Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 49)
163504
1000
Продолжение топика "Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 48)"
Если в соседних темах вы не нашли обсуждения вашего вопроса, касательно (около)Дискусовской тематики - то вам сюда!

Это топик для тех, кто собирается купить квартиру в Дискусе. Мы написали первый пост для того, чтобы ответить на самые актуальные и часто возникающие вопросы. Ваше знакомство с процессом покупки в Группе Компаний Дискус должно начаться с изучения сайта компании http://diskuss.ru/, но к сожалению, информация не всегда актуальная.
Показать спойлер
Итак:

1.Что это вы здесь делаете?
Мы обсуждаем вопросы, связанные с процессом записи на очередь в Дискус, обсуждаем планировки, предполагаем, какие дом будут расписываться и организуем группу ВЗАИМОпомощи в дни телефонной записи.

2.Где купить квартиры Дискуса?
•напрямую у Дискуса, через запись на очередь (именно это мы здесь и делаем);
•через агентство недвижимости (АН), примерно на 100 т.р. дороже (при этом важно помнить, что не всякое АН, предлагающее вам достать квартиру у Дискуса, может это сделать);
•у инвестора, когда будет разрешена переуступка на квартиру. Переуступка разрешается за год до окончания строительства. Конечно, такая квартира будет стоить гораздо дороже.

3.В какие сроки нужно рассчитаться?
В течение 5 дней нужно заплатить вступительный взнос в кооператив (15 т.р.), в течение 30 дней – основную сумму.

4.Актуальны ли цены на сайте?
Да, актуальны. Если они отличаются, то незначительно.

Теперь перейдем к описанию процесса записи на квартиру в Дискусе и принципам функционирования группы ВЗАИМОпомощи
В определенные дни (обычно 1 раз в 1,5-2 месяца) Дискус записывает по телефону желающих приобрести квартиры. Этот день становится известен заранее (как правило, за неделю, но бывают случаи, что и за 3 дня). Информация о дне записи появляется на сайте Дискуса и в группе Вконтакте.

Что такое группа взаимопомощи и как в нее попасть?
Показать спойлер
Принцип работы группы взаимопомощи в том, что мы активно звоним в Дискус и записываем себя и других людей, данные о которых предварительно собраны в Таблице. Однако только на первый взгляд все так просто. Дозвониться бывает нелегко. Иногда у конкретных форумчан несколько записей проходят без единого дозвона. Но наша сила в количестве. Поэтому, хотя нет гарантии, что вас точно запишут, шансы возрастают. Некоторые форумчане (и нас таких много!) Звонят за людей с форума, когда им самим не нужно записываться на квартиру. Их называют «помогайки»)))
Т.о., если вы хотите участвовать в дозвоне в Дискус в день записи, нужно:
1. Отслеживать день записи.
2. После объявления о дне записи пообщаться в скайпе с форумчанином ЗАХВАТ держа в руке паспорт с фото и фамилией, чтобы пройти проверку «личности». Проверка личности прекращается за двое суток до дня записи.
3. Заполнить форму своими данными. Ссылка на форму. За сутки до дня записи данные в табличку больше не принимаются.
4. В день записи, до 8-00, отметиться на форуме, т.к. тех, кто не звонит сам, из таблицы убирают.
5. с 8-00 звонить в офис Дискуса и в случае удачного звонка записываться самому и по возможности записать второго человека из таблицы (иногда Дискус не разрешает записывать двоих за 1 звонок)
6. Если у вас все получилось, не переставать звонить, пытаться помочь кому-то еще.
7. Если вы записаны и приглашены на заключение договора, хорошо отписаться об этом здесь, в топике.
8. Каждый «помогайка» ко дню дозвона определяет для себя список приоритетных ников, именно поэтому небесполезно познакомиться на форуме, что бы ваш ник стал узнаваем. Если вы оказались не записаны, то в следующий дозвон нужно будет снова подать данные в таблицу (если, конечно, покупка все еще актуальна для вас). Тогда вас выделят в таблице серым цветом, чтобы заметнее были.

