ПТК-30 (часть 11)
246834
1000
Автоинформатор
Соседи, кто нибудь лоджию утеплял без замены окон?
Утеплил, начали окна потеть...при чем потеют на столько, что на полу образуются лужи. Кто нибудь сталкивался? Как решить проблему без установки нормальных окон?
OneS
Соседи, кто нибудь лоджию утеплял без замены окон?
Утеплил, начали окна потеть...при чем потеют на столько, что на полу образуются лужи. Кто нибудь сталкивался? Как решить проблему без установки нормальных окон?
А с чего вы вообще взяли, что лоджию с металлическими рамами и 4мм стеклом можно утеплить ?:улыб:
OneS
да, никак не решить, надо окна менять. эти окна с балкона я даже никому на дачу не смог продать))))
maniken
да, никак не решить, надо окна менять. эти окна с балкона я даже никому на дачу не смог продать))))
и я:улыб:отдал за демонтаж - он тоже, чего-то, да стоит, в оконных конторах:улыб:
Challenger
Мы тоже поменяли на двухкамерные нормальные окна. Подскажите чем закрывали дыры внизу лоджии? Интересно кто как делает.
Лисица83
Я попросту запенил, снизу предварительно вставил куски пенополистирола, чтоб пена не "убежала" вниз))
OneS
Нам сначала так и сделали, почти все зашили деревом....
Позавчера зашли проверить, снизу очень сильно дуло. Решили переделывать, разобрать и заложить сибитом.
Перед этим изрядно помотав нервы с отделочниками.
Посмотрим насколько станет теплее.
Лисица83
Мы тоже поменяли на двухкамерные нормальные окна. Подскажите чем закрывали дыры внизу лоджии? Интересно кто как делает.
Хороший вопрос. Оптимальное решение - сделать "карман" из чего-нибуть вроде пенофола и запенить его. Меня, однако, смущает пожароопасность такого метода, поэтому я заводил "опалубку" из профиля, арматурил, застелил сеткой и заделал щель густым бетоном )
Подскажите, пожалуйста! Нужно поднять домвещи в Байрон. Кто-нибудь знает толковых грузчиков? Заранее благодарю!
Challenger
Хороший вопрос. Оптимальное решение - сделать "карман" из чего-нибуть вроде пенофола и запенить его. Меня, однако, смущает пожароопасность такого метода, поэтому я заводил "опалубку" из профиля, арматурил, застелил сеткой и заделал щель густым бетоном )
можно подробнее про опалубку из профиля, тоже думаю как щели на балконе заделать...
abormot_makc
можно подробнее про опалубку из профиля, тоже думаю как щели на балконе заделать...
В щель подвёл профиль на глубину - как получится - 10-15см (толщина плиты вроде около 20), закрепил как следует к крепежам профлиста. Арматуру ( обрезки кладочной сетки) закладывал так, чтобы они на край бетонной плиты заходили или за крепёж держались, потому как бетон, хоть и должен, но врятли хорошо прилипнет к плите. Потом постелил в эту импровизированную траншею сетку малярную с мелкой клеткой, т.к. профиль к профлисту всё равно не прижать и щели оставались и мелкие камешки щебня в них всё равно могут ускользнуть. Ну и раствор аккуратно, руками:улыб: Как-то так.
Challenger
спасибо, я правильно вас понял, что вы не только щель, но и по всему балкону выравнивающий слой раствора клали?
abormot_makc
спасибо, я правильно вас понял, что вы не только щель, но и по всему балкону выравнивающий слой раствора клали?
нет, по полу будет слой утеплителя, а по нему уже выравнивающая стяжка.
Challenger
Мудрено как-то у вас вышло)
У нас получилась стеночка из сибита, заложили всё за пол дня, щелей нет и на лоджии теперь очень тепло.
Лисица83
Вы на балкон ставили батарею или просто теплый пол сделали ?
santehnik_tut
Батареи не ставили, на пол утеплитель, стена под окнами сибит, окна поменяли на двухкамерные, щелей нет, все обшили вагонкой. Зима покажет насколько там будет прохладно, а пока тепло как и в комнатах.
Лисица83
Соседи по Ньютону, скажите, у кого-нибудь есть информация о установке дома на кадастровый учёт?
