мировой суд обратиться.
Автоинформатор
Лика, а на стенах трещины - на стыках гк... Вы стены не трогали при сдаче? Стена - это просто 1 слой гк+звукоизолятор(вата)+гк; стыки проклеены серпянкой и ошпаклёваны? Сверху обои клеили?
как с этим бороться....

Про трубу полотенцесушителя: мне эту информацию дал очень грамотный сантехник.
Принимать решения об изменении разных общедомовых конструкций (которые имеют отношение не только к вам) нужно хорошо подумав и зная минусы и возможные проблемы.
alyonka82
Стены не трогали, выровнили ротгером, затем финишной шпаклёвкой. Стыки серпянка.
Трещины идут и по штробе, там где проложили кабель, на кухне поставили дополнительные розетки, а в комнатах спрятали телевизионный кабель. Обои ещё не клеили.
лика
А лестницу на балконе разве можно срезать? Она не подпадает под всякие требования по пожарной безопасности?
peresmekh
Соседи,что там с домофоном?
в юстицию уже можно сдаваться?
peresmekh
толку от лестницы если сосед забетонировал люк
alyonka82
Конечно нужно добиться ликвидации недоделок. Но главный вопрос, что делать с межквартирной стеной из ячеистого бетона дальше, обои наклеить? А можно ли это назвать стеной в полном смысле, выполняет ли она возложенные на нее функции. Вы же не назовете стеной сложенные стопкой пакеты из под молока и обвязанные скотчем, вы же не будете на Это клеить обои, так может быть и с этой "стеной". Изыщите возможность связаться с соседями чтобы проверить степень звукоизоляции пока не поздно. Очень может статься что она окажется совершенно неприемлемой. Поэтому надо планировать нанесение дополнительных слоев материала для звукоизоляции и требовать того же от соседей.

Ремонт новой квартиры состоит как минимум из двух фаз: строительная фаза и фаза отделочных работ.
У разных застройщиков свои особенности, у кого-то идеальный пол, у кого-то потолок, у кого-то стены монолит и кирпич, у кого-то полно ячеистого бетона и гипсокартона.
Когда я вошел в квартиру, увидел что мне нужно ещё её достроить, довоссоздать поверхности на которые мне только потом можно будет нанести отделочные слои.
Мне пришлось сделать почти все поверхности: пол, стены (там где был ячейстый бетон), стены (там где был гипсокартон), пересобрать окна и двери с откосами, увеличить количество розеток\выключателей с 10 до 60 и т.д. и только потом заняться нанесением отделочных покрытий.
Из всего обьема ремонта я 2/3 занимался строительными работами и только 1/3 отделочными. У меня приятель взявший квартиру в Сибири, вообще строительными работами не занимался, в августе начал - в сентябре вьехал, но то как он сделал мне вообще не приемлемо. Все зависит от требований жильца, и в квартире от Строймастера можно вообще ничего не переделывать, линолеум бросить, обои наклеить и всё. Но где то будет криво, где то болтаться шатается, где то щели, где-то дует и слышимость с соседями. Если квартирантов или на продажу то и так сойдет, если самому жить то нужно строить.
Впрочем я не совсем точен, я пропустил один важный момент.
Даже если владельцу квартиры все равно, что и как, и он готов на то что есть наклеить обои,
все равно на межквартирные стены он должен нанести дополнительные противошумные слои в том случае если эта стена не соответствует нормам. (норма это 48-52дб)
отговорки на то что типа "эту стену не я делал", "как строители сделали так и должно быть" не должны приниматься (ведь мы же чуть что называем себя собственниками - "квартира это моя собственность" и т.д.) сначала свою собственность надо привести к нормам а затем уже подавать иски к тем кого мы считаем в этом виноватым.
Ровно то же требование надо предъявлять и к соседям - они тоже должны принять противошумные меры.

(для справки: типовая перегородка из ячеистого бетона имеет ~ 40дб, а должно быть хотя бы 48!, бороться нужно за каждый дБ, изменение громкости на 1 дБ влечет изменение уровня громкости в 10 раз!)

С соседями надо выходить на связь обязательно. На дверях им записку приклить. Может через ТСЖ, УК, ЖСК.
Я с этим горя уже хлебнул, своевременно не удалось настоять на том чтобы они тоже что то предприняли и в результате они отсутствовали отсутствовали а потом быстро заскочили в свою квартиру и быстро наклеили обои, я со своей стороны нанес противошумное покрытие но наличие его только с моей стороны недостаточно, я им говорю что вы тоже что нибудь сделайте, а они - "а мы уже все сделали, мы наклеили обои, ничего больше делать не будем". Слышимость такая что слышно все их разговоры - для меня это неприемлемо. В то время я уже готов был с их стороны сам за свои деньги нанести доп покрытие - лишь бы было тише. И в результате мне пришлось со своей стороны возводить ещё одну стену!