А еще разумно начать звонить в Дискус не в ту запись, когда вам нужна квартира, а раньше, чтобы научиться и помочь другим форумчанам. Поэтому, если у вас пока не собралась нужная сумма, но хочется попробовать, всегда можно попытаться записать кого-то действительно нуждающегося.
И еще важно помнить, что стОит записываться на покупку в Дискус только тогда, когда вы точно знаете, что сможете оплатить квартиру за 30 (ну, максимум – 40!!!) дней.
Все эти муки мы (те, кто собирает данные, проверяет вас по скайпу, отслеживает форум во время записи, чтобы не было дважды записанных, и ЗВОНИТ-ЗВОНИТ-ЗВОНИТ) принимаем на себя совершенно бесплатно, но с тем, чтобы записанные с помощью форума не убегали, а помогали в следующих записях.
Главное – помнить, что мы звоним не ВМЕСТО вас, а ВМЕСТЕ!
Дополнительная информация. Планировки и ссылка на установку скайпа!
Показать спойлер
Существующие планировки и приблизительные цены, на квартиры в *Просторном*
Ссылка на установку скайпа http://www.skype.com/ru/download-skype/skype-for-computer/

Планировки: Широтный дом, Меридиальный дом, Cвечка
Показать спойлер
Показать спойлер
Показать спойлер
Автоинформатор
Доброе утро.

Забегала в офис на Снежиной (живу недалеко), менеджер сказала, что первый дом распределяли сразу, по ходу записи. Сказала ждать звоночка недели через две, не раньше. Опять таки это зависит от очереди, когда тебя записали, я спрашивала про себя. Кому то и раньше позвонят! Так что ждем :улыб:
T_Anna
А Вас во сколько записали?
Автоинформатор
Позвонили, пригласили сегодня на подписание договора. Студия, б/б, 6 этаж.
BFN
Поздравляю :роза:

Вам сегодня позвонили?
Автоинформатор
Хочу спросить OlexSa, если это вы про меня "Чел поблагодарил за запись и исчез, больше не появлялся" то я всегда буду Вам благодарна за запись, к сожалению "поблагодарить" другим способом нет возможности, так как живу далеко от Новосибирска и личная встреча не представляется возможной. На форуме периодически появляюсь (нервирую старожил своими тупыми вопросами). Хотя тогда, 20 января, меня записали дважды (Галина и OlexSa), и от чьей записи пришлось отказаться точно не знаю, но очень благодарна обеим.
В таблицу 20 января попала "впопыхах", регистрировалась, проходила скайп 19 января поздно вечером, сама звонила - безрезультатно, красным моя фамилия стала ближе к 10 утра (уже потеряла надежду). Слава Богу - записали, на этом можно было и попрощаться с форумом, но ведь "ЗАТЯНУЛО", теперь читаю каждый день, даже иногда "вставляю свое слово".

P.S. Всем огромное спасибо. Старожилы пейте успокоительные таблетки и опять очередному новичку отвечайте и отвечайте на повторяющиеся вопросы.
Автоинформатор
Кстати мне почему-то нет сообщения о готовности членской книжки, хотя оплату произвели 25 февраля. Как вы думаете уже нужно звонить в Дискус или еще подождать?
3003
Нужно позвонить, если Вы не узнавали сразу после оплаты, дошли ли деньги. А так можно спокойно ждать книжку
polosatyjZVER
Кто знает, какая рыночная стоимость таких квартир?
Цитирую продавца

"«Дискус» МЖК «Просторный» - 31/2 новостройка. Черновой вариант.
Сдача 1 квартал 2015 -летом ключи.
Две квартиры студии, находящихся рядом ч/з стенку каждая по 39 м2.
Зеленая зона города. 8 этаж 10 этажного дома. Солнечная сторона.
Напротив лесной массив.
Во дворе дома запланированы школа, детсад, торговый центр.
При покупке сразу двух квартир - бонус (комната с отопление и окном 8 м2)
Меняю на 2-х комнатную квартиру, улучшенной планировки ближе к центру.
Возможно под ипотеку т.к. документы будут напрямую от строительной организации."