Времени-то о-го-го сколько прошло.
дюп
Дом уже давно стоит на кадастровой учете) мы уже получили кадастровый паспорт!
Ina
за ним в бти-про нужно идти? сколько стоит? как там с очередями?
дюп
Да конечно давно можно получить) Мы уже и документы в юстицию на получение свидетельства отдали.
Кадастровый и тех.паспорт заказывали в БТИпро за 3500 р.
Но мне кажется, что можно и самим запрос сделать, дешевле может обойдется.
Кстати в юстиции у нас тех.паспорт не взяли, не понадобился.
Заявку оформили через сайт. Оплатили через банк. Готовность отслеживали тоже по сайту.
Пришли только получать, очередей там нет слава богу)
НатаВитальевна
Я через интернет заказала, оплатила, и пришла сразу за готовыми документами, заказывала в БТИ про, к сожалению не помню сколько оплачивала
Лисица83
а подскажите, пожалуйста, в юстицию какие док-ты нужны? можно в любую юстицию или только на державина?
Точный перечень вам могут дать в офисе ПТК у секретаря. Если у вас ипотека, то больше документов нужно.
У нас все посмотрели, но не все взяли:
- гос.пошлина 1000 р. (оплата по коду 110)
- кадастровый паспорт (технический не взяли)
- договор участия в долевом строительстве с приложением
- соглашение о передаче прав и обязанностей по дду (у нас была переуступка)
- акты приемки
- акт взаиморасчетов посмотрели, но не взяли
Вроде бы все. В любом случае, если чего-то не хватает можно донести.
По всем документам предоставляли еще копии.
Очередь брали электронную еще в августе на октябрь. Попробуйте сейчас, может меньше период будет. В живую два раза пробовали...жесть.
Ссылка на очередь, можно взять и в другую юстицию, где есть значок электронной очереди https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_ros_reestr/cc_ib_contact/cc_ib_office/!ut/p/c5/pZDLCsIwEEW_xQ-Q3Ghjuo1W00SrlVqs3UgFkUIfLkTw7026EtGoOFkebubOITkxrymu5am4lG1TVCQj-WjPWDRRc0khpymgYp_zDdOQY2b47oGvUjY2fL0SWoNiwGwalAkaelByGvlQQeB5QZoMpYA7DfpNWkkdh1239cJ0mwQJjQUHYvzU_InP-D9349NuTfJT1R6M36017jbo4taR5S4LncU3I_D0_wsPzv0gy7Ctj-Rcp2ayW6JK1Re93h2uSAB9/dl3/d3/L0lDU0lKSWdrbUEhIS9JRFJBQUlpQ2dBek15cXchLzRCRWo4bzBGbEdpdC1iWHBBRUEhLzdfMDE1QTFINDBJR1ZJRDBBMlRMUkoyTTEwMDQvVDlOSVQ3NjUyMDA1MA!!/?PC_7_015A1H40IGVID0A2TLRJ2M1004000000_ru.fccland.ibmportal.spring.portlet.handler.BeanNameParameterHandlerMapping-PATH=%2fOfficesList#
Лисица83
Скажите, пожалуйста, а сибит какой толщины брали для лоджии?
Stylistka
Сибит брали 10-ку, хотели 15-ку, но она туда уже не вошла бы.
Лисица83
Спасибо))) Взяли квартиру у ПТК, на Волховской, сдача через год, а уже форумы читаю, готовлюсь))) Дома-то похожие))) Проекты одинаковые почти)))
Challenger
Вы правы, балконы (лоджии) – это помещения холодного типа, и действия по утеплению нарушают общую конструкцию дома в целом.
ПТК_30
Вы правы, балконы (лоджии) – это помещения холодного типа, и действия по утеплению нарушают общую конструкцию дома в целом.
Недопонял в чём прав, но всё равно приятно:улыб:По поводу нарушений, как-то слишком пространно, хотелось бы поподробнее, чтобы народ мог осознавать ошибки, которые можно создать утеплением. А то так же можно сказать, что ремонт в квартире "нарушает общую конструкцию дома в целом":миг:
Challenger
Мне тоже не совсем понятно как утепление может нарушить общую конуструкцию дома)
Перед ремонтом лоджии звонила в УК Высотник. Там сказали, главное чтобы не был задет (поврежден, снесен) металлический рамный каркас, а в остальном делайте что пожелаете:улыб:
а на 25м этаже убрали металлический каркас и сделали остекление в пол
ай-яй-яй...нехорошо) Если честно не узнавала чем это грозит.
