Дискус! Очередь на покупку квартиры! (часть 21)
85487
990
Продолжение топика "Дискус! Очередь на покупку квартиры! (часть 20)"


Этот пост создан для тех кто собирается купить квартиру в Дискусе, и у него, в связи с этим, возникло множество вопросов, т.к. процесс покупки в Дискусе очень сложный и не понятный.

Также этот топик создан, чтобы оказать посильную помощь тем, кто НЕ ХОЧЕТ переплачивать, при покупке жилья.

Итак, попробуем разобраться:

Показать спойлер
1. Ваше знакомство с процессом покупки в Группе Компаний Дискус должно начаться с изучения сайта компании http://diskuss.ru/, но к сожалению, информация не всегда актуальная.

2. Необходимо понимать и различать суть льготной очереди и очереди на покупку квартиры:

Льготная очередь - это возможность купить квартиру по льготной цене. Постановка на очередь производится только по телефону компании, в определённые дни, которые публикуются на сайте компании. После записи по телефону, в течение месяца-двух вам нужно будет подъехать к менеджеру с паспортом (вас отдельно пригласят и согласуют время). Далее, вам дадут памятку, в которой есть дата и от нее инвестор, т.е. вы отсчитываете ровно год. Менеджеры больше не звонят и не сообщают о том что ваша очередь подошла, как было ранее. Цены можно посмотреть на сайте компании Дискус в табличке "Цены для очередников на отдельные квартиры". На льготную очередь последняя постановка была 3.08.2012, и когда она будет в следующий раз, об этом сообщат на сайте компании в разделе новостей.

Обратите внимание, что льготная имеет смысл, если вы собираетесь приобретать квартиру не раньше, чем через год, и именно большую квартиру, на студию нет смысла ждать год, т.к. разница в 30-35 т.р. не существенна.

Если вы уже прождали около 10 месяцев, после постановки на льготную очередь, то вам есть смысл уже ловить дату постановки на очередь на покупку квартиры. При этом, у вас должна быть готовность оплатить стоимость квартиры в ближайшие пару месяцев.

Постановка на льготную очередь бесплатна и ни к чему не обязывает.


Очередь на покупку квартиры - это возможность купить квартиру в строящемся доме. На данный момент купить квартиру можно только встав на очередь на покупку квартиры, для этого нужно дозвониться в назначенный день в офис Дискуса. О постановке на очередь сообщается в разделе новостей на сайте Дискус+. Записываясь в очередь на покупку квартиры, вы должны заранее определиться с планировкой, какая вам больше всего подходит, планировки указаны на сайте, и что очень важно, вы должны быть готовы оплатить всю стоимость квартиры примерно через месяц после постановки на очередь. По факту предложение на покупку квартиры поступает от менеджеров от нескольких дней до 3 месяцев. Будьте готовы, к тому, что в день постановки на очередь на покупку квартиры дозвонится до офисов компании практически не реально, но вероятность успешного дозвона все же есть. И настраиваться нужно только на лучшее и звонить...звонить....звонить....

Помните, что постановка на очередь бесплатная. Дарить или продавать очередь нельзя, только родственник может воспользоваться вашей очередью, если вы подтвердите родственные связи. Актуальные цены указаны на сайте в табличке "Цены на отдельные квартиры при свободном варианте реализации".

3. В последние несколько месяцев, в связи с диким ажиотажем, квартиру в Дискусе приобрести весьма проблематично. Есть 3 способа купить квартиру в Дискусе:

1) Напрямую у Дискуса, через запись на очередь.
2) У какого-нибудь Агентства Недвижимости, примерно на 150-200 т.р. дороже.
3) У инвестора, когда будет разрешена переуступка на квартиру. Переуступка разрешается за год до окончания строительства. Стоимость переуступки: 100т.р. - за год до окончания строительства, 50т.р. - примерно за полгода, 20т.р. - за квартал, 5т.р. - ключи на подходе или уже на руках. Или же купить квартиру по доверенности у инвестора, пока не разрешена переуступка на квартиру.


4. Покупая непосредственно у Дискуса, знайте, что вы приобретаете жилье на начальном этапе его строительства, отсюда такая низкая цена. С момента оформления договора - ждать ключи от квартиры около 2 лет. Оформление в собственность квартиры еще около года. Рассчитывайте свои силы.