Причем я вторую стену возводил в уже почти отремонтированной квартире. Кошмар. А без звукоизоляции кошмар всю жизнь.

Соседей с верху тоже контролировать надо, есть любители демонтировать "сухой пол", заменить его стяжкой и долбежка над головой гарантирована, а ещё сейчас в моде класть на пол керамогранит и тогда всё будет ещё хуже

от соседей сверху надо требовать хотя бы не нарушать "Сухой пол" а ещё лучше как для вас так и для них бросить на пол пару слоев толстой фанеры.
(лично я, когда соседка сверху побегала в каблуках, готов был бы оплатить стоимость той фанеры на её полу за свой счет, но увы уже поздно)
Не повторяйте моих ошибок!
Джек
А что с ним?
лежит как и раньше в коробочке на полке, где-то...
Джек
Кнопочки внутри установили:улыб:
Chloe
Что так долго с ним тянут. В УК ничего внятного не говорят.

а документы уже можно сдавать в юстицию?
Джек
СМ сказали, на этой неделе позвонить и узнать. Я не звонила, боюсь уже, они злятся :biggrin: Позвоните кто-нибудь.
Джек
А какой толк от домофона? Да никакого. Без ключей можно чужому в подъезд попасть, подождет, когда кто нибудь будет выходить или заходить и войдет спокойно. Надо, чтобы охрана не в комнате сидела и себя охраняла, а работала, причем тариф на эту охрану очень высокий. Про документы вы кого спрашиваете? Мы в СМ узнаем.
Chloe
позовнил в СМ: "на следующей неделе - можно будет сдавать документы смело"
Taras
Новость может кому то пригодится из нас http://news.ngs.ru/more/1552988/
Taras
А нам сказали звонить тока на след недели узнавать, пока точно не знают...


И еще такой вопрос кто как считает наш дом быстро будет усаживаться, так сказать когда начинать ждать треска стен и потолка ...
П.с. Хотя в некоторых местах уже потихоньку начинается вроде ...
таежный
Вчера вечерорм звонил в СМ - не готово ещё
СергейРА
Они донесли последний документ 03.12. 18 календарных дней на регистрацию Получается 21.12
СергейРА
Ну и юристы в СМ - до сих пор не знают, что госрегистрация вместо 20 календарных с 01.10 уже 18
СергейРА
кто знает по кварплате?
показания счётчиков воды они сами снимают? Надо только электро снять. И платить за свет и коммуналку во 2- й подъезд? Какой у них график работы? И можно ли по системе город оплатить?
Джек
По воде сказали сами будут снимать - ключ от комнаты со счетчиками не дадут.
График работы 2-го подъезда был неск-ко страниц ранее. Про систему город - самому интересно.
Неожиданностью для меня было, что стоит отдельный счетчик на отопление. Интересно какой там тариф.

Джек, судя по вопросам - вы свою квартиру сдаёте )))
Taras
Нет,сам жить буду, просто долго отсутствовал в городе, на работе плотнячёк, вот думаю когда выбираться платить.
Taras
Не может там быть тарифа. Для того чтобы говорить о тарифе, счетчики должны быть теплосчетчиками, а там стоят скорее всего простые счетчики расхода воды, поскольку теплосчетчики весьма дороги и модели для индивидуального учета на рынке представлены в очень ограниченном предложении. Скорее всего обычным счетчиком учитывается просто количество прошедшего теплоносителя через квартиру чтобы вычислить (на основе пропорции умножив на общее потребление Гкал дома) долю потребления конкретной квартиры. При этом может получиться что квартирам с одной и той же площадью может быть выставлены разные счета. Это справедливо для тех жильцов которые прикрутили индивидуальные вентили и меньше потребляют тепловой энергии. Но те кто потребляет избыточно, прочухав эту ситуацию, начнет возмущаться с пеной у рта что это незаконно и будет иметь в этом поддержку в связи с тем что существующая практика подсчета основывается на пропорции которая зависит из м.кв., для таких этот метод выгоднее, поскольку не надо заботится об энергоэффективности жилища.
Agarus
Тогда подскажите что вот это за счетчики стоят на каждую квартиру?
Dachnik_23
О, да! это теплосчетчики! Круто, они дорогие, больше 5 т.р каждый.
но горлопаны все равно найдут причину поорать, скажут что они не поверены
а их поверка может быть дорогим удовольствием и делаться достаточно часто