Остекление в пол..на 25-ом..адреналина хоть отбавляй. Мы отказались покупать квартиру на 14-ом..уже было страшно вниз смотреть :biggrin:
ПТК_30
С вашими лоджиями балконами от застройщика печки-буржуйки домой для обогрева надо. Скорее уж существующее решение от застройщика нарушает тепловой контур дома. Я не хочу обогревать улицу = утепляю балкон
Апельsinnka
любопытный подход))) а что делать тем, у кого нет балкона на всю квартиру?))) Фасад сверху еще утеплить? И каким таким загадочным образом вы обогреваете улицу через балкон? Двери и окна на него выходящие открываете?
Ваша лоджия - это МОП, такой же как подъезд. Застройщиком (читаем проектировщиками) он предусмотрен как холодное помещение, поэтому выполнен именно в таком виде.
Вопрос на засыпку практически - вы с какой целью утепляете балкон? Какую бы шубу вы не сотворили на нем без прибора отопления это холодное помещение! Да, вы получите плюс 5-10 градусов к уличной температуре... Но не более того. А вот если вы объедините лоджию с квартирой или вынесете на нее батарею, то вы четко нарушите и закон и тепловой контур здания, зато получите теплое помещение))) Правда, до первой аварии в доме по вашей вине... А после получите штраф и предписание привести все в первозданный вид...
Challenger
если не вдаваться в подробности, то в первую очередь это вес))) при проектировании дома закладываются прочностные характеристики, в том числе и балконных плит и каждое "утепление" сибитом и прочими материалами дает дополнительную нагрузку на эти плиты... понятное дело, что это все учитывалось при проектировании... не проявится проблемами в ближайшее время... меня-то точно не коснется... но никак не отменяет объективного факта. Против физики переть по меньшей мере глупо...
Повально народ отказывается понимать, что утепление балкона это прямая дорога к проблемам с вентиляцией и как следствие повышенная влажность, плесень и прочие неприятности, потому что НЕЛЬЗЯ выносить приборы отопления на лоджию... Даже утпленную, объединенную с квартирой и т.д. В наших домах площадь лоджий такова, что так и манит натворить каких-нибудь дел - сделать там еще одну комнату или расширить жилплощадь путем объединения с квартирой...
Fabiana
Добрый день!
Даже при длинне папапета 7м (не поленился посчитал) получается вес сибитной стенки где-то 250-300 кг - для монолитного дома это просто ниочём, пара квадратных метров стяжки весит больше. Возможно, если использовать кирпич ещё как-то можно говорить о утяжелении, но тоже, скорее, теоритически. Меня, кстати, тоже не касается - я не возводил стенку, просто обшил утеплитель ГВЛ.

По поводу вентиляции, тоже не однозначно. В своей квартире я как-то не обнаруживаю приточной вентиляции, я не специалист, но мне интересно откуда строители берут приточный воздух в своих расчётах ? Говорят до пластиковых окон считалось, что окна "дышат" и мол свежий воздух может проникать через щели и форточки. А с пластиком не понятно, если окна без приточного клапана, то остаётся только проветривание. Тоже самое с лоджией. Притом на лоджии, кстати, как раз очень просто установить нормальный приточный клапан (не нужно ничего бурить, просто вырезать дырку в парапете) хочешь с вентилятором, хочешь с фильтром, хочешь с подогревом. Мне тоже странно, почему почти никто из соседей этим не заморачивается.

По отоплению. Я пока не утеплил пол и боковую стену, с открытой дверью у меня сейчас там +20 (в квартире +24). Можно сделать тёплый пол. Ещё у нас в домах горизонтальная разводка, т.е. в подъезде стоит коллектор и, теоритически, тепло распределяется по всем соседям на площадке поровну. Это не как в старых домах когда коллектор стоит лишь на подъезд. Опять же, теоритически, установив батарею на лоджию, сделаешь холоднее только в своей квартире. Поправьте, если не прав.