5. Покупая квартиру в Дискусе вы заключаете договор вступления в ЖСК, где прописаны условия строительства и приемки конкретной квартиры. В договоре указана цена, номер дома, этаж, нарисован план этажа, указана квартира на плане и ее площадь. Номер дома строительный, после сдачи дома номер изменится. Договор в Юстиции не регистрируется. Вступающие в кооператив подписывают доверенность на представителя Дискуса. Так что все решения собраний ЖСК принимаются без вашего присутствия, но от вашего имени. В договоре есть отдельный пункт, как дополнительный взнос. При необходимости дополнительных работ, не оговоренных в договоре, это оплачивается отдельно. Это на случай, если законодательно обяжут делать ремонт в квартире. Черновая/чистовая отделка пока под вопросом, в связи с вступлением в силу приказа согласно которому новостройки будут приниматься в эксплуатацию с полной чистовой отделкой квартир.
Читайте далее: Власти решили сократить продажи квартир под самоотделку
Правительство НСО обязало строителей продавать квартиры с отделкой


Порядок действий при покупке квартиры в Дискус+
Показать спойлер
1. Дозвониться в назначенный день в Дискус+, сообщить желаемую планировку, этаж, ФИО, дату рождения, контактный телефон, который всегда доступен и находится с вами, а так же сообщить готовность оплаты, если будут спрашивать.
2. Располагать необходимой суммой на квартиру на момент дозвона или иметь возможность оплатить полную стоимость квартиры в течение 1 месяца с момента заключения договора.
3. Ждать звонка менеджера, на расставаясь с телефоном. Временной интервал от нескольких дней до 3х месяцев.
4. После звонка приехать в назначенный день на заключение договора. Взять только паспорт на который будут оформлять договор. Возможно, вам предложат выбор этажа, но как правила выбора особого нет, либо ваша очередь отодвинется еще дальше. Выбора планировок вам не предоставят, будет именно та планировка, которую вы назвали в момент постановки на очередь.
5. После подписания договора, вам дадут памятку с информацией о платежах. Вам необходимо оплатить вступительный взнос в течение 5 дней в размере 15 т.р. на реквизиты указанные в договоре, назначение платежа указаны в памятке. Проверяйте внимательно платежку. Сумма указана с НДС.
6. Через 3-4 дня после оплаты узнать дошли ли деньги.
7. В течение 30 дней с момента подписания договора оплатить членский взнос (основной платеж). Проверяйте внимательно платежку.
8. Через 3-4 дня после оплаты узнать дошли ли деньги.
9. Примерно через 20 дней вам придет СМС уведомление о готовности членской книжки. Приехать в офис с паспортом и получить книжку.
10. Ждать окончание строительства и звонка менеджера с приглашением на получение ключей.
Показать спойлер