вообще отрадно что высокие технологии входят в нашу жизнь, но скоро уходя из дома будем закрывать вентили на батареях - приходя открывать :безум:
Agarus
С какой целью вы пытаетесь нас ввести в заблуждение? Если вы из нашего дома, то возьмите ключ у охраны и посмотрите, какие приборы стоят в водопроводных комнатах. Я показания своих приборов записал, в том числе и теплосчетчика, а то УК берет с нас плату по общедомовому счетчику.
tomic
Общедомовое потребление тепловой энергии было есть и будет браться с общедомового счетчика. Индивидуальные приборы учета позволяют справедливо перераспределить участие каждой квартиры в общем потреблении. Имея индивидуальный прибор учета у каждой квартиры появляется возможность оптимизировать своё потребление. Каждый жилец может снизить потребность в тепловой энергии повысив энергоэффективность жилья, заделав щели, устранив сквозняки, утеплив стены и пол, применив улучшенные стеклопакеты и тем самым получив возможность прикрутить вентили на приборах отопления. Более того, если применить моторизованные вентили и оснастив жилище контроллером можно этот процесс автоматизировать (режим день/ночь, будни/выходной, регулирование по зонам, дистанционное управление с мобильных устройств и т.д.) можно добиться экономии. Оплата за тепловую энергию это самая большая часть в статье комунальных расходов. Но есть проблемные моменты в задаче оптимизации потребления в своей квартире - сложность в том что индивидуальное потребление не составляет 100% в сумме которая предьявляется жильцу к оплате. Не малую долю в платеже составляет обогрев мест общего пользования и если жилец снизил индивидуальное потребление в два раза то счет на оплату снизится всего на 25% вместо предполагаемых 50%. По мере снижения индивидуального потребления доля за МОПы будет постоянно расти. Когда плата за МОПы достигнет критического значения, придет понимание того что нужно повысить энергоэффективность дома: устранить источники теплопотерь, заделать дыры и щели, убрать сквозняки и поменять на пожарных лестницах картонные двери с пружинками на металлические с доводчиками и качественным уплотнением.
Джек
Мы заплатили за отопление, но что то многовато ... Но мы подумали что эта сумма из расчета что платим только в отопительный сезон ...
Agarus
Если у меня стоит индивидуальный теплосчетчик, значит я должен оплачивать за свое тепло согласно показаниям теплосчетчика, почему я должен за чужое платить? Квартира пустая, батареи перекрыты, на счетчике очень мало показано, в квартире тепло, так почему я должен за кого то платить?
tomic
Потому что ты собственник, в т.ч. и общедомового имущества. И платишь ты не за "кого-то", а конкретно за то, что обогреваются лифты, чердаки, подъезды и т.п., в которых есть и твоя доля собственности.
И именно поэтому тебе не имеют права не давать ключ от подвала, чердака, комнаты со счётчиками, потому как собственник всего этого ты, а не охрана и не УК.
СергейРА
Ты пойми, что для оплаты обогрева, электроснабжения и обеспечения водой общедомового имущества есть отдельная строка, которая называется ОДН, Если не знаешь, то посмотри, как выглядят квитанции в других домах: там оплата по показаниям индивидуальных счетчиков и отдельный пункт оплаты по ОДН, который рассчитывается по утвержденному тарифу помноженному на квадратный метр квартиры. Надеюсь, я понятно изъяснил свою позицию?
tomic
Я знаю как рассчитывается ОДН. Хотя вот по свету он рассчитывается пропорционально нагоревшему по индивидуальному прибору, а про отсутсвие в квитке отдельной строки ОДН речи не было.
СергейРА
Делать капитальный ркмонт в доме, сданном два месяца назад - выбросить деньги на ветер. Минимум год нужно выждать.
таежный
О насущном ... Как у кого с теплом ... У нас опять прохладно хотя вроде батареи горячие ... Честно ощущение что задувает из кладки кирпича ... Уже не знаем на что думать ..
таежный
... ощущение что задувает из кладки кирпича...
есс! абсолютно точное попадание, именно это и есть источник забортного воздуха
Agarus
... ощущение что задувает из кладки кирпича...
есс! абсолютно точное попадание, именно это и есть источник забортного воздуха
Оконщик, которого я вызывал позавчера по гарантии, сказал то же самое. Где-то замазал, где-то запенил, перевёл режимы из летнего в зимний - но по полу по прежнему тянет и утром заметно холоднее.
И ещё из неприятного - в ночь с четверга на пятницу, в 2 часа дверную ручку входной двери повернули вниз и дёрнули дверь. Я ещё не спал и слышал, как кто-то потом тихо отвалил и сел в лифт, притом этажом ниже. Охранник на следующий день сказал, что не было у него ещё смены, чтобы он вечером после 21ч не встречал солевых наркоманов в 1 и 3 подъездах. Один раз даже пришлось от толпы отбивать председателя.
В понедельник начнётся раздача ключей от домофона, не знаю поможет ли....
Andrey911
У нас тж самое... И что это нарушение в строительстве ?.. Ну тут мы не чего не докажем...

А вот про ручку да ... Мы тж как то сидим и слышно, что кто то ручку дернул и ушел.... Причем было часов 6 вечера. Подошли к двери и не кого... Что они хотят ?... Такое ощущение что считают что входные двери в квартиру открыты что ли .. Да посмотрим может с домофоном лучше будет . Или уж тогда в каждом подъезде садить охранника и все .. Толку от них мало во втором подъезде для остальных