Fabiana
к сожалению очень многие занимаются этим выносом батарей на лоджию и еще при этом стены несущие ломают/уменьшают. жить страшновато становиться. Ладно 24-25 этаж - там сверху мало давит, а если на нижних...
откуда кстати столько бетона вырезали у подъезда нельсона, кто нибудь знает?
Challenger
Ну мы сейчас говорим о примерных цифрах... 7 метров у вас, метров 15 у ваших соседей... да еще стяжечку кинуть туда как в лучших домах "Омерики"... В Москве, если не ошибаюсь, в хрущах несколько лет назад было обрушение нескольких балконных плит))) Тоже вроде ничего такого... Пластиковое остекление со стеклопакетами типа пол-потолок килограммов на 250-300... Вроде и не много, а хватило...

У меня стоит приточка c подогревом воздуха в спальне)) сейчас на типа утепленном балконе (я меняла остекление на алюминий со стеклопакетами по причине конструктивного кретинизма проектировщиков/исполнителей данного остекления) +2/+4 градуса при закрытой двери в кухне. Я пока не ощутила желания открыть дверь на балкон)))
А приток воздуха действительно путем проветривания)))) Если посмотреть классические инструкции немцев по пользованию пластиковыми окнами, то там четко написано - "залповое проветривание в течение 15 минут каждый час")))
По поводу батарей законодательство выражает свою позицию четко - нельзя ни при каких обстоятельствах. Пару зим назад в одном из домов в центре приключилась презабавнейшая история - на утепленном балконе 7го этажа перемерзла в -40 батарея... затопили 4 этажа и оставили дом без отопления на несколько часов. Да еще и хозяина квартиры не было дома в это время. Весело было всем, включая УК...
Теплотехника довольно интересная наука, но не такая простая, чтобы люди не обладающие специальными знаниями могли применять ее по инструкции как, например, для утюга)) Если бы было все так просто, то проектировщики пропали бы как класс, а дома сдавались в виде каркасов, которые каждый может утеплить так, как хочется ему))) Дом - это сложная система, которая работает как единое целое... Да и народ у нас плохо понимает, что балкон/лоджия это общедомовое имущество, отданное им в пользование, а не их собственность в отличие от квартиры))))
Fabiana
Глупости пишете.
И каким таким загадочным образом вы обогреваете улицу через балкон? Двери и окна на него выходящие открываете?
Ваша лоджия - это МОП, такой же как подъезд. Застройщиком (читаем проектировщиками) он предусмотрен как холодное помещение, поэтому выполнен именно в таком виде.
Если у вас на балконе минус 20 зимой будет как вы думаете насколько этот минус охладит квартиру через остекление балконного блока? Почитайте, погуглите через что уходит большинство тепла в жилых помещениях?
За мою лоджию уплачено 1/2 стоимости согласно договору, в плане БТИ она приписана моей квартире - я ее тоже купила. Это она в совке общей была.
Да, вы получите плюс 5-10 градусов к уличной температуре...
+5 или 10 градусов? повторите это зимой когда в куртке будете дома сидеть.
А вот если вы объедините лоджию с квартирой или вынесете на нее батарею, то вы четко нарушите и закон и тепловой контур здания, зато получите теплое помещение
Выносить батарею нельзя, теплый пол делать можно. И, кстати, кто вам сказал что утепление с внесением то? Сами придумали чтоб поговорить было о чем?
Challenger
Опять же, теоритически, установив батарею на лоджию, сделаешь холоднее только в своей квартире.
Ну тут еще вероятность что она промерзнет или что то такое и тогда ее прорвет.. Соседей снизу затопите. У нас у друзей так затопили жильцы сверху.
PS радует что хоть кто то тут точно есть адекватный :agree:
Апельsinnka
Глупости пишете.
конечно глупости пишу))) я даже не сомневалась в этом)))

Если у вас на балконе минус 20 зимой будет как вы думаете насколько этот минус охладит квартиру через остекление балконного блока? Почитайте, погуглите через что уходит большинство тепла в жилых помещениях?