Примечание:
Показать спойлер
  • Если у вас нет четкой уверенности, что у вас будет нужная сумма на руках в указанные сроки, тогда не вставайте на очередь, тем самым вы дадите возможность другим купить квартиру, которые уже готовы оплатить.
  • Если вы из другого города/страны, при постановке на очередь на покупку квартиры, необходимо оставить номер телефона от местного сотового оператора, т.к. менеджеры Дискуса не будут звонить по межгороду. И необходимо оформить доверенность по форме Дискуса, если вы не сможете приехать на подписание договора и/или получение членской книжки.
  • Оплачивать лучше всего через следующие банки: Ланта банк и Номос-банк (500 за основной платеж), СМП (20 за перевод платежа) , Муниципальный банк. Через Сбербанк лучше НЕ оплачивать.
  • Если у вас есть действующая льготная очередь, ею можно воспользоваться при покупке квартиры на данный момент только на Просторном жилмассиве.
  • Можно оформить ипотеку в ВТБ24 и Связь банке.
Показать спойлер
Показать спойлер
Наргиза, я вас поздравляю (хоть и поздно) с квартиркой. Переживал за вас, как за главного активиста :respect:
Я не знала, что в таблице помечают тех кто уже не записался, меня не пометили( хотя это уже была вторая попытка. а теперь третья. Теперь буду знать, обязательно обращю на это внимание.
для инфо:
льготка (которую "брали" ночью около офиса на снежиной) заканчиваться 1 июня
я успел...
krugD
Поздравляю, не зря так долго ждали!!!:улыб:
krugD
УРА!!! Получили то что хотели, хоть и записаны были на то что оставалась и одним из самых последних - СЧАСТЛИВЧЕГ))) Жизнь такая непредсказуемая штука, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :роза:
krugD
для инфо:
льготка (которую "брали" ночью около офиса на снежиной) заканчиваться 1 июня
я успел...
льготу закрывают за 2011 год или уже последнюю льготу закрывают от 03.08.2012.?
ИРУСЯ
мы ночевали перед офисом на снежиной. это какой год был?
вот это моя последняя льготка
вот ее закрывают 1 июня
льготу, скорей всего закрывают за 2011 год (1 июня)
так как кто записывался в августе 2012 , у них льга подошла только осенью 2013, так что как минимум еще действует до осени 2014, эток как минимум.
Дискус очереди не продает (по крайне мери они так заявляют), и то что Вам якобы АН обещают очередь, не дает гарантий что Вы ее получите!! Но если Вы все таки придерживаетесь принципов что лучше обратится в АН, то открываете на НГС любое объявление по продаже квартиры Д+ и звоните по указанным там телефонам. А в этом топике Вам врятли подскажут такую информацию, так как здесь люди сами пытаются дозвонится, без помощи АН!!! Почитайте выше топик, не много не по адресу вопрос....
а у всех кто недавно заключал договоры ЖСК стоит "Просторный Квартал 1" ?
т.е. у всех 30-тых домов так будет?
krugD
29 дом, широтка, договор от 2 апреля, квартал 1.
Silenius
походу у всей 2ой очереди этот ЖСК
krugD
мы ночевали перед офисом на снежиной. это какой год был?
вот это моя последняя льготка
вот ее закрывают 1 июня
там у вас в памятке на льготную очередь должна стоять дата, с какого момента ей можно воспользоваться .., не помните ?
Видимо, не понимает она Вас:улыб:Право, даже не знаю, где именно в моем сообщении можно уловить такой смысл... В общем-то, врач_похметолог, Вы все правильно поняли и объяснили смысл моих слов, спасибо! minipower даже отвечать не охота, не люблю необоснованную агрессию, пусть буду выглядеть хамом. А еще я, по всей видимости, совсем дурачок, раз сам сижу на форуме и говорю, что он нафиг не нужен:улыб:
PS удивлен от того, что кто-то все-таки не нажимает кнопки в лифте )
PPS с домофоном интересные версии, тоже одно время был "жертвой" )
Ребята...."Глухо как в танке" Когда же позвонят....Уже действий хочется и долгожданной квартирки......
Добрый день! Да, ожидание затягивается....но самое главное мы записаны! Мне до этого говорили, что позвонят в течении 2 месяцев, а на прошлой неделе сказали в течении 3))) и в то же время не переживайте до конца июня оставшихся осчастливим, так что сидим ждем и радуемся за подписавших договора!:хехе:
я когда в понедельник была на заключении договора, там тихо так было, я бы не сказала что завал у них)))когда смотрела план, все дома были маркером замазаны, кроме 30-2, 31-2, 32-4, 33,и 28))что это значит я не знаю, но полагаю что широтки всё таки не расписаны пока без нас, и есть вариант что в след.записи они могут участвовать)))
терпение, Abrakadabra ждала тоже долго, зато потом большой выбор был!!!
prent
PS удивлен от того, что кто-то все-таки не нажимает кнопки в лифте )
Удивлю вас еще больше :улыб:я ни разу в жизни не нажимал кнопку в такой ситуации. Но тоже обращал на подобное внимание. :biggrin:
prent
Видимо, не понимает она Вас:улыб:Право, даже не знаю, где именно в моем сообщении можно уловить такой смысл... В общем-то, врач_похметолог, Вы все правильно поняли и объяснили смысл моих слов, спасибо! minipower даже отвечать не охота, не люблю необоснованную агрессию, пусть буду выглядеть хамом. А еще я, по всей видимости, совсем дурачок, раз сам сижу на форуме и говорю, что он нафиг не нужен:улыб:
PS удивлен от того, что кто-то все-таки не нажимает кнопки в лифте )
PPS с домофоном интересные версии, тоже одно время был "жертвой" )
Врача похметолога поняла. Видимо чуство юмора ваше и мое на разных волнах находятся. Сильно буквально одно предложение воспринялось :смущ: Сорри :роза:
nargiza89
я все дома были маркером замазаны, кроме 30-2, 31-2, 32-4, 33,и 28))что это значит я не знаю, но полагаю что широтки всё таки не расписаны пока без нас, и есть вариант что в след.записи они могут участвовать)))
Наргиза, дом 31/2 уже в работах на май был, там уже сваи забили, скоро дом соберут наверно, так что явно его в записи не будет!!!
minipower
Видимо чуство юмора ваше и мое на разных волнах находятся. Сильно буквально одно предложение воспринялось :смущ: Сорри :роза:
Видимо так:улыб:Мне все говорят, что у меня плохое чувство юмора, так что это нормальное явление ) Ничего страшного, бывает...
Конечно будем ждать . Уже забегаю вперед, смотрю варианты отделки и дизайн интерьера.:)
И очень хочется помочь другим людям в дозвоне , как мне помогли....
Что-то borodihina пропала..... У них там какая-то неопределенная ситуация была...толи пригласили на подписание толи нет...просто смотрю давно нет... :dnknow: и не отписывается
Abrakadabra
< п.9 > Не нужно нажимать "ЦИТАТА", если отвечаете на предыдущее сообщение