Думаю взять одну квартиру и найти второго покупателя, чтобы комнату получить в подарок. Есть еще желающие?
3003
Можете позвонить, если переживаете, я как то сильно не переживала, что мне не звонят по книжке, т.к. деньги поступили, я узнавала, но когда начали писать те кто намного позже меня оплатил, что им приходят смс о готовности книжки, тогда я позвонила, и я думаю меня как-то пропустили, потом позже через сколько то дней смс пришла о готовности.
Ivan_shestakov
а как комнату будете делить?
tata1969NSK
Сейчас позвонила в Д+. Членская книжка готова. Урааа!
3003
Ну вот, стоило озвучить проблему! ПОЗДРАВЛЯЮ :роза:
Автоинформатор
И мне сегодня позвонили, пригласили на подписание договора. Предлагали студию с балконом на 10 этаже или б\б 4 и 8 этаж. Согласилась на 4ый, сегодня поеду. Ура-ура!!! :knix:
kseka
ПОЗДРАВЛЯЮ :agree: Тоже боитесь последних этажей :миг:
kseka
надо было брать с балконом... в крайнем случае поменялись бы (хоть со мной)...
tata1969NSK
на последних этажах есть очень большой плюс - "по голове не ходят".
для меня это перевешивает ВСЁ...
Сейчас живу на 14 этаже (последнем) в ладоши хлопаю :appl:
tata1969NSK
а как комнату будете делить?
Мужчина наверное хочет подсобку себе забрать? :biggrin:
Ivan_shestakov
Изучите объявления на нгс, выявите реальные варианты. В любом случае примерную картину поймете.
Drakonn
Нет, мне пусть лучше ходят, чем водичка капает :хммм: То что соседи могут залить тоже может быть, но как-то проблема когда крыша течет более актуальна.
jenya82
Мужчина наверное хочет подсобку себе забрать? :biggrin:
да по любому :злорадство:
tata1969NSK
Это да! Побаиваюсь)))
Учитывая качество строительства Дискуса, участвовать в лотерее не хочется :biggrin:
Да и продаются квартиры на средних этажах попроще, надеюсь через годик подкопим денежку и улучшимся там же)
Нам вообще трешка нужна, но пока только так получается
tata1969NSK
Нет, мне пусть лучше ходят, чем водичка капает :хммм: То что соседи могут залить тоже может быть, но как-то проблема когда крыша течет более актуальна.
В дискусовских домах средний этаж не панацея от капающей водички. Наш дом на Т.Снежиной и еще некоторые дома проливало с кровли до 6 этажа включительно. Мы на 5 живем, но и то побаивались.
Конечно, хочется надеятся, что инженеры Д+ выучились на своих ошибках и исправили недостатки кровли в последующих домах.
Поздравляю всех кто дождался звонка! :роза:
BFN
:flowers: уже приглашают! Хорошо!
3003
День добрый! Писала не про Вашу запись, а про запись 19.09 когда сын дозвонился и я записала себя и парня. Вас Галина тоже на 901 записала?
Автоинформатор
добый день !
поздравляю всех новых, будующих соседий !!!!
в записи участвовать не мог т.к. находился в командировке....... к тому же у меня проблемы с гуглом..... старожилы в теме......