Гугл это хорошо, а практика - "лучшее"
при остеклении "старого типа" с Ro=0,51(м²·°C/Вт) теплопотери через остекление составляют порядка 35%, остальное двери, вентиляция, крыша, стены. На сегодняшний день в домах стоят окна с Ro=0,70 (м²·°C/Вт) - это окна от застройщика (по мне так в сертификате бредовая цифра... По опыту в этих окнах 0,65-0,67 (м²·°C/Вт). Для справки в НСО нормативное значение Ro=0,64(м²·°C/Вт) для новостроек). Если вы поставите полноценную пятикамерку с СПД от 40 мм с ТОП-покрытием, то Ro будет 0,74-0,75 (м²·°C/Вт), что снизит теплопотери через окна...

За мою лоджию уплачено 1/2 стоимости согласно договору, в плане БТИ она приписана моей квартире - я ее тоже купила. Это она в совке общей была.
"Уплачено" и отлично:миг:Застройщик молодец - указал стоимость за кв.м меньше в при неизменной цифре итого и все счастливы:миг:хотя если договор у вас времен котлованов этих домов, то, возможно, я и не права)))) с 2000 лохматого года много чего изменилось в нашей стране))) сегодня законодательно все так, как пишу я))) и если застройщик вам продаст балкон/лоджию, то поимеет проблемы)))

Выносить батарею нельзя, теплый пол делать можно.
Электрический))) Водяные теплые полы делать можно только на 1 этаже... Я ж не против, теплый пол это прекрасно))) Только народ почему-то предпочитает тащить батареи...
Fabiana
Зима придет проверим:улыб:
Вы же понимаете что на лоджии у вас будет по сути столько же градусов сколько и на улице? А если высокий этаж, то охлаждаться за счет ветерка и наличия сквозных дыр в полу будет еще больше? Пишу именно про балконный блок: теплоотдача у этого окна должна быть примерно 0,61-0,63 (м²·°C/Вт) - что очень мало для сибири и морозов в 40 градусов. Плюс божественное ощущение сквозняка от двери из-за теплообмена внутренней теплой стороны с холодной стороной лоджии. Плюс большая площадь (дверь+окно) - теплопотери. В сумме они у вас там и близко не будут равны 30%. И все это в сумме сильно охладит ваше жилое помещение, либо вы поставите батарею с дополнительными секциями и будите греть улицу. Но давайте в феврале еще раз поговорим на эту тему. Так сказать по опыту, а не голословно

Водяные полы вообще насколько я знаю нельзя делать и в ванной, кстати, тоже. Так что речь шла, естественно, про электрический.
Апельsinnka
Простите великодушно, но "теплоотдача" - это про батареи... А светопрозрачные конструкции, сиречь окна, балконное остекление и прочее - это ОГРАЖДАЮЩИЕ конструкции, которые НЕ ГРЕЮТ! Они призваны стать барьером в теплообмене с окружающей средой))) Сопротивление теплопередаче Ro, указанное вами, - это показатель для окна из трехкамерного профиля БЕЗ энергосберегающего стекла - такие окна ЗАПРЕЩЕНЫ к установке в новостройках! От застройщика стоят окна из 5-камерного профиля, с однокамерным стеклопакетом с ТОП стеклом (это энергосберегающее стекло). Таким образом достигается Ro выше показателя СНиПа, равное для Новосибирской области 0,64 (м²·°C/Вт). По данным сертификатов, выданных застройщиком по моему запросу, этот показатель для наших домов 0,70 (м²·°C/Вт).