Всем привет! Отписывались, что ждем пока. Студию на 10 ом б/б не можем себе позволить.
Ждем с балконом или хотя-бы ниже этажом.
если записаны - обязательно позвонят. Во вторник забрал договор, сегодня оплатил взнос за членскую книжку). Всё по плану. Да, когда во вторник заезжал на бетонную в районе 11 часов утра, видел там кучу народу. Не стал спрашивать, кто и что. Просто забрал договор и удалился).
Не переживайте, обязательно позвонят, пока вроде никого не обделяли))) Ольга мод тоже молчит, наверное и ей еще не звонили.
nargiza89
Всем привет! На Снежина О.Владимировна сказала, что в продаже на Просторном будут и широтки и свечки, т.к. будут строить следующий квартал, про Плющиху ничего не знает.
Катрин85
Повезёт последним записывающимся, такой выбор!
Катрин85
Вы имеете ввиду след.запись или вообще?! Я тоже узнавала про 3 площадку продажи могут начаться не сразу....а через какое то время!!!
nargiza89
Вообще, скорей всего, конкретики от них не дождешься.
Катрин85
Мне кажется они вначале 2 распишут,потом будет перерыв!перетекать продажи со 2 в 3 скорее не будут!!!хотя для многих было бы это даже очень хорошо!!!
Сегодня позвонили с "бетонки," сказали документы для ПФ готовы, прождали мы три недели, и я вчера не выдержал, позвонил и на повышенных тонах, сказал что: если они не могут подготовить во время документы,(срок озвучивали, максимум 2 недели), то отдали бы мне их, и я сам всё бы подготовил, за них!!!На что мне оооочень невозмутимая и спокойная девушка сказала, что документы мне ни кто не подпишет, но если мы так волнуемся, то завтра они будут готовы, и вот сегодня звонок от этого "милого менеджера"...всё готово, забирайте!!! Вот как всё это назвать одним словом???? :biggrin:
Документы не подпишут, но если волнуетесь, то завтра будут готовы.
Надо позвонить и сказать, что я волнуюсь, что мой дом не построют. И завтра хоп - и ключи выдадут:улыб:
вчера проезжал мимо стройки, началось движение стройтехники справа от въезда на стройку
Забрали документы для ПФ, поехали сразу их отдавать,думали ну наконец то свистопляска закончиться, но тут опять сюрприз, талонов нет, а запись на распоряжение маткапитала, уже на конец июля, ..ждать 1,5 -2 месяца, потом перечисляют 2 месяца, а в договоре Дискус ставит максимум 90 дней .....при этом месяц, Дискус сам справки выписывал...чувствую расторгнут с нами договор!!!
так, главное не переживать......может съездить в Дискус и проконсультироваться???объяснить ситуацию.....что ли :безум:
nargiza89
так, главное не переживать......может съездить в Дискус и проконсультироваться???объяснить ситуацию.....что ли :безум:
Будем пытаться, ночевать около ПФ, там говорят: два -три талончика можно урвать с утра, но я так чувствую мы не одни такие, это пол беды, Октябрьский ПФ говорят самый придирчивый....боюсь придётся не раз ночевать возле двери...Вот еду по городу, всё меняется, новые здания, что то строят , что то сносят, и только зайдя В ПФ понимаешь, ничего не происходит , всё застряло в 80-90 х, одни и те же недовольные лица сотрудников, одни и те же правила... поставили терминал, как в сбербанке, так он талоны не выдаёт, потому как лимит кончился...во общем "совок"....
Ищи во всем положительные моменты, летом ночевать на улице куда приятнее чем зимой)))
Ну а если серьезно, то думаю надо будет идти на Бетонку к руководству, просить еще увеличить срок, если ПФ не будет укладываться в 90 дней. Там тоже люди работают) Да и задержка отчасти не без участия сотрудников Дискуса, тоже сроки не выдержали.
Забрали документы для ПФ, поехали сразу их отдавать,думали ну наконец то свистопляска закончиться, но тут опять сюрприз, талонов нет, а запись на распоряжение маткапитала, уже на конец июля, ..ждать 1,5 -2 месяца, потом перечисляют 2 месяца, а в договоре Дискус ставит максимум 90 дней .....при этом месяц, Дискус сам справки выписывал...чувствую расторгнут с нами договор!!!