так же напоминаю, что скоро международный день сосей !
как будем праздник отмечать ?
Автоинформатор
ДЛЯ 058lekseih22
Кажется, специально для того, что бы видеть всех, кто - онлайн, и ввели регистрацию в гугле. Не сработало? Или некому было отслеживать присутствующих?
Как выяснялось, после долгих и мучительных споров на форуме. И Вы свидетель тому, что регистрация вводилась только для того, чтобы не было утечки ссылки на табличку. К примеру недоброжелателям. Мне если честно тоже непонятно, почему мы так и не дожали видимость онлайн. Не нужно это ни кому, ни Наташе , ни Маше ,а Ируся вообще протиф отслеживать кого то ни было, удивительно правда? После последней записи выяснялось , что все кто проходит по ссылке ,авторизованны в гугл почте и по идее их должно быть видно . Не смотря на настройки *инкогнито*, я лично так пробовал. НО итог 57 помагаек плюс 27 нуждаек, а в табличке 48 человек пиковая нагрузка. Слава богу в этот раз больше ,чем нуждаек, но почти в два раза меньше, чем должно быть. Вообщем ответ простой, ждём жаренного петуха, когда клюнет. Ибо ссылку получить и попасть в таблицу, можно не проходя ИРусю и скайп, я уже попробовал!:смущ:
Доктор_Вазелин
Т.е. как ты получил ссылку??? На клона??? кто дал :зло:
Доктор_Вазелин
Самое интересное было после 9-00, кол-во человек просматривающих таблицу стало 28. самое большое число просматривающих, как всегда бывает к 8-00. но это и понятно. куда исчезают потом надеюсь тоже! :knix:
Abrakadabra
ты хочешь чтоП я, при форумно написал, как это сделать! Нетуш у меня ушло два месяца, чтобы додуматься! Оказалось всё элементарно!:миг:
Доктор_Вазелин
Ну понятно..отметились..и пошли спать есть работать... :зло:
Доктор_Вазелин
Нет...не надо тут писать...мне просто интересно...кто дал ссылкууу :dry:
Abrakadabra
тут не понятно кто ушёл может помагайка не может больше помагать, и это нормально, а может нуждайка свою задачу выполнил и ушёл ! Все в одной массе и отслеживать поимённо у меня времени не было. а списка помагаек Ируся вообще видимо забыла мне выслать. Не знаю сама то она отслеживала ??? :dnknow:
Доктор_Вазелин
Ладно..не бухчи уже...голова болит от овощей...мяса хочу :nom:
Abrakadabra
Показать спойлер
Изыди , голова болит по другому поводу!©
Показать спойлер
Доктор_Вазелин
Поздравляю всех!!!!
Показать спойлер
ща в глаз дам :rofl:
Показать спойлер
kseka
Поздравляю !!! Искренне рада за всех кого уже пригласили на подписание договора :роза:
Доктор_Вазелин
Больна???:смущ:
Список помогаек был у меня и Ксении, новенькие из них прошли скайп у тебя. Каждый кому отправлена ссылка у меня помечен, следом отмечался каждый из них, кто запросил доступ. В таблицу попадали при заполнении формы все, но оставлял их там ты по мере прохождения скайпа. И если кто-то остался в таблице без скайпа, это вопрос к кому?
sten212212
всего три человека из помагаек проходили скайп! остальных 54 человека которым давали доступ я не знаю.! :dnknow:
А список помагаек, которые заполнили форму я вообще не видел. Может оно и к лучшему.!Но мне интересно, если человек прошедший скайп на помагайку, заходит с другого адресса ты ему не дашь доступ чтоли? :eek:
По поводу количества просматривающих, допускаю мысль что есть какие-то ограничения в гугле, возможно стоит лимит на показ присутствующих, я в этом не разбираюсь и цели отслеживать присутствующих у меня не было. Мне было важно чтобы данные не были открыты посторонним и помочь дозвониться нуждающимся. Заниматься тем чтобы отмечать кто зашел и вышел с таблицы мне не интересно, если есть желающие, могут в следующий раз этим заняться, никто не препятствует, в прошлый раз об этом тоже говорилось.
В форме заполнялись поля с ником и адресом, именно на этот адрес доступ и открывали, отмечая при этом, что именно этому нику доступ открыт. Что не устроило?
sten212212
Тссс :secret: не нервничайте, меня то всё устраивает, но допустим . мама просила ссылку на табличку для сына , т.к звонят из разных мест и просила она на разные гугловские адреса, Что тогда ? :umnik:
sten212212
по поводу лимита на который ты ссылаешься, нет такого, я всё изрыл , можно списать на глюки, но мало вероятно!Впринципе если всех всё устраивает то и хорошо!:yes.gif:
Автоинформатор
Студии с балконом по разной цене, в разных по планировкам домах. Цена от 873 т.р до 1млн руб.
Кроме 10-го этажа, если верить сайту дискуса, в последний раз цена была от 889тыс. с копейками. Это, я так поняла, меридианальный дом.