Площадь окон явно меньше площади стен, согласитесь))) а конвекция (это то, что вы называете сквозняком при теплообмене...) никак не связана с общим градусом в помещении))) она будет присутствовать и при 17 градусах, и при 27 градусах Цельсия в помещении... Кстати, для снижения ощущения холодного ветерка снизьте влажность в помещении и сразу же станет легче:миг:
В моей квартире нет балконного блока - только выход на балкон... здесь все несколько хуже с точки зрения теплофизики, чем в случае с окном или балконным блоком - тепловая завеса от батареи не перекрывает потоки стекающего холодного воздуха... Тем не менее это самое любимое место для сна у кошек)))
А вот эксперимента не выйдет... Я еще на старте сделала страшное - как вы это называете утеплила лоджию, которая закрывает всю квартиру... А вернее сказать, зашила низ под плитку и сменила остекление на более подходящее по ветровым нагрузкам для такой высоты))) потому что створки остекления от застройщика мало того, что не открывались, так их еще и отгибало по углам при сильном ветре))) и да... у меня на лоджии в данную минуту +5 градусов))) а на улице 0))) зимой там будет почти такой же минус как на улице, но без снега и ветра)))) Вот такая вот забавная арифметика на фоне физики)))
Fabiana
уважаемая Fabiana не могли бы более подробно раскрыть свой тезис что:
Ваша лоджия - это МОП и какие такие проблемы может поиметь застройщик если он мне продал лоджию?
Fabiana
Прощаю великодушно! :миг:
Если вы сами утеплили балкон, зачем устраивать холивар и доказывать что так делать нельзя? Что-то я отказываюсь вас понимать, то придумываете чего нет, то сами делаете "запрещенные" вещи, балконы утепляете, то словоблудием про теплые полы занимаетесь. Вы б уже определились - кто вы, что вы))))
Апельsinnka
еще раз... Делать из балкона ТЕПЛОЕ, читаем отапливаемое, помещение нельзя. Нельзя присоединять балкон к квартире путем сноса ограждающих конструкций. Если вы посмотрите объявления о продаже квартир на том же НГСе, то увидите много интересных вариантов обустройства балконов в нашем жилом комплексе... Вплоть до обустройства кухни с выносом коммуникаций на балкон. Вот этого делать НЕЛЬЗЯ! Обшить балкон - можно.
Вы хотя бы раз видели счет за отопление подобной площади на балконе электрическим теплым полом в режиме нон-стоп для поддержания постоянной температуры хотя бы 18 градусов зимой?))) Я - видела... Он составлял более 15 тысяч рублей за месяц))) Думаю вопрос о том почему народ батареи предпочитает тащить туда получил ответ))) Если помещение не отапливается постоянно, т.е. там не поддерживается температура выше +5 градусов Цельсия ВСЕГДА, то оно относится к разряду неотапливаемых, т.е. холодных)))
Я ответила на ваш вопрос о "запрещенных" вещах?))) Я не пытаюсь перевести помещение из разряда холодных в разряд теплых, а всего лишь привела стартовые характеристики помещения от застройщика в более-менее соответствующий НПА вид)))


Разница в том, что я работаю не на основании общих понятий о жизни и окружающем мире, а на основании документов))) а они нередко противоречат понятиям "банальной эрудиции" и вообще доводы разума частенько не совпадают с нашим законодательством, но... Тем интереснее жить:миг:
здесь на форуме есть люди, кто утеплил балкон и прожил с ним хотя бы одну зиму.
у меня в голове крутится 2 варианта
1-оставить балкон холодным-->>соответственно отделка балкона материалами не боящимися холода. Тут вопросов никаких.
2-утеплить балкон-->>материалы отделки другие, технология утепления понятна.
вопросы:
-микрокримат на теплом балконе(влажность, реальная температура на балконе зимой)?
-с помощью чего поддерживаете температуру на балконе?
Например - теплый пол-на балконе всю зиму 15с-в месяц выходит ***руб, или вариант просто открытые двери и балкон обогревается за счет батарей квартиры.
Может у кого то есть реальный пример?
Не хотелось бы ввалить денег в балкон и обмануться в ожиданиях...
ньютон12этаж
Добрый день . Скажите пожалуйста , как у вас обстоят дела с документами на квартиру. Наши преостановили в регпалате. С уважениемм Елена.
newlenta
Добрый день. Разрешите узнать как у вас обстоят дела с оформлением документов на квартиру? У нас приостановили в регпалате. С уважением Елена. И научите пожалуйста , как писать на форум. Поняла только , как можно ответить. С уважением Елена.
13021963
О наболевшем! Товарищи в Ньютоне, уважайте других жителей дома. Ваши чудные ночные завывания в караоке приятно ласкают слух до 2 ночи. Восхищаюсь вашим талантом и невозможным отсутствием слуха. Браво! Но **** по ночам хотелось бы поспать!
И смените наконец репертуар...