Попробуйте с утра приехать, когда талоны выдают. Я тоже по этому поводу переживала, но, приехав к выдаче талонов, в самом начале дня, получила на этот же день и в обед прошла.:улыб:А в 10 утра подходит администратор и все талоны забирает из терминала, если есть свободные на этот день. У меня на глазах сие действо было. Так что не паникуйте.:миг:
Мы, правда, из Ленинского района, но может не сильно отличаются они..
sten212212
Ищи во всем положительные моменты, летом ночевать на улице куда приятнее чем зимой)))
Наталья, Наргиза спасибо за поддержку, получается :
Будешь много знать - расстроишься.!!!!
А по поводу сходить в дискус согласен, мне "милыйменеджер" сказала,
вы не переживайте будите не успевать, (сейчас внимательно) Пишите заявление рассмотрим...Блин чего рассматривать то....я чтоль денежки им перечислять буду ...им что каждый день звонить и спрашивать, упали им деньги или нет...короче Ахахах, мысли, вы такие пошлые, прекратите!!!
Да...там только с утра ... в ПФ....В 11-12 уже талонов нет((( Но чтоб до конца месяца :безум: очередь расписана...не может такого быть...сейчас же везде эти терминалы...они только на день дают :umnik:
Кстати многие берут талон и уходят...а специалисты по 3-4 раза этот номер набирают...я это просекла...подошла...хотела вместо этого номерка проскочить....темболее на тот момент мне нужна была только консультация!!! Меня так грубо "специалист" отшил....типа ишшш какая умная... :dnknow: и вот так очередь из реальных трех человек сидела 1.5 часа!!!!!! Т.к. другие "специалисты" были заняты....эта тетушка то нажимала...то просто окошечко задвигала....я была в шоке....и самое смешное...я понимала...что сейчас должна пойти я...т.к. со мной рядом сидели люди взявшие талоны после меня!!! Короче через 1,5 часа к этому окошку всетаки вызвали меня!!!! :злорадство: Совдепия полная :eek:
Abrakadabra
Да...там только с утра ... в ПФ....В 11-12 уже талонов нет((( Но чтоб до конца месяца :безум: очередь расписана...не может такого быть...сейчас же везде эти терминалы...они только на день дают :umnik:
Как нам руководитель объяснила, 4 талона через терминал с утра, 4 человека по записи, у неё в тетрадочке, которые месяца два, назад записывались и это только на распределение маткапитала!!!И запись не до конца июНя, а до конца ИюЛя, я аж три раза переспросил .....
Понятно, что с утра пойдём..... завтра ещё короткий день, если не попадаем так с понедельника опять к 7 утра подтянемся...думаю победим со второй попытки!!!!
Я в Октябрьском месяц назад оформляла, мне тоже в справочной сказали что приходить нужно к открытию , чтоб попасть в этот день, я пришла 9-30, без проблемм взяла таллон и прошла все за 2 часа, это с учетом , что у инспектора сидела 1ч20 мин, тем долго все перепроверяют и заносят в комп , работАет 2 окна сразу у входа, так что не паникуйте .
Вы знаете, Вы не к менеджеру идите,а к Басалаеву или к Малеву. А то я смотрю там некоторым менеджерам корону пора поправить
Yunika
Вы знаете, Вы не к менеджеру идите,а к Басалаеву или к Малеву. А то я смотрю там некоторым менеджерам корону пора поправить
Пока будем справляться своими силами, 5 дней в запасе есть, если успеем сдать документы в ПФ, может всё и получиться, норм!!!А менеджеры, в принципе не напрягают, общаются вежливо, объясняют правда не всё...но претензий пока точно нет!!! Кстати когда документы сегодня забирали, была такая картина, за соседнем столом сидит Басалаев, перед кипой документов и упорно чиркает каждую страничку , наверно роспись свою ставил, но бумажек реально много было, а роспись у него очень размашистая , так что не одну ручку исписал....наверно!!!! :biggrin:
кто в курсе?
на следующей недели дом расписывают. это какой номер?
Дельфин2
в смысле расписывают?по очереди?последние дома предлагали 32-2